Летающий глобус

Кратко: светится, но не летает. В связи с чем расчлененка.

Покупал в подарок товарищу, который увлекается коллекционированием глобусов. Вырезанный из кварца я ему уже дарил, искал чего-нибудь новенькое. Нашел.
На али полно глобусов с магнитами, я выбирал специально с такой подставкой, которая, во-первых, не давала бы глобусу укатиться после отключения из розетки и, во-вторых, хоть как-то защищала во время пересылки. Подставка со своей задачей почти справилась, — у глобуса есть тенденция развалиться на половинки по экватору, но все-таки не разваливается. Прибыл вот в этой коробке.

При распаковке возникло ощущение, что работники почты играли глобусом в футбол. Причем не доставая из коробки.
Вот в таком виде он пересылался:

Адаптер имеет выходные значения 12В, 0,5А.
Магниты вмонтированы в глобус: в южный полюс слабый, в северный — значительно сильнее. Когда я поднес к ним поочередно металлические ножницы, то к южному они просто «приклеились», а по северному здорово щелкнули. В связи с этим, когда его вставляешь в подставку, он крепко прилипает к верхней части. На коробке видно, что, чтобы его уравновесить, требуется вставить между северным полюсом глобуса и верхней частью подставки (как же ее обозвать покороче-то?) некий предмет, похожий на пластиковую мерную ложечку.
Включил в розетку, после чего верхняя часть подставки засветилась, вклинил между глобусом и верхом подставки эту пластмасску. Глобус отвалился. После 5-6 попыток я понял, что что-то пошло не так.
Основание подставки крепится на четырех винтах (все были на месте), еще два должны были удерживать внутренности основания неподвижно. Вот из них одного не хватало. Не было его ни в коробке, ни в упаковочном мешке. Все-таки китайская сборка мало от российской отличается.
Вот и внутренности:
потроха общий план

потроха поочередно

Светодиод на микросхеме подмигивает, что порождает надежду: пациент скорее жив, чем мертв. Покажу его электрикам, может, все-таки заработает как надо. Сам-то я только разобрать могу.
Кстати, может, кто-нибудь из местных электронных гуру по фоткам поймет, чего ему не хватает?
Обзор обещаю дополнить, пока вывод такой: заказывать надо у другого продавца, который упакует его как следует. Но это только в том случае, если он в итоге заработает.
Видео бы если не сложно
Тьфу ты не дочитал) я так понял девайс не работает
Вот-вот)
Вижу, необходимость отпала
  • zxcvbn
  • 15 июня 2014, 12:57
диспут открыли?
Нет пока. Диоды же горят
За 63 бакса этого явно мало. Открывайте диспут, пока не поздно.
Да там еще полно времени
прод сам может закрыть продажу если по треку вы получили, разве нет?
Может, но для этого же нужно, чтоб на сайте ПР отразилось получение, и потом еще какой-то промежуток времени должен пройти
на сайте ПР оно с большей вероятностью отобразится задним числом)
Да все равно с недельку-то будет времени
  • 16 июня 2014, 12:08
не может он никак закрыть, пока не будет подтверждени от покупателя или пока не истечет срок после которого будет автозакрытие.
  • 16 июня 2014, 23:42
не может он никак закрыть,
— автоматом закроется при отметке трека о получении, через несколько дней.
  • 17 июня 2014, 13:27
спенциально для вас

Смотрите на время получения и на сегодняшнее число. У меня уже просто истекает срок который с момента отправки поставили, а с момента получения уже почти 2 недели и никаких автозакрытий не было.
  • 17 июня 2014, 13:56
и никаких автозакрытий не было.
— ну вот специально для Вас. А то подумаете невесть что :)).

