Беспроводная мышь с подзарядкой от солнца

В связи со спецификой работы пользуюсь мышами много и долго. Пару лет назад избавился от проводов, приобретя беспроводные клавиатуру и мышки. Клавиатура живет от аккумуляторов примерно месяца четыре или пять, а мышь садит недели за две. Поэтому зная китайскую смекалку и способность к выдумыванию гаджетов, было решено на просторах китайских магазинов найти мышь с возможностью подзарядки от солнца. Таковая была найдена, интересующихся прошу под кат.

Мышь брал со скидкой 15% за 13.43$ (акция от продавца, на Али многие время от времени так делают), так она стоит 15.8$. Посылка дошла стандартно за шесть недель, что для почты Китая как бы норма, учитывая что почти четыре недели валялась на складах таможни и почты Беларуси (собрат почты России по срокам доставки)

Упакована была в обычный пакет, щедро обмотанный скотчем

Внутри оказалась качественная коробка с англо-китайской полиграфией и собственно описанием возможностей мыши. Внутри коробки в прозрачном блистере сама мышь, откинув лапки — т.е. дном кверху. Как видно есть два варианта мыши — черная и белая, продавец дает выбрать цвет.

Покрытие мыши аля софт тач, приятное на ощупь. Кнопка скролла почему-то красного цвета. Есть кнопка переключения DPI. И собтвенно сама солнечная батарея, из-за которой весь сыр-бор. На нижней стороне отсек для беспроводного модуля и батареи аккумулятора, а также выключатель мыши

Присутствует интересная наклейка с проверочным кодом, намекающая на легальность продукции. Код находится внизу наклейки под серой защитной полосой, которую нужно стереть монеткой.

Код можно проверить на сайте 12365china.net Вбил код в первое поле на сайте, получил в ответ
您所查询的是深圳市宝安区沙井晶锐电子厂生产的非常牛鼠标,键盘电脑周边系列产品,是该公司原装正品,欢迎您的使用
Что по мнению переводчика гугла означает

Ваш запрос Bao'an района города Шэньчжэнь люка Цзин Руй электроники завода очень корова мыши, клавиатуры, компьютерные периферийные устройства, компании оригинальной аутентичной, вы можете использовать

Ура! Мышь оригинальная! Китай пользоваться разрешил.

Препарируем пациента, все же интересно что внутри. Под наклейкой QC (апрель 2014, новьё) находим единсвенный винтик, открутив который мышь можно раскрыть на 2 половины.
И что же мы видим? А видим внутри аккумулятор с надписью Ni-MH AAA1000 mAh 1,2V, что намекает на никель-металлогидридный аккумулятор емкостью 1000 mAh, форм фактора ААА. Вообщем обычный «мизинчик», как у нас говорят. Непонятно зачем он внутри, по идее солнечная батарея его заряжает. Но есть отсек для другого аккумулятора, непонятно. Вообщем я переставил аккумулятор изнутри во внешний отсек. Работает!

Далее остальные внутренности мыша. Кстати обращаю внимание, солнечная батарея подключается при помощи разъема. Обычно китайцы на разъемах экономят.

Единственное что заинтересовало, сколько солнечная батарея отдает напряжения при естественном дневном освещении, погода облачная. Был извлечен на свет божий китайски же мультиметр UNI-T U39C, который обозревался мной ранее и сделаны замеры напряжения на клеммах отсоединенной от мыши батареи. Результат на фото ниже

Как видно напряжение почти соответствует напряжению аккумулятора. Измерил ток потребления мыши, — 20 мА при использовании-шевелении, 2.5 мА в режиме простоя. К сожалению проверить ток зарядки не удалось, думаю он мал. Если достать аккумулятор напряжение на клеммах есть, но мышка не работает, т.е. ток недостаточен для работы мыши совсем без батареи.
Далее взял фонарь со светодиодом XML, создающий освещенность порядка 600 тысяч люкс в пятне сразу за фонарем (600 люмен делим на 27x35 мм площадь сенсора). Мышка начинает работать без батареи, только от света фонаря. :) Причем если отодвинуть фонарь на 15см примерно работает, но с 15 сантиметров не стартует, только если фонарь ближе подвинуть. Значит что-то в этом есть! Какая-то хитрая схема.

