Обзор на Baofeng uv-b5

Доброго времени суток, граждане! Вот и дошли, наконец, мои руки до написания данного поста.
Скажу сразу — пользуюсь данным радиотрансивером уже больше года, а совсем недавно ко мне пришли новые, заказанные моим хорошим другом, трансиверы этой же марки и серии. Поэтому получилось провести некоторое сравнение старой (одной из первых) и новой версий трансивера.

Начну обзор с того, что же это за устройство такое.
Штатная комплектация включает в себя трансивер, аккумулятор, ремешок, антенну, клипсу для крепления на пояс, зарядный стакан, блок питания.

Baofeng UV-B5 это двухдиапазонный трансивер китайской фирмы BAOFENG. С вполне стандартными характеристиками для такого типа трансиверов:

Диапазон частот: 136.00-174.00 MHz 400.00- 470.00MHz
Каналов в памяти: 99
Шаг частот: 2.5/5/6.25/10/12.5/20/25KHz
Выходная мощность: 5Вт
Емкость аккумулятора: 2000 mAh
Размеры: 116x58x 36 mm (Excluded Antenna)

Перейдем теперь ко внешнему виду. на всех фото старая версия слева, новая справа.

Корпус выполнен очень хорошо, из качественного пластика. После годовалой эксплуатации в условиях страйкбола люфтов и скрипов в панелях не замечены. Так же было несколько случаев попадания под дождь, что никак не сказалось на работе аппарата.
Боковые кнопки в меру жесткие, на боках небольшие вставки противоскольжения.

Хорошо сделана заглушка для аудиоразъемов на правой грани, сами разъемы по крайней мере после года «насилия» выглядят хорошо.

Крепление ремешка представляет из себя пластмассовую «петельку» в районе антенны. На клипсе для ремня есть отверстие, скорее всего для ремешка, но Я его использую для подвешивания рации на крючки, гвоздики и прочие приспособления. В целом в руке лежит удобно.

Красная полоска на ручке регулировки громкости была только на старых версиях трансивера, а на новой красуется черная заглушка (кто их китайцев знает почему произошло сие изменение).

После включения рации мы слышим приветливое «Welcome!», загорается подсветочка и мы начинаем радоваться работе устройства. К сожалению в старой версии данных трансиверов приветственный возглас не отключается, а подсветка светится тусклым сине-зеленым оттенком. Кстати, был замечен один интересный нюанс в процессе эксплутации: когда рация разряжается она издает приветственное «Welcome» и вырубается. Лично Я использую это как своего рода индикатор разрядившейся батареи.

С аккумулятором отдельная история. На данном трансивере стоит 2000 маховый Li-Po аккумулятор.

После того как один из аккумов решил умереть Я произвел его вскрытие. Внутри обнаружилась сборка из двух аккумуляторов соединенных последовательно через плату защиты от кз и перезарядов\переразрядов (которая как впоследствии оказалось и сгорела). После нескольких циклов на «умной заряде» оказалось что общая емкость этой сборки составляет всего 1000 mAh, что в два раза ниже заявленного. На новых версиях трансивера та же история. При лечении «умеревшей» батарейки оказалось что без платы защиты рация работает в среднем на час больше без вреда для ячеек аккумулятора.
Про зарядный стакан сказать особо него, разве что в новой версии выпрямитель вынесен в отдельный блок питания который подключается к стакану через стандартный разъем питания. Возможно это сделано для того чтобы можно было подключать стакан к прикуривателю автомобиля и заряжать рацию.

Кстати в старых зарядных стаканах в плату встроен модуль защиты от перезаряда аккумулятора, поэтому отсутствие в аккумуляторе платы защиты не требуется, хотя ее можно приобрести на том же Aliexpress за 4 вечнозеленых доллара. Кстати стакан имеет недокументированную особенность: если в отключенный стакан поставить выключенную рацию — стакан будет всю ночь весело светить зелёненьким светодиодом, высаживая батарейку.
Дальность связи проверяли разными способами. В городе это около полутора километров, в поле около 9 км. В машине дистанция около 2-3 км, однако можно увеличить установив антенну на крышу, либо высунув при движении в окно.
В общем и целом трансивер замечательный. Шумов минимум собирает, дальность отличная, крепкий корпус. Из изменений за год можно отметить только затершиеся кнопки, однако они свободно продаются в 409shop.

