Паяльник беспроводной газовый (wireless butan soldering) плюс набор для выживания SOS

Купил я этот паяльник по цене 6,9$ (шла так сказать «распродажа»).

Опустим все ненужные фото упаковок, скриншотов прохождения посылки, процесс разрезания коричневого скотча и прочий ерунды, которую люди так любят выкладывать для «объема», и перейдем непосредственно к самому девайсу.

Что это? Это паяльник и горелка, два в одном. Работает на зажигалочном газу. Им можно:
Насадка 1: разморозить замок, расплавить олово, свинец и другие легкоплавные металлы, что либо нагреть.

Насадка 2: Припаять что либо обычным оловянным припоем.

Зачем мне нужен такой паяльник? Ну скажем так: Я терпеть не могу «скрутки» проводов. Ну вот такой я педант. Мне нужно что бы все было сделано конкретно и на совесть. И прокладывая к примеру провода в автомобиле (монтируя камеру заднего вида, или устанавливая магнитолу и колонки) всегда сталкиваешься с ситуацией, когда провода нужно скрепить между собой. Большинство (и я иногда) делают это при помощи скрутки. А теперь я буду делать это пайкой. Хороший контакт- это хорошее изображение с камеры, и хороший звук. А скрутка — это для дилетантов.
Поэтому мне и понадобился такой вот паяльничек.

Правила применения. Одеть насадку паяльника с жалом. Открыть клапан подачи газа, поджечь газ, настроить оптимальный размер пламени. Когда жало достаточно прогрелось — потушить пламя перекрытием клапана и можно паять. Периодически повторять процедуру нагрева.

Плюсы: Малые габариты, малый вес, хорошо справляется с поставленными задачами.
Минусы: Не хватает пьезо элемента для поджига. И плохо держит газ. Если оставить паяльник заправленным, то через несколько дней он окажется пустым. Поэтому заправляю его только перед использованием. Хотя на вид не видно и не слышно где он пропускает. Возможно надо просто протянуть какой нибудь клапан. Позже попробую найти решение проблемы.

Вывод: Рекомендую к покупке.

Набор для выживания SOS.

Тут все намного проще. Инструмент, входящий в набор, мне был совершенно не нужен. Меня подкупила металлическая коробочка с надписью SOS. Я решил, что хранить в ней нужно не пилу, свисток и огниво, а нечто более нужное и необходимое. И теперь эта коробочка с совершенно иным содержимым лежит у меня в прикроватной тумбочке.

А купил я сей девайс за 10$ (опять таки воспользовавшись распродажей на али).

Что же есть внутри?

1. Сама коробочка, герой обзора
2. Совершенно бесполезный компас
3. Ручная веревочная (цепная) пила. Сомневаюсь что ей можно отпилить что либо серьезное. Но с разного рода веточками она справится без труда.
4. Свисток. Наверное что бы отпугивать акул ))
5. МФИ, включающий плоскогубцы, ножик, отвертку, открывашку и фонарик. Качество исполнения — сомнительно.
6. Огниво. Вполне рабочее огниво. Но размер маловат, не очень эффективно таким огнивом разжигать костер.
7. Непонятный инструмент, похожий на маленькую толстую офицерскую ллинейку. Я уже встречался с таким приспособлением. Но так и не смог разгадать его предназначения. Что это и зачем — мне неведомо. В китайской инструкции есть аш 11 вариантов применения. Но я кроме как тупой пилки, открывашки и не менее тупой режущей кромки не знаю что еще можно с ним сделать.

Плюсы: Кайфная металлическая коробочка с надписью SOS
Минусы: Все остальное можно выкинуть.

Вывод: Кому как. А мне нравится.

И в конце пара реф ссылок:
Паяльник и Набор для выживания SOS.

