Переходник HDMI(in) - HDMI+Spdif/audio(out)

Прогресс, прогресс… Только поспевай за ним.

С появлением эры DVD подсел на это дело. И с привычного стерео шагнул к многоканальным усилителям, так называемым AV-ресиверам.
Пошел по пути домашнего кинотеатра не «из коробки». И в далеком 2004 приобрел Yamaha RX-V440, который был награжден EISA(ассоциация европейских журналов по аудио- и видеотехнике).
На тот момент, да и сейчас он меня полностью устраивал. Но время все меняет…

Фильмы смотрел сначала с DVD-плееров, потом компьютера, звук с coaxial, видео по DVI/HDMI. Потом ушли плееры, да и для себя решил, что ноутбук лучше большого шумного пылесоса. И тут пришла засада, звук только стерео с наушников.

Нарвавшись как то на обзор переходника HDMI — VGA+3.5 audio решил посмотреть что есть еще, в итоге сначала было найдено такое https://aliexpress.com/item/item/HDMI-to-HDMI-SPDIF-R-L-Support-5-1-7-1-video-audio-converter-connector-adapter/1794711128.html ( взял как пример, подобных и на ибее и на али множество), но потом как то забылось и в итоге не купил.
Недавно уже начало напрягать смотреть в стерео и снова поискал переходник. Найден был обозреваемый коробченок. Функции те же, ценник ниже, 24 против 29-31.

Комплектация: сама коробочка, переходник 3,5мм — 2 RCA, microUSB шнур для питания, БП в комплекте нет, так что заранее нужно позаботиться от чего кормить.

Что касается работоспособности. Работает, выводит на оптику как DD так DTS дорожки. Картинку, разумеется «на глаз», не портит.
Небольшие трудности могут возникнуть при выводе звука, как возникли у меня. Ну чую это особенности бука и 8ки. Так нет звука если подключить к включенному буку, нужно либо перезагрузить, либо изначально воткнуть до запуска. Плюс может пропасть звук если переключать режимы на самой коробке 5.1/2ch/pass. Чтоб звук появился, нужно заново запустить плеер.
Но если будет включен в состав какого нибудь HTPC с нормальными настройками и нормальным запуском, а не как бук, принесли/отнесли, то думаю проблем не возникнет

Минусы:
-наверное с потолка их набрать, на подобие отсутсвия БП в комплекте
-увеличение проводов к старому комплекту, + один кабель HDMI как минимум
-розовый цвет, который не впишется в систему любого домашнего кинотеатра

Плюсы:
-наверно один, но самый весомый, за 24$ возможность выводить звук с HDMI не меняя старый ресивер

Поддерживает ли он в реальности 3D и как следствие 1.4 сказать не могу, ТВ простой FullHD.

Что внутри:

Основной чип — www.epmi.com.tw/sayapro03.php?id=51
Чип поменьше — www.epmi.com.tw/sayapro03.php?id=39
Из описания которых становится понятно, что 1.4 коробочка не прожует…

Вывод:
Если не хочется менять старый ресивер, то штука имеет право на свое место в системе.
Вроде бы есть подобные, но с коммутацией, т.е. можно подключать несколько источников. Подумал об этом, когда пришел Android свисток, ну лишний раз оторвать задницу от дивана, чтобы переподключить тоже полезно )).
  • TTR
  • 27 мая 2014, 18:01
полезная штука для определенных целей. надо прикупить про запас.
плюс обзору.
  • Defect
  • 27 мая 2014, 18:35
Как раз мне такой нужен для подключения hdmi стика к монитору и отдельным колонкам.
Хороший обзор.
Возможно вы мне подскажете?
Есть звуковая система с 5.1 на неё для подключения 5.1 звука имеются пять входов под тюльпаны (Front,Left,Right,RLeft,RRight), а вот с проигрывателя звук выходит в 5.1 через оптический разъём (возможно ещё через HDMI кабель используется 1.4а), как их можно состыковать?
Спасибо.
Акустика если только 5.1 входа имеет, то без декодера никак…
Источником что является?
а вот с проигрывателя звук выходит в 5.1 через оптический разъём
Извините, ввёл вас в заблуждение, вход там как на фото.

Просто в комплекте есть кабель в котором одна сторона подходит под вход как на фото, а обратная сторона с кучей тюльпанов.
Источник медиа-проигрыватель.
Как уже сказали — декодер нужен, например такой: www.dx.com/p/5-1-channel-dts-ac-3-home-theater-audio-decoder-71817#.U4SyPvl_v84
А если вход вот такой?
Какой декодер искать? Я даже не представляю как данное подключение называться может.
Хм… вход очень похож на какую-то вариацию mini-din. Вполне возможно что она у вашего дом. кинотеатра какая-то своя и сторонних кабелей под нее банально не существует. Я думаю в вашем случае единственный вариант это использовать комплектный кабель, а на все тюльпаны с его другой стороны купить переходник папа-папа (если я правильно догадываюсь какие у вас тюльпаны на обратной стороне этого кабеля) и использовать любой подходящий декодер.
шагнул к многоканальным усилителям, так называемым AV-ресиверам.
таки это все же разные вещи:)
а железка полезная, у меня ямаха 650, той же эпохи видимо. пережила уже не один телик и комплект колонок… в свое время задолбался искать нормальный плеер с оптикой)
Ну имел ввиду именно дом.кинотеатр. До двд был период долби-стерео на видеомагнитофонах.
А так, да, немного не правильно написано мной получилось.
Стерео усилители и многоканальные ресиверы — разные категории. Хоть мои уши и рады тому что дает рес.
А не пробовали использовать spdif с телевизора? Или модель без него?
У кого есть он в телевизоре эта штука не нужна. У меня к сожалению нет. Брал просто экран побольше и 1080р. Если бы продавались мониторы диагоналей 40-50" то взял с удовольствием.
Имея любой дом.кинотеатр звук из телевизора покажется унылым любому. Источники сигнала у большинства уже далеко не ограничены эфирным вещанием(DVB-T возможно еще и будет решать), а так, лично у меня телевизор лишь как экран работает.
Т.е. он звук только в оптике выдает? А что посоветуете чтобы цифровой звук через coaxial подключить (у меня тоже похожая Yamaha)