Набор конденсаторов

Товар этот бы куплен в самом начале моего знакомства с AliExpress но я все равно решил изложить свои соображения по поводу этого набора, товар весьма специфичный, но, возможно, кому-нибудь и пригодится.

Так как я работаю инженером электронщиком, и увлечения лежат в этой же области, то при знакомстве с Али сразу же начал смотреть, а чего бы себе прикупить эдакого. Не то, что бы я особо нуждался в этом товаре или у нас нельзя было его купить, скорее просто посмотрел, посчитал что выходит выгоднее, чем покупать у нас, а так как всё равно это расходный материал, то решил прикупить для пробы.

Стимулом к написанию данного обзора стало ещё и то, что я пока нигде не видел других мнений по данному набору, хотя такие наборы на Али довольно популярны.
Цена была самая низкая на момент покупки.

Этот товар представляет из себя набор конденсаторов для ремонта различных электронных устройств, блоков питания, материнских плат (хотя я бы не стал их там применять, но об этом ниже), спутниковых тюнеров и т.п.

Набор включает 12 довольно ходовых номиналов конденсторов:

6.3 Вольта — 1000 мкФ, 1500мкФ, 2200мкФ, 3300мкФ
10 Вольт — 1000 мкФ, 1500мкФ, 2200мкФ, 3300мкФ
16 Вольт — 1000 мкФ, 1500мкФ, 2200мкФ, 3300мкФ

И самое главное, собственно из-за чего я и заказал его, коробочка :)

Так как фотографировать свои покупки я начал позже, то фото как выглядело это после распаковки, не будет.
Вот как это выглядит в уже разложенном варианте:

Набор пришел в обычном жёлтом конверте с любимой пленкой удовольствия, в комплекте была коробочка, разделяющие вставки (которые следовало ещё разделить друг от друга и вставить на место) и три пакетика с деталями, расфасованные по напряжению, которые требовалось разложить по местам.

При раскладывании выяснилось, что вместо номинала 6.3х3300 продавец положил 10х3300, но это абсолютно непринципиально, а так же выяснилось что нехватает три штуки деталей, а одна с небольшим дефектом. О недостаче было написано продавцу, он спросил что я хочу, предложил ему возврат 0.8 доллара, он без проблем согласился (потом понял почему он так легко на это пошёл).

Как я выше написал, детали пришли в коробочке, скажу честно, это самое лучшее в этом наборе, коробочка просто отличная, довольно большая и удобная, наружный размер 255х120х40 мм. размер ячейки — 40х53 мм. Кроме того, очень понравилось крепление верхней крышки, это конструкция не литая как обычно, а раздельная, что гораздо надежнее.

Сразу измерить параметры конденсаторов не получилось, произвел замеры потом, уже после рефаунда, а зря. Собственно поэтому я и не советовал бы их применять для ремонта материнских плат.

После измерения табличка номиналов конденсаторов выглядит совсем по другому (гораздо более грустно чем было вначале).

6.3 Вольта — 1140 мкФ, 850мкФ, 2380мкФ, 2600мкФ
10 Вольт — 700 мкФ, 1320мкФ, 2200мкФ, 2600мкФ
16 Вольт — 870 мкФ, 960мкФ, 2150мкФ, 2300мкФ

ESR конденсторов 0.03-0.05 в зависимости от номинала (что относительно и неплохо), расписывать сразу не буду, если кому интересно, отвечу.

Конденсторы двух фирм, в основном это якобы Sanyo WG, и несколько номиналов «известного китайского бренда» Chongx, что почти равнозначно с общеизвестным китайским брендом Noname
Судя по параметрам и размерам (конденсаторы разной ёмкости и одного напряжения имеют одинаковые размеры) это явная подделка, хотя и довольно неплохая.

В общем, на неответственные применения довольно нормально, а с учётом очень хорошей коробочки вообще отлично. К слову, я пытался найти такую коробочку в продаже, пока дешевле 6-7 баксов не попадалась, может не там искал, обычно попадаются какие-то совсем мелкие, я даже не знаю что там и хранить-то можно, и при этом имеют цену выше, чем у нас в супермаркете в минуте ходьбы от дома. В общем, пока китайцы проигрывают.

Странно что продавец, торгующий довольно интересным и дорогим товаром, так же торгует такими наборами. Попутно я заказывал у другого продавца конденсторы, которые планировал применять именно для ремонта материнских плат, правда 100 штук и одного номинала, пришли все 100 штук и все отличного качества и действительно фирменные.

