Toslink или SPDIF коаксиальный - L/R RCA аудио-конвертер

Добрый день, дамы и господа!

Сегодня хочу Вам с радостью показать очень необычную вещицу, а именно сабж!

Собственно покупка была не спонтанной, не так давно был преобретен новый тв, на котором аналоговый аудио-выход отсутствует как класс, только коаксиал и оптика. До кучи, уже много лет назад, мои хорошие друзья подарили мне акустику, которой я всецело доволен (ну понятно, что исключительно в рамках моего медведетоптального музыкального слуха).

Всем кому интересна идея спаривания этих устройств — под кат!

Собственно родилась идея скрестить эти два девайса, чтоб последний перестал быть пылесборником и начал работать по прямому назначению.

Путем недолгих поисков был найден соответствующий переходник.

Шел он не долго… как всегда — около трех недель, к сожалению упаковки не сохранилось, но упакован он был скверно — просто желтый пакет, внутри коробочка, в которой лежали:

Сам адаптор

Блок питания с неправославной вилкой

Какая-то бессмысленная инструкция и собственно все.

Хочу отметить, что европереходника в комплекте не было, однако это не косяк продавца — он любезно поинтересовался о желаемом переходнике, но я будучи в отпуске не смог ответить ему, а он и не стал сильно париться. Кому нужно — сами пишите. А я достал свой — из запасняков. Не беда.

Собственно к делу!
Адаптер собран весьма качественно: пластик добротный, никаких соплей и косяков сборки

С одной стороны данного девайса в наличии:
Разъем питания, Индикатор питания (не виден в выключеном состоянии), Входы: Коаксиал, Оптика

С другой
Выходы: Jack 3.5 и RCA

Собираем все в кучку:
Не пойми какая оптика за 200р. оффлайн:

Хотя почему не пойми? пойми! — полный кал! Ладно, что работает =)

Подсоединяем колонки, питание — на устройстве загорелся красный светодиод — вроде как все готово к старту.

Включаем источник звука:

Потестить могу разве что на онлайн-радио, да на тв.

Все завелось, акустика запела.
Звук приятно удивил, даже я, будучи абсолютно неразборчив в качестве звука, отмечаю, что старая АС запела в новых красках… хотя может это и плацебо.

Для любителей расчлененки:

Пайка аккуратная — не придраться, маркировка микросхемы спилена, но проступает название (я так и не смог идентифицировать его)

Выводы: Устройство однозначно стоит своих денег, я купил за эти деньги, есть дешевле, есть дороже, то ради чего купил — делает отменно. Боялся, что будет лаг по звуку, но и его нет, ТВ смотрится без проблем, запоздания нет.

Плюсы:
+ Цена
+ Качество сборки
+ Отсутствие лага
+ Качество звука

Минусы:
— Неизвестный контроллер
— Отсутствует кнопка вкл/выкл

Покупать или нет — Выбор за Вами. Я, лишь, постарался рассказать о том что купил сам.
Спасибо за внимание!

Котяки нет, есть сабакен:
Вот такая:

такое интересно для свенов.эдифьеров, микролаб, но ради аналого 5.1 выхода
  • 27 мая 2014, 21:06
У меня именно SVEN
  • Lemon
  • 27 мая 2014, 22:30
Такие же колонки стоят лет 5:) Гудят жутко.
  • 27 мая 2014, 23:01
Вообще никаких проблем
Есть в LG аналоговый аудио-выход, он же выход на наушники, рядом с оптическим.
  • 27 мая 2014, 21:09
Так он обрубает основные динамики, и чтобы врубить нужно вытащить джек- вообще не удобно. в моем случае выход выбирается в меню
Так он обрубает основные динамики
А зачем они нужны если вы подключаетесь к внешней акустической системе
  • 27 мая 2014, 21:23
АС — только для музыки и фильмов. Для остального пользую встроенные
аналоговое тв настолько ужасно, что его нельзя пускать на большие колонки?
Я встроенные колонки телека использую только в скайпе — чтобы голос был спереди, а не со всех сторон и не басил.
  • 28 мая 2014, 11:17
Зачем сразу аналоговое? DVB-C
это не одна фигня? Те же 700x400 пикселей, которые и на телефоне запускать стыдно.
  • 28 мая 2014, 11:42
а причем тут звук?
я не проверял, но подозреваю, что если картинка в таком качестве, звук тоже должен соответствовать.
Хотя не, лет 5 назад подключал колонки к телеку с кабельным телевидением от Акадо. Заметил только, что они все низкие частоты обрезали.
Все равно не понимаю, почему «АС — только для музыки и фильмов»
  • Lemon
  • 27 мая 2014, 22:32
У меня на филипсе наоборот — никак нельзя заставить работать только наушники. Плюс звук в наушниках никак не регулируется. Так что в вашем случае очень удобно. Встроенные динамики не нужны со внешней АС, ибо звук на порядок выше.
Неудобно, и качество там ужас-ужас…
Через скарт тоже нет выхода звука? А какая модель у вашего лыжика?
  • 27 мая 2014, 21:22
LA660V — за скарт не скажу. не пробовал… наверное зря не пробовал, но результат такого решения меня реально порадовал.
  • borec
  • 28 мая 2014, 00:27
Нету там выхода. Входы только.
упакован он был скверно — просто желтый пакет, внутри коробочка
мне так почти 50% посылок с ибея приходит. Китаец виноват в том что слабо паковал, приедет разбитое отдаст деньги.
Блок питания с неправославной вилкой
а какие еще есть?
  • 27 мая 2014, 21:31
Еще есть православные =) С евровилкой
Эта штука называется ЦАП с входами SPDIF, а не «переходник». Сама микросхема цапа там скорее всего посредственная, но для телека вполне сгодится.
  • 27 мая 2014, 21:44
Спасибо за информацию
  • 27 мая 2014, 21:48
нашел не Ебее за 290 рубиков, наверное буду брать, телек самсунг, выход аудио только оптика, через наушники звук не очень устраивает, судя по описанию стоит купить.Усилок и акустика сонька.Интернет телевидение работает отлично, но звук хочется получше.Спасибо за обзор и подсказку!!!
  • IMaxim
  • 27 мая 2014, 22:26
Подскажите ссылку за 290руб. Мне тоже такой пригодится к телевизору.
  • 28 мая 2014, 21:24
  • 28 мая 2014, 00:30
В Samsung TV при подключение наушников отключается возможность регулировок эквалайзера и прочего.Выходной сигнал имеет линейную характеристику или точне ту что идет с пер.станции.Не вижу смысла создавать параллельный канал.Я сомневаюсь что качество звука будет выше.А слущать музыку FM станций на ТВ как то странно!
Мне выход наушников на телевизоре Самсунг не понравился уровнем шума. Через коробочку, подобную обозреваемой, звук реально чище, хотя и без эквалайзера.
  • 28 мая 2014, 09:05
Через оптику — тоже линейно, более того, даже громкость с тв не регулируется.

И да — это не ФМ.
  • 28 мая 2014, 10:32
Слушать инетрадио на ТВ -зто как раскочегарить паровоз ради того чтобы погудеть! Да еще с битрейтом 64-128к.Для того есть смартфон и т.д!
  • 28 мая 2014, 11:18
Ваше право. Меня устраивает.
я подключаю комп к тв и 5.1 акустике, чтобы онлайн-радио послушать.
С вас еще одна метафора! )

