Гайвань под Гжель

Привет всем любителям китайского чая! Предлагаю вашему вниманию обзор специальной посудины для заваривания. Различные чайники я уже покупал на Али. Похвалиться особенно не чем. Стеклянный чайник очень быстро разбился. С кнопочкой и ситечком тоже служил недолго. Ситечко забилось, как его чистить, ума не приложу. Поэтому решил купить что-то более простое и надежное. Приглянулась вот эта гайвань в бело-голубом стиле под Гжель)

Посылка пришла очень быстро, за пару недель. Продавец буквально замуровал посуду в пенопласт, так что ничего не разбилось. В посылке два пакетика с чаем — подарок от продавца.
Гайвань вмещает в себя 200 мл. воды. Внутри ситечко, сверху крышечка. Выглядит компактно. Глаз радует.
Для пробы решил заварить чай Да Хун Пао — подарочный образец от продавца. На пакетике указана цена чая. Соответственно купить его можно по этой ссылке — https://aliexpress.com/item/item/500g-Da-Hong-Pao-tea-Genuine-Super-Luzhou-Flavor-Free-Shipping/945180080.html Почему я так подробно остановился на этом чае? Да, потому что это первый чай Да Хун Пао, который мне действительно, понравился. Потрясающий цветочный аромат, с терпким фруктовым вкусом. Не долго думая, заказал себе этот чай в количестве 500 грамм. Получу, обязательно отпишусь, а пока вернемся к посуде.
Гайвань очень удобная. Ничего не проливается, чай сливается быстро. Ситечко можно вытащить и поставить на перевернутую крышку. Количество чая оптимальное.
Единственный минус — пальцы слегка обжигаются. То ли надо быстрее сливать, то ли по-другому держаться. Если изящно браться за специальные ушки, то нагрев меньше. В целом покупкой доволен. Кстати, второй образец — чай Ти Гаунь Инь, тоже весьма не плох. Но я его не очень люблю, поэтому заказывать не стал. Приятного чаепития!
а может под голландский Делфт ))))
  • 09 июня 2014, 10:36
Вполне возможно. Я для себя решил, что это Гжель)
  • Aks
  • 10 июня 2014, 01:05
Это голландский Делфт и Гжель были под Китай, а эта посудина всего лишь традиционной для Китая расцветки
  • asdfgh
  • 09 июня 2014, 10:38
Под Гжель не похоже.
У Гжельской росписи преобладание голубого (или в соотношении 50/50), а тут просто голубые наклейки