Надеюсь, это кому-нибудь будет интересно.
  • crazon
  • 19 апреля 2014, 20:32
есть несколько вопросов:
— по сколько штук каждого номинала?
— чем меряли емкость и ESR?
  • 19 апреля 2014, 20:33
12 номиналов, 10 штук каждого, всего 120 штук.
  • crazon
  • 20 апреля 2014, 21:04
спасибо
круто, возьму на заметку)
Вопрос-а какой фирмы конденсаторы?
а, все, увидел)
  • NosArt
  • 19 апреля 2014, 20:52
Коробочки а оффлайне пощите, в магазине «Всё по 39 рублей». Там один в один коробочки продаются
  • 19 апреля 2014, 20:57
У нас гривна, и магазина 39 рублей нет к сожалению.
Я искал подобные коробочки в оффлайне, нашел только curver, польские помоему.
На Али видел похожие, но они меня не устроили, слишком маленькие и дорогие.
  • NosArt
  • 19 апреля 2014, 21:08
Ещё в гипермаркетах поищите. А на Али/ебее все эти коробочки дороже в 2 раза
  • 19 апреля 2014, 22:30
Я видел только на радиорынке удобные коробочки, никак не куплю, и цена понравилась.
В маркетах постоянно как прохожу в профильных отделах, высматриваю.
Если город достаточно крупный, можно еще в локальных интернет-магазинах хозтоваров поискать по словам «органайзер» и «коробка/контейнер/ящик для мелочей».
  • alex323
  • 19 апреля 2014, 21:17
Они гораздо меньше. И не на петлях, а на литом соединении. Хотя, за свои деньги очень даже ничего, взял парочку.
  • m912
  • 20 апреля 2014, 21:33
Правильнее будет называть эти магазины fixprice — они за два года изменили свой «ценник» с 36 до 39 и останавливаться не собираются :)
  • 19 апреля 2014, 21:46
а как/чем можно измерять емкость конденсаторов? расскажите.
ESRметр это умеет.
Кто с Украины советую купить здесь
Они за границу не шлют.
Мне купил и отправил товарищ с Украины.

Если кто хочет могу сделать обзор этого прибора.
  • 19 апреля 2014, 22:31
У меня с четырехпроводным подключением.
С двухпроводным ненамного, но похуже.
Вот, например, — mysku.club/blog/others/20637.html

А вот еще хороший приборчик — mysku.club/blog/ebay/20647.html

И не только емкость измеряет, но много чего еще.
  • 20 апреля 2014, 13:05
Я собирал прибор с форума proRadio, из самопальных он лучший, ИМХО.
  • 25 апреля 2014, 13:59
Вот такой ESR и С метр я собирал, очень хороший прибор.
pro-radio.ru/measure/3288/
  • penzet
  • 20 апреля 2014, 15:08
ссылка битая
Поправил — mysku.club/blog/ebay/20647.html
  • 19 апреля 2014, 21:48
можно ссылку на этот хороший лот? тоже нужно на паре старых мат. платах перепаять, локально в моем городе трудно найти нормальные конденсаторы по адекватной цене.
Они с обрезанными ногами…
  • 19 апреля 2014, 23:31
Так наоборот удобно. не вижу никакой проблемы.
Характеристики отличные, конденсаторы явно новые.
да уж, ESR многова-то для использование в материнке…
Спасибо за обзор.
А ссылочкой на продавца хороших конденсаторов для материнских плат не поделитесь?
  • mitel
  • 19 апреля 2014, 21:59
он же сказал брал у этого продавца!
  • ALexus
  • 19 апреля 2014, 22:17
Попутно я заказывал у ДРУГОГО продавца конденсторы, которые планировал применять именно для ремонта материнских плат, правда 100 штук и одного номинала, пришли все 100 штук и все отличного качества и действительно фирменные.
… читайте внимательнее, раз указываете людям обратное!
  • 19 апреля 2014, 22:33
Несколькими сообщениями выше выложил.
тоже интересно насчет лота 100шт для ремонта мамок. я так понимаю что-то типа 1500х6.3?
  • 19 апреля 2014, 23:32
1000х10. ссылка выше.
Менял родные на 1000х6.3, надежнее.
И действительно похоже оригинальный Рубикон. У нас в основном Капксон, Джамикон и Самва.
  • mrac
  • 20 апреля 2014, 14:08
Мне кажется, что это всё же неоригинальный Рубикон. В лоте продавца везде указано For Rubycon, чаще всего китайцы таким образом «маскируют» неоригинальный товар, чтобы при диспуте указать, что он не обманывал и нигде не указывал марку, а указал ДЛЯ замены какой марки они подойдут. Много раз с таким сталкивался при общении с китайцами. Но если работают и параметры укладываются, то пойдёт.
  • 20 апреля 2014, 14:13
Так в том то и дело, что через мои руки прошли десятки тысяч конденсаторов, на вид и по замерам качество отличное.
Долговременные испытания по понятным причинам я не успел провести, но в моем компе они уже наработали около 1000 часов, немного конечно, но что есть.
  • 19 апреля 2014, 23:37
А какой глубинный смысл было брать в Китае нонейм конденсаторы — если в Украине их есть? Например для ремонта материнок я использую такие:
www.rcscomponents.kiev.ua/product/330uF%2016V%20ERS%2010x13mm%20%28ERS331M16BF13%29%20%28%EF%EE%EB%E8%EC%E5%F0%ED%FB%E5%29.html
Беру обычно кратно 6-ти (как минимум на большинстве материнок трехфазная система питания). Полимеры обычно соотносятся к обычным в соотношении 1:5. Сколько материнок перепаял — не счесть, возвратов нет по ним.
  • krysa
  • 20 апреля 2014, 00:05
Наборы разных номиналов типа таких ebay.com/itm/141092466208 покупать выгоднее в Китае. Если нужны качественные конденсаторы одного номинала, и есть необходимость или желание купить несколько сотен оптом, то действительно не имеет смысла.
  • 19 апреля 2014, 23:55
Например я брал 100 шт рубиконов. Это далеко не нонейм. Сходу на одной материнке заменил 24 штуки. ИМХО менять все на полимеры выйдет накладно. Они и брались в принципе для пары материнок + просто прозапас, постоянно куда то требуются.
Да и как я выше писал, эти кондеры (которые в обзоре) не для материнок, а кроме этого предназначений у них много. Брались они в самом начале моего знакомства с Алиэкспессом, взял попробовать.

