Стабилитроны для лампочек DIODE ZENER 36V 5W

Своеобразный обзор, скорее лабораторная работа. Стабилитроны DIODE ZENER 36V 5W заказал давно. Хотел использовать для защиты конденсаторов фильтра при обрыве светодиодов. Для защиты лампочек, у которых светодиоды собраны в одну линию, до 11 шт. (до 33В). Заказал давно, осталось уже немного. Вопросов по поводу целесообразности применения было много. Решил провести испытание. Посмотрим, как поведёт себя схема со штатным конденсатором в случае обрыва одного из светодиодов. Способен ли защитить стабилитрон в нештатной ситуации? Будет видео. Кому интересно, заходим.

Все упаковки давно выкинул. Помню, что была пупырка в пакете, а в ней обойма со стабилитронами. Заказ был на 100шт. Прислал 105.

Как уже было написано DIODE ZENER 36V 5W. По размерам как наши КД226, только диаметр бочонка чуть поменьше. По внешнему виду 2 Ватта выдержат. Насчёт пяти Ватт сомневаюсь. Достаточно про стабилитроны. Перейдём к описанию «активной фазы».

Эти лампочки возьмём для эксперимента. Цоколь Е14. Про них был один из последних моих обзоров.

Конденсатор фильтра 47мкФх50В на 105 градусов. Вроде неплохой, а вот надсечек на корпусе нет.
А теперь смотрим видео о том, как поведёт себя конденсатор в случае перегорания или обрыва одного из светодиодов. Эксперимент повторять не советую. Для убедительности сделайте звук погромче.

Верхней части конденсатора я так и не нашёл. Улетела далеко и быстро. Посмотрим на то, что осталось на плате.

Напряжение на конденсаторе (на ножках) выросло до 211В (после отстрела).

Вторая часть эксперимента. Теперь возьмём другую лампочку. Про неё тоже был обзор.

Но в ней я установил защитный стабилитрон.
Смотрим следующее видео о том, как поведёт себя стабилитрон в паре с конденсатором в случае перегорания или обрыва одного из светодиодов.

Лампочку гонял в течение 25 минут, больше не стал. Просто надоело. Через 15 минут стабилитрон вошёл в уравновешенное состояние. На нём установилось напряжение 40,6В. Он был достаточно горячий, но палец терпел (температуру измерить нЕчем, извините). Я так думаю, что для него это предел (для стабилитрона). Нагружать его бОльшим током не рекомендую. А теперь посчитаем мощность, которую рассеивает стабилитрон в нештатной ситуации. Всё по той же формуле.

Сначала посчитаем ток. У меня получилось 46мА. Умножим на напряжение стабилизации (40В получено в результате эксперимента), получим 1,9Вт. Если учесть, что в сети не 220В, а реально около 230В, то получиться что-то около 1,8Вт (при 220В в сети). Это предел. Так что на счёт пяти Ватт они (Китайцы) явно загнули.
А теперь перейдём к последнему видео.

В этой лампочке установлены другие конденсаторы, с надсечками на корпусе. Они и спасли. Вони было много, но выстрелов не было. При превышении давления корпус конденсатора лопнул в этом месте, стравив излишки газа.

Вот и всё. Пора делать вывод.
Вывод первый и основной. Стабилитрон помогает (а может и спасает).
Вывод второй. Можно обойтись и без стабилитрона. Но только в том случае, если стоит конденсатор с надсечками. В нештатной ситуации будет много вони, но лампочка останется целой.
Вывод третий. В лампочках, в которых стоит конденсатор без надсечек, надо устанавливать стабилитрон, либо менять кондёр.
И в конце тем кто любит отслеживать треки.

Теперь всё!
Удачи!
  • Dimon_
  • 15 июня 2014, 12:49
Спасибо за эксперимент. Интересно.

