Накладки ракетки для настольного тенниса или отличная бюджетная резина!

1. Цена: $11.16 (брал за 7.28)

Приветсвую всех!!!
Давно являюсь читателем данного сайта, почерпнул здесь много полезной информации и, наконец, решил сделать свой вклад.
Более 10 лет увлекаюсь настольным теннисом. Последнее время, к сожалению, удается поиграть не более часа в день.
Не думаю, что здесь много фанатов данного вида спорта, но все же, кому-то это наверняка будет интересно, пусть даже этим кем-то окажется всего один человек (кроме меня).

И так…
Моя старенькая ракетка давно износилась (к сожалению, фото ее полуразложившего трупа я не сделал) и удовольствия от игры становилось все меньше и меньше. Вот так постепенно я и созрел на обновление инвентаря. Походил по рынкам/магазинам, пощупал ракетки в ценовом диапазоне до 200 гривен (я решил ограничится этой суммой), но, к своему огромному сожалению, так ничего сносного и не нашел. После этого решил на удачу заказать в Китае только накладки, т.к. имел в запасе несколько оснований. Полазил на «али»: и выбрал брендовые накладки butterfly бюджетные накладки Corbor reactor, оплатил и стал ждать, поигрывая старой умерающей «ракеткой».

Заказал 2 декабря 2013 г. и 3 января 2014 посылка была уже у меня.
Как для Нового Года, сроки вполне сносные.
Посылка пришла в обычном бумажном конверте, оклеенном пупыркой изнутри.

Стандартный комплект одна красная и одна черная накладка, но с продавцом можно договорится и об одноцветных (стоит учитывать, что правила настольного тенниса разрешают играть накладками одного цвета с двух сторон только с согласия соперника).
На резине был наклеен защитный целофан.

В описании лота указаны следующие характеристики накладок:
— Скорость: 10
— Вращение: 11
— Контроль: 10
Толщина губки (желтенькая, находится под самой резинкой): 2.2mm.

Мои мысли по этому поводу:
— скорость и вращение скорее всего завышены на несколько единиц, но по субьективным ощущениям от игры цифры более ли менее близки к реальности.
— толщина шубки указана верно );
— при такой толщине губки ее контроль не может быть 10, реально что-то около 4-5, это вполне нормальные цифры для атакующей накладки;
— накладки не липучки (но волосы рвать можно, для тех кто «в теме»);
— губка жесткая (то что нужно для атакующей ракетки).
— сами накладки довольно тяжелые (взвешивание не проводил, нечем).

На клее для накладок я тоже решил сэкономить и воспользовался очень бюджетным и не менее удобным решением: двусторонним скотчем. Я использовал скотч на бумажной основе, хотя можно использовать и на тканевой основе. До сих пор ничего не отклеилось, что подтвердило правильность выбора клеющего состава.

Далее приведу ряд фотографий ракетки с этими накладками после примерно ~100 часов «пробега». На местами криво обрезанные края особо не обращайте внимания, обрезал как смог канцелярским ножом (накладки изначально квадратные, обрезаются по месту).

Фото
Вот так выглядит красная накладка

Вот так выглядит черная накладка

Вид сбоку

Вид спереди под наклоном:

Все надписи, что есть на накладке (пятно натерто пальцем).

Что немаловажно, надписи на накладках соответствуют действительности (данные накладки числятся в списке одобренных на сайте международной федерации настольного тенниса www.ittf.com).

Для сравнения: в профессиональном спорте накладки меняют после 50-70 часов игры. Т.к. моя уже прошла 100 часов и видимых изменений на ней нет, то считаю, ее довольно удачным экземпляром. Хотя и интенсивность моей игры до профессионального спорта врядли дотягивает.

Пришло время подвести итоги!

Плюсы:
— соответствуют заявленным характеристикам (контроль не в счет., т.к. при заказе я осознавал, что там указаны неверные данные);
— изнашиваются не очень сильно;
— цена.

Из минусов можно выделить только ужасный запах новых накладок.

Покупкой очень доволен. Удовольствия от игры качественной «резиной» у меня только прибавилось, а у моих соперников поубавилось )))

Немного интересных фактов о настольном теннисе для тех, кто хоть немного заинтересовался:
1. Настольный теннис является самой быстрой игрой в мире. Скорость при сильном ударе шарика для настольного тенниса может достичь 170 км/ч (47 м/с).

