Вольтметр с индикатором 0.56 дюйма.

В прошлом своем обзоре я писал о амперметре-показометре, в этом решил показать вольтметр, купленный у того же продавца.

Этот обзор пересекается с обзором амперметра mysku.club/blog/aliexpress/24057.html, так как заказан у одного и того же продавца.
Цена за 1 штуку (покупалось со скидкой), брал сразу пару.

Тем, что читаем мои обзоры наверное уже поднадоели большие обзоры, потому этот обзор будет выполнен в том же минималистическом стиле, в каком выполнена упаковка данных приборов.
Она превзошла даже минимализм упаковки амперметра —

Вид спереди, выполнено все довольно неплохо.

Сзади впрочем тоже ничего криминального нет, все довольно аккуратно и цивильно.

Продавец декларирует следующие характеристики —

Измеряемое напряжение- 0-99.9 Вольт
Напряжение питания вольтметра — 3-30 Вольт
Класс точности 1% + 1 знак.

Размеры соответствуют размерам амперметра —
Размеры 45х26мм установочный, 48х29мм наружный, глубина полная 20мм.
Собственный ток потребления вольтметра 16мА при показаниях 0.0 (незначащий первый разряд отключается автоматически, в амперметре такого нет).

Но брал я их не только ради размеров, в первую очередь это измерительный прибор, потому без замеров точности никак.

Напряжение сравнивалось с поверенным (неофициально конечно, цена прибора не та) мультиметром.

Результаты проверки.

В общем как видно (надеюсь что видно, так как фото не очень вышли), вольтметры оказались гораздо лучше чем протестированные до этого амперметры.

Можно было бы даже сказать что они реабилитировали честное имя продавца, если бы не одно НО.
Цвет индикаторов в заказе стоял — Зеленый.

Итого резюмируем.
Приборы соответствуют своему предназначению, ими вполне можно пользоваться как приборами, а не показометрами из прошлого обзора.
Качество изготовления очень хорошее, даже флюс смыт.

Но продавец это явный оригинал, он умудрился лажануться на трех заказах из трех.
mysku.club/blog/aliexpress/24145.html здесь он прислал 9 плат из 10.
mysku.club/blog/aliexpress/24057.html здесь пришли просто неисправные приборы.
Ну и в данном случае он перепутал цвет.

И если неисправный амперметр скорее всего не косяк продавца, то недостача и неправильный цвет явно его невнимательность.

Надеюсь данный обзор поможет кому нибудь определиться, у кого покупать или не покупать приборы.

Извините, арфы нет
возьмите бубен :)

• 04 мая 2014, 09:45
интересно, если его прикрутить к автоаккумулятору на постоянно, сильно садить его будет
  • RomaL
  • 04 мая 2014, 10:04
По 0.5Ah в сутки будет вытягивать.
  • 04 мая 2014, 11:03
Не силен в физике, интересует не сядет ли за ночь аккум в мороз -20°
  • 04 мая 2014, 11:10
Если подключить такой вольтметр на постоянку к аккуму, то аккумулятора емкостью 55 Ач хватит примерно на 100 суток.
Насчет -20 не подскажу.
  • 04 мая 2014, 11:51
Спасибо, так яснее
  • katran
  • 04 мая 2014, 15:12
само разряд аккумулятора куда больше чем потребляет даный прибор
  • 04 мая 2014, 15:33
Я бы не стал так утверждать.
Скорее в машине, при неотключенном аккумуляторе, саморазряд аккумулятора+ потребление цепей авто будет выше. Но если аккумулятор отключить, то саморазряд будет ниже.
Для автомобиля есть вольтметр в прикуриватель, энергию не кушает когда зажигание выключено
  • 04 мая 2014, 15:23
прикуриватель нужен, была мысль врезать его куда-нибудь в панель, чтоб было эстетично и информативно
А что там за микросхема (которая многоногая) стоит?
  • 04 мая 2014, 12:25
Маркировка стерта к сожалению, если бы была, то я бы указал это в обзоре.
  • ddima
  • 04 мая 2014, 19:22
Контроллер STM8S003F3P6. Здесь обсуждалось: kazus.ru/forums/showthread.php?t=90344&highlight=%E2%EE%EB%FC%F2%EC%E5%F2%F0&page=313.
А я вот тут какой-то непонятный показометр купил…
Либо я не понял, как его подключать, либо он всё-таки «поломатый» (на фото — слева). :)
  • katran
  • 04 мая 2014, 17:06
а разве с ним небыло схемы подключения? (куда третий провод и зачем нужен ?)
  • detrin
  • 04 мая 2014, 17:30
Третий провод это для питания самой платы. Ведь предел измерения у прибора 100В и если таким запитать схему, то думаю ему поплохеет. Схему нашёл у китайцев, за достоверность не ручаюсь :)
пасиб, поизучаю ))
о, прикольно…
начал перебирать все варианты — при добавлении к красному проводу ещё и белого впридачу шайтан заработал-таки — показал вольтаж аккума 18650… :)

P.S. Схему выше обнаружил уже позднее экспериментов ))
Значит, всё же первое предположение вернее…
Как там гласит Аксиома Кана из моего любимого сборника законов Мерфи?
Если ничто другое не помогает — прочтите, наконец, инструкцию!!!
Правда, в моём случае инструкции в комплекте не было… ))
  • trex
  • 04 мая 2014, 17:05
На БИКе их море, по цене от 2 долларов. С внешним питанием и без оного. До 30 воль и до 99 вольт.Купил еще два года назад, да так и валяются в столе. Может пригодятся, а может нет
  • 05 мая 2014, 02:54
Да, Китай выручает, у нас такие вольтметры баксов по 10.
  • tren
  • 05 мая 2014, 13:15
Лет 10 назад был собран универсальный блок питания от 0 до 15 вольт, но всю картину портит шкальный вольтметр, размером с половину девайса, заказал, авось пересоберу в другой корпус)
Купил зарядное устройство, зарядил аккумуляторные батарейки… С этим прибор можно проверить заряд?
  • 14 мая 2014, 18:42
С этим прибором можно проверить только величину напряжения на аккумуляторе, именно заряд проверяется обычно при наличии какого то тока, т.е. под нагрузкой. А еще лучше зарядное устройство, которое измеряет емкость, только цена у такого зарядного великовата.