28 разных чаёв. Парт 1 - Зелёные чаи.

1. Цена: $25.90, купил по скидке за $15.54

Берусь, так сказать, за дело неблагодарное. Буду обозревать несметное полчище басурманских чаёв. Они заполонили собой всё свободное пространство моей кухни и заняли меня на добрый месяц для того, чтобы я смог рассказать вам о них.
Здраствуйте! Сразу хочу пояснить, что все вкусовые оттенки и предпочтения — плод моего личного вкуса обозреваемого сорта чая. У вас может сложиться другое мнение по этому поводу. Оценивать чай буду по десятибальной системе по трём категориям — аромату, вкусу и питкости. Так как обозреваемого чая будет 28 пакетов, то дабы не утомлять вас, я разделил обзор на четыре части — 1.Зеленые Чаи, 2.Белые, Желтые Чаи и Улуны, 3.Красные, Черные Чаи и Пуэры, 4.Цветочные и Травяные Чаи. Добавлять обзоры буду по мере выпивания чая.
Итак! Долго искал пробники чая, для того, чтобы выбрать себе несколько позиций, которые я хотел бы прикупить себе домой. И нашёл вот такой симпатичный лот. Преимущество его, в отличие от других подобных сборников, в том, что все представленные чаи имеются в продаже в самом магазине и их можно купить отдельно. Поэтому я буду давать ссылку на товар к каждому продегустированному чаю. Несколько слов о посылке. Продавец отправил товар моментально. Вечером перед сном сделал заказ, утром уже был трек-номер. А на следующий день он уже трекнулся. Китайская почта доставила посылку через две недели в Англию, где я и проживаю. Пакет был слегка помят, пупырки внутри не было, продавец был неопытным в этом деле, так как магазин на Али сравнительно новый. Но он внял моим замечаниям и обещал исправиться.
ОБЗОР ЗЕЛЁНОГО ЧАЯ:
1. Сиху Лунцзин
Ссылка на товар в этом магазине https://aliexpress.com/item/store/product/100g-Dragon-Well-West-Lake-Longjing-Green-Tea-The-Chinese-Green-Tea-Long-Jing-The-China/115933_1598534449.html

Самый известный сорт чая в Китае. Заваривал в гайвани водой 90°C. Аромат нежный, медовый. Вкус цветочный с нотками орхидеи. Показался недостаточно свежим, может быть просто слишком большая температура воды для него… Этот сорт чая будет лучше взять у другого продавца и желательно 2014 года.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (6)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (6)
2. Дунтин Билочун

Ссылка https://aliexpress.com/item/store/product/100g-Spring-dongting-biluochun-tea-2013-green-biluochun-premium-new-tea-green-snail-spring-for-weight/115933_1600489398.html
Пакет на заварник. 85°C. Запах волшебный, цветочный, очень ароматный. Вкус тропических фруктов, уловил нотки абрикоса и крыжовника, медовое послевкусие. Чай, определенно, хорош!
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (9)
3. Хуаншань Маофэн

Вода 80°C. Запах сильный, ягодный, опять крыжовник. Очень ароматен. Вкус лёгкий, кислинка в послевкусии, цитрусовые. Похож на Билочунь, но проще.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (9)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)
4.Люань Гуапьян

Вода 80°C. Запах приятный, сильный. Предвкушал, что и чай будет таким же. Но вкус оказался немного слабее. Он хорош, но чисто женский, совсем лёгкий, нежный. Я люблю всё же более мощные чаи.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)
5. Ду Ян Мао Цзянь

Вода 80°C. Очень ароматен! Такой необычный, но сильный запах. Потрясающе вкусен. Может не так конкретен как Билочун, но, Боже, какая кислинка лайма в послевкусии! Это просто отлично! Держит проливы. Однозначно, мой чай!
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (9)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
6.Синь Ян Мао Цзянь

Вода 85°C. Запах хороший, насыщенный. Но чай неожиданно разочаровал. Ожидал примерно того же, как и Ду Ян, но либо у меня чего-то со вкусовыми рецепторами сегодня, то ли чай уже состарился и превратился в сено.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (5)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)
7.Тайпин Хоукуй

Вода 85°C. Впервые вижу такие листья чая. Любопытно! Запах приятный, но недостаточно насыщенный на мой взгляд. Думаю проблема в том, что чай хранится уже более года, к тому же прибыл ко мне уже в полуоткрытом пакете.Вкус очень приятен, возможно по той же причине не ярок, но весьма хорош. Нотки орхидеи. Зато очень понравилось то, как он легко пьётся. Я такого чаю литр точно бы выпил за раз! Сейчас в магазине уже продаётся Тайпин 2014 года, а в образце был 2013. Поэтому этот лот будет на порядок качественнее.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)
8. Лушань Юнь У

