«Лампочка-кукуруза» 36leds SMD 5730

1. Цена: $27.90 (10 шт.)

Ещё один обзор в коллекцию. На этот раз «кукуруза». Обзор лампочки и всех её потрохов. Я оформляю «расчленёнку». Вы делаете вывод. Всё просто. Схемы, ГОСТы, измерения, фото –всё будет. Санитарные нормы тоже будут. Информация ну очень специфичная. Кто уже привык к моему бреду, прошу в гости. Кому просто интересно тоже заходим. Пишу, как могу. В коментах к моему последнему обзору была затронута и эта лампочка. Решил ликвидировать пробел. Постараюсь разъяснить,
почему в ванной тоже темень.
Такую «кукурузину» я ещё не потрошил. Будем смотреть, что внутри. Может и уясним для себя что-нибудь интересное. Постараюсь изложить всё по максимуму, а уж вы сами определите все минусы и плюсы этой лампочки.

Вступление сделано. Можно приступить непосредственно к обзору. А теперь посмотрим, в каком виде пришла моя посылка.

Руками открыть не получилось. Пришлось воспользоваться канцелярским ножом.

Упаковка сверхнадёжная. Ни одна коробочка не помялась.

Каждая лампочка в отдельной коробочке. Внутри коробочки ещё пакетик.

А вот и лампочка. Посмотрим, как она устроена.

Пластиковый колпак снялся без особых сложностей.

Видно, что внутри не хватает R4. Но он и не нужен, потому что стоит параллельно R3.

Конденсатор С2 на 105 градусов (это хорошо), вот только ёмкости маловато.
Зарисовал схему. Вот, что получилось.

Всё стандартно. Все светодиоды соединены последовательно. Красным я отметил элементы, которые я бы поменял или добавил.
В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, их можно тупо перемыкать перемычкой при помощи паяльника. И пусть работает дальше. Даже если останется половина, будет работать.
Проверим прибором: 3,8Вт. Не слабо для таких размеров. Это явно не 12Вт как заявлено у продавца. Но для коридора в самый раз. На 12Вт и не рассчитывал, и не к чему так много для таких размеров.

Продолжим.
С мощностью разобрались. Посмотрим пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.
Смотрим, что получилось

У меня получилось около 50%. Плоховато. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Очень объёмный документ. Сложно взять даже выдержки из него. Кому интересно почитайте в Интернете, кому лень – поверьте мне. В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка в эти пределы не попадает.
Попробуем заменить С2 на 100мкФх160В. Мало просто заменить. Надо сделать так, чтобы это всё уместилось внутри лампочки. У меня всё поместилось. Теперь посмотрим пульсации после реконструкции.

Что-то около четырёх процентов, почти как у лампы накаливания.
А теперь посмотрим, как светит наша «кукуруза» по сравнению с лампой накаливания.
Все лампочки буду вставлять вот в такую настольную лампу.

Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Включу сначала лампу накаливания на 40Вт.

Теперь нашу «кукурузину».

Экспонометр фотоаппарата показал, что светит она чуть меньше 40Вт лампы накаливания. Визуально могу подтвердить. Кто не верит словам, смотрите фото и делайте вывод сами. Кстати, лампочку заказывал «тёплого света».
А теперь вспомним уроки труда. Просто заменить конденсатор С2 не получится. Слишком мало места в цоколе. Необходимо засунуть внутрь лампочки. Для этого отпаиваю верхнюю панель.

Требуется большая аккуратность. Кто никогда не паял, и не пытайтесь. Без навыков только испортите.

