2PC 10W LED flood light 85V-265V Warm White Waterproof Spotlight Floodlight Outdoor Lighting

1. Цена: $17.50 за 2 шт.

Прожектор

Недавно купил гараж. Проводка и освещение в нём были сделаны неочень хорошо, поэтому решил электрику в гараже переделать. В качестве основного освещения надумал ставить прожектора мощностью 10Вт.

Изначально заложил 6 розеток по стенам, в которые хотел подключать прожектора. Почему розетки? На мой взгляд, это удобно тем, что можно к ним подключить практически любой источник света, начиная от прожекторов и заканчивая обычными светильниками. Если проводку для освещения делать единой, то в случае перегорания прожектора (лампы или другого источника света), придётся резать проводку и монтировать другой источник света, что по времени займёт гораздо больше, чем просто выдернуть из розетки вилку прожектора.
Пока прокладывал провода в гараже, купил на али прожектора. У продавца странные условия доставки. Он продаёт лотом по 2 прожектора в заказе. Если выбирать 1 или 2 лота, то доставка бесплатна (сейчас платная — 1,65$ за 1 лот и 3,18$ за 2 лота), а если выбрать 3 лота и более, то доставка получается платная Fedex — 63$. Получается, лучше заказывать несколько раз не более 2 лотов.
Я для пробы взял сначала 2 лота (4 прожектора).
Посылка добралась быстро. Упакована была скромно в герметичный серый пакет.

Внутри никакой пупырки, прожектора упакованы в коробку.

Коробки небольшие и, естественно, помятые :-)

Внутри коробки сам прожектор. Провод небольшой, примерно, 20 см. Провода лужёные. Меня удивило, что есть провод заземления.

Размеры прожектора 4 х 11,5 х 8

Ввод провода герметизирован силиконовым кольцом

Но стоило мне прикоснуться к этому кольцу, как оно слетело с гайки

Первым делом решил посмотреть, сколько потребляет прожектор. Прикрутил провод с вилкой и воткнул в розетку через измеритель мощности.
В момент включения прожектор потребляет 10,6 Вт

Через 20 минут работы мощность упала до 9,9 Вт

Через полчаса мощность упала незначительно и стабилизировалась 9,8 Вт

Прожектор за 30 минут нагрелся градусов до 50, рука терпит.
Самое неприятное, что внутри прожектора на стекле появилась какая-то испарина.

После того, как прожектор остыл, испарина пропала. Возможно, это испарения от герметика. В любом случае, думаю, это неочень полезно для электроники, которая находится внутри.

Естественно, я решил посмотреть внутренности прожектора.
Откручиваем 4 винта и снимаем крышку. Мне пришлось поработать канцелярским ножом, так как стыки крышки были промазаны герметиком.

Стекло было приклеено герметиком к корпусу

Его тоже пришлось аккуратно срезать
Далее снял отражатель, который держится 2 винтами

Здесь видно, что светодиод прикручен 2 винтами к корпусу. Термопасты не пожалели. Драйвер замотан чёрной изолентой.
Внутри драйвера виден выходной конденсатор и трансформатор, что уже радует.

На входном проводе куда-то делся провод заземления. Какого лешего его оставили на входе – непонятно. Я подумывал прикрепить провод заземления к корпусу прожектора, но потом отказался от этой идеи, так как на корпус прикручен светодиод и как это на него повлияет, неизвестно.

Я сначала не хотел разрезать изоленту, чтобы посмотреть какой там драйвер, но потом решил, что если я разобрал, то можно провод с вилкой припаять прямо к драйверу. Срезал изоленту, под ней находится чёрная трубка, разрезанная по все длине.

Чтобы протащить провод в корпус, откручиваем гайку, под ней видим уплотнитель.

Далее я припаял провод и собрал прожектор, дополнительно смазав соединения силиконовым герметиком.

Когда испытывал прожектор, я заметил, что свет от него не тёплый, а холодный, хотя синевой не отдаёт. Подтверждать получения посылки я не стал, а продавцу написал письмо о том, что прислали прожекторы не Warm White, а Cold White.
В ответ пришло, что он не мог ошибиться, что он самый честный, ну и все в таком духе.
Естественно, я отправил фотографии.
фотографии для диспута

С последней фотографией я немного слукавил. Я на фотоаппарате выставил баланс белого по тёплому свету. Фотография света прожектора получилась с синевой.

