HDD кейс вместо dvd-привода.

В наше время CD/DVD диски уже совсем не актуальны. А вышедшие из строя приводы не имеет смысл менять на новые. Да и памяти на ноутбуке как всегда не хватает. И было принято решение прикупить данный девайс. Кому интересно под кат.

Однажды было принято решение увеличить память в своем ноутбуке, был куплен диск на 1Тб, и внешний карман, но скорость по USB не так велика как хотелось бы. Поэтому найдя на алиэкспресс подобное устройство решил заменить давно не рабочий привод.
Весь путь составил около двух недель почтой китая.
Сам товар был запакован в пупырчатый полиэтилен, и завернуть в два слоя поролона.
Упаковка

В комплекте было сам кейс, и отвертка.

Винтики для прикручивания диска без шляпки.

Далее был самый интересный процесс, это сама установка диска.
Установка диска
Устанавливаем диск:

Снимаем крепеж с dvd привода:

Снимаем переднюю панель с привода:

Устанавливаем панельку на наш кейс, она становиться как родная:

Далее ставим на место наш кейс, он становиться как родной, и загружаемся…

Диск без проблем определяется системой:

Проведем небольшой тест:

Вывод, рекомендую к покупке.
Никаких минусов не обнаружил, качество изделия очень хорошее.
Отличное решение для увеличения объема памяти на ноутбуке.
Если будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
+1, на днях установил SSD в Lenovo B590, а в аналогичный карман переехал винт. Все работает отлично.
Купил за 6.24USD

ebay.com/itm/111320052913
  • DrT
  • 18 июня 2014, 22:18
все предельно ясно и четко — думаю вопросов не будет.
у меня один возник все-таки)) адаптер с LED-индикатором или без него?

Кстати, было бы неплохо указать, что это SATA->SATA адаптер с высотой 12.7мм, да и фотки хотя бы в фокусе делать
led индикатор присутствует.
Ну а то что sata-to-sata вроде и так на фото видно.
по-моему LED-индиктатор и есть главное достоинство девайса, отличающее его от туч аналогичных дешевых адаптеров. Но о нем ни словечка не написали, не говоря уже о цвете индикации в разных режимах работы.

А зачем обзор, если надо по фоткам догадываться о свойствах девайса? Фотки же и у продавца есть на странице товара.
Спасибо за обзор и качественные фото. Как раз на днях заказал аналогичный девайс только на buyincoins.com. Там самая дешевая цена которую смог найти у китайцев, плюс еще и купон заюзал на 6% которые розыгрывались в игре с яйцами.
Собираюсь апгрейдить ноут, установив на место винта SSD, а механику переставлю в этот адаптер.
Вот ссылочка на товар www.buyincoins.com/item/45903.html
  • Kuzmi4
  • 18 июня 2014, 22:26
Хороший апгрейд для ноута!
Хочу безлимитный винчестер и иоттабайтный интернет!
  • vaso
  • 18 июня 2014, 22:42
Купил подобный кейс, внутри возле коннектора есть переключатель, не подскажете его назначение?
  • Lemon
  • 18 июня 2014, 22:59
Переключает разные режимы работы для совместимости (с асусами вроде бы).
с Dell, Lenovo, hp. с ASUS в любом положении работает
Важная инфа про переключатель: у меня точно такой же кейс, ноут ASUS N56JR, в одном из режимов переключателя постоянно грузится процессор системными прерываниями. 2 дня искал проблему, в итоге нашел этот переключатель и проблема исчезла. Просто многие не часто смотрят диспечер задач на предмет загрузки процессора и не сразу заметят проблему.
На моем K40IJ абсолютно никакого эффекта от смены положения. Тестировал скорость, и загрузку проца заодно — никакой разницы
винтик без шляпки — шпилька :)
  • borec
  • 19 июня 2014, 00:34
Винтик без шляпки, имеющий шлиц под отвёртку, называется резьбовой штифт.
Шпилька — это просто резьбовой стержень (полностью резьбовой или без резьбы в середине). Без шлица.
ГОСТ 27017-86 ;)
Да, а если бы это крепёжное изделие крепило жёсткий диск, упираясь в него, а не ввинчиваясь, то называлось бы «установочный винт».
утер мне нос)
всё равно двд привод иногда бывает нужным, так что я пока не спешу с установкой, если памяти будет мало то куплю себе внешний жёсткий, или есть решение проще, у меня пару маленьких жёстких дисков размер с визитной карточки по 60 гигов каждая на запас имеется
  • 18 июня 2014, 23:06
А как собираетесь подключать ваши маленькие hdd?
У меня самого есть 2,5" IDE винт, ищу способ подцепить его к компу.
miniUSB интерфейс
  • 18 июня 2014, 23:17
Вот такой вы имеете в виду?
нет
Ага, бывает… Вернётся кто-н из прошлого с болванкой, а у вас и вставить её некуда…
Флопповод небось тоже имеется?
=)) остро
  • 18 июня 2014, 23:15
Вы таки будете смеяться, но иногда нужен и флоппивод. И не бухгалтерам :).
если мне щас на компе оставить один гигабитный rj-45, я не сильно расстроюсь.
Все что подключается по юсб, воткнуто раз и навсегда, а оптические приводы забыты уже много лет назад.
Ноутбуки покупаются принципиально без сидирома, благо сейчас таких моделей большой выбор.
  • 18 июня 2014, 23:20
Искренне рад за вас, что вы можете себе позволить такой сценарий пользования компом :). Я вот не очень могу.
значит вы ремонтируете старые компы. Других причин придумать не могу )
  • 18 июня 2014, 23:40
Куча всякого у меня живет на болванках. Да, винты давно дешевле, но болванки уже есть.
Приехавшим в гости родственникам фоточки тоже приходится писать на болванки. Можно было бы и на флешки, но хранить (именно хранить, а не переносить) на них данные имхо как-то неправильно.
Один usb порт без вариантов останется для флешек.
Еще есть сканер, который подключается то к настольному компу, то к ноуту.