PS: Читаем господа название темы… это не сравнение 5R и B5 а краткий обзор на B5 и сравнение годовалой радейки с новой. Цена указана за 1 шт на нынешний день. Покупал в акцию, а с 5$ купончиком было еще дешевле =)
  • 77kmkm
  • 18 июня 2014, 11:31
Почему не UV-5R? Есть ли достоинства по сравнению с ней?
Точно, в чём отличия при такой огромной разнице в цене?UV-5R вроде за 40 можно купить.
  • EKrava
  • 18 июня 2014, 11:50
это ж цена за лот из 2ух штук
отличие в эргономике. 5R квадратная сильно… и у нее отсутствует валкодер. К тому же здесь чуть лучше работает шумодав неже ли на 5R
ну вот теперь адекватная цена.А то первоначально вроде 80долл за штуку-то ж вообще перебор.
ну как автоматом выставило по ссылке так и получилось =)
Хотел спросить то же самое
Фотки не загружаются с этого самого фастпик. Перекинь фотки локально на майску. Если не получается читай форум (Уменьши длинную сторону до 1500 пикселей).
перегрузил… проверяй =)
  • tiano
  • 18 июня 2014, 11:48
фотки стыренные что-ли, ни одна не загрузилась
  • as2000
  • 18 июня 2014, 12:08
Все грузится, но дороговато по цене, даже за 2 штуки. Брал за 35 зелени в прошлом году, может это из-за новизны модели подняли цену.
А по мощности как вы думаете, есть там 5 ватт заявленных?
неа… там на 136 диапазон 1 ватт а на 400 4ватта… уже просто не раз это обсуждалось на спец форумах…

А насчет цены не знаю… я беру у одного и того же продавца их… он немного скидывает… а эти взял потому что в то время была сезонная распродажа, да еще и купончик валялся на 5 зееных… так что около 34 и вышло…
  • Rude
  • 18 июня 2014, 12:04
Извините, если что, я или не понимаю чего-то, или вы переплатили вдвое от например, этого магазина www.chinabuye.com/baofeng-uv-b5-dual-band-two-display-two-way-radio-uhf-vhf-fm-radio-walkie-talkie-black — там тоже набор из 2х штук. И таки, в чём отличие от «буквы R»?
  • metal
1* English Manual
1* Battery Charger (100V ~ 240V) with US plug
1* Hand Strap
Dual Band Two Display Two-Way Radio
эти two не говорят ни разу, что там ДВЕ рации.
В эргономике отличия вот и все…
  • Pipel
  • 18 июня 2014, 12:53
если судить по картинке, то там вообще 3 штуки, но если прочитать описание повнимательней — наталкиваемся на «Package includes: 1* UV-B5»
Понятно, что рации двухдиапозонные, а как сканер у них какой открыт диапазон?
такой же как доступный частотный диапазон… с чего бы он отличался?
С того, что передача на двух диапазонах может работать, а прием на более широком диапазоне. на VX1 и VX5 передача на двойке-семерке, а слушать можно от 45 vHz до 1200, если не ошибаюсь. Я их давно уже продал.
ЗЫ
И при продаже несколько диапазонов закрыты изначально, их открывать можно было перемычками внутри станции.
ну как доберусь до кишков этой раейки так и отпишусь =)
ок, ждёмС.
  • VVV
  • 18 июня 2014, 12:24
Так чуть ниже прочитайте синие буковки в описании лота, ясно же написано — 2 штуки (Radio/Walkie talkie/2pcs)
по начинке практически тот же самый UV-5R
эргономика сомнительна, а на 5r выбор аксессуаров гораздо больше и с запчастями не проблема
кому надо полноценную рацию — берут кваншенг второй
ну эт на вкус и цвет как говорится… начинка чутка отличается, но не сильно. А если нравится 5R дык берите его… я за год пользования к ней из родных аксесуаров купил только бату дополнительную, а всякие гарнитурки, ларингофоны и прочая лабуда от кенвуда подходит (у меня 2 обычные гарнитуры и 1 ларингофон с тактическим ухом)
  • Pipel
  • 18 июня 2014, 13:13
Ларингофон какой? и как он работает? качество устраивает?
вот такое чудо техники https://aliexpress.com/item/item/Heavy-duty-Throat-mic-Headset-for-Baofeng-portable-radio-UV5R-UV3R-PLUS-UV5RB-UV5RA-UV5RE-BF666/1165583280.html комплектация только другая… слыхно хорошо… никто еще не жаловался…
  • 19 июня 2014, 02:27
тоже о таком думал, но покупали в куче и попроще для мотоциклов, ибо другие гарнитуры на ходу забивает ветер и не чего не слышно :( С ларингофоном все норм слышимость достаточная
так батарейки — это самое главное
расходники разные, типа кнопочек, крутилок и экрана — у 5R гораздо доступнее
а смысл их менять? у меня за год ниодной проблемы не было. и состояние нормальное… а если руки из задницы, то тут запчастями не напасешься… только рукы выправлять…
ну если держать ее на полочке, то на всю жизнь хватит ;)
у нас как правило на охоте рации попадают в разные ситуации, особенно на снегоходе и на квадре
так же знаю что многие страйкболисты любят эту рацию, там они тоже долго не живут
у меня год прожила… вся исцарапаная от падений… но ничего не отвалилось еще =), а главное то работает! кнопки только затерлись, но эт мелочь…
  • Shmoky
  • 18 июня 2014, 13:12
Вопрос — называть рацию «радиотрансивером» это так модно сейчас? Или чтоб оправдать цену товара? Я вот не сразу понял о чем речь…
Переводится как радиопередатчик… не знаю… я привык…
Не, «радиопередатчик» — это «радиотрансмиттер».
А «радиотрансивер» — это «радиоприёмопередатчик». :)
о! спасибо добрый человек — выручил =)
за год модно отметить только затершиеся кнопки.
модно?)
можно можно =))) спасибо =)
Хорошо сделана заглушка для аудиоразъемов на правой грани
У меня противоположный опыт. На моих двух экземплярах (новой версии) заглушка держится очень неплотно и отходит.

Добавлю к обзору:
— Клипса очень тугая, одной рукой не отжать.
— Аккумуляторы достаточно легко вынимаются/вставляются/меняются, могут заряжаться в стакане отдельно от рации, и во множестве продаются китайскими магазинами. Кому надо, сменный аккумулятор лучше заказать сразу с рацией. (Ну, и не забудьте шнурок для программирования через USB)
со всем согласен кроме заглушки… я просто чуток нагрел заглушки и развел боковые створки в стороны… и держаться начинает офигенно… из серии «фиг отковыряешь»… Что поделать… китайцы… если руки есть — допилить не проблема…
Работает! Прогрел заглушки феном от паяльной станции, стали прилегать значительно лучше. Спасибо за совет.
  • VJean
  • 21 июня 2014, 20:47
(Ну, и не забудьте шнурок для программирования через USB)
усб только для программирования? в качестве SDR (в SDRSharp/HDSDR) заработает?
А для чего шнурок нужен? У меня Yaesu VX-3r, когда покупал, колеги радиолюбители советовали шнурок купить, прошло года три или четрые, так и не понял, на кой он нужен этот шнурок.

Когда рации автомобильные для спецслужб готовили, там да, шнурок нужен. Без него каналы не прошьешь, а тут зачем?
Чтобы частоты не забивать руками в память. Я себе сразу сетку LPD забил, очень удобно.
  • ub9
  • 18 июня 2014, 13:55
свои деньги трансивер отрабатывает на 99%. На него мне удавалось проводить двусторонние связи на >100 км со штатной антенкой (на той стороне был волновой канал). Конечно, если захочется что то получше но дешевое — то TYT с двойным преобразованием. Обзор хиленький, для страйкбола подойдут воки-токи.
  • Omega
  • 19 июня 2014, 06:51
я как-то тоже больше доверяю супергетеродинам, с двойным преобразованием частоты. Как не странно, но многие детские 8 каналки и 22 каналки (которые продают в сотовых салонах) как раз таки с двойным преобразованием.Первая ПЧ 10.7, а вторая 455кГц… но хоть так :( Мне кажется, что «однокристалки» не могут меряться пиписьками с нормальным супергетеродином, по крайней мере если внешнюю антену подцепить на крышу сдания поставить, то динамического диапазона мудаю модет не хватить у однокристалок… откуда там ему взяться, если все на одной микросхеме… сразу должна забиться сильным сигналом на рядом стоящей частоте… ну… если таковой есть… а то может тайга вокруг… и нечего бояться. А вот те кто сравнивал однокристалки и супергетеродин в носимом варианте (с родными «резинками»), говорят что нормально отрабатывают… на ровне даже…
Только прямое преобразование, только хардкор :)
Всегда была интересна тема раций, но даже не знаю с чего начать её изучение. Несколько отталкивает то, что многие рации работают на неразрешенных в РФ частотах и необходимость их корректировки-настройки. Пожалуйста, посоветуйте хороший начальный вариант с аккумуляторами, не дороже 2000 рублей. Или может есть, что-нибудь «народное» с хорошей репутацией?
Посмотрите Vector VT-44H (Правда она подороже 2000р.) Но она того стоит.
А чем, собственно говоря, не устраивает этот вариант… в РФ безлицензионный диапазон 433 мгц и он входит в эту станцию. Погуглите и найдете много статей по этому поводу. Если надумаете что то приобретать, можете написать в личку… помогу с выбором, подскажу где лучше прикупить… Я в недалеком прошлом тоже новичок помню еще как это было =)
купите baofeng 5R
зацепит — купите серьезное что нибудь, эту всегда можно скинуть
  • 19 июня 2014, 02:29
ну так купи такую рацию как в обзоре и будет тебе счастье, просто настрой на разрешенную частоту.
Я так и не решился купить такую модель из-за отсутствие в ней «гражданского диапазона» 27 МГц (СB) (чтобы была дополнительная возможность слушать дальнобойщиков на трассе).
Да, я знаю, что в таких носимых моделях его и не бывает, но уж очень хочется именно в таком форм-факторе и с гражданским диапазоном.
  • reo
  • 18 июня 2014, 23:55
Бывает. Посмотрите мидлэнды на американских плошадках ибей (формфактор, а не ширина диапазона, конечно)
Есть такие модели. Только пользы от них мало. Либо носить полутораметровую антенну за спиной.
Если бы. Четвертьволновая антенна для CB — больше двух метров.
я тоже задавался такой мыслью… но трехдиапазонок носимых не встречал… а слушать дальнобойщикив зачем? там информации мало. Кстати гражданский диапазон включает в себя и 433 частоту… там лицензия тоже не нужна.
есть такая — zastone zt-2r, дальнобоев можно только слушать, но не передавать. На ней вообще можно слушать всех(кроме цифры) при соответствующих антенах. Авиа тоже ловится на ура. Дальнобоев ловил на обычный провод (на тест) — антену еще не купил ) Вот только на передачу слабовата — 1вт всего с рук в 433(
Интересный вариант, спасибо.
Цена правда не так гуманна, как у радиостанции в обзоре (на Ali — от $112), но, вероятно, это искупается функциональностью. Нужно будет изучить поподробнее.

P.S. Начал читать:
оказывается, Zastone ZT-2R это Yaesu VX-2R, и было два обзора:
mysku.club/blog/aliexpress/18715.html
mysku.club/blog/aliexpress/19350.html
Это вдохновляет.
я брал за $86 недавно у него https://aliexpress.com/item/snapshot/6085637447.html, для меня решающим фактором был многодиапазонный приемник, говорят что качество приема и избирательность у приемника лучше и вроде на передачу раскрывается в широком диапазоне (120 — 221 MHz; 300 — 550 MHz — отсюда www.radioscanner.ru/rating/item/1412/ ), но я еще не пробовал — шнур только едет. Из минусов — малая мощность на передачу и отсутствие шага 6.25 (плохо вяжется с мыльницами PMR). На муське было пару обзоров на эту станцию.
Про аккумуляторы: у китайцев такое на каждом шагу — если взяли последовательно два литиевых акка по 1000mAh, значит емкость 2000mAh 7.4V.
Мы знаем законы физики. А у них на первом месте законы маркетинга.
Мы на одной бате убили ячейки, так потом от сотки на 2500 махов воткнули банки через плату защиты, теперь у нас есть одна батарейка на 2500 =) хватает дня на 3 прослушивания =)
  • 19 июня 2014, 02:37
У меня тоже такая станция, сейчас таксистов слушаю, от базы на штатную 8-10км на Nagoya 771 около 17 км принимал, но это из салона машины! У нас почти все службы в диапазоне 440-445 Работают.
На штатную через весь город между 2мя b5 я из окна, товарищ из двора своего дома. 8 км связь принимала немного с помехами.
у нас так же =) я думал нагу взять, а потом передумал… городок у нас не настолько большой, а на открытой местности нам и штатной резинки хватает =)
Подскажите рацию для использования в Европе?
Эта же рация работает в «европейском» диапазоне 446 МГц (PMR).
То что она будет там работать я не сомневался. Но вот не будет ли проблем с полицией из-за нее?
  • Arkan
  • 24 июня 2014, 01:36
Добрый вечер, подскажите рацию для использования в паре с motorola mt351r.
Сама моторолла стоит где-то +-100$, а я ищу что-нибудь в диапазоне до 50$.
Но обязательно, что-бы была связь с мотороллой :)

Спасибо за внимание!