Китаец замолчал. Пришлось открывать диспут. В качестве компенсации я указал 15$ и прикрепил 2 фотографии. Диспут открыл в обед, а к концу дня мне пришла СМС-ка от QIWI, где было сказано, «вам возвращён платёж от AliExpress на сумму 15.00 USD». В итоге, мне прожекторы обошлись по 5$ за штуку.

Уже хотел заканчивать обзор, но вспомнил, что не показал, как прожектора светят в реальности.
Вот фотография, сделанная сразу после покупки гаража.

Как видно, освещают гараж два светильника, которые висят на левой и правой стене (примерно, посередине). Левый светильник не видно, но тени от него можно увидеть на потолке. В светильниках использованы ламы накаливания по 60 Вт. На первый взгляд кажется, что освещения много, но на входе гаража и у шкафа полумрак, читать мелкий текст некомфортно.

После переделки проводки и установки прожекторов:

Прожектора разместил на потолке в 4 углах. Видно, что потолок в данном случае практически не освещён и из-за этого кажется, что света не хватает. На самом деле света хватает, при чтении мелкого текста проблем не возникает. В середине гаража света не хватает. Планирую докупить ещё пару прожекторов и поставить их в соответствующие розетки, которые находятся на середине левой и правой стены.

Кратенько минусы и плюсы:
Минусы
1) Прислали прожектор не той цветовой температуры
2) Неизвестные испарения внутри прожектора (которые, наверно, ни на что не влияют и после остывания исчезают).
3) Короткий провод
4) На прожектор во время работы лучше не смотреть, иначе зайчиков поймаешь.

Плюсы
1) Цена. У нас за 300 рублей не купить прожектор. В магазинах цены начинаются от 500 руб.
2) Почти «честная» потребляемая мощность.
3) Компактные размеры
4) Защита IP65 (6 — Пыленепроницаемый, 5 — Защита от водяных струй с любого направления).

Выводы
Можно брать, если не пугают минусы.

• Mitka
  • 23 мая 2014, 07:51
Я бы один хрен советовал, пройтись герметиком для фар между стекляшкой и корпусом и драйвер хотя бы изолентой мотануть, т.к. бывает конденсат скапливается. Да земля у них такая, правда у меня он просто в воздухе болтался ;)
Лучше бы они землю вообще не делали… Если бы не разбирал, то я был бы уверен, что заземление есть.
А герметиком там хорошо проклеено. Стекло к корпусу приклеено хорошо, исключая тем самым попадания влаги внутрь корпуса.
номера классные
  • Flint
  • 23 мая 2014, 20:37
Мастер фотошопа ^_^
При разборке Стекло с внутренней стороны было сухое или немного маслянистое?
Возможно на то была не испарина, а компауд люминофора.
Когда разобрал, стекло было сухое.
  • cdkey
  • 23 мая 2014, 08:05
глазам не верю, заявленные 10 ват. совпали (с крошечной погрешностью)! Это какие то чудеса из поднебесной или всё же есть китайцы честные, ну или почти честные ))! Спасибо за наводку, буду заказывать! С меня укроп!
Сам удивлен. Сколько обзоров на муське читал, всегда занижены показания (5-6 Вт).
Для примера (тыц, тыц, тыц)
  • cdkey
  • 23 мая 2014, 08:45
знаю такую беду не по наслышке, уже прям боюсь покупать китайские светодиоды. брал 15 ватки ,= 7 ватт. Брал 9 ватки, так те и вовсе на поверку в 3 ватт были, только один раз мне повезло с большими кукурузами по 15 ватт, но всё испорчено тем что продавец прислал холодный белый, а не то что я просил — тёплый. Так что к светодиодкам из китая давно ооочень скептическое отношение. Тестирую тем же аппаратам что и у вас.
  • alko
  • 23 мая 2014, 11:03
На мартовской распродаже брал два похожих прожектора, только на 20Вт. Мощность тоже честная, при включении на стекле также появилась испарина. От испарины избавился прогоном 2-3 часа с открытым гермовводом. Думаю, связано с высокой температурой влажностю в месте сборки.
судя по номерам и полосатому жезлу, вам не в первой выигрывать диспуты у народа ?(шутка)
спасибо за подробный и качественный обзор.
:-)
Полосатый жезл достался в наследство (как впрочем и все барахло в гараже, которое мне потом пришлось вытаскивать) от прошлого хозяина.
Про номера скромно умолчал…
Я же скромный :).
На самом деле такие номера будут стоить, как пол моей машины. Как вы думаете, они реально у меня есть?
такие номера будут стоить, как пол моей машины
Действительно, у Калины такой дорогой пол?
Из титана что-ли?
  • 23 мая 2014, 09:22
Фотошоп же. Я тоже всегда так делаю, получается гораздо эстетичнее, чем просто замазывать.
А зачем их вообще замазывать? :-)
  • 23 мая 2014, 10:26
В силу тех или иных объективных причин, некоторые люди не любят светить реальными данными в сети. Это отнюдь не означает, что им есть что скрывать, например у кого-то осталась такая привычка еще со времен ранних интернетов, кто-то опасается козней врагов, кто-то просто не хочет выносить свою виртуальную жизнь в реал и наоборот.