И не всякий кондёр туда влезет. У меня всё получилось.
Теперь перейдём к тепловому режиму светодиодов. Диаметр верхней платы 22мм. Размер пластинок 39х9мм. Найдём площадь. У меня получилось 24,8кв.см. Получается 6,5 кв.см. на 1Вт светодиодной мощности. Буду сравнивать с LED candle light 2835SMD bulb lamp 3W, которые обозревал в феврале. mysku.club/blog/aliexpress/22361.html. До сих пор ни одна не сгорела. У них тоже плата из текстолита. Мощность лампочки 1,3Вт, диаметр платы 30мм, или 7 кв.см в пересчёте. У этой лампочки получается 5,4кв.см. на 1Вт светодиодной мощности.
Вывод: у «обозряемой» лампочки тепловой режим немного выгоднее (если считать по площади), чем у той, которую исследовал ранее. Если считать по мощности, светодиоды используются на четверть от паспортной мощности (36 светодиодов умножить на 0,5Вт каждый=18Вт в потенциале). В этой части всё неплохо.
Рассмотрим саму лампочку. Как видим в верхней части пластикового колпака имеются вентиляционные отверстия. Будет куда уходить нагретому воздуху (это хорошо).

А вот через какие отверстия он будет входить? Просверлил в нижней части недостающие отверстия. Думаю, хуже не будет.

Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Показал всё, что «допилил». Не рассматривайте мой обзор как руководство к действию. Это всего лишь мой опыт. Воспринимайте его как некую информацию к размышлению.
В конце информация для тех, кто отслеживает треки.
Удачи!
как обычно, фундаментально, плюс однозначно.
Спасибо. Было интересно почитать. Вы не сталкивались с такими лампочками? https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-12-pcs-110V-220V-240V-E14-3W-4W-5W-6W-7W-8W-ceramic-LED/1060858005.html Есть ли смысл менять галогенки 40вт на такие по 7вт заявленные продавцом? Смогут они дать такую же яркость?
Площадь платы 7Вт -ной лампочки (по Вашей ссылке) 12,6 кв.см. При мощности больше 3Вт она испортится из-за перегрева. Она будет служить только при мощности не более 2,5Вт
Кстати, у драйвера только один электролит по входу. А где по выходу?
  • uyka60
  • 05 июня 2014, 09:54
Спасибо, по вашему методу модернизировал почти все лампы в доме, пока «полет» нормальный…
Интересно, есть ли на Али лампочки реальной мощностью 7вт с нормальными пульсациями?
  • 05 июня 2014, 10:03
Посмотрите вот этого продавца — у него почти все соответствует действительности. Всем рекомендую вот эти лампы: НАСТОЯЩИЕ 10 ватт, отличный радиатор! Мой отзыв есть в фидбэке.
И что, Ваша рекомендуемая лампочка светит на 100 Вт лампы накаливания (10 * 10 настоящих Вт), или хотя бы как в описании продавца 800-900 Лм, то есть около 75 Вт?
  • 05 июня 2014, 10:18
Все-таки наверное на 75 ватт, насчет 100 я явно подзагнул — просто был в шоке на тот момент, так как лампа реально очень яркая, до этого такой хлам получал… Потребляемую мощность сам замерял, а вот световой поток мне оценить нечем. Там один LED, посмотрите описание.
Погуглил я название диода на картинке у прода. Пишут что он на 8Вт. Вот оно и получается.
  • Sanja
  • 05 июня 2014, 13:31
за такие деньги лучше отправиться в Фцентр и купить у них то, что они отбирают у китайцев для собственного бренда. Ну например — fcenter.ru/product/goods/114349-Lampa_svetodiodnaya_FlexLED_LED_E27_10W_WW

гарантия — год, обещанный пробег — 30 тыс. часов.

Кстати, кабели тоже стал покупать у них — одно дело покупать у китайцев кота в мешке, другое дело — брать честные 24AWG.
лампы-полусферы подходят только для потов, в обычные люстры кукурузы удобнее — света больше дают.

