Парктроник

Добрый день, муськовцы.))
Расскажу сегодня как я парктроник купил.
Покупку считаю удачной, пользую данный приборчик уже почти год. Однозначно рекомендую.
Более подробный рассказ ниже:
Почти год назад купил себе очередную машину. Комплектация была средненькая и парктроника не было. На предыдущем пепелаце этот помощник был, я к нему привык за несколько лет эксплуатации и его отсутствие на новой машине удручало.
Ездить и маневрировать вперёд получалось успешно, а вот сдавать назад на немаленькой сараеобразной машине в тесных местах очень неудобно. Не могу я по зеркалам определить сколько там осталось — метр или пятьдесят сантиметров. Смотреть через спекло пятой двери тоже не вариант.
Для себя решил, что устанавливать парктроник нужно куда-нибудь поближе к глазам, чтобы не всматриваться в конец торпедо (а оно здоровое на моей машине) что там пищит и сколько сантиметров осталось до препятствия. Можно, конечно, установить на торпедо и поближе к водителю, но эта бородавка обязательно рано или поздно будет задета и оторвана во время уборки салона. К тому-же не хотелось возиться с проводами — думать куда их спрятать в торпедо.
В итоге после недолгих раздумий было решено приколхозить парктроник к салонному зеркалу заднего вида сверху, а проводку скрыть под обшивкой потолка.
Решение принято, отправляемся искать чего-нибудь на Алиэкспрессе.
Парктроников там тьма-тьмущая, в глазах рябит. Но всё не то — нужен узенький и аккуратный дисплей, чтобы не маячил чужеродно перед глазами и не вылезал за габариты зеркала.
Искал-искал и вдруг свезло — оно! По внешнему виду дисплея идеально подходит для моей задумки.
Деньги небольшие — по прошлогоднему курсу пятьсот рублей. Берём.
Прошёл необходимый для доставки Почтой России срок — месяца полтора отдай и не греши)) и я получил увесистую бандерольку с парктроником. Упаковка самая простая — всё барахлишко в обычном прозрачном целофановом пакете.
Рассказывать, как устанавливать именно этот парктроник не буду, в инете полно рассказов с картинками и советами. Все неродные парктроники устанавливаются одинаково — сверлится бампер и соединяются провода. Главное — не перепутать с подсоединением датчиков к чёрной коробочке))
Расскажу и покажу только самое главное, из-за чего был куплен именно этот экземпляр.
Для того, чтобы дисплей нормально приклеился к корпусу зеркала, само зеркало пришлось снять и немного усовершенствовать — сделать округлую верхнюю часть корпуса зеркала ровной.
Помогла ленточная шлифмашинка. Повозился минут десять с ней, постоянно примеряя что получилось. В итоге края дисплея перестали висеть в воздухе и парктроник выглядел как родной)).

Внутри дисплея находится пищалка, которая меняет частоту пиликанья по мере приближения к препятствию. Пищалка также однократным сигналом извещает о включении задней передачи.
На дисплее цифорками показывается расстяние до препятствия в дециметрах и светодиоды указывают с какой именно стороны.

Датчики парковки были только чёрные, про разноцветные не узнавал — мне был нужен именно такой цвет. Датчики не потребовали замены даже после небольшой аварии — в корму моей машины причалилась одна дама.

По прошествии года использования могу рекомендовать этот продукт — за этот период глюков не было, парктроник чудил несколько раз только зимой, когда задний бампер был покрыт льдом. На грязь датчики не обращают внимания, работают исправно.
Покупал не помню у какого продавана, ссылку на этот магазин дал из-за красивой короны рядом с ником продавца.

напоследок один из моих котов — в этот раз молдаван.

Жалко зеркало. А не проще ли было на хороший двусторонний скотч посадить?!
  • 19 мая 2014, 20:49
именно на нём и держится.
пилить пришлось из-за того, что дисплей имеет ровную нижнюю часть, а зеркало имеет округлую форму. я об этом в обзоре писал, вы невнимательны.
к томуже пластик зеркала не гладкий, скотч плохо на нём держался-бы
Я имел ввиду, что все можно было выровнять за счет скотча, то есть по краям подложить 2-3 кусочка скотча. А так обзор неплохой. Плюсую.
  • 19 мая 2014, 21:06
получилось-бы страсть как коряво, к томуже почти на уровне глаз.
  • 19 мая 2014, 22:36
Я езжу с двумя слоями скотча по краям и с одним слоем по всей площади уже три года. Этого просто не заметно, если не заострять внимания. Хотя я очень люблю когда все аккуратно — но зеркало мне было пилить жаль.
А я у себя экранчик парктроника встроил прямо в накладное внутрисалонное панорамное зеркало. Когда-то в этом зеркале были встроены часы, которые сломались. Старую электронную начинку из зеркала я выкинул, а затем вмонтировал внутрь дисплей от парктроника. Теперь у меня индикатор показывает прямо через зеркало (изнутри). Вот так:

Правда, дисплей пришлось тоже разобрать и удалить его корпус, а также, пищалку перепаять на длинные проводки.