Всем спасибо за внимание
  • les3685
  • 25 апреля 2014, 13:52
Я так понимаю, в коробочке SOS хранятся товары для интиму…
7. — там еще 'типа' гаечные ключи и отвертка
таскал такую фигню в старом кошельке, удобно, что точно влезает в отделение для кредиток
пару-тройку раз реально пользовался (не только открывалкой)
но разумеется любой victorinox, leatherman и иже с ними удобнее
Когда жало достаточно прогрелось — потушить пламя перекрытием клапана
Не знаю как у этого паяльника, но у Dayrex и прочих, что я держал в руках, в инструкции указано, что пламя надо отсекать через 2-3 секунды после поджига.
Хотя глянул фотки внимательно. Вижу только on/off, а отсекателя не вижу…
Там сетчатая типа глиняная трубка внутри, когда она нагревается докрасна пламя отсекается.
Вот именно. Я так и не понял, тут что ли нету этой сеточки для каталитического горения?
Это от моего паядла. Картинка не ахти, но дает представление
Такой же модели, как и у автора? У меня был с газовым краном и алюминевым голубый балоном.
Точно такой-же, даже цвет. Брал в fasttech за 7.95.
  • Hecz
  • 25 апреля 2014, 13:54
Вот мне после прочтения обзора, стало дико интересно, с каким содержимым теперь лежит коробочка в прикроватной тумбочке)))
  • nagohak
  • 25 апреля 2014, 14:09
по моему это итак всем понятно
  • vooov
  • 25 апреля 2014, 13:55
да!!!
… даже фото на весах нет.
Спасибо тебе мил человек! :)
  • Dru4
  • 25 апреля 2014, 13:55
Давно подумывал о таком паяльнике. Но присматриваюсь к настоящему Dremel.

У меня лет так 7 назад один такой простецкий газовый паяльник взорвался в руках: брови, ресницы, и частично хаер в минус. Не хочу так больше экспериментировать.
  • Hecz
  • 25 апреля 2014, 14:03
Хаер не так страшно отростет, главное тот самый «хаЕр» в не повредило)))
  • Fawkes
  • 25 апреля 2014, 15:19
Теперь и покупать страшно :(
Паяльник не должен так полыхать, там сетка с катализатором, ее разогреваем и задуваем, дальше газ будет дуть на сетку и она будет нагреваться без пламени.
  • 25 апреля 2014, 14:08
спасибо, не знал
  • 25 апреля 2014, 13:57
Скрутка или пайка в машине это скорее вопрос религии, нежели надежности
  • vooov
  • 25 апреля 2014, 14:03
Согласен, тем более, есть небезосновательное мнение что пайка на гибких элементах в условиях вибрации больше минус, чем плюс — может не вынести вибраций. А вот термоусадка, хорошая изолента и обжим — вот это как раз хорошие друзья в этом деле! :)
Попробуйте такие — феном или горелкой закрываются и запаиваются одновременно.
По секрету, зажигалкой тоже можно.
тыц — называется SOLDER N SEAL HEAT SHRINK
  • 25 апреля 2014, 14:32
спасибо. ТУТами тоже пользуюсь при необходимости.
  • ahmash
Спасибо за наводку!
Классная приблуда
  • nonpro
  • 25 апреля 2014, 19:52
как этим пользоватся?
  • 25 апреля 2014, 20:50
А снимаются они как в случае необходимости демонтажа, если не секрет?
Трубки? Отрезаются.
  • 25 апреля 2014, 20:56
Всё, посмотрел видео, понял как эта штука работает.
  • 25 апреля 2014, 21:02
А я правильно понимаю, если сипользовать пайку + термоусадку с клеевым слоем внутри — то получится то же самое?
Правильно. То же самое, только дешевле :)
  • 25 апреля 2014, 21:25
Угу, причем существенно дешевле. Жаль, что в нашем Мухосранске фиг найдешь такие трубки. Придется заказывать. Хотя, можно совсем обнаглеть и перед одеванием трубки намазать место пайки и окрестности термоклеем! о_О
Правильно, но есть один момент, эти трубки можно обычной зажигалкой усадить.
незаменимо где нет паяльника под рукой.
  • 25 апреля 2014, 23:03
Но мы же прочитали обзор беспроводного газового паяльника, верно? :)
Ну а раз прочли, то значит у всех под рукой теперь ест такой паяльник, верно? ;)

Ну а если серьезно, я не по наслышке знаю что удобней (конечно для меня) и из опыта работы в полевых условиях могу сказать что эти штуки удобны и зачастую экономят уйму время. Да и покупать такой паяльник для того чтобы пару раз использовать?