Это не паранойя (хотя иногда и она тоже ггг), просто наличие в мироощущении четкой границы между приватным и публичным.
Исключительно паранойя :-)
Больше чем на половине машин стоят регистраторы, и, о ужас, яндекс панорамы не закрашивают номера! :-)
  • 23 мая 2014, 11:37
Исключительно паранойя
Вы врач-психиатр?
нет
  • Mitka
  • 23 мая 2014, 14:27
У каждого свои «тараканы»! Я тоже так делаю ;)
просто наличие в мироощущении четкой границы между приватным и публичным.
Плюсую.
Тоже считаю, что совершенно незачем приватное делать публичным, даже если совершенно нечего скрывать и нечего боятся.

Многие меня не поймут (но лишь бы не минусовали :-) ), но после того, как для авторизации ВКонтакте потребовался мобильный телефон — я туда ни разу и не заходил. И не потому, что я не могу предложить им какую-нибудь левую одноразовую симку — как раз могу легко. Просто не их это собачее дело — личные телефоны.
  • 23 мая 2014, 22:15
Как говорится, если вы запираете дверь своего дома на замок, это вовсе не означает, что вы там прячете труп.
Вы вообще не пользуетесь сервисами, которые используют двухфакторную авторизацию?? Никаких онлайнбанков, только сбер, только хардкор через очереди??
  • krysa
  • 23 мая 2014, 13:58
прочитал комментарий и пошел искать на фотографиях жезл и номера )
а я луче бы лампы дневного света вставил по всему потолку (осрам). свет бы был рассеянный и теней бы не было. у себя в гараже экспериментировал с разным светом. остановился на дневных. и в яме их поставил. теперь дно все как на ладони.
У этих лам есть один недостаток. При отрицательных температурах они, если и запускаются, то очень долго набирают яркость.
Интересно, за что минус???
У меня в прошлом гараже стояли галогенки. При отрицательных температурах они мигали!
Также у меня были там энергосберегающие лампы. Так вот они запускались при отрицательных температурах, но чтобы они светили максимально ярко, нужно было ждать 10-15 минут. Это факты, которые я написал выше, а мне минус влепили (странные люди).
странные люди
Их тут много :-)
Кстати у меня в гараже лампы дневного света работают нормально при любых температурах
вы спутали энергосберегайки и простые лампы дневного света (люминесцентные).
А в чем их принципиальное отличие?
в общем ничего, но «чисто гипотетически» за счет большей площади свечения ЛДС светит ярче и сразу.
  • krysa
  • 23 мая 2014, 14:00
плохо запускаются с дроссельным балластом. с «электронным» нормально
10Вт в Вашем случае — это мощность потребления от сети. Сам драйвер берёт немало.
Если хотите узнать мощность на «светоматрице», необходимо ей в разрыв включить амперметр. Показания амперметра умножить на напряжение на «светоматрице».
Вот тогда будут честные показания. Они немног будут отличаться. В меньшую сторону. Но это даже хорошо.
Китайцы считают по максимум — сколько «скушал» с сети :(.
Это всё понятно. Они могут и в разы добавить. Это чисто для себя, для любознательных и дотошных.
Немало, это сколько? Если допустить, что драйвер имеет КПД 80-90%, то имеем на светодиоде 8-9Вт, что на мой взгляд уже не мало.
Когда пишут описание в магазинах, то используют два варианта:
1) пишут, что использован 10Вт светодиод, а в реальности запитывают его так, чтобы от сети устройство потребляло 2-3 раза меньше. Делается это якобы из-за «хороших» побуждений, чтобы не перегреть/спалить светодиод драйвер.
2) пишут, что устройство потребляет 10Вт. Так как, мы все таки привыкли рассматривать устройство целиком, то я склоняюсь к этому варианту, как более честному.
