Бюджетная экшн камера за 49$

Представляю вашему вниманию на обзор экшн камеру Sports HD DV.

Заказ был сделан в магазине aliexpress. Искал самую недорогую камеру для мотошлема, дабы поэксперементировать. Посылка шла около 25 дней обычной почтой. Всё пришло в целости и сохранности, только сама коробка помялась по углам.

Выглядит она вот как-то так:

На вид довольно таки красивая и аккуратная. В характеристиках написана что она водонепроницаемая и можно снимать видео под водой (до 20 метров). Это всё конечно хорошо, но давайте не забывать про коварные приманки и завышенных характеристик. Тестировать под водой пока не буду, но обязательно выложу видео чуть позже. А теперь смотрим что нам положили в комплект кроме самой камеры:

И что мы здесь видим: шнур USB, 2шт клейкие пластинки, баночка с герметиком (для смазки резьбы чтобы вода не попадала), ремешки, всякие крепёжки, запасная крыжечка, шурупчики с маленьким шестигранником, адаптер для зарядки от сети, диск с дровами. Инструкцию фотографировать не стал поскольку это нецелесообразно, там всё равно всё на английском и ничего не остаётся кроме как выкинуть её в мусорное ведро.

Рассмотрим пульт управления:

Сверху мы видим два индикатора о работе данного устройства и зарядки. Левый рычажок — переключатель режима съёмки (видео/фото). Правый рычажок — качество съёмки (720/1080HD). В середине — слот для microSD (до 32Gb проверено). В середине по центру — кнопка включения. Чуть ниже — кнопка reset, выход для телевизора (кабель есть в комплекте, забыл сфотографировать), выход HDMI и miniUSB.

Как она работает: нажимаем 1 раз на кнопку, после этого вы услышите звук объектива, и камера прожужжит 2 раза — камера готова к работе, нажимаем на кнопку ещё раз и запись пошла (об этом нам будет известно после жужжания и мигающего индикатора синего цвета). В режиме фотографий используется тот же алгоритм, но фотография делается не одна, а несколько фотографий в секунду, т.е пока ты не нажмёшь кнопку, он так и будет фотографировать и фотографировать (одиночного фото там нет). Чтобы выключить камеру нужно нажать кнопку и подержать 3 секунды.

Качество съёмки: наконец-то мы дошли до самого главной темы этого обзора — в каком качестве происходит съёмка. По моей оценки качество видео (даже в 1080) похож на колхоз городского типа, т.е хреново, но не слишком, дата и время на видео хоть как-то обнадёживает… можно узнать по дате что ты там и когда снимал. Ну а если говорить по сути, то камера хорошо снимает в не слишком ярких помещениях и вечером, на солнце кажется всё белым и пушистым, может быть можно что-нибудь и поднастроить, я пока в ней не до конца разобрался, вдруг там немного лучше колхоза. Конечно что можно было ожидать от камеры в стоимостью меньше 2000 рублей? Видео вы найдёте в конце обзора.

Технические характеристики производителя и в скобочках мои комментарии:

Камера: 5мп,120 градусов, fullHD (ничего интересного)
Формат фото: JPG 4032х3024 (качество как земля)
Карта памяти: microSD до 32Gb (даже 64Gb тянет, проверял)
Интерфейс: USB 2.0 (бла-бла-бла)
Батарейка: 5V/500MAh (обычный аккум хватает на 2 часа заряда, но его можно поменять)
Водонепроницаемость: 20 метров (китайские сказки, максимум метров 5 думаю...)

Плюсы:

+ корпус
+ дизайн
+ цена
+ много крепежей
+ подходят крепежи от GoPro
+ водонепроницаемость

Минусы:

качество видео/фото !!!
— малая работа от аккумулятора
— тихий микрофон

Итог: качество соответствует цене, так что покупать или не покупать, выбор за вами. В целом, камера хорошая, если у кого напряжка с деньгами, или жалко тратить слишком много денег на такую вещь, то покупайте эту бюджетную версию

P.S Щедрые китайцы как но зло мне подарили второй адаптер питания, наверное я скоро утону в них… так что кому надо лишний адаптер, то вам точно стоит покупать эту камеру :)

Мобиус дошевле:
ebay.com/itm/151315110651
Только терзают смутные сомнения… не мошенник ли, за такую цену?
может быть, я такую видел на диалэкстрим за 60$
мобиус на диле никогда не продавался
уверен, что мошенник.
мобиус гарантировано стоит дороже.
зайти в продажи — все продажи сделаны в последние пару дней. Но уже есть положительные отзывы
мобиус покупают на banggood, а не на ибее у продавца с 56 отзывами
Если что — я вчера купил этот дешевый Mobius.
Подумал, что если будет фейк — буду прессовать продавца через PayPal.
Благо в сети есть и фотографии оригинальной платы, и оригинальные прошивки — рассчитываю, что проверка будет несложной.

Но если кто видел странички с описанием именно фейковых Mobius — дайте, pls, на случай необходимости подтверждения неоригинальности :-)

Для информации, вот что ответил продавец на мой вопрос (что, конечно, ничего не гарантирует, но все же ..)

>> Dear honesty-art,
>> Whether the camera is genuine?

Project is really.
Please rest assured purchase.
Скорей всего он не вышлет ничего вообще.
Его ответ «под копирку», со словом «проект», умиляет.
Сам вчера у него заказал. Подожду месяцок и в случае фэйла верну деньги через ибэй.
Ну, давай держать друг-друга в курсе.

Если что — фейк через eBay проще оспаривать, чем через PayPal?
У меня есть успешный опыт полного возврата денег за фейк через PayPal, но это несколько геморройно — они требуют официального подтверждения (от уполномоченной организации), что продукт является не оригинальным. Т.е. если покупатель говорит, что фейк, а продавец — что оригинал, то PayPal'у нужно предоставить экспертное заключение.
Продавец honesty-art с eBay удален. :-)
Так как сообщения об отправке товара не было — то вряд ли что-то стоит ожидать.

Однако, в деталях транзакции PayPal есть трекинг номер.
Левый ли — это пока неизвестно.
Решил подождать, пока этот трекинг будет биться в России, чтобы посмотреть, куда он идет — прежде чем требовать от PayPal возврат денег.
Я деньги вернул.
Чисто для истории — я тоже деньги вернул. Но сначала дождался, чтобы трек появился в России, и убедился, что он не в мой город.
  • nonpro
  • 01 июня 2014, 15:07
а бывает что то подобное для кошаков на ошейник?
даже не знаю, может быть, хотя можно ремешками натянуть и на спину закрепить, получится action кот :)
Эта типа следить, что делает кот когда сам дома?)
  • Dnv
  • 02 июня 2014, 11:51
нажимаем 1 раз на кнопку, после этого вы услышите звук объектива — оповещение о режимах работы с помощью вибро как и в Mini F9 наверно, да? а можно видео не с ютуба… а то артефактов сжатия в нем оч много или оно так и в оригинале есть?
скорее всего да, видео с этой камеры я просто выложил на ютуб
зачем минус то… эээ
я минусы не ставил… но положить видео на какой файлообменник типа google диска можно? так бы информативней было — можно посмотреть видео без сжатий ютуба…
Да тут неадекватов полно, кои минусами самовыражаются.Поправил в обратную сторону.А обзору плюсану.Кто-то тут про артефакты сжатия писал-нажмите на шестерёнку и выберите максимальное качество, затем мотните курсор чуть в сторону и сделайте на весь экран.Это вроде б все знают.
ага, а я про это и не знал… и максимальное качество не выбирал…

p/s/ посмотрел — что на ютубе все в квадаратах, что с яндексдиска — качество — шлак…
не, это не поможет, ютуб всё равно картинку жмёт.
на экшн камеру не тянет — даже при не резких движениях картинка плавает и извивается как на старых телефонах.
да, я тоже разочарован
Маркетинговый ход продаванов… как регистратор или обычная камера сгодится.По ходу, обычный Новатек стоит.Причём, который лучше снимает 1280х720, чем 1920х1280.Для изготовления экшн котэ самое оно
Съемка, как у телефона
Телефон лучше снимает (Lenovo s650)
Скажу больше jiayu f1 и то лучше снимает. По крайней мере при фотосъемке с 4 этажа номера машин читаются.
  • boro40
  • 01 июня 2014, 16:38
Внешне столько всяких наворотов даже HDMI.Объем файла 1мин-140мб что примерно поток около 10мб\сек что как то не стыкуется с кач.картинки.И упаковка в AVI контейнер кодека н264 тоже странно.Возможно процессор не тянет и они что то нахимичили с кодеком… Интересно а! линзы из чего? Неужели стекло
H264 там и не пахнет вообще…

поток там больше 10 мб/сек, но это не спасает ситуацию…
  • boro40
  • 01 июня 2014, 19:55
Тогда продавец вводит в заблуждение.Кажется в подобном формате(при разрешение 320х240-15кадров) записывали первые цифровые фотоаппараты с видеосъемкой.В общем каменный век
  • Dnv
  • 02 июня 2014, 11:56
[quote]поток там больше 10 мб/сек, но это не спасает ситуацию…[/qote]
Этого мало для FullHD. Для MotionJPEG совсем мало.
а какие еще экшн камеры бывают недорогие? хочу на вел повесить ради интереса)
  • skunk
  • 01 июня 2014, 19:58
Если совсем ради интереса чисто поиграться, то можно взять эту ультрабюджетную камеру ebay.com/itm/151240673262
В принципе качество терпимое, за 8 баксов просто находка

А лично я для этих целей прикрутил свою старую мыльницу Samsung S760 на такую вот приблуду ebay.com/itm/271272439876
Качество видео зависит от вашей камеры, естественно. На моей 640х480 с реальной частотой 30 кадров/с, более-менее адекватными матрицей и оптикой всё выглядит достаточно неплохо. Сам держатель удобный, можно отрегулировать его как душе угодно, держится крепко и не спадает. Короче говоря — тоже рекомендую, как вариант.
  • nfire
  • 02 июня 2014, 09:48
Даже за бесплатно не надо. Ничего хорошего на снятом видео вы не увидите. Да и плохого тоже.
  • nfire
  • 02 июня 2014, 09:50
Недорогих нет. Все недорогие будут снимать с диким роллинг шаттером. Нужна быстрая матрица, а она денег стоит.
  • k711
  • 01 июня 2014, 18:52
да, качество — полный отстой… надо бы открыть диспут.
разрешение не больше 640х480
у меня открылся сначало в 720, потом в 1080, но эффекта ноль
  • k711
  • 01 июня 2014, 22:07
это интерполяция. каждый пиксель мерзкой дешёвой матрицы растянут на 4-6 пикселей «типа ХД» видео.

Никакого 1080 там нет и в помине.
  • BRAT
  • 01 июня 2014, 19:50
Качество под камеру за 10 долларов… никакого HD
Камеры по 10 долларов пишут гораздо хуже.Тут как раз под не совсем новый Новатек, который идёт на простых видеорегистраторах и пишет 1920х1280 25 к\с или 1280х720 30 к\с. Ещё и хорошо, что резкость нормальная.Насчёт замены АКБ согласен-интересно посмотреть, что за аккум стоит.Насчёт квадратиков на видео — у вас видеокодеки то стоят на компе? Может, причина в этом? ИМХО-в качестве экшн камеры девайс не дотягивает, но как простяцкая камера или регистратор сгодится.Цена? Ну да, можно с таким качеством найти минимум C600 регистратор в районе 25 долларов, но у него часто проблемы с фокусировкой… Дёргается видео? Так, блин, попробуйте с рук поснимать-хоть на чём дёргаться будет.А закрепите неподвижно на руле, например-эффект не заставит ждать.
Обзор с упоминанием возможности замены акб. А вот марку или формат акб не указали. Вытащите его хоть сфоткайте…
обычный 14500ый
  • Liss79
  • 01 июня 2014, 22:38
Эхх, вот сколько читаю обзоры… Интересно, на али вообще реально купить действительно достойную камеру или вебкамеру? С честными пикселями без всяких интерполяций?
Какой вы странный.
ну зачем хранить ненужную макулатуру в ящике??
Да я тащемта не про «хранить», я про «читать».
на диске есть пдфшный файл
Сейчас распродажа на али идёт, как раз экшен камеры попадают под неё и самая бюджет снимающая в 720 отлично (честно) это SJ1000 стоит сейчас уже (5% скидка) около 2250р. Я её брал, очень доволен, возможно позже будет очень интересная скидка и на SJ4000!
Новое обновление!

Чтобы качество съёмки было лучше, нужно переключить рычажок на 720 и качество видео будет хорошее!
Зря я хаял эту камеру, хорошая вещь, она стоит своих денег
Обновление 2!

Тест камеры под водой: www.youtube.com/watch?v=RsheU2NhbkY&feature=youtu.be

Смазал крышку силиконовым гелем (который в комплекте) и швы по краям объектива, где надпись HD1080 для надёжности.
Итог — камера не протекла наверное благодаря смазке швов, максимальная глубина с такой смазкой может доходить до 5-6 метров, просто без всяких обмазок не рискнул опустить, китайчики ещё не научились делать водонепроницаемые корпуса