Ну и если уж на то пошло, икею тоже никто не отменял, там хоть посмотреть можно вживую.
  • 05 июня 2014, 13:42
У меня подобных ламп был воз и маленькая тележка — это хлам! Почитайте сами отзывы об этой лампе — они мрут в течение 3-х месяцев, У НИХ НЕТ РАДИАТОРА!!! Подобные лампы вы легко купите на Али за 100 рублей!
Конкретно эти но с другим цоколем у меня живут уже больше полугода. Я что-то делаю не так?
  • 05 июня 2014, 10:00
Только что вернул 45% стоимости за подобные лампочки как не соотв. заявленной мощности. Просил 50% возврат на Али, диспут рассматривали 3 (!!!) месяца, вчера ответили — забирайте 45% (???) или «отправляйте взад». Пока все они живы, но одна из другого лота с цоколоем E14 сдохла. Прозвонка показала, что сами LED'ы целы, то есть что-то с электроникой…
  • KRAB
  • 05 июня 2014, 10:03
Ломаться нечему: кондер/мост/резистор. А. кстати, там случайно нет 1Ом резистора ?)
  • 10 июня 2014, 13:50
Была лампочка свтодиодная у которой погорели резисторы. Поменял — заработала.
  • Vipeg
  • 05 июня 2014, 10:10
Уже знакомый порядок обзора: знакомые методы, знакомое оборудование, DIY (допилинг). Отлично.
  • delfi
  • 05 июня 2014, 10:15
Не пинайте сильно, не силен в электротехнике и подобных темах.
Для чего используется драйвер для этих ламп, что он делает, что дает его перенастройка/перепайка?
Драйвер это источник тока для светодиодов. В схему с ним впаивают конденсатор что бы сгладить пульсации. В зависимости от характеристик конденсатора изменяется амплитуда пульсаций.
  • Yaguar
  • 05 июня 2014, 14:21
Драйвер — тот же блок питания, только БП держит постоянно напряжение В, а драйвер постоянно силу тока А.
  • 10 июня 2014, 13:53
Драйвером лучше называть все таки специальную микросхему которая стабилизирует ток на светодиоды. А то что у автора — простой источник питания с конденсатором в качестве балласта, выпрямителем и фильтром. Защиты по току у такого источника питания нет.
А что будет с вашим конденсатором 100*160в если к нему подвести 310 в ??

Сгорит один светодиод и напруга вырастетет. как вариант подключить паралельно ему динистор вольт на 130. Пока лампа работает динистор не задействован. При сгорании светодиода, напряжение вырастет выше 120в и откроется динистор, и зашунтирует конденсатор.

КН102Ж 120В инфо
1.Конденсатор испортится. Напряжение будет не 310В (в теории), а 210В (на практике)
2.Ток на светодиодах 40-50мА. Динистр 120В.
Получаем рассеиваемую мощность на нём около 6Вт.
Если он выдержит(?!?), то расплавится лампочка в той части, к которой он будет ближе.
Динистор при пробое замыкается накоротко, на нем будет около вольта. Поэтому даже не нагреется.)) При снятии напрядения он снова будет разомкнут.
Надо будет промониторить это его свойство. Может это и выход. С динисторами не работал, постараюсь устранить этот пробел.
Здравствуйте. Нашел Вашу переписку случайно. Подскажите пожалуйста. Я купил около 30-ти лампочек https://aliexpress.com/item/item/E27-lampada-led-5730-69leds-bulb-light-220V-Warm-white-white-led-spotlight-lighting-with-CE/32241585457.html — 69 светодиодов. Эта лампочка такая же как эта mysku.club/blog/aliexpress/26859.html только здесь 69 светодиодов. Проблема какая. Я вначале поставил резистор на 1 Ом 0,5 Вт. Затем купил конденсаторы 100 мкф 250 вольт 105 градусов. Читаю Вы пишете нужно денистор припаять куда-то, чтобы при сгорении одного из светодиодов — остальные остались целые или конднрсатор не взорвался? Кондерсатор я на проводках наружу вывел — это для меня не критично. Вы пишите что нужно денистор поставить. НЕ моги бы вы мне прислась схему — куда его припаять, какая полярность и т.д. и какой самый лучший денистор лучше купить так, чтобы с запасом было по вольтажу вдруг 400 жековцы вольт дадут так чтобы лампочка не сгорела. И какю вы мне ещё доработку рекомендуете в лампочке сделать по деталям. Конденсатор родно 4,7 мКф на 400 воольт. НЕ спроста же кондер на 400 вольт поставили? автор вообше на 160 вольт стави, я не рискнул и купил на 250 вольт кондеры или лучше на 400 вольт что вы скажете, что сделать чтобы лампочка прогорела долго и была защищена от пробоя. Заранее благодарен вам за полный ответ. С меня если нужна могу дать скидку на эти лампочки и могу попросить китайца чтобы вам в подарок Юань прислали с заказом. беру не первый раз. Помогите пожалуйста с подробным ответом на мои вопросы… очень Вас прошу!
  • 05 июня 2014, 11:15
Из всего прочитанного понял, что лампочки полная хрень и расчитаны на освещение коридора и для глаз не безопасны. Хорошо хоть они мне в 14 баксов за 5 штук обошлись.
Каждый делает для себя свой вывод. Я лишь расчленяю и оформляю.
  • 05 июня 2014, 11:28
Ну вы бы стали в комнату такие ставить? В комнате у меня таких 4, вроде как желтые, а свет зеленым отдает.
Я уже писал не раз.
Лично мне ЧИСТО светодиодный свет НЕ НРАВИТСЯ.
В комнатах использую либо купаж (светодиодные+ энергосберегайка) либо только энергосберегайка.
ЧИСТО светодиодный только туалет и коридор.
Даже при отсутствии пульсаций давит на глаза
Именно эти зеленят не сильно, посмотрите фото… Бывает гораздо хуже.
  • 05 июня 2014, 11:39
Спасибо) буду думать.
  • Garet
  • 05 июня 2014, 11:35
Хочу поставить такие лампочки в коридор, туалет и т.д.
Вопрос к автору: до какой температуры они нагреваются примерно за час?
Будет возможно довести светодиоды до 70-80% мощности чтобы лампа не сгорела за час — полтора непрерывной работы?
Больше той мощности, что есть, не рекомендую, перегреются. После разгонки они будут деградировать постепенно, и перегорят не сразу, но это произойдёт.
У меня были 2 мощные большие «кукурузины» и мне не нравилось что они грелись сильно. В итоге через 2 месяца все светодиоды деградировали и лапочки можно выкидывать.
  • 10 июня 2014, 13:58
Да, я после того как заметил у такой лампы перегрев просто перевел светодиоды на щадящий режим работы, заменив балластный конденсатор на другой, меньшей емкости. Света такая лампа стала давать меньше, но для туалета нормально — можно не выключать.
Замечательный обзор, я почти такие же заказывал в феврале, правда начинку не смотрел их. Понравилось то что они не сильно греются, светят неплохо и в принципе стоят своих денег.
Хороший обзор, такие лампы уже имею, и да, без замены конденсатора мерцание заметно невооруженным глазом. Работают уже 7 месяцев, повесил в ванной.
  • 05 июня 2014, 12:44
Только вчера заказал на али 5шт. подобных ламп.
После вашего обзора нажал кнопку отменить заказ.
К слову, кукурузы с нормальными драйверами существуют. Я заказывал несколько разных типов с myled и все пришли с качественными драйверами.
А в чем замечательность? Автор поймал струю и копипасит обзоры двойники один за другим. Меняется только фото и цифры. Причем обозревается конкретное уг, прямо не говоря об этом. На резонный вопрос -а что это вы тут хрень обозрели, ответ один
Каждый делает для себя свой вывод. Я лишь расчленяю и оформляю.
  • 05 июня 2014, 12:53
Прямо над вашим постом я написал про полезность данного обзора — он дал мне возможность понять, что данные лампы это не то, что мне нужно. Так что автору моя благодарность.
Но это вы такой проницательный.Уже есть восемь желающих купить, и позасовывать кондер в колбу. Все таки это не форум самоделкиных и хочется купить сразу, чтобы работало.
Добавить в покупки — это не значит, что люди побегут сразу покупать эти лампочки. Это значит, что люди добавили этот обзор в избранное и хотят почитать его более вдумчиво, но чуть попозже.
А ВЫ никогда не пользовались этой опцией?
хочется купить сразу, чтобы работало.
а это уже к Китайским производителям
  • 05 июня 2014, 13:22
Как же без таких авторов как AleksPoroshin мы узнаем что покупать, чтобы «сразу работало»? Китайцы нам расчлененкку не покажут и мощность реальную не померяют. А те 8 человек теперь тоже знают что покупают. Для техпомещений, имхо, вполне приемлемая лампа без всяких доработок.
  • Sanja
  • 05 июня 2014, 13:36
«чтобы работало» — это вам сюда — fcenter.ru/product/type/192?vend=620&order=3&offset=0

