(не) GPS Tracker

Хочу описать негативный опыт покупки дешевого «типа» GPS трекера для автомобиля. Если коротко — покупать такую модель не стоит, даже по мизерной цене.

Как видите, на коробке и самом устройстве явно написано GPS Tracker, вот только внутре у ней неонка приемника GPS сигнала в нем нет. И в инструкции об этом же сказано, но китайскому продавцу это не интересно.

Итак, начнем вскрытие. Аккумулятора нет, питание только от бортовой сети авто. Отковыриваем крышку, под ней разъем сим-карты, и микро-усб, который не выведен наружу. На самом деле в усб-разъем, напоминающий разъем фотоаппаратов Canon выведен uart, с которого сыплетяи диагностическая информация (imei, состояние сети, координаты LBS), команды uart воспринимать никакие не хочет (или я что-то не так делал)

С другой стороны платы распаян закрытый крышкой GSM/GPRS модуль и микрофон. Микрофон работает, если позвонить на симку — после третьего гудка устройство поднимает трубку и начинает транслировать поступающий звук. На второй части корпуса приклеена GSM антенна. Подозреваю, чувствительность у нее будет никакая.

Отковыриваю экранирующую крышку и ловлю отпавшую челюсть. GSM- модуль собран на процессоре MT6250DA. На таком же процессоре скромная корейская фирма Самсунг собирала свой когда-то флагман S3. А теперь их вставляют в дестидолларовые коробки. Однако, прогресс неумолим. Вроде можно порадоваться, только даташита на данный модуль я так и не откопал, нащупал на нем три uart'а, но воспринимать команды никто из них не хочет. Может как-нибудь получится добиться от китайского продавана документы, а пока он только на значек годится.

Может у кого получится опознать данное чудо китайпрома? И как видим, никакой GPS инфраструктуры тут нет, ни антенны, ни обвязки.

Ну а теперь результаты его работы. Нули. С тремя симками разных операторов, после получасовых лежанок на открытом всем волнам пространстве, после часов гугленья и шаманства с смс-командами. Причем симкм, вставленные в телефон неплохо ловили координаты в яндекскартах (которые могут ориентироваться по GSM сигналу).

Вывод — если вы задумали поставить в свое авто GPS-трекер, попробуйте взять устройство лучше дороже, но надежнее.

И по традиции
введите китайцу 20см диспута ректально.
Диспут открыл, китаец отнекивается, «лампочка горит, значит все в порядке»
  • el2500
  • 29 апреля 2014, 22:36
Надо ему сказать, что это не фонарик.
  • dimats
  • 29 апреля 2014, 20:51
Для начала советую сходить, почитать, пообщаться
forum.gpstrace.ru/viewtopic.php?id=3411&action=all

для немногим лучшего «клона» Smart GT06, а именно Accurate H06, удалось все настроить, заработало как надо всё. Оказался клоном Gosafe G91I

Хотя да, у моего китайца была нормальная антена, встроенный аккум, и аппаратный гпс судя по внутренностям
Дружище ты купил обычный GSM модуль а ля SIM300 или SIM900 наклейку содрали специально.
Какие команды вводил и на какой скорости?

upd возможно комент выше прав
Не, похож, но разводка другая, находил даже сайт с описанием модулей, но документации на них не было. techship.se/products/huawei-mg323-b/
  • 29 апреля 2014, 20:59
Год назад брал TK102 https://aliexpress.com/item/snapshot/226364115.html
Работал отменно, рисовал график поездки (регил его на оранже). GPS модуль и антенна присутствовали. Но и цена, конечно, иная (хотя относительно наших цен и услуг за то же устройство — мизер). Поигрался с ним немного, потом продал мотоциклисту в качестве противоугона.
А вам надо было такой брать https://aliexpress.com/item/store/product/Guaranteed-100-4-band-car-GPS-tracker-GT02A-Google-link-real-time-tracking-free-shipping/412041_1257279802.html
Парни, а есть ли софт для отслеживания смартфона другим смартфоном? К примеру у Меня есть ненужный смарт с гпс. Хочу оставить его в авто и в течение дня контролировать местоположение авто.
  • 29 апреля 2014, 21:01
Смарт можно заставить отсылать координаты, но не каждый.
Есть знаменитая хохма про почту россии + philips habrahabr.ru/post/185510/
хотелось бы именно на андроиде. Зашел в приложение — увидел где авто.
  • AFCrio
  • 29 апреля 2014, 21:33
  • 29 апреля 2014, 21:34
Есть у операторов такие опции на определенных тарифах. Либо тупо в гугле делаешь вторую учетку и добавляешь в друзья и разрешаешь отслеживать свое местоположение на картах. Гугл локатор называется.
А самое простое — это вот www.google.com/android/devicemanager?hl=ru&u=0
  • 29 апреля 2014, 21:00
«На таком же процессоре скромная корейская фирма Самсунг собирала свой когда-то флагман S3».

Возможно, какие-то китайцы и собирали телефоны на этом процессоре, но у SGS 3 стоит Exynos 4412.

А вообще устройство вполне можно использовать как жучок (ну если есть нужда, конечно). Поставить в машину можно, и когда-нибудь оно очень сильно выручит
  • 30 апреля 2014, 13:05
разуй глаза, гуманитаришка и кучка плюсовавших необразованных друзей, русским по белому написано — GSM модуль на процессоре MT6250DA. в гнусмасе s3 стоит такой же гсм модуль.
речь НЕ о ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРОЦЕССОРЕ.
Это где вы нашли такую инфу, что самсунг в свой флагман пихал это? Искал — не нашёл.
offtop:

или скорее http://mobilforum.uz/showthread.php?t=14662
И все-таки в тексте присутствует слово Самсунг, но с припиской «китайский»
  • 30 апреля 2014, 20:36
Если бы мог, плюсанул бы в карму за Вашу внимательность. Но там уже стоит мой плюс, который я поставил не помню когда и не помню за что. Хвалю за Вашу осведомленность
За какую внимательность? Это ересь!
  • 01 мая 2014, 09:40
Я лишь хотел предотвратить срач со стороны одного грозного типа, как тут же явился другой…
Что значит питание от бортовой сети, работать будет если машина не заведена?
Давно хочу купить, может кто посоветует хороший gps трекер ?(ali,ebay)
  • 29 апреля 2014, 21:12
Смотря куда подсоединить
А куда лучше, АКК не сядет?
за год может и сядет, но с такими познаниями капот лучше не поднимать — можно прищемить пальчик.
Советую.
3 года работает в авто. Никаких нареканий!
Рекомендую.
mysku.club/blog/dealextreme/1496.html

Шо за бред? Аффтар видимо кроме кЕтайских айфонов в руках ничего не держал:)
Для общего развития S3 собирался на процессоре Samsung Exynos 4412 Quad
devdb.ru/samsung_gt_i9300_galaxy_s_iii

Собственно Даташит MT6250DA:
www.datasheet4u.com/pdf/755122/MEDIATEK/MT6250D.html
  • 30 апреля 2014, 13:06
очередной олух и кучка плюсанутых товарищей… увидел слово процессор и поплыл…
GSM модуль на процессоре MT6250DA. а не ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР.
Микро части или компоненты материнской платы Samsung Galaxy S3:

Контроллер питания марка MAX77686, управляет всем питанием в телефоне, подсветка, камера, дисплей связь и т.д.
GSM модуль или по другому «передатчик» модель SKY77604 совместим с N7000/i9220
ЦПУ процессор 1400 МГц, Exynos 4412 Quad с четырмя рабочими ядрами (поэтому он так сажает батарейку)
ОЗУ оперативная память марка микросхемы KMVYL000LM-B503
ПЗУ постоянная память зависит от объема 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб
Модем KMVTU000LM-B503
Разъем зарядки
Разъем для гарнитуры Wp-160c
GPS модуль
Графический процессор Mali-400MP
Источник
Ой, самый умный тут нашёлся.
Вы купили не GPS трекер а жучок для прослушки. так как такие приблуды в теории продавать запрещено вот и толкают они их как трекеры. В теории можно вставить туда симку в которой разрешено определение ее положения. (функция для детских телефонов). получите функцию A-GPS
Ну-ну, жучек которому нужно 12вольт сначала найти. Кстати, юридически дверной глазок — это специализированное устройство для скрытого наблюдения.
ну это же для машин. что мешает подцепить к нему 12 вольтовый аккумулятор, например от UPS от 7 амперного он будет ой как долго работать. Уж дней 10 то точно проработает даже если у машины снимут аккумулятор. за это время можно прослушать и записать что происходит в машине и определить положение.
  • 29 апреля 2014, 21:34
Нет. Так как сам глазок выполняет ту же функцию. Это обсуждалось многократно.
  • feriz
  • 30 апреля 2014, 00:38
ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS читать до осознания что сказали бред, A-GPS только ускоряет поиск спутников не более того
>> такие приблуды в теории продавать запрещено
Вроде такая функция есть во многих наших охранных джисм датчиках, не говоря уже про то, что телефоны могут сами поднимать трубу.
Не вижу GPS антенны вообще, да и чипсет без GPS. Скорее всего это GSM only трекер, устройству нужен инет, и по id GSM баз оно будет тянуть с китайского сервера информацию о реальном местоположении. Если на китайском сервере есть данные по вашему региону и оператору.
  • 29 апреля 2014, 21:36
«Вытащить» пару GPIO, и делать удаленное управление «розетками».
Даташит раздобыть, и прошивку написать, мелочи какие :)
  • 30 апреля 2014, 07:50
Угу. Проще купить другие проверенные устройства. :)
Посоветуйте, давно хочу купить
  • 30 апреля 2014, 14:07
У китайцев слишком много модификаций.
Некоторые сервисы, как, например, «М2М Украина», делают свои трекеры — дорогие, но «под себя». Хотя они же подключают большой список сторонних (в т. ч. китайских), у них есть список совместимости.
Но сейчас не всё просто как с Украиной, так и с GPS там.
Но на том же хабре было немало обзоров GPS-трекеров. Впрочем, такие обзоры были и тут (последний, не считая этого — вот), а уж на специализированных сайтах — полно.
Как правило, все дешевые устройства построены на стандартных модулях с Python-интерпретатором внутри, у них схожие команды и форматы данных.
Ищите.
Советую. Нареканий к работе нет.
Рекомендую.
mysku.club/blog/dealextreme/1496.html
Вроде в тексте упомянул, что GPS там нет, только GSM. Похоже, на китайском сервере, с которого оно данные берет, нет информации о вышках в моем Новозахудыринске. Я подозреваю где-нибудь в Москве или Европе оно и заработает, а у нас только нули показывает.
  • joy13
  • 29 апреля 2014, 23:22
Я подозреваю где-нибудь в Москве или Европе оно и заработает,
Была похожая приблуда, местоположение пыталась определить, но ошибалась где-то на километр. Это в Мос. обл. А как «жучек» работает отменно, вот только мне это нафик не нужно… В итоге продал знакомому, прослушивать дачу на предмет поселившихся бомжей. :)
  • Frumas
  • 30 апреля 2014, 05:22
спасибо за обзор, я подобный девайс купил, правда автономный, с батарейкой. Тоже команды никакие не принимает, но «лампочка горит» ))). Теперь буду знать что с этим хламом делать. Жаль я отзыв положительный поставил, повёлся на горящую лампочку ((. Жаль ваш обзор раньше не появился, ну хоть другим будет наука.
  • stels
  • 30 апреля 2014, 07:23
в характеристиках ни слова о gps не нашел, внимательней надо быть просто.
100% Brand New.
Voltage range: 9-48VDC
Standby current: 0.2mA
Operating ambient temperature: -20°C- +70°C
Work environment humidity: 20%-80% RH
Real time location tracking, track playback
Support SMS and GPRS platform tracking
Build-in spare battery, realize illegal shear line alarm (optional)
Build-in vibration senor, Realization vehicle anti-theft intelligently
Installation Method:
Check the product, open the package, and check product model and accessories. If there is something wrong or missing, pls contact the distributor
SIM card choice, terminal need to insert a GSM SIM card, SIM card choice pls refer to the dealer«s opinion
SIM card installation, use a hand to uncover the terminal cover, uncover SIM card slot cover, the SIM card metal face down into the SIM card slot, then fasten card slot cover, and finally put on the back shell
Внизу указано что gps) может и удастся выиграть диспут)
Package Content:
1 x GPS Tracker
1 x Power 3P Line
1 x English User Manual
  • stels
  • 30 апреля 2014, 12:00
я про описание самого трекера. Может он что-то другое имел в виду под этими буквами. Много слов про gsm и ни одного про gps. Да и цена на уровне самих модулей, за готовое устройство подозрительно низкое.
все факты кидалова налицо
  • 30 апреля 2014, 13:08
возможно китайся имел в виду GSM трекер
GPS...GSM… понапридумывали аббревиатур, бедный китайся запутался)
  • L-e-V
  • 30 апреля 2014, 11:37
Сам накололся на таком, хотел в машину не стандартный за $50 с кучей проводов, а что-нибудь компактное.
В итоге неделя настройки, потом фотосессия на подоконнике рядом с нормальным приёмником, запись фильма об отправке смсок с телефона и получении нулевых координат… в итоге али решил диспут в мою пользу.
Как в анекдоте — «… и унитаз приносил, и **пу показывал, и бумагу так и не продали :)»
Можешь как-нибудь охарактеризовать его основную функциональность — чуствительность микрофона, смски управления (интересует возможность отключения на длительный период по смс)
Автор, скажите а вы чем подцеплялись к UART'у? Осталась ли у вас распиновка модуля или самого камня?
Нашел я такой «трекер» у себя в закромах, заказывал его давным давно, а сейчас вот думаю потыкать палочкой.
Цеплялся обычным usb-uart, скорее всего cp2102 или ch340, на этом «трекере» распян разъем, похожий на мини-усб, вот к центральным контактам и цеплялся. Команд не принимает, просто сыплет какими-то диагностическими данными.
Спасибо. Я вообще думаю этот разъем «сдуть», т.к. нет ответной части.