Intel Core 2 Duo E8400 с Алиэкспресс

Приветствую всех! Сегодня мы с вами попытаемся ответить на вопрос: можно ли купить на али процессор, сколько это стоит и стоит ли оно того? Всех заинтересовавшихся прошу под кат :)

Я являюсь обладателем достаточно пожилого компьютера (Intel Core 2 Duo E6320 LGA775 (1.86GHz,1066FSB,L2:4MB), 3Гб оперативной памяти, видеокарта GeForce 8800 GTS 640Mb). В этом году ему стукнет 7 лет и он пойдёт в школу и по современным меркам он является практически калькулятором :)
Не так давно у меня промелькнула мысль: а нельзя ли обогатить внутренний мир моей ЭВМ, не тратя больших денег? Искать ответ на этот вопрос я пошел на алиэкспресс. После продолжительного поиска и сравнения мой выбор пал на Intel Core 2 Duo Е8400 (3.00GHz,1333FSB,L2:6MB,65W), который и стал героем сегодняшнего обзора. Продавец честно указал в описании лота, что процессор б/у, но меня это не смутило. Думаю стоит заметить, что E8400 тоже не молод — его начали выпускать 6 лет назад. В моем городе б/у Е8400 стоят от 1500р и выше, на али он обошелся в 1000р. На разницу в стоимости решил побаловать себя и процессор хорошей термопастой Arctic Cooling MX-4 :) В синтетических тестах производительность данного процессора должна быть примерно в 2 раза выше моего нынешнего(E6320). Что же мы получим на практике? Давайте это выясним.

Немного об упаковке: процессор пришел в картонной коробочке, внутри бутерброд из газеты — процессора, закутанного в несколько слоев пупырки — и снова газеты. Добрался он за 12 дней.

Сам герой:

Меняем процессор:
Для начала я обновил биос, т.к. поддержка данного процессора появилась только в последних его версиях. Ну а затем приступил к замене процессора. Тут ничего сложного, главное все обесточить и не совершать резких движений :)
Устанавливаем новый процессор:

Ставим кулер обратно. НЕ забываем перед этим нанести на процессор тонкий слой термопасты. Я оставил старый боксовый кулер от E6230, т.к. он вполне не плохо выполняет свои обязанности. Плюс этот кулер справляется с тепловыделением E8400 разогнанным до 3.6ГГц (если верить овелклокерс.ру, а причины им не верить я не вижу)

Приступим к тестам!
Вот что поведал CPU-Z о старом и новом процессоре:

Замеры проводились в PassMark PerformanceTest:
E6320

E8400

Из последнего скриншота видно, что мой E8400 отстает от его «эталонной» версии на 4.3%. Видимо они растерялись за время его работы в другом компьютере(мы ведь помним, что процессор б/у) да и перелет из Китая не прошел бесследно — рассыпал со страху еще пару процентов :)
Прирост по сравнению с E6320 составил около 80%, что вполне не плохо.

Пару слов о нагреве:
С Arctic Cooling MX-4, Е8400 оказался на 10-15 градусов прохладней своего младшего собрата. Критическая температура у E8400 — 72.4 градуса, но до нее есть запас в 25 градусов. и это не может не радовать :)

О практической пользе:
Шустрее стали загружаться: сама Windows, Word, Photoshop (загрузка, обработка, и т.д.). Браузер ворочает страницы быстрее. В игры я особо не играю. Исключение — World of Tanks, тут прирост составил 10-15 фпс.
Больше сравнительных тестов можно найти здесь: www.easycom.com.ua/cpu/intel_core_2_duo_e8400/?id=379

Выводы:
Что мы имеем в итоге: заметно возросшая производительность в повседневных задачах. Цена вопроса — 1000р. Получилось дешево и сердито. Я доволен :) Осталось только найти видеокарту уровня GeForce GTX 560 Ti или выше по схожей цене(если кто-нибудь знает где такую достать не дорого, расскажите в комментариях).

С удовольствием отвечу на вопросы и приму критику :)

P.S.
В процессе поиска E8400 наткнулся на интересную вещь: переходник с LGA771 на LGA775. Может кому пригодится.
Этот переходник только для Xeon процессоров, я думаю очень маленький процент у кого они есть.
  • 27 апреля 2014, 12:32
Совершенно с Вами согласен, но на всякий случай решил о нем рассказать.
  • Dru4
  • 27 апреля 2014, 15:58
Я долго присматривался к нему. Есть действительная возможность воткнуть на старую матплату очень шустрый ксеончик. Судя по ебайке, они сейчас там достаточно дёшевы.
От слова «ебайка» щяс угарал мин 5 как дурачек
  • asdfgh
  • 27 апреля 2014, 20:44
дурачОк
  • Shadow
  • 27 апреля 2014, 23:10
Знакомый «оригинал» транслирует ebay на руский лад от «bay» — бухта. «Е» — не переводит :)
  • exo
  • 28 апреля 2014, 11:31
Вообще то Ваш «оригинал» очень даже близок к оригиналу :)
Вы ведь если задумаетесь, то поймёте, что e-mail и e-bay примерно об одном и том же —
о том, что перед нами «электронная версия почты» и «электронная бухта»
Только правильнее, конечно, говорить не «е бухта», а «и бухта» 8)
п.с. ну и по поводу правильного перевода bay в данном контексте — тоже есть варианты…
  • 29 апреля 2014, 13:32
Один знакомый взрослый и вроде неглупый человек называл украинский aukro не иначе как «Укро».
Возможно, это просто неумение/нежелание читать.
  • lepota
  • 31 июля 2014, 11:37
Xeon на Али кстати тоже не сложно прикупить. (я сам покупал на Али) Когда задумался об апгрейде (LGA 775) за небольшие деньги решил попробовать как раз Xeon с переходником. В итоге «перелез» с Core 2 Duo E7400 на Xeon Е5450. Цена вопроса 48 бакинских (Сейчас еще меньше) Считаю очень хорошим способом взбодрить старичка :) Правда процесс требует небольшого «пилинга» мат платы (срез 2-ух пластиковых ключей в гнезде процессора) но это вопрос скальпеля и 2-ух минут времени. Заодно и комп от пыли почистить можно :)))) Совместимость плат и процессоров, а так же весь процесс апгрейда легко гуглится. Удачи.
  • Tigris
  • 27 апреля 2014, 12:34
Интересная покупка… даже современные процессоры на али примерно в два раза дешевле выходят. К примеру i5 4430 (на LGA 1150) стоит 3000р вместо 6800р
Шутник? Покажи такую цену.
Я чето тоже напрягся в этом моменте. А можно ссылку в студию?
  • Vig0r0s
  • 27 апреля 2014, 13:01
Да ерунда это все. Сравнивал цены на железо компьютерное в сша и у нас. На бОльшую часть цена не сильно то и отличается. Но например БП, ССД, Оперативную память можно купить в два раза дешевле. Ссылка: promotions.newegg.com/neemail/latest/index-landing.aspx
Этот же магазин есть на Ebay. Есть у них интересная штука MIR (mail-in-rebate), но судя по всему для нас смертных жителей не сша, это не доступно.
Не сочтите за рекламу, просто размышлял о покупке оперативной памяти, но потом решил, что мне хватает моих 2gb.
Так и есть, компьютерные комплектующие и накопители у нас стоят столько же, сколько в США и Европе, если не дешевле. И уж тем более нет никакого смысла играть в рулетку с Китайскими продавцами.
за свежим дорогим ноутбуком имеет смысл слетать в Штаты, разница в цене окупает перелёт и небольшие катания там
приятель брал новую модель от леново в прошлом году
  • borec
  • 28 апреля 2014, 00:11
Здесь ключевое слово — «дорогим». Ширпотреб опять же выгоднее в оффлайне.
  • Sosedus
  • 27 апреля 2014, 23:38
я пробовал у них брать, но они не принимают карты с не американским биллингом
  • Delta_Z
  • 28 апреля 2014, 01:09
Есть один способ — habrahabr.ru/post/137087/
У меня сработало. Брал у них оперативку по акции.
  • Vig0r0s
  • 28 апреля 2014, 14:21
Неистово плюсую Вам!!! Обязательно проверю это, а то столько выгоднях предложений упустил
согласен, если не сравнивать с уценкой, то стоит задуматься о покупке процессора.
----ДОБАВЛЮ, похоже простой развод с низкой ценой. у других продавцов дороже, нежели у нас.
  • stasgid
  • 27 апреля 2014, 13:51
У меня тоже старичёк Dell Inspiron 1501 поставил двух ядерник на него и SSD диск получил ракету.