Это и хотелось бы узнать. Чисто для себя, науки ради.
Теперь уже не узнаю. Прожектора надежно прикручены к потолку, а снимать и разбирать, нет никакого желания.
Сейчас заказал еще парочку прожекторов, но у другого продавца, посмотрим, что придет.
У меня таких нет, поэтому и спросил.
Bim_Sony Немного не по теме — понравился Ваш измеритель мощности — ссылку на место покупки можете дать?
Каждый раз, когда я использую данный измеритель, всегда найдется человек, который спросит, где купил :) (только без обид)
Мне не жалко.
Если набрать на муське в поиске измеритель мощности, то поисковик выдаст кучу ссылок, где в том числе будет и мой измеритель. Я кстати покупал очень давно, по одному из обзоров.
Вот ссылка на поиск али, там можно выбрать, хороший вариант.
  • 23 мая 2014, 10:01
Чего же тут странного? Вес для международной бандероли (самый дешевый способ) — до 2 кг, все что выше нужно высылать через EMS. Очевидно, тариф FedEx у данного кЕтайца ниже чем EMS, вот и весь резон.
По сабжу: краеугольный вопрос — сколько проживут сами LED'ы? Но об этом узнает только история! Если не забудете, отпишитесь тут если, не дай Бог, какой-то из них сдохнет… Наверное возьму их по вашей наводке, но эксплуатировать буду без стеклянного колпака: кровью написано уже, что так они будут охлаждаться лучше…
Это толи прикол али, толи продаванов на али. На самом деле и больше двух кило отлично отправляются обычной почтой
  • 23 мая 2014, 10:12
Немного не так: до 2 кг — бандероль packet (она относительно недорогая), выше можно отправить China Parcel, но она дороже и, самое главное, идет дольше (хотя у меня получалось быстрее!) и, якобы, в них часто повреждается содержимое. Именно по этой причине они стараются ограничиваться бандеролями…
Спорить не готов :-)
Но неоднократно уговаривал продаванов на али выслать мне что-то тяжелое не ЕМСом, а обычной почтой
  • 23 мая 2014, 10:17
Мне это говорили кетайцы которых мне тоже удавалось уговорить отправить обычной посылкой вместо курьерской, основной аргумент: долго и разобьется. Приезжало быстро и все целое! А еще вспомнил: посылку надо ехать везти для оформления на почту самому, а на бандероли им заранее выдают лист с треками, просто кучу привозят потом на почту и сканируют…
Я бы все-таки диоды поменял на теплый свет. А то на морг смахивает :-)
А вообще интересные прожекторы, я бы прикупил пару
Я думал об этом, но дома есть аналогичные 10Вт холодного цвета. А светодиоды теплого цвета нужно заказывать и ждать.
Я же не говорю, чтобы не ставить прожекторы, пока не придут диоды. Поставить, а когда придут и будет время — поменять :-)
На ваттметр обзор есть? Из Китая брали? Можно ссылку?
24 комментарий сверху.
  • lumin
  • 23 мая 2014, 13:18
Спасибо за обзор, отдельное спасибо, что не забыли приложить фото «как светит», частенько забывают в последнее время.
По поводу подключения через розетки, думаю лучше было бы сделать по «науке», по крайней мере я делаю так всегда и дома и даче и гараже: вводной автомат, автомат на группу розеток, автомат на группу освещения и далее через монтажные коробки в гофре проводи кабель до потребителей. Подключение же светильников в вашем случае наиболее удобно сделать вагами (16А примерно 15 рублей штучка стоит), просто и удобно. Удачи.
Я почти так и делал.
У меня входной автомат, счетчик, автомат на группу розеток, автомат на освещение, автомат на розетку на щитке, дальше гофра и монтажные коробки. От монтажных коробок розетка, а дальше уже прожектор