Все выше написанное является ИМХОм и пишу только поделится инфой.
  • 26 апреля 2014, 02:24
Да я в общем-то согласен, в полевых условиях я бы тоже использовал подобные штуковины, но разово — можно воспользоваться и колхоз-способом. К тому же, для облегчения жизни можно воспользоваться сплавом Розе или даже сплавом Вуда…
  • 25 апреля 2014, 14:16
Строго говоря, правильно выполненная скрутка ничем не уступает пайке, более того, в условиях повышенной влажности и вибрации (как в автомобиле) наоборот пайка не рекомендуется.

Да и в целом не вижу смысла что-то паять или скручивать в автомобиле, когда можно кинуть целый провод от точки до точки и обжать его клеммами.
  • 25 апреля 2014, 14:23
Вы говорите ерунду. Везде где надежность превыше цены готового изделия используеться только пайка. Пример военная техника и авиация.
  • 25 апреля 2014, 17:36
Дайте угадаю, вам никогда в жизни не доводилось видеть пайку, сгнившую в труху из-за электрохимического разрушения соединения вследствие попадания влаги.
  • 25 апреля 2014, 18:21
Конечно не доводилось, ибо делаю все на совесть. Недавно на старой работе демонтировали кабель который я прокладывал лет 20 назад. Там одно соединение лежало в колодце который по весне и осени заливало водой. Так вот когда я его вскрыл там не было и намека на разрушение.
  • wwest
  • 25 ноября 2016, 23:37
95% насиления-ГУГЛИМ.
(в условиях повышенной влажности и вибрации (как в автомобиле) наоборот пайка не рекомендуется.)
Скажите это военным производителям в США или СССР.
Скажите это ракетчикам, самолётостроителям.Производителям медицинской техники, кондиционеров…
Сколько скруток в космических станциях? Почему пайка от вибрации у них не ломается при старте???? ДБ!
За скрутку в щитке надо кастрировать на месте!
Даже если оно сухое.Через некоторое время скрученные провода окисляются в месте контакта, потому что там НЕТ контактной сварки и быть не может(как и в обжимке гильзами).Растёт сопротивление и при больших токах нагрев и ПОЖАР.
Основная причина пожаров в электрике это не КЗ а окисление соединений, рост сопротивления-нагрев-пожар.При больших токах.
Вот в телефонии и слаботочке скрутки допустимы, от того что у вас трещит телефон ещё никто не умер.:)))
По надёжности соединений:
1.Сварка.
2.Пайка.
3.1.Обжим гильзами с одновременной пайкой в гильзе(даже лучше пайки для многожильных проводов).Зато и самый затратный.
3.Обжим гильзами многожильных проводов.

4.Скрутки-ленивыми бухими и вороватыми жековскими илехтриками.
  • 25 апреля 2014, 14:29
обжать клеммой можно, но не всегда и не везде. Да и саму клемму пропаять не мешает, если она обжата кустарным способом. В общем тут кто на что горазд.
А по поводу вибрации и пайки — вообще смех да и только. Прежде чем паять, провода так же скручивают, а потом уже паяют. Поэтому априори пайка не может быть хуже скрутки хоть при вибрации, хоть без нее. Зато окисления и плохого контакта при пайке точно не будет.
  • 25 апреля 2014, 14:34
Пайка ломаеться там где заканчиветься припой и начиаеться посто медь, Что бы этого не случилось усаживают термоусадку примерно так что бы она была длинее места спайки см на 3.
  • 25 апреля 2014, 17:39
Из-за электрохимического разрушения при попадании влаги паяное соединение разрушается быстрее скрутки из одинаковых металлов, точнее говоря, разрушается место перехода от пайки к проводу. Поэтому паяное соединение необходимо герметизировать намного тщательнее скрутки, что далеко не всегда возможно.
Почему все решили, что пайка увеличивает прочность соединения. Главное назначение пайки — удаление переходного сопротивления места стыка проводов. Место стыка может иметь несколько десятых Ома. При подключении мощных потребителей (фары, сигнал, втягивающее реле стартера, вентилятор), на месте стыка начнётся нагрев провода, дальше сами понимаете… В современных авто есть много разных датчиков, сигнал с которых идёт в комп«ютер (мозги). Он тоже не любит резких скачков сопротивления в цепи датчика из -за скрутки.
По поводу „электрохимического разрушения при попадании влаги паяное соединение разрушается быстрее скрутки “. Я много видел скрученных зелёных ( от влаги)медных проводов и ни разу разрушенных паяных.
  • wwest
  • 25 ноября 2016, 23:49
Потому что припой ПОС-60 «После остывания изделия получаем в итоге прочный соединительный шов,», как говорят справочники и учебники для техникумов по электромонтажу.
Прочность на разрыв чисто паяного соединения:
«ПОС-60 — температура плавления 190 градусов Цельсия, прочность при растяжении 4,1 кГ х мм.кв., используется для пайки высоко ответственных соединений, в том числе и в радиотехнике. Состав: Олово — 60%, Сурьма — 0,8%, Свинец — остальное.»
radiocon-net.narod.ru/page4.htm
Разорвать руками 10мм2 не получится.А толстый провод 4-6 квадратов имеет площадь пайки внахлёст(без скрутки) на длине 15-20мм порядка 30-40 мм2.Это минимум 120кг на разрыв, на сдвиг ещё больше.

Все решили потому что физику в школе учили и математику (умножение, сложение, деление, вычитание-достаточно).
Про электрохимическое разрушение пайки, то что она ухудшает контакт-это феерический бред.
Потому что голые провода ТОЖЕ будут разрушаться, но сначала то надо разрушить ПРИПОЙ, а уже потом начнут разрушаться провода.
  • 25 апреля 2014, 14:55
Про целый провод спасибо, поржал :-)
  • 25 апреля 2014, 17:40
А что не так? Всегда лучше не пожлобиться и купить целый кусок, чем вымудривать из кусочков, тем более в автомобиле, где проводов длиннее нескольких метров нет в принципе. Скупой платит дважды.
  • 25 апреля 2014, 18:13
А ничего, что для того, чтобы поменять целиком провод иногда надо разобрать пол машины?
Но это еще ерунда, надо будет еще где-то умудриться купить разъемы, которые в принципе не идут в запчасти.
Ну и я уж молчу о том, что где-то надо будет еще умудриться купить кусок провода нужного сечения и цвета.
Успехов!
  • 25 апреля 2014, 21:54
ЛОЛШТО? Мне приходилось протягивать сотни метров витой пары по многоэтажному зданию, через перекрытия, подвесные потолки, за гипсокартоном и под полом, и ничего, как-то умудрялся все это цельным проводом сделать.
А уж сколько проводов по машинам пришлось протянуть, при установке музыки, сигнализации и ремонте штатной проводки — не перечесть.