Посмотри в сторону SSD твой старичёк просто превратится в молодого богатыря и ты сильно удивишся.

SSD не дешево но оно того стоит.
  • 27 апреля 2014, 14:13
уже дешево, 120Gb SmartBuy Ignition 2 = 73$
сам заказал вчера в свой древний Dell E6500
  • stasgid
  • 27 апреля 2014, 15:18
А ссылочку дайте пожалуйста! а как они по отказам? по отзывам?
  • 27 апреля 2014, 15:40
по скорости как плекстор M5 Pro
тест
отзывы
А где его заказать лучше?
Не в России желательно…
  • 27 апреля 2014, 22:50
не знаю, я сам из РБ, не Минск, по инету заказал в местном магазине, прямо в город привезут. вышло даже дешевле чем в Минске на 5$.
ну не знаю SmartBuy не доверяю.
Может лучше всё-таки приобрести ADATA Premier Pro SP900 + бесплатная лицензия Acronis True Image HD в подарок. Цена та же 2900. Я лично себе приобрел уже второй такой диск)
  • 03 мая 2014, 12:10
Лучше Plextor M5S. Последнии ревизии почти как M5Pro, отличия теперь только в прошивке. Начинка тоже одинаковая.
  • ulnobel
  • 27 апреля 2014, 23:45
у нормальных продовцов (с рейтингом) дешевле US $208.18 за эту модель не нашёл.
Имелось наверно что то вроде этого US $71.75, ну так это фейк воздух продаёт.
  • Tigris
  • 28 апреля 2014, 07:54
Да скорее всего, ошибся
  • SCUM
  • 04 мая 2014, 09:22
плюс никаких гарантий…
8400 нужно разгонять. Прирост будет больше. Хотя бы до 3.6 и выше если повезет.
  • zeba1
  • 27 апреля 2014, 12:41
Не с этим кулером.
  • 27 апреля 2014, 13:28
штатный боксовый кулер спокойно работает на 3.5ггц
кулер работает спокойно, процессор напрягается!
  • 27 апреля 2014, 14:35
напрягается он начнёт если выше 4ггц ставить
  • 27 апреля 2014, 14:51
На мой взгляд, боксовые кулеры — это что-то из пыточного арсенала концлагерей. Особенно разгон под боксовым кулером. Так что тут не процессор напрягаться будет, а пользователь.
  • 27 апреля 2014, 12:53
у меня с боксовым кулером работает на разгоне до 4Ghz 2-й год без нагрева
  • 28 апреля 2014, 10:23

Комп на работе, вполне хватает.
температура под нагрузкой
  • 28 апреля 2014, 12:16
Блин, не ту температуру дал. Вот проц под нагрузкой
у меня стоит е8400, разгонял его до 3.5, но в играх начинает слетать видеодрайвер, опуская частоту до стандартной- все отлично работает. так и не понял в чем проблема (кулер стоит Zalman CNPS9900 MAX)
  • 27 апреля 2014, 13:29
процесор тут ен приделах
ищи проблему в драйверах на видео карту и конечно кривой ОС…
но в 90% это имено кривой драйвер на твою видео карту
менял и драйвера и видеокарту и ос, разницы нет
  • 27 апреля 2014, 13:44
это точно не процесор
смени видео карту на нвидео если будет возможность

кстати может банально не хватает питания
к примеру если блок питания у тебя из коробки, шёл с корпусом
или ему больше 5 лет (осмотри ёмкости внутри)
про питание думаю вряд ли, менял года полтора назад, бп Chieftec CTG-550-80P
  • xneo
  • 27 апреля 2014, 14:37
Меня преследует такая же проблема.
Причем греша на видюху я поменял её. Потом мать с процом. Потом блок питания. Потом память. За это время сменилось несколько операционок (XP, 7 разных сборок). Драйвера соответственно все менялись.
И хрен знает что это за мистика, но иногда изматеришься решив поиграть.
у меня почти также, поменял видео карту, оперативку, жесткий, бп)
  • 27 апреля 2014, 14:52
XP, 7 разных сборок
Мы точно в 2014?
  • Xiiz
  • 27 апреля 2014, 20:22
XP — лучшая ОС от майкрософтов.
  • 28 апреля 2014, 13:35
Ну так-то 98 лучше. Но она слишком устарела в 2014, как и XP.
  • SCUM
  • 05 мая 2014, 07:43
а как же MS-DOS 6.41?? :-\
  • NosArt
  • 27 апреля 2014, 17:41
У вас видео карточки были с заводским разгоном? Тогда попробуйте поднять напряжение на ядре либо немного снизить тактовую частоту (на 20-50мгц) с помощь MSI Afterburner. На заводе разгоняют видеокарты не учитывая индивидуальные особенности чипа, поэтому некоторым может не хватать напруги. Особенно этим страдают видеокарточки от нвидии
С большой вероятностью: 1- либо, как уже сказали, не хватает питания (решение часто — не увеличение питания твиком, а замена блока питания); 2 — когда разгоняете, очень важно не превышать сильно частоту pci-ex (она может быть привязана к частоте процессора и системы), желательно ее изменение заблокировать, оставить прежней. У меня были такие проблемы, решались установкой фиксированной частоты PCI-ex.
SC0RPI0N: у меня стоит е8400, разгонял его до 3.5, но в играх начинает слетать видеодрайвер
Судя по Вашей проблеме Вам лучше разгоном не заниматься!
В Яндексе введите вот это: PCIE Spread Spectrum
И сразу переходите по первой ссылке.
Я не буду расписывать тонкости разгона, но скажу, что бы что-то разгонять, надо иметь понятие как это правильно делать и на каком железе! А не просто зайти в BIOS и приподнять множитель на несколько ступеней.
И тут вовсе не дело в кривой ОСи или драйверах видеокарты, как пишут некоторые.
paulnet: Осталось только найти видеокарту уровня GeForce GTX 560 Ti или выше по схожей цене
По схожей цене (т.е. ~1К руб.) Вы вряд ли сейчас найдете. Себе покупал пару месяцев назад 560Ti на «Авито» за 3К, на временную замену. Цена в этих же пределах и остались. Если найдете дешевле и не «проблемную», то реально повезет!
Совет: Что бы на Вашем «новом» процессоре E8400 данная карточка раскрылась, нужен разгон минимум 4Ггц.
Если камень удачный, и все остальное железо позволяет + хорошее охлаждение, то будет работать все норм, и в полную силу, ну а по дефолту частота процессора будет слабым звеном с этой видеокартой.
У меня был Е8400, который удачно отработал 4 года на частоте 4-4,2Ггц на воздухе, а перед продажей я его разогнал на тестовом стенде до 4700Мгц под СВО + элемент Пельтье. (с Азотом так и не удалось поработать). =)
В итоге, после всех этих манипуляций с процессором, он дальше трудится у знакомого уже 2 года без каких либо проблем.
paulnet: В процессе поиска E8400 наткнулся на интересную вещь: переходник с LGA771 на LGA775.
Это сейчас уже не актуально, вот если бы эти переходники были при жизни самих процессоров.
если вы про оперативку, то я знаю что с поднятием частоты шины процессора оперативка тоже гонится (оперативка стоит Kingston KHX8500D2), после разгона она работает на частоте ниже чем 1066
Не всякий биос примет этот ксеон. Рулетка.
  • 28 апреля 2014, 13:41
Главное условие — чтобы мать поддерживала аналогичные интел коре дуо.
  • 28 апреля 2014, 13:40
1. Чтобы эта карточка раскрылась, тому камню нужен разгон 12 ГГц, не меньше. При условии линейной зависимости производительности от частоты.
2. Покупать б/у видеокарты — плохая идея. Жифорсы на вторичке априори жареные (потому что невозможно это ни доказать, ни опровергнуть), а радеоны майнили полгода (по той же причине). Хуже б/у видеокарты может быть только б/у жесткий диск, да и то не всегда.
  • mit
  • 12 августа 2014, 03:32
Что значит раскрылась, она цветок, который должен раскрыться, или как?
Свой е8400 после покупки(эх 6 лет назад, а всё его новым называю) разогнал до 4,2, работал беспроблемно, пока в один момент не сгорела мать от статики. Поменял мать по гарантии на такую же. Всё хорошо, но теперь 3,8ГГц потолок(
  • Vlad2
  • 27 апреля 2014, 22:55
не все процессоры одинаково хорошо гонятся. зависит от серии и удачи…
система голодает подними вольтаж, а так же асинхроный разгон надо делать, чтоб поднималась шина для проца+память, но не влияла на системный чип(на нем висит usb, SATA и PCI)…
  • crazon
  • 05 мая 2014, 21:54
если разгоняете по шине, то и частота шины pci-e растет, потому и нестабильно работает видео…
если есть возможность зафиксировать частоту шины pci-e в биосе, то нужно это сделать, должно помочь!
Вы чем материнку стираете, что она за 7 лет как новая осталась?
  • 27 апреля 2014, 12:45
Периодически пылесошу, а так она сама по себе чистоплотная :)
В автосервис системник отвезите. Дайте ребятам 100 рублей и попросите пистолет для накачки колес.
Пять минут и внутри корпуса как новенький!!! Делов то!
  • tiano
  • 27 апреля 2014, 13:10
Этом ж как надо было засрать комп…
  • Clocker
  • 27 апреля 2014, 13:20
Плохой автосервис. Шуроповерт рядом бросил и засрал его весь пылью.
Неудивительно, что компьютер такой…
да ладно- так же продуют и норм))
  • 27 апреля 2014, 13:33
Это вам компьютер с лесопилки не привозили. Ровный слой на дне 5см пыли с опилками. На выдув и вдув пылесос не тянет. Использую фирменную технологию, разрыхляю слой маховой кистью и всю пыль на всос. На выдохе задохнуться можно. А в пятницу у компа сдох кабель VGA, мышка погрызла маленько.
я периодически чистил комп у фрезерного станка, который дсп обрабатывает. Там тож примерно та же история внутри. Цвета платы даже не видно.
  • 28 апреля 2014, 05:44
О! Вы компы с мясокомбината не видели!