К сожалению погода достаточно пасмурная уже неделю (и дожди), проверить работу на солнце при безоблачной ясной погоде пока нет возможности… Хотя не думаю что мышка будет полностью заряжаться от солнца, но время работы от аккумулятора будет больше чем обычной, ИМХО.

UPD: Провел небольшой тест — полностью разрядил шедший в комплекте аккумулятор, при помощи светодиода и драйвера на входные 1.5 Вольт. Методика разряда — светит светодиод. яркость падает но нуля. Полежала полчаса, второй раз так же разряжаем, села почти сразу. Это контрольный разряд. :) Мышка естественно от севшего уже не работает.
Далее положил на подоконник мышку вчера примерно в 10 утра, лежала до сегодняшнего утра 9 часов. Погода пасмурная вчера была немного, свет рассеянный.
Сегодня в 9 утра начал пользоваться мышкой, полностью разрядилась в 14.00 — перестала работать.
Т.е. эффект есть — заряжаем от солнца день и немного утра, работает 5 часов. Думаю в ясную погоду будет лучше заряжать.

UPD2: 4 июля, месяц работы мыши — пока не села, аккум не вынимал и не заряжал. Пользую активно, погода стоит ясная почти всегда. Когда не пользуюсь оставляю на столе, либо ложу на подоконник. Буду следить как дальше себя поведет.
UPD3: 15 июля сел аккумулятор. Вообщем поработала 1.5 месяца от ААА батареи + подзарядка от солнца :)

А теперь мои впечатления о работе мышки. Эргономика мыши на любителя, немного вытянутый плоский дизайн. Но быстро привыкаешь. Количество режимов DPi не 4, как на коробке заявлено а 3 режима. Я их обозвал медленный, средний и быстрый. На среднем мне комфортно работать.
В остальном замечаний нет.

Плюсы
+ заявлена подзарядка от солнца
+ дешевая
+ оригинальный Китай
+ аккумулятор в комплекте

— толком не разобрался со схемой заряда аккумулятора
— для кого-то эргономика будет минусом

