Китайская копия седла Tioga Spyder Twintail

Добрый день.

Есть такое велоседло, Tioga Spyder Twintail. Интересно тем, что оно пластиковое (ну, кроме рельс, которые металлические). Седло это не очень популярно, так как 1) все думают, что оно очень твёрдое и неудобное и 2) оно довольно дорогое для такой простой конструкции (у нас тут в розницу стоит 3600 российских рублей). А между тем у него есть фанаты, утверждающие, что ничего удобнее не пробовали.

В то же время в китайские магазинах и на Ebay полно сёдел, которые тоже «Tioga Spyder Twintail», но вдвое дешевле. Об опыте покупки такого седла я и хочу рассказать.

Вкратце — внешне всё красиво, качество изготовления неплохое, но с материалами проблема — пластик мягкий и седло гнётся, вплоть до невозможности использования в некоторых случаях.

Итак, седло куплено и после довольно долгого ожидания получено.
Упаковка от посылки:

«Фирменная» коробка:

Коробка помялась, но седло, естественно, не пострадало.

Ещё фото с разных сторон

Вес:

Лирическое отступление. Если поискать в интернете отзывы о китайских «Спайдерах», найдутся в основном споры на англоязычных форумах на тему «А не подделка ли моё седло?» Народ рассказывает, что поддельное седло гнётся сильнее настоящего, кому-то это мешает, кому-то нет. Иногда пишут письма производителю («Тиоге»), а те не всегда могут определить по фото и описанию, настоящее это или поддельное. Примерно на такое я и надеялся, покупая данное седло.

Нашлось ещё такое интересное видео: «Fake tioga saddle from ebay», на котором седло довольно сильно гнётся, но непонятно, какие там усилия прилагаются и чем это грозит. Кстати, моё седло оказалось примерно таким, как на видео.

Ладно, устанавливаем на велосипед:

Видим, что седло довольно низкое и практически лежит на креплении. А что будет, если его продавить, хотя бы пальцем?

Из седла выезжает один из двух болтов крепления. :)
Не сказать, что это прямо травмоопасно (возможно с другим подседельным штырём и совсем безопасно), но штаны порвать уже можно. Хуже то, что седло действительно слишком сильно гнётся и ложится на подседельный штырь, даже под моим совсем небольшим весом. Ну хвост тоже гнётся, есть риск соскальзывания назад. В общем, кататься на нём я не рискнул, поставил обратно старое седло.

Потрогал в местном магазине настоящий «Spyder Twintail» — там пластик очень жесткий, пальцами не согнёшь. Но по заявлениям «амортизирует где надо».

Вот. Надеюсь, этот обзор будет кому-нибудь полезен.
  • belov
  • 23 июня 2014, 23:32
Болт укоротить можно, смотрится приколькно
  • 24 июня 2014, 08:34
Пилить не хочется. Да и всё равно сидишь фактически на подседельном штыре.
это я почему раньше злой был-у меня седла не было на велосипеде!
  • 23 июня 2014, 23:39
Я бы наверное и на «оригинальное» не сел — хозяйство важнее :)
Даже просто глядя на него хочется… как бы это сказать… втянуть всё внутрь организма.
Человеческая анатомия сложнее, чем кажется :) Никто не просит садиться яйцами на седло :)
  • 24 июня 2014, 00:43
Да нет, когда седло есть — всё хорошо. Здесь ощущение, что сейчас оно рассыпется и сидеть придётся уже на штыре.
Ну просто ты ж написал про «оригинальное» :)
  • 24 июня 2014, 18:17
)))

тут видимо для «самого ценного» есть отделение, что бы свисало ))
  • 25 июня 2014, 00:14
Что бы ни свисало, главное чтобы не свисало.
спили мушку, парень
© анекдот
спасибо за обзор!
приятных покатушек!
Спасибо за обзор, уберегли от покупки))
Попробуйте карбоновое седло оттуда же. Я езжу — удобо, но тожэ есть минус — в местах крепления рельс к седлу — начинает отлущиваться клей. Буду гуглить чем приклеить карбон)
  • skadi
  • 24 июня 2014, 02:32
Скорее всего отваливается лак. Ничего страшного. Иначе же замотать стеклотканью с эпоксидкой в 1 слой и не забыть затянуть с правильным моментом.
  • skadi
  • 24 июня 2014, 02:31
Было такое. Скрипит. Через полгода вытянулось и прогнулось еще сильнее, в местах крепления рамок появились следы деформации пластика и трещины в «паутине». Наклейки-«капельки» отвалились.

