Вспышка YONGNUO Speedlite YN-500 EX для Canon

Выбирал, выбирал и выбрал эту.
Компактная, мощная, ETTL, зум, ручной, ведомая и т.д…
Понравилась своим видом и компактностью. 560-568-е уж очень огромные, имхо.
На момент покупки дешевле предложений на али не нашел.

Обзоров данной вспышки уже много в инете, поэтому сильно подробно не буду ничего расписывать. Здесь своего рода отзыв от том, что у данного продавца вспышку покупать можно.

Приехало относительно быстро почтой гонконг. Упаковка целая, не измятая. Хотя упаковано в один бумажный пакет с внутренней пупыркой.

ТТХ
Максимальное ведущее число: 53 (ISO 100, 105 мм)
Режим работы вспышки: E-TTL, M, Multi
режим ведомой вспышки: с поддержкой E-TTL II Canon и i-TTL Nikon одновременно
дистанционное срабатывание: по встроенной свето-ловушке как по первому импульсу (S1), так и по второму (S2)
Поддерживаемое расстояние при дистанционном управлении: 20-25 м закрытые помещения, 10-15 м – открытое пространство
Режим работы в группах при дистанционном управлении: 3 группы (A, B и C)
Количество каналов при дистанционном управлении: 4 канала
Диапазон зуммирования: 24, 28, 35, 50, 70, 80, 105 мм
Регулировка мощности: 1/1 — 1/64 с шагом 0.3 ступени
подсветка автофокуса (лазерная сетка)
широкоугольный диффузор и белая карточка-визитка
Внешние разъемы: PC-порт,
Угол поворота головной части:
Вверх/Вниз: -7 — 90 градусов
Влево/Вправо: 0-270 градусов(на 180 град влево и на 90 град вправо)
Источники питания: 4 батареи (акб) размера AA
Количество импульсов от одного набора батарей: 100-1500 (с щелочными батареями)
Время перезаряда: прибл. 3 с (с щелочными батареями)
Цветовая температура: 5600K
Длительность вспышки: 1/200с — 1/20000с
Габариты (Ш x В x Г) (мм): 62x165x72
Вес (без батарей) (г): 320 г

Коробочка классическая, аккуратный чехол на липучке. Паспорт на английском, китайском.

4 акб свои. Крышка порадовала, не такая хлипкая, как на 460-й.

сбоку PC-port, но кабелей в комплекте нет.
Под верхним окошком свето-ловушка, под нижним индикатор и подсветка автофокуса.

Лампа внутри достаточная большая. Ведущее число заявлено 53.

Рассеиватель и отражатель-визика выдвигаются руками. Ничего не болтается и обратно само не прячется.

Голова вращается на 270 градусов (180+90).

Башмак металлический, зажимная шайба присутствует.

Подсветка автофокуса.

фото экрана
Немного фоток с режимами работы:

Сравнение габаритов с YN-460
Как видите, 500-я компактнее (справа).

Общее впечатление осталось очень положительное. Ничего не болтается, не гремит. Все собрано без люфтов и зазоров.
На этом все, данную вспышку в покупке рекомендую.
Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Абсолютно согласен, идеальный вариант вспышки, качество на высоте, а как голова поворачивается мягко, просто класс. После такого аппарата который раз утверждаюсь в мысли, что есть Китай, а есть фирменный Китай! Есть YONGNUO, Xiaomi, Meizu и др. хорошие бренды по отличным соотношениям цена/качество, а есть ширпотреб…
Брал в конце апреля здесь, чуть дешевле($101,5): https://aliexpress.com/item/item/New-YONGNUO-HSS-TTL-Flash-Speedlite-YN-500EX-YN500EX-for-Canon-1Dx-1Ds-1D-5DIII-5DII/597926265.html
Дата выпуска на вспышке была: 04.2014.
тоже недавно купил такую вспышку. из того что не нравится: нет радиосинхронизации в режиме мастер (но это в описании вспышки есть, просто я не прочитал) и кривая сетка автофокуса
Вопрос к автору поста: лазерная сетка попадает в точки автофокуса или нет?

У меня 468ая, еще первая. Светит просто пятно и берет заметно выше, что добавляет проблем с фокусировкой в темноте.

Кнопки опять «калькуляторные», есть вероятность выключить пыху лбом?
  • sbalan
  • 26 июня 2014, 16:26
Кнопка вкл/выкл немного утоплена, кроме того, для выключения нужно удерживать (если не переключен в меню режим вкл/выкл на быстрый (есть такое), поэтому просто так не отключишь. У меня сетка на 2-3 м. светит чуть левее, однако фокусироватся это не мешает. Говорят, стёклышко снимается и положение излучателя легко настроить. Не пробовал пока.
у меня светит вверх и вправо. в принципе фокусируется, но если если бы сетка светила по точкам, то фотик фокусировался бы быстрее.
по поводу того чтобы настроить, снял красное стекло, попутно сломав одну защелку, они там очень тугие. лучше открутить снизу вспышки 4 болтика, тогда будет свободный доступ и к лазеру и к защелкам стекла. Так вот, лазер там прикреплен намертво, подвинуть его не получилось
светит у меня почти центру, но немного выше центральной точки фокусировки.
все кнопки утоплены, практически заподлицо. случайно нажать проблематично.
ттл нормально отрабатывает?
и кстати на ебэй она есть дешевле
  • sbalan
  • 26 июня 2014, 16:21
Брал на ибее за $100, доволен. Выявил один момент — с обективом Sigma 55-200 F4-5.6 DC при установке фокусного больше 105 мотор в голове продолжает жужжать, как бы пытаясь перейти предел. Приходится отключать и включать снова. В остальном норм. Батарейки жрёт быстрее, чем Sigma 500 DG ST Super. В паре работают.
  • Ginsot
  • 26 июня 2014, 17:52
YONGNUO делает отличные вспышки за небольшие деньги.
А вот то что 568я на Canon 6D будет большой это придирки. На 60D 568я великолепно становится и слишком большой не кажется.

P.S. всё же 24-105 клёвое стёклышко… Эх мечты, мечты…
  • xen
  • 26 июня 2014, 20:26
А чем вам это 24-105 нравится? Тёмное, края диапазона слабые, виньетки, хроматит сильно. Разве что фокусные удобные. Я бы посмотрел на тот же 24-70/2.8 от тамрона. Покороче, зато и посветлее. А на теле хорошо идёт 70-200/2.8 от кенона.
Зы. Может это потому, что я вспышку не люблю, вот и стёкла ищу посветлее. На истину не претендую.
  • Ginsot
  • 26 июня 2014, 21:47
Края слабые потому что объектив разрабатывался под кроп, а не под полный кадр.
А в остальном стекло отличного качества. Понятно что 2,8 было бы лучше, но зачастую это ещё дороже.

ЗЫ. Я фотографией не зарабатываю и как то так получилось, что после покупки фотика доходы резко упали. По этому обхожусь пока китовым 18-135. А 24-105/4 уж всяко лучше кита. Хотя следующим стеклом, как позволят финансы, будет не оно а светосильный полтинник. А дальше поглядим.
  • xen
  • 27 июня 2014, 10:28
Да, тамрон этот стабильно на 6 тысяч рублей дороже, чем 24-105/4. Но по сравнению с оригинальным кеноновским 24-70/2.8 с конским ценником в 78 тысяч, и к тому же без стабилизации, что уже ни в какие ворота не лезет за такую цену, выглядит неплохо. Сам я выбрал тамрон 24-70/2.8. Очень даже.
На полтинник жалуются из-за хлипкого конструктива, но это вы и так наверняка прекрасно знаете. Могу только пожелать удачи и не разориться с этой фотографией. Я пока зарекся покупать вообще что-либо, а то денег и так нет, а хотелок слишком много.
Хочешь разорить человека — подари ему фотоаппарат © :)
А зачем Вам полтинник?
Если желаете попробовать портретную съемку, купите Гелиос–44 или Юпитер–9 и адаптер с подтверждением фокусировки. Получится бюджетно, но качественно.
А если нужен фикс на все случаи жизни, то рекомендую блинчик 40мм.
согласен. не идеальное по картинке. но диапазон расстояний более менее и цена не такая высокая, как на f2.8
  • fanik
  • 27 июня 2014, 09:50
У меня YONGNUO Speedlite PG-708 для Canon. Внешне очень похожа на обозреваемую.
Нормально проработала где-то месяц. Потом пропал режим ТТЛ — вспышка срабатывает но кадр темный. В остальных режимах все ОК.
Может кто знает — в чем может быть причина?
  • neks
  • 28 июня 2014, 00:37
на пробном-оценочном пыхе выдет всю мощь, на основную вспышку не стаеться заряда. можете проверить своткав себя в зеркале. пых будет а на фотке нет) Либо плохая связт с ттл, либо транзистор( распотсраненая болезнь на HSS моделях) — у меня оригинальный кенон так дох — меняли транзюк
  • neks
  • 28 июня 2014, 00:35
2 недели назад сгорел кондер, заказал зимой, неактивно юзал 3-4 месяца(ну пых 1000 максимум) и днях на детском дне рождении, натянул на фотик, и услышал странные щелчки внутри, а сама пыха находилась в стадии постоянной зарядки и никак не приходила в готовность. Через 1 минуту высадив подчистую комплект акумов она выключилась. Подумал комплект помер, вставил другие новые, таже история. В нете прочел, что не у меня одного подобные симптомы и народ советовал, кто менять стартовый транзистор, брать донором с рекламных стробоскопов, кто оборачивать лампу проволокой. Но один способ мне не помог, в итоге отдал местному кулибину. Он выявил что подох основной конденсатор 360в 1300Мф размером 35х50мм (кажется так) с брендом «енгноу» на боку. Полных аналогов найти не удалось. в итоге были заказаны самые близкие по параметрам 35х55 360в 1000мф за 35 баксов 2 шт. ( еще едут так что результат хз). так что както так. Лотерея. с гарантией заворачиваться не стал, ибо учитывая нашу почту в обе стороны она мне придет к зиме и то если повезет + пересылка, а починят мне её как только придут кондеры что в 2 раза быстрее) разве что 35 баксов вызывают обиду.((
скажите, она на пентакс сядет?
Имею такую же вспышку около полугода. Настрел не считал, но много. Последний раз отснял тысячи три кадров за неделю(темное помещение) и полторы тысячи в отпуске(на улице в солнечