Авторизация
Зарегистрироваться

Парктроник


Добрый день, муськовцы.))
Расскажу сегодня как я парктроник купил.
Покупку считаю удачной, пользую данный приборчик уже почти год. Однозначно рекомендую.
Более подробный рассказ ниже:
Почти год назад купил себе очередную машину. Комплектация была средненькая и парктроника не было. На предыдущем пепелаце этот помощник был, я к нему привык за несколько лет эксплуатации и его отсутствие на новой машине удручало.
Ездить и маневрировать вперёд получалось успешно, а вот сдавать назад на немаленькой сараеобразной машине в тесных местах очень неудобно. Не могу я по зеркалам определить сколько там осталось — метр или пятьдесят сантиметров. Смотреть через спекло пятой двери тоже не вариант.
Для себя решил, что устанавливать парктроник нужно куда-нибудь поближе к глазам, чтобы не всматриваться в конец торпедо (а оно здоровое на моей машине) что там пищит и сколько сантиметров осталось до препятствия. Можно, конечно, установить на торпедо и поближе к водителю, но эта бородавка обязательно рано или поздно будет задета и оторвана во время уборки салона. К тому-же не хотелось возиться с проводами — думать куда их спрятать в торпедо.
В итоге после недолгих раздумий было решено приколхозить парктроник к салонному зеркалу заднего вида сверху, а проводку скрыть под обшивкой потолка.
Решение принято, отправляемся искать чего-нибудь на Алиэкспрессе.
Парктроников там тьма-тьмущая, в глазах рябит. Но всё не то — нужен узенький и аккуратный дисплей, чтобы не маячил чужеродно перед глазами и не вылезал за габариты зеркала.
Искал-искал и вдруг свезло — оно! По внешнему виду дисплея идеально подходит для моей задумки.
Деньги небольшие — по прошлогоднему курсу пятьсот рублей. Берём.
Прошёл необходимый для доставки Почтой России срок — месяца полтора отдай и не греши)) и я получил увесистую бандерольку с парктроником. Упаковка самая простая — всё барахлишко в обычном прозрачном целофановом пакете.
Рассказывать, как устанавливать именно этот парктроник не буду, в инете полно рассказов с картинками и советами. Все неродные парктроники устанавливаются одинаково — сверлится бампер и соединяются провода. Главное — не перепутать с подсоединением датчиков к чёрной коробочке))
Расскажу и покажу только самое главное, из-за чего был куплен именно этот экземпляр.
Для того, чтобы дисплей нормально приклеился к корпусу зеркала, само зеркало пришлось снять и немного усовершенствовать — сделать округлую верхнюю часть корпуса зеркала ровной.
Помогла ленточная шлифмашинка. Повозился минут десять с ней, постоянно примеряя что получилось. В итоге края дисплея перестали висеть в воздухе и парктроник выглядел как родной)).





Внутри дисплея находится пищалка, которая меняет частоту пиликанья по мере приближения к препятствию. Пищалка также однократным сигналом извещает о включении задней передачи.
На дисплее цифорками показывается расстяние до препятствия в дециметрах и светодиоды указывают с какой именно стороны.



Датчики парковки были только чёрные, про разноцветные не узнавал — мне был нужен именно такой цвет. Датчики не потребовали замены даже после небольшой аварии — в корму моей машины причалилась одна дама.



По прошествии года использования могу рекомендовать этот продукт — за этот период глюков не было, парктроник чудил несколько раз только зимой, когда задний бампер был покрыт льдом. На грязь датчики не обращают внимания, работают исправно.
Покупал не помню у какого продавана, ссылку на этот магазин дал из-за красивой короны рядом с ником продавца.

напоследок один из моих котов — в этот раз молдаван.

Планирую купить +45 Добавить в избранное +19 +53
свернуть развернуть
Комментарии (54)
RSS
+
avatar
0
Для того, чтобы дисплей нормально приклеился к корпусу зеркала, само зеркало пришлось снять и немного усовершенствовать — сделать округлую верхнюю часть корпуса зеркала ровной.
Жалко зеркало. А не проще ли было на хороший двусторонний скотч посадить?!
+
avatar
  • ks222
  • 19 мая 2014, 20:49
+5
именно на нём и держится.
пилить пришлось из-за того, что дисплей имеет ровную нижнюю часть, а зеркало имеет округлую форму. я об этом в обзоре писал, вы невнимательны.
к томуже пластик зеркала не гладкий, скотч плохо на нём держался-бы
+
avatar
0
Я имел ввиду, что все можно было выровнять за счет скотча, то есть по краям подложить 2-3 кусочка скотча. А так обзор неплохой. Плюсую.
+
avatar
  • ks222
  • 19 мая 2014, 21:06
0
получилось-бы страсть как коряво, к томуже почти на уровне глаз.
+
avatar
  • DASEN
  • 19 мая 2014, 22:36
0
Я езжу с двумя слоями скотча по краям и с одним слоем по всей площади уже три года. Этого просто не заметно, если не заострять внимания. Хотя я очень люблю когда все аккуратно — но зеркало мне было пилить жаль.
+
avatar
+2
А я у себя экранчик парктроника встроил прямо в накладное внутрисалонное панорамное зеркало. Когда-то в этом зеркале были встроены часы, которые сломались. Старую электронную начинку из зеркала я выкинул, а затем вмонтировал внутрь дисплей от парктроника. Теперь у меня индикатор показывает прямо через зеркало (изнутри). Вот так:



Правда, дисплей пришлось тоже разобрать и удалить его корпус, а также, пищалку перепаять на длинные проводки.



А вот как выглядел процесс переделки. Это накладное зеркало (вид изнутри). Всё закреплено на прозрачный каучуковый двусторонний скотч фирмы «3М». Еще я добавил кнопку отключения пищалки, чтобы только дисплей показывал, т.к часто вожу маленького ребенка, который спит в дороге.
Чтобы зеркало оставалось съемным, я встроил штекер и гнездо типа mini-jack.

+
avatar
0
Вот, что значит — голова на плечах и руки растут из того места!!!
+
avatar
  • tayph
  • 19 мая 2014, 21:00
0
А что за пепелац? тоже смотрю на сей сабж, только думаю, нужен ли он мне? привык по боковым зеркалам парковаться и назад двигаться.мой пепелац-фолькс шаран.
+
avatar
  • beerok
  • 19 мая 2014, 21:05
0
С-Max вроде у автора, судя по фото.
А диаметр датчиков у всех машин одинаков? У меня на их месте заглушки стоят, мож тоже запилить сей девайс…
Кстати можно было не зеркало пилить а вырезать клинообразные подкладки под дисплей. Либо из резины либо из еще какого материала. Цвет подкладкам придать перманентным маркером или на ходой конец обувным кремом )))
+
avatar
  • ks222
  • 19 мая 2014, 21:08
0
лучше проверять по месту
+
avatar
  • YAS1
  • 19 мая 2014, 23:12
0
Мне попадались датчики от 19,5 мм до 23 мм. Так что все индивидуально.
+
avatar
  • DASEN
  • 19 мая 2014, 22:39
+2
Поверьте — нужен. Я водил 5 лет без парктроника без происшествий, потом поставил из любопытства, и так привык за три года, что после покупки нового авто через месяц купил и установил опять. Это просто не реально удобно.
+
avatar
  • asdfg
  • 20 мая 2014, 07:09
0
особенно в дождь или в сумерках
+
avatar
  • Hensem
  • 19 мая 2014, 21:03
0
Парктроник дело хорошее.Одно печалит, портить новые вещи, особенно в новом автомобиле.Я бы себе такое не позволил.
+
avatar
+2
«Испортив» новую вещь парктроником, можно очень даже спасти её от гораздо более неприятной «порчи» об какое-нибудь препятствие. ;)
Да и это «другое» препятствие, если это — чужой автомобиль, тоже скажет «спасибо», а кошелёк хозяина парктроника весело поддакнет. ))))

Хотя каммент ниже (от Diner) слегка отрезвляет от полной безмятежности. ))
+
avatar
+1
А камера заднего вида намного лучше и портить ничего не надо.

Вот здесь брал рамку с камерой www.focalprice.com/ERDW5B/Car_License_Plate_Frame_Embedded_Camera_Black.html#.URIqSx0oKTw.
Здесь монитор https://aliexpress.com/item/snapshot/105794947.html
Работает уже 2,5 года — идеально, даже в полной темноте.
+
avatar
  • Diner
  • 19 мая 2014, 21:07
0
На парктроник надейся а сам не плошай.У меня два года работал как часы а потом в один не очень то прекрасный момент припарковался до характерного хруста.
+
avatar
  • DASEN
  • 19 мая 2014, 22:40
0
Датчики вообще ничего не показали, или не включился? Странно, ведь когда включается — он издает писк.
Писчалку заклеил изолентой — стала тише)
+
avatar
  • Diner
  • 20 мая 2014, 06:20
0
Как положено, при включении задней передачи пропищал, мол готов я, не сцы хозяин.
+
avatar
  • Falc
  • 19 мая 2014, 21:18
0
На мой взгляд, гораздо удобнее повесить такой парктроник не на зеркало заднего вида, а вмонтировать в заднюю часть крыши кузова (у меня так во всяком случае). Чтобы его было видно в зеркало заднего вида

При парковке гораздо удобнее переводить взгляд с дороги на парктроник, чем с зеркала на парктроник.
+
avatar
  • ks222
  • 19 мая 2014, 21:22
+2
При парковке гораздо удобнее переводить взгляд с дороги на парктроник, чем с зеркала на парктроник.
вы наверное пробовали разные варианты установки, мой вариант в том числе, если так авторитетно заявляете
+
avatar
  • Falc
  • 19 мая 2014, 21:59
0
Нет, дырки я по всему кузову не сверлил для проверки)) В одно время мне этот способ также подсказали знающие люди, потому что: а) переводить взгляд с дороги на парктроник в зеркале можно не отвлекаясь от дороги (работает периферическое зрение) в отличие от того, когда смотришь в зеркало на дорогу, а потом на зеркало на парктроник; б) иногда бывают случаи (в тёмное время суток например или при сложном маневрировании задним ходом), когда при сдаче оборачиваешься назад, а не смотришь в зеркало (кстати, 20 лет назад именно так учили сдавать задом). Так вот когда оборачиваешься назад, то снова поворачиваться вперёд для того чтобы посмотреть на риски парктроника — дело хлопотное.
+
avatar
  • ks222
  • 19 мая 2014, 22:07
+3
Вы привыкли крутиться, чтобы смотреть через заднее стекло. Ваше право.
У меня был опыт вождения фургончика на протяжении нескольких лет и с тех пор я никогда не оборачиваюсь, когда сдаю машину задом. Только по зеркалам. Поэтому мой вариант для меня удобней. Людей, которые не имеют привычку крутиться назад много
+
avatar
  • tayph
  • 19 мая 2014, 22:16
0
я не кручусь, семиместка у меня вторая. до шарика была мицу вагон.смотрю только по боковым… привычка с камаза4310
+
avatar
  • DASEN
  • 19 мая 2014, 22:42
+1
Если не смотреть на экран — он очень информативно пищит, и этого вполне достаточно.
+
avatar
  • tayph
  • 19 мая 2014, 22:44
0
вот и я уже думаю год с лишним-купить или нет?
+
avatar
  • alex_k
  • 19 мая 2014, 23:00
0
а я купил и уже год с лишним валяется
+
avatar
  • DASEN
  • 19 мая 2014, 23:04
0
Не пожалеете. Очень удобно, и парковать можно в очень маленькие места.
+
avatar
  • asdfg
  • 20 мая 2014, 07:11
0
не помешает.
+
avatar
  • Falc
  • 19 мая 2014, 22:57
0
Много! А аварий от этих людей ещё больше! Поэтому надо ставить парктроник и не важно куда! Да и вперёд не помешало бы!)
+
avatar
  • ks222
  • 19 мая 2014, 23:04
0
Ааабсалютно с вами согласен!!!
Парктроники в массы!!!
+
avatar
  • tayph
  • 19 мая 2014, 23:21
+1
уболтали
+
avatar
  • tayph
  • 19 мая 2014, 23:24
0
от каких людей больше аварий? за мой стаж (23 года)в аварии был один раз(и то не моя вина, спас бабку и деда, пожертвовав машинкой)
+
avatar
  • Lyle
  • 19 мая 2014, 21:38
0
А я с какого-то момента (точнее когда при креплении на обычный скотч поверх зеркала экранчик отвалился и я на скорую руку приклеил его к задней части зеркала) поймал себя на мысли, что не смотрю на индикатор совсем. Ориентируюсь по писку.
Автору плюс за идею крепления, только вот зеркало жалко.
Я в результате закрепил, подложив под края еще один слой скотча.
+
avatar
  • Landed
  • 19 мая 2014, 22:15
0
В зеркале будет отражаться дисплей естественно в зеркальном виде :) Нужен парктроник со специальным дисплеем. С таким в зеркале циферки будут отображаться в нормальном виде.
+
avatar
  • YAS1
  • 19 мая 2014, 23:08
+1
Такие тоже продаются. Главные плюсы- не нужно тянуть «лишние» 2-4 метра провода под обшивкой через салон и отсутствие дополнительных дисплеев перед глазами при движении вперед. А в целом- сейчас столько вариантов исполнения парктроников, что каждый, при желании, подберет под себя. Главное в данном обзоре- не то, как автор поставил дисплей, а то, что данный прибор проверен и его можно покупать.
+
avatar
0
ответил чуть ниже про такой дисплей…
+
avatar
  • belov
  • 19 мая 2014, 21:34
0
Если из баллончика краской покрасить под цвет бампера повлияет на работоспособность?
+
avatar
  • Lyle
  • 19 мая 2014, 21:40
+2
У меня — не повлияло. Красил в 2 слоя — краской и лаком.
+
avatar
0
Это не видеокамера, аэрозоль Вам в помощь,:-) А так, их много расцветок предлагают. Я на бежевый бампер серебристые поставил, не сильно выделяются.
+
avatar
  • belov
  • 19 мая 2014, 22:27
0
просто зимой машину помыл, так в салоне такая музыка и цветомузыка играла, пока неоттаяли)
+
avatar
0
Дык продаются наборы цветные (в смысле варианты окраски датчиков несколько цветов). Я такой брал синего цвета 13,4$ на али в июне 2013.
+
avatar
0
В конце обзора порадовало " Похожие обзоры — Сапожки". )))
Если имелась в виду функциональная похожесть сапожек с машиной, то, в принципе, да, соглашусь).
+
avatar
+2
в предыдущей машинке ставил именно такой парктроник, в нынешней установил камеру заднего вида. По опыту эксплуатации двух девайсов -камера однозначно лучше и информативней.
По месту установки парктроника — над зеркалом, поверьте, не самое удобное место. У меня было установлено на передней панели, у левой стойки на уровне левого зеркала, т.е. при парковке боковым зрением идет контроль расстояния по парктронику. Чаще при движении задним ходом при парковке контроль идет по боковым зеркалам.
+
avatar
+6
Брал на Али парктроник но с креплением дисплея возле заднего стекла.
Там изначально цифры зеркально, но через зеркало все хорошо видно… и слышно :) на весь салон.