ВСЕГДА можно проложить провод одним куском, уж тем более в машине, где того провода жалкие пару метров. Но да, знаю горе-электриков, которые вместо того чтобы включить мозг, потрудиться и сделать по-человечески, начинали лепить сопли из кусочков, а потом машины горели из-за таких «мастеров»!
  • 26 апреля 2014, 00:13
Про разъемы и провод ты предпочел умолчать? :-)
И сколько же будет стоить такая замена одного провода от блока предохранителей под капотом до заднего фонаря, например?
Ок. Тогда пример из жизни. Купил недавно машину. Старый хозяин при установке говенной однодиновой магнитолы сэкономил 150р и отрезал родной разъем со стороны машины. И посадил на скрутки. Я собрался менять на нормальную «штатную» магнитолу. Как мне без пайки ну или на крайняк скрутки кинуть все провода одним куском? Для этого мне надо разобрать потолок, заменить провод антенны, заменить провод для кнопок на руле, плюс провода для всех колонок. То бишь разобрать весь салон. Оно мне надо?
кстати, часто бывает, что провода идут с запасом, лично другу в Ниссан разъём установил новый заместо круток, которые прошлый хозяин навертел: хватило оставшейся длины проводов
Бред про нерекомендованность пайки в машине слышу уже который раз. Это городская легенда. Байка. Бред.
Ниже писал про магнитолу в своей машине. Так вот, за три года те скрутки, то наделал старый хозяин, уже прилино позеленели. В условиях повышенной влажности скрутка это зло.
Внутрь магнитол загляните. Там провода к платам припаяны. Я пока ни одного не видел, который бы от вибраии и влажности от места пайки отвалился. Так то однознано только пайка.
З.Ы. Недавно разбирали панель у приятеля. Ему также лет 5 назад родной разъем магнитолы пайкой на место вернули. Глянул пайку — блестит как у кота яйки. Следов износа не заметил.
  • mugafin
  • 25 апреля 2014, 14:07
SOS набор, надеюсь бесплатно прислали? Как-то дорого для такого мусора )
  • 25 апреля 2014, 14:10
бесплатно только мухи к котлетам прилагаются. А я за все плачу, о чем недвусмысленно написал в обзоре. И если кому то это дорого, то…
  • mugafin
  • 25 апреля 2014, 16:56
Плюсы: Кайфная металлическая коробочка с надписью SOS
Минусы: Все остальное можно выкинуть.
вот я и пишу, что согласен, что хрень какая-то в коробочке, но за хрень дороговато 500 рублей, за хрень обычно по 100 отдаёшь )
  • Vorchun
  • 25 апреля 2014, 14:09
А почему не 12 вольтовый электропаяльник 10 -15 вт.?
  • 25 апреля 2014, 14:25
не знаю почему. просто так. беспроводной он более универсальный, чем проводной, с которым ты будешь привязан к авто и заряженному аккумулятору.
Таким паяльником Вы не нагреете, а значит и не пропаяете толстые многожильные автомобильные провода.
  • 25 апреля 2014, 14:13
Если выкрутить жало как на фото его еще и в качестве фена использовать можно.
проще паяльной пастой и обычной зажигалкой
Не понимаю, почему заминусовали человека?
Абсолютно согласен.
Увидел на муське обзор паяльной пасты: mysku.club/blog/ebay/23228.html
Заказал, попробовал. Идеальный вариант для сложных мест, машины и т.п.
Особенно человеку который не очень хорошо умеет паять.
Ничего ненужно облуживать, использовать флюс.
Намазал пасту, нагрел или зажег. Получается идеальный спай, которого с паяльником очень тяжело добиться.
  • kaund
  • 27 апреля 2014, 01:37
Китайцы минусуют… Я вся в минусах :(
Есть такой же паяльник. Возможно мне не повезло, но он очень плохо держит заданный уровень мощности, постепенно сбавляя его. В итоге через какое-то время доходишь уже почти до максимума.
Являюсь владельцем такого же паяльника, бывает нужно без 220V припаять провода или залудить их.
Для нечастых работ без розеток это паяльник идеален. и заправлять можно баллонами для походных плиток.
Такой баллон стоит 50 рэ, а хватает надолго. Я считаю, что в хозяйстве такой прибор просто необходим.
И на мой взгляд в машине тоже все должно быть пропаяно. А в подкопотном пространстве еще и гидроизолированно. Автору +
  • Klaus79
  • 25 апреля 2014, 17:39
После этой фразы возникший было интерес к сабжу сразу угас… Хотя, несомненно, удобная вещь.
  • Igr
  • 25 апреля 2014, 20:27
>> Вполне рабочее огниво. Но размер маловат, не очень эффективно таким огнивом разжигать костер.
почему? на вид нормально огниво, вроде бы способность разжигать не зависит от размера
  • 25 апреля 2014, 20:52
У меня, кстати, тоже вопрос — в режиме горелки пламя держится нормально, или нет? Есть ли там какой-нить регулирующий клапан или приходится постоянно подкручивать расход газа в плюс?
  • Serg32
  • 25 апреля 2014, 21:34
Прямо холивар какой на тему надежности, и я внесу свои 5 копеек:
надежнее всего быстрозажимные пружинные клемники!
Ничего не окислится, не рассыпется, не отвалится, не ослабнет.