отличный рассказ про то, как они отбирают достойных поставщиков в китае — olegart.ru/wordpress/2014/04/17/4228/«Не все китайцы одинаково полезны»
Да, действительно, лампочки — это моя любимая тема. Но если вы прочитаете ВСЕ мои обзоры, то увидите, что про лампочки менее 50%.
Кто ВАМ,
viktor2010
, мешает
колипасить обзоры двойники один за другим
Я их буду делать до тех пор, пока они будут нравиться людям.
Чтобы сделать один такой
обзор- двойник
, требуется уйма времени. Попробуйте, напишите что-нибудь про лампочки, тогда поймёте всю прелесть…
Скажите лучше, где я ВАМ перешёл дорогу. Стал уже обращать внимание на Ваши коменты.
Оформите Вашу претензию в виде вопроса, а я постараюсь ответить.
Ещё раз повторю, обзоры для ЛЮДЕЙ! (а не для Вас лично)
AleksPoroshin, еще раз Вам огромное спасибо лично от меня! Благодаря Вам начал разбираться более или менее в китай-лампочках. Вас лично прошу продолжать писать подробнейшие обзоры. Ламп много и товаров много, а обзоров не так много. А так хочется узнать чем «дышат» те или иные лампы, не прикладывая к этому денег, времени ожидания и кучи времени для подготовки к написанию даже простенького обзора.
Сколько градусов безопасно для светодиодов?
За час работы какая максимальная температура может быть, без риска деградации? Лампа такая. Диоды SMD5630. Потребляет 11.5 ватт, светит ощутимо ярче 20-ти ваттной энергосберегайки. Сначала обрадовался, но когда измерил температуру — оптимизма поубавилось. 80°С, при окружающей 32°С.
Надо вмешиваться? В принципе можно немного яркости поубавить. Схема внутри такая же вроде, виднеются 2 конденсатора, причем С1 горяченный. Номинал С2 4.7 Х 400, С1 3.0 Х 400.
  • 10 июня 2014, 14:07
если не нужна яркость то можно уменьшить емкость балласта с1.
Температура великовата, а радиатора конечно нет. Светодиоды может и не сгорят но деградируют, снизится яркость.
Благодарю. При C1 = 3 мкФ ток был 60 мА, заменил на 1+1 мкФ, ток стал около 40 мА. Греется меньше.
Автор, очень бы хотелось увидеть компиляцию ваших обзоров, на подобии как я делал у вас больше полезного материала можно вынести в сравнение. Это было бы очень хорошо.
Именно такая форма обзора мне не нравится, уж извините. Считаю, что обзор должен быть про одно что-то.
Если я объединю все мои озоры в один, до конца дочитают единицы. Половина забудет, что было в начале…
Учебники в школе тоже делят на параграфы. Так проще и доступнее. Каждой теме свой параграф. Какой хотите, тот и читайте.
Подскажите хорошие лампочки для основного освещения кабинета! Есть ли смысл заморачиваться с китайцами по соотношению цена/качество или лучше в офлайне бренды брать?

Заранее спасибо за ответ!
Начнем с того, что цвет светодиодных ламп очень специфический по спектру и не каждому он подойдет.
Покупка лампочек в Китае — еще та лотерея.
Лучше берите в оффлайне то, что Вам приглянется.
  • 05 июня 2014, 14:05
Тоже когда-то купил такие лампочки тоже тёплые и тоже сразу переделал. Пока горят все. Действительно реально светят на 40Вт. Спектр света очень похож на ЛН. Без переделки жутко мерцают. Зато разбирать и переделывать истиное удовольствие :)
Теперь замечания:
— После Вашей переделки при обрыве светика электролит довольно быстро выйдет из строя. Решение — как уже писали — поставить динистор, но обязательно с последовательным резистором, иначе он сработает только один раз и закоротиться навсегда. Себе особо заморачиваться не стал — запаял 22/250 на место родного. Мерцание стало почти незаметным.
— Конденсатор между пластинами светиков будет заметно больше греться, что теоретически может привести к уменьшению срока службы лампы. Сами пластины греются до 65гр.
— Вентиляция около цоколя бесполезна, т.к. плата полностью перекрывает поток воздуха
Не бесполезна, там дырка есть, посмотрите фото №9.
  • 05 июня 2014, 14:22
Ой, а у моих никаких дырок не было…
Значит в скором времени китайцы сами будут делать дырки у цоколя
>Зато разбирать и переделывать истиное удовольствие :)
Удовольствие сколько по времени длилось? ) Мне кажется это — ад, покупать лампочки, покупать детали, потом Н часов ковыряться в них. И ещё неизвестно сколько проработают.