вверху фотографии видно розетка, в нее подключен прожектор.
  • lumin
  • 26 мая 2014, 23:51
а ну, примерно также. Я б просто через ВАи законнектил а не городил розетки, ну тут дело вкуса. Смотрю у вас еще и датчик света или светильник с датчиком стоит?
  • Lokky
  • 23 мая 2014, 19:14
Почём гараж-то купили? Самое главное и не сказали))
А вы соседи с ТС? :-)
Это сейчас такая тенденция — по малейшему поводу открывать диспут, получать деньги обратно И ОСТАВЛЯТЬ товар себе? Просто уже не первый раз сталкиваюсь. У многих это нормальный способ покупать, что называется, за бесплатно себе вещи. Если вещь не устраивает и вы её не будете использовать по назначению — открытие диспута понятно. Если вещь имеет критически важные отклонения, при которых её использование невозможно в основном направлении, но всё же используется в другом — тоже можно понять. Но требовать возврат денег, используя вещь по назначению для которого она покупалась — сори, понять не могу. Тем более, что вас всё устраивает, как я понял: и потребление, и качество. Тем более, что ещё и солгали, выставив неправильные настройки на фотике. За обзор — «отлично», за моральные принципы — «неуд».
ТО есть если продаван шлет вместо теплого белого холодный, надо тихо это проглотить?
Если вам критично чтобы белый тёплый был и иначе вы не согласны никуда их вешать — то нет, нужно открывать диспут. Но тогда непонятно почему все прожекторы развешены по гаражу? Коробка тоже не показатель, правильные прожекторы могли положить в коробки от другого девайса. Плюс фотку спецом сделали с другими настройками на фотике. Всё это указывает на то, что цвет не был критичной характеристикой устройства, из-за которой эксплуатация невозможно. Поскольку автора в принципе устройство устраивает, то мне это видится нормальным — оплатить его по полной. А неприятный осадок можно выразить в отзыве.
В данном же случае автор требует деньги назад, и фактически заставляет продавца «купить» ему эти девайсы. Основание, что цвет не совсем соответствует заказанному, но всё же устраивает — лично мне не кажется аргументом для подобного поведения. Это как прийти в кафе, заказать пельмени, съесть их, а потом отказаться платить, потому что вы заказывали пельмени со сметаной, а вам принесли с кетчупом. Вы увидели, что пельмени не с теми характеристиками, так зачем вы их использовали по назначению??
Ко всему прочему: несовсем понятно, почему ошибка продавца [либо злой умысел] позволяет вам попрать свои же моральные принципы, если они конечно имеются? )))) Почему вопрос ставится вами в таком ключе?
Продавец отправил не то, что было надо, согласился с этим и вернул часть денег. Что не так?
Видимо невнимательно читали моё первое сообщение. Я вроде как и не сказал, что что-то не так. Я задал риторический вопрос «Это сейчас такая тенденция — по малейшему поводу открывать диспут, получать деньги обратно И ОСТАВЛЯТЬ товар себе? » + высказал своё мнение о подобном поведении. Что не так было с сообщением, что вы взялись на него отвечать? )))

Продавец, кстати, не соглашался с тем, что отправил не то, что было надо. А даже по повествованию наоборот, утверждал что он всё отправил как надо. Верно? Или вы не читали? А почему он вернул деньги мы тоже оба знаем. Но наживаться на желании людей иметь более высокий рейтинг продавца — тоже, мягко говоря, не высокоморально.