А вот как выглядел процесс переделки. Это накладное зеркало (вид изнутри). Всё закреплено на прозрачный каучуковый двусторонний скотч фирмы «3М». Еще я добавил кнопку отключения пищалки, чтобы только дисплей показывал, т.к часто вожу маленького ребенка, который спит в дороге.
Чтобы зеркало оставалось съемным, я встроил штекер и гнездо типа mini-jack.

Вот, что значит — голова на плечах и руки растут из того места!!!
  • 19 мая 2014, 21:00
А что за пепелац? тоже смотрю на сей сабж, только думаю, нужен ли он мне? привык по боковым зеркалам парковаться и назад двигаться.мой пепелац-фолькс шаран.
  • beerok
  • 19 мая 2014, 21:05
С-Max вроде у автора, судя по фото.
А диаметр датчиков у всех машин одинаков? У меня на их месте заглушки стоят, мож тоже запилить сей девайс…
Кстати можно было не зеркало пилить а вырезать клинообразные подкладки под дисплей. Либо из резины либо из еще какого материала. Цвет подкладкам придать перманентным маркером или на ходой конец обувным кремом )))
  • 19 мая 2014, 21:08
лучше проверять по месту
  • YAS1
  • 19 мая 2014, 23:12
Мне попадались датчики от 19,5 мм до 23 мм. Так что все индивидуально.
  • 19 мая 2014, 22:39
Поверьте — нужен. Я водил 5 лет без парктроника без происшествий, потом поставил из любопытства, и так привык за три года, что после покупки нового авто через месяц купил и установил опять. Это просто не реально удобно.
  • asdfg
  • 20 мая 2014, 07:09
особенно в дождь или в сумерках
  • Hensem
  • 19 мая 2014, 21:03
Парктроник дело хорошее.Одно печалит, портить новые вещи, особенно в новом автомобиле.Я бы себе такое не позволил.
«Испортив» новую вещь парктроником, можно очень даже спасти её от гораздо более неприятной «порчи» об какое-нибудь препятствие. ;)
Да и это «другое» препятствие, если это — чужой автомобиль, тоже скажет «спасибо», а кошелёк хозяина парктроника весело поддакнет. ))))

Хотя каммент ниже (от Diner) слегка отрезвляет от полной безмятежности. ))
А камера заднего вида намного лучше и портить ничего не надо.

Вот здесь брал рамку с камерой www.focalprice.com/ERDW5B/Car_License_Plate_Frame_Embedded_Camera_Black.html#.URIqSx0oKTw.
Здесь монитор https://aliexpress.com/item/snapshot/105794947.html
Работает уже 2,5 года — идеально, даже в полной темноте.
  • Diner
  • 19 мая 2014, 21:07
На парктроник надейся а сам не плошай.У меня два года работал как часы а потом в один не очень то прекрасный момент припарковался до характерного хруста.
  • 19 мая 2014, 22:40
Датчики вообще ничего не показали, или не включился? Странно, ведь когда включается — он издает писк.
Писчалку заклеил изолентой — стала тише)
  • Diner
  • 20 мая 2014, 06:20
Как положено, при включении задней передачи пропищал, мол готов я, не сцы хозяин.
  • 19 мая 2014, 21:18
На мой взгляд, гораздо удобнее повесить такой парктроник не на зеркало заднего вида, а вмонтировать в заднюю часть крыши кузова (у меня так во всяком случае). Чтобы его было видно в зеркало заднего вида