2. Скорость кручения шарика для настольного тенниса при топ-спине может достигать 50-ти оборотов в секунду (3000 оборотов в минуту). По другим сведениям и того больше…

3. При контакте со столом шарик может деформироваться на 20%, а после отражения вернуться к прежним размерам.

4. Среднее время игры защитников у стола — около 5-ти минут за матч (чистое время игры за столом не более 2 мин).

5. Ученые подсчитали, что за один пятисетовый матч спортсмен настольного тенниса «пробегает» от 4 до 7 км.

6. Самым быстрым игроком в настольном теннисе признан английский спортсмен Десмунд Дуглас. Вместе с Ники Ярвисом в 1976 г. в Лондоне он продемонстрировал самый быстрый темп игры – 162 удара за 60 сек.

7. Дольше всего на свете разыгрывали одно очко поляк еврейской национальности Alex Erlich i румын Ferenc Paneth. Было это на чемпионате мира в Праге в 1936 году. В полуфинале командного турнира они боролись за одно очко 2 часа 15 минут, а шарик за это время перелетела через сетку около 10-ти тысяч раз.

8. И самое важное…
Настольный теннис относится к группе видов спорта, которые активизируют сердечно-сосудистую систему. По данным исследований японских ученых, при игре в настольный теннис расходуется больше энергии, чем, например, при игре в баскетбол.
Настольный теннис активизирует умственную деятельность. Было замечено, что пристальное наблюдение за шариком и стремление добиться хороших результатов – верный способ достичь успехов в интеллектуальных видах деятельности.

Попробуйте эту интереснейшую игру и не сможете оторваться!!!

На этой позитивной ноте закончу свой обзор.
С удовольствием отвечу на все вопросы.
  • sergen
  • 27 апреля 2014, 23:53
спасибо за обзор, я уже и забыл про свои ракетки, стоит заказать и мне эти накладки! хоть вспомнить ностальгию )
  • valer
  • 27 апреля 2014, 23:53
Захотелось поиграть!)… вспомнить молодость, так сказать!)

Надеюсь этот обзор многих заставит партейку-другую сыграть!)

Спасибо!
  • 27 апреля 2014, 23:55
Спасибо за обзор.
Играю, инвентарь до сих пор приобретал в оффлайне. Будет время менять — рассмотрю онлайн тоже.

Попробуйте эту интереснейшую игру и не сможете оторваться!!!
Точно, затягивает. Нужно всего два условия — помещение со столом и партнеры, примерно равные по силе.
примерно равные по силе
Это не обязательно — на личном опыте проверено ;-)
  • 28 апреля 2014, 00:21
лучше (полезнее) играть с более сильными соперниками (на ступень, две) да и интереснее…
  • 28 апреля 2014, 00:45
Это не обязательно — на личном опыте проверено ;-)
От соотношения сил зависит. Если разница большая, то игра уже совсем не та. Более слабому неинтересно, т.к. он понимает, что проиграет 9 партий из 10. Более сильному тоже неинтересно, т.к. для выигрыша не приходится особо напрягаться. И начинается: удары только закрытой (открытой), смена хвата, игра левой рукой, тапком… :)
  • hpnt
  • 28 апреля 2014, 16:11
я ручкой играл ))
  • zaycen
  • 30 апреля 2014, 19:11
не припомню хоть одного раза, когда было неинтересно играть с сильным соперником.
проблема в основном что сильному сопернику не интересно.
пока учился в тереме, то года три пары прогуливал за теннисным столом на физ-ре.
у многих игроков такая тема, что выше определённого уровня они уже не могут прыгнуть, не желая совершенствовать технику.
всё вышенаписанное про любительский теннис.
  • -wall-
  • 27 апреля 2014, 23:56
Насколько я помню, тип используемого клея существенно влияет на характеристики ракетки (отскок).
Двойным скотчем накладки клеить не пробовал, но мне такая идея не очень нравится.
  • 28 апреля 2014, 00:08
возможно и влияет… некоторые типы клея вообще запрещены к использования на соревнованиях…
мне кажется, что чем толще губка, тем меньше будет влияние клея, но это все предположения…

для меня вариант с двусторонним скотчем был самым быстрым и дешевым вариантом (это практически невероятное сочетание: дешево, быстро, качественно наконец-то найдено), отрицательных моментов этого варианта мною пока не выявлено…

