Логический анализатор 16 каналов 100МГц

Если кто не в курсе — логический анализатор это как очень многоканальный осциллограф с очень большой памятью и очень маленькой чувствительностью (прошу тех кто понимает не пинаться). Служит для съема цифрового сигнала в лог для последующего его анализа.

Ссылка в обзоре на аналогичный анализатор у другого прода, я брал тут, но сейчас у прода этого товара нет. Выбирал прода по картинкам с внутренностями, это важно.

Итак — китайский клон Saleae16 16 канального логического анализатора на 100МГц. Версия 2 поддерживает оригинальный софт Saleae Logic последней версии 1.1.15.
В комплекте идет длиннющий юсб шнур, 4 щупа-прищепки и пачка проводов на 16 сигналов и 4 массы (провода отдельные, каждый со своей клеммой, я сразу с одного конца клеммы поснимал и заделал в общую колодку для удобства). Софта в комплекте нет, нужно скачать оригинальный.
Анализатор построен на МК Cypress CY7C68013A (юсб драйвер, на нем строят 10МГц анализаторы на 8 каналов), плис Xilinx Spartan3 (им видимо буферизируют на 100МГц) и логическом конвертере ALVC164245. Тут очень важно наличие последней МС, поскольку на али встречаются анализаторы со входом подключенным к Плиске через простой делитель, что при превышении допустимого напряжения наверняка ее убьет.

Я не очень хочу морочиться с проверкой всех каналов, ограничимся тремя, тем более, что больше щупов у меня нет :)

Первый тестовый стенд — моушн контроллер на 100кГц, анализируем сигналы enable\step\dir на частоте 500кГц и длинне 10млрд семплов.

В лог влезло включение контроллера, подача enable, переключение dir и импульсы step, всего около 20 секунд и еще куча времени оставалось (я даже затрудняюсь сказать сколько точно, полоска прогресса не заполнилась не на деление). Софт анализатора позволяет писать неограниченное кол-во времени, сколько хватит ОЗУ.
Отрезок ускорения.
Ход на полной скорости. Видно, что контроллер генерирует сигнал недостаточно качественно.

Второй стенд собран на ардуине дуе. К сожалению мне никак не удалось выжать с нее больше 10МГц, скетч получился вот такой:
void setup() {

__asm__("nop\n\t");
    REG_PIOA_ODSR = 0x0000;
  goto tst;
}

И сразу затык — анализатор отказался работать на скорости выше 40МГц, сообщая что сигнал на заданной скорости получит не удалось. Владельцы пишут что проблемы скорее всего в юсб кабеле, однако я перепробовал все имеющиеся и не один не подошел. Т.е. скорее всего на скорости >40МГц лучше не рассчитывать.
Выводов делать не буду, покупка для меня не однозначная. С одной стороны получить 100МГц мне не удалось, с другой такая частота мне и не нужна вовсе. Учитывая стоимость анализатора думаю ему это можно простить.

UPD1!
Удалось захватить 2 канала на 50МГц и 1 на 100МГц

UPD2!
3 канала по 100МГц в линуксе
  • 21 июня 2014, 22:23
использую 8 канальный, 16 каналов мб и пригодится, но пока 8 за глаза. принесла результаты огрмные в реверс инженеринге)))
  • Faster
  • 23 июня 2014, 09:45
Приветствую собрата по несчастью, тоже много реверивным инженерингом занимаюсь :)
  • 23 июня 2014, 20:28
вспоминается сцена из фильма «Час расплаты», когда Бен Афлек ковырялся в чужом 3d моне.
  • 26 июля 2014, 18:25
А 8-ми канальный где брали?
  • 21 июня 2014, 22:23
хочу такой же но+2 аналоговых канала
  • 21 июня 2014, 22:27
Да ну, на хорошую частоту у +2 аналога ценник такой, что лучше уж осцил взять, имно.
  • Serg32
  • 21 июня 2014, 22:31
А что за моушен контроллер? Что-то типа самодельного кинекта?
  • 21 июня 2014, 22:33
Генератор сигналов для шагового двигателя. Нет к приставкам это не имеет отношения, просто название такое же.
Это контроллер для ЧПУ станка — PLCM-E3, который работает с MACH3 через Ethernet или USB (вместо LPT порта). Разработан и продается фирмой Purelogic. Хорошая штука.
Китайцы в своем репертуаре — «немножко не дотянули» до 100МГц. Прям как с флешками :-)
  • 21 июня 2014, 23:03
Вполне могу предположить, что конкретно моя конфигурацию компа не вытягивает 100МГц, всё таки даже Салей пишет, что на такую скорость нужен качественный кабель и разгруженный юсб-хост (у меня ноут и на хосте много чего внутреннего висит).
Хороший обзор, плюсую.
Интересный девайс. Пару лет тому назад покупал на деалэкстриме такой.
Продал через пару месяцев без сожаления, практически не использовал.
  • Lemon
  • 21 июня 2014, 23:52
Может, не с очень маленькой чувствительностью, а наоборот — с очень большой?
Может, первое предложение в обзоре — бред?
  • 22 июня 2014, 01:43
Если первое предложение не писать, то мало кто вообще поймет про что речь. И я не вижу другого подходящего устройства для сравнения — можешь предложить.
  • klirik
  • 22 июня 2014, 19:01
«с очень большой» — это если, например, нановольты различает :)
А тут как раз 1-битный АЦП с низкой чувствительностью: 0В = 0, от 2В (или сколько там?) — 1. И всё.
Дочитал до последнего поста, но так и не понял.Разжуйте мне бесталковому, оно для чего?
  • xstl
  • 22 июня 2014, 09:19
Он подключается к выводам какого либо устройства и с выводов устройства снимаются диаграммы состояний. Т.е. можно видеть что было на выводе в определенный промежуток времени. Нужно для ремонта, отладки, понимания как что работает и т.п.
  • 22 июня 2014, 12:32
Более точно, для анализа протоколов передач на физическом уровне или логического состояния на нескольких выводах логических микросхем. Не просто на одном выводе, а на (в данном случае) 16 одновременно.
А для чего это можно применять, например?
  • 22 июня 2014, 14:43
в основном для реверс инженеринга или проверки выходов в синхронном режиме.
  • 22 июня 2014, 14:50
Ну, не обязательно иногда для ремонта. Например посмотреть не заваливается ли одна или несколько шин адреса, данных или прерывания. Хотя достаточно специфический инструмент.

