Сравнение трёх точей шена от разных фабрик

Доброго времени суток! Сегодня я расскажу о трёх точах пуэра от разных фабрик. Любителям чая — прошу под кат.
Должен сразу признаться… Не то чтобы ваш покорный слуга продался за пригоршню чая китайским буржуинам, но, с сожалением должен признать, что за множество покупок в этом магазине и написания пары обзоров на этом сайте, принял несколько бесплатных подарков от продавца. В их числе три, обозреваемые в этом топике, точи. Если вы считаете что я буду рекламировать товар и не буду объективен, то можете дальше не читать — не портите мне и себе нервы. Кто же верит, что я буду честен и непредвзят — добро пожаловать!
Итак, точи приходили в разных посылках с разными товарами. Поэтому нету смысла выкладывать треки и фото распаковки, но пришли они примерно в одно время, поэтому у меня есть общая фотография всех обозреваемых шенов:

1. Старый товарищ. 958 точа фабрики Хайвань 2010 года
Ссылка на товар в магазине https://aliexpress.com/item/store/product/Old-comrades-Pu-er-raw-tea-99-Series-2010-958-Tuo-100g-authentic-special/913358_1575007081.html

Молодой шен, с неплохим потенциалом. Он ещё не раскрылся полностью, но уже весьма интересен. По силе аромата он уступает сягуаньской точе, о чём позже. Вкус мне понравился, мне нравятся молодые шены. Очень классический пуэр, эдакий компотик из сухофруктов без сахара. Довольно сух, но достаточно питок. Горечь есть, но она переходит в сладость быстро. Со временем она должна уйти полностью. Очень долгое послевкусие! Прошло уже минут пятнадцать, а я всё ещё ощущаю во рту его вкус. Года через три этот шен раскроется полностью и будет весьма достойным экземпляром пуэра. Пока же он не сбалансирован полностью.

2. Сягуаньская точа 2007 года
Ссылка https://aliexpress.com/item/store/product/Pu-er-tea-xiaguan-tuo-tea-1-grade-2007yr-100g-Tuo-tea-100-grams-xiaguan-Puer/913358_1554415214.html

Мощный шен! Его стоит очень аккуратно заваривать быстрыми проливами, чуть передержишь — появляется терпкость и горечь. Впрочем, горечь быстро переходит в сладость. Запах мужской с оттенками копчёности, кожи и табака, после промывки кипятком появляются нотки чернослива. Настой, несмотря на 5-10 секундные проливы, очень густой, маслянистый я бы сказал. Сухофрукты во вкусе. Очень достойный шен!

3. Молодой шен от фабрики Юнь Хэ 2012 года
Ссылка https://aliexpress.com/item/store/product/New-Arrival-2012yr-Pu-er-tea-health-tea-winter-tea-puer-tuocha-100g-High-Quality-Raw/913358_1699218826.html

Неоднозначный шен. Он ещё слишком молод, чтобы раскрыть свой потенциал. Есть нюансы. То, что в самой точе попался кусочек шнура — это пол беды. Периодически всякий мусор попадается в различных пуэрах. Главное волос и всякой грязи я в нём не обнаружил. Запах вполне приличный, без носочно-рыбных нюансов. Вкус для молодого шена вполне традиционный. В запахе и вкусе преобладают грушево-айвовые ноты. Очень дешёвая точа, для знакомства с пуэрами сгодится, но, конечно, он сильно проигрывает обеим конкурентам.
P.S. Я так понял этот жёлто-красный шнурочек присутствует во всех точах этого шена, даже на фото магазина он есть. Видимо эта такая фишка производителя, типа знака качества… ))

Выводы:
Вне всякого сомнения сягуаньская точа превосходит своих конкурентов. Прежде всего в законченности. Большая разница в возрасте делает его фаворитом. Но я бы не недооценивал потенциал хайваньской точи. Мягкость — сливочный вкус Цапли вне конкуренции. Аромат — Цапля пахнет мощнее и вкуснее. Богатство оттенков вкуса — если у более молодых конкурентов этих оттенков немного, то у Цапли их значительно больше. Сладость послевкусия — здесь мне больше по нраву оказался Старый Товарищ. Послевкусие — Старый товарищ вне конкуренции, очень долгое и приятное послевкусие. Терпкость — неожиданно у более старой Цапли оказалось многовато терпкости, меньше всего её в юньхэйской точе. Горечь — Здесь лучше выглядел Старый Товарищ. Питкость — мне понравился Старый Товарищ своей лёгкостью питья, а вот Цапля всё же более церемониальный напиток. Цвет настоя — Цапля очень красива, а юньхэйская точа дала сначала мутный настой, но со второго пролива настой стал прозрачным. Фактор времени — если вы собираетесь хранить точи года три, то Старый Товарищ будет весьма хорош, но, думаю что и у Цапли уйдут излишние горечь и терпкость. Если вы собрались пить эти пуэры прямо сейчас, то берите Цаплю, она очень богата по вкусовым данным, а Старый товарищ более повседневный напиток. Что касается юньхэйской точи, то это хороший вариант в отношении цены и качества, потому как за такую цену можно купить только жутко вонючие лепёшки пуэра, уж простите за такое определение...)))
Спасибо за внимание, до встречи и приятного чаепития!
Прекрасный обзор и очень красиво сделаны фотографии.
спасибо за обзор! подскажите где сито такое взяли?)
«рыбный» пуэр могут только наши барыги толкать по 20$ за 150 грамм и клятвенно уверять, что «настоящий такой и есть»
Пробовал такой «рыбный» в пакетике, вкуса нет а пах копчёной скумбрией). Жуть.
Сравнение трёх точей шена он разных фабрик

Сегодня я расскажу о трёх точах пуэра от разных фабрик.
Спасибо, исправил!
  • selius
  • 22 июня 2014, 14:41
Исправьте, пожалуйста, еще по 3-му шену информацию — это не Менхайский завод, а Юнь Хэ.
Завод расположен в район Си Шуан Бань На  в уезде Мэн Хай, в живописном месте, которое называют Кун Цюэ Чжи Сян - "Родина Павлинов".
На площади 2 га расположены помещения общей площадью 10 000 кв. м.
Ежегодно завод выпускает 1000-1500 тонн чая.
Пуэр продаётся под маркой "Пу Юй"
Да, вы правы. Я сначала тоже нашёл информацию по Юнь Хэ, а потом меня сбила с толку точно такая же как у Менгхай Дайи этикетка.
кстати, стоит ли брать у китайцев такой набор для чайной церемонии https://aliexpress.com/item/store/product/Freeshipping-Hot-sale-Ordovician-tea-set-yixing-ceramic-kungfu-tea-set-27pcs-solid-wood-tea-tray/913358_743082900.html или это исключительно «экспортное» наспех слепленное поделие?
нет
глина 100% как для горшков — заявленных денег один чайник должен стоить
Я тоже присматривался к этому набору, но, боюсь, качество будет так себе. Однако планирую себе приобрести на День Рождение нечто подобное.
Цапля рулит!
С вашими обзорами, я точно скоро начну заказывать настоящий китайский, чай, до этого было баловство, брались маленькие пакетики улунов.Что то понравилось, а что то нет.А тут уже конечно дело посерьезней.
Спасибо за шены.
Старый товарищ и шу(908), крепкий середнячек.
Спасибо за обзор!
Уже три заказа сделал вслед за вашими обзорами!
Нет. Я к шу пуэрам дышу ровно. Они мне все на одно землянисто-ореховое лицо. Хотя блинчик визуально неплох, много почек. Магазин — приличный. Возьмите, напИшите обзор, нам будет любопытно! ))