И все таки огонь рядом с бензином... Я бы лучше приобрел паяльник на лифере.
  • dza
  • 25 апреля 2014, 21:37
Получил точно такой паяльник. Заправил недели 3 назад. Уровень газа не изменяется — т.е. протечки как у автора нет. Стоит обратить внимание на качество зажима/закрытия. Там можно регулировать кольцом, оно переустанавливается и зажимает сильнее/слабее. Возможно тут просто не очень хорошо зажато. А так в целом полезный девайс если нет электричества или тянуть провод далеко.
4. Свисток. Наверное что бы отпугивать акул ))

Зря смеётесь! Свисток — единственная полезная вещь в этом SOS-наборе.
  • posaliv
  • 25 апреля 2014, 22:52
Решил, что «плюсану» — уже после 2го предложения. Проматывать десяток фото «пупырок-оберток» уже порядком надоело.
Обзор тоже отличный, жаль, что нельзя «плюсануть» дважды.
Непонятный инструмент, похожий на маленькую толстую офицерскую ллинейку
Железка обозревалась миллионы раз на разных форумах, это одна из первых покупок онлайн у многих. Странно что автор об этом не знает
Извините, но вы пишите чушь. Видимо вам попался паяльник с бракованной каталитической сеткой. Огня не должно быть, сетка должна тлеть. Прежде чем писать обзор, вы бы хотя бы ознакомились у предшественников, что вы купили.
  • Korniat
  • 26 апреля 2014, 05:47
Сам покупал такой же паяльник, газ не пропускает, но легко можно оставить повернутым вентиль.
Кому нужна только горелка — пожалуйста, доступная цена: $2.19
Не отправляет товар в страну: Российская Федерация
  • HawkD
  • 26 апреля 2014, 17:01
В Беларусь тоже не отправляет. Вот вариант https://aliexpress.com/item/item/New-Gas-Butane-Pencil-Torch-Welding-Soldering-Solder-Tool/1677399957.html
  • Korniat
  • 26 апреля 2014, 21:35
Я из Украины. Такая горелка достаточно популярна, поищите сами по тегах: Pencil Torch
  • k711
  • 26 апреля 2014, 22:36
почитал камменты — сколько же тут горе-электриков «скруточников» из ара-сервисов :))))
беседовал как-то с таким:
-сигнализацию за сколько поставите?
-два часа!
— ДВА???!!!
— ну могу и за полтора.

не, спасибо, не надо… :)))))

я на свою первую девятку первую сигналку сам ставил. и приводы в двери, и блок бензонасоса и естественно ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ ПРОПАЯНЫ…
потом машину папе подарил, он на ней до сих катается. так вот поехал папа в сервис менять радиатор. сняли панель, поменяли поменяли, печку подключили, собрали… машина не заводится… ему втирают: это у вас где-то плохой контакт, некачественно установлена сигнализация…
папа звонит мне и излагает… я говорю, папа, дай как трубку этому Гану Дону… и говорю ему:
я десять лет назад поставил сигу и она работала без вопросов, а ща ты влез и рассказываешь сказки о плохой установке???!!!
короче, это хрен забыл минусовой провод от сигналки на корпус подключить при установке назад торпеды и начал гнать на «некачественно установленную сигнализаию»

Это я к чему сказал: ПАЙКА — НАШЕ ВСЁ!!!
Сам имею подобный паяльник, рад до усёру и думаю купить ещё один, чтобы постоянно был в машине.
Лучше Dremel Versatip модет быть только Dremel Versatip.
ну конечно, и цена у него на порядок выше, 7,5уе против 75уе.
У меня в хозявстве несколько газовых паяльников. Эволюционно только Dremel не оказался заброшенным на верхнюю полку. Крайне надежен и удобен в эксплуатации. Разве, что иногда не сподручно 2мя ключами менять горячие насадки, что бы не упли мимо корытца.