А еще у меня есть ТВ-тюнер в PCI. Ждет, когда я начну цифровать VHS :)

И кстати, винты тоже иногда приходится подкидывать. Им нужно питание, так что системник все равно открытый.
Была у меня когда то подобная куча. В один прекрасный момент обнаружилось, что когда что-то нужно, намного быстрее просто снова скачать это из интернета, чем отыскать нужную болванку в той большой куче. Особо нужные и крупные файлы храню на внешнем hdd, остальное сразу после использования удаляю.

А сразу послать фоточки родственникам на емейл не вариант?

Еще есть сканер, который подключается то к настольному компу, то к ноуту.
Раз у вас есть ноут — вероятно есть роутер. Можно подключить сканер к нему и забыть про провода.
  • 19 июня 2014, 00:02
быстрее просто снова скачать это из интернета
К тому все и идет. Но для меня пока еще не пришло.
Месяц назад проводил эксперимент: скинул с болванки давно скачанный торрент и поставил его же скачиваться заново. Торрент популярный: анимешка, 15 ГБ, много сидов. Итог: с болванок скопировалось раза в два быстрее.
То есть если я захочу взять киношку в гипотетическую дорогу по Транссибу, болванки выгоднее. Даже не надо ждать, пока что-то скачается, можно просто бросить в сумку.
Хотя это не самый частый случай, тут согласен.
В общем, до меня блага цивилизации добрались не настолько, чтобы отказаться от привода. Лет через пять можно будет вернуться к этому вопросу.
А еще ведь есть контент, который в интернете не существует — те же фоточки, например. Про облака знаю, но недолюбливаю.

А сразу послать фоточки родственникам на емейл не вариант?
Фоток и видео скорее всего будет много, в почту не влезет. Придется грузить в облако, а я их недолюбливаю. И не каждый родственник умеет им или почтой пользоваться. Да и не в каждой деревне есть нормальный инет, если уж на то пошло. Так что болванки и флешки — старомодно олдскульно, но надежно :)

Раз у вас есть ноут — вероятно есть роутер.
У меня роутер без usb, к сожалению. Да и тогда было бы неудобно — или сканер ставить к роутеру, или роутер к сканеру, или метры удлиннителей. Но возможность такая есть, не спорю.
болванки и надежно? Они чуть надежнее дискет, которые жили несколько месяцев. У меня царапины на болванках появлялись даже когда они просто в коробочках лежали.
Сейчас винты хранят операционку и временные файлы.
Все что важно и личное — в облаках. Я их давно люблю и пока не пожалел об этом.
Отправка фоток и прочего делается в один клик.
  • 19 июня 2014, 11:24
Ну не знаю, не знаю. У меня читаются практически все, даже 10-летней давности, разных производителей. Важное стараюсь писать на две болванки разных производителей (один из них Verbatim), и копия на винте другого компа. В общем, стандартный вариант параноика.
А для использования облаков нужен интернет, и как ни прискорбно, он не везде есть. Да, такая у меня деревня с населением н-цать тысяч :)
по моему зря. действительно удобно…