В сырьевом цехе сгнивает железо, в термообработке все под слоем отложившейся смолы, в «перцемолке» под коркой специй. На удивление это дело уже почти 10 лет работает, без чистки ибо очистить это невозможно.
А как-то привезли комп из убойного пункта… Запах дохлятины до конца убрать так и не удалось.
  • 28 апреля 2014, 20:41
в нормальны конторах. компы стоят отдельно и там есть такой длинный шнур промышленный с разъемами IEC, Industrial Ethernet., usb хабами в промышленном исполнении, сам комп удален от места загрезнения
  • 29 апреля 2014, 02:29
Кстати USB на том компе не используется вообще, порты сгнили чисто от влажности воздуха. На счёт промышленного исполнения… Компам тем по десять лет… Если бы они только три года смогли отработать, то это уже бы было выгоднее чем приобретение промышленных компов.
  • 30 апреля 2014, 14:51
лучшее враг хорошего как говорится :)
  • 29 апреля 2014, 14:16
Расскажу еще маленькую байку: на материнке появилась ржавчина. Как оказалось — у сетевого кабеля, шедшего с крыши, оболочку поклевали голуби, и дождик из атмосфер попадал на мать.
  • 30 апреля 2014, 14:54
да часто такое бывает, что по витой паре кинутой по улице течет вода в системник, перешел на другого провайдера у которого разводка в подъезде сделана, только из-за того, что провод был кинут по улице, и постоянно болталась сопля за окном — вроде не мешало, но это неправильно.
«Сопля» могла иметь прорезь в внешней изоляции в низшей точке, специально для сброса воды. Это один из методов борьбы с попаданием атмосферной водички в электронику.
Поверьте многие пользователи искренне считают что комп это как телевизор или микроволновка.
работает же — че в него лезть то
  • 29 апреля 2014, 14:18
Глядя, что некоторые делают с компом и какие умные вопросы задают — пусть уж лучше не лезут.
  • 30 апреля 2014, 14:55
согласен, если работает и ты в этом не понимаешь — лучше не трогай, сколько видел сожженных матерей и прочих неприятностей из-за «улучшателей»
  • 27 апреля 2014, 13:30
не забудь после собрать расыпуху радио элементов с платы
когда её продуют таким давление воздуха что в компрессоре :)
А вы пробовали прежде чем утверждать??? и КАКОЕ там давление по вашему?
  • 27 апреля 2014, 14:40
компрессор обеспечивает давление 10 атмосфер
это тебе не из балончика дунуть
  • 27 апреля 2014, 14:55
А сколько атмосфер в баллончике?
На небольшом расстоянии уже этот весь поток неслабо рассеивается.
На компрессоре есть регулятор давления.
  • 28 апреля 2014, 03:07
во только мозги есть не у всех
Компрессоры бывают разной мощности, и на большинстве из них эта мощность регулируется.
  • 27 апреля 2014, 13:58
Ну да, близко слишком подносить не стоит :)
  • Bemep1
  • 27 апреля 2014, 14:08
:)))
  • 27 апреля 2014, 14:35
Ничего не случится. В соседнем помещении гнездились дайверы, несколько лет загаженные компы продувались из их баллонов без всякого редуктора. Давление подсказать?
до 400 в промышленных больших баллонах
  • Sosedus
  • 27 апреля 2014, 23:45
я тоже продуваю с дайверского баллона, но с редуктором, до редуктора у меня максимум 250, после 10.
  • 27 апреля 2014, 15:34
На производстве все компьютеры обдувал компрессором. Никаких проблем не было.
Я уверен, что если даже заимется целью что-нибудь сдуть с платы, то при нормальной пайке это не получится сделать.
  • 28 апреля 2014, 20:48
Получится, получится все зависит от компрессора у нас на работе стоят 100Мпа сдует все на хрен. А у вас это так газодувки, а не КМ
  • vitales
  • 27 апреля 2014, 19:11
много сотен компов продул этим методом — никакой рассыпухи. главное гашетку в определенные моменты до конца не зажимать))) новички правда обычно лопасти в вентиляторах сдувают — но это не беда))
4 года работаю в сервисном отделе компании, продающей компы и периферию. Любую приходящую по гарантии технику первым делом продуваем промышленным компрессором. Ни разу еще ничего не сдуло с плат, зато пыль вышибает на ура. Приятно потом с техникой работать — как новая становится после компрессора!
  • 29 апреля 2014, 14:21
А вы пробовали? :)
С десятка сантиметров на 8 атм. ничего не отлетало.
  • 29 апреля 2014, 17:11
по факту у вас идет распыление и атмосфер там 0.9 атм если будет, достаточно небольшого растояния, чтоб было 8, надо соблюдать герметичность
  • P550I
  • 27 апреля 2014, 15:17
На АЗС ТНК тоже можно и даже дешевле
ДВД после этого в мусорку. Нужно было его вытащить перед продувом.
  • 27 апреля 2014, 21:22
Ни фига ему не будет. Вы представляете себе конструкцию корпуса ДВД?
Отвечу Василия всего одно слово — Линза.
Ну и кроме того на смазке механизма грязь, плюс на лотке и других частях.
  • 27 апреля 2014, 23:48
То есть, не представляете. Поясню — задуть пыль внутрь ДВД-привода без разборки оного очень тяжело, даже если задаться такой целью. На досуге разберите старый привод и оцените количество пыли на смазке механизма.
несколько таких разобрано было в свое время, и грязи на штанге механизма там было много, штанга смазывается и к смазке всё липнет. При продувке всё во все щели прет и на штанге отлично пыль и грязь задерживается.
А с линзой непонятно, вроде и нет грязи, но после ее чистки часто начинали работать
объясняю на пальцах — пыль и грязь в 5.25" приводе появляется от грязного диска, который валялся неизвестно где и в каких говнах грязях — 90% случаев. оставшиеся 10% — пыль при открытом лотке привода в пыльном помещении.
не так давно мне на стол попал ДВУХскоростной CD привод — читалка, ныне мёртвой компании Aztech. самое забавное было в том, что он оказался полностью рабочим. просто заклинило у него лоток — шестерня зуб лотка закусила — вот его и отключили. а потом он валялся неизвестно где и как. ну а я забрал его в «мусорном завале» компьютерной фирмы ностальгии ради… так вот, пыли там было… вобщем, не было её… а ведь привод где только не валялся…

а линза… это фигня. гораздо хуже, когда пыль на призму под линзой попадает. просто так её не сдуть а если линзу отодвигать — мало место, чтобы залезть. ну а если сильно отодвигать, то потом юстировка сбивается = оптический блок в мусорку…
  • 28 апреля 2014, 20:51
21 век на дворе, дисками еще кто-то пользуется. Дискет даже у бухгалтеров теперь нет, на диски перешли видать.
А да резерв делается на магнитные носители, диски сыпятся уже через пару лет. потому-что качество подложки говно
  • 28 апреля 2014, 21:47
у меня есть самописки 1996 года, до сих пор читают без сбоев на ура.
  • 29 апреля 2014, 14:09
Диски всякие бывают. У меня живы десятилетние болванки.

А бухгалтеры вполне умеют и ЭЦП пользоваться, сам видел :).
  • 29 апреля 2014, 21:10
А ничего, что привод до этого стоял возможно несколько лет в корпусе, в котором поддерживается отрицательное давление вентилятором БП, при этом сам привод выполняет функцию циклонного пылеуловителя?
  • krysa
  • 27 апреля 2014, 21:17
Так делать нельзя. Правильно работать с воздухом на вдув, т.е. пылесосом.
  • scan63
  • 28 апреля 2014, 21:45
Пипец вот лентяи системник привезли на тележке, винт откручивают шуруповертом. :))
  • BOBA
  • 27 апреля 2014, 12:59
А чем она может испачкаться, кроме пыли? Пропылесосил ее и она как новая.
  • 29 апреля 2014, 14:07
Совет не универсальный, но компрессор на 8 атмосфер творит чудеса :)
Но — осторожно.
  • Dimm
  • 27 апреля 2014, 12:43
а в чем вас не устраивал старый процессор и начал устраивать этот? Ну кроме тестов с производительностью
  • Dimm
  • 27 апреля 2014, 12:46
Перечитал и увидел, и как я читал первый раз обзор( вопрос снят.
  • 27 апреля 2014, 12:52
По большому счету он был вполне не плох. И не купи я этот процессор, так и не узнал бы что компьютер может работать «иначе» — т.е. быстрее. Ну а так как импульс «хочу» и желание узнать, на сколько эти процессоры различны, были сильнее меня, то и вышло так, что я купил этот процессор. И теперь с полной уверенностью могу сказать, что старый был не плох, но новый лучше :)
лучше купить ссд под систему на 60-80 гиг, цена вопроса 2000-3000 руб. Сам хотел отправлять на пенсию старичка на е5500, но знакомые посоветовали поставить ССДшку. Итог — моментальная загрузка и выключение, очень быстрая реакция и запуск программ и это на древнем урезанном проце, + мамка не поддерживает сата 3, даже на сата 2 очень существенный прирост.
  • 27 апреля 2014, 13:47
  • 27 апреля 2014, 14:57
«Не добавлет фпс в играх — не нужно» — это логика семиклассника.
  • 27 апреля 2014, 14:06
Я когда 2 года назад сменил Athlon x2 4200+ 939 + 4x1gb ddr1 на i5-3570k = 4x4gb ddr3 с разгоном до 4.5 и 2.4 разницы почти и не заметил в интернетно-офисном использовании. общим у системников был m4 128gb.
  • 29 апреля 2014, 14:27
Попробуйте не выключать, а отправлять в гибернацию: ярлык на команду
%windir%\system32\rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 1,1,0
Вам понравится :)
Моему компьютеру тоже 7 лет, а процессор 6420.
Так как в игры не играю, то для остальных задач его хватает. Единственное что — только бы памяти наверное добавил. 2 Гига оперативки всё-таки мало.
  • userpc
  • 27 апреля 2014, 12:50
Ну теперь заказывайте новую материнку с ддр3 :)
Вашей не долго осталась (она на нфорсе и уже пережила всех своих одноклассников) :)
  • 27 апреля 2014, 14:23
разница не большая между ддр2 и ддр3
лучше уж подождать след года и ддр4
  • mooni73
  • 27 апреля 2014, 12:55
Вполне стоящий апгред. Рекомендую поставить систему на ssd диск, вполне пойдет и 64 гига. Комп еще больше прибавит в резвости при запуске программ и работе с кешем в инете.
  • CLX
  • 27 апреля 2014, 13:16
Точно
При такой оперативке (3гб) лишь от SSD будет значимый прирост.
Но это достаточно дорого.
я так же проц в китае покупал и ссд ставил. в принципе вроде лучше работало, но потом все равно сменил весь системник, так как нет вау эффекта.

автору +
Для вау достаточно ставить ссд — тогда сразу заметно. Остальное — по запросу игры/кодирование.
  • 03 мая 2014, 13:59
Читаю комментарии и радуюсь тому, что люди наконец-то поняли, что SSD — это реальная прибавка производительности даже старенькому ПК/ноуту. Помню ещё полгода назад спорил с людьми которые доказывали, что разницы между HDD и SSD в скорости работы нет или она ничтожно мала.
Хотел заказать себе новый процессор, но после фейковой видеокарты как то расхотелось.
  • 27 апреля 2014, 13:09
Нет смысла. Процессор слишком слаб для нее.
Вообще же апгрейд довольно бестолковый. Имело смысл взять какой-нибудь четырехядерник, польза бы была. А так проще взять самый дешевый современный процессор. Будет быстрее.
Какой смысл брать дорогущую термопасту под боксовый кулер? Я этого совершенно не понимаю. Если есть желание эффективно потратить 500 рублей на охлаждение, то лучше взять самый простой башенный кулер. Он будет лучше охлаждать, можно снизить обороты вентилятора, система будет тише. Плюс задел под разгон. Брать дорогую термопасту есть смысл только под горячие процессоры и хороший разгон. Иначе эти деньги эффективнее вложить в более мощный процессор или кулер получше.
  • 27 апреля 2014, 13:13
Хочешь сказать что E6320 всю жизнь работал на номинальной частоте???? Ужас какой.
  • 27 апреля 2014, 13:33
боится он разгона… что страно
  • thief
  • 28 апреля 2014, 08:12
E8400 по уровню Core i3 (sandy/ivy bridge), только без некоторых «фирменных тежнологий», которые погоды не играют. E6320 в раза два хуже — так что замена оправдана.
А вот с видео будет разочарование — там другая проблема:
современные видеокарты имеют pci-e 16x rev. 2/3, а на мамках 775 сокета pci-e 16x rev 1. (разницу в википедии смотрите). новее видеокарта заработает, но очень медленно.
в спецификации материнки Asus P5N-E SLI не указана ревизия pci-e, значит там 1.0.
(я обновлял игровой комп и этот момент не учёл — пришлось продавать и брать мамку/проц на ivy bridge)
  • thief
  • 28 апреля 2014, 10:52
Уважаемый, где же Вы неправду увидели?
Я сопоставил сегмент рынка: то что ранее было E8xxx — сейчас Core i3.
Кстати, в приведённых по ссылкам графикам как раз это и видно. (с поправкой на года выпуска процессоров)
А если еще чуть разогнать е8400… ведь Core i3 в разгоне вроде плох.
У меня был Core i3-540 который брал 4.2 Ггц. Core i3-540 в разгоне равен примерно i3-2100. Я еще раз повторю, что E8400 уже уступал достаточно i3-5xx (Clarkdale), а говорить о Core i3 (sandy/ivy bridge) уже не стоят которые намного его превзошли.

• 28 апреля 2014, 13:48
Ну вообще, Е8*** как раз были немного улучшенной версией Е6320, а не «в два раза лучше». А вот переход на Bloomfield и производные был серьезным скачком производительности.