Сам пользуюсь посудой из Гжели (живу в том же районе в 10 км от села Гжель)
а почему у некоторых гайванях есть только в керамике сетка без металлической?
и чем плох такой вариант? он кстати был по 10-13долларов со скидкой
  • 09 июня 2014, 23:00
хммм, если она стоит $19.00, то это очень нехилая скидка получается, почти вполовину )
хотя визуально она выглядит очень и очень неплохо (особенно в коричневом цвете), но вряд ли это исинския глина, увы (
P.S. мой внутренний зануда требует отметить, что товар по ссылке, аналогично тому, что в этом обзоре — это НЕ гайвань, хотя формально может так называться (в основном для удобства поиска по ключевым словам, где в описании стараются указать всевозможные ключевые слова). Это заварочный чайник или типот.
В чем отличия? Вот гайвань. А вот дешевый дорожный наборчик, где помимо самой гайвани присутствует прочая утварь — в первую очередь обратите внимание на чахай, металлическое ситечко отдельно (при заваривании крупнолистовых чаев оно обычно не нужно) и практически бесполезные крохотные пиалочки по ~30 мл. )
была была скидка (сейчас снова 13,3доллара на 6 дней )меньше месяца назад, сам подумывал купить, но взял мелькающий тут зеленый офисный комплект из 3 предметов
ценятся конечно из иссинской глины (и то там разные варианты глины с попроще и покруче цзяньшуйские), но тут у меня скорее всего имитация.А чайнички иссинские самые недорогие от 30 долларов смотрю. За 20 долларов пишут продавцы, что реплики иссинской.
  • 10 июня 2014, 19:59
да в этом, собственно и заковыка — за вменяемые деньги (озвученные $30) трудно найти что-то стоящее
ибо подделок просто неимоверное количество, и все без исключения пишут что это исинская глина
на Тао в этом плане мне как-то спокойнее — рейтинг продавца + адекватная цена лота вселяют большую уверенность, чем Али, изначально рассчитанный на лаоваев
плохо, что не каждый посредник подобные вещи пересылает — тот же мистер Тао вообще ни в какую подобные лоты не пересылает, гад =)
заказывал чай на тао и бонусом шла пиала аля каменная — без вопросов мистертао ее упаковал
  • 12 июня 2014, 19:06
может, он просто не заметил? ;)
нашел интересную инфу по дешевым «репликам»:
К сожалению, достаточно распространены и «литые чайники». В сегменте дешевых “чайников из исиснской глины” часто встречаются чайники, изготовленные не современной технологии литься, называемой 注浆 чжуцзян. Суть технологии заключается в следующем: жидкая глиняная масса заливается в специальные разборные формы, где, благодаря впитыванию воды стенками формы, масса достаточно быстро затвердевает. Чайники произведенные таким способом отличаются “пластмассовой” текстурой и редко стоят дороже 100 юаней в рознице. Качество используемых материалов и ручной доводки (приделывание носика, подгонка крышки и проч.) вполне соответствует ценовой нише.
  • 11 июня 2014, 07:39
отмывать из-под «носика» будет не очень…
Я вот недавно заказал себе два блина пуэра На днях ждите обзор :)
За обзор гайвани спасибо — добавил в список покупок.
  • Kraus
  • 09 июня 2014, 12:25
Со стилем «Гжель» даже рядом не стояло… А так красивенько. За обзор +
Сине-белый фарфор у китайцев с династии Юань существует, а в династию Мин его через нас в Европу возили по Касимовской дороге. От него и Гжель, и Делфт.
Недолго и неплохо.
  • biotox
  • 09 июня 2014, 17:21
cornet, скажите пожалуйста а если использовать эту гайвань без ситечка, крышка нормально прилегает к гайвани? Или оно сделано так чтобы закрываться именно с ситечком? Понравилась гайвань, тоже думаю заказать — только вот я с железяками не люблю заваривать чай.
  • 09 июня 2014, 22:35
Крышка нормально прилегает. Вполне можно слить без ситечка.
Спасибо за обзор! До этого таких заварочных чайников не видел, теперь думаю купить! )
А что, про вредность китайской посуды писать уже не так модно?)

Закажу и я :)
  • 10 июня 2014, 00:54
А что скажите про китайские стеклянные чайники типа SAMA?
  • 10 июня 2014, 12:03
Удобная вещь. Но ситечко забивается, и потом все хуже и хуже пропускает воду. Как его чистить, не знаю
  • 10 июня 2014, 23:22
а струя воды разве не вычищает?
вот люди предлагают чистить так:
www.povarenok.ru/advice/show/127/
  • 11 июня 2014, 01:28
Нет, струя воды не вычищает. Попробую лимонной кислотой
  • 11 июня 2014, 07:30
попробуйте подержать в крутом горячем растворе поваренной соли — вчера тоже видел где-то такой совет.
и отпишитесь, что помогло :)…
Совет по чистке: попробуйте раствором лимонной кислоты. Подержать с полчаса или больше и щёткой с моющим средством почистить.
  • 11 июня 2014, 20:30
Спасибо!
  • Xandris
  • 17 августа 2014, 18:01
Заказа, пользуюсь, доволен. Разве что с горячим чаем в руках держать не очень удобно, ибо горячо :)