Можно узнать почему полимеры соотносятся 1 к 5? Любой БП расчитывается по соотношению частота\ток\емкость что бы не вылезти за определенный уровень пульсаций. Да у полимера меньше ЭПС, но емкость играет не меньшее значение, когда Ваш 1 к 5 разрядится, электролит родной емкости еще будет продолжать питать.
На новых материнках ставят меньше емкость полимеров не потому что у них как то соотносится емкость, а потому что они могут работать на более высоких частотах, собственно и работают, а там и емкость пропорционально меньше требуется.
Основная работа у меня была не ремонт материнок, это скорее для развлечения, а разработка и производство импульсных блоков питания.
  • 20 апреля 2014, 12:03
Про соотношение 1:5 просто вычитал где-то на форуме, да и в принципе полимеры на емкостя больше 1000 мкф я не встречал. Может маркетинг или еще какая халва — не знаю. Просто через руки проходит много всякого хлама и воочию видно кто из ху и как это относится к качеству изделия. Даже в обычных роутерах за год-два кондюки вспухают, приходитсяя менять «опухлости» на полимеры, чтобы спать спокойно — а не бегать по выходным и перегружать все оборудование :)
  • 20 апреля 2014, 12:29
Я даже знаю на каком форуме Вы это вычитали.
Не верьте.
А насчет надежности поддерживаю, я просто поставил вместо 1000х6.3 которые стояли раньше, рубиконы на 1000х10, они надежнее как и из-за более высокого рабочего напряжения, так и из-за фирмы, так и из-за бОльших габаритов (лучше охлаждение, меньше температура электролита внутри).
Но встречал материнки с пухлими полимерниками, а так же дома лежит материнка, которая отработала 8,5 лет в круглосуточном режиме, с Прескоттом, и на которой заменены родные Матсушиты в обвязке проца на полимерники, так после замены выяснилось что электролиты в полном порядке (и емкость и ЭПС), после 8,5 лет.
Вот Вам и электролиты.
  • 21 апреля 2014, 21:19
А какая разница на каком форуме я читал, если нормальный производитель старается напихать полимеров на мамку примерно в том же диапазоне? Через мои руки каждый день проходит порядка 3-х материнок — собственно есть о чем сказать.
Ну и собственно давайте отделим мух от котлет: есть брендовые конденсаторы и нонейм — причем как обычные так и полимеры, ну и плюс голова инженегра :) Можно напихать кривыми мозгами брендовых конденсаторов и выйдет лажа.
Если сильно будете настаивать — найду статью по полимерам с выкладками :)
  • 21 апреля 2014, 21:39
В каком диапазоне?
Полимеров ставится обычно меньше, да и не в этом дело.
Просто полимеры не меняются 1 к 5, это выдумки форумных недомастеров.
Вы же не станете писать, что если в машине заменить бак с металлического ржавеющего на пластиковый с большим сроком службы и после этого можно поставить бак в 5 раз меньше, но ездить машина будет на одной заправке так же далеко?
Полимеры имеют лучшие характеристики, никто с этим не спорит, если они поддельные, то они будут плохо работать, с этим тоже никто не спорит.
Найдите статью, если не сильно сложно, но там будет написано то-же что я написал выше. :)
Ну или примерно то-же.
  • 22 апреля 2014, 12:10
По поводу выдумок (я так думаю что документ настоящий):
html.alldatasheet.com/html-pdf/42499/SEMTECH/SC1164CSW/2525/10/SC1164CSW.html
Можно посмотреть и вкурить табличку и сделать выводы.