кстати говоря, хочу поделиться, что же меня натолкнуло на мысль о скотче: ebay.com/itm/321379639494
зачем платить больше? ))
  • koro
  • 27 апреля 2014, 23:56
www.youtube.com/watch?v=KywshGUyW2I
смотрите до конца =)
  • 28 апреля 2014, 00:06
Зачем обманываете народ? Уже кто-то даже планирует купить это мягко -говоря г""""«о. Только потратил ЗРЯ 8 баксов. Характеристики этой накладки не соответствуют действительности. Я поиграл этими накладками месяц. Более отвратительных накладок никогда не видел. Они вообще не „тянут“ и не крутят. Вообще!!! Месяц не играл, а занимался перекидыванием шарика. Благо сегодня приехали другие накладки за 22 у.е. Завтра буду переклеивать. Еще раз говорю — накладки „ЛЫСЫЕ“. Не ведитесь.
  • Tigris
  • 28 апреля 2014, 00:08
Может дело не в накладках…
  • 28 апреля 2014, 10:32
Я конечно понимаю ваш намек. НО Если бы вы немножко подумали, то не писали бы абсурд. Если с предыдущими накладками (а их было не мало) проблем не было, а с этими лысыми накладками проблема, то как проблема может быть не в накладках? А?
  • 28 апреля 2014, 00:09
может быть проблема не в накладках?.. у меня, например, от них только положительнные впечатления…
  • 28 апреля 2014, 00:15
Я никак не заинтересован. Пишу правду. До этого у меня были одни накладки — 7 лет. Они уже начали сыпаться. Когда, приехали эти лысые, содрал старые, порвав их случайно. Очень пожалел. Ведь мои старые накладки хотя бы крутили. Еще раз говорю — если хотите заниматься перекидыванием шарика, а не игрой. Тогда берите.
  • 28 апреля 2014, 00:18
И какие были старые?
  • 28 апреля 2014, 00:23
Две тысячи. Фирму не скажу, покупал в офлайне. Покупал давно — цену точную не скажу, но где то в р-не 15 у.е за накладку.
  • 28 апреля 2014, 00:35
Купили, не понравилось. Ну бывает. Наверняка есть сотни накладок, которые лучше обозреваемых.
Но не зная какие именно у вас были, трудно как-то сравнивать, не правда ли?
  • 28 апреля 2014, 10:34
Нашел на работе коробку: Раньше были STIGA ITTF 2.1
  • 28 апреля 2014, 11:01
Может ещё букв поищете? Не хватает.
Stiga — название фирмы-производителя.
ITTF — одобрение федерации.
2.1 — толщина.
Где главное — название накладок, модель? ;)
  • 28 апреля 2014, 13:06
А больше ничего и нет. Я же говорю — накладки дешевые, всего 15 у.е. Извините за качество фото
  • 29 апреля 2014, 23:55
Ну так и называются же: China Extreme.
Красные, да? Производят забавный звенящий звук при ударе.
У нас они, правда, около 20-ки, а то и больше. За 15 — это очень неплохо.
Ну а при сравнении накладки, стоимостью 15-20 за ОДНУ и стоимостью 7-11 за две, примерно понятно какая будет в выигрыше.
может играть надо уметь… я и сковородкой могу выиграть)
  • 28 апреля 2014, 00:25
Пропущу мимо вашу псевдоумную колкость. Сковородкой и дурак может выиграть, а еще лучше биту взять.
  • 28 апреля 2014, 00:31
я говорю, что резина хороша для своей цены…
Вы говорите, что резина г**но…

зачем устраивать эти «холивары», ведь дальше этих двух фраз дело не пойдет и все равно каждый останется при своем мнении…