В первом ролике, там целая трёхминутная интрига. Надо было тревожную нагнетающую музыку подкладывать!
  • 15 июня 2014, 14:22
зато очень эпичный конец: взрыв и грустный голос за кадром: «Все эксперимент закончен»… ну знаю как других, но меня это улыбнуло )
А реально ли подобрать пару стабилитронов и запараллелить их для повышения надежности защиты? Большой разброс в партии?
1.Стабилитроны из одной партии, подбирать не требуется. Разбросы неуловимы.
2.Ставить параллельно не вижу смысла, они со своей задачей справляются. В лампочках с конденсатором в роли балласта токи более 50мА как правило не используются.
  • alexhm
  • 21 марта 2017, 03:46
AleksPoroshin или может кто другой из знающих мне подскажет, для чего??? Для чего городить такой колхоз с добавлением стабилитрона, если гораздо проще, да и на будущее без последствий при перегорании диода, заменить кондёр на больший вольтаж, скажем вольт на 150. Естественно кондёр
на 50 вольт бабахнет при повышении напруги (как на видео вольтаж аж под 80-т поднялся), это даже дети знают. Может я чего-то не понимаю, для чего вся эта затея?
  • Soorin
  • 15 июня 2014, 13:07
Вот ещё не хватало накупить поганых лампочек, а потом, чтоб не сгореть ненароком- озаботиться заменой конденсаторов, установкой стабилитронов… У меня нет столько лишнего времени.
«Предупреждён, значит вооружён». Некоторые не знают про патроны в люстрах. Я рассказал, значит предупредил.
Всего лишь помогаю разобраться.
  • Soorin
  • 15 июня 2014, 13:30
Это-то да, конечно, спасибо Вам. Покупая китайскую в худшем смысле слова электронику, надо потенциально быть готовым…
  • 15 июня 2014, 13:45
Некоторые не знают про патроны в люстрах
-да таких «патронов» в каждой энергосберегайке тонны… И схемотехника там тоже не идеал. Ну вспух, делов то…
  • uyka60
  • 15 июня 2014, 13:18
спасибо за интригующий ролик, будем знать что происходит в случае обрыва светодиодда (или неконтакта) ну и за прямые руки отдельный плюс
  • 15 июня 2014, 13:44
К автору три вопроса.
1. Зачем покупать 100 шт стабилитронов на 10 максимум лампочек, когда они в каждом магазине лежат по 3 р?
2. Зачем ставить стабилитрон «для защиты конденсатора» если цена ему копейки, и при сгорании светодиода лампу все равно вскрывать чинить?
3. Как понять фразу «В нештатной ситуации будет много вони, но лампочка останется целой.»- а зачем тогда вся это возня со стабилитронами?
1. Лампочек у меня гораздо больше десяти
2. Стабилитрон защищает не только конденсатор, но и лампочку (а может быть и люстру) в случае если конденсатор без надсечек.
3. Это для конденсаторов с надсечками.
Прочитайте внимательно обзор ещё раз.
В свое время тупо ножом насечки на кондёрах делали. Эффективность не хуже заводской.
  • 15 июня 2014, 14:32
Лампочек у меня гораздо больше десяти
— одинадцать :)? Явно не сто штук же.
Стабилитрон защищает не только конденсатор, но и лампочку
Ваши слова — «стабилитрон «для защиты конденсатора»». А если без надсечек — он стоит в цоколе, там и останется. Это не снаряд.
Это для конденсаторов с надсечками.
Прочитайте внимательно обзор ещё раз.
— зачем? Вы сами себе противоречите, а потом обижаетесь :).
Я не обижаюсь, минусую тоже не я.
А если без надсечек — он стоит в цоколе, там и останется. Это не снаряд.
В своё время работал в телеателье. Видел последствия взрыва кондёров в блоке питания наших телевизоров.
Задняя крышка для него не помеха. Пробивал с лёгкостью.
Это, конечно, не снаряд. Но на патрон потянет.
Я не пугаю и не шучу. Рассказал то, что видел своими глазами.
У лампочки корпус на-амного тоньше.
Лампочек у меня гораздо больше десяти. Не меньше семидесяти. У меня есть квартира, гараж, дача, а ещё мать и тёща. А ещё кое-что в запасе. Посмотрите мои обзоры. Про сколько лампочек я уже написал? И ещё напишу. Вы считаете я это всё выдумал?
  • 15 июня 2014, 23:44
В своё время работал в телеателье.
-угу. В древние 80. Помню.
Видел последствия взрыва кондёров в блоке питания наших телевизоров.
— ага. Ереванских К50-16\6. Вы не думали, что в тех мохнатых времен технологии очень далеко ушли вперед, и те «патроны» и нынешние мелкие литы это разные вещи? А ВЫ как застыли в древности и тех знаниях — таки и продолжаете ими жить.
Лампочек у меня гораздо больше десяти. Не меньше семидесяти.
— даааа… эт сколько Вы денег то выкинули на это барахло? Так вопрос то неотвечен — «Это для конденсаторов с надсечками.
— да я понял. Поэтому и вопрос -повторно — «зачем тогда вся это возня со стабилитронами?». -ведь у вас 70 лампочек и из них всего 8 без насечек?
Задняя крышка для него не помеха. Пробивал с лёгкостью.
— ключевое слово ПРОБИВАЛ, Верю. Если впаять его в МП-3 наоборот кривыми руками. Сейчас мы гоыорим не о 80х, а не о тех литах, и не о телевизорах. Будьте ближе к реальности :)).
-угу
— ага
— даааа…
Затрудняюсь ответить на Ваши вопросы.
Сформулируйте поконкретнее, а я постараюсь Вам помочь
  • 16 июня 2014, 23:47
Сформулируйте поконкретнее, а я постараюсь Вам помочь
— форулирую конкретней. Почитайте буковки после прочитанных Вами. Там будут еще слова. Там и ответите :).
Есть трансилы же, 1.5ke36a — 16 рублей в вольтмастере
У них и открытие более четкое, и мощность побольше, а если не хватит — при пробое они закорачиваются
  • Vorgen
  • 15 июня 2014, 15:47
Супрессоры вместо стабилитронов более уместны
Трансил и есть супрессор, как и трисил, твс
Это все здорово, но: в принципе полет конденсатора сам по себе ничего не несет, другое дело в замкнутом пространстве- при попадании на плату может коротнуть остальное, что само по себе чревато.
А с другой стороны- ничто не гарантирует от пробоя шунтирующего кондера, Стабилитрон уже не спасает.
Вопрос автору обзора: Как с этим быть? :))
Вопрос автору обзора: Как с этим быть? :))
Почему вопрос мне, а не китайским производителям этих лампочек?
Стабилитрон спасает только от обрыва в цепи светодиодов. И ВСЁ!
При пробое балластного кондёра испарится часть печатного монтажа и сработает автомат ( у счётчика). Даже если автомата нет, ничего страшного не произойдёт. Провода внутри лампочки ну очень тонкие.
Имею огромный опыт в этой части. Пробитых кондёров этого типа не видел.
  • 15 июня 2014, 23:47
Стабилитрон спасает только от обрыва в цепи светодиодов. И ВСЁ!
— да ну :)))?? И как это он спасает от обрыва -можно по шагам :))? Без стабилитрона значит там гореть будут светодиоды и обрываться, а с ним — будут защишены :)?
— не поверите -если вдруг лопнет лит =- точто так же сработает автомат :), Итак вопрос — ЗАЧЕМ вся эта затея со стабилитронами :)?
  • elm79
  • 18 июня 2014, 13:22
У меня в гирлянде все диоды, сгорая, один за другим закорачивались и убивали повышенным напряжением (пока ещё) выжившие. И ни один не ушел в обрыв.
Кто знает, от чего зависит итог жизни умершего диода, расскажите, пожалуйста!
Если диоды закорачиваются, то кукурузы с последовательно-параллельным соединением в конечном итоге — не жильцы? Выгорят поочередно все диоды в ветке с 1м сгоревшим и закоротят всю нагрузку, так?
Как с этим быть?
Я хоть и не автор, но хочу заметить что правильно поставленный вопрос — это уже наполовину решённая проблема!
Ясень пень что автор плохо решил задачку, так скажем на 3 с минусом. А решение на самом деле до смешного просто — ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ на 0.3А в каждую лампочку и нет проблем. Логика защиты проста, кондёр (любой) пробило — пред сгорел, открывай лампу и меняй сгоревшие детали.
Но автору об этом Мы не скажем! :-)))
Всё, что красным, предлагал доработать. Смотрите предыдущие обзоры.

