Обзор 8-ми ядерного смартфона Lenovo A850+

Добрый день, друзья! Сегодня, волею судеб мне попалась в
руки реинкарнация прошлогоднего смартфона Lenovo А850, но теперь уже с индексом +.
Удалось ли компании Lenovo существенно улучшить аппарат или изменения коснулись лишь названия? Об этом читаем далее…

Хотелось бы, радостно подпрыгивая и потирая руки, написать что аппарат мне достался бесплатно, но увы и ах.

Немного добрых слов о продавце .

Один из самых расторопных парней(девчат) на али, за мою 3 годичную практику покупок. Утром на следующий день, не дожидаясь проверки платежа, получил трек номер. Нас не надурить, решил было я, подумав что продавец как обычно купил номер онлайн, а посылку вышлет дней через 5, но вечером посылка уже «трекнулась». Упакована была добротно, дошла в наш прекрасный город Петра и Павла, что на севере Казахстана за 18 дней.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЦИФР
1 х Руководство пользователя
1 х Micro-USB кабель

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ :

Коробка

Наушники,usb кабель, зарядное устройство, переходник под наши розетки(на радостях продавец положил целых 2)

Зарядник на 1000 mA

Макулатура

Гелевый чехол и защитная плёнка на экран

ВНЕШНИЙ ВИД И ЭРГОНОМИКА :

Первое, что конечно же бросается в глаза, это изменившийся внешний вид устройства. По размерам новинка стала меньше, уже и тоньше и это несмотря на то, что размеры экрана остались прежними — 5,5 дюйма, а ёмкость аккумулятора даже выросла с 2250 mAh до 2500 mAh.

Новые размеры составили 150 х 77 х 8,9 мм против прежних 153,5 х 79,3 х 9,45 мм.
СРАВНЕНИЕ

На мой взгляд дизайн стал куда более солидным, канул в лету ужасный блестящий глянцевый корпус, аля Samsung Galaxy S3.

Материал задней крышки заменён на матовый не скользкий пластик, аля софт тач, по тактильным ощущениям очень приятный, но и тут есть одно но–крышка жадно собирает потожировые следы от пальцев и стереть их теми же пальцами у вас не получится. Спустя всего несколько минут корпус выглядит весьма неряшливо и неопрятно, поэтому советую сразу одеть чехол или принять как данность и смирится.
ФОТО

Модуль камеры обрамлён прямоугольной накладкой, что придаёт девайсу более брутальный вид. Динамик переехал с нижнего левого угла в верхний правый. Выступающий модуль камеры, делает равной нулю, возможность закрыть его, когда аппарат лежит на столе, а так как динамик ещё и достаточно удалён от края, то закрыть вам его не удастся и когда вы держите смартфон двумя руками, например во время игры. По моему весьма удачное решение.

Кнопка включения\выключения находится на правом торце, аккурат под большой палец, что тоже положительно сказалось на эргономике.

ИНТЕРФЕЙС

Смартфон поставляется со ставшей уже привычной, после модели S650, прошивкой Vibe Rom на базе Андроид 4.2.2.

Главной отличительной чертой прошивки является отсутствие как такового понятия отдельного меню «все приложения».

При установке программ ярлыки падают на рабочие столы с пометкой new( что иногда бывает полезным, для склеротиков например) .

К сожалению перевод на русский выполнен процентов на 90, но другой прошивки на данный момент мне найти не удалось, поэтому пока имеем то что имеем.
СКРИНЫ

Из плюшек прошивки можно отметить функции:
" В КАРМАНЕ" — увеличение громкости, когда смартфон находится в кармане.
" ВНЕ КАРМАНА"-уменьшение громкости, при извлечении из кармана.
«СМАРТ ОТВЕТ» -ответ на звонок простым поднесением к уху.
«ШЕЙК ЛОК»-блокировка встряхиванием.
А также можно попасть на экран разблокировки нажатием на клавишу громкости, что несомненно удобно.
Из полезных приложений стоит отметить Lenovo Power Manager, которое поможет вам настроить режим энергопотребления под ваши нужды или дотянуть до розетки на низком заряде батареи.
СКРИНЫ

А теперь ложка дёгтя.

Телефон не загружается при использовании функции «быстрая загрузка», появляется только логотип Lenovo и всё. Лечится передёргиванием аккумулятора с последующим отключением данной функции. Честно говоря не ожидал такой подляны от Lenovo, которая славится буквально вылизанностью своих прошивок.Хотя возможно это дело кривых рук ромоделов-кастомизаторов из поднебесной.Не критично конечно, но неприятно. Не удалось припомнить на своём веку ни одной марки телефона с подобной проблемой. Надеюсь исправят с новой прошивкой.

КАМЕРА или опять всего лишь 5

На мой взгляд фотографии с камеры более менее приличного качества, сложно назвать их однозначно хорошими, но и совсем уж ужасными тоже язык не поворачивается, по крайней мере знаю не один телефон с 8-ми пиксельным сенсором, но снимающий гораздо хуже.
При макросъёмке автофокус не срабатывает вообще, на фото присутствуют шумы, мыльность и пересветы. Любители камерофонов-это явно не ваш аппарат.
О качестве фото можете судить сами по фотографиям ниже.

Видео снимает в формате 3GP. Максимальное разрешение 1920х 1080 и частота 30 кадров в секунду.

ЭКРАН
Обычная IPS матрица, никаких улучшений по сравнению с 850-й моделью не увидел. Запас яркости небольшой, на солнце слепнет и становится плохо читаемым.
Мультитач 5 касаний.

ЗВУК

Звук как обычно у Lenovo громкий, на максимуме появляются хрипы. Комплектные наушники могут вызвать неконтролируемый приступ рвоты у перфикциониста или аудиофила. Поэтому вам решать, сразу выкинуть их в ведро или оставить про запас.

СВЯЗЬ

Телефон имеет два слота под полноразмерные сим-карты (да не коснётся компанию Lenovo мода на микро и упаси господи нано сим)

Симки не отваливаются, проблем со слышимостью нет, всё работает как надо.

WI-FI

Работает нормально, нареканий нет

В метре от роутера

Через одну бетонную стену

Через 2 бетонные стены

И наконец пришло время помериться пиписьками)

ПИПИСКОМЕРЫ

GPS

Холодный старт из коробки составил 3,5 минуты

Выводы

Кому однозначно можно рекомендовать этот аппарат? Игроманы, этот телефон для вас. Производительное железо вкупе с невысоким разрешением экрана позволит вам без труда запускать на нём самые тяжёлые игры. Так же телефон подойдёт любителям больших экранов.

В плюсе:

Недостаточная яркость
Маркость задней крышки

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФОТО

КОТЕЙКА

Благодарю за внимание и приношу извинения за стёртый о колёсико мыши палец)

Обзор подготовил Евгений Карташов, специально для MYSKU.ru Вопросы, критику, пожелания, замечания оставляйте в комментариях.
А почему при тесте мультитача показано только две точки касания на экране, а сосчитано будто их пять?
Эм… Они просто исчезают. Неудобно снимать скрин, держа пальцы на экране.

Легко! Берете телефон в левую руку, так что бы большой палец был на панельке громкости, а указательный на кнопке включения.
А правой пятерней тычите в экран. Скриншот легко снимается.
На моём аппарате 10 точек) Такой фокус не пройдёт, да и не нужно это, так как результат пишется.
А что это за аппарат с 10-ью точками касания?
Samsung Galaxy S3, HTC One X, One, SGS4, SGS5, Note 2, Note 1, Note 3, Sony Xperia P, S, Ion, V, Z, Z1, Z2, Z Ultra и т.д. :)
Короче, половина всех аппаратов с 10 точечным мультитачем.
Как я отстал от жизни (((
Тут даже если месяц за новостями не следить, то можно уже отстать…
  • Sawqa
  • 03 мая 2014, 09:05
Я наверно отстал еще больше, потому что сижу думаю уже пару минут и не могу придумать-нафиг нужно 10 касаний?
Из китайфонов еще lenovo s920, zte v987 поддерживают 10 касаний
не только… пойти все китайфоны с snapgron поддерживают 10 точек… но это имхо не так уж и важно…
  • G1uK
  • 01 мая 2014, 23:58
а как snapdragon влияет на тачскрин который поставил производитель?)
Ха!
А вы попробуйте так растопырить пальцы, что-бы пять были на экране, а два других делали скриншот. )))
  • kryuga
  • 01 мая 2014, 11:26
Попробуйте на своём телефоне провести этот тест. Когда отпускаешь касания, последние одновременно отпущенные остаются на экране отмеченными, а циферка показывает максимальное количество зарегестрированных касаний.
EDIT
уже ответили до меня :(
Как держит акб? Наслышен о прожорливости 8 ядер
Мой режим использования не подразумевает сколько нибудь ощутимых нагрузок, поэтому судить о расходе аккумулятора не берусь. Очевидно что у каждого он будет разным. А тест антуту честно говоря поленился делать) я не думаю что процессор MTK пусть и восьмиядерный отличается сильной прожорливостью.
У Вас не правильная информация, MT6592 не сильно прожорлив.
  • 01 мая 2014, 11:25
850 был хороший тел, а 850+ как минимум не хуже. ROMa бы хоть 8гб. Неплохой обзор, спасибо +
очепятку нашёл:
канул в лета ужасный блестящий глянцевый корпус
правильнее будет Канул в лету :)
Кстати, в прошивке если возможность выбора памяти для установки приложений и функция переместить на карту?
спасибо исправил)
Приятно читаетесь Евений Карташов. Спасибо за интересный обзор и, конечно, пишите еще.
Спасибо на добром слове. Значит с почином меня)
круто
8 ядер за 160 баксов! только пока 4 ядра тоже норм)
  • fylhtq
  • 01 мая 2014, 15:36
а зачем 8 ядер за 160 баксов? с таким экраном.что они делают там, эти ядра? всё время отдыхают?
видеоядро этого чипа мощней в 2 раза минимум.
  • kuko3
  • 01 мая 2014, 12:14
Да и в описании.
Технические характеристики:
Время в режиме ожидания: До 5 часов ???
Слабо верится в такое ужасное качество фото на улице. Явно дело в прошивке.
а еще убрали светодиод. датчики освещенности и приближения
да вроде на месте)

по факту их нет
  • 01 мая 2014, 16:20
как нет? что за чушь говорите? датчик приближения блокирует экран когда его к уху подносите, он да же у смартов за $50 есть. А датчик освещённости позволяет автоматически менять яркость экрана. Это у всех есть (кроме как у вас)
GPS

Холодный старт из коробки составил 3,5 минуты
Это прям беда, очень долго…
  • kuzmy4
  • 01 мая 2014, 12:27
Спустя уже минут 10 после оплаты цена была изменена.
Что-то не понял, про что вы…
  • 01 мая 2014, 12:37
про групповые покупки
  • kuzmy4
  • 01 мая 2014, 12:43
Сколько я не учавствовал в групповых покупках, там сначала делается заказ, потом цена корректируется продавцом, и, ТОЛЬКО потом, заказ оплачивается.
ЗЫ. Я так понял, покупали с чайнатаблетс?
покупался на али, просто админы обзор как я понял отредактировали, сейчас по групповым закупкам у этого продавца он стоит 150 долларов
  • zk9663
  • 01 мая 2014, 12:35
lenovo как всегда экономит на разрешении экрана
960 х 540 пикселей на дисплей 5,5" это уже как-то не по нашему.
  • 01 мая 2014, 16:24
если перед вами положить 2 телефона и на одном будет разрешение 960х540, а на другом 1280х720… Даю гарантию что вы не угадаете где какое разрешение.
Были у меня 1280×720 zte v987, lenovo s920. 960×540 lenovo a830, разница очень сильно ощущается.
  • G1uK
  • 02 мая 2014, 00:00
на 5.5 дюймах это очень хорошо будет заметно, была бы диагонал 4.5 тогда да, не заметили бы.
Я даже разницу между HD и FullHD увижу (экран 5").
  • 01 мая 2014, 12:36
С почином, Евгений! Хороший обзор, аппарат стОит своих денег, но не более того: RAM, ROM, камера, батарея — все это уже как-то уныло.
Из недостатков можно выделить только камеру. Оперативки хватает, встроенная память расширяется, в настройках можно выбрать память по умолчанию. О батарее, заряд держит отлично. До 4 часов в Эпик Цитадель.
  • 01 мая 2014, 16:26
в настройках можно выбрать память по умолчанию
вот тут надо уточнять у автора! ибо в стоковой прошивке а850 выбрать память (как ни странно) нельзя было :(
У меня телефон на руках, так что можете поверить )
а это не тот Евгений Карташов, который евгенийкарташов.ком?
нет, не тот )
  • virrao
  • 01 мая 2014, 12:49
Фото в Вашей руке?-для оценки размеров
Ваше мнение о достаточности такой емкости аккумулятора?
Я возмущен- Ваш зверь не ест персики.а только их царапает?-плохо дрессируете!
Сделать фото в руке не представляется возможным, так как аппарат отнесён на продажу. Но о примерных размерах и другую полезную инфу можно почерпнуть, например из этого или любого другого обзора на ютюб www.youtube.com/watch?v=XVW8ZpSV78c

P.S. судя по следам зубов этот персик уже грызло какое то неумное двуногое животное)
Укажите в заголовке, что в нем 8 ядер и тема станет еще популярнее, многие думают, что этот аппарат на 4-ех ядрах.
Вы же из Казахстана, можете проверить работает ли 3Г на операторе Теле2? У многих аппаратов из Китая проблема с частотой 900МГц.

А сам аппарат посвежел, похудел, стал стройнее, сильнее и мощнее.
аппарата уже нет на руках, но, судя по скринам из инженерки с 4 пда WCDMA 900 Мгц поддерживается

в меню-то оно есть, вопрос в том, работает ли?
Камеры слабенькие, диапазона WCDMA 900 нет, разрешение дисплея более чем скромное при таком чудовищном размере… Только процессором и может похвастаться. :)
На удивление пиксели не особо заметны как для экрана такого размера. Даже текст читается нормально. А камера честных 0,3МП с поляризацией до пяти )
  • 01 мая 2014, 16:33
новый iphone 6 будет иметь экран 4,8". Вот интересно, сколько людей скажет у него «чудовищный» размер? :)
а в корее и вовсе все давно ходят с лопатами по 5,5-6" от самсунга и LG и тем самым диктуют моду остальным.
да уже есть и 7-инчовые «фаблеты», но у меня свои представления о том, что мне удобно и подходит, потому комфортным лично для себя считаю 4.5, ну максимум 4.7 инча, правда, владею вторым аппаратом с диагональю 5.1 — но из-за этого он и используется редко. Это при том, что руки мои не изящные.
Когда переходил с кнопочной Нокии с экраном 2 дюйма на 5-дюймовый сенсорный смартфон — последний казался большим и поначалу даже не удобным. Но очень быстро привык и уже на меньшую диагональ не согласен.
Руки у меня достаточно большие и я могу управлять смартфоном одной ладонью.
Каждому свое. Лишь бы у вас карманы на всей одежде были достаточно большими, чтобы смартфон туда без усилия помещался. :)
экран 5,5 дюймов, а разрешение ужасное
Моё ИМХО. Гонка за количеством ядер и разрешением экрана-это не что иное как маркетинг. Нужно же производителю что то увеличивать, чтобы продавать новые модели. Если вы вспомните какую диагональ имеет ваш телевизор при разрешении HD или FUUL HD, то вы поймёте о чём я. Мне хочется верить, что компания Lenovo пытается не только сэкономить, устанавливая матрицу с низким разрешением, но и хочет соблюсти баланс, между «читабельностью» экрана и производительностью.Ни для кого не секрет, что большое разрешение неблагоприятно влияет на нагрузку процессора и расход аккумулятора. Ну а для того, чтобы понять настолько ли для вас критично разрешение QHD на диагонали в 5 дюймов нужно реально подержать аппарат в руках. Вполне возможно что вы измените своё мнение)
  • Tinkie
  • 01 мая 2014, 22:43
Евгений Карташов… Евгений Карташов!!!
почему его здесь все знают, а я — нет!!???
Евгений Карташов, поделитесь, чем вы знамениты в околофорумных кругах?
и почему вас все поздравляют с почином?
типа «нууу, началось!!! теперь Евгений Карташов всем тут покажет!!!»
или нет??
Да, за обзор ++++
и да, как там стабильность связи? проблем нет?
Со стабильностью связи проблем нет. А в околофорумных кругах я известен как «Женя Питерский», сын некогда печально известного криминального авторитета Карташонка.
Привет земляку! Отличный обзор! Фото площади около пятого корпуса порадовали, как раз сейчас сессия))
И вам привет! Удачной сдачи сессии)
а как на счет физических размеров аккумулятора, на а850 подойдет?
Уверен что нет. Врядли компании Lenovo удалось увеличить ёмкость не увеличив размер.
Сейчас — Price:US$ 181.99
154,99 же
Хороший обзор, практичный такой. Плюсанул. Тоже едет такой ко мне, уже таможню прошел.
Ооо… земляк! Спасибо за обзор! у самого А850-й
Здравствуйте! Я оказывается то-же заказал смарт у этого хорошего продавца) Спасибо за обзор.