Робот – пылесос X 550

Робот – пылесос X 550

Домашний помощник от Lilin Group

Началось все очень печально. Моей маме 81 год, по ее просьбе стал искать робот – пылесос. Пробежался по всем Китайским интернет-магазинам. Самый большой выбор, как по ценам, так и по товарам, был в почти любимом АлиЭкспресс. Не глядя на рейтинг продавца заказал р-п за почти 4000р. По истечении некоторого времени отслеживание показало, что заказ отправлен и трек его отслеживается. Как потом выяснилось в заказе был совсем не пылесос и отправлен он был совсем другому человеку в другом городе России. Спасибо сотрудникам АлиЭкспресс. Они отследили мошенника, заблокировали сделку и вернули мне деньги. Продавец исчез из магазина еще до блокирования.
Но проблема осталась. Я пенсионер – инвалид, денег на дорогие подарки нет и я стал связываться с понравившимися мне продавцами с целью выторговать скидку. И тут мне повезло. Я познакомился с продавцом Aliona Lu. Алена не только имела солидный рейтинг, обещала солидные скидки, но и имеет контакты в skype: eyu644, ICQ: 648254321. E-mail: aliona@lilin-robot.cn, E-mail: aliona@robotvacuumcleaner.ru.
Все это убедило меня, что с ней можно заключить сделку.
Заказ был оплачен 22.04.2014г. а 29.05.2014 я получил посылку у себя на почте. Посылка была вскрыта и осмотрена на почте и домой я отправился вот с таким чемоданом.

Российская почта пощадила посылку и заводская упаковка была почти в идеальном состоянии. Внутри, как и полагается был сам аппарат и все комплектующие.

После вскрытия упаковки сразу же приступил к тестированию. Упаковка пенопластовая и при вскрытии на паласе вокруг упаковки разлетелся пенопластовый «снег». Р-п был включен и в течении нескольких минут очень тщательно все убрал.

Не буду описывать технические характеристики, они есть на сайте продавца. Р-п не плохо собирает пыль, волосы и мелкий мусор как с коврового покрытия, так и с ламината. Он конечно не заменит мощного ручного пылесоса и тем более влажную уборку. Но с повседневной уборкой пыли и мелкого мусора справляется вполне успешно. Кроме того у X550 на днище стоит УФ лампа, которая уничтожает пылевых клещей и другую нечисть. X550 прекрасно справляется с неровностями коврового покрытия, съезжает с него и забирается обратно. Если высота мебели примерно равна высоте робота, его может заклинить, тогда он включает реверс и вылазит из ловушки.
Особенности:
— нет нижней щетки — не для ковров, зато пылесос мощнее и не собирает на нижней щётки волосы — чистить его просто, пылесборник моется водой.
— звуковое сопровождение начала и конца операций
— зарядка не перед ним -а под -поэтому не прижимается (много нареканий что отскакивает от удара)- а наезжает на контакты сверху-как инженер считаю это более надежным
— фильтрики HEPA — бонус приятный
— боковые щётки не одна, а две -поэтому собирает с двух сторон, а не с одной
— есть ИК датчики спереди — меньше столкновений -но все равно сталкивается естественно
— на днище стоит УФ лампа
— в комплекте две салфетки на липучке.
Пылесос передан на эксплуатацию маме, она очень рада такому приобретению.