Только я ставлю сопротивление.
Но ЭТОТ обзор про ДРУГОЕ.
я ставлю сопротивление
Это некоторые две разницы, как говорили в старой Одессе. Пред точно известен на какой ток, а резисторы на хренегознает и Ышо от температуры зависит. То биш резистор не заменяет пред, а дополняет, ограничивая бросок.
И зачем ставить стаб когда динистор стоит не дороже, а даже дешевле и в открытом состоянии на нём падение U 2-3В? Соответственно и мощность 0.00ХХ, зачем вам нужно 30В? Или я что-то недогоняю в электротехнике?
Не ставлю под сомнение Ваш опыт (хотя бы по той причине, что с Вами не знаком).
Но почти во всех лампочках (в энергосберегайках, например) стоят сопротивления. Хотя бы по той причине, что они выполняют двоякую роль, в том числе и защитную
стоят сопротивления
А я то чё? Да я ничего, я разве против? Вот только что писал:
То биш резистор не заменяет пред, а дополняет, ограничивая бросок
Я ведь о другом спрашивал… Зачем, Бедный Йорик?
  • 18 июня 2014, 22:11
в энергосберегайках нигде не стоят преды, везде стоят резисторы 1-10 Ом и, скажу Вам, отлично выполняют свои функции, как предохранители…
  • 18 июня 2014, 22:12
блин, не увидел сообщение выше (
  • 15 июня 2014, 23:48
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ на 0.3А в каждую лампочку и нет проблем.
— пусковой ток боюсь не удержит. А проводки там сами по себе тонкие — при чп оборвуться и так.
  • 16 июня 2014, 17:29
предохранитель не всегда спасает и не всегда уместен (пусковые токи могут быть намного больше номинального), поэтому там где не должно быть, но может появится высокое напряжение ставят т.н. защитные диоды (TVS диоды, сапрессоры). работают как обычные или двунаправленные стабилитроны, с той лишь разницей что кратковременно могут рассеять от нескольких сотен ватт до нескольких киловатт, и время срабатывания может приближаться к наносекундам. при этом после срабатывания на большую мощность выгорают и уходят в КЗ (по крайней мере все виденные мной сгоревшие были в КЗ), обеспечивая тем самым сгорание предохранителя или выгорание проводников. Цена не высокая, защитная способность я бы сказал идеальная.
  • 16 июня 2014, 23:48
.н. защитные диоды (TVS диоды, сапрессоры)
в России их называют сУпрессоры. Если уж на то пошло.
Надуманная ситуация, имхо.
На нём установилось напряжение 40,6В.
— Вот надо дополнить лампочку красным аварийным светодиодом, установив его, например, на бок. Загорелся — значит обрыв, все, выкручивай и меняй. Понятное дело что если лампа погасла — все, пора менять. Но с другой стороны информативность выше а цена доработки крайне низкая.
Я поделился своим опытом.
Поделитесь теперь ВЫ!
  • Nobody
  • 15 июня 2014, 21:35
Возможно, Вам лучше было бы применить супрессоры вместо стабилитронов, как упомянуто выше… Они срабатывают намного быстрее и выдерживают большие токи. Впрочем, каждый сам выбирает. У меня десятки приборов по $300, так экономия на защите боком выходит.(брал на ибее по 23 цента сто штук на 36 вольт) В лампах же кажый цент на учёте
Ссылка на даташит. 81 кБ.
pdf.datasheetcatalog.com/datasheet2/a/0akw4scq1zjzet0tqj5fuciafpwy.pdf
Возможно. Только я с этим чудом не знаком (это минус). Уж извините за мою неосведомлённость.
Вот если бы вы сделали обзорчик про них. Я думаю, многим было бы интересно про них почитать.
Я описал свОй опыт. И не более того.
В обзоре хотел заострить внимание на последствия перегорания светодиода.
Два ролика из трёх именно про это.
Я предложил свой выход из этой ситуации…
  • 15 июня 2014, 23:51
Возможно. Только я с этим чудом не знаком
-как так? ВЫ же писали «Имею огромный опыт в этой части.»? И даже работали в телеателье :)? И наверно знаете что такое строчка у упимцт :)?
Возможно. Только я с этим чудом не знаком
Shmoky. Что Вас здесь смущает?
ВЫ наверное ВСЁ знаете?
Вот и поделитесь своим опытом с другими людьми.
Будьте полезны для общества, а то только коменты.
Напишите хотя бы ОДИН обзор!
А уж потом меня лечИте!
