PowerBank 2xAA сгорел

Всем привет. Вкратце: сгорел, зарядив смартфон на 3%, никому не советую

Заинтересовал данный powerbank компактными размерами и используемыми батарейками AA, которые можно купить в любом магазине вдали от розеток, также они более распространены, чем например 18650.
Включил первый раз — заряжается! О чудо, подумал я, ведь всего 3$! Но через 5-7мин зарядки телефон отключился, и пошел горелый запах. Итог — заряженный на 3% аккумулятор и сожженые плата и пластиковый корпус.
Фото прилагаю в разобранном виде:
Открыть

Буду благодарен, если кто посоветует зарядное с AA или AAA батарейками.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +10 +27
  • 21 апреля 2014, 22:23
Зачем нужна банка на батарейках? Не проще ли потратиться на нормальную банку с честными 10к-15к mAh? Их хватает на 10-15 часов зарядки аккума с параллельным использованием смартфона.
ссылкой на проверенный не поделишься?
  • 21 апреля 2014, 23:24
  • splague
  • 21 апреля 2014, 22:37
Посоветуйте что-нибудь.
Посоветуйте что-нибудь.
вот, проверено и более-менее оптимально.
mysku.club/blog/china-stores/21844.html
  • G1uK
  • 22 апреля 2014, 15:05
а не проще взять проверенный Xiaomi Power Bank с аккумами уже внутри доплатив всего 5$?)
Точно! Скупой платит дважды! (народная пословица)
  • 21 апреля 2014, 22:48
Мне нужен компактный, и этот был чуть больше зажигалки. 10-15 часов зарядки мне тоже не нужно. 20-30% процентов зарядки хватит вполне. И какой саморазряд у этих банок без батарейки? Например если месяц не пользоваться
  • 21 апреля 2014, 23:28
Не проверял, какой саморазряд. Когда пользовался — стабильно на день хватало (на тлф батарея была ужасна, как итог — постоянная зарядка с банки). Сейчас пылится без дела — ноутбуку питания не хватит, а планшет на винде живёт по несколько дней.
  • dts
  • 22 апреля 2014, 01:06
Miller ML-102
www.fasttech.com/products/0/10001919/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger-version
на аккумах 18650 (защищенные, правда, не лезут), размером чуть больше самого аккума, заряжается от юсб, надежен и проверен.
Мешок 18650 с собой и проблем нет. Если не пользоваться, то аккум лучше вынуть, синий диод всё сожрет через неделю.
Вариант не для всех. В последнюю поездку — срочно выезжал, некогда было разбираться с зарядом аккумулятора телефона, поступил аналогично. В сумку Xtar Sp1 (без блока питания), упаковку Samsung 18650, USB-microUSB кабель. Но вариант может быть использоваться тем, кто массово использует 18650 аккумуляторы. Для обычного не фонарикомана не приемлемый вариант
Саморазряд литиевых батарей при комнатной температуре: 3 % в месяц.
  • Gnar
  • 21 апреля 2014, 22:53
У меня, например, дома пара комплектов аккумуляторов АА, которые уже не используются в фотоаппарате. Именно из за них я и купил такое зарядное. Теперь они изредка заряжают моей жене телефоны))
  • serp886
  • 21 апреля 2014, 22:37
У меня такой же уже больше года, брал добивая заказ уже не помню где. Периодически использую, проблем нет. Правда не с батарейками, а с аккумуляторами.
  • 21 апреля 2014, 22:49
я тестил на eneloop
  • SAN29
  • 21 апреля 2014, 22:42
Как то занимался зарядными на АА батарейках. Итог один: абсолютно ни чем не обосновано применение таких элементов в качестве зарядки для мобильника. Они даже 10% своей ёмкости не могут передать. Токи потребления такие, что хорошая щелочная батарея быстро затухает. Хорошо себя показывают литиевые батарейки, но их цена огромна. Применив 1 раз аккумуляторы 18650, будет выгодней, чем применение батареек. Раз потратиться на 500р и иметь нормальный зарядник www.buyincoins.com/item/37825.html + www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170800-authentic-samsung-icr18650-26f-18650-3-7v-2600mah А можно вообще бюджетный вариант набрать, один мой зарядник на них хорошо работает www.fasttech.com/products/1420/10004182/1447306-lg-18650s3-3-7v-2200mah-rechargeable-li-ion
  • 22 апреля 2014, 01:24
Не подскажете, с какой минимальной суммы заказа fasttech.com дает трек? Раньше не имел дела с данным магазином.