P.S. Самое занимательное, что большинство начинающих игроков при каком-то необычном отскоке сразу укоризненно смотрят на ракетку ))
  • 28 апреля 2014, 00:46
Причем тут отскок? Причем тут начинающие? Если у меня только последние накладки семилетние, то уж точно я не начинающий. Скоростные характеристики в этой резине неплохие. Но резина совсем не крутит и не тянет. И про это надо чесно сказать в обзоре. Я эти накладки уже 3 дня, как порвал на мелкие кусочки
  • AlMaZ
  • 28 апреля 2014, 00:26
Спасибо за обзор. Давно на них смотрю, все хочу попробовать пару атакующих накладок и поменять стиль, а то сейчас обе защитные, скучновато на работе играть.
  • 28 апреля 2014, 00:31
я тоже перешел на эти с защитных
  • 28 апреля 2014, 00:44
Рад за вас. Я серьезно.
  • Redante
  • 28 апреля 2014, 03:03
Вспомнился самый смешной матч по настольному теннису. Кто не видел — рекомендую :)
  • Salunin
  • 28 апреля 2014, 03:23
А мне вспомнилась бегунья из Австралии. Она к настольному теннису вообще никакого отношения не имеет, но посмотреть всем обязательно стоит! ссылка на ролик
  • 30 апреля 2014, 00:05
До матча тут далеко, конечно. Шоу. При всём уважении к технике играющих.
Впрочем, пипл хавает. В каждом виде спорта клоуны приколисты есть. Тот же Мансур Бахрами в большом теннисе…
  • Redante
  • 30 апреля 2014, 06:27
Тем не менее это нарезка моментов из настоящего матча на настоящем турнире, результат которого был засчитан (тайванец Chuang Chih-yuan победил и дошёл до финала, где проиграл). Начинался он как обычно и только на 15-й минуте Жан-Мишель Сев начал прикалываться, а тайванец (который, кстати, всегда серьёзен и никогда до этого не попадался на камеру смеющимся) решил подыграть.
  • 01 мая 2014, 02:43
Вот ведь как… Никогда бы не подумал. Спасибо за ссылку, посмотрю.
Подходить к судье и менять счет, разворачивать стол и не получить за это карточку по-крайней мере странно.
1. Решил сэкономить на клее и наклеил на двусторонний скотч, ОМФГ чувак. Резиновый каучуковый клей на который клеят накладки стоит 26р в пром. магазине. Клей очень сильно влияет на качество игры накладки под которой он, это и вращение, скорость и т.д. (мажешь накладку и основание резиновым клеем, ждешь пока весь впитается в накладку и она станет матовой, клей на основании подсохнет за это время. Потом прижимаешь их друг к другу прокатываешь валиком, сильно не нажимай, далее под пресс из нескольких толстых книг, всё). Так что бред это все со скотчем, снимай его к чертям, не позорься.
2. Ну и к слову о качестве таких накладок, на любительском уровне они мб еще и как-то прокатывают, но при нормальной игре это отстой. Я для пробы заказывал себе подделку под Tenergy, просто шлак, причем самое смешное что были одни позитивные отзывы. Для накатов еще куда ни шло, но вращение она вообще не воспринимает, обычный топс по подрезке неполучился НИРАЗУ за тренировку, просто не поднимает и улетает в сетку. Переклеил обратно Yasaka Mark V и все встало на свои места. Так что накладки не для игроков выше 2-3 взр. разряда
  • 28 апреля 2014, 09:52
Спасибо за здравый смысл. Я думал тут у всех в голове только одна мысль, что если мне эти лысые накладки не нравятся, потому что они реально лысые, то винаваты мои руки. Да еще и минусуют за то, что говорю правду.
Просто тому кто играет на любительском уровне, не увидеть большой разницы от своей ракетки, они не выполняют топсы, смену вращений и тому подобное, у них с этой накладкой мяч летает быстрее — они рады.
У меня брат перворазрядник, у меня второй разряд, хватило 5-10 топсов накладкой подобной этой и стало понятно что ну его нафиг, обратно переклеивать надо, ибо вращения вообще нет.
Очень наглядный тест, дать сильное боковое вращение подкинув мяч вверх и подставить открытую ракетку, от такой накладки он улетит под углом 45 град., от моей старой пыльной Yasaka Mark V он улетает почти под 90 град. т.е. горизонтально, так что такие фейковые накладки вращения почти не дают.