Это мой первый обзор, возможно не последний. Критика приветствуется.
Исправьте слово «помощник» в названии. А вообще хотелось бы посмотреть на работу аппарата на видео.
Чтобы не плодить посты:
>Р-п не плохо собирает пыль
А хорошо, наверное?
5) сколько работает от одной зарядки
6) сколько заряжается до полного заряда
7) легко ли чистится пылесборник
  • 05 июня 2014, 10:01
Фото и ТТД есть на сайте продавца.
В р-п есть свои часы (без календаря) программировать можно на сутки.
Реальное время работы и зарядки не определялось из — за малого срока эксплуатации.
В пылесборнике два фильтра: разделитель — мелкая сетка
выходной — НЕРА
Фильтры легко вынимаются и вставляются, чистятся щеточкой из комплекта. Сам пылесборник можно помыть водой из под крана.
А зачем тогда «обзор», если «Фото и ТТД есть на сайте продавца»?
  • DbIM
  • 05 июня 2014, 13:55
Может обзор и не стоило делать? Сделали бы большую ссылку ТАЙМСНЬЮ РОМАН 72 «Все узнаете на странице продавца». КПД было бы такое же
Так же интересует возможность работы по расписанию. И работает ли РП по алгоритму, сканируя помещение, или хаотически двигается по всей площади?
  • 05 июня 2014, 10:07
Помещение не сканирует. Управляется датчиками ИК и удара. Есть 3 алгоритма движения:
«от стенки к стенке» со смещением;
по спирали;
вдоль стен.
Если алгоритм не задать, он сам их сменяет через какое — то время.
Как Вы сами видите, большое количество вопросов в комментах говорит, что эта информация интересна, но ее не хватает в основном обзоре
  • Elvise
  • 05 июня 2014, 09:11
у нас он стоит столько же, ну почти он ))
www.ulmart.ru/goods/764281
www.ulmart.ru/goods/286841#properties_full
  • Ginsot
  • 05 июня 2014, 17:53
Некорректно сравниваете такие РП у Lilin ещё дешевле.
Если уж сравнивать то вот www.ulmart.ru/goods/497950 это предыдущая модель.
Это не робот-пылесос, это электровеник )
Робот-пылесос выпускает фирма Neato.
А как же iRobot Corporation?
Roomba? Тоже электровеник. Сам в своё время штудировал информацию по робопылесосам, в итоге взял Neato XV-21.
Согласен. Тоже являюсь его владельцем, очень доволен.
Поясните, пожалуйста, в чём принципиальное различие и где можно купить подешевле.
Neato ориентируется в пространстве благодаря лазерному дальномеру и не мечется как безумный по квартире (Румба и тд), а убирается по запланированной траектории. Также имеет наибольшую всасывающую мощность из всех робопылесосов, правда отсюда и минус — больше шумит.
Брал на Амазоне примерно за 14000 с быстрой доставкой.
Это не всегда хорошо. Он может «промахиваться» и оставлять неубранные участки. Может ошибаться в сложных помещаниях.
Новые iRobot тоже умеют ориентироваться — но элемент случайности работает «в плюс».
К слову, у них еще с 200ой серии, вроде, есть интерфейс для своего контроллера (для любителей), а на новых — возможно поставить еще и BT/WiFi, и усправлять с любого устройства (в том числе по программе).
Ни разу не видел, чтобы он ошибся. Куда он может залезть, обязательно залезет и пропылесосит везде. Пользователи говорят, что и в 3-4 комнатных квартирах спокойно ориентируется, если не успеваеть все убрать за одну зарядку, то едет подзарядиться и потом продолжает с места остановки. Правда оставляет небольшую неубранную полоску вдоль плинтусов т.к. нет боковой щетки (пыль засасывает, а что покрупнее уже нет) — это второй минус, забыл его упомянуть.
Если кратко: у Неато нет щеток, т.е. он не убирает полосу вдоль стен и мебели — это минус. Неато значительно мощнее по силе всасывания — это плюс. На сколько помню из обзоров, Неато строит план помещения, а не ездит хаотично по 20 раз по одному месту и, как следствие, быстрее находит базу и не умирает где-нибудь под диваном, недоехав до зарядки — ищи такой пылесос потом под мебелью… )
В электровениках отсутствует ключевой элемент пылесоса — воздушный компрессор. В них пыль заметается в отсек для мусора с помощью вращающихся щёток на днище аппарата.
А аппараты от Neato — это именно пылесосы со схемой «циклон». Плюс у Neato имеется лазерный дальномер, с помощью которого пылесос строит карту квартиры, и катается впоследствие по грамотно построенной траектории, а не как Румба (по спирали и стукаясь об стены и мебель).
Вот хороший обзор на Хабре :
Брал за 400 баксов на eBay.
В iRobot с 550 модели ставят AeroVac корзину, которая, собственно, именно всасывает пыль.

Как пылесос будет делать уборку, хаотично или по схеме — мне, например, без разницы.

Уборка происходит по расписанию когда меня нет. Пришел домой, вытрусил корзину.
  • 05 июня 2014, 13:19
Вы или немного не в курсе, или сознательно вводите в заблуждение. У этих «электровеников», как вы их называете, на самом деле компрессор присутствует.