Спасибо.
  • cryss
  • 22 апреля 2014, 07:51
От $15
Насколько помню с декабря 2013 года FT отправляет литий (как 18650/как повербанк/...) только платной (несколько центов- 2 доллара) почтой Малайзии. Бесплатно не получиться, где то рублей 20 все равно заплатите.
  • 22 апреля 2014, 14:48
то есть если я возьму пару акумов, скажем на 8 баксов, то я заплачу где то до 10-ти и получу трек?
  • 22 апреля 2014, 15:30
странно, но у меня пишет на этих акуммах: WORLDWIDE FREE SHIPPING
Так вы положите их в корзину и нажмите чекаут — и сразу будет видно какой почтой и сколько стоит…
  • 22 апреля 2014, 15:34
И к стати сайт с палкой работает? В случае проблем, реально получить возмещение?
  • SAN29
  • 22 апреля 2014, 17:14
Работает. Я там наверно уже за год рублей тысяч 20 потратил на фонарики, аккумуляторы с зарядками и прочая мелочёвка. Надумаете покупать аккумуляторы купон BLF 5% скидка
  • VitruM
  • 21 апреля 2014, 22:45
Ко что заказывал у этого продавца и заметил такой повербанк
dodocool хорошие повар банки, заказывал другу на пробу, себе заказал такой же.
Эх, а я хотел такой заказать, и подвергнуть таким вот тестам
  • 21 апреля 2014, 23:10
«Output: Max 5 V 500MA» — это из описания. Боюсь, его грузанули как минимум ампером. Логично, что он не выдержал.
у меня аналогичный бокс но на 4 АА батареи.
4 Энелупа дают 400-450маЧ (iPhone4) через Charger doctor
iPad не заряжает (да и не должен)
  • 22 апреля 2014, 00:55
4 Энелупа дают 400-450маЧ
— ну чудно. Тут автор возможно его грузанул ампером, а не 450 ма. Не маЧ, а ма. Ток такой. Он и сгорел :).
  • 21 апреля 2014, 23:27
Выход — это то, что идет от банки к телефону? Если да, то как можно грузануть ампером, если на выходе максимально 0.5А?
  • 22 апреля 2014, 00:54
ыход — это то, что идет от банки к телефону?
=да.
Если да, то как можно грузануть ампером, если на выходе максимально 0.5А?
— а теперь подумайте — кто и как ограничивает этот ток, и ограничивает ли? Контрольный вопрос — какая сила тока в домашней розетке? И аккуме в авто?
  • Thump
  • 22 апреля 2014, 03:16
В домашней розетке сила тока такая, к какому автомату она подключена, и сколько выдержат провода с розеткой :)
  • 22 апреля 2014, 23:33
В домашней розетке сила тока такая, к какому автомату она подключена,
— а что на этот счет говорил товарищ Фридрих Ом :)? Учите физику, господа.
  • 22 апреля 2014, 22:31
Понял, что не ограничивает. Кстати не 1А, а 1.5А )
  • 22 апреля 2014, 23:34
Кстати не 1А, а 1.5А )
— опять — же — с чего такой неверный вывод :)? Как ток то замерили?
  • 23 апреля 2014, 16:36
На зарядном написано
  • 23 апреля 2014, 23:50
На зарядном написано
— ну напишите там слово из 3 букв. Это к чему то обязывает :)? Ток меряется прибором, и никак иначе.
  • GorBest
  • 21 апреля 2014, 23:14
Мой выбор Miller ML-102 Universal USB Smart Charger www.fasttech.com/products/1137904
  • 21 апреля 2014, 23:36
Он вроде для 18650? Или для AA?