Ну и откуда ноги растут по поводу замены:
computer-master.by/oldromby/topic14510.html

Аналогия с баком для машины не совсем верная — в данном случае мы говорим о весе бака и толщине стенок, так правильнее будет
  • 22 апреля 2014, 21:09
Да, почитал, спасибо, интересная инфформация.
Скорее мое мнение связано с тем, что я стараюсь не лезть за частоты выше 100-150 КГц. А полимерники себя проявляют как раз на высоких частотах, причем чем выше частота, тем больше. Чем частота ниже, тем больше влияет емкость.
Но как я выше писал, я встречал на свой материнке ситуацию, когда элетролиты отработали 8.5 лет (24 часа в сутки, проц — прескотт, температура проца поддерживалась около 65 градусов), были заменены, и выяснилось что еще вполне нормальные. Но при этом я встречал материнку Микростар, где полимерники вспухли за время ненамного больше года.

Опять же по поводу Ваших фотографий, буквально на днях проводил профилактику двух Длинк 3528 после четырех лет работы, все электролиты в идеальном порядке. Так же месяц назад сменил дома монитор, отработал 6 лет, срок наработки по счетчику монитора около 33к часов. решил сделать профилактику. Внутри 5 или 6 электролитов Самва, у одного мелкого появились признаки напухания, остальные в почти полном порядке (у двух ЭПС немного повыше в сравнении с другими), поменял на всякий случай.
  • 20 апреля 2014, 22:44
какие-то неправильные роутеры или «кондюки». недавно разбирал адсл модем-роутер zyxel 660 от пыли почистить. больше 7-и лет в режиме 24/7 работает, все конденсаторы целы, все стабильно. а вот на двух старых материнках ePox лет за 5 половина конденсаторов вспучилось, в основном на питании проца.
  • 21 апреля 2014, 21:26
Ну роутеры разные: от бытовых до полупрофессиональных — на работе за 3 года поменял уже 2 штуки ибо замучился менять конденсаторы :)
  • 22 апреля 2014, 12:18
Вот специально разобрал сфоткал и запачкал руки :)
  • KRAB
  • 20 апреля 2014, 06:41
Пустые такие коробочки продаются в рыболовных магазинах.
  • 20 апреля 2014, 10:51
Хм…
Не рыбак, потому даже не думал там искать, надо будет глянуть, спасибо.
  • Vic_po
  • 20 апреля 2014, 11:32
Я тут тоже получил посылку недавно с радиодеталями с али. К счастью она шла 135 дней и деньги я давно вернул. Печали моей нет предела, 2sc5200 явный левак, вместо 4 штук только два положили, при этом разые корпуса со сколами, один еще и с непонятным запилом. Конденсаторы 10000х63 как с помойки поднятые. Надо бы обзор запилить, да лень как всегда.
  • 20 апреля 2014, 11:53
Да, в моем случае еще неплохо оказывается.
Вот поэтому, я и не беру у узкоглазых кондеры. Вспомнилась еще картинка, правда не найду сейчас. Где в номинал большой емкости запихали меньшую. Это только при разборе видно. В общем кондерами я закупаюсь в Чип и Дипе.
  • 20 апреля 2014, 12:34
Это вот эта?

Да, Китайцы они такие, могут.
Да, в точку.
  • bahek29
  • 20 апреля 2014, 17:36
буквально на той неделе заказал себе набор кондеров… правда без коробчки, в пакетиках, нашел в коробочке, но прод в личку не ответил какие номиналы, щас можжет еще и такой закажу ради коробочки)))) часто меняю кондеры в мониках, да блоках питания… пусть будут про запас, чем в оффлайне от 10 рублей за штучку брать
  • kaf
  • 20 апреля 2014, 22:34
Поделитесь ссылками, а то я находил только за $12-13
  • 21 апреля 2014, 11:01
Я попробую поискать ссылку, но помоему я ее уже удалил.