Всеядное зарядное устройство BT-C3100

1. Цена: $57.93, брал увы за $60.99

Являясь обладателем BM100 для NiCd NiMh и неплохой, но музыкальной, зарядки Soshine для лития, хотел большего и лучшего. Я видел универсальные устройства, но без всяких вкусностей типа измерения емкости и тренировки. И тут я увидел ее...©

Жаба была повержена за полдня. Заказ был сделан, оплачен, и на следующий же день продавец мне отправил посылку. Почта, надо сказать, не подвела.
Трек
07.04.2014. Оплачено
08.04.2014 5:27:00. Отправлено
10.04.2014 15:54:00. Collection, 收寄局收寄, 南京市邮政局函件广告局, RU
10.04.2014 15:54:00. Приём, Китай 210025, Российская Федерация
12.04.2014 8:54:00. Opening, 出口总包互封开拆, 南京国际, RU
12.04.2014 8:56:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 南京国际, RU
12.04.2014 9:21:00. Экспорт, Китай CNNKGA, Российская Федерация
15.04.2014 12:48:00. Обработка, 562, Прибыло на территорию РФ, 104007 Москва PCI-7
16.04.2014 22:51:00. Импорт, 562, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
17.04.2014 15:37:00. Приём на таможню, 562, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1, Российская Федерация
17.04.2014 15:38:00. Таможенное оформление, 562, Выпуск таможни, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
18.04.2014 4:32:00. Обработка, Покинуло место международного обмена, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
20.04.2014 3:21:00. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 111957 Москва МСП-3 Мпко-Центр Уомпо
21.04.2014 17:10:00. Обработка, Прибыло в место вручения
22.04.2014 14:13:00. Вручение, 561, Вручение адресату

Коробка. На втором фото видны все режимы работы

Инструкция

Блок питания

Собственно испытуемые

Итак, начнем.
Проблемы с установкой аккумуляторов возникают только с 26650, их приходится покрутить в слоте, чтобы случился контакт. И в процессе зарядки-разрядки, если стоят 26650, шевелить девайс не стоит, ненадежный контакт может легко исчезнуть.
После установки каждого аккумулятора индикатор соответствующего слота начинает мигать, показывая ток. Пока он мигает (в течение 6 секунд), есть возможность выбрать ток заряда-разряда соответствующей кнопкой.
Кстати, в отличие от зарядок такого типа для NiCd-NiMh, на малых токах, до 1А, ток заряда равен току разряда. Что интересно, блок питания 12 В и всего 3 А. В мануале по этому поводу написано следующее: «The charging power can be selected for 200mA, 300mA, 500mA, 700mA and 1000mA (if only bay 1 and/or 4 are used to charging batteries, current 1500mA and 2000mA can be further selected)» Ток зарядки может быть выбран между 200мА, 300мА, 500мА, 700мА and 1000мА (если заняты только слоты 1 и/или 4, могут быть также установлены значения тока 1500мА и 2000мА). Видимо, рассеивания мощности для больших токов не хватает.
И действительно

Ток разряда можно установить до 1 А включительно. Надеюсь, тут обойдемся без картинок :-)
Практика показывает, что зарядка, конечно, греется, но не то, чтобы очень. Вентилятор сзади работает, мощности его для охлаждения при токе заряда-разряда 500мА хватает.

После этого можно выбрать один из режимов работы:

Соответственно, можно устанавливать батареи в разное время и задавать каждой свой ток и режим. Это удобно.

Ну вот, все выбрано, процесс пошел. И тут же зашумел вентилятор сзади. Вот он, на мой взгляд, самый большой недостаток сего девайса. Моим крепким нервам, воспитанным гудящим компрессором у аквариума, все равно, но для некоторых может оказаться сильным раздражающим фактором и мешать спать.

Есть интересный момент в алгоритме работы. Когда зарядка аккумулятора приближается к завершению — ток через него уменьшается. И «доливается до края» банка уже уменьшенным в 2-3 раза током.

Продолжаем процесс. Зарядка во всех слотах закончилась, прошла разрядка. Отсчет времени для второго этапа начался заново.

Ток разряда, как я уже писал, равен зарядному

Ждем, занимаемся своими делами… Разряжать акк 26650 током 500мА долго…
Наконец-то! Все батареи протестированы, смотрим результаты:

Ничего не буду говорить про качество дешевых батарей, это и так видно. Если не пожалеть денег, то можно получить емкость, даже немного превышающую номинальную. Но обзор у нас не про это. Батареи мы протестировали, емкость выяснили. Пусть их заряжаются.

Остается один режим работы, напрямую не связанный с зарядкой-разрядкой. Это «Quick test». Как написано в мануале, в этом режиме измеряется внутреннее сопротивление батареи посредством измерения падения напряжения на ней. Весь текст приводить не буду, он про этот режим довольно большой. Но если кратко — то нормальные батареи должны иметь сопротивление в диапазоне 20-80 мОм, а батареи с сопротивлением более 500 мОм имеют малую пригодность для питания мощных устройств из-за того, что неспособны отдавать большой ток. Измерим же внутреннее сопротивление:

Ну вот, если верить авторам инструкции — только одна 26650 в состоянии отдавать большие токи ;-)

На этом подведу итог, больше обозревать в данном девайсе нечего. Оно работает как должно, и работает неплохо.
Плюсы:
— универсальность и всеядность. это главное
— есть возможность заряжать большим током емкие аккумуляторы
— остальные плюсы можно выяснить в характеристиках
Минусы:
— цена. жаба — зверь серьезный
— шумноватый вентилятор
— при прогреве начинает пахнуть флюсом, правда все меньше и меньше
— отсутствие автомобильного переходника

Ну и традиционная домашняя скотинка:
Мальков не обижать!

Мячта! Вот только вентилятор, буду крепко думать, за обзор гран мерси!
У меня похожая, вентилятора только нету…
И чем похожа? Цветом или формой?
Цветом формой и дисплеем)
тема на фонаревке: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21299
gearbest.com/chargers-batteries/pp_24924.html
с купоном GB17701 цена 41 доллар.
А что можете сказать на счет того магазина?
магазин из группы everbuying, ahappydeal, sammydress…
У меня ко всем перечисленным особо вопросов нет. И в gearbest в понедельник безделушку заказал, в четверг отправили.

Зарядку эту продают активно — на фонаревке в том числе обсуждается. Там есть немного критический отзыв о зарядке — типа сыроватая. Но это уже каждый для себя пусть решает — на сколько это «сыро».
Раз вы в теме, то подскажите пожалуйста, что-бы я не искал это на фонаревке (так как там бываю лишь по ссылкам с гугла), сырость в самой зарядке или именно в той зарядке, которую отправляют с того магазина? Цена просто с купоном очень «вкусная».
Про сырость я не в теме и про эту зарядку на фонаревке прочитал только по ссылке выше. Смотрел англоязычные форумы.

А купон появился примерно 28 апреля. То есть вряд ли многие ее могли получить в течение 10 дней…
Спасибо за информацию! :)
С магазина отправляют новую 2-ю версию. В остальных местах продают 1-ю версию. В новой версии исправили прошивку и добавили дополнительный конденсатор в цепь питания.
Спасибо, я уже заказал эту зарядку за 41$, думаю что сырость для меня будет не столь критичной.
  • 10 мая 2014, 09:08
Спасибо огромное за информацию! Заказал по вашей наводке, а то китаец с Али прокатил меня с дешевым АйМаксом, а акки уже заряжать надо… Давно искал универсальную и удобную, но дешевле 60-90 баксов не находил, а тут 41- вполне нормально :) Еще раз большое спасибо :)
спасибо, заказал там.
она и близко не с теми параметрами. разберитесь.
  • Alexli
  • 10 мая 2014, 09:21
Второй день к ней присматриваюсь, подкупает только унивесальность, вот что там внутри интересно и как там с востановленнием емкости?
  • 10 мая 2014, 11:58
товарищи подсказали что внутри
я вот свою поленился разобрать — а зря, как оказалось. там внутри есть волшебный переключатель зарядного напряжения. если его вывести наружу — будет просто волшебная зарядка!
  • zOn
  • 12 мая 2014, 00:01
нихрена себе там серьёзный обзор. вообще не вкурил в графики, термофотки, но по каметам понял, что за 50-60 баков очень надо брать.