Спасибо за внимание! Котов не нашел, лето и гуляют сами по себе, поэтому фото с ними не будет.
Имхо не будет это реально работать
Вообщем решил проверить — разрядил в 0 аккумулятор, положил мышь на сутки на свет, завтра гляну как будет работать и отпишу.
Жду результатов!
В 14.00 издохла батарея. Итого 5 часов. Отписал в теме
Мы ждем
Вообщем стояла на подоконнике вчера весь день, ночь и сегодня с рассвета. В 9 часов стал пользоваться, сейчас 10.30 — пока не села. Отпишу когда сядет.
  • feriz
  • 04 июня 2014, 11:22
калькуляторы же работают, мыши тоже много не надо.
А вообще лучше вообще без батареек Genius DX-EKO взять, там питается от коврика заряжая конденсатор, а тот мышки отдает питание
  • 03 июня 2014, 17:58
Чуть дешевле на BIC'е и Banggood'е $12.27 немного другая. ИМХО тоже: будет работать только в экваториальных широтах…
— не знаю как у вас так недели за две, у меня logitech m325 хватает на полгода точно, с обычной батареей Duracel AA при каждодневном постоянном использовании, а обычно месяцев на 8-9, может стоит купить нормальную мышь?)
Ну а за обзор плюс)
Возможно так и сделаю, но хотелось попробовать с подзарядкой от солнца. Кстати клавиатуры на солнечных батареях, вроде тоже от Logitek в оффлайне видел.Правда цена не ахти, а вот мышей от солнца не встречал…
ноутбучную мышь для гномов вы называете нормальной?
У меня одна мышь живет от аккумуляторов неделю, вторая 2 недели от двух AA. Догадаетесь, какие модели?
Посмотрел технические характеристики первой, производитель обещает
«Время работы от батареи: до 1 месяца»
Но это все враки… У всех она работает неделю.
что вы с ней неделю делаете? :-)
работаю… по будням )
И получаю удовольствие от того, насколько точно сенсор позиционирует курсор.
Это нужно попробовать, потом уже не захочется другую мышь, пусть хоть она 10 лет от одной батарейки работает.
Вторая игровая похуже… не работает на глянцевых поверхностях. Производитель говорит про
«В производительном режиме: до 250 часов*
В экономичном режиме: до 1440 часов*»
Так что моя статистика не сильно выбивается от ожидаемого.
меняйте мышь! у бухгалтеров работают месяцами, при чём разные — одна чистый китай, другие популярные дешёвые logitech. на презентациях(8 часов в неделю) комплекты клавитура+мышь работают годами и батарейки выходят из строя по сроку годности.
предпочтение в своё время было только фирме Defender серии «Города Швейцарии и им подобным, если в отдельности. Когда стали брать более новые, то а4tech с толчком от цены, но с качеством они слабее Defender.
не подскажете, на что поменять? )
4 года уже такая мышь market.yandex.ru/model.xml?modelid=1574698&hid=723088
Работает великолепно, на двух дюраселах живет 6-8 мес. Рекомендовал многим друзьям, также пользуются и радуются.
Заострю внимание на двух моментах:
это блютус мышь, то есть для ноутбука +1 гнездо юсб;
цена на нее сейчас меньше тысячи — попадалась на глаза в каком-то интернет-магазине.
симметричная и маленькая…
для стационарного использования я бы не покупал.
Вообще удивляет обилие микро-мышек и скудный выбор полноразмерных для правшей.
для повседневной работы такое возьмите: market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=6379975&clid=502
с логитековским Unifying можно к любому их приемнику с поддержкой этой технологии привязать.
первый же отзыв на маркете: «особенно разочаровывает система позиционирования.»
А это для меня один из важнейших критериев.
может это проблема конкретного экземпляра. я племяннице брал из условий:
1. логитек, чтобы вместо умершей от комплекта на тот же приемник навесить
2. не очень мелкая, чтоб для на каждый день.
проблем с позиционированием не отметил. все работает как надо.
  • Vlad2
  • 04 июня 2014, 11:15
что-то вообще плохо с мышами полноразмерными, почти все до 10 см :(
это точно. кризис мышестроения… очень мало приличных. даже у приличных фирм.
А я угадал модель? (G602)
На днях просто себе мышь заказал такую же и запомнились параметры из характеристик.
Сейчас кстати у меня logitech простенький, работает более года от одного комплекта. Но он уже старенький и бывают даблклики. Не вижу особой проблемы заменить батарейки раз в месяц (250часов/30 дней ~ 8 часов в день), потому не парился о времени работы при выборе новой мыши…
да, g602. после perfomance mx, сплошное разочарование.
mx работает вообще _везде_ — на включенном экране планшета, на сетке стула, на скомканных джинсах, по однотонному столу ходит как по хорошему коврику.
g602 не умеет заряжать аккумуляторы, хорошо хоть их там реже менять. Да и вставить свежие аккумы не сильно напрягает — делов на 30 секунд.
А вот то, что она не работает на глянцевом черном кафеле или ворсистой ткани — это проблема.
m325 действительно для постоянной работы мелковата, но у логитека куча мышей покрупнее с достойной экономичностью.
Догадаетесь, какие модели?
даже представить страшно. бугатти поди? :-)
производитель обещает
«Время работы от батареи: до 1 месяца»
ну точно бугатти.
у меня производитель угадайте какой обещает на клаву 36 месяцев, на мышь 12 месяцев.
думаю столько не протянет. хотя фиг знает может если выключать постоянно и клаву и мышь…
комплект такой: market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=6423566&clid=502
Вот почему-то никто не говорит, что бугатти жрет бензин как трактор, а вот моя лада-калина ездит по 12 месяцев на одной заправке.
Я правша, и мышь из вашего комплекта будет мне не удобна. Я даже не знаю, для кого такие делают.
Обычно не нужно 100500 кнопок под большим пальцем, но парочкой пользуешься. А когда делают симметричные мыши с кнопками по бокам, получаются уродцы.
Обычно на прожорливых машинах и бак ставят побольше :-)
хорошо бы конечно, чтобы логитек сделал мышку на 18650, но маловероятно это…
почему не говорят? я как раз это и имел в виду. насчет больших мышей — у меня был предыдущий комплект мелкософт — там была мышь 6000-я. вот она реально большая. и даже для меня, хотя я мелкие мыши не приемлю совсем. плюс она еще была на двух АА и тяжелая, что пипец. но эргономика была что надо. чуть бы легче и я стерпел бы избыточные размеры.
Я что то недопонял — зачем 2 аккума? Мышь работает без аккума/батереи во внешнем гнезде? Ну и, конечно, хотелось бы знать насколько эффективна солнечная зарядка — но это, наверное, только время покажет.
Да, по идее она должна работать без аккума во внешнем гнезде. Но внутреннее и внешнее гнезда запараллелены, так что без разницы думаю куда акум ставить.
А солнце я так понял должно заряжать, когда не пользуешься мышкой.
Вот и хотелось бы знать достаточно ли будет такой зарядки для домашнего пользования, т.е день мышь лежит заряжается от обычного света, а вечером работает и так до тех пор пока аккум не сдохнет по сроку жизни.
Чтобы надуть наивного покупателя — «мышь работает от солнца».
внутренний аккумулятор был для того, чтобы создать видимость работы солнечной батареи.
ведь не предполагалось, что полезут внутрь и увидят его там…

