"Оригинальная" батарейка с внешним зарядником для JIAYU G4

Обзор дополнительного аккумулятора с внешним зарядником USB. Кратко — не соответствует заявленным характеристикам, но пользоваться можно.
К новому телефону всегда первые месяцы докупаю аксессуары — чехол на пояс, держатель в машину, батарейки, люблю вот внешний зарядник, чтобы если в крайнем случае аккумулятор сел, то всегда можно было его поставить на зарядку, а на это время поменять на полный и не морочиться с проводами и павербанками на ходу.
Я активно использую телефон. Четырёхядерный смартфон с двумя гигами оперативной памяти я брал не для того чтобы он у меня лежал на полке, а чтобы постоянно им пользоваться. Мне так нравится. У меня постоянно приезжают уведомления из фейсбука, твиттера, фосквера, инстаграмма, пяти календарей, почты, google now, WCDMA, я много пользуюсь онлайн-картами, иногда раздаю интернет друзьям. В общем, когда я выбирал Jiayu G4, вариант с батарейкой 1800 даже не стоял: некоторые кричат что им её хватает больше чем на день, но у меня не доживает телефон с 3000 mAh до вечера.
К предыдущему телефону THL W3+ с жуткими багами энергопотребления я накупил ЧЕТЫРЕ аккумулятора и хотя бы один менял каждый день, даже не включая 3G, только EDGE. Очень удобно было — сетевой внешний зарядник от THL и запасная батарейка всегда в кармане. Лучше павербанка. (Кстати, могу продать, если кому нужно. Москва).
Решил и к этому телефону вторую батарейку завести на всякий случай.
В общем, нашёл на али комплект из второго аккумулятора и внешнего USB-зарядника. Зарядник именно такой как я и мечтал.
Честно говоря, слова 2pcs/lot в описании заставили меня думать что в комплекте зарядник с двумя аккумуляторами, или два комплекта. Цена-то аж выше десяти долларов.
Ну нет и нет, ничего страшного. Один аккумулятор, один зарядник, два предмета в лоте.
Продавец клялся и божился, что аккумулятор оригинальный.
Посмотрим подробнее.
аккум в заряднике
Красивый аккуратный пластиковый корпус, аккумулятор внешне очень похож на оригинальный.
взвешивание
Что оригинальный, что присланный с али аккумуляторы весят по 48.5 грамм — вместе получается 97:
оба аккумулятора вместе
На этом фото хорошо видно что у «палёного» МЕНЕЕ расплывчатый, более тонко пропечатанный рисунок и иероглифы.
Надписи одни и те же: 型号 (модель): JY-G4, 3.7V 3000mAh, 聚合物电池 (полимерная батарейка).
В телефон аккумулятор поместился без проблем, телефон его опознаёт, стартует, работает, заряжает и всё такое.
Настала пора жёстких тестов аймаксом.
И тут случился былинный отказ:
о ужас
Как видно, при старательной разрядке током 0.6А аккумулятор отдал только 2103мА вместо заявленных 3000.
а это родной
Оригинальный в том же тесте показал себя круче. Тоже не 3000, но 2542 — заметно больше.
Списываю недостаток на то что даже «официальные» китайцы тоже любят сэкономить, и на то что имакс щадит батарейки и сажает их меньше чем может сажать телефон.
Открыл спор на алиэкспрессе. Попросил рефанда $15 из $16,44.
Продавец ругался как тысяча чертей, обвинял меня во всех мыслимых грехах, говорил что у них самые-самые настоящие оригиналы, и свинство наживаться так на честных китайцах.
Аргументировал что адаптер-зарядник очень сложная электроника, стоит кучу денег и к нему-то я претензий не имею. Адаптер и вправду удобный, но не верю что у него там много чего под крышкой. Открывать, впрочем, лень.
В общем, продавец предложил 100% рефанд с отправкой обратно, но я предусмотрительно во первых строках своего письма сказал что нет, отправлять не буду, фиговая батарейка лучше чем никакой, а лично дорогая наша Пточа Роисси потребует за пересылку кучу денег и нервов.
В итоге продаван занял твёрдую позицию анального огораживания: щедро предложил 3 доллара, ну на крайняк 5, на чём мы и закончили дискуссию эскалацией клейма.
Алиэкспрессы на этот раз не подвели — предложили $10 возмещения, я согласился.
В общем, доволен. Батарейка ездит в сумке вместе с адаптером, стандартный microusb разъём, по размерам вообще почти не отличается от батарейки, пару раз уже использовал.