Удобно и не нужно тянуть провода через весь салон.
+
avatar
  • md5ffx
  • 20 мая 2014, 08:20
0
где то читал, что там стоит толи перемычку воткнуть, толи какието контакты поменять, чтобы он менялся с зеркального на обычный и наоборот
+
avatar
  • Deema
  • 21 мая 2014, 12:59
0
а есть более подробная информация?
+
avatar
  • satari
  • 23 мая 2014, 21:15
0
Если вдруг, такое предусмотрено производителем. Что может иметь место. Но цифры имеют наклон, децимальная точка одна и т. д. Так как индикатор не только отображается зеркально, но и устанавливается вверх ногами, то лучше купить готовое изделие предназначенное именно для такой установки. Цена в 15-30$ наверно владельца автомобиля, у которого одна заправка может стоить дороже, не разорит.
+
avatar
0
А можно ссылку на данную модель?
+
avatar
  • mrAibo
  • 20 мая 2014, 00:06
+4
А не лучше ли поставить камеру и зеркало с экраном, раз уж провод под обшивкой тянули?
+
avatar
  • aston4
  • 20 мая 2014, 22:59
0
за 16 долларов брал с 4 зонами.
удобнее
+
avatar
  • Dirt
  • 21 мая 2014, 23:29
0
В оффлайне купил по типу такого за 900р с годовой гарантией
+
avatar
  • BECHA
  • 10 апреля 2019, 09:09
0
есть подобные парктроники чтобы индикатор можно было на потолок сзади поставить?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.