Он забирает с пола совсем мелкую фракцию, которой оказывается на удивление много. А крупные фрагменты, вы правы, действительно, сметаются в контейнер щеткой.
Как написал выше товарищ gigazet, модуль пылесоса в «румбах» появился только начиная с 550-й модели. На момент покупки моего пылесоса (ноябрь 2012 года) её видимо еще не было в продаже.
Я покупал свою как раз 550 румбу летом 2011года. В ней уже стояла корзина AeroVac. За это время я поменял аккумулятор (купил у китайцев неоригинал) и блок щеток (у 500 серии неудачная конструкция, но отлично подходит блок от 700 серии). Все остальное отлично работает до сих пор, и я знаю, что почти все детали можно купить и самостоятельно заменить. Почти как Лего.
  • 05 июня 2014, 22:26
Он тоже, очевидно, не совсем в курсе. Я не знаю, чем именно AeroVac отличается от других корзин iRobot, но точно знаю, что мини-пылесос был в Roomba с самого рождения.

Дело в том, что у меня как раз был Roomba одного из самых первых поколений. Это, по-моему, около 8 лет назад было (или даже больше). И там уже был мини-пылесос и разделенный на две части контейнер — для крупной и мелкой фракции.

С тех пор китайцы массово растиражировали конструкцию iRobot, хотя и с заметным опозданием.
  • Ginsot
  • 05 июня 2014, 18:11
У обозреваемой модели мощность всасывания 65-80 Вт. Щётки там только чтобы сместить мусор к центру. Закинуть его в мусороприёмник они не могут.
  • feodor
  • 05 июня 2014, 23:48
Аналогично. Refurbished Neato XV-21 с Сша почти столько же получается. Нафиг этот китаец?
по этой причине и купил iclebo arte
шум меня очень нервирует, целый час его слушать каждый день… а работаю я дома. А если хочется совсем чистой уборки, то у iclebo есть режим полотера — цепляем мокрую фибру и радуемся. И еще у iClebo литиевый акум, у неато акум уже через через год потеряет половину объема
Долго выбирал между этим китайцем и Neato, перечитал кучу форумов и отзывов. iRobot почти сразу отпал из-за своей дикой цены. Плюсом этой модели была цена и боковые щётки. Минусом — запчасти (шестерни, колёсики, щётки, фильтры).
В результате таки остановился на Neato-21. Вот уже скоро полгода будет как это чудо по будням в 17:00 (когда малышня на вечерней прогулке) выползает из своего закутка и шерстит квартиру. Робот аккуратно обходит все помещения, даже с учётом того что они у нас довольно сильно заставлены (то есть сложная геометрия получается). Где-то раз в 3 дня вытряхиваем по пол-бункера мусора (и где оно берётся?). Дабы родной фильтр не убивать сразу — оборачиваю его в просушенную влажную салфетку — тяга меньше но иначе тяжело из этого гофрированного фильтра будет вытряхивать мусор. Временами застревает на кухне, залезая на конусную подножку барных стульев, и жалостливо пищит — приходится спасать :).
По поводу отсутствия боковых щёток — не такая уж и проблема если специально кучки мусора не сыпать под мебель. А пыль вытягивает и так. К слову, умельцы прикручивают и боковые щётки по аналогии с Vorwerk VR100. Минус только в объезде внешних углов. Я заметил что он обруливает их по дуге, оставляя небольшой пятачок. При этом некоторые углы он почти всегда проезжает в одном направлении и пятачок остаётся неубранным. Может когда-то поправят прошивкой.
  • exo
  • 06 июня 2014, 12:19
а что если использовать нетканые рулонные полотенца?
у меня такие на роботе-полотёре используются при сильном загрязнении, чтобы не мучаться с отмыванием
родной микрофибры.
Меня все время удивляет, что заставляет людей покупать кота в мешке за 9 т. рублей, рисковать с почтой и тд., если все есть в офлайне не дороже и можно посмотреть обзоры и потрогать.
Еще и пенсионер!
С чего Вы взяли, что продукция Lilin Group — «кот в мешке»? Обзоров пылесосов этого продавца здесь много, отзывы положительные.
на taker.im есть отзывы о длительном использовании и они отрицательны
  • 05 июня 2014, 13:42
Качество у них (китайцев) очень нестабильное. В этом и причина того, что у кого-то отзывы положительные, а у кого-то отрицательные.