у меня есть подобные родственники. живут за пару тысяч км правда не в деревне. и с компьютером не очень дружат. на уровне включить/выключить и найти папку на рабочем столе.
так тут облако вообще сильно помогло. я просто тупо дал им права на одну из папок в своем облаке и повесил ярлык на рабочий стол. теперь когда кладу туда фотки на своем компьютере они и у них там появляются…
правда, похоже для них это загадка, как фото попадают к ним в компьютер, но открыть и посмотреть они могут.
и им проще даже. если нужно какой документ или файл мне передать, то тоже кидают в папку и даже почту им не надо диктовать…

так что в принципе облака это реально очень удобно если скорость инета позволяет.
  • 19 июня 2014, 11:25
К сожалению, в моем случае все упирается в скорость инета. И в мою лень, конечно же :)
«Фоток и видео скорее всего будет много, в почту не влезет. Придется грузить в облако» да а потом объясняй тетке из хачапетовки у которой из электроники старый ДВД и телевизор, что диск вы ей не привезете с фотками, пусть покупает ноутбук, подключается к скоростному интернету и скачивает фотки с хранилища.
  • 19 июня 2014, 11:59
Про один только старый DVD и телевизор вы загнули, конечно. Но хороший инет действительно есть не везде.

А еще диск ведь можно пощупать! Для кого-то это важно :)
не понимаете вы суть облаков.
Не надо потом скачивать фотки, чтобы их посмотреть. Пусть лежат себе там спокойно. Посмотрел через веб-интерфейс и закрыл.
Если двд-плеер старый, значит человек мудр. Еще мудрее он бы был совсем без такого плеера. Вроде бы не так много времени прошло от конца эпохи VHS до начала скоростного интернета — можно было б DVD и пропустить.
А может тогда проще не винты, а сидиром через USB подключать и записывать болванки когда нужно? )
  • 19 июня 2014, 11:26
А зачем? :)
Стоит себе в системнике, есть не просит.
Ноут, про который я говорил — не основной, основной — настольный.
А кто вам мешает? Что вы там втыкаете в порты и сд-ромы?

Не, один усб в принципе на всякий случай нужен, чтобы какой нибудь образ с флешки запустить… Все остальное излишество.
У меня, например даже rj-45 нету на ноуте и не особо от этого страдаю.
  • 18 июня 2014, 23:43
Ну про образы с флешек вы немного загнули, в нашей деревне файлообмен идет или через почту, или через флешки.
Про тюнер написал комментарием выше :)

Что за ноут, если не секрет?
dell xps12
из портов 2 усб, дисплей порт и аудио.
в одном усб мышка, остальное всегда свободно.
Есть внешний карман для диска, но в дороге таскать внешний карман не очень удобно. А так все в одном. Да и за последние три года, мне ни разу не понадобился привод. Для Вашего случая, лучше докупить внешний привод. А лишний 1Тб для ноутбука будет гораздо полезнее чем привод.
  • gedem
  • 19 июня 2014, 00:50
Старый привод можно запихнуть в карман. Не знаю, на большом компе есть привод, пользовался им лет пять назад последний раз.
  • 18 июня 2014, 23:08
А может, кто-то видел такой же, но с перламутровыми пуговицами с 2.5" IDE разъемом? В ноуте сдохший DVD на IDE, а хотелось бы поставить на его место винт. Или на крайний случай живой DVD-привод.
Их чуть меньше чем на SATA. Как пример:
www.sunsky-online.com/view/28352/2.5%20inch%202nd%20HDD%20Hard%20Drive%20Caddy%20IDE%20for%20IBM%20ThinkPad%20T40%20%20%20T41%20%20%20T42%20%20%20T43%20%20Thickness%20%209.5mm.htm
Но лучше для каждого случая подбирать внимательнее.
  • 19 июня 2014, 00:17
Спасибо, добрый человек :)
Будете искать, пишите «HDD caddy». Это в основном так называется.
  • 20 июня 2014, 12:13
https://aliexpress.com/item/snapshot/6051799241.html (IDE разъём — SATA HDD)

внимательно проверяйте толщину сдохшего DVD-привода (12.7 или 9 мм). Сверьте вид и размещение разъёма с картинкой.
  • xopek
  • 18 июня 2014, 23:20
Не встречал ли кто вот такого как у ТС девайса но шоп переходником был сата-иде? мой старенький асер нафигатор сата неразумеет.
  • 19 июня 2014, 00:04
Комментарием выше я с точно таким же вопросом
p.s. Мне уже ответили :)

p.p.s. Есть, конечно, переходник, но не уверен, что винт с ним вместится в кейс.
  • 20 июня 2014, 12:14
https://aliexpress.com/item/snapshot/6051799241.html — работает в стареньком HP nc6320
  • Rudic2
  • 18 июня 2014, 23:31
А можно ли вынутый ДВД использовать на стационарном компе? Может есть переходник какой? И если вдруг понадобится — вуаля! Сам тоже хочу апгрейдить ноут и вот подумалось — не пропадать же ДВДрому. :)
  • xen
  • 18 июня 2014, 23:52
Можно даже лучше — есть вот такие коробки. Вставляете туда свой привод, выдранный из ноута. Только размеры привода уточните, а то может не влезть или болтаться будет. Работает по usb. В ноуте два hdd, а этот пусть в сумке валяется на всякий случай. Ну или в стационарник воткнуть.
ebay.com/itm/390551698938