Вода 85°C. Симпатичные чаинки, такие тонкие и хрупкие! А запах! Он не такой мощный и интенсивный как у Билочуна, но, вдыхая аромат листьев чая, у меня бегали вот ТАКИЕ мурашки по коже! Обдав горячей водой чай, запах изменился. Помимо цветочных нюансов, появился такой неожиданный аромат вареной кукурузки, что вовсе не мешало воспринимать запах гармонично. Вкус, к моему сожалению, оказался не таким ярким, но вполне приемлимым — лёгкий, с орхидеевыми нотками, чисто женский.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)

Вывод для себя. Хочу дома иметь Билочун, Ду Ян Мао Цзянь и свежий Тайпин. Спасибо за внимание. Продолжение следует.
  • 4ur
  • 24 мая 2014, 02:21
Под рукой было пиво в прозрачной кружке, выпил — чуть не поперхнулся — забаймуданился от вашего вкусного обзора. Спасибо
Титанический труд, вам +… однозначно.
  • bird
  • 24 мая 2014, 06:46
Однако недешевое удовольствие такие чаи распивать. Интересно, а каков на вкус чай из
сушеных волчьих ягод? :)

Если и дальше будете дополнять обзор, тогда фотки лучше под спойлер ( один спойлер на фотки одного чая), а описание и оценки так оставить.
  • asten
  • 24 мая 2014, 09:24
На вкус что-то вроде компота из сухофруктов, лучше использовать как витаминную добавку.
Это нигде не чай. Это витамины.
похоже скорее на кизил, а не волчью ягоду
А мне без спойлеров больше нравится. Так удобней, лишний раз не нужно кликать.
Да, да. и обзор длиннее и радует глаз.
Это ягоды годжи, родственника нашего барбариса. У меня на огороде растёт. Вкусненький компотик получается из ягод. Я его частенько в термосе завариваю. Это кладезь витаминов и микроэлементов.
  • rm_
  • 24 мая 2014, 19:58
В чай (обычный российский чёрный) кидаю две-три ложки ягод прямо в чашку — получается супер.
Мало того, можно и в салаты добавлять, и в каши (особенно рисовую), и в супа.
Интересно, добавляют ли наши «Китайские друзья» в чай ароматизаторы? Хотелось бы пить натуральный чай бе всякой химии.
  • macrel
  • 24 мая 2014, 10:16
добавляют в молочный улун и дымный сяо джун (лапсанг). в некоторые зеленые чаи добавляют жасмин (но скорее всего натуральный)… хотя и без ароматизаторов эти сорта тоже вполне можно найти… но сложнее)))
  • AlinaK
  • 24 мая 2014, 13:20
Пейте краснодарский чай без ароматизаторов!
согласен, он честнее всего!
тоже об этом хотел написать, увидел на фото крайне знакомый чай и тут же написано про удивительный аромат, которого быть не должно :))) обидно то, что когда я в принципе не могу позволить отравиться своему организму синтетическими добавками, возникает вопрос, куда девать этот чай с хим производства, который уже куплен…
Ну, знаете… Вино, например, тоже имеет ароматы и чернослива, и смородины, и ванили… Причём тут ароматизаторы? Вкусовые рецепторы передают в мозг знакомые вкусовые гаммы, даже если они на уровне полутонов. Вкус чая многогранен, тем более без ароматизаторов. Нужно просто уметь чувствовать… На то они и вкусовые рецепторы.
  • asten
  • 24 мая 2014, 09:26
Спасибо за отличный обзор. Долго хожу около Тайпина, теперь точно понял — надо брать))
Спасибо за вашу работу и фото. Теперь знаю, как выглядят разные сорта зеленого чая. Однозначно плюс.
На странице обозначен вес 125 г. Это общий вес всех пакетов (их содержимого)?
Да, это так — общий вес 125г. Не так страшна цена за эту сумму (скидка у этого продавца появляется постоянно). Зато это не те пакетики с дешевыми сортами известных чаёв. Это вроде дегустационного стола магазина и это уже совсем другое дело.
  • lisko
  • 24 мая 2014, 11:21
спасибо за обзор! Закинула в корзину пару чаев))))
Отличный обзор, ждем продолжения!
Отличный обзор, возьму несколько сортов родителям, им зелёный нравится, сам буду ждать третью часть. А обзора кофе, случаем, не намечается? )))
Спасибо! Кофе покупаю в обычных английских магазинах. У нас здесь большой выбор и очень качественный продукт. Так что нет смысла искать что-либо за границей.
да всё вы врете, это же просто заварка! ;-)
  • tick
  • 24 мая 2014, 22:51
сорри за офтоп,… но 28 чаёв — это мощно!.. классная тема…
(напишите лучше так: 28 сортов чая, хоть не так режет ;) )
Не-а… Это типа стёба. Можно ведь написать и чаищ...))) но это было бы совсем не комильфо. К тому же родительный падеж множественного числа таки будет правильно чаёв.
За обзор плюс, заказал би ло чун, правда не в вышеуказаном магазине, дорогой он мне показался, заказал тут почти в двое дешевле ebay.com/itm/230946370696
пишут вроде сбор 2014
Кстати билочун есть в двух вариациях луз и снейл, снейл по виду похож на тегуанинь, вобщем заказал оба вида, будем пробовать))
Спасибо! Ждём обзор!