что делает этот переключатель? можно для чайников?
А на banggood продается оригинальное устройство Powerfocus BT-C3100 за $54 с наклеечками, стикерами и прочей атрибутикой оригинала.
  • Astat
  • 10 мая 2014, 11:48
Вот купончик от них на 25$ от покупки на 50$ получить, тогда я бы заказал)))))
Powerfocus BT-C3100 пока шел только с 1-й версией прошивки.
lolopepe, можно поподробнее про бренд Powerfocus? Просто я впервые слышу про него, а в интернете гораздо больше про Opus, нежели про Powerfocus. Чем же он «оригинал», а сабж — копия?
  • Ariva
  • 10 мая 2014, 10:22
вещь однозначно хорошая, но огорчает тот факт что он оно уже не корректно работает с акб емкость которых свыше 2000 м/ач, а я в основном 2700, 2800 пользуюсь для вспышки.
но может я и ошибаюсь. за обзор +.
  • Alexli
  • 10 мая 2014, 10:52
О не знал, спасибо.
  • 10 мая 2014, 11:50
почему некорректно? я такого не писал )
  • Ariva
  • 10 мая 2014, 15:27
вы не писали! я просто от себя говорю-списывался с людьми кто такие заряжал.
  • dimats
  • 10 мая 2014, 15:31
ну так наверное надо пояснить в чем некорректность, и откуда информация
Так в чем проблема
вы не писали! я просто от себя говорю-списывался с людьми кто такие заряжал.
что за мода сказал и все а тут люди гадают зарядит она 2700маАч банку или инет?

Дайте ответ что и как?
  • 11 мая 2014, 00:41
а я вот заряжал 26650 емкостью 4Ач и все отлично. одна участвовала в обзоре. кстати показала емкость 4.5Ач
Разговор про BT-C3100? Так производителем заявлена зарядка аккумуляторов до 20000 мА*ч. Это актуально для D NiNh, через переходник D/C -> AA. Пока замечал только на 1-й версии иногда недозаряд нескольких Eneloop 2000. С другими аналогичными Eneloop и всеми остальными аккумуляторами проблем не имелось.
Спасибо за обзор! Пытался найти преимущества перед Imax B6, но не смог. И это при двукратной цене.
А я вот жалею, что купил Imax B6 теперь, преимущество в 4-х отдельных каналах и можно вставить любой аккумулятор на зарядку в пять секунд без онанизма с проводами и переходниками. Наверное, возьму такую.
Судя по фонаревке, уже есть v.2. У Вас первая версия?
  • 11 мая 2014, 00:42
а черт ее знает… разбирать неохота
Во второй версии при включении на экране должна быть надпись с номером версии) Если надписи нету, то первая :)
Нашел у этого же прода зарядку на 2 литиевых батарейки с определением емкости и прочее. Вот это то что надо- в 2 раза дешевле и автомобильный адаптер есть. А универсальная зарядка уже есть не умная, но заряжает все как положено
  • dimats
  • 10 мая 2014, 12:32
  • ALTR
  • 10 мая 2014, 13:15
Если нет необходимости заряжать аккумы больше чем АА по размерам — то тогда www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-maha-mh-c9000/
Те же деньги и в России. + имя + отзывы.
Или даже www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-la-crosse-bc-700/ проще, но дешевле. Но проще.
А если я захочу зарядить элемент 14500, он как АА по размеру, предложенные Вами варианты мне помогут?
В обзоре идет речь об универсальном (NiMh+Li Ion) решении. При чем тут маха и лякросс, которые кроме NiMh ничего не умеют?
Какой литий у махи? Открой свою ссылку да почитай поддерживаемый тип аккумов.
  • 10 мая 2014, 20:46
Может с АйМаксом путаете? Маха не умеет того, чего вы понаписали
Звиняйте барин, налетел неразобрамши.
Вот люблю я таких комментаторов. Понабегут в обзоры и давай «не знаю как, но не так», «а вот тут — то же самое, токо дешевле!!11», при этом ни сабжа ни «альтернативы» руками не щупали. Вот и маху вы в глаза не видели, не пользовались ею, но уже советов надавали. Некрасиво.
Да вещь классная прям захотелось тоже купить, искал такую, но не чего не находил, ценник немного останавливает пока приобрести. Поздравляю с удачной покупкой!
Сырая она. Вер.2 — скорее латание программных ошибок на скорую руку. Подожду 3 ревизии.
wallbuys.com/Product/BT-C3100-V2-0Intelligent-LCD-Battery-Charger-EU-plugblack-18867 с купоном: OPUSBTC3100V2 (-35%) — 39,89$