Лично у меня были подобные случаи. Человек отправил носки с логотипом вместо заказанных без лого. Носки я ношу, мне не критично лого или без посему диспут не открывал. Заказывал светодиодные лампы в стоп-габарит, пришли работающие на полную независимо от того, на какой контакт подано питание. Диспут открыл поскольку использовать было не возможно И НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ. Всё, что приходило и использовалось — не подвергалось диспуту. Всё что не использовалось — подвергалось. ИМХО, это правильно. Требовать возврат и пользоваться — это ИМХО неправильно. Неэтично.
Lamantin, не переживайте.
Бог всё видит. Просто в наше время это называли совестью.
Раз уж взялись за оказание услуг, то будьте добры выполнять контракт, наверн только у нас есть тендеция «заказал преобразователь, не работает, перепаял все и вся и поставил продавцу 5 звезд, а шо, в конце концов пойдет на детали.»
Либо береш лампу на 10w а получаешь по факту 5 «ниче, светит же, посылка добралась, знач продавец белый и пушистый».
Контракт? Контракт — это хорошо. Читаем:
1) Seller and Buyer yourselves shall be responsible for ensuring that you have agreed to, and specified, all the relevant terms and conditions for the products or services in the relevant online order form, including but not limited to the pricing, quantity, specifications, quality standards, inspection, shipping etc.

По народному это звучит как «вы сами договаривайтесь обо всём, Алибаба не при делах»

2) Alibaba.com will not be responsible for the quality, safety, lawfulness or availability of the products or services offered under any Online Transaction or the ability of either Seller or Buyer to complete any Online Transaction. You agree that you will not hold Alibaba.com and our affiliates and agents liable for any losses, damages, claims, liabilities, costs or expenses arising from any Online Transactions, including any breach, partial performance or non-performance of the Online Transaction by the other party to the transaction.

Вольный перевод: Алибаба не несёт ответственности за какие-либо непонятки и вы, совершая транзакцию, соглашаетесь, что не имеете претензий к сервису по поводу любых недопониманий, проблем с качеством и так далее"

news.alibaba.com/article/detail/help/100454419-1-alibaba.com-transaction-services-agreement-international.html

Какой контракт нарушил китаец ??? Он с покупателем не договорился по деталям? Раз произошла покупка и поставка, то значит договорился. Логика — сильная вещь )))

Читаем далее:
3)A full refund will be given if the order did not arrive. If the order that you received is not as described, you can also negotiate with the supplier for a part refund.
help.aliexpress.com/escrow_buyer_protection_1.html

Перевод: в случае если полученный товар не соответствует описанию, вы можете пободаться с продавцом за частичный возврат денег.
Нет упоминания на какой именно рефунд вы можете рассчитывать. Это может быть 1%, 5%, 20% 200%… В конце концов это может быть 0.00001% что теоретически меньше минимально возможной к оплате суммы.

4) If the goods you received are not as described, please provide photo or video evidence. AliExpress will contact both parties and negotiate refund terms.

Exceptions:The item was properly described in the product listings but did not meet your expectations when it arrived
escrow.aliexpress.com/escrow-buyer/protection-about-3.html

В переводе означает что вы можете получить рефунд в случае если товар не соответствует описанию, за исключением ситуации когда товар описан корректно в списке заказов, но не соответствовал вашим ожиданиям по прибытию. Но, простите, каким образом покупатель прожекторов доказал, что эти прожекторы испускают свет отличной от заявленной длинны волны? Где замеры приборов с эталонным источником света? «Мне кажется это холодный белый » — это несоответствие ожиданиям. Тем более, что нам с вами известно о подделке фотки методом выставления неверных настроек. Это самое что ни на есть НЕСООТВЕТСТВИЕ ОЖИДАНИЯМ, но никак не нарушение продавцом условий продажи.

Подводя итог: контракта между покупателем и продавцом нет. Вы должны прийти к договорённости, которая нигде не закреплена. И Алибаба/Алиэкспресс не несёт никакой ответственности за любые проблемы. Денег вы можете получить в случае недовольства, но сумма выплаты не оговорена, сказано лишь о части. Естественно, аргументы что 15 баксов мне хватит на следующую покупку, скорее всего при арбитраже ребятами из Команды по диспутам, были бы посланы лесом. Не уверен также, что фото прожектора сделанное без эталонного источника света и эталонного белого может служить доказательством неверно присланного товара. Максимум что бы я апрувнул покупателю — это рефунд за коробки с неверно предоставленной инфой (за левую упаковку проще говоря).