И по сегменту рынка Е8*** были как i5 сейчас.Как i3 были не то Е4***, не то Е7***
  • 28 апреля 2014, 19:57
Ага, аж на 5%. Процентов до 15 в режиме SLI. www.thg.ru/graphic/pci_express_sli_scaling/onepage.html Вот только автор этого не заметит, потому что процессор не способен загрузить видеокарту.
Был бы смысл, если очень хочется жестко сэкономить, купить четырхядерный процессор. Типа Q6600, разогнать его до ~3600 МГц. В крайнем случае, поискать что-нибудь типа Q9450. У него шина уже 333, разгонять его сложнее.
  • 28 апреля 2014, 20:55
там разницы ни какой по скорости, дубликность решает, ну нет там разницы очевидной, работает она так же как и все. И да 2007 год во всю были pci-e v.2
  • 28 апреля 2014, 19:38
проще взять самый дешевый современный процессор. Будет быстрее.
за 1000р? современный процессор?
допустим я его возьму, и куда мне его запихнуть? в самую дешевую современную материнскую плату, которую видимо придется купить? или их сейчас с самыми дешевыми современными процессорами раздают? :)
если Вы знаете, где их можно взять вместе за 1000р., то расскажите пожалуйста, мне честно очень интересно
Какой смысл брать дорогущую термопасту под боксовый кулер?
ключевое слово «побаловать». или вы балуете себя только со смыслом?
  • 28 апреля 2014, 19:48
Взять новую систему, попробовав загнать старую. Можно поискать подержанные core i3, i5. Можно купить новый селерон, пентиум. Выйдет немногим дороже тысячи.
Побаловать? Я балую себя со смыслом. Нет смысла брать термопасту, благодаря которой можно сбросить 2-4 градуса, если можно взять неплохой кулер, сбросив десяток градусов и десяток децибел?
Это называется проср*ть всю экономию.
  • 28 апреля 2014, 20:57
У него хватает только на новый celeron ivy bridge 980 рублей, по производительности тоже самое.
Но к нему память 1000 и мать еще 1500 рублей. Ну да на видеокарте сэкономит, а оно нужно
поздравляю со смелой покупкой)
однако слив остатков, цена вполне оправдана, новый по цене наших Б\У но в наше время, даже i3 не оправдана уже, мне i5 хватает иногда почти впритык, но автору с его опгрейдов и подпишусь под предыдущем, что GTX 560 Ti не стоит с таким процем ставить, максимум GTX 460 не обрубок, а GTX 560 Ti i3 хотя бы надо, лучше i5 на самом деле, однако мне все же жалко автора))))))
  • 29 апреля 2014, 17:15
что вы делаете блин не понятно, я например когда верстать сажусь беру нетбук на атоме, потому что буду видеть как оно там работает на слабом железе и усидчивости больше когда есть какое-то ожидание
Само главное-это не проц. Самое главное это хард. Ставить нужно SSD. А все остальное это ужимки.
  • 27 апреля 2014, 13:27
1. какой нафиг критический 72 градуса !!
(72 это замер у интела по центру крышки! где нет ДАТЧИКОВ. читай спецификацию на процессор )

если ты не в курсе то критическая температура у интела это 98-105 градусов
а тролинг включится уже при 92 градусах ! (первая ступень защиты.сброс частоты и множителя)

всё что ниже это НОРМА

так что запас у тебя ещё больше 50 градусов.
.можно смело гнать как минимум до 3.6ггц (е8400 берёт 4.6 на хорошем радиаторе )
сам в своё время долго использовал е8400 на частоте 3.7ггц в режиме 24\7
а на счёт прироста… увы но ты зря платил… проще было прошлый процессор разогнать и не парится

IMHO
если и брать но надо было минимум на 1155 платформу переходить
  • 27 апреля 2014, 13:37
твой процессор е6230 ДОЛЖЕН работать на 2.4ггц а не на 1.8
ark.intel.com/products/29754/Intel-Core2-Duo-Processor-E6320-4M-Cache-1_86-GHz-1066-MHz-FSB?wapkw=e6320
а на счёт прироста… увы но ты зря платил…
возможно, возможно.
но я слегка другого мнения :)
  • 27 апреля 2014, 13:39
уже :) просто запрос выдал на е6600

суть не меняет этот процессор без проблем гонится
смысла брать е8400 небыло по сути

надо было продавать всю платформу и менять на новое с доплатой
mrmarkiz: родная чИстота
чИстота:

чАстота:
  • starson
  • 27 апреля 2014, 19:56
1155 устарела
1150 и проц 4 поколения
  • 28 апреля 2014, 13:55
1155 так устарел, что аж процентов на 10 отстанет. Зато разгонится ГОРАЗДО лучше, потому что припой под крышкой вместо говна. Бывает даже так, что скальпирование хасвеллу требуется даже без разгона, потому что при температуре крышки градусов 50, три ядра показывают около 64, а одно около 85.
  • 28 апреля 2014, 21:08
Припоя ж уж и в иви не было…
  • Lemon
  • 27 апреля 2014, 13:28
Лучше бы взяли e7200, спокойно гонится до 5gHz на стоковом охлаждении и по производительности подходит вплотную к 4ядерникам того времени.
  • Lemon
  • 27 апреля 2014, 21:58
Причина минусов не понятна. Е7200 — один из лучших C2D, за исключением топовых. Потенциал разгона огромнейший. 5гГц на стоковом куллере — это потрясающе. Выжал с него 4гГц без поднятия напряжения.
если уж брать, то cq
  • tiano
  • 27 апреля 2014, 13:29
жаль китайской газеты фото не увидели )))
  • 27 апреля 2014, 13:46
вот они :)

Во, спасибо за наводку. Имею Intel Xeon E5430, он как раз под LGA771. Проц давно уже мне подарили, а вот делать че с ним не знал. Мож под старенькую материнку на 775 можно его будет подрубить. Как думаете как можно его заюзать получьше? Однозначно он будет на уровне современных процов.
  • 27 апреля 2014, 13:34
почитай обсуди
www.thg.ru/forum/showthread.php?t=85326
тоже заказывал такой процессор… работает уже 3 месяца. обошелся в 27$ с купоном
  • virrao
  • 27 апреля 2014, 13:35
8400 гонится прекрасно!
Б.у процессор (как этот) можно и в родных палестинах купить за сходную цену, но сам факт- чень интересен.Автор раширил горизонты возможных покупок.
  • Egor47
  • 27 апреля 2014, 14:04
Жалко множитель маловат, в память всё начинает упираться.
  • 27 апреля 2014, 13:41
Апгрейд вполне оправдан, в том случае, если стоит лицензионная WINDOWS, OFFICE и особенно лицензии на уникальные программы, поскольку не все ломаются, а необходимости в новых версиях не наблюдается. Сумма затрат на обновление ПО вполне может превысить, бюджет на апгрейд. Ну а если нет, то лучше сменить все.
  • 27 апреля 2014, 13:50
причём тут вообще программы
и их лечение от жадности
если менять железо