При парковке гораздо удобнее переводить взгляд с дороги на парктроник, чем с зеркала на парктроник.
  • 19 мая 2014, 21:22
вы наверное пробовали разные варианты установки, мой вариант в том числе, если так авторитетно заявляете
  • 19 мая 2014, 21:59
Нет, дырки я по всему кузову не сверлил для проверки)) В одно время мне этот способ также подсказали знающие люди, потому что: а) переводить взгляд с дороги на парктроник в зеркале можно не отвлекаясь от дороги (работает периферическое зрение) в отличие от того, когда смотришь в зеркало на дорогу, а потом на зеркало на парктроник; б) иногда бывают случаи (в тёмное время суток например или при сложном маневрировании задним ходом), когда при сдаче оборачиваешься назад, а не смотришь в зеркало (кстати, 20 лет назад именно так учили сдавать задом). Так вот когда оборачиваешься назад, то снова поворачиваться вперёд для того чтобы посмотреть на риски парктроника — дело хлопотное.
  • 19 мая 2014, 22:07
Вы привыкли крутиться, чтобы смотреть через заднее стекло. Ваше право.
У меня был опыт вождения фургончика на протяжении нескольких лет и с тех пор я никогда не оборачиваюсь, когда сдаю машину задом. Только по зеркалам. Поэтому мой вариант для меня удобней. Людей, которые не имеют привычку крутиться назад много
  • 19 мая 2014, 22:16
я не кручусь, семиместка у меня вторая. до шарика была мицу вагон.смотрю только по боковым… привычка с камаза4310
  • 19 мая 2014, 22:42
Если не смотреть на экран — он очень информативно пищит, и этого вполне достаточно.
  • 19 мая 2014, 22:44
вот и я уже думаю год с лишним-купить или нет?
  • alex_k
  • 19 мая 2014, 23:00
а я купил и уже год с лишним валяется
  • 19 мая 2014, 23:04
Не пожалеете. Очень удобно, и парковать можно в очень маленькие места.
  • asdfg
  • 20 мая 2014, 07:11
не помешает.
  • 19 мая 2014, 22:57
Много! А аварий от этих людей ещё больше! Поэтому надо ставить парктроник и не важно куда! Да и вперёд не помешало бы!)
  • 19 мая 2014, 23:04
Ааабсалютно с вами согласен!!!
Парктроники в массы!!!
  • 19 мая 2014, 23:21
уболтали
  • 19 мая 2014, 23:24
от каких людей больше аварий? за мой стаж (23 года)в аварии был один раз(и то не моя вина, спас бабку и деда, пожертвовав машинкой)
  • Lyle
  • 19 мая 2014, 21:38
А я с какого-то момента (точнее когда при креплении на обычный скотч поверх зеркала экранчик отвалился и я на скорую руку приклеил его к задней части зеркала) поймал себя на мысли, что не смотрю на индикатор совсем. Ориентируюсь по писку.
Автору плюс за идею крепления, только вот зеркало жалко.
Я в результате закрепил, подложив под края еще один слой скотча.
  • Landed
  • 19 мая 2014, 22:15
В зеркале будет отражаться дисплей естественно в зеркальном виде :) Нужен парктроник со специальным дисплеем. С таким в зеркале циферки будут отображаться в нормальном виде.
  • YAS1
  • 19 мая 2014, 23:08
Такие тоже продаются. Главные плюсы- не нужно тянуть «лишние» 2-4 метра провода под обшивкой через салон и отсутствие дополнительных дисплеев перед глазами при движении вперед. А в целом- сейчас столько вариантов исполнения парктроников, что каждый, при желании, подберет под себя. Главное в данном обзоре- не то, как автор поставил дисплей, а то, что данный прибор проверен и его можно покупать.
ответил чуть ниже про такой дисплей…
  • belov
  • 19 мая 2014, 21:34
Если из баллончика краской покрасить под цвет бампера повлияет на работоспособность?
  • Lyle
  • 19 мая 2014, 21:40
У меня — не повлияло. Красил в 2 слоя — краской и лаком.
Это не видеокамера, аэрозоль Вам в помощь,:-) А так, их много расцветок предлагают. Я на бежевый бампер серебристые поставил, не сильно выделяются.
  • belov
  • 19 мая 2014, 22:27
просто зимой машину помыл, так в салоне такая музыка и цветомузыка играла, пока неоттаяли)
Дык продаются наборы цветные (в смысле варианты окраски датчиков несколько цветов). Я такой брал синего цвета 13,4$ на али в июне 2013.
В конце обзора порадовало " Похожие обзоры — Сапожки". )))
Если имелась в виду функциональная похожесть сапожек с машиной, то, в принципе, да, соглашусь).
в предыдущей машинке ставил именно такой парктроник, в нынешней установил камеру заднего вида. По опыту эксплуатации двух девайсов -камера однозначно лучше и информативней.
По месту установки парктроника — над зеркалом, поверьте, не самое удобное место. У меня было установлено на передней панели, у левой стойки на уровне левого зеркала, т.е. при парковке боковым зрением идет контроль расстояния по парктронику. Чаще при движении задним ходом при парковке контроль идет по боковым зеркалам.
Брал на Али парктроник но с креплением дисплея возле заднего стекла.
Там изначально цифры зеркально, но через зеркало все хорошо видно… и слышно :) на весь салон.

Удобно и не нужно тянуть провода через весь салон.
  • md5ffx
  • 20 мая 2014, 08:20
где то читал, что там стоит толи перемычку воткнуть, толи какието контакты поменять, чтобы он менялся с зеркального на обычный и наоборот
  • Deema
  • 21 мая 2014, 12:59
а есть более подробная информация?
  • satari
  • 23 мая 2014, 21:15
Если вдруг, такое предусмотрено производителем. Что может иметь место. Но цифры имеют наклон, децимальная точка одна и т. д. Так как индикатор не только отображается зеркально, но и устанавливается вверх ногами, то лучше купить готовое изделие предназначенное именно для такой установки. Цена в 15-30$ наверно владельца автомобиля, у которого одна заправка может стоить дороже, не разорит.
А можно ссылку на данную модель?
  • mrAibo
  • 20 мая 2014, 00:06
А не лучше ли поставить камеру и зеркало с экраном, раз уж провод под обшивкой тянули?
  • aston4
  • 20 мая 2014, 22:59
за 16 долларов брал с 4 зонами.
удобнее
  • Dirt
  • 21 мая 2014, 23:29
В оффлайне купил по типу такого за 900р с годовой гарантией
  • BECHA
  • 10 апреля 2019, 09:09
есть подобные парктроники чтобы индикатор можно было на потолок сзади поставить?