Please Confirm Delivery for Order

Dear Andrey Myagkov,
Your Order No. 625360243139 has been delivered by China Post Air Mail and our system shows you have received the product.
If you have received your full order in satisfactory condition, please Confirm Order Received.
If you have´t received your items or are not satisfied with the items you received, please contact the seller to resolve it or ask seller to extend your product receipt time… Уж извините что по англицки, тока намекните -лично для Вас переведу. Возможно даже бесплатно.
  • 17 июня 2014, 14:04
ну так уведомление приходит, а где тут написано что будет закрыто, через пару дней с момента получения? тут наоборот написано если вам недостаточно изначально выделенного времени для решения проблем с продавцом, можете попросить его продлить, но изначально выделенное время на подтверждение получения товара никем не может быть уменьшено!
  • 18 июня 2014, 02:56
а где тут написано что будет закрыто, через пару дней
-а кто сказал что оно будет закрыто через пару дней? Я писал — несколько. Не подтасовывайте цифры.
— мне нравится Ваш оптимизм. Смею его уменьшить. Там еще фраза есть — если Вы сами не нашли. Извините, опять на англицком. «If you do not open a dispute within this time AliExpress will consider the order to be satisfactory and will finalize the order process.» Вопросы есть?
  • 18 июня 2014, 03:32
Если ваши познания английского не позволяют понять то, что цитируете, то переведу для вас, даже бесплатно, вам пишут о том что, если не оставить отзыв подтверждение до отведённого срока, то он закроется и нельзя будет открыть диспут, а этот срок как раз так даётся при оформлении заказа и может увеличиваться только в большую сторону по вашей или просьбе продавца. И если вы получили товар за неделю, и даже получение трекнулоссь, но при этом осталось допустим ещё 20 дней срока, то они так и будут тикать пока вы сами не подтвердить или не пройдёт 20 дней.
У вас либо с английским туговато если не можете понять что чёрным по белому написано, либо с чем то другим совсем туго.
Так он крутиться должен?
Да хотя бы в воздухе висеть. Уже было бы неплохо
Так он крутиться должен?
Она же вертится!!!
www.youtube.com/watch?v=Rh6FlGPyo6A
))))Да тут уже хотя бы крутился и тому автор был бы рад.
А вообще эффект от включения питания есть? Или падает что с питанием, что без?
Падает независимо от включения-выключения
Когда-то делали для рекламщиков такую штуку (прада для банки пива). Точно не помню, но суть такова. На соленоид(эл магнит), в верхней части кронштейна, подавалось напряжение с определённой частотой, датчик Холла (чувствительный к магнитному полю) отслеживал приближение магнита в пивной банке и уменьшал скважность импульсов. Банка начинала опускаться, магнитное поле ослабевало и процессор увеличивал скважность (соленоид начинает тянуть сильнее)
Таким образом устанавливается некий баланс. Очень долго не могли запустить, т.к не понимали насколько точно нужно разместить банку. ОЧЕНЬ ТОЧНО. Со временем приходит ощущение в пальцах, но это с опытом.
Судя по видеообзору, ссылку на который чуть ниже разместил smiler, особой точности здесь не требуется
Тогда к челу с осциллографом
Нормально отстроенный левитрон подхватывает объект в пределах ± 5-7мм запросто. Никаких ощущений в пальцах не нужно. Поднесли — повис — убрали руку.
  • 15 июня 2014, 13:01
Он не работает потому, что нижний полюс должен не притягивать, а отталкивать. И там перепутана полярность. А?
Нет, не отталкивать. Учитывая силу притяжения верхней части глобуса, все-таки притягивать, и побольше
  • 15 июня 2014, 23:30
Он не работает потому, что нижний полюс должен не притягивать, а отталкивать.
-не, нижний не при делах вообще. Там железка на которую реагирует датчик (катушка), и соленоид вверху. А дальше все хорошо описал Mikakiev :).