Когда совсем лень, в ход идет смартфон + creative D100. Но звук же совсем не тот.
  • 28 мая 2014, 11:43
Наслаждайтесь! Меня все устраивает и свою т.з. я не навязываю.
  • 28 мая 2014, 12:28
Если в качестве фона при работе на компе- то да! А обогревать помещение есть более эффективные приборы! Редкая Р, Станция выдает поток больше 128к-192к я знаю только Зайцев ФМ.-256к.Стереосигналу плевать 2.0.2,1.5.1 или7.1.На ноуте у меня проги RADIOCENT (более 60000 р.станций)RADIOZILLA ,IRP,RAIMARADIO а сколько я тестировал штук 50.
у меня комп не для работы, а для всего. Всегда включен, как у некоторых зомбоящик.
Так что, если он не будет играть музыку, будет просто стоять и светиться.
Слушаю di.fm premium — 256 килобит.
Про 5.1 сказал, потому что это какой-никакой показатель качества акустики. Можно было просто сказать «большая и мощная».
Пищалки у телевизора способны только голос воспроизводить. Когда говорят, а не поют.
  • 28 мая 2014, 21:29
Слушать и смотреть буду музыкальные каналы, качественные записи фильмов с хорошим звуком.Не забывай -разное сопротивление выхода на наушники и входа усилителя!
  • dim73
  • 28 мая 2014, 11:14
На ибее брал ebay.com/itm/321097544005
побольше возможностей.
В основном брался из-за оптики и 5.1
оффтоп
Record рулит )))
я подошёл к вопросу более кардинально и купил ресивер :)
недорого, кстати. Pioneer VSX-322-K за 5600р. в ситилинке.
сейчас, конечно, они не продаются, видать сливали остатки, но я полностью доволен приобретением.
куча hdmi входов, куда можно подключить всё, что угодно. оптика, коаксиал, всё есть.
подключил к нему старую систему SVEN IHOO MT5.1 и радуюсь. акустика, конечно, так себе. со временем планирую взять что-то поприличнее. а пока, кино посмотреть ночью или детям мультики — хватает :)
я свой научил включаться и выключаться вместе с телевизором
  • 28 мая 2014, 11:19
Каким образом?
там же написано
  • 28 мая 2014, 11:59
Спасибо! Отличный ход. Сделаю так же
на LG есть аналоговый аудио-выход, он же выход на наушники, рядом с оптическим! и он не отрубает основные динамики! они переключаются в меню ТВ — наушники — динамики — оптика! сначала тоже не разобрался и заказал такую же мухарайку, пока шла нашел как переключать в меню.
  • 28 мая 2014, 11:20
Что-то я не догнал где переключать… Подскажите! Там где выбор встроенные динамики и АС больше вариантов нет.
я подключаю наушники (не АС) и в меню звукового выхода выбираю динамики-наушники-оптика
В свое время заказал вот такой девайс

В принципе, доволен, наконец-то достал свои 7.1)) колонки из чулана. Конечно много дороже, но чуть более навороченный.
Подключил одновременно и телек и медиацентр. С медиацентром хорошо — звук на оптическом выходе регулируется с пульта, а вот с телеком беда, приходится поднимать свой драгоценный зад чтобы прибавить или убавить звук.
  • Dimsim
  • 28 мая 2014, 12:36
Не сочтите за рекламу, но если кто тоже такой захочет купить, то на БИКе можно дешевле взять, да ещё и с оптическим кабелем в комплекте — Digital Coaxial Toslink to Analog Audio Converter

Три года назад я тоже как и автор обзора столкнулся с проблемой подключения аналоговой акустики к ЖК ТВ, но правда хотелось подключить домашний кинотеатр 5.1. Тогда ещё про китайские магазины мало чего знал, поэтому заказал на dealextremeru.com аж за 2 000 руб. (дешевле не нашёл).
Сейчас я уже знаю что это посредник и цены там очень завышены, больше не чего там не заказываю, кстати, конвертер что я там купил есть и сейчас в продаже, но стоит он уже 2676.90 руб., это просто грабёж, не кому там покупать не советую. Если кому интересно, то вот он — DD DTS AC3 Аудио-декодер 5.1, когда я заказывал версии с тюльпанами не было в наличии, поэтому взял с Jack 3.5 мм., но для меня это не проблема, к моей акустики были в комплекте провода Jack 3.5 <=> RCA.
Тот что я купил ещё пока работает, но пользуюсь я им очень редко.
Вот фото внутренностей:

Эти конвертеры на оригинальном сайте (www.dx.com): COAXIAL DTS/AC3 5.1 Digital Audio Gear Decoder и 5.1-Channel DTS/AC-3 Home Theater Audio Decoder.

P.S. Пока писал комент Mainfin опередил. :)
  • A-lex
  • 01 марта 2016, 22:07