Шу Пуэр и Шен Пуэр с Aliexpress

Здравствуйте! Что-то давно не было обзоров китайского чая. Я это исправлю. Обзор двух блинов Пуэра с Aliexpress. Прошу под кат.

В Украину посылка добралась за три недели – это норма. Упаковано все хорошо. Видео распаковки:

Заказывал два блина Пуэра: Шу Пуэр и Шен Пуэр.
Различия между сортами
Можно определить по цвету, Шен Пуэр — Пуэр светлый или светло-коричневый, а Шу Пуэр- Пуэр темный ( тёмно-коричневый- черный).
При заваривании Шен Пуэр дает светло-коричневый, полупрозрачный настой. Шу Пуэр, настой получается тёмно-коричневым, непрозрачный.
Аромат Шен пуэра от Шу Пуэра отличаются кардинально! Шен Пуэр обладает легкими ярко-выраженными фруктовыми нотками. Шу Пуэр обладает ароматами более тяжелыми, землистыми, часто в нём можно уловить нотки чего-то древесного например дуба.

Продавец в очередной раз положил в посылку подарочек:

Про продавца и про первый заказ у этого продавца можно почитать в моем первом обзоре: ссылка.
Начнем с Шу Пуэра.
Ссылка
Фото блина:

Пресованный, но отделить часть возможно и без специального ножа:

Чай после заварки:

Про вкус:
В этот Пуэр добавленные лепестки розы и это должно наверное добавить цветочного аромата, но я этого не смог почувствовать. Для меня этот блин такой же как и те, что я покупал на Али примерно за 10-15$.
Этот чай не рекомендую к покупке. Обычный Пуэр и ничего больше.

Более детально расскажу про Шен Пуэр.
Фото блина:

Отделить часть чая из этого блина очень легко, даже немного раскрошилось при доставке:

Фото после заваривания:

Про вкус:
Я первый раз пробую Шен Пуэр. Мне чай очень понравился. Вкус очень интересный, для меня это нечто среднее между зеленым чаем и улунами. Горечи нет, только если заваривать дольше нормы.
Этот чай к покупке рекомендую!
Люблю хорошие чайные обзоры, после таких рука так и тянется за «блином», который уже 5 месяцев «отдыхает» на шкафу в ожидании соответсвующего чайного феншуя)) Спасибо за обзор+
Рад за то, что мой обзор Вам понравился :) Благодарю за плюс.
Отдельное спасибо за подробное видео распаковки посылки. Никогда такого не видел!
Я всегда снимаю распаковку, видео может понадобиться в двух случаях: 1)для спора с продавцом. 2) для обзора.
  • Lem4ek
  • 11 июня 2014, 01:25
Для этих целей купил недорогой пуэр в «таблетках» и раздаю всем желающим :)
  • Wazzup
  • 11 июня 2014, 04:22
После этих «таблеток» чай больше просить не будут)))
  • 11 июня 2014, 01:26
«Что-то давно не было обзоров китайского чая.» — это шутка юмора :)? На той неделе был шикарный обзор.Хотя я бы сказал — отчет. Который даст фору многим обзорам.
Сейчас постараюсь найти и посмотреть. У меня некоторое время не было интернета и возможно я что-то упустил.
Тут согласен, по поводу прошлонедельного шикарного обзора, после него карточка «похудела» на 45 $))
долгонестиранного носка… часто случается именно так;), хотя возможно для гурманов в этом и весь кайф %)
хотя возможно для гурманов в этом и весь кайф %)

К сожалению, я не гурман и этот чай меня мягко говоря расстроил.
К счастью, в плане носочного вкуса, я тоже не гурман… В будущем попробуйте вот такой улун, очень неплох https://aliexpress.com/item/item/Supernova-Sale-New-2013-Fragrance-Perfume-Original-Anxi-Tieguanyin-Oolong-tea-A-Box-of-8-Bags/696401834.html
Нормальные шу пуэры носками не воняют) Хотя у меня есть один, который при заварке имеет очень ярко выраженный запах, близкий к запаху грязных носков, но в тот пуэр добавлен клейкий рис, именно он и придает такой аромат чаю. Тот же рис жасмин тоже имеет запах очень близкий к запаху грязных носков, но на вкус просто отличный)
  • monoid
  • 11 июня 2014, 08:21
Не покупайте пуэры в России и не покупайте мелочь (100г и больше — ОК). И не будет вонять ни носками, ни плесенью. Ну и за дешевизной не гонитесь.
  • eee123
  • 11 июня 2014, 09:45
Мелких реально не бывает правильных?
Например, у продавана из обзора из шенов можно только на два смотреть, остальные сразу в топку?
www.aliexpress.com/store/1041666/search?SearchText=raw+tea
Или есть шансы?
  • macrel
  • 11 июня 2014, 23:52
я бы сказала, что в топку… к сожалению…
  • monoid
  • 12 июня 2014, 07:52
Ну, я все не пробовал :)
Хотя один раз я взял в российском магазине мини-лепёшку (не мини-гнездо!), которая была «в общем ничего».

Купите лучше шу под названием V93 (100г гнездо, лучше 2008-2009 г), стоит 8-10$ с доставкой. Он не супер-пупер, но будет всяко лучше этих мелких…

Вообще пуэрная мелочь — это вроде пакетиков с чаем :)
а ссылку можно на обзор? А то ни в рсс не засветился, ни так по сайту не нашел ::( хотя бы в личку
  • 11 июня 2014, 02:43
а ссылку можно на обзор?
-ээ… если это вопрос мне — то вот mysku.club/blog/aliexpress/25122.html А вообще — было бы круто если бы было цитирование, всем все ясно было бы.
спасибо, не стал цитировать, понадеялся, что структурирования будет достаточно :)
  • 11 июня 2014, 03:30
структурирования будет достаточно
— чего :)? Тут каждые пять минут все уезжает так, что без бутылки… ну или гай
Продавец в очередной раз положил в посылку подарочек:
А что это? Тоже дома лежит, всё гадаю что же это :)
Талисман, если вам так угодно, либо просто глиняная подвеска)
Так и понял :)
Пусть тогда лежит с китайским барахлом, оберегает его :)
  • biotox
  • 11 июня 2014, 04:02
Спасибо за обзор, закинул в закладки второй чаек.
Не помешали бы фотки заваренного чая.
  • 12 июня 2014, 14:07
Какого года Шен? Не указано нигде ни на али, ни в обзоре.
Ведь это один из главнейших параметров Шена.
  • XaXaL
  • 16 июня 2014, 20:40
«Age — 1-2 year» не оно?
  • 16 июня 2014, 21:18
Оно, но хотелось бы видеть конкретно на упаковке чая, а не в описании на али, там часто написано вообще не пойми что.
  • XaXaL
  • 16 июня 2014, 22:09
Свежачок вряд ли за такие деньги продадут )
  • 17 июня 2014, 10:57
Свежачок хорош для улуна. Шен пуэр как раз чем старше тем лучше :)