  • Soorin
  • 15 июня 2014, 13:04
«Светодиод на микросхеме подмигивает… Покажу его электрикам» — сделало мой день.
Всегда пожалуйста))) Обзор не должен быть скучным
  • 15 июня 2014, 13:16
Крым на нем не наш
Тут довольно много людей из Украины, могут подумать что все верно на глобусе… Проверьте, кстати — что там с Сахалином? Мне как-то попался глобус с японским южным Сахалином.
По сабжу: снимайте видео что не летает и открывайте диспут. Ремонтировать можно параллельно. Совет: ищите видео/обзоры подобных глобусов и спрашивайте владельцев что не так… Зачастую полет кЕтайской мысли угадать невозможно. Оно? ИМХО, не самый удачный вариант — подставка уродливая довольно. На youtube есть гораздо более привлекательные и эффектные «парящие глобусы».
Да я уж понял ошибку. Вообще-то у самого есть друзья родом оттуда. Счас отредактирую. А принадлежность Сахалина не указана — по воде границы не проведены
И да, защита покупателя еще 36 дней будет действовать. Так что успею. Я ж целый обзор сегодня забацал! Уморился
Точно, оно. Да, подставка не образец изящества, но я же из-за кольца вокруг глобуса ее выбрал, а не из-за красивости
У меня простой (не светящийся) глобус нормально летает :) тока точку сложно поймать. Срывается или к одному или к другому магниту :) Прикольная штука, раскручивал его дуя напором воздуха так вобще красотень была.
Ну что ж, значит, они хотя бы в принципе работают
Рейтинг продавца многообещающий
Н-да… Нету у меня привычки смотреть рейтинг, только на количество продаж внимание обращаю. Видимо, зря
Вспомнил, он был на момент покупки единственным, кто с кольцом вокруг глобуса модель предлагал. Вот я и не посмотрел на все остальное
  • 15 июня 2014, 13:53
Я так понимаю катушка с проводом должна стоять около магнитов корпуса и адаптивно пдстраивать их индукцию. Что шарик висел а не падал. Соответственно — проверить целостность обмоток, проводков на плату, и ее размещение.
В корпусе нет магнитов, только в глобусе. Только что все облазил
  • 15 июня 2014, 14:03
В корпусе нет магнитов
эээээ… а как же он тогда держаться должен..? Не понимаю… Ну может есть магнитопровод — железная штука от полюса к полюсу в корпусе? Вот эта скоба где сверху лампочка — там нет вверху магнитов, катушек, железки?
Снял нижнюю часть с извлеченными внутренностями и со вспышкой.
Дуга, соединяющая верхнюю и нижнюю части, металлическая, глобус к ней примагничивается по всей длине. Больше ничего там нет.
Верхнюю часть не расковыривал, потому как не на винтах она
  • 15 июня 2014, 14:26
Больше ничего там нет.
а вот пучок проводов идет к я так понимаю трубке-дуге внутрь? На два провода- светодиоды, а остальные видать какая то катушка сверху есть. Прозванивать все провода надо для начала.
А винты сверху-то я и не заметил. А они есть. Верхняя часть со снятой крышкой
  • 15 июня 2014, 14:35
Ну вот и катушка, видимо. Прозвоните ее, и провода от нее до платы.И для нижней катушки — то же самое.
Спасибки! Теперь хотя бы знаю, с чего начать. Плюс в карму
Подойдёт другое название темы — " Нелетающий глобус".
О!
Не! Лучше название темы, почти как в анекдоте: «Глобус летающий низенько, низенько!» ;)
оси для глобусов. оптом.
Не канают. У этого глобуса диаметр 20 см.
Вес одной штуки килограмм? =)
На платке есть синяя параллепипедовидная деталька с медно-жёлтой шляпкой с пропилом под отвёртку. Она может вращаться где то 28 раз и именно ей должна производиться настройка. Вертите, пробуйте.
На той же плате и с той же стороны есть белосиняя деталька, похожая на стульчак. Тоже вставляйте отвёртку и вертите, пробуйте.
По всей видимости синяя деталь будет регулировать силу электромагнита, а стульчак будет регулировать период повторения, может и время повторения подания напряжения на электромагнит, а может чего то ещё.