IMHO
если админ не может делать миграцию на новое железо без потерь(и перестановок) гнать его в шею
  • 27 апреля 2014, 14:22
не все программы мигрируют, есть еще программы в эксплуатации, оплаченные и вполне работоспособные на этом компе, сделана привязка. Но разработчики сдулись и ключ взять не у кого и еще много причин. Да часто после миграции, меня просят вернуть все обратно, поскольку часть функций пропала, а часть работает не так как было. Насчет гнать в шею полегче, главный в этом деле клиент, а не сисадмин. К примеру есть склад, работает на программе 8 лет, их все устраивает, мне легче починить компьютер, на котором стоит программа, чем переводить на что-то другое. Разработчик закрыл фирму, и уехал в Канаду 5 лет назад. Клиент категорически не хочет ничего менять, тем более тратить на это деньги. Отказаться нельзя, кроме этой задачи, у него же ведется еще несколько работ. Судить легко, как и ссориться с клиентами, только они в таких ситуациях правы. Они зарабатывают денежки, а не сисадмины.
Эх, какой вы хороший сисадмин.
Они зарабатывают денежки, а не сисадмины.
Золотые слова, жаль, что в нашей организации сисадмины по другому думают.
  • 27 апреля 2014, 14:51
А я регулярно общаюсь с собственниками, мелкими, и поэтому считающими каждый рубль. Они считают всех, кто не приносит деньги -дармоедами, и выжать деньги на обновление, при работающем ПО, не реально.
буквально вот ситуация двухнедельной давности — скрещивал «дельфина» и «орла» — перетаскивал на современный ноут на i5 старую 1С торговлю, только не смейтесь, версии 7.5 :)
самая забава в том, что в старом компе принял ислам БП. он потянул за собой материнку, память, проц (что редкость редчайшая) а вот НЖМД выжил :)
конфигурацию клиенты сами себе приучились переделывать под суровые реалии… так, что они ко мне обратились с просьбой подружить LPT ключ с ноутом :)
максимум, на что мне удалось уговорить клиентов, так это на замену ключа на USB :)
наш местный 1С представитель аж прослезился, узнав, что потерянный клиент «ожил» :)
но переходить на современную 1С клиенты отказались, аргументировав, что нет времени изучать новое — работать надо :)…
  • 28 апреля 2014, 09:29
аргументировав, что нет времени изучать новое — работать надо :)…
Как я их понимаю)) Будучи студентом наверное каждую неделю переустанавливал ОС, «ускорял» её разными параметрами через реестр… А сейчас думаю нафига это нужно? На 7 перешёл только лишь из-за того что обновил комп. Да и все хвалили эту ОС. Но до сих пор не смог победить звук, тогда как на ХР проблем с ним вообще никаких не было.
Как говорится, лучшее — враг хорошему.
  • 27 апреля 2014, 15:40
Если бы вы были знакомы с лицензионной политикой Microsoft, то так бы не утверждали. Многие лицензии windows привязываются к материнской плате. И в случае её поломки, чтоб сохранить лицензию, нужно либо её ремонтировать, либо ставить другую такую же материнскую плату.
А перенеси-ка мне ОЕМ-винду на новый комп так, чтобы сохранилась лицензионность. Мне кажется, тебе пора самого себя гнать в шею.
OEM ось на то и OEM, что ее никуда не перенести, именно поэтому она такая дешевая (для производителя).
Использовать OEM винду в организации — хороший способ нажить себе геморой, в том числе при проверках.
  • 27 апреля 2014, 22:04
С чего это вдруг? Корпоративная лицензия и есть ОЕМ. И что-то я не видел, чтоб крупные организации покупали боксовую винду.
вы путаете тёплое с мягким — ОЕМ (версия для компаний-сборщиков/производителей) и VLK (лицензирование сразу пачкой, для крупных компаний)
  • 28 апреля 2014, 09:23
попутал не спорю. Просто я имел ввиду, что корпоративные клиенты не будут переплачивать за полную боксовую винду.
о покупать боксовые версии — покупают. особенно в филиалах, когда надо «ещё вчера» а с головной ещё надо договориться, аргументировать, что нужны ещё лицензии, потом подождать, когда они их закупят и перешлют… вобщем та ещё морока… но, это скорее исключение.
Каким образом, если покупать её вместе с компом?
хотите подискутировать? :)

ок. хорошо. перенесу. без проблем. вопрос в оплате, т.к. сумма телодвижений будет весьма высока — найти такую же материнку, снять полный дамп биоса через программатор и зашить его в новую материнку. также поступить с видеокартой, с жёстким диском сложнее, но при идентичности остальных компонентов замена одного ключевого не будет лишать лицензии. вроде жёсткий под это дело попадает.

существенно проще с ноутбучными виндами. там или или виста или семёрка или восьмёрка (xp уже умерла. не будем лохматить бабушку:) устанавливается. для висты/семёрки активация через slic — клонируем sliс и вуаля.
с восьмёркой сложнее — там активация через UEFI а это опять работа с программатором микросхем.

другое дело — это противозаконно.
любую систему защиты можно или обойти или сломать. но мы-то законопослушные люди ;-)
А смысл так заморачиваться, если винда всё равно не будет лицензионной в результате? Проблема именно в том, чтобы лицензионную чистоту сохранить. В ином случае достаточно всяких активаторов/кейгенов.
она не будет лицензионной только с точки зрения людей, которые занимались этим вопросом.
с точки зрения правоохранительных органов она будет лицензионной. с точки зрения оборудования — тоже.

давайте сразу закроем этот момент — перенести оем можно. даже без потери активации. но это противозаконно, т.к. нарушает права разработчика. запрещено законом.
  • 28 апреля 2014, 14:04
Там система баллов, при замене оборудования даются штрафные очки, которые списываются через полгода. Набрал 25 очков — активация слетела, Installation ID поменялся.
kb.wisc.edu/page.php?id=5294#mak
боксовую версию windows без проблем можно перенести на новую конфигурацию, удаляете со старой конфигурации и активируете по новой.
Проблемы с новой активацией при смене железа может быть у oem-версии, но если вы блюдете закон об авторских правах и не нарушаете лицензионные соглашения, то поставить на домашний самосборный компьютер oem-версию не имеете права. Oem-версию ставят только сборщики на готовые компьютеры.
  • 27 апреля 2014, 14:32
только драйвера для Хрюши не для всех устройств есть.
  • 27 апреля 2014, 15:46
А какой дурак покупает боксовые версии по цене в 2 раза выше оемной?

У вас устаревшие данные. Начиная с выпуска windows 8 пользователю разрешается ставить оемную версию для себя. Сам буквально месяц назад разбирался с разными типами лицензий, нужна была лицензионная винда на работе.
Например, тот умный человек, который предвидит через пару лет апгрейд мамки и не хочет повторно покупать ОЕМ. Или ОС для ноута, который тоже через пару лет будет заменён. Естественно, в таком случае стоит покупать самую последнюю версию, 8.1 на данный момент.
  • 27 апреля 2014, 17:12
Хотел бы я познакомиться с таким человеком, кто может предвидеть)))
Мне лично повезло, не хотелось ставить лицензионную винду на рабочий комп 2007г. Но буквально за неделю до планируемой установки винды он сдох от перепада напряжения. Поэтому лицензию уже ставил на новенькую платформу))
А что в этом факте неожиданного? 2-3 года нормальный срок жизни для мамки, после которого её по-хорошему надо поменять на новую модель в связи с моральным устареванием. Это если задачи отличаются от офис/интернет/лёгкие игры. Но в этом случае можно вообще miniITX готовый взять, чтобы место не занимал.
  • 28 апреля 2014, 14:07
В этом плане вы сильно устарели. Сегодня пятилетний компьютер даже игры тянет нормально. На минимальных настройках графики, но минималочки сегодня от максималочек визуально не отличаются почти ничем.
>Это если задачи отличаются от офис/интернет/лёгкие игры.
Мой предыдущий двухъядерный Athlon x64 дико тормозил во флешевых браузерных играх. МассЭффект 2 вытягивал на 1024х768, не более.

Плюс, через 2-3 года старую мамку с остальным железом можно за какую-то заметную сумму продать. Пятилетнюю — вряд ли.
  • 28 апреля 2014, 15:56
Ну так всё-таки одноядерный атлон — это совсем старый камень. Да тот же Е8400 из обзора до сих пор работает прекрасно, не вызывая желания заменить его. Да, новые процы быстрее в разы. Но и этого старого хватает.
  • 29 апреля 2014, 14:41
Лучше уж сразу неттоп.
  • 27 апреля 2014, 18:59
но только для windows 8 и 8.1, старых правил ни кто не отменял
В общем-то нет, пользователь может собрать комп для себя. И это было чуть ли не в ХП. Но там был интервал, в течение которого комп считался только что собранным, месяц, кажется. После этого времени ОЕМ поставить уже было нельзя.
а как винда будет отличать только что собранный комп, от не только что собранного?
  • 27 апреля 2014, 17:13
Никак, это задача правоохранительных органов.
  • matt
  • 27 апреля 2014, 14:09
спасибо за обзор. на данный момент имею E6500 собираюсь сменить на E8400, ссылку нашел на DX, теперь может возьму на али за дешевле
  • 27 апреля 2014, 14:14
Лучше за 2к возьми самый дешевый ссд на 60гб: кингстон или кингмакс. Всяко лучше будет.
  • matt
  • 27 апреля 2014, 14:27
у меня их 3шт
  • 27 апреля 2014, 14:31
SmartBuy Ignition 2 120 за 73$
  • 27 апреля 2014, 14:50
www.overclockers.ru/lab/57024_2/Minimalizm_SandForce_i_novyj_ryvok_Phison_SmartBuy_Ignition_2_120_Gbajt_i_Adrenaline_2_120_Gbajt.html

Два накопителя, две новых модели. Но такие разные.

SmartBuy Adrenaline 2 спасет только крайне низкая цена.
И ничего более. Смутная «начинка», как итог – невысокая производительность (этот SSD на простых линейных операциях на случайных данных не в состоянии достигнуть лимита даже SATA2, не то что SATA 6 Гбит/с),
отсутствие внятных механизмов «уборки мусора», которые есть, что-то там пытаются сделать, но не могут ничего толком. .......
Ignition != Adrenaline
  • vilgood
  • 27 апреля 2014, 14:16
Я так покупаю дорогие процессоры. Для домашней рабочей машины взял связку на 2011, процессор ES в разы дешевле получается. В однмо сервере уже 2 года под нагрузкой 2 процессора трудятся.
  • silicon
  • 27 апреля 2014, 14:41
Ссылки в студию!
  • vilgood
  • 27 апреля 2014, 14:54
ebay.com/itm/131173755298
Дома такой установлен. 6 ядер, 12 потоков. Мать такая:
ebay.com/itm/181392180718
Памяти пока 16, но маловато. SSD Ocz 128Gb брал в оффлайне, не рискнул заказывать. В игры не играю, комп для обработки фоток.
Что такое ES процессор?
  • 03 мая 2014, 19:09
Если не ошибаюсь, то это Инженерный образец(Engineering sample).
Я уже нашёл, но, тем не менее, всё равно спасибо.
  • trew911
  • 27 апреля 2014, 15:44
а где пыледуйку готовую купить? аир даст
  • Antaeus
  • 28 апреля 2014, 14:36
Вот такая в виш листе давно лежит, но жабу победить не могу никак.
будет ли толку от этого, больше, чем от пылесоса?
  • scan63
  • 28 апреля 2014, 21:48
Мы подобным на работе пользуемся поток она создает намного больше чем пылесос и даже больше чем компрессор на шиномонтажке.
  • 29 апреля 2014, 14:44
Не могу не вспомнить:
Драматический ветер
  • 03 мая 2014, 19:11
Тоже сразу вспомнился. На деле эта техника используется для обезвреживания мин.
  • k711
  • 27 апреля 2014, 17:14
блин, а моему системнику — 11 лет :))) правда он тока для игр деткам :)) но живёт пока… два раза блоки питания летели, один раз материнка менялась… эх, тоже бы подкинуть, но материнке 12-13 лет, наверно :))) с момента разработки, наверно, лучше новый комп купить.
Игровой системник, которому 11 лет и он для игр деткам?
Любите Вы деток! =)
Купите им лучше «Тетрис» — радости больше принесет!
  • Xiiz
  • 27 апреля 2014, 20:46
У вас наверное «каллофдутии» на уме? Для деток другие игры нужны.
А причем тут Call of Duty? Я про «другие» игры для деток и не писал.
Просто выразил свое удивление в комментарии, по поводу 12-13-ти летнего компьютера для детей.
Вы сами можете себе представить этот комп? Это как минимум 3-й или 4-й Pentium, для работы в Win98.
А человек его детям для игр оставил. Этому железу уже давно пора на свалку или в музей.
Зачем детям в школу покупают телефоны, причем крутые? Можно ведь просто купить на барахолке какой нибудь мобильник за 50р с черно белым дисплеем, хотя и он не нужен, ведь телефон и без дисплея может звонить, судя из Вашей логики про «другие игры».
Зачем покупать игрушки новые, если можно использовать очень старые, так же купленные на барахолке?
И т.д…

P.S.
Минусуют видимо те, у кого раритетные компьютеры =)
у меня раритетный компьютер :) но мне его хватает… будет не хватать — поменяю на что-то более серьёзное. а так… работает, устраивает — не трогай :)
поправил минуса :)
  • 29 апреля 2014, 14:50
Не доводите до абсурда.

Комп 12-летней давности — это 2002 год. Поставить хорошую AGP видеокарту и для старых игрушек (или новых браузерных) хватит. Но это экстрим, конечно.
Про P-III и Win98 вы загнули, XP вполне пойдет.

p.s. Крутые мобильники детям в школу — это для «похвастаться». Дурь в головах и у детишек, и у родителей.
Ненавижу сокет 775. крепление кулера дурное! Иногда материнку приходилось вытаскивать…
  • 28 апреля 2014, 14:17
1. Оно у интела и не поменялось, лол.
2. С нормальным корпусом не надо.
3. Зачем её вытаскивать? Сначала поставил кулер, потом мать в корпус.
4. Лучше более сложная установки, зато хороший прижим и надежное креплением, чем АМДшные клипсы.
минус у родного интеловского крепления (распорная клипса) только один — слишком сильно деформируется текстолит.
я видел материнки, которые данное крепление выгибало горбом в районе процессора. а это не есть хорошо.
поэтому я предпочитаю ставить кулеры с ответной планкой, которая ставится снизу материнки и кулер к ней прикручивается винтами. так деформация материнки существенно меньше.
  • 28 апреля 2014, 20:07
Вы что-то путаете. Родное интеловское крепление — четре дырки в текстолите и бэкплейт. Клипса на эксцентрике — это родное крепление АМД.
тут разница в терминологии. разумеется, я и имел ввиду четыре дырки в корпусе и крепление с распоркой. только вы назвали его «бэкплейт» а я назвал «распорная клипса».
в любом случае, я надеюсь, что с поправкой на терминологию, вы понимаете о чём речь :)
  • 29 апреля 2014, 17:17
у боксовых интеловских куллеров вместе с процем идут болты прижимные на 775 сокет у пеньков точно они были
вы ошибаетесь. посмотрите на фото, которые выдаёт гугл — www.google.ru/search?q=intel+box+cooler+775&tbm=isch
нет там никаких болтов. болты и ответные пластины, крепящиеся к обратной стороне материнки были у сторонних производителей кулеров.
А вытаскивать — потому, что у боксового кулера не всегда видно, сработали 4 защелки или нет
какие были бы проблемы на старом БИОС'е?
  • 27 апреля 2014, 19:04
БИОС я обновил до установки процессора, так что проблем избежал заранее :)
Народ, есть ли смысл заменить E7200 на E8400, или прирост в производительности будет минимальный?
  • 27 апреля 2014, 22:04
нет
смысл есть просто разогнать то что есть
и копить на смену платформы
  • 28 апреля 2014, 20:29
А заменить Е2200 на Е8400? Кулер от Е2200 (не боксовый) справится с Е8400, если без разона?
  • 29 апреля 2014, 00:56
да
и с разгоном до 3.5 справится без напряга