У меня один из этих роботов (они на самом деле почти все одинаковые) работал два года практически в ежедневном режиме (пять дней в неделю). К концу этого срока стала заметно сдавать батарейка, так что пришлось купить новый (показалось разумнее, особенно, если учесть, что и покрышки мотор-колес износились, и втулки щеток).

Но если бы не батарейка — так бы и катался, наверное, до сих пор.
я покупал пылесос от лилин.
это не просто кот в мешке, а сразу выброшенные деньги.
в первый раз этот гаджет сломался через несколько часов после 1го запуска. он просто переставал работать через 10-20 секунд после начала движения. написал производителю, общался с чуваком по имени Bob Li — полный игнор. Через пару месяцев ругани выбил новую плату для пылесоса, поменял…
Знаете, сколько он проработал на этот раз? минут 40. потом запутался в проводе и у него сгорел привод боковой щетки.
Вот такая продукция у лилин групп.
Вам просто не повезло.) Сами прикиньте: у какого производителя больше отрицат. отзывов: у Самсунг или у Лилин? Конечно у Самсунг — тысячи обращений в сервис-центры. Но это не значит, что продукция Самсунг хуже. Надо соотносить число отрицат.отзывов к общему числу продаж. Поэтому десяток отрицат. отзывов на продукцию Лилин — капля в море относительно числа продаж… как и у Самсунга.
Впрочем, качество продукции точно отражено в цене и каждый сам решает на сколько это соотношение его устраивает. Меня не устраивает цена iRobot и устраивает качество Лилин.
я бы согласился с вашими доводами, если бы после ремонта пылесос продолжил бы работать, но он так же сломался. а была заменена «материнская» плата, т.е. читай был получен новый пылесос.
так что везение тут ни при чем. только качество производства и инженерии.

кстати, показателено отношение к гарантии и стандартный ответ(не мне) сотрудников покупателям после нервотрепок с ремонтами:
добрый день!
Гарантийный срок — 1 года.
Мы хотим помочь вам, но везде вы оставил плохие отзывы о нас, наш директор(Bob Li) сказал, дальше не будет помощь и гарантия для вас.
скайп: eyu644
ICQ: 648254321
Почта: aliona@lilin-robot.cn
Алёна
С точки зрения директора (большие продажи, поломки есть и мы их решаем, а одному совсем не везет, так он кричит об этом на всех углах) я бы тоже так поступил. Прошу прощения, что правила менеджмента не всегда соответствуют некоторым принципам справедливости.
Еще раз попробую объяснить (в космическом масштабе): невезение одного покупателя не показатель качества продукции. И десятерых тоже. И, возможно, 1000 — смотря сколько продаж. На производстве начинают пинать инженеров, если кол-во рекламаций переваливает определ. процент от продаж. И у Лилин этот показатель явно не 50%. )
Подчеркну, в моих словах нет ничего, обращенного лично к Вам — только общие выкладки курса маркетинга.
Подчеркну, в моих словах нет ничего, обращенного лично к Вам
я разве как-то затрагивал этот вопрос?
я бы тоже так поступил
тогда это называется не гарантия производителя 1-2 года, а сугубо личное желание Боба Ли.
попробую объяснить
не стоит.