При поворачивании белосиней детальки, похожей на стульчак, против часовой стрелки светодиод перестает мигать и гаснет, по часовой — горит постоянно. При приближении магнитного наконечника отвертки к катушке гаснет. Медную шляпку всю искрутил, эффекта никакого. Продолжаю крутить-вертеть
а что за обозначение на микросхеме, на фото не различимо.
с какой стороны?
с широкой, отпаивать не нужно, вот как сверху смотрите на микросхему, что на ней написано.
А с какой стороны она широкая?)
  • Alger
  • 15 июня 2014, 17:38
63 бакса за такую фигнотень, даже если бы он крутился и летал — всё равно фигнотень. баксов за 10-15 можно подумать о покупке
Это точно, есть куда более полезные вещи на которые можно потратить 63$, а тут получается заплатил 63$ + получи бонусом геморой под названием «почини сам».
Вот с тем, что геморрой получил, полностью согласен
  • 15 июня 2014, 21:24
Чтобы это случилось, нужно хотя бы такие фото, чтобы видно было названия микросхем. А то на вашей слепой, по очертаниям цифр и количеству ног можно заподозрить LM324, но так ли это — х.з… Кроме того, надо крупные фото платы с двух сторон, освещённые спереди и подсвеченные сзади, насквозь через текстолит, чтобы можно было увидеть куда ведут проводники на печатном монтаже.
Понятно. Ну вот просветить-то мне их нечем
  • 15 июня 2014, 21:50
Вы ещё не успели купить у китайцев ни одного фонарика ?)
Мне встроенных в смартфоны хватает. А что, так пойдет? Я думал, какая-то специальная очень яркая лампа нужна.
  • 15 июня 2014, 21:59
Не, только чуть-чуть, чтобы на фото проводники от текстолита отличить можно было.
Хорошо, завтра сделаю, а то солнце у нас уже село.
  • 15 июня 2014, 22:04
Тут вовремя подкинули идею. Нужно ещё сфоткать какие провода подходят к белой коробочке, которая находится в середине верхней катушки, и вид на верхнюю опору со стороны шара.
Тоже забацаю
  • parus
  • 15 июня 2014, 21:59
кстати, нашёл принцип действия: «В глобус встроен фотоэлемент который измеряет интенсивность света от светодиодов, если шар удаляется от диодов (падает) то уменьшается сопротивление на фотодиоде увеличивая силу притяжения электромагнита, и тем самым подтягивает его обратно до тех пор пока интенсивность света не придет в норму, если шар слишком близко то возросшее сопротивление на фотоэлементе уменьшает силу притяжения электромагнита и шар приопускается»
  • 15 июня 2014, 22:02
Жуткое извращение, но это значит, что один из триммеров на плате наверняка регулирует положение шара.
Хмм, может и так. А тогда зачем светодиод на нижней плате реагирует на приближение магнита к катушке?
  • parus
  • 15 июня 2014, 22:08
точно не знаю, что там за датчик, может и магнитный(датчик Холла) — но может быть ТС не правильно «запускал» глобус: вставлял «пластмаску», закрывая фотодиод. Пример запуска
Нет, не закрывал. Выше есть ссылка на видеообзор, я все делал так же
  • 15 июня 2014, 22:10
Не торопитесь, там могут быть два датчика, один для подвеса, а второй для вращениия. Надо сначала срисовать схему, а потом смотреть что она делает :)
  • 15 июня 2014, 23:34
Сначала надо прозвонить катушки, далее смотреть на них сигналы. То что датчик рабочий- устанволено уже — светодиод реагирует на металл. Или соленоид не тянет, или датчик не на месте. Кстати… автор — платку на место вернул, а то все крутилки (их зря кстати крутили), не имеют смысла :). Датчик то не на месте.
  • 17 июня 2014, 05:06
Судя по всему, на плате три независимых системы. Одна с электромагнитом и датчиком холла, расположенными на дуге сверху — для поддержания левитации. Вторая, с двумя магнитами, под глобусом снизу, одновременно для вращения и удержания нижнего полюса от раскачивания. Ну и третья — питание светодиодов подсветки (скорее всего — один резистор). Триммеры, скорее всего, тот, что «как унитаз», для управления вращением глобуса, а многооборотный — для регулировки глобуса по высоте.