Кстати софтом можно и прохождение команд отсматривать, даже последовательных протоколов типа i2c
  • 23 июня 2014, 20:30
я с помощью такой поключился своим девайсов к автомобилю.
(проснифил протокол)
  • Faster
  • 23 июня 2014, 09:47
Автору! давно приглядываюсь к таком удевайсу (оригиналы) но дорого очень, использую собственную разработку, работающую на 16 мгц, но к сожалению при переходе в раздел ARM этого крайне не достаточно…
Если в друг разберетесь как запустить на 100мгц отпишите в личку…
  • 23 июня 2014, 12:43
Я попробовал разгрузить хаб — физически отключил лишние юсб-устройства, попробовал версии 1.1.16 — 1.1.18, попробовал на W7. Нет — 100МГц так и не выходит, только 40.
  • 23 июня 2014, 20:19
Обновил пост. Путем отключения каналов в настройках удалось получить 2 по 50 или 1 на 100.
  • 23 июня 2014, 20:31
а зачем тебе 100?.. шина данных на arm максимум 72 МГц,(если не 36)
последовательные порты и того меньше
  • 25 июля 2014, 11:34
Немного запоздало, но… Шина-то м.б. и 72, но для корректного её отображения цифровать правильнее с частотой, превышающей исследуемую, на порядок. А здесь максимум 100 МГц и то — на одном — двух каналах. А шина скольки разрядная?
Спасибо, заказал (валялся в корзине, сегодня всё оплатил). Посмотрим…
  • 15 июля 2014, 13:22
Спасибо за наводку. Заказал. Пришла немного другая версия, чем у Вас: https://aliexpress.com/item/snapshot/6131576107.html
Вот думаю, в чём отличия? Какого-то 8-ногого SOIC-а на нижней стороны платы нет. Он там зачем был, и почему убрали?
И выводы программирования Spartan-а также убрали. Видать, в колодке программируют, а не в плате, как у Вас.
Кстати, не знаете, где таких «наконечников», коих здесь всего 4 штуки, заказать можно?
  • 17 июля 2014, 23:18
Другая ревизия платы, тут есть небольшое описание. А лишнюю МС я и не заметил честно говоря. Возможно это флешка под нереализованный функционал (отладчик или прошивальщик какой).
  • 26 июля 2014, 18:28
Кстати, а Вы меняли входные резисторы с 4к7 на 200 — 100 Ом? )
  • 28 июля 2014, 19:44
Нет, в моем ревизии вместо 472 стоят 102
  • 28 июля 2014, 21:35
По-моему тоже многовато.
У меня картинка с 472 выглядела так:

а после замены на 101 — вот так:

для референса — скрин осциллоскопа
  • 28 июля 2014, 22:27
Согласен, вот тут коллега вообще 560 ставит.
  • 28 июля 2014, 22:53
Да, я, в принципе, сначала в диспуте с продавца эту информацию стребовал, вкупе с 7 оконечными баками скидки, а потом уже на казусе подтверждение увидел словам продавца.
  • 01 декабря 2015, 12:48
3 канала по 100МГц в линуксе
Так максимальную входную частоту не проверяют, да и реально не вытянет он столько.
Частоту надо повышать плавно и смотреть на какой начнёт фигню казать.