Миничайник типа гайвани с чашками.

Всем привет! Это мой первый обзор, поэтому прошу не пинать сильно!
Дело было так… Как то раз в моём шкафу внезапно появилась початая пачка тегуаниня из далёкого Китая.
Я её начал сильно употреблять, то есть не саму пачку, а ентого Тегуаниня. И так я к нему пристрастился, что был сильно удивлён исчезновением оного из шкафа. Нет, я его не выпил, просто моя любимая пожалела его и спрятала с глаз долой. Но вот из сердца вон — не получилось. Пришлось на месяц уйти с головой в интернет и получить чайную премию имени самого себя по изучению китайских чаёв и всяких приспособлений к нему. Результатом этого явилась покупка на Али множества разнообразных чаёв. Но, как оказалось, китайцы совсем не употребляют чай из литровых кружек с заваркой на дне и сахаром, пусть даже и нерафинированным. Что же делать? А делать нечего — пришлось покупать чайный сервиз.

Конечно Чайный Сервиз это громко сказано! Но! На самом деле вещь очень хорошая, особенно если вы любите пить чай в одиночку или, скажем, хотите взять чайничек с пиалками с собой на работу или в поездку. Где то на просторах Али я встречал такой же наборчик с сумкой для него. Это вообще круть! Сам чайник фарфоровый и имеет ёмкость 100мл, а чашки по 50мл. Создан он был китайцами специально для иностранцев дабы упростить им процесс приготовления чая по китайски без потери качества самого чая. Минус у него только один — внутри сверху он имеет углубление по всему диаметру к которому трудно подобраться для того чтобы хорошо помыть накипь. Но сами китайцы считают накипь от чая благородной и, скажем, в исинских чайниках вообще её не удаляют чтобы улучшить вкус чая.
Что касается продавца, то это один из наиболее уважаемых и известных чайных продавцов на AliExpress. Нареканий к нему никаких, упаковано очень хорошо, доставка — стандартные две недели (не знаю сколько идёт товар в Россию, т.к. проживаю в Англии), подарочек чая был в комплекте.

Приятного чаепития и хороших покупок! На сем раскланиваюсь! В следующем обзоре расскажу о блине пуэра Ба Ван Бине
  • AFCrio
  • 02 мая 2014, 22:38
Как по мне, цена завышена. Но вещь интересная, будем искать такое-же, но дешевле.
  • biotox
  • 03 мая 2014, 00:17
Мне тоже заварник этот приглянулся, но вот цена так себе, а у этого продавца в мою страну еще и доставка платная.
  • Vlad2
  • 02 мая 2014, 22:52
несмотря на то, что я знаю, что «так надо», хотелось бы весь этот комплект, но вдвое большего объема. это все еще будет не привычная кружка 330/500 мл, но уже не одноглоточные 50мл. Может для китайца ростом 160 и весом 40кг 50мл чашка это нормально, но для мужика 190 и 90кг — это один глоток из рюмки сами знаете чего ;). Думаю все хорошо, но в соответствующей пропорции, а то такими чашками и семью проливками не напьешся.
Немного сумбурно, но смысл вышесказанного — не надо бездумно копировать, а надо модернизировать :)
Смысл чаепития из маленьких чашек — прочувствовать вкус каждого пролива чая, ведь с каждой заваркой оттенки вкуса меняются и чай открывается для вас многогранно и с совсем неожиданных ракурсов. Тут, как говорится, что вы собственно хотите получить от чая. Однако, китайцы тоже не заморачиваются, частенько пьют чай из огромных термосов…
Ну, не знаю, какой пролив, например, у того же «красного» чая? Там нет даже второго пролива.
Напишите размеры чайника, а то продавец скромно умалчивает.
Ну не знаю… Например Да Хун Пао выдерживает 5 нормальных проливов. По поводу размеров. Чайник 10см в самом широком месте и 5,3 в высоту, чашки соответственно 7,7 и 3,2.
  • macrel
  • 03 мая 2014, 10:01
к чего это Вы взяли, что у красных чаев один пролив?
Хорошие и свежие, типа таких, и 8 легко выдержат!

• Vlad2
  • 03 мая 2014, 17:10
смысл моего поста, что глупо предлагать одну и ту же чашку карлику и великану — карлик захлебнется, а великан проглотит и не заметит.
вы же не думаете, что из 100мл чашек, к примеру, нельзя будет почувствовать вкус проливов? просто надо будет больше чая заварить…
ну и кроме того, смысл еще в простом утолении жажды, не будете же вы после 5 проливов чая еще и запивать стаканом воды, т.к. все еще хотите пить?
100мл чашек с заварником в подобных наборах полно в сети. Вы можете выбрать покрупнее для себя. Мне очень хотелось компактный чайничек с двумя чашками. Во первых иногда я пью чай с дочкой, а во вторых я люблю полуторные проливы. Это когда с одной заварки я наливаю в одну чашку заварку послабее, а во вторую покрепче. Две чашки по 50мл для меня ИМХО интереснее чем одна за 100мл. Ну и дело, конечно, не в габаритах человека. Например мой восьмилетний пасынок ест больше меня и никто от этого не страдает! ;))
В чайный клуб сходите — там вас тоже из напёрстков будут поить.
Спасибо за рекомендацию хорошего продавана чаёв! Если кто знает — накидайте ещё, пожалуйста. Можно в ответ, можно в личку. "+" гарантирую =)
Чайный Сервис
Может, всё-таки, чайный сервиз?
По теме — симпатичный наборчик, взял на заметку.
Да, конечно! Просто, живя в Англии, немного забываешь русский язык. По английски это пишется как service. ;)
Это такой сервис. Пригоняешь к ним свой чайник, а там чумазые мужики с гаечными ключами в руках тебе и сито заменят, и чайный налет отмоют и свисток прокачают…
  • vlasta
  • 03 мая 2014, 06:48
спасибо за обзор. планирую прикупить такой на работу для чаепития «в одно лицо » )
  • 1stern
  • 03 мая 2014, 12:50
А в чем смысл такого девайса? Гайвань — и проливать удобней, и мыть… А в чем преимущества этого «носика»?
Удобство в компактности. Заварник с чашками складываются, одна чашка служит как крышка для гайвани чайника. Отверстия в носике служат как фильтр, вымывает мелкий мусор, оставляя более крупные чаинки в заварнике. Конечно, гайвань сама по себе хороша! Kто спорит?
  • 1stern
  • 03 мая 2014, 23:18
Ага, ясно — за счет носика можно не использовать крышку и таким образом получить компактный вариант с чашкой. Некая логика есть… Но здесь, пока сам не попробуешь — не поймешь) Спасибо.
ЗЫ: сам брал походный набор с гайванью, чахаем и шестью чашками, но по итогу — не понравилось таскать. Везде где пью чай, завел по гайвани. Только на работе — колба.
Это настолько компактно, что свободно умещается в вашу руку. Плюс ещё в том, что с первой заварки легко вымывает мусор, что очень важно для пуэров. К тому же хочу отметить, что этот набор имеет какое-то гипнотическое влияние на людей, которые мало разбираются в чаях и гайванях. И требуют заказать для себя такой же…
Немного подешевел набор. $13.20 ещё 3 дня будет
  • 15 июня 2014, 20:15
Цвет её роскошен!
Тоже заказали себе такой?
  • 17 июня 2014, 13:51
Жаба душит, но я в нее влюбилась)
Пришел и мне вчера такой наборчик! Супер! Не жалко потраченных денег))) Приобрел благодаря автору обзора! Спасибо за Ваши шикарные обзоры!
Спасибо! А я вчера чашечку разбил… ((( Вот заказал себе из-за этого новый такой же набор.
Будет теперь два чайника и три чашечки))) Я вот все тоже боюсь грохнуть как-нибудь)) Я, кстати думал, что специальные выступы у чайника для рук не должны нагреваться, а они нагреваются, особенно, когда первый раз завариваешь минуты две, чтобы слить потом. Вот когда сливаю, тогда особенно боюсь грохнуть!)))
Если правильно взять чайник, то можно минимизировать проблему. Пробуйте разные варианты, попробуйте пальцы ставить на грани выступа. Я левой рукой держу за низ чайника (за кромку) средним пальцем и за крышку большим, а правой большим пальцем за левую заднюю часть выступа, а средним за переднюю правую, причём не нажимаю сильно — правая рука у меня как направляющая.
Спасибо, попробую!
Тоже взял себе такой! Выглядит отлично и дело свое делает, если бы не нагрев ( брал по разному, но действительно боюсь грохнуть если возьмусь слабо ). Интересно… будет ли сильный нагрев у глиняной гайвани?
Лучший способ от нагрева — перчатки, как ни странно. Ну я приноровился и без них. Главное брать за менее нагревающиеся поверхности, либо делать быстрые проливы.
  • 02 ноября 2014, 03:05
Все равно обжигаешься
  • 21 июля 2014, 03:11
И мне такой заказали)) Вот жду с нетерпением!
Мне сейчас второй комплект пришёл с отколотым кусочком от одной чашки. Продавец выслал ещё одну чашку. Сижу, жду!
  • 21 июля 2014, 22:27
Здорово. Я в ваш набор влюбилась сразу)
Очень простенький дизайн, можно там же найти покрасивее. Ещё лично мне желательно, что бы чашки изнутри была белая.
Но зато благодаря обзору я узнал, что такие приспособления вообще существуют, хотя китайцы и задирают на них цену, по-моему.