ps минусы не мои

upd сейчас посмотрел: покупал я его в декабре 2011, а отзывы по форумам и сейчас такие же как у меня. так что, кто там в этом Lilin group кого пинает и пинает ли вообще — большой вопрос.
Пишут, в основном те, кто недоволен. Сам такой: заказываю много, но только косячный опыт описываю в сети. Спасибо за внимание к моим постам, за минусы...)
Какую скидку предоставил продавец?
  • 07 июня 2014, 18:47
50%. К сожалению не могу ответить на все вопросы сразу, система блокируется после 2-х ответов.
Ого! 50% за обзор?
в этом пылесосе есть один недостаток в нем нет мини бара, считай деньги на ветер
«обзор» ни о чём: ни фото снизу, ни видео, ни «схемы» движения, ни описания программных возможностей — ничего.
«Я купил».
Я тоже не понял работу данного робота. Вопросы:
1)Непонятно какая программа уборки?
2)есть ли память размеров помещений, как переходит между помещениями?
3)ПО обновляется?
4)Док станции нет? Куда он мусор стряхивает? Или просто набрался и стоит мигает?
вот по такой цене толкают данную модель в Красноярске krsk.24au.ru/4015478/
Как раз таки отзывы об этом чуде даже на этом сайте очень не ахти, человек через год после создания обзора написал, как он с намучился с поломками и в конце концов через год он его выбросил. Сама 2 месяца тему изучала, на xbit много хороших обсуждений по механике и работе, выбрала в итоге Neato -21, он как раз таки, для ковров хорош. Ну и общий вывод был сделан, что до 10 тыс все веники на год, потом только на выброс.
Хочу добавить, что без небольшого видео тоже неинформативно. Уверен, многим было бы интересно, как он движется, справляется с препятствиями и т.д.
И котейки! Обязательно видео с катающимися на нём котейками! :)
  • 07 июня 2014, 18:51
  • miw
  • 05 июня 2014, 11:49
Так какую Вам дали скидку?
  • 05 июня 2014, 11:56
буду краток — сочувствую!
Был обладателем зверя от Lilin Group.
Там ломается всё подряд через пол года.
  • 05 июня 2014, 12:44
да да, имел «радость»от qq5, редкое Г, до этого был самсунг 3 года реальной радости, но чутка разбился по неосторожности. QQ5 отработал 6 месяцев кое как и в итоге просто умер, да и слава богу, толку от него было мало. В итоге опять самсунг SR10F71UB. Да дорого, но он работает и шикарно знает своё дело. так что не получилось с экономить ))) Всё познаётся в сравнении, в моём случае qq5 = лада калина, а самсунг = новый мерседес))))
Но и всё же БОГ уборки это моя жена!
7 месяцев являюсь владельцем D6601.

Первые 4 месяца — ежедневные уборки. Теперь через день.
Каждодневные уборки качественнее (у меня жена и две дочки — волос на полу… много).

Время работы 2 часа. Катается по ламинату. Площадь суммарная обслуживания (кухня, комната, коридор) = метров 30 наверное.

Пыль сосет, чтобы кто не говорил (разок забыл вставить вентилятор), так он все под себя нагреб и ползал с этим мусором.

Режим работ пылесоса не меняю — ползает в автомате. Работает по расписанию (дни недели и время).

Виртуальная стена удобна, когда надо, чтоб убрался пылесос на ограниченной площади (я частенько под диван его загоняю — а выезд закрываю в. стеной)

Я доволен. Робот пылесос третье изобретение, которое реально облегчает жизнь — первые два: стиральная машина и посудомоечная машина )))).

Иногда запуская робота на ковровое покрытие в комнаты. Первое что надо сделать — отцепить от корпуса крепление тряпочек и сами тряпочки, тк цепляется за ворс. Время работы на ворсе не засекал, но судя по тому как пылесос преодолевает трение оно будет меньше, чем по гладкому ламинату (по ламинату ведь все скользит).

Особенности — надо периодически чистить робота (я раньше чистил после каждой поездки, теперь раз в неделю если почищу, то хорошо). Особенно вращающиеся элементы (щетки. колеса). Волос наматывают… уххххх.

Минусы — саморазряд батарей, поэтому всегда стоит на базе. Эту самую базу не всегда находит. Не трудно конечно поднять и отнести его на базу — но факт есть факт.

И еще «ОГРОМНЫЙ МИНУС» — пытается «слопать» разбросанные игрушки ))). Детишки стараются убрать теперь их с пола (но не всегда).

Примером этого минуса, стала попытка пылесоса запихнуть в себя мячик резиновый диаметром пару тройку сантиметров (те что хорошо скачут). Так вот он залез на этот мячик и умудрился запихать его в межщеточное пространство. Визуальный осмотр повреждений не выявил. НО! Впоследствии при работе появился неприятный шум. Дотошный осмотр показал, что из-за этого мячика разбилось (на 1мм) посадочное место большой щетки и она гремела в этом месте.