Если хотите недорогую хорошую накладку лучше возьмите базовый Friendship 2.0mm за 500р (по акциям иногда дешевле можно найти) и радуйтесь жизни :)
  • -wall-
  • 29 апреля 2014, 10:11
Вот к мнению этого человека рекомендую прислушаться.
Я пробовал и более дорогую Ясаку Марк и недорогой Фриндшип.
  • zaycen
  • 30 апреля 2014, 19:41
а таким играть приходилось? :)
Только в детстве :)
www.adme.ru/video/posle-etogo-ya-polyubil-ping-pong-623355/
Вот он какой бывает…
  • 28 апреля 2014, 11:54
Рад, что данная тема вызвала у многих интерес…
Хотелось бы еще раз акцентировать внимание на
брендовые накладки butterfly бюджетные накладки Corbor reactor
И для своей цены они вполне не плохи
И сравнивать их с накладками на класс/классы выше не стоит, они ведь и стоят совсем других денег
По поводу клея- покупаете резиновый клей марки А(стоит рублей 20), разбавляете его бензином «калоша»( до состояния жидкого клея, примерно 2-1( два бензина, 1 клея). Затем тонким ровным слоем наносится на основание( деревяшку) и тонким слоем на накладку(резинку), затем после того, как клей подсохнет( 0.5-1 минута), накладка накладывается на основание и прокатывается по всей длине основание( рукой, валиком и тп).
Теперь о данной накладке- честно говоря, накладка хлам. Есть такая фирма FRIENDSHIP у них очень дешевые накладки( в офлайне в районе 300 рублей за штуку), но накладки у них очень приятные. Очень сильно вращают и скорость неплохая. Поэтому лучше переплатить и взять их.
Если есть какие-то вопросы по инвентарю и настольному теннису в целом, обращайтесь.
P.S много лет занимался теннисом, разрядник.
В ощем купиля я дешевый резиновый клей на основе каучука (вроде так) и бенз калошу. Клей по консистенции примерно как обычный дешевый ПВА. Линул в клей бенза, а он свернулся и не хочет растворятся. Пробовал тоже с более дорогим каучуковым клеем моментом — тоже самое. Нерастворяется. Пробовал с растворителем, тоже самое, подогревал… не пошло.
Подскажите на будущее, что я сделал не так?
  • Versuz
  • 28 апреля 2014, 16:04
Четно говоря даже не вчитываясь в текст и коменты могу сказать что накладка далеко не торт и далеко не точто можно купить на али. На Али как уже говорили есть RITC FRIENDSHIP, DHS HURRICANE II/III. Есть подделки под Butterfly fx 05/64.которые стоят не дорого и играть ими приятно. Есть шипы DHS CLOUD AND FOG,SANWEI D388 причем эти шипи среди даже профи на первых местах. Особенно 388е.
Ну а клеить на двусторонний скотч при десятилетнем стаже игры это уж извините моветон. Все таки игру которой увлекаешься надо уважать, мое сугубо личное мнение.
Еще хочу сказать что особо для людей где то до рейтинга 300 у китайцев есть отличные основания типа DHS M03 которые кстати тоже профи рекомендуют.
А за обзор однозначно плюс! Вы действительно первый.
  • PashOK
  • 28 апреля 2014, 22:17
за $11 и ракетку можно купить нормального качества
За такую цену можно купить обычную ракетку с намертво приклеенной накладкой в спортмагазине :)
Ракетки которые из себя что-то представляют начинаются с 2000р (allround основание простенькое + 2 френдшипа).

P.S. раз уж такая теннисная тематика пошла, у меня на ракетке Yasaka Mark V (красная и черная) 2,0мм, основание Dr Neubauer Firewall ALL (для моего стиля игры просто великолепное основание, очень контрольное, возврат высокий), самое интересное, что я купил его совершенно случайно, тренер (МС) куда я хожу играть купила себе такое же, но ей форма ручки не подошла, в итоге его взял я. После ощутимой прибавки в моей игре с этим основанием, 2 человека с которыми я регулярно тренируюсь, взяли себе такие же фанеры :) Кстати оно одно из самых легких оснований которые я видел
Спасибо за обзор!
Я смотрю тут есть люди хорошо разбирающиеся в ракетках, можете порекомендовать не слишком дорогую ракетку для затишного стиля? Буду очень признателен.
Согласен со всеми, кто оставил о этих накладках отрицательные отзывы. Годятся только для перекидывания шарика в обеденный перерыв. Очень хорошо годятся под ножки для радиоаппаратуры. Купил на али ракетку DHS 6002, основание выкинул, а накладки оказались нормальные DHS Hurricane и TinArc, наклеил на старенькое основание Yasaka 40 и получился более менее нормальный вариант.
Господа, совет нужен:
можно ли брать? и что лучше?
1.) ebay.com/itm/251856587813
2.) ebay.com/itm/251957054601
3.) ebay.com/itm/251987331920
  • ktif
  • 10 июня 2016, 11:23
Совет мальчикам и девочкам, у которых нет 20-ти долларов на новую приличную ракетку или на замену накладок.
Покупаете жидкий сантехнический силикон. Срываете с ракетки старую накладку. Наносите слой силикона примерно 1 мм на ракетку (лучше при помощи шпателя). Ждете пару часов. То же самое делаете со второй стороной ракетки.
Все.
Конечно это не френдшип, по сравнению с тем, что имеется на дачах, школьных спортзалах и.т.д. это вполне приемлемый выход.
  • 23 июня 2016, 22:39
хм, интересный вариант