Приемник с пультом для LED ленты RGB

Добрый день, товарищи.
Сегодня я расскажу вам о лед приемнике с пультом, а точнее хочу спросить, как мне быть дальше.

Это мой первый обзор на сайте. Буду краток, потому что рассказать про товар особо нечего.
Посылку получил в бумажном пакете. Все это пришло мне за 15 дней в Латвию.
Сам приемник с пультом был упакован в коробку, которая даже не помялась.

В комплекте присутствовал пульт, приемник, кусок провода со штекером для питания и мануал. Провод видно на фото, он в коробке. Приемник я разобрал.

Технические характеристики:
Входное напряжение: 12V DC
Максимальный выходной ток: 2а/ каждого канала
Максимальная выходная мощность: 72W
Режим управления: ИК
Режим затемнения: PWM
Выход: 12 В постоянного тока, 3 * 2
Режим подключения: с общим анодом
Температура работы: от -20 до 60 градусов
Дистанционное управление: 8m/ 26.25ft

Заказан приемник был вот для этой лед ленты:

Старый приемник видимо сломался, перестал реагировать на пульт.
Лента с ним горит красным цветом и не переключается.
У меня несколько рабочих пультов, не на один не реагирует. Дело скорее всего в приемке.
Старый комплект был куплен в Европе, а не в Китае. Хотя производство их.
Вот так выглядит внутри старый приемник:

Сегодня подключил новый приемник к ленте, а она горит только белым цветом.
Приемник не переключает цвета.
Вот новый приемник:

Как то пусто внутри, в старом чего только не припаяно, а в новом даже кондеров нет.
Не может быть так, что продавец мне втюхал пустышку? Еще есть время для открытия спора.
Чего можете посоветовать, может я чего делаю не так?
Может есть смысл старый починить? я в платах не особо разбираюсь, но припаять смогу. Имеется тестер в наличии.
Всем заранее спасибо за советы.

Питание:

Ой… Чуть не забыл про животинку.

Проверьте, работает ли пульт — направьте пульт на фотокамеру смартфона и посмотрите, мигает ли светодиод
  • 9go
  • 19 июня 2014, 20:28
Не понял технологии. Для очистки совести сделал так со своим похожим пультом — никакие свето диоды нигде не моргали.
На пульте инфракрасный диод, его работу(свет) можно увидеть через любую видеокамеру.
  • SiZE
  • 20 июня 2014, 07:18
Там же вроде фильтр какой то может стоять как раз от таких засветов
Всё прекрасно видно.
В обзоре я написал, есть несколько 100 процентов рабочих пультов.
Или есть отличия в пультах и может не работать с другим приемником?
С вероятностью 90% пульты совместимы только со своими приемниками.
Ну, не столь категорично, но я разбирал немало — моделей много, чипы встречаются разные.
возможно пульт отвязался от приёмника(контролер) ----ссылку не дам но в гуглике дето попадалось как привязать ----точнее на ютюбе.Там даже можно на один пульт привязать несколько приёмников -(контролеров)
маловероятно. Это не радиопульт, а инфракрасный, там почти всегда все зашито намертво.
В пульте на батарейке скорее всего пленка-язычок транспортировочная. Удалили?
Конечно же, даже батарейки менял)))
Даже пульты пробовал разные)))
Вот так выглядит внутри старый приемник:

Вижу только три проводочка, а должно быть минимум четыре — RGB+общий
Плюс еще пара проводков от внешнего ИК-датчика.
???
Отпаял провода RGB+ для другого приемника, которые пришел со ломанным пополам пультом. Делал возврат. Да и приемник тоже не рабочий как я понимаю. Позже проверю его с пультом от нового приемника.
штекерки другие в приемниках из Китая, приходится перепаивать.
  • katran
  • 19 июня 2014, 20:56
с чего он не рабочий?
твоя лента странная если старый приёмник имеет такую расключку где RGB+обший даже не подключен
или ты их оторвал?

проверить приёмник просто бери три светодиода (три отрезка из 3-4 штук на 12в) и подключи вместо ленты
(как думаю сам знаешь )
возможно (даже скорей всего).у тебя банально не верно подключены провода к ленте (не верно подключен общий провод )
цвет провода не значит цвет светодиода!
P.S.
а то что в купленном мало деталей это не о чём не говорит
микросхема другая вот и меньше стало обвязки
отпаял, провод был там.

лента сама работает, все цвета работают.
подключал к ленте адаптер напрямую, минуя приемник.
в данные момент нет в наличии светодиодов.
  • katran
  • 19 июня 2014, 21:05
кстати твоя лента по току подходит? к даному приёмнику

(в среднем 1-метер ленты= 750мА — 1А кушает
у тебя там заявлено максимум 2А на канал)

эти транзисторы не очень мощные на вид
возможно их уже пробило
адаптер шел вместе с лентой на 12 вольт.
Транзисторы однозначно чисто символическое — больше метра не потянут
есть подозрение, что бывают эти контроллеры с общим плюсом, а не минусом. Перепроверь все на этот счет.
И эти три проводочка идут на ик-приёмник. Выше тех трёх проводочков 4 пяточка, к ним припаивается лента. Как бы на тех незанятых пяток и написаны буквы цветов.
все верно, мне нужен был провод, отпаял…
А на счёт того, что вам там чего то недовпаяли, то откройте эту ссылку, выберите пункт mini и подумайте, сколько там стоит конденсаторов и прочих объёмных элементов. Спрятал у себя такую за облицовку пластикового окна(за внешний уголок) тянет полутораметровую ленту без проблем, только пульт какой то дурацкий и нет сброса оперативной памяти при включении…
тогда я не понимаю почему не работает(((
Что я делаю не так? Со старым точно что-то случилось, на нем как был включен красный свет, так он и остался, на пульты не реагирует.
У меня пульт очень критичен к батарейкам, ниже 3 вольт — не пашет. И вообще он чего то сильно критичен, сильно близко не пашет, далеко не пашет, батарейки сам собой жрёт.
В моем экземпляре не обнуляется оперативная память при включении. Попробуйте обесточить устройство на некоторое время, скажем час. Если после этого не заработает, проверьте всё же пульт, как писали в первый комментариях. Нужно разместить пульт перед камерой телефона в 5-10 сантиметрах, зажать кнопку на пульте и смотреть, что видит камерой своей телефон. Лучше делать это в темноте полной, должен быть чуть чуть белый огонёк моргающий. А ещё ик-приёмник у ленты принимает не с выпуклой стороны, не с кончика, а именно с плоской стороны, все другие вероятно закрывает подложка-отражатель.
проверил на камеру телефона, пульт мигает.
батарейки пробовал разные.
сегодня уже не буду, завтра дальше начну копать.
не понимаю, почему ничего не работает.
  • sav13
  • 19 июня 2014, 21:18
На Алике я за 2 с копейками бакса заказал. Так он мне пришел весь раздолбанный. пульт переломлен пополам.
Решил купить подороже, тот что в обзоре.
Контроллер проверяеться цешкой-есть ли на пряжение на выводах относительно + питания.пульт проверяеться через камеру сотика или фотоаппарата -там будет видно моргает ли светодиод или нет, скорее всего пульт неработает-сталкивался с таким, там контакты просто ржавчиной покрылись.
проверил на камеру сотика, диод моргает при нажатии кнопок, пульт значит рабочий…
  • zxcvbn
  • 19 июня 2014, 23:06
Что-то мне не нравится пайка вот в этих местах (может конечно и так снято
посмотрел, все ноги припаяны нормально.
на одной ноге олова чуть побольше, а так все нормально…
  • zxcvbn
  • 19 июня 2014, 23:28
а микросхема нормальная по внешнему виду? а то на фото кажется, что она подгоревшая. Видимо свет так падаеет
Да вроде все нормально, сделал еще пару фоток.
фотик УГ.

• 64eu64
  • 20 июня 2014, 13:59
Ой, я что-то сомневаюсь насчет " 2а/ каждого канала".
На выходе совсем «дохлые» транзисторы стоят, места посадочные под D-Pak (TO-252) как минимум, а припаяны sot23.
Там похоже что все ноги к плюсу прираяны кучей это у меня
Сегодня тоже получил такой контроллер. Внутри вроде аналогичен, конденсаторов нет. Все работает. Первый режим контроллера был белым. У меня провод к приемнику был пережат сильно.
да, у меня тоже первый режим при включении белый, а на пульт не реагирует.
Ir приемник стоит проверить. Остальное скорее всего не ремонтопригодно. А что будет если наоборот подключить. На ленте пластина со штырьками легко переворачивается
  • kuzmy4
  • 20 июня 2014, 07:21
Это ИК контроллер, т.е. действует, когда на него пульт непосредственно наводят. Для скрытых ниш не подходит. ИМХО. Не самый удачный выбор. Надо было брать радио контроллер.
  • Marqus
  • 20 июня 2014, 07:45
так у него ик- приемник выносной (второй проводок с черной пипкой на конце), вполне можно засунуть контроллер в нишу, а приемник вывасти куда нужно.
если ниша слишком уж глубокая- можно провод приемника удлиннить.
У самого такой же, брал на бике в 2 раза дешевле, работает хорошо. делал подсветку на детском велокресле- на основе этого контроллера, ленты на 5050 диодах и трех банок 18650
Судя по фото вашей LED ленты, у вас общий «ноль» и «плюсы» по цветовым жилам. У меня в ленте общий «плюс» и цветовые «минусы». Проверял напрямую от блока питания.
Было у меня такое. Каналы ргб на контроллере не совпадают с каналами на ленте. Проще если, то красный например на ленте не красный на контроллере.
У Вас контроллер с общим анодом, а лента с общим катодом.
  • Alek32
  • 20 июня 2014, 11:38
Так и есть. Но в этом случае вроде ВКЛ-ВЫКЛ с пульта должно работать
Что это означает? работать не будет?
что-то можно сделать?
С большей долей вероятности такой комплект (контроллер с общим анодом (плюс) и RGB LED лента с общим катодом(минус)) работать не будут, к RGB LED ленте с общим катодом(минус) необходим контроллер с общим катодом(минус).
В Вашем случае контроллер пришел в негодность (если только китайцы не придумали в контроллере защиту от переполюсовки ), так как если RGB LED лента горит белым светом, пробиты управляющие транзисторы.
печаль…
Вот что значит мало понимаю в электрической части.
Спасибо, что разъяснили.
Буду заказывать новый контроллер. Может посоветуете какой купить?
Прислали мне однажды такой же комплект. Реакции на пульт не было, при том что сам пульт излучал сигнал, судя по мобильнику. Написал продавцу о том что пульт рабочий, а с контроллером проблемы. Прод обещал выслать новый. Через месяц я получил от него еще один пульт :) Заменил IR приемник в контроллере и все пошло!
  • Jumik
  • 26 ноября 2015, 20:34
Люди. сегодня получила ленту, тоже такая же фигня.
Вопрос Человеку который создал тему: «ты пробовал менять адаптер — который тыкаешь в разетку?
Я сидела и доказывала родокам, что дело не в приемнике, — белой коробочке, а в зарядке, т.к. когда втыкаешь ее медленно и под разными углами, лента и приемник на мгновение начинает работать, на то отец мне утверждал что нет, не в зарядке.
Я нашла другую зарядку, переставила на регулятор на ней, на 3В и включила, и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!