  • 16 июня 2014, 23:54
Возможно. Только я с этим чудом не знаком
Shmoky. Что Вас здесь смущает?
— Ваша отсталость в технических вопросах.
ВЫ наверное ВСЁ знаете?
— в своей и смежных проф.областях гораздо больше чем Вы.
Вот и поделитесь своим опытом с другими людьми.
на мониторе к примеру — с удовольствием.Задачи ЭТОГО сайта — иные. Процитировать или сами найдете?
Напишите хотя бы ОДИН обзор!
— извините, барахдло и диоды по 20 копеек не обозреваю. Это никому не интересно.
А уж потом меня лечИте!
— насчет лечить это к медикам, хотя не факт что помогут, возраст все же :)). Я не даю консультации в тех областях где я некомпетентен, уж извините. Зато в других = держитесь :).
Я знаю, что такое тиристорная строчка в упиме :)
  • 18 июня 2014, 01:26
тиристорная строчка в упиме :)
— где :)?
Сами спросили, а теперь спрашиваете где :)
В берёзке в ней родимой, в с-202.
  • 18 июня 2014, 14:23
по-моему слишком кучеряво делать обзор на такую мелочь :) я уже частично рассказал про них. более детально можно познакомиться по скриншотам:
s020.radikal.ru/i719/1406/38/0e4a184d2dd6.jpg
s020.radikal.ru/i717/1406/4f/d03e45c1b959.jpg
s019.radikal.ru/i617/1406/6d/7d3678f18d25.jpg
первый — общая краткая информация и как выглядят (ещё могут быть в корпусе как у обозреваемых стабилитронов. собственно поначалу и подумал что это защитные диоды)
второй скриншот — ВАХ однонаправленных и двунаправленных. очень похожи на таковые у стабилитронов.
третий скриншот — основные электрические параметры в зависимости от маркировки (это только лишь начало таблицы. в данном примере — SMBJ — верхнее напряжение 188В, у других же типов и фирм может и до 400-600В доходить. нижнее — менее 5В или трудно найти или не существует).
собственно обзора они ещё не стоят по той лишь причине, что очень во многом схожи со стабилитронами.
по-моему слишком кучеряво делать обзор на такую мелочь :)
Кучеряво или не кучеряво люди голосуют своими плюсами. Не все знают об этих мелочах. Вовсе не из-за того, что ленивы и неграмотны.
Читая обзоры и коменты, сам много чего почерпнул нового и интересного. Абсолютных людей не бывает. У всех есть «белые пятна»
  • 19 июня 2014, 17:22
ок. перефразирую — сделайте обзор на эту мелочь :) вам же и плюс в карму будет :) основные характеристики и параметры я описал. как работает — тоже. осталось заказать, получить, почитать внимательней даташит и протестировать с мультиметром. мне это делать лень, да и почта в бульбостане нынче посылки везёт от 1.5 до 2 месяцев.
  • Vipeg
  • 15 июня 2014, 22:27
Напишите, пожалуйста, обзор, если есть возможность. Я всецело разделяю мнение автора, основной посыл которого сводится к побуждению к рассуждениям, поскольку мне близок его стиль мышления. И я всегда рад возможности узнать что-то новое. Уверен, если бы у Вас была возможность написать обзор про супрессоры с практикой их применения, все мы только выиграли бы. И вы в том числе.
P.S. Не то, чтобы я не умел пользоваться гуглом на предмет необходимой мне информации, но на конкретных наглядных примерах учиться всё же целесообразнее (для меня, по крайней мере).
  • 16 июня 2014, 23:56
— позвольте направить Вас на спец сайты, тут задача иная — «Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.» ФЛейма тут и так полно. Надоело читать не по теме.
  • 16 июня 2014, 23:50
Я поделился своим опытом.
Поделитесь теперь ВЫ!
-рекомендую делится ВАшим опытом ремонта телевизоров на профильных форумах. Тут задача иная- или обозревайте заказанные диоды, или помогайте «найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку». Спасибо за понимание.
Вы серьёзно считаете, что я смогу Вам помочь?
У вас 861 комент и НИОДНОГО обзора!
Вас спасёт трудотерапия. Напечатайте хотя бы ОДИН!
Интересно то, что интересно. 20 копеек тут не причём.
В Ваши игры играть не хочу.
-рекомендую делится ВАшим опытом ремонта телевизоров на профильных форумах.
В обзоре нет ни одного слова телевизор
Надоело читать не по теме.