Магниты вращения немного тянут глобус вниз, поэтому регулировка высоты может зависеть от того, работают ли нижние магниты. Если нижние вырубились совсем, то схема управления левитацией может находиться вне пределов настройки при любом положении триммера.

Вот, пока так.
Сильно извиняюсь, что не сделал вчера. Вот фотки
  • 18 июня 2014, 09:37
Понял. Получилось нормально. Посмотрю повнимательнее, как только смогу. Хорошо бы ещё обратную сторону платы, где SMD деталюшки, тоже с задней подсветкой и без железки, которая закрывает середину.
И ещё, опять ничего не видно на микросхеме. Что там всё-таки на спине написано? И у трёхногого с теплоотводом точное название было бы не лишним.
  • 18 июня 2014, 13:54
трёхногий — 90% что биполяр, т.к. электромагнитом надо чем-то управлять, а рядом стоит своего рода ИОН 7805 (судя по маркировке на плате) в TO-92.
  • 15 июня 2014, 23:36
Автор — верни плату на место, все крутилки на место, шар опусти на низ, и поднеси железное что-то к верхней «держалке» — подай питание — магниться будет?
Извиняюсь, что сразу не ответил. Сделал, как вы сказали. К держалке не магнитится, а вот к шару — да.
  • 17 июня 2014, 13:59
К держалке не магнитится
— угу. Ищите обрыв. Дело не в крутилках, которые умники тут посоветовали крутить, а в обрыве катушек-проводов скорей всего.
  • 16 июня 2014, 18:00
Покажу его электрикам
думаю не стоит — у них специфика не та :)
касательно помощи — как-то уж описание начинки слишком запутанное — лично я нифига не понял что там есть и где стоит. фотки — это вообще отдельная тема.
касательно принципа работы — Mikakiev принцип описал. дополню лишь — датчик обычно крепится к концу электромагнита, вместо процессора запросто можно воткнуть операционный усилитель, каковой с большой вероятность в данной моделе и стоит. снизу по идее вообще можно ничего не ставить, но тогда глобус сможет раскачиваться. а можно поставить магнит в глобусе и железную пластину в подставке (или наоборот. разницы нет), что уменьшит раскачивание. при отстроенной системе (вес нагрузки, сила воздействия, сила магнитов и т.д.) точность подвешивания большая не понадобиться. система устаканиться сама. собственно на плате стоит подстроечный многооборотный резистор (синий квадратик) для обратной связи, скорей всего. однако крутить самому не советую. лучше пусть сначала посмотрит понимающий электронщик (чинить после шаловливых ручек намного сложнее). второй подстроечник стоит, возможно, в цепи фильтрации, чтобы болтанку вверх-вниз исключить.
ну и более интересующимся и дружащих с электроникой -> http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4810

PS: как по мне, так сильно дорого стоит эта игрушка. электроники там баксов на 10, если самому делать. а остальное — очень сомневаюсь что 50 стоит.
  • 16 июня 2014, 23:45
лично я нифига не понял что там есть и где стоит.
— … и даете советы как починить? Оригинально.
  • 18 июня 2014, 13:49
советы как чинить я не давал. поделился лишь знаниями как это всё может работать и настраиваться, и посоветовал-таки обратиться к понимающим людям в реале, т.к. не подготовленному туда лезть не стоит, да и игра «угадай маркировку деталей и разводку ПП» по фоткам может долго продолжаться.
  • Egor47
  • 16 июня 2014, 20:20
Обзор можно переименовать в
«Не летающий глобус, реверс-инжиниринг на mysku.»