Разобрав весь пылесос, добрался до редуктора — освободил посадочные места от креплений щеток и восстановил с помощью двухкомпонентной массы.

Прошло 3 месяца — полет нормальный.

Считаю, что для первого ознакомления с роботами и понимания того, что может потребоваться обывателю — очень хороший вариант, за такие то деньги ))). И я морально не готов за пылесосы платить много (у каждого граница много своя), во всяком случае сейчас.

Меня этот пылесос удовлетворяет. Наличие «камер», «лазеров» и прочих денежных примочек мне на данный момент не интересны (может из-за простоты геометрических размеров помещений, в которых робот работает).
  • 05 июня 2014, 12:56
смею заверить — вам крупно повезло.
тогда сплюну три раза )
  • 05 июня 2014, 13:03
Сплюнуть не смогу, но +1 )))
ну теперь точно будет всё ок! В действительности вполне возможно что просто мне попался реально не удачный образец, собранный в пятницу в конце смены китайцем с автоваза )))
Но есть всё же с чем сравнивать по качеству и функционалу.
Неписанные правила, согласно роману «Колеса» Артура Хейли:

… большинство машин, выпущенных в понедельник и пятницу, собраны кое-как, с “запланированными” дефектами, и те, кто в курсе дела, избегают их, как гнилого мяса. Некоторые наиболее крупные оптовики, которым известно это обстоятельство и с которыми фирмы считаются ввиду объема их закупок, обычно требуют для наиболее уважаемых клиентов машины, собранные во вторник, среду или четверг

… никогда не брать машину собранную после зарплаты, праздников
написал комментарий больше, чем обзор....))
  • ezh
  • 05 июня 2014, 18:20
отвратительный робот.
Сейчас в России пытаюсь пропихнуть таких под маркой Панда.
На форумах один сплошной позитив и сладкие увещевания.
Китай- он и есть китай к сожалению :(
Автор дополнить бы отзыв. Видео очень хочется увидеть.
УФ- лампа против клещей порадовала :)
Неужели верите в это?
  • Faster
  • 06 июня 2014, 02:16
Из комментариев было получено значительно больше информации нежели из обзора
  • 06 июня 2014, 07:50
Значит обзор сделал свое дело. Информации море, есть над чем подумать и из чего выбирать.
  • exo
  • 06 июня 2014, 12:33
Обзор должен был подать товар лицом, а я с бо'льшим интересом читал комментарии.
И в них было на порядок больше полезной информации.
Действительно, как кто-то уже сказал, обзор из разряда «купил — радуюсь».
А на сайте есть не мало обзоров где, например, авторы досконально объясняют причины
своего выбора, показывают работу прибора за какой-то срок эксплуатации и т.д. и т.п.
Здесь же — пусто. Просто дали возможность владельцам повод потрещать в комментах
о своих звериках…
Особенности:
...
Недостатки?

больше похоже на рекламный прогон чем не обзор.
  • Eremey
  • 07 июня 2014, 12:27
Обзор слабенький, но учитывая то что это первый обзор автора и то, что он взял сложную вещь даже для опытного писателя и интересную для читателей плюсанул. А вообще сколько людей — столько мнений!
  • 08 июня 2014, 08:49
Благодарю всех участников обсуждения за участие. Постараюсь учесть критику в следующем обзоре. Если интересно, буду добавлять информацию по эксплуатации.
нормальный, хотел приобрести, но они в Беларусь не отправляют..((
  • domen
  • 26 августа 2014, 15:39
Приобрел данную модель. Дисплей с часами и с индикацией УФ лампы не работает. Толку от тряпочки на липучке типа протирает пол никакого, протирает первые метр наверно, вобщем эфекта нет.
  • 27 августа 2014, 09:02
Покупка в интернет магазинах Китая всегда дело рискованное (сложности и стоимость осуществления гарантийных обязательств). В моей практике интернет покупателя было много брака разнопричинного, но 98% было исправлено своими руками. Описанный выше аппарат продолжает работать у моей мамы. Вряд ли она использует программное управление, но жалоб от нее не было. Недавно приобрел у того же продавца В 2000 для себя. Пока все работает, погоняю подольше, потом напишу обзор.