Не рекомендую. Лучше простую китайкарбоновую доску купить.
  • Faster
  • 24 июня 2014, 02:50
Я так же рассматривал покупку такого седла и перед этим пробовал его у своего кореша, который любитель езды на дальние расстояния, в отличии от меня любителя езды полесу и буйракам, выяснил одно что всетаки это кросовый девайс и мне не подходит.
Насчет прогибания, у него оригинальная версия купленная в германии (всмысле не китай) и я бы не сказал что оно прогибается, я бы даже сказал что оно жескова то, по мнению кореша с него можно не слазить по пол дня и зад не взмокнет, в от в этом он и видел его преимущество, в моем же случае когда чаще приходится вставать иначе некак, в этом нет не какого смысла… ида мой вес 130 кг, седло держало… вес кореша 98 (если не врет :)
бррр. вспомнил ужасы с офисными креслами в попах… бррр… извините, но я побоялся б на такую седушку сесть…
На картинке имхо, фигня несусветная. У всех кресел, что я видел (и сидел) штырь пневмопатрона направлен В ПОЛ.
  • 24 июня 2014, 18:11
а тут пукан порвало не штырём ))))
теперь ясно для чего штырём в низ ;)
  • neskey
  • 24 июня 2014, 08:13
По моему, такие седушки подразумевают наличие велошорт. С «гелевыми» вставками в районе промежности.
спасибо за обзор. очень жаль, что седло упирается в подсидел при прогибе. на кочке весом все же будет пробивать до жесткого…
что будете делать с этим седлом?
  • 24 июня 2014, 09:24
Пока не придумал. Диспут уже не открыть (да и примерно понятно было, что покупал — рискнул, не прокатило), негативный отзыв на товар оставил, но продавцу возможно уже по барабану.
Может сплавлю его кому-нибудь более лёгкому и с другим типом подседельного штыря. :)
ИМХО, узковаты — все яйца оботрешь об эту хрень
  • 24 июня 2014, 09:08
Не хочу расстраивать автора, но судя по цене — это или не копия, или продавец совсем офигел :)
вот такие седла по 13-16 баксов.
Находятся очень просто: ищем «cycling saddle», сортируем по количеству заказов и они будут на первой странице.
За обзор — спасибо, посматривал на такое, теперь уверен что это деньги на ветер.

Мнения, которые встречал о таких седлах: острое по краям, рвет шорты, ломается при падениях, собирает всякие ветки, жуков, траву в лесу, когда не в седле.

P.S.: Лучше уж купить брукс на байк-дискаунт за 54 евро — это 100 процентный вариант.
Жаль, только брукс не вяжется с концепцией карбонового велика, даже не встречал фото такие :)
  • 24 июня 2014, 09:18
О, Vertu за 13 долларов! Конечно же я про такие в курсе. Судя по отзывам, они не гнутся, они тупо ломаются от малейшего усилия в местах крепления к рельсам сзади.
В данном обзоре конечно копия (насколько я знаю, коричневых и красных настоящих не бывает), а я специально искал максимально похожее на оригинал.

