Изысканный пуэр от Menghai Tea Factory

Привет всем любителям китайского чая! Немало приходилось мне покупать чая на Али, но по большей части покупал бюджетные варианты. Что-то пришлось по вкусу, что-то пришлось выкинуть в мусорное ведро. Поскольку в нашей семье пуэр пью только я один, то на самом деле мне нужно очень немного чая. Лепешки в 357 грамм мне хватает на 2-3 месяца. Иногда угощаю друзей, но далеко не всем этот чай по душе. Поэтому решил «разориться», и купить что-то подороже.

Лично для меня безусловный лидер китайской чайной индустрии Menghai Tea Factory, особенно это касается шу-пуэров. Меня заинтересовал кирпичик со странным названием «aged puer head». Как это перевести, точно не знаю. Переводчик вам в помощь. Но чай необычный, словно слепленный из комочков. На всякий случай проконсультировался у продавца. Он сказал, что выбор отличный, после чего я сделал заказ. Ожидание было недолгим, всего лишь три недели. Хвала Почте России! Упаковка отличная, чай завернут в тонкий поролон, ничего не помялось.
Сразу сквозь картонную коробку пробивается приятный древесный запах пуэра.НА обратной стороне указана дата производства — 2012 год. Пуэр молодой, но для шу-пуэров нормально.
Основная проблема с покупкой на Али — не нарваться на подделку. В данном случае акцизная марка похожа на настоящую. Полосочка прерывистая, с голограммой.
Внутри чай упакован в тоненькую бумагу. Местами она даже порвалась и прилипла к кирпичу.
Вид чая действительно очень необычный. Здесь не заметно чайных листочков. Он словно слеплен из комочков. Причем слеплен небрежно. Чай выглядит старым, хотя по возрасту ему всего два года.
С нетерпением перехожу к завариванию чая. Специальным ножам отделяю небольшой кусочек чайного кирпича. Внутри чай напоминает гнилую деревяшку. Коричнево -оранжевый цвет. Ломается достаточно легко.
Традиционно промываю чай кипяточком, даю распариться, затем заливаю еще раз примерно на минуту. Получаю темно-коричневый насыщенной настой. Запах свежий, древесно-ореховый. Удивляет вкус. Он очень мягкий, без горечи, Напоминает шоколадно-ореховую пасту. Долгое сладковатое послевкусие. Второй пролив еще более насыщенный. Всего можно сделать 5-6 проливов.
Покупку считаю удачной. Пуэр с таким вкусом мне еще не приходилось пить. Чай качественный, необычный. Вкус приятный, понравится как ценителям пуэра, так и новичкам в этом вопросе. Приятного чаепития!!!
  • 27 мая 2014, 22:22
Не знаю почему, но у меня не появляется основная картинка. Как с этим быть?
Вручную добавьте. укажите в поле URL с адресом картинки на сайте продавца.
  • 27 мая 2014, 22:26
Пробовал, пишет ошибка загрузки изображения.
  • 29 мая 2014, 22:15
Спасибо службе поддержки! Помогли установить картинку!
Вкус описан так, что хочется купить… в виш лист
а промываете вы в сеточке кипятком? или в пиале?
и потом минуту и уже пить? или все же стоит первый настой слить?
  • 27 мая 2014, 22:52
У меня стеклянная кружка с фильтром. Заливаю, сливаю, потом заливаю — пью.
  • mff21
  • 28 мая 2014, 00:40
Не представляю, зачем заказывать всякие смешные чаи из-за рубежа, когда моя собственная Мама присылает мне веточки мяты и всяких др. травок, с просьбой, чтоб я их заваривал. За обзор поставил плюс
  • macrel
  • 28 мая 2014, 00:44
ну так и не заказывайте! Вас же никто не заставляет))
и потом разница между мятой/травками и пуэрами достаточна большая по вкусу
Ваша мама мне сможет выслать эти все веточки и другие травки?
  • mff21
  • 28 мая 2014, 02:12
Да без проблем. У меня сейчас дома лежит пакет с мятой и сельдереем. И если сельдерей я ем постоянно с супчиком, или со вторым блюдом, то мяту я добавляю только при заварке чая.
Вы уж определитесь, либо вы травки завариваете, либо все же мяту добавляете в чай :D
минусанул… вы видимо никогда другие чаи то не пробовали, раз этот бред написали… мята это здорово и полезно, но для меня пуэр самый любимый чай
  • Wazzup
  • 28 мая 2014, 01:18
Хвала Почте России!
Героям хвала!
  • Faster
  • 28 мая 2014, 07:10
Хочу сказать что сначала этого года видимо почта россии продала душу дьяволу, ибо моя статистика сильно изменилась, в том году доставки менее 90 дней даже не было а пакеты веси под 2 кг шли под 120 и больше (живу на дальнем востоке) ну а сейчас все в 30 и даже в 20 дней, а контроллеры приехали вообще за 17… так что слава
  • sav13
  • 28 мая 2014, 05:17
Для полноты картины не хватает фото раскрывшихся листьев после заваривания
Сравните по вкусу с другими менхайскими чаями.
Приятного чаепития!
  • Faster
  • 28 мая 2014, 07:04
Автору респект, надо бы себе тоже прикупить, а то мои запасы уже подходят к концу…
  • senyi
  • 28 мая 2014, 07:54
Этот чай называется «Ла ча тоу» — «Старые чайные головы» или «Драконьи головы». При приготовлении шу пуэра, в процессе ферментации при переворачивании кучи пуэра образуются слежавшиеся комки-головы. Чай более насыщенный и «густой». Для заварки достаточно меньшего количества чая чем при обычном пуэре.
Гдето читал, что сначало его выбрасывали пока не распробовали и чай набрал свою популярность. Для знакомства с шу пуэром не рекомендую, только для пуэрщиков со стажем.
  • 28 мая 2014, 08:00
Спасибо за информацию!!!
Хм, интересный факт. Может быть знаете подобные шены?
Не раз читал про мяту, что она повышает импотенцию))))так что мужикам не надо ей увлекаться…
  • pshig_
  • 28 мая 2014, 09:57
Скажите, может я что то не понимаю, но зачем для шу пуэра возраст?
Я всегда думал, что шу пуэр это готовый продукт, искуственно состаренный до состояния 30ти летнего (около того) шен пуэра.
Шу пуэр уже «старый», и с возрастом там уже нечего стареть.
  • 28 мая 2014, 13:56
Всё равно, старый шу пуэр ценится выше чем молодой. Видимо, процессы ферментации продолжаются.
  • sav13
  • 28 мая 2014, 21:02
А по мне бывает удачный год и неудачный. Как урожай винограда для вина. 2011 может быть вкуснее 2007.