Нужны литиевые 18650
  • GorBest
  • 22 апреля 2014, 10:29
На АА ничего путного нет
  • zk9663
  • 22 апреля 2014, 00:03
Я одного не пойму… Какие нафиг ещё банки, если есть пауэр банка от xiaomi (10400mah -27$) ????
мазохисты…
Не всем нужно каждый день таскать с собой бандуру на 10400mah, чтобы продлить жизнь неожиданно севшего телефона. Учитывая, что в обычной ситуации никто телефон с 0 до 100% заряжать не будет, оптимальный вариант для повседневного ношения это зарядник на 1-2 аккума 18650.
  • G1uK
  • 22 апреля 2014, 15:08
Ну для этого Сяоми выпустила такую же банку на 5200 из 2 элементов)))
  • ZSasha
  • 22 апреля 2014, 01:46
все такие умные шо пипец.
Да, нормальный банк на 18650 конечно лучше, но вот только вопрос — У вас 18650 в каждом ларьке продают? Или все же АА батарейки?
  • bazis13
  • 22 апреля 2014, 12:03
нормальной банки хватит на пару суток, а за это время уж успеете до розетки добежать.
Те батарейки, которые продают в ларьках, ниочем.
То есть, десяток секунд разговора и хватит. Смартфон даже и не успеет загрузиться.
Хорошие щелочные батарейки в наших ларьках — легенда.
В Европе, конкретно в Греции, кстати, та же ситуация.
  • 22 апреля 2014, 01:48
Как я понимаю автору играет роль компактность, недавно получил этот повербанк если нужно часто менять банки, то это хороший вариант, легко открывается, с виду пластмасса не из худших, вот только слабенькие акумы не очень подходят, красные ультрафаеры работают 10-15 минут.
А самый компактный вариант на 18650 думаю этот, 2600мА у него нет, но работает в разы лучше чем на ультрафаерах, мой телефон на 1300мА заряжает на 50%
А от повербанка на АА батарейках думаю лучше отказаться, он за 2 раза скушает денег больше чем стоит дешевый вариант с 18650 и даже не зарядит на полную телефон.
Главное не сколько он скушает, а то что зарядит девайс, когда розетки нет рядом, но есть батарейки АА. Да и зимой литий ведёт себя не лучшим образом.
  • 22 апреля 2014, 03:21
Не знаю как автор, но я максимум не могу быть возле розетки или прикуривателя на протяжении 24 часов, я думаю, что лучше подумать на перед и подготовить необходимое количество банок.
К стати, недавно покупал девушке чехол-повербанк на 5-й яфон, достаточно удобное устройство, как по мне, идеальное решение для путешествий, и что меня удивило — зарядило с первого раза с 5% до 90%, как сейчас — не спрашивал, покупал где то за 10 долларов.
Всяко бывает. На все случаи жизни не запасёшься. Такой или подобный девайс может выручить. Помню, лютый проводник попался в поезде. Не разрешал телефоны заряжать.
дайте ссылочку плиз, и как ведет себя в использовании?
В продавца где брал, уже нет, по тому же названию мало результатов попробуйте поискать по других тегах.
Нашел такой же но по неадекватной цене
когда покупал видел несколько вариантов.
Надевается на телефон и включается при длительном нажатии кнопки, после чего загораются 4 диода, по мере разрядки диоды гаснут по одному, заряжается так же с индикацией, при зарядке так понял повербанк снимать с телефона не нужно, но заряжается ли повербанк вместе с телефоном не в курсе. Больше ничего сказать не могу, им пользуется девушка, а с ней на такие темы говорить нет смысла, ну и как понял использует его не часто а носит в сумке отдельно, как по мне не очень удачное решение.
Пластмасса с виду не наилучшая, но выполнено довольно аккуратно цвет нанесен напылением, в местах защелки напыления меньше, защелкивать верх еще нужно потренироваться
В описании к первому выходной ток 1ампер, правда или нет? Как быстро заряжается от него телефон?
  • 23 апреля 2014, 02:18
Судя по характеристиках они отдают один и тот же ток, но при использовании первого, мне казалось что дешевые/подуставшие батареи просто давятся, доходят до 2.7 вольт, востанавливаются и еще не мало работают и таких циклов может повторится много, при сравнение обмоток все стало на свои места, от первого удалось замерить — 0,4мм, от второго ощутимо тоньше.
Так как второй здесь тестировали на ток и данные можно сказать подтвердились, то первый думаю 1А точно потянет. К сожалению не мог приспособится что бы замерить, так же не могу сказать за сколько времени заряжает так как нет достойной батареи.
П.С. на фотографии заметно что возле U2 было жарко.

Вся прелесть такого девайса — доступность элементов в городе. Лежит в сумке / рюкзаке / кармане никого не трогает. С батарейкой или без. В дороге, например в поезде, можно подзарядиться. Батарейки можно купить на любом полустанке, или почти на любом. А в городе и подавно. Я от такого телефон заряжал и читалку.
  • Jeckson
  • 22 апреля 2014, 05:48
+ много!
  • bazis13
  • 22 апреля 2014, 12:06
у меня лежит банка с литием, никого не трогает… не разряжается месяцами. Покупать в ларьках ничего не нужно.
в поезд берется что-то серьезное, типа xiaomi 10400
На каждом полустанке купите в ларьке дрек.
Покупать батарейки в ларьке — бесполезная трата денег.
Трата не трата, а девайс оживит. Позвонить, почитать, музыку послушать. У меня почти всегда с собой фонарь на один АА элемент. И один в запасе. Использую энелуп. Если что, подзарядиться смогу. Что и делал несколько раз: телефон и читалка. Есть и на один элемент АА такие девайсы. Они ещё мельче.

P.S.: вы по-русски изъясняйтесь, не все здесь идишем владеють… :)
  • derido
  • 22 апреля 2014, 05:44
У меня на 4 элемента без преобразователей, стоит только индикатор и один диод. Если ставить акб то напряжение как раз 5 вольт. Высасывает аккумы почти до 1.1 вольта. С щелочными будет 6 вольт.
  • alvo
  • 22 апреля 2014, 09:12
У меня такой, как в обзоре, только черный. Периодически пользую второй год уже — иногда удобней, чем 18650.
Ну да, когда батарейки кончаются — начинает греться и свистеть. Пользуюсь обычно САМЫМИ дешевыми солевыми батарейками (15-20 р за 4 шт).
  • Sunrise
  • 22 апреля 2014, 13:37
ТС, забудьте про сочетания АА и Power Bank,
Если нужен Power Bank то только на 18650 (как вариант компактности на 1-елементе)
А про сочетание АА и оживить девайс помнить можно?
взял такую банку на ебее, аккумы купил отдельно, народные. каким-то образом пришло 2 банки. черная и белая, наверное оплатил в приступе помешательства, помню вроде одну на пробу брал. у одной комплектый кабель не рабочий. а в целом норм за такие деньги. при зарядке горит красный диод, при отдаче — синий и редко мигает. нагрева не обнаружил (заряжал жуйку2)
  • 23 апреля 2014, 01:35
Так это та банка в которой сложно менять аккумы? Так же к ней присматривался, но решил доплатить и взять с удобной заменой: http://www.ebay.com/itm/161228941965?var=460277920439&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
думаю можно найти и подешевле так как в продавца товар подорожал.
ага, но если поддевать канцелярским ножем, то все просто. из недостатков бы отметил сверхдешевое качество пластика да и на колечке его особо не поносишь- здороват, оно чисто для красоты. не совсем понял как осуществляется отключение при полном разряде и есть ли оно вообще- просто голубой диод притухает не до конца, а телефон пишет нет зарядки- потом внезапно идет зарядка и опять нет зарядки. это наверное главный недостаток, учитывая что аккумы в него только без защиты нужны. а ваш пауэрбанк намного симпатичнее, жаль я его раньшн не видел)
  • 23 апреля 2014, 18:57
Все просто, когда напряжение на аккумуляторе при нагрузке уменьшается ниже рабочего напряжения переобразователя (у меня это 2,7в) то он отказывается работать, а учитывая большой ток потребление, без нагрузки аккумулятор находит в себе силы и восстанавливает напряжение, после чего генератор вновь запускается, и так до тех пор пока не выжмет все соки из батареи. Чем больше тока забирает из аккума, тем больше таких циклов будет.