Магазин нормальный, брал у них Sanyo и LG 18650.
  • 17 мая 2014, 23:48
Заказал тут, после того, как магазин, рекомендованный выше, меня кинул- типа слишком много заказов, на складе закончились… Посмотрим отправит ли этот магазин…
Кинул gearbest.com? Если не секрет когда?
  • 19 мая 2014, 00:14
Заказал 10-го числа, сразу, как увидел пост выше о халяве в gearbest… прошла неделя, а заказ был всё еще с надписью «обработка», решил написать им- ответили, что на складе нет, так как спрос большой, будут через две недели и предложили выбрать другой товар на эту сумму… Были посланы в пешее путешествие и потребовал возврата денег… Кое как согласились, но денег пока не видно (дело не быстрое, но даже в Палке тишина, никаких сведений об отмене заказа нет)… Вот теперь интересно как wallbuys сработает
Была претензия, что магазин «кинул». Пока он никого не «кинул». Вся ситуация по заказам присутствует в теме budgetlightforum.com/node/30515. Именно tatasal стал инициатором групповой покупки BT-C3100 около 15 апреля. Планировалось собрать 50 желающих для которых цена была бы 41$. В процессе переговоров с магазином и представителями производителя была обещена новейшая 2-я версия этой зарядки. Однако праздники 1-4 (Китай празднует первомай) и резкий спрос на эту зарядку приводил к задержкам с поставкой. Я покупал 5-го мая и 7-го зарядка была уже отправлена. Сейчас продано более 200 штук этой зарядки и магазин обещал вчера, что проблемы с поставками решены. Более того, тем покупателям, которые заказали быструю доставку через грузоперевозчиков и в результате задержки не получили быстро посылки магазин компенсировал стоимость экспресдоставки. Почитайте ветку форума, которую я дал, там есть все ответы…
  • 19 мая 2014, 17:43
Ну да, с «кинули» я погорячился, виноват… Просто очень не люблю, когда магазины продают несуществующий товар… Сделали акцию, молодцы, но ограничте количество товара по акции количеством на складе… В общем надеюсь деньги вернут, но даже если так- впечатление о магазине испорчено!
  • fobus
  • 19 мая 2014, 00:47
Также оплатил 10-го в GearBest.com, прошло три дня-обработка, пишу им когда вышлют, а эти редиски мне давай втирать что мой адрес не могут найти на Google Maps-(Россия, Москва), потом просили подтвердить адрес, раза два.
14-го оказалось нет в наличии, пишут давай выбирай замену, я им деньги на возврат и пошли вы…
15-го вдруг все есть, все выслали и дали трек номер RS116******NL и новая акция до 31 мая за 39 уе.
  • 19 мая 2014, 17:58
Мне говорили, что не раньше, чем через 2 недели… В вашем случае главное что бы не пошло по сценарию «прошло 2 недели, вы пишите, что трек не бьется, а они вам „Ой, посылка потерялась, подождите еще немного и мы вам вышлем новую и дадим новый трек“, грубо говоря главное, что бы этот трек был не липовым для отсрочки врмени
Литий-феррум она умеет?
Что-то в комментариях про тумблер было…

Вообще:
— очень дорого, просто безумно дорого. Цена как 3 клона ИМАКСА + компьютерный БП.
— похоже не умеет оперировать с литий-феррумом.
— не справляется с зарядным током 1А, если заряжается все четыре батарейки разом.
+ готов к употреблению, не нужно лишних проводов.
+ умеет мерить сопротивление батареек.
+ умеет разряжать током до 1А (ИМАКС это тоже декларирует, но реальный разрядный ток 0.4А, по крайней мере у клонов).
На сколько я помню, у iMAXа реальная разрядная мощность 5 Вт но не более 1 А. Вспоминаем закон Ома, считаем для каждого конкретного аккума какой максимальный разрядный ток можно поставить. Где-то и 0.4А будет, а где-то и 1А., так что все честно.
Да правильно. У меня 12.6 вольт * 0.4A
— 1450 руб (39$) это не дорого. Только не говорите, что клон Imax стоит 10 долларов (3*10+10 за блок питания);
— переставляете переключатель внутренний на 3,7 В и заряжаете литий-феррум-фосфатные аккумуляторы (для них максимальное в элементе: 3,65 В);
— с током 1А для лития на все 4 слота справляется как 1-я так и 2-я версия.
Три ИМАКСА + БП — это 57$ баков, как в заголовке.
Если 39$, то это два ИМАКСА + БП. Клон ИМАКСА недавно брал за 15 с купоном.
Безумно дорого.
Разумная цена такому устройству в районе 20 баков

Если переставить внутренний тумблер, то:
— вообще чего-то гарантирируется?
— надо держать устройство разобранным.

Да, 1А держит на 4 канала, протупил.
Чтоб что-то оценивать в клонах Имакса за 15 надо смотреть о доступности. Я могу сейчас купить клон Имакса за 15 с доставкой?
99% продаваемых зарядок вообще ничего не умеет измерять и тестировать и их цена от 15 до 30 долларов.
20 долларов за эту зарядку бред. Вы хоть смотрели цены на вентиляторы 2,5 см и толщиной 7 мм, установленные в этой зарядке? Хороший стоит минимум 10 долларов, а высококачественный и производительный может и 30 и более достигать.
Переставляете внутренний тумблер и зарядка нормально работает для выбранного напряжения. Зачем держать разобранным устройство? Берите несколько зарядок и каждую настраиваете на нужное напряжение. :)
Через неделю, когда пройдет совместная покупка вы и это устройство за 39 не купите, придется платить около 60.
Вентилятор может стоять не хороший за 10 баков, а… другой за 1 бак, как в Турниги.

Насчет внутреннего тумблера повторяю — есть ли у вас описание или исследование, что после переключения нормально будут заряжаться литий-феррум, а не NiZn или литий-полимер (у ИМАКСА программы для LiPO и LIIon разные, максимальное напряжение отличается)
Там вообще может включиться неведомый режим + веселый феерверк в отсутствие хозяина.

И после этого считаете цену обоснованной?