Вас пытают? А коль читаете, читайте внимательно.
Спасибо за понимание.
  • xopek
  • 15 июня 2014, 22:46
Thermal Resistance: 25ºC/W junction to lead at 3/8 (10 mm) lead length from body, or 85ºC/W junction to ambient when mounted on FR4 PC board (1oz Cu) with 4 mm2 copper pads and track width 1 mm, length 25 mm

Steady-State Power: 5 watts at TL <25ºC 3/8 inch (10 mm) from body, or 1.47 watts at TA = 25ºC when mounted on FR4 PC described for thermal resistance

Мой английский не идеален, но все же имхо стабилитроны таки пяти ватт. Просто как обычно это бывает — 5Вт возможны в идеальных условиях :)
  • 18 июня 2014, 14:31
я бы не назвал условия наличия радиатора или теплоотводящей поверхности идеальными :) всёже стоит понимать что на корпусе компаунда с малой площадью поверхности невозможен теплообмен с окружающей средой на уровне 5Вт.
собственно сравните размеры и материал: vrtp.ru/uploads/post-42-1211570773.jpg (если что — корпус резистора керамический, а внутренности сзади залиты чем-то типа цемента).

PS: ах, да, у полупроводников граничная температура 125°С, в то время как представленный резистор может и до 500°С спокойно нагреться без серьёзных последствий :) а чем больше температура — тем большая тепловая энергия передаётся путём инфракрасного излучения.
видео не смотрел, но по второму опыту вопрос-кондесатор спас схему, но сколько вольт в итоге было на выводах под светодиоды (на выходе) и не было ли кз в схеме?