Ах да, по традиции — звери:
мыши
Мышки передают всем привет!
Спасибо за внимание.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
Пточа Роисси
Ваше отношение к почте нам понятно, но зачем название Родины коверкать?
Дык же:
中国制造
Сразу вспомнился анекдот про червяка из задницы — «Это Родина, сынок!»
за что минусуем Роиссияне?
Умышленное коверкание слова- Россия есть ни что иное как преднамеренное оскорбление и нарушение общепринятых моральных и этических норм.
7) mySKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.
«Бригада опытных верующих оскорбится на логотип, фирменный стиль, слоган заказчика. Запрет деятельности организации, уголовное преследование, возможны реальные сроки. Звоните: ххх-хххх»

Я рад что вы что-то там не приветствуете. Вы один — не MYSKU.RU, этот обзор — моя личная точка зрения, а уж какой ##здец тут творится в обычных обзорах — тушите свет, большинство авторов в слове из трёх букв по две ошибки делают. Я вот этого очень не приветствую, и что?
Посмотрел ваш последний обзор. Глубокое вам уважение — вы, в отличие от большинства пользователей интернета, способны написать ВОЛЧОК без ошибки. Среднестатистический пользователь считает что там нужна буква Ё, но даже её не пишет, потому что руку до края клавиатуры донести, проще в серединке на Е нажать. Поэтому получается рассказ то ли об игрушке, то ли о Галине Волчек, известном режиссёре и актрисе.
В конце того вашего обзора грубейшая ошибка ТСЯ/ТЬСЯ. В моих текстах такого не бывает. Уберите брёвна из своих глаз, потом будем обсуждать как коверкать слова, хорошо?
Я рад что вы что-то там не приветствуете.
Дело не во мне, я указал Вам на 7 пункт правил этого сайта.
Посмотрел ваш последний обзор.В конце того вашего обзора грубейшая ошибка ТСЯ/ТЬСЯ.
Мы с Вами не ЕГЭ по русскому языку пишем, всем свойственно ошибаться.Спасибо, что указали на мою ошибку ( поправил ), хотя грубейшей её вряд ли назовёшь — уверен что большинство читателей её не заметили.Ну раз Вы перечитываете чужие обзоры на предмет ошибок, могу ли я надеяться на Вашу помощь в редактировании моих будущих обзоров?
В моих текстах такого не бывает.
Не зарекайтесь.
Уберите брёвна из своих глаз,
mySKU.ru — для спокойных людей, зачем грубить незнакомому человеку?
Я рекомендую всё таки прочитать пункты 6 и 7 правил этого сайта, чтобы в дальнейшем их не нарушать.
Вы как взрослый и грамотный человек должны прекрасно понимать разницу между обычной орфографической ошибкой у меня и преднамеренным коверканьем слова у Вас в обзоре.Мне абсолютно безразлично как Вы исковеркали слово Почта — она в принципе этого достойна, но то как Вы написали название своей Родины — этим самым Вы демонстрируете пренебрежительное отношение к государству в котором Вы проживаете.
На этом я предлагаю закончить этот диалог, не имеющий какого либо отношения к теме обзора.Да и мало вероятно что он окажется конструктивным, Мы походу с Вами проживаем в разных государствах, — я в России, а Вы в ,,,,,,,,,- ну Вы знаете…
Ну акум имхо оригинал, тут сама жуйка косячит с акумами. На 4пда есть тема где разбирают косяк с акумом на G4, и судя по всему не все там так просто.
ЗЫ: хорошо что взял рис а не жуйку g4-косяк на косяке, да и акум на 3000 в жуйке не сильно и лучше держит против 2000 в рисе.
Да, жуйка Г4 — косячный аппарат. У меня полностью отвалилось гнездо USB. Пришлось заказывать на Али отдельную плату зарядки с гнездом. Теперь вот сдох шлейф громкости — опять таки сделал заказ на Али. Экран весь покрылся хот-пикселями. А аппарату еще и года нет. Прежняя жуйка Г3 работает исправно год и четыре месяца
  • Lemon
  • 09 июня 2014, 19:21
Зачем было заказывать плату зарядки, если в ближайшем сц перепаивают юсб разъём за 300-600р (в зависимости от жадности мастера)?
в МСК близлежащие мастера просят 1500 руб. за перепайку USB. Не стал заморачиваться дальнейшим поиском дешевых мастеров, плюнул, заказал на Али, плата пришла через 2 недели обычной китайпочтой
  • Lemon
  • 09 июня 2014, 22:18
Ну да, в столице с этим могут быть проблемы.
Штатная батарея на 3000 реально показала около 2200mah
тему видел. телефоном очень доволен. рад что не взял рис. как хорошо что мы с вами оба довольны своим выбором :)
где какие косяки?
LiIon и LiPo же набирают емкость со временем после использования. Через неделю-две постоянных циклов заряда-разряда у них набирается заявленная емкость.
На Imaxе на какой установке заряжали: Li или LiPo? ЕМНИП при зарядке на Li аймакс вроде не дозаряжает батарею.
>LiIon и LiPo же набирают емкость со временем после использования.

Эти батареи НЕ ИМЕЮТ «эффекта памяти». Потому емкость НЕ РАЗГОНЯЕТСЯ, а только уменьшается в зависимости от количества циклов и «старения» химии.
Я не про «эффект памяти», котрый кстати у LiIon есть. У новых LiIon батарей вначале всегда емкость меньше заявленного. После недели-двух использования с циклами заряд-разряд(без разницы можно и не до конца заряжать и разряжать(по контроллеру есно, я в курсе про металлизацию лития), главное сами циклы) они набирают емкость. Это подтверждается как на моем личном опыте, так и умными статьями в интернете.