ЗЫ. Литокала с экраном, правда на две батарейки, недавно стоила 19 баков и я считаю даже это дороговато для двухканальной зарядки — китайцы своми клонами ИМАКСА сильно им дали под зад.
Через неделю будет другая картина, тогда и будем обсуждать. Сейчас Опус идет по 39-41, а Имакс клона за 15 нет. 39-41 доллар за опус нормальная цена и 2 неограниченных количеством групбая (там где 41$ уже продали более 177 штук) говорят о том, что такая цена скорее всего и будет далее.
О внутреннем тумблере. Вопрос от вас был на счет литий-феррум и я ответил… Теперь еще добавили другую химию, хорошо что свинцовые не добавили, как кто-то выше. О существовании 2-й версии Опуса 3100 стало известно только 23 апреля 2014 года. С 23 апреля прошло менее 3-х недель, кто успеет получить и провести исследования? HKJ и даже tatasal еще их не получили. У вас есть факты фейерверков? Сами придумываете проблемы и потом пишете, что цена не обоснована. Есть один факт, что на рынке бытовых интеллектуальных зарядок с такими габаритами, ценой и функционалом нет ничего кроме Опус 3100. Профессиональный колхоз на Имаксе большинству совершенно не подходит.
P.S. О рыбе (Литокала) зарядка стоит под 30 сейчас и фактически хлам. Она не поддерживает различные типы химии аккумуляторов. У большинства перегревается и чернеет дисплей. Народ, для улучшения охлаждения, из корпуса делает друшляк в буквальном смысле, для длинных защищенных аккумуляторов надо вырезать в корпусе отверстия. Разрядный ток всего 500 мА и им нормально не протестировать литий.
  • 12 мая 2014, 22:43
зачем несколько зарядок? прорезается в дне щель и переключаешь зубочисткой
просто у меня нет никаких банок кроме литий-йон, так что мне оно без надобности
Именно об этом вчера утром и подумал. :)
Хотя у меня нет других литий ионных банок, кроме тех что надо заряжать до 4,2 В. Если будут, то тогда может и «прогрызу» отверстие для зубочистки.
1450 руб (39$) это не дорого
А сейчас 39$=2150,62 руб.
Прочитал — как-будто на машине времени прокатился…
О, давно пользуюсь ЛаКроссом для NiMh, и мечтал о таком же для лития, а то одни тупые-да-медленные или Imax B6, который 1 канал и надо городить держалки для аккумуляторов. А тут то, что надо.
  • yapet
  • 19 мая 2014, 00:41
Скидочный код — попробовал — дейстует!
www.ozbargain.com.au/node/142147
  • fobus
  • 19 мая 2014, 01:09
Сейчас Opus BT-C3100 V2.0, Coupon Code: GB17701NEW за 39 уе на GearBest.com до 31 мая 2014.
www.gearbest.com/gadget-deals.html
спасибо, приобрёл
  • 107dB
  • 04 июня 2014, 12:47
Спасибо! На 4 Июня код работает, купил со скидкой.
  • 21 мая 2014, 14:04
исходя из вашего опыта,
как зарядка определяет тип аккумулятора, NiMH или LiIon?
сама, по напряжению?
вставляешь и только выбираешь режим?
Она действительно может одновременно работать с NiMH или LiIon?
Акк NiMH видит, начиная с 0.7 или 0.9В?

или к продолжению режима?
Являюсь обладателем как 1-й, так и новой 2-й версий. На Фонаревке главная претензия к этой зарядке — качество вентилятора. Отвечаю на все ваши вопросы:
* как зарядка определяет тип аккумулятора, NiMH или LiIon? сама, по напряжению?
Да, определяет сама по напряжению.
Зарядка также поднимает и сильно разряженные LiIon аккумуляторы. Правда на 1-й версии был глюк прошивки, что разряженные LiIon менее 3 В виделись как FULL но во 2-й версии этого сбоя нет. Глюк 1-й версии не страшен, так как можно было снова задать режим работы и тогда FULL пропадал.
В процессе заряда ток подается импульсами и анализируется результат. Литий-ионные аккумуляторы разряженные менее 2,5-2,8 В очень быстро поднимают напряжение до пороговых 3В, когда им выдается полный заданный ток. Этот ток подается до пороговых 4,10В, когда меняется режим заряда LiIon с CC на CV. В случае NiMh и NiCd, как я помню, номинальный ток подается в интервале от 0,9 В до 1,41 В. Если напряжение менее 0,9 то заряд идет малым током, как и после 1,41 В ток уменьшается.

* вставляешь и только выбираешь режим?
Нет. Режим работы можно выбрать индивидуально для каждого канала, так и для всех еще до установки аккумуляторов. Единственное, что нельзя выбрать до установки аккумулятора это ток в выбранном режиме. После установки аккумулятора можно выбрать и режим и ток. Если режим начал выполняться, то ток изменить нельзя. Правда, можно выбрать нужный аккумулятор и не вынимая его снова установить режим, тогда доступна смена тока.

* Она действительно может одновременно работать с NiMH или LiIon?
Да. С разными токами и режимами.

* Акк NiMH видит, начиная с 0.7 или 0.9В?
Проблемы Ля Кросе в 0,9 В в ней нет. Поднимает аккумуляторы почти с 0 В. Правда в этом случае может не сразу определится аккумулятор и некоторое время может помигивать Null.

* Сбой по напряжению (провал сетевого на 0.5 сек) приводит к заряду на всех слотах 0.5А
или к продолжению режима?

Сбой напряжения приведет к установке режима «заряд» с током 500 мА.
  • 30 мая 2014, 17:11
Спасибо за развёрнутый ответ.
ВС700 заменяет полностью?
Есть ли у ВС700 при заряде Акк Ni преимущества, или она переходит в запас?
BC700 имеет следующие "+" в сравнении с BT-C3100:
+ Нет вентилятора, т.е. тихая работа; в BT-C3100 вентилятор работает даже при обслуживании 3-х АА.
+ Режим регенерации аккумуляторов работает до прекращение увеличения емкости, но не более 15 циклов (число циклов по памяти), а у BT-C3100 всегда 3 цикла и потом надо протестировать что вышло режимом «Test». Тестирование необходимо чтоб получить истинную емкость аккумулятора, так как в режиме «Refresh» считается залитая енергия, а не та которая в момент разряда.
+ BC-700 режим разряд реализован так: «разряд-заряд», а у BT-C3100 только «разряд». Это может быть не удобно тем, кто привык каждый раз разряжать аккумуляторы перед зарядом.
+ BC-700 имеет более компактные габариты.
Ну а в остальном все плюсы у BT-C3100.

Что касается перехода BC700 в запас? Могу сказать следующее. У меня BC700 с 2007-го года. Последние годы им пользовалась моя жена. Пользовалась просто ставила аккумуляторы не выбирая ничего. Кнопки, конечно уже стали работать плохо, но сама зарядка работала хорошо. Я планировал заменить на BT-C3100. Поэтому и имею 2 экземпляра. Однако, надежность вентилятора оставляет желать лучшего и я отказался от замены ей BC700. На прошлой недели, при возвращении с поездки, она забыла блок питания от BC-700. И остро встал вопрос замены BC-700. Так как она не пользовалась многими функциями BC-700, то на замену выбрал XTAR XP4. Себе BT-C3100. Знакомому ранее отдал BC-900. Однако, он неделю назад также заказал BT-C3100.

*Есть ли у ВС700 при заряде Акк Ni преимущества...?
Если рассматривать только заряд NiMh/NiCd, без учета перечисленных выше особенностей разных режимов, то преимуществ у BC-700 нет.
Ребят, сабж за 39 баксоф с доставкой. Код работает.
Но для себя решил маху и imax взять…
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=533891#post533891
На сегодняшний день продано по коду 384 штуки. Как только будет достигнуто 500 штук, ранее купившим будет выслан купон на 3$, а цена станет 36$.

«маху и imax взять…» оптимальный выбор, если не смотреть на цену, для тех у кого мало или нет лития распространенных типоразмеров 14500, 18650 и т.п., и не требуется компактность, мобильность.
Уже достигли 500 штук. На данный момент с купоном «tatasal» данная зарядка на gearbest стоит $36.
Закончилось бета тестирование, скоро будет BT-C3100 software V3
Где сию информацию почерпнули? Можно ссылки на источники и changelog (если есть) v.2.2 -> v3?
А то я уж чуть было не заказал с 2.2…
  • 23 июля 2014, 17:26
я получил по акции
с www.gearbest.com/gadget-deals.html
2 зарядки, с интервалом месяц.
По процессу зарядки вопросов нет,
Но буквально, через несколько дней работы в режиме восстановления,
завыли вентиляторы.
Оба.
Сейчас, производить звук у них получается лучше, чем охлаждать. Впереди доработка.
Померил остаточную ёмкость аккумуляторов из ноутбука.LG 18650 -> 1.0 — 1.5а/ч R= 200.
Восстановил, совместно с пробоем на 310 В, Ni-Cd GP аккумуляторы D размера с 0.8 до 3.8 а/ч.(5000)
Пробой дал уменьшение внутреннего сопротивления. 38-> 20
Дополнительно использовались монеты 10 руб на +.