У вас есть ещё аргументы в пользу вашей фразы по поводу нарушения данным продавцом каких-либо контрактов с точки зрения правил Alibaba/Aliexpress? )))))) Эгоизм — это конечно здорово временами, но нужно уметь признавать свою неправоту, а не считать что вам все должны (в данном случае продавец покупателю за неоправдавшиеся ожидания)
Прочитал ваше сообщение, и все ответы ниже.
Попробую высказать свою точку зрения.
1. Прожектора повесил, потому, что основное освещение демонтировал, а заезжать в гараж в потемках и выходить из него с фонариком, мне как-то не улыбается такая перспектива.
2. Про пельмени и сметану. Аналогия хорошая, только не точна. Я потребовал не всю сумму с продавца, а ее часть. То есть если бы принесли пельмени без сметаны, то можно либо потребовать сметаны, либо скидку.
3. Можно поступить, как вы говорите… этично… Отправить товар назад, вернуть деньги, потом заказать заново. И что мы имеем в таком случае. Вместо месяца ожидания, три месяца. Вместо 300 руб за прожектор получаем 500, так как стоимость пересылки китайцы врятли вернут. За такие деньги я мог купить прожектор в офлайне.
4. почему я сделал свечение прожектора с синевой на фотках в диспуте? Да потому, что по одной фотогафии с коробками мне не поверили, и рассуждали бы так же, как и вы — коробка в принципе может не от того прожектора.
5. Почему возмещение 15$, хотя прожектора стоят 35$? Потому, что на эти деньги я хотел заказать в будущум 10Вт светодиоды теплого света. И я подумал, что этой суммы будет достаточно.
Думаю, что на основные вопросы я ответил.

П.С. писал комментарий с планшета, поэтому строго не судите
продавец этот только начинающий, всего 48 продаж, из них 19 подобные прожекторы.вполне допускаю, что можно было оставить без прибыли.но в данном случае он скорее всего потерял не только прибыль но вложенные деньги за товар.не удивлюсь, если еще через пару таких споров, он решит не отправлять в Россию(ведь нерентабельно получается).
не подумайте, что осуждаю.просто мои размышления )))
Россияне — самый щедрый народ на планете Земля. Это он готов прощать любые косяки китайцам, у которых по 70 разных селлерских аккаунтов.
Мы все прощаем продавцу — ну с кем не бывает? Трусы с прорезью вместо смартфона.
Да любой американец или европеец без разговоров негатив влепит и диспут откроет на полный рефанд, а нам ведь поговорить хочется, посочувствовать…
я имел ввиду, что наказание должно быть соразмерно косяку (не рубить с горяча, и не халявы ради). а прощать нельзя, что бы повадно не было.
Я вам еще раз повторяю, чем выше штраф, тем меньше желание косячить впредь.
Соизмеримо, это сколько по вашему в данном случае?
я, если бы и открывал диспут, то баксов на пять за лот. имхо)))
Вода камень точит. Молчать если, то как халатно относились к покупателю — так и останется все. Так и дальше вместо шила будет мыло… Если человек не понимает по хорошему, то пусть будет наказан рублем (валютой) — так гораздо понятней. ;)
Тоже испытал негодование. Тупая современная жадность.
Ощущение, что попал к нашему барыге, коих терпеть не могу.
я тут заказывал подобное: https://aliexpress.com/item/snapshot/6033335499.html
После моего заказа продаван скидку сделал на три дня в 50%
  • MrNash
  • 24 мая 2014, 00:09
номера на машине огонь!!!
  • aston4
  • 24 мая 2014, 09:02
в ТЛТ покупал по 300р нормальные прожекторы. китайцы подзабурели…
причем что в конторе наценка 50%
Координаты магазина скиньте пожалуйста
  • Eremey
  • 24 мая 2014, 16:18
Брал прожектора разные, 20, 30 и 50 Вт. Первое что делаю — разбираю и прикручиваю 2 винта от отражателя к креплению матрицы попутно проверяя термопасту. Первые более ранние и дорогие версии прожекторов, они были менее плоские были лучше. Провода лучше сразу поменять. Они для попробовать при получении, а сами какие то стрёмные и самооголяются от перегиба возле муфты или вилки и замыкают. Драйвер даёт помеху в сеть, но с этим ничего не сделаешь. В целом вещь отличная, но не для использования в помещении. Свет что холодный, что тёплый всё равно как сварка. Освещение улицы или подсветка зданий или рекламы для них самое то!
  • exxty
  • 24 августа 2016, 09:26