Про Brooks наслышан, но да, на велосипедах «с претензией на высокотехнологичность» смотрится инородным телом.
  • 24 июня 2014, 09:59
Не знал, что еще и копии копий есть этого седла. Ох уж эти китайцы.
а поделитесь пожалуйста ссылкой на правильный брукс этот.
  • 24 июня 2014, 10:04
Их много всяких, лучше смотреть на классическое B17 или B17 Narrow (немного поуже)
Только там доставка 20 евро — ради одного седла не выгодно покупать, лучше вписаться в групповую закупку. Зато там даже с учетом доставки, многое выходит дешевле всеми любимого чайника.
не ожидал такого седла. Даже не представляю на каком велосипеде оно будет смотреться, ну кроме пикник байков.
  • 24 июня 2014, 12:26
В нем есть эстетика, вживую смотрится отлично, даже на аваланче (у друга) :)
разве что выделяется очень сильно и кричит о себе шильдиком сзади.
Еще и уход нужен — раз в месяц смазывать специальным кремом. Все-таки, натуральная кожа.
Черные, кстати, брать не рекомендуют — красят одежду и постепенно сходит краска все равно.
Но, при всем этом, альтенрнатив для долгих покатушек и путешестви — просто нет. Все туристы и путешественники постепенно приходят к нему. На мтб для покатушек до 100км ставить смысла мало, а вот если больше, да еще и несколько дней подряд по 100-150км, то тогда однозначно брукс необходим.
Меня не остановила даже жаба, но остановила опасность, что карбоновый подседел переломится нафиг и будет у меня "велосипед мистера Гаррисона" :)
Сейчас в поисках седла, как раз, не знаю уже что и выбрать — все однотипное и нет никакой ясности и гарантии, что будет комфортно.
  • 24 июня 2014, 18:14
спасибо. ;)
Брал похожее на dx с купоном $5 от $15, когда брал стоило $14,16. На Ali тогда же находил аналогичное по $13 с копейками. Брал в основном с целью доп. вентиляции :) Ожидания оправдало, доволен. Пару раз ронял велосипед на бетон, седло выдержало, но царапки появились. Проблем с торчащим «штырем» не возникало.
  • 24 июня 2014, 20:59
можете описать подробнее про него? Какие минусы замечены? Приходилось ли жестко бухаться на него с размаху на расколбасах? Самое плохое — сломать седло далеко от дома, поэтому это прочность — самый важный фактор.
Пробег всего около 100км. Минусов пока не обнаружил, разве что от ерзанья по седлу отклеился приклеенный логотип Vertu, вследствии чего клеевой субстанцией испачкались штаны (у меня были мысли сразу его отодрать, но я этого не сделал). «Бухаться» не приходилось. На седле в местах нагрузок видны небольшие следы, ну вроде тех, которые образуются на месте сгиба чего-нибудь пластикового. Поначалу, после штатного кожаного седла был небольшой дискомфорт — жестковато, но быстро привык. Как упоминал выше, брал из-за «проветриваемости» -эффект есть, «теперь я могу не беспокоится о пятнах» :))), седалище потеет меньше :) На выходных сделаю фотки пробежного седла и выложу сюда…
  • 26 июня 2014, 16:18
Спасибо. Ждем фотки. Получается, катаетесь без памперса?
Ага, без памперса…

• 29 июня 2014, 18:34
О, тут седло гораздо выше над рельсами.
  • 30 июня 2014, 01:50
Спасибо за фотки. Оно продааливается легко как у автора или на видео?
На видео «Fake tioga saddle from ebay» мне показалось, что слишком легко гнется нос.
Центр седла продавливается до болта(фото 4) и соприкасается без проблем. Согнуть носик как на видео не получилось, прилагал силу в пределах разумного, не поддается, мучить не стал. Но во внутрь(к земле) продавить удалось (между первыми и вторыми вырезами).
  • 30 июня 2014, 18:09
Спасибо. А вообще, не страшна перспектива остаться без седла при падении на приличном расстоянии от дома? :)
Нашел еще один вариант. Но не понятно, к какому варианту ближе: к копии тиоги автора или Верту. А может вообще третья версия :) Написано что рельсы титановые, а само седло из нейлоновых волокон. Причем, что интересно, одно седло стоит 35 баксов, а сразу пять разных цветов — 60$.
Ранее не задумывался о возможности поломки седла, теперь придется :)
  • 01 июля 2014, 08:50
Я однажды чуть без контактной педали не остался в 30км от дома (выкртуилась ось, удерживающая рамки и потерялся болтик — хренов Exustar) :)
  • Fawkes
  • 24 июня 2014, 20:50
Глядя на болт в сидении, вспомнился это-мобиль из Южного Парка
кресла напомнили стринги ))))
За 10$ для пробы можно взять, тут так же расстояние побольше над рельсами