Можно найти и дешевле на пару $, я первый попавшийся кинул
  • 19 июня 2014, 00:05
А вот у меня как раз ноутбучный дисковод и сдох :(. И не только у меня. Вот хочу чем-то полезным забить это место.
Сдох — это относительно. Часто он просто требует протирки оптики.
На счет стационарного не уверен — но сам лично брал комплект для перехода, где к подобному переходнику был еще USB-кейс для DVD привода — очень удобно получилось, особенно когда знакомые «недобуки» приносят.

xen опередил:)
  • 19 июня 2014, 00:09
Вот такой переходник с IDE/SATA на USB вас спасет. Только питание надо брать от БП компа, а это или некрасиво (провода наружу), или дисковод болтается в отсеке (снова некрасиво).
SATA DVD можно. Нужен такой кабель (ссылка первая попавшаяся) ebay.com/itm/130798846407 У меня такой кабель шёл в комплекте с mini-itx корпусом, там подключается DVD от ноутбука.
  • xen
  • 18 июня 2014, 23:42
Мне грешным образом подумалось, что вам прислали hdd кейс вместо привода. Вот, думаю, совсем китайцы обнаглели. Потом увидел фото и рассмеялся )
  • mirson
  • 19 июня 2014, 08:39
А мен мой HP4515 надоел уже. И не ломается (единственный раз когда это не нравится)
привод давно сломан. Клава тоже отказывает частенько. Тач пад еле живой после кофе.
  • 20 июня 2014, 12:17
на Ebay полно торговцев запчастями. Долларов за звадцать получите и новый тачпад и новую клаву. Я так целый монитор в сборе у HP менял — ноутбук работает безупречно, но изредка появлявшаяся полоска на экране раздражала.

HP шестилетнего возраста уделывает современный рабочий Lenovo по всем статьям.
Вопрос. А в SONY VAIO S-серии такой не войдет? Или 9,5 мм надо?
  • 20 июня 2014, 12:18
выкрутите старый DVD и померяйте толщину линейкой. Заодно попрактикуетесь.
Добавил ссылки на другие обзоры. Штука много раз обозренная, но безусловно полезная. Сам пользуюсь. Лучше всего сразу докупить и кейс типа такого, чтобы не валялся без дела привод ноута. Перед покупкой обязательно уточните размер установочного места в ноуте и тип интерфейса.
мой старый BENQ A52E ждет такого же апгрейдa
в своем ноуте давно уже поставил ссд на такую же штуку. ОДно но, ноут через чур вычурный по форме, поэтому пришлось заглушку от переходника выкинуть в мусорку. Так же из минусов могу отметить что не во всех ноутах стандартное отверстие крепежа двд привода на корпус, поэтому переходник и ссд висят тока на слоте сата, при транспортировке приходиться вынимать конструкцию.
Полезная штука.
Вопрос знатокам — для Lenovo Z570 подойдет?
Да, подойдет.
эм, эта штука в любой ноут залезет? ) в смысле оно универсальное там отверстие для сидюков что ли?
  • groom
  • 19 июня 2014, 19:14
Да. По толщине могут только отличаться.
  • groom
  • 19 июня 2014, 19:01
В ситилинке стоит 200 рублей)
  • vadik
  • 21 июня 2014, 00:25
А вот чтоб что-то похожее но вместо флопподава существует в природе?
Болванки иногда приходится читать, а вот дисковод не при делах…
а откуда у вас в ноутбуке дисковод?
  • vadik
  • 22 июня 2014, 15:14
Старый фуджитсу-сименс. Я в игры не играю, а для ворда и интернета его хватает с головой.
Dimon4s, в данном девайсе же можно заменить боковую грань от DVD привода на свою?
а то как-то не красиво смотреться будет… !?
Купил такую же на ebay, за 5 долларов.
Обратите внимание, если вы ставите новый жесткий в нее и диск не определяется в проводнике-нужно провести инициализацию диска.
А то я очканул — то ли переходник, то ли диск дохлый.