Если ёмкость увеличится, то будет как в анекдоте про гостей-клептоманов:" Ложки через неделю нашлись, но осадок ( о нечестном и жадном китайце) остался:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
не увеличится, это противоречит законам физики :)
Каким законам физики это противоречит? При зарядке-разрядке контроллер выбирает оптимальный процесс в результате чего увеличивается емкость. В батарее больше работают не физические законы, а химические.
найденные мной в интернете данные отрицают вашу точку зрения
на имаксе не заряжал, заряжал телефоном и приложенным зарядником
Огласите ваши данные. У меня все новые устройства с LiIon батареями всегда раскачивались со временем, от 1 до 2 недель постоянного использования. Что планшеты, что телефоны. Планшет например вначале еле вытягивал 4 часа экрана, сейчас после полугода пользования держит 6-8 часов экрана.
Мне показалось, что над мышками ломтик колбасы держат, а они дерево грызут да на него поглядывают:)
Это третий мыш повесился, хотел в холодильнике, но видно не судьбаааааа:-) :-)
не, это специальные гнёзда-гамаки, тоже кстати с ебея, от польских китайцев, выходит дешевле чем в переходе покупать и удобнее чем старые штанины вешать :)
  • mr_om
  • 09 июня 2014, 19:09
По моему, несправедливо вы китайца наказали. Батарейка раскачается. Сам заказывал такой комплект, произвольно жонглирую батарейками, уже и не знаю какая из них оригинал, какая покупалась потом. При пользовании телефоном разницы не замечаю между ними.
при использовании очень сложно понять
наука отрицает расхожие слухи о «раскачивании» батареек и я в них не верю
замерьте ёмкости своих батареек имаксом?
  • mr_om
  • 10 июня 2014, 07:51
Про науку судить сложно, я лишь из практики своей могу сказать.

Я по работе пользуюсь большими lipo аккумуляторами. И там раскачка заключается не в абсолютном приросте емкости, на минимальном токе. А в увеличении емкости на рабочем токе, чтоли.

Поясню. Если новый и беганный АКБ разряжать током 0.1С они покажут идентичную емкость, условно 100 попугаев.

Но если разряжать током 2С, например. То новый покажет емкость 70 попугаев, а раскаченный покажет 80. Поэтому новым банкам всегда даю примерно 3-5 холостых цикла заряда-разряда, и тогда они выходят на те же 80 попугаев. Циклов через 50-70 начинается обратный процесс, который со временем ускоряется. И циклов через 100 акб отправляется в помойку.

Зарядники у меня вот такие: Hyperion HP-EOS1420i Net 3 Charger / Balancer
Какая наука отрицает? Наука говорит, что в процессе циклов заряд-разряд батареи происходит выглаживание характеристик вследствии химических процессов в батарее и соответсвенной калибровки контроллера зарядки.
  • Rimmel
  • 09 июня 2014, 19:24
Вопрос не совсем по теме. У меня тоже телефон фирмы jiayu. Модель G3T. Вы не сталкивались с проблемой со звонками? Я часто звоню и меня не слышно, перезваниею — всё ок. Что может быть, не подскажете?
у меня такой эффект есть на симке, на которой включён 3g. когда совсем надо — выключаю его, благо, три клика.
хочу раскурить тему и в мобильном дяде выключить дефектные частоты
мне кажется, что на THL W3 этот вопрос решала галка «gprs transfer prefer mode» — data/voice, выставить в voice. тут нашёл её аналог в дяде, но не помогло. как задолбает совсем, полезу 4пда рыть
и вы сообщайте если что найдёте, проблема серийная.
  • mfisto
  • 09 июня 2014, 20:35
Сам мерял свою батарейку на G3T на 3000 мах, нова тестер намерял 2200, мултиметр секундомер, резистор — 2500, вот жду аймакса, посмотрим что покажет, но могу сказать что если разряжать 0.1 А то может быть покажет около 3000
у моего имакса В6 ограничение — не больше 240 минут разрядки. Поэтому 0.1 высадит одну шестую часть батарейки и выключится
телефон, я так понимаю, 0.4-0.7 в разных режимах жжёт, поэтому так и надо тестировать
  • bolt869
  • 14 марта 2015, 09:54
Штатная батарея этого телефона 51,3 грамма.Проверено на лабораторных весах(еще 3 знака после запятой упустил). Ваша штатная батарея тоже паленая.
  • Rustman
  • 05 сентября 2015, 10:32
Кто может подсказать где купить нормальную батарею на g4? Посмотрел по отзывам на алиэкспресс, не нашел ни одной.
В чём проблема набрать в посике на али «jiayu g4 battery»? Вылезают пять страниц на любой вкус, от $5 до $50. Можете посмотреть там по отзывам. Ссылка из этой статьи тоже работает, десять баксов.