Проще уж накаливания обычные взять.
Кому какое нравится ©
На днях сгорела аналогичная лампа, прослужила пол года, горела в основном вечером по несколько часов, микродырки типа для охлаждения не спасли, грелась она адски под 90с, св.диоды и всё вокруг них пожелтело от перегрева.
Фото можете показать?
пожалуйста, первая та что сгорела и даже немного почернела от адского перегрева такого количества диодов под колпаком, во второй насверлил дырок и поставил в туалет, так как там ей не придётся гореть часами, третья лежит в запасе, на ней замеры 0.033А 7.5Вт, все лампы с банггуда banggood.com/E27-5_5W-828LM-69SMD-5050-LED-High-Power-Energy-Saving-Corn-Light-220-240V-p-83217.html
Эти лампочки объединяет только слово кукуруза.
Другие лампочки, другие светодиоды, возможно другая ёмкость в балласте. Их нельзя сравнивать.
Про них нужен отдельный обзор.
Нужен, но важен ли?

Я к тому, чтобы писать обзор на каждую китайскую поделку.
Нужен тем, кто хочет купить лампочки как у Вас.
Конструктивное исполнение абсолютно одинаковое, только вместо 5730 стоят 5050 более плотно и в большем количестве, на том же текстолите под колпаком, и разумеется в баласте другая ёмкость, ток через 5050 тоже ведь совсем другой. Погоняйте свои лампочки не выключая часа три и замерьте температуру под колпаком. Хотя судя по измерениям их мощьность занижена прилично во избежании адского перегрева. Рассеиваемая мощьность одного 5730 1ватт при токе 350мА, а их там 36. И ещё непонятен один момент, на приборе показан ток потребленя 0,05 А при 230В, по формуле P=U*I 230*0,05=11,5 ватт получается, откуда 3.8 ватта?
Есть полная мощность (P=U*I 230*0,05=11,5 ВА) измеряется в ВА
Есть активная (3.8 Ватта) измеряется в Вт
Есть реактивная измеряется в ВАр
Счётчик считает активную.
В двух словах не объяснить, поглядите Википедию для начала.
Если счётчик считает активную то для чего на лампах указывают полную мощность.
Вы сейчас про какие лампы?
Правило №1 Если где-то написано ВА-значит полная
Если ВАр- значит реактивная
А уж если -Вт значит активная.Как бы лампочка не называлась.
Правило №2
Если на Китайской лампочке написано 12Вт. Это значит, что они хотят её продать ну очень быстро и дорого (и не более того)
Таких обзорщиков тутачки с десяток только и наберётся ----а про светодиоды алекс непревзойдённый --Плюс без всяких но!!!
  • DCbug
  • 05 июня 2014, 21:47
Специально зарегистрировался, чтобы сказать спасибо AleksPoroshin за этот обзор.
Я, к сожалению, уже купил десяток подобных лампочек (пока в транспортировке), но на момент покупки их обзора не было.
Так что скажу тем, кто занимается троллингом автора, напишите сами что-то полезное для людей, и люди тоже скажут Вам спасибо, да и к карме +.

AleksPoroshin
Раз уж я зарегистрировался, не премину спросить Вашего авторитетного совета.
СтОит ли покупать такую лампу на 20W в качестве источника направленного света в точечный поворотный светильник, или слишком высоки шансы сгореть от перегрева:
или аналог:

Ещё один вопрос про такие светильники:
Хочу такие на кухню (6шт.) и в санузел (4шт.) в подвесной потолок. Планирую мощность 12-15W с учётом того, что обычно китайцы врут про мощность. Как думаете, оребрения хватит для охлаждения, и какие могут быть проблемы?
На вскидку, ей десяти Ватт много, что внутри не знаю. У меня таких нет и в руках не держал.
Меня всю жизнь учили- рука должна терпеть. Светодиоды как правило деградируют из-за перегрева.
Чуть не впервые компоновка, монтаж и конструкция мне понравились при весьма разумной цене.
Брал вот такие — https://aliexpress.com/item/item/E27-led-lamps-light-220V-Corn-Bulbs-5730-36LEDs-Lamp-5730SMD-11W-Candle-crystal-chandelier-lighting/1356363784.html в марте. Дочери в настольную лампу вкрутил одну. Пользуется часто. Еще ей в спальню заказал в люстру на пять рожков вот такие — https://aliexpress.com/item/item/E27-220V-LED-Light-Max-7W-220V-Warm-White-White-E27-SMD-5730-24-LEDs-Spotlight/1356299195.html
  • 06 июня 2014, 09:36
Эти мелкие лампы скорее всего будут реально по 2,5Вт и все вместе светить как одна стоватка. Кстати, заметил, что китайцы частенько указывают именно полную мощность, вместо потребляемой, но почему-то нигде это не указывают. Написали — бы честно 12VA (4W) и никакого обмана :)
Кстати, заметил, что драйвер на основе балластного конденсатора имеет очень высокий КПД (95-98%) как раз за счёт отсутствия высокочастотного преобразователя.
С учётом облегчённого режима работы светиков, эффективность таких ламп получается неожиданно высокой (около 100L/W)
  • 06 июня 2014, 07:49
При мощности потребления 3,8Вт такой лампочки никакого критического перегрева светодиодов не происходит — проверял пластины пирометром и рукой (на выключенной!). Теоретически проблемы могут возникнуть только если лампочку установить в закрытый тесный невентилируемый плафон.
У самого такие лампочки висят в люстре пол года и никаких проблем с перегревом и потемнением не наблюдается.
Кроме того, такая лампа стоит в кухонной вытяжке над газовой плитой и проблем также нет.
Единственный серьёзный минус такой лампы — без переделки лампа очень сильно мерцает
  • sdeman
  • 09 июня 2014, 16:01

2 дня будут по 2,29$ разных температур, жалко что не e14
  • ebook
  • 10 июня 2014, 19:48
вполне юзабельные лампочки-поставил их 3шт вместо обычных 40ватт в люстре- света осталось столько же:)
  • panya
  • 12 июня 2014, 12:06
Хорошие лампочки для своей цены до 100 руб/шт.Поставил в ванной и туалете, купил переходники 2е27 чтобы 2 лампы в один патрон можно было вкрутить и вкрутил одну холодного света и одну теплого, общий свет получился приятным и довольно ярким.В ванной и туалете я не живу так что и кондер припаивать не стал и так нормально.Так что 2 такие лампы теплая и холодная светят реально лучше 60 вт накаливания.Спасибо AleksPoroshin за обзор, молодец!
  • dimats
  • 21 июня 2014, 10:28
14.7 за 6 штук.

Пришли, то же самое, но конденсатор внутри 1мф на 400 в, однако это не важно, все равно менять…
Сопротивление в цепи диодов 121ом,
потребление в цепи диодов по постоянному току 3.2 Вт. Особо не греются, думаю поднять ток ;)
  • dimats
  • 23 июня 2014, 09:46
Все же подымать ток на этих лампах не лучшая идея.

Погонял в плафоне, досточно длительное время, измеряя температуру внутри на плате с диодами.

При конденсаторе емкостью 1мкф (ставил «боком») — температура может достигать более 80 градусов, что для этих диодов уже выше нормы.

А с родным 0.82мкф — более 75 не видел.