а солнечная батарея подобного размера, да в помещении, да периодически закрываемая руками…
она заряжать мизинчиковвый аккумулятор будет несколько месяцев/лет. в итоге скоро аккумулятор сядет в ноль, так и не успев хоть чуть-чуть дозарядится.

p.s. если уж так лень менять батарейку раз в пару месяцев, то лучше купить какой нибудь logitech marathone.
год интенсивной нагрузки или 1.5-2 средней от одного комплекта батарей.
Полностью согласен, у меня это область где солнечная панель установлена, постоянно закрыта рукой. Обычный маркетинг, интересно измерить еще мощность этой панельки, что-то мне подсказывает что аккамулятор будет быстрее разряжаться чем заряжаться от этой солнечной панели и будет ли вообще заряжаться большой вопрос.
В итоге получаем обычную китайскую мышь, по очень немаленькой для нее цене.
Почти наверняка эта мышь обладает всеми достоинствами своих китайских собратий. Дерганье курсора, плохая работа на не ковриках… Об этом кстати в обзоре ни слова.
Даже в оффлайне простые logitech практически по той же цене 500-700р. А всякие дефендеры и раппо и того дешевле.
Вообще-то все устройства на солнечных батареях имеют встроенный акб, который и накапливает солнечную энергию. Иначе эта система совсем работать не будет.
Это понятно и оправдано в случаях когда батарея способна зарядить встроенный аккумулятор.
Но в данном устройстве сомнительно, что зарядка от солнца перекроет хотя бы саморазряд аккумулятора, а ведь он еще и при работе будет разряжаться. Конечно месяца на 3-4 работы должно хватить самого аккумулятора, а потом он просто сядет.
Далеко не все :-)
  • borec
  • 04 июня 2014, 00:33
Да ладно. Вот у этого кто там что накапливает?
Вскройте его, и найдете там батарейку.
  • borec
  • 04 июня 2014, 21:52
Батарейка не накапливает солнечную энергию. Батарейка — не АКБ.

PS. Батарейки есть только в Dual-Power (этот Casio скорее всего Dual-Power и есть). Но это так, мелочи, к обсуждаемому впросу не относится.
Вообще-то всё элементарно. Внутренний аккумулятор для зарядки его от солнечной батареи (когда её рука не закрывает). Но если вдруг вы так усиленно работали, что заряд кончился, вот тут и пригодится внешний отсек. Ибо для того чтобы продолжить работу (вдруг нужно срочно, а другой мыши нет), всего-лишь нужно в мышь сунуть обычную батарейку. Т.е. это просто отсек для экстренного питания.
  • NewMen
  • 03 июня 2014, 21:20
Как и ожидалось, чуда не произошло…
Маловато напряжения выдает солнечная панель. Если акб и будет заряжаться, то микроамперами.
  • Comrad
  • 03 июня 2014, 23:03
очень корова мыши
Вставило :)
  • telek
  • 04 июня 2014, 06:13
Учитывая площадь солнечной батареи, стандартный к.п.д. 10% то при прямых солнечных лучах( лето, ясный день, солнце в зените) максимальный ток будет — 70ма