у данного ядра тепловой пакет 65W (45 nm) а это мало…

кулер за 1500р(башня) может и без вентилятора охлаждать
(достаточно штатной продувки корпуса)
  • starson
  • 27 апреля 2014, 18:29
На Украине сейчас можно найти такой процессор за 300 грн. При нынешнем курсе это примерно $25.
А на мусорке за 0 грн. найти можно
  • 27 апреля 2014, 18:36
Полгода назад, после перехода на новое место работы, ревизовал парк компов, не сильно много, под полтинник. При передвижке переставляли Хрюшу лицензию, заново на те же компы. и одновременно добавили пару новых по минимуму. Установка и работа на новом целерон 1620 оказалась быстрее, чем на 9960. Забавно да, но в оффисе двухядерник бежит быстрее 4-ядерника.
  • alpmild
  • 27 апреля 2014, 18:51
Без разгона нет смысла. У меня до того работал E5200 на 3.6. Щас поменял на L5420, разогнав до 3.49, доволен.
  • svmysky
  • 27 апреля 2014, 19:17
Досталась мат.плата на AM3 сокете. Оперативка и винчестер с корпусом были в заначке.Решил собрать комп сынишке.Полез на Алиэкспресс поискать процессор типа Athlon II X2 270. От цен немного опешил.В Юлмарте 1240 рублей нулячий проц, у Ляо от 40$ + платная достака за бэушный. Отписал парочке, мол типа ребята, вы там не приборзели с ценами то, кинул им ссылки на наши магазины с этим процом. Отвечают- неа, все нормально, цена оч.низкая и так, хочешь бери, хочешь мимо проходи. Разбаловали мы их наверное.
  • alpmild
  • 27 апреля 2014, 19:28
Не все процы в Китае идут со скидками. Видимо у них определенные каналы на старое железо есть.
  • 27 апреля 2014, 21:57
мол типа ребята, вы там не приборзели с ценами то
Вы видимо слабо понимаете из чего складывается конечная цена товара. Привезти вагон электроники наземным транспортом и одну штуку авиапочтой это далеко не одинаковые издержки.
  • feo-man
  • 27 апреля 2014, 22:54
У меня Е8500 — очень доволен, и менять не собираюсь.
смотрел сейчас что бы апгрейднуть клиенту чтобы одинэска быстрее работала
проискал авито в поисках процессоров
в общем, не знаю как в вашем городе, но в Москве можно купить дешевле чем в Китае
ксеоны в 775 (или 771?) совсем дешёвые, от тыщи рублей, но без скотча-адаптера, заказывать и месяц ждать
в общем, у клиента апгрейд отложился, а у меня в домашнем компьютере такой же 6600 процессор стоит
сначала тоже задумался — не поменять ли?
а потом понял что незачем. линукс не тормозит вообще, а в игрушки я не играю. пущай работает как есть :)
  • 28 апреля 2014, 00:17
Не Москвой единой жива Россия. Была бы у меня возможность купить в оффлайне за меньшие денежки, чем в Китае, я бы так и поступил и не заморачивался бы с Али. Честно — честно :)
  • axsiel
  • 28 апреля 2014, 01:08
Так на линуксе особо и не поиграешь, под вайном не все работает как надо, его ставят в основном бородатые одмины.
А как же Steam под Linux? Конечно колда и батла отсутствует, но скоротать пару вечерков вполне себе
чиста потрындеть в чятике? ;-)
  • Frank
  • 14 мая 2014, 12:06
Half-Life (первый, и другие игры на его движке) в линуксовом стиме поддерживает широкоэкранные разрешения, в виндовом — нет :)))
  • 28 апреля 2014, 05:35
Я подобным образом штук 5-6 компов на работе «обновил». Покупал Celeronы (3-3,2) и Пентиумы (2.8-3.2) на ебее, по цене от 120 рублей до ~320 рублей. Самый выгодный оказался Pentium D 935 по 150 рублей с треком из Израиля. Один из процев пришел обычным письмом из Канады и был брошен в почтовый ящик в коем провалялся 2 недели, покуда я был в отпуске.
Материнки покупались по 1600-1700 в «DNS» и к ним же память нонейм DDR3 от 2 до 4 Гб, в зависимости от того что в наличии там же было. После такого апгрейда офисные приложения типа MSO2003, OpenOffce4.0.1 и 1Ска в клиент-сереверном варианте под Windows XP просто летали.
Жаль что DNS прекратил продажи этих материнок.
на местной брахолке не проще взять?
  • Alf
  • 28 апреля 2014, 09:24

Месяц назад, мы были бы практически братьями по ПК ))))
Конфигурация 1 в 1, только мать у меня была P5W DH Deluxe/

У меня мелкий решил полить мой комп компотом, который не пошел ему на пользу ))
В итоге купил новый.
  • 28 апреля 2014, 12:09
Ага, мелкие они такие, мой все из ноута USB провода выдергивает — в рот тянет, и 4G модем пытается выломать вместе с USB входом. Как мышь беспроводная еще жива — не понимаю (предпочитает ее всем погремушкам и игрушкам). Чувствую ноуту не долго осталось, как только сын ходить научится — все, хана ему! )))
  • 28 апреля 2014, 09:43
Спасибо за обзор, только один вопрос: чего не взял «Q» серию? Они ща наравне с i3 по производительности, или цена кусалась?
Сам в прошлом году мелкому менял 915 (самый первый двухядерник у Пня), на Е5400 (купил б/у на митке за 1000р.), разогнал его на 25%, терь мелкий может играть в GTA4 и Crisys 3, не на максимуме конечно, но и рвотных позывов не вызывает))) Видюха старенькая Радеон 5670, 2Гига чуть разогнанной оперативки.
  • Alf
  • 28 апреля 2014, 11:55
Вероятно проблема в сокете.
У 2 Duo если память не изменяет 775, а у i3 уже 1155 и 1156.
А это уже замена метеринки, что увеличивает затраты.

По невнимательности не то написал )).
  • 28 апреля 2014, 19:27
на сколько я помню Q6600 стоил около 60$ а это уже в два раза больше E8400, и если потрать на авантюру с покупкой процессора 1000 рублей еще можно, то 2000 уже не хотелось :)
  • 29 апреля 2014, 10:03
Ну тогда да, тем более Q6000 серии — не ахти, а вот Q8000 и Q9000 серий, наверное, уже совсем заоблачные цены…
  • Cazus
  • 28 апреля 2014, 10:46
Я для ноута покупал проц, апгрейдил с T5450 на T9300
Покупал у этого продавца
Его не было среди товаров. После переписки с продавцом нашли нужный мне и он создал лот.
За 105$. Это относительно дешево, но это не серийный образец, а так называемый «инженерный», которые производители получают, чтобы начать делать под него ноуты, когда пойдут серийные.
Более 3 лет работает уже.
и этот человек гордо сэкономил пол-рубля на процессоре. А перечисленный наборчик рублей на 30-40 тянет
  • 28 апреля 2014, 21:03
этот наборчик стоит фигню, windows 8.1 он мог купить от 550 до 1250 рублей, word по подписке стоит 1500 рублей в год, для студентов бесплатно сама майкрософт дает, далее Photoshop по подписке стоит 200 рублей месяц.
  • agrish
  • 29 апреля 2014, 12:25
Вы-таки действительно думаете, что тс покупал всё это за деньги??
Покупать софт домой?
Да такие люди не рыщут в поисках чего подешевле на китайских площадках, они идут в магазин и покупают брендовые вещи там.
  • 29 апреля 2014, 17:20
да я например покупал софт домой, фотошоп взял потому что мне удобно работать в их облаке, винду потому что было дешево, а ворд я не покупал мне хватает онлайн ворда от майкрософт в браузере
  • agrish
  • 29 апреля 2014, 12:24
Про авито уже писали?

Купить можно и за 1000, и даже дешевле — www.avito.ru/moskva?q=E8400

Не нужно ждать две недели и бояться, что китайцы что-то не то положат в конверт, а потом еще на почте в очереди стоять…
  • 29 апреля 2014, 18:55
А на авито не обманут поди )
на авито хотя бы можно сразу проверить работоспособность…
  • 03 мая 2014, 19:31
Это если в одном городе. А если из другого города? Тоже можно, но нужно ехать. Кому-то будет накладно.
А если из другого города?
А зачем искать предложения из другого города? Ищите только по своему городу…
  • 04 мая 2014, 12:16
В ближайшем городе предлагают за полторашку данный процессор. Вообщем кто кого «обманул» покажет время )
  • 05 мая 2014, 11:42
Бывает так, что в своём городе такого типа товара просто нет. Города у нас разные, и маленькие и большие.
  • 04 мая 2014, 10:06
Почитал обзор, Заказал такой же для замены Е2200, хотя комп используется как печатная машинка, но когда несколько приложений открыто, видно как процу тяжко )
выиграл на ebay лот xeon 5420 за 29.5$ на али заказал переходники 10 штук (меньше не продается) так что если кому нужны, могу лишние продать в Москве. Как заказ придет.
Пришли переходники для Xeon 771->775! Если кому надо могу продать в Москве.
После прочтения обзора, сразу же заказал два проца. Что имел — списанные материнки с 775 сокетом, хиловатые процессоры, кучку плашек памяти. Только что забрал посылку с почты — буду собирать и тестировать.
Для тех, кто подписан на тему — цена упала уже до 18.68$.
  • Fig
  • 31 июля 2017, 09:35
Зайдите теперь на Али и вы приятно удивитесь ценовой категории этого камня (5$). Покупал, иногда приходят не товарного вида, но рабочие. Возможно кому-то еще такие нужны