PS: все делалось с резистором 10 ом, и электролитом 100мкф, 160в.
А также 12 новыми отверстиями 4мм в прозрачной колбе, и разумеется рассверленными до 4мм старыми.
  • Rimmel
  • 24 июня 2014, 19:35
Большое спасибо за обзор! Вопрос автору: вы открывали диспут по поводу заявленной и полученной мощности ламп? Заказал такие же, вот теперь и думаю, стоит открывать диспут или нет
Именно по этому поводу никогда не открывал.
1. Перспектив по этому спору не вижу. Тяжело доказать
2. Покупая лампочки, уже знаю приблизительно их мощность.по косвенным признакам (размеры, кол-во светодиодов...). Покупаю осознанно.
3 При заявленной мощности лампочка не проработает и дня.
4. И множество других причин.
Какие светодиоды лучше 5730 или 2835?
По-моему, без разницы. 5730 — это типоразмер 5,7мм*3,3мм и т.д.+ различная паспортная мощность.
5730-0,5Вт,
2835-0,2Вт,
5630- 0,5Вт,
3014- 0,1Вт
5050 -0,18Вт
3528- 0,06Вт
  • saturn
  • 25 сентября 2014, 12:53
Какие же светодиодные лампочки брать и у кого?
Кто имеет положительный опыт?
Ну хоть яркость не заявленная, но чтобы не грелись и не перегорали
Спасибо автору. Мои лампочки на 12 Вт. работают уже около полугода, брал для пробы 4 шт. Качеством удовлетворен, поэтому взял еще 4 шт на 18 Вт. Жду, когда хотя бы одна сгорела, дурацкие мои принципы, мол все китайское х… Какой раз уже все мимо. Все не плохо у китайцев, а если еще и мизерные цены учесть… А вспомнить о жестких дисках, у меня все китайские, и работают без нареканий… Да, а лампы можно сказать вечные, одна сгорит (один с-диод) будет для зап. частей, вот и вечность. Еще раз спасибо автору.
Попробуйте выпаять хотябы один SMD диод и желание паять пропадёт.
Один светодиод выдерживает температуру 300 градуов, но только на 2 секунды.
Спасибо за обзор. Это как раз, как я люблю. Чтоб разобрать, померить, заменить, проверить.
Спасибо… И пробовал и паял… А если еще руки правильно стоят и голова не только для носки шапки… то все отлично, поверьте — все отлично!!!
Да, я знаю, что я криворукий
Критика это здорово. Но казнить себя не надо. Просто стараться не торопиться, думать. И все… Поверьте, Вы не криворукий. Торопитесь, результат нужен быстро… А Вы попробуйте не спешить… С таким потенциалом самокритики (очень редкое явление), у Вас все будет получаться. Вот увидете сами. Спасибо что выслушали и не обиделись. Да Вы, наверняка и человек хороший. Тоже редкость…
Я пытался отпаять пару штук… результат — они развалились.
Мне кажется они паяются тоже не вручную, а если и вручную, то с помощью паяльной станции или как там… Тоже с паяльнико не первый год. Донором у меня был светильник с USB разъёмом. Там имелось три диода каждый запаян в шести местах… три с одной стороны и три с другой точечно и
к туму же припоя почти не видно, как буд то на сухую. Вот думаю не париться и куплю кусок ленты с светодиодами, 100 штук за 3,5$. Так легкче будет возиться.
Всем, кому интересна эта тема, привет! Стал шарить по нету, после того, как перегорели (около 10 штук 69SMD 5730) за непродолжительный промежуток времени. Пробовал чинить (закоратил сгоревший светик) работало, но не долго — перегорало в другом месте. В модернизации схемы питания я не силён. Замерял только ток — 0.03А. Почему так? По характеристикам 5730 (0.5-1Вт, ток 180-350Ма). И такой ещё момент: теплоотводящяя подложка соеденина с анодом по характеристикам. Но когда я отковырял один светодиод(хотел аккуратно выпаять — не получилось), оказалось что теплоотводящяя подложка сидела на сухом текстолите, хотя могли бы запаять с анодом — хоть не большое, да охолаждение.
Не понимаю, зачем приобретать такие лампы и потом их дорабатывать? Есть же нормальные, и охлаждение хорошее и не мерцают: https://aliexpress.com/item/item/New-7W-12W-15W-25W-30W-40W-50W-LED-Corn-Bulb-SMD-5730-110V-220V-LEDs/32347313264.html