Шипованая резина для ног (Ice grips)

Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. Хотя лето ещё не наступило… кхм… о чём это я? Ах да, хочу рассказать о приспособлении которое лёгким движением руки превращает любую обувь в антискользящую.

Заказывал я два размера — L и XL. Фотографий упаковки не сохранилось, что, впрочем, большого смысла и не имеет. Длина у резинок 23 и 26 сантиметров соответственно, натягиваются они на обувь с длиной подошвы 29 и 33 соответственно, можно и больше:

Извиняюсь за качество некоторых фото, меньший размер я подарил сестре, живёт она в другом городе, как смогла, так и сфотографировала :-)
На обуви это выглядит так:
Ещё фото

Отходил я с этими резинками уже две зимы, за первую зиму потерялся один шип, за вторую ещё несколько.

Впечатления от носки сугубо положительные, по льду, по утоптанному снегу ходить сплошное удовольствие. Особенно заметно это на второй день, после того как забыв их нацепить в первый день гололёда и проходив весь день на «деревянных ногах», боясь сделать лишнее движение чтобы не поскользнуться, можно идти обычным прогулочным шагом практически не опасаясь падения. К слову за две зимы я ни разу не упал вместе с этими резинками, без них падал, было дело. Утоптанный снег приятно похрустывает когда проминается под шипами.

Из минусов можно отметить тот факт что в процессе носки резинки постепенно сползают немного набок, хотя, полагаю, это может быть из-за особенностей походки, впрочем особых неудобств при эксплуатации это не создаёт.
Ещё к минусам можно отнести звук при ходьбе в помещении, по плитке звук как у тевтонского рыцаря или подкованного коня, кому как больше нравится :-)

В общем и целом категорически рекомендую.
  • Nitazak
  • 23 апреля 2014, 12:06
Вещь неплохая, надобно и себе задуматься над этим приспособлением. С учетом того как чистят наши дороги вещь будет полезной
Для зимней рыбалки — самый щорс! По льду Ладоги или Финского залива за день много километров нахаживаешь (Питерские знают)…
  • 23 апреля 2014, 12:08
2 года назад купил в спортмастере за 300 рублей.
1 раз носил, снял и больше не доставал.

кажется они до сих пор там по той же цене
Насадки на обувь
  • Father
  • 23 апреля 2014, 12:19
За обзор +

Подтверждаю в ближайшем Спортмастере такое есть, но еще забавнее то, что в не сезон можно купить и за 100 рублей

PS
Без шуток это неплохой подарок пенсионеру, их даже в некоторых организациях инвалидов выдают, но с трудом представляю себя идущим в булочную в таких когтях (:
Ну да, у нас многие с трудом себя представляют ошипованными, комплексуют что-ли. Но при первом хорошем гололеде все травматологии переполнены. И не все переломанные потом продолжают полноценный образ жизни. Так что иногда уж лучше в булочную на когтях, чем в гипс.
  • 23 апреля 2014, 13:09
упасть в них на кафеле гораздо проще, чем без них на льду.
лед, чаще всего, можно обойти.
а снять когти стоя /перед кафелем/ не каждый пенсионер сможет
  • Inpharh
  • 23 апреля 2014, 14:38
Вот не соглашусь с вами, ни разу не проще. Я за две зимы ни разу не поскользнулся в них на кафеле, а по офису мне чтобы добраться от входа до рабочего места надо пройти метров 100 по коридору и 3 этажа вверх, ступеньки тоже кафельные.
Полная ерунда. Заходил в них в магазины. не скользят совершенно. Единственное неудобство — повышенное внимание окружающих. Ну тут либо снимать, либо по барабану. А упасть на кафеле в них не получится.
Обойти — это от региона зависит. Но Кольском полуострове бывает в декабре и лужи по щиколотку и мороз под тридцать. Люди реально на смерть бьются.
PS выглянул в окно, а там настоящий зимний снегопад крупными хлопьями.
Ужас, а сегодня в шортах.
  • Lone
  • 26 апреля 2014, 18:23
Можно же просто взять с собой тапочки в пакете. И при входе в помещение переобуться. Ну или действительно просто снять эти «когти». Зато не скользко. Едешь на машине — льда и не замечаешь. Приезжаешь, вылезаешь из машины — и ноги разъезжаются. 50 метров до здания дойти в хороший гололед иногда сложнее чем на машине десяток километров проехать. Давно думал как бы шипы к ботинкам приделать. Следующей зимой обязательно опробую. Спасибо за обзор!
  • tester
  • 27 апреля 2014, 08:42
вы проверяли или теоретик?
не скользит оно на кафеле.
  • 27 апреля 2014, 14:44
4 дня формулировали?
я в них ходил однажды.
  • tester
  • 29 апреля 2014, 10:34
Мысли, что я тут не сутками зависаю, а заглядываю изредка — вы не допускаете?
Те, что таскал я — вполне проминались так, что резина основы достаточно плотно касалась кафеля. А резина та — не скользит по кафелю ну ваащпе никак.
Допускаю, что дело может быть в жёсткости подошвы.
Покупали маме в Спормастере такие, шипы отлетели, на левой осталось вроде 1 или 2 шипа. Даже на пол зимы не хватило. Ну и носила она их на сапоги, пару раз чуть не потеряла, соскальзывали.
Два сезона — все шипы на месте. Наверное, зависит от походки человека и от того, по каким дорогам он ходит. На Али видел запасные шипы. Ну, или в шиномонтаж маму :)
  • 23 апреля 2014, 16:03
можно её и подковать, если не жалко.
только вряд ли она на это согласится.
  • radi_k
  • 23 апреля 2014, 14:17
Обзор хороший. Вещь нужная и необходимая в обиходе. Подобные брал этой зимой здесь: https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-elastic-magic-spike-shoe-cover-anti-slip-ice-Gripper-with-crampon-walk-on-ice-snow/817717583.html Качество товара и обслуживания понравилось. Да и дешевле получается (за 24,74), т.к. брал для всей семьи.
Самое поганое — падать на льду назад, и от этого эта штука не спасет.
К сожалению у них на пятке нет шипов.
Это ж как надо раскорячиться, чтобы обеими ногами стать на краешки пяток, где нет шипов? А это 2-3 см. Кто-то ходит так?
А кто-то может сравнить сабж и аналог из Спортмастера? Какие лучше? Цена примерно одинакова. Брать обе не хочется ввиду неизвестной пока востребованности.
да одинаковые.На Али разные модели, в Спортмастере тоже разные.Только цена в Китае и в России оффлайновых магазинах не в пользу Китая.В Спортмастере за 250 р.\пара видел недели 2 назад
  • 23 апреля 2014, 19:28
Брал эти — www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_obuv/aksessuary/nasadki_na_obuv/1345357/
Только не в Спортмастере.
На ноге сидят крепко и функцию свою выполняют успешно.
Да и в одетом состоянии выглядят, на мой взгляд, эстетичнее, чем обозреваемая здесь резина.
У них существенный минус — шипы только спереди.
  • Inpharh
  • 23 апреля 2014, 22:32
Это да, без шипов на пятке не айс :-)
Но зато их наверно можно нацепить на женские сапожки :-D
Я в эту зиму брал для матери такие же в Китае и в Спортмастере без пятки, буду обязательно писать сравнительный обзор. Опыт эксплуатации — пол зимы, все целое и на месте. Кратко Спортмастер лучше:
1) сидят как влитые
2) крепежные ленты уже — на обуви практически незаметны, если не присматриваться кажется что это просто выпуклый декоративный шов — типа дизайн обуви такой, а у китайцев настоящие галоши
3) у китайских пятачные шипы почти бесполезны
Спасибо! Нужная всё же штука, точно теперь куплю. Без отзывов непонятно было.
  • 24 апреля 2014, 09:30
Поддерживаю. И повторюсь, вещь хорошая.
спасибо, тоже заказал
  • roman2
  • 26 апреля 2014, 09:57
Покупал себе подобные насадки с металическими шипами (сделаны в России). Не понимаю в чем проблема снимать их при необходимости — в помещении действительно нет смысла цокать ими. Места они в сумке занимают немного, стряхнул, положил в пакет и пошел дальше. Зато спокойствие при перемещении по льду — бесценно.
знать бы, где упасть придётся-подложил бы что помягче…

1ноября «ледяной дождь» прошёл в городе-все улицы были… Нет, это не гололёд-гололёд по сравнению с этим равен чистому сухому асфальту.Впервые за свои 37 такое явление видел.Тоже утром подскользнулся на ровном месте…
В травме было всё забито наглухо(переломанные стояли, так как сидячих мест не было).В новостях писали, что только за 1час около 40 человек с переломами привезли.Мне же удалось только к 4 дня на рентген попасть по очереди…
Вот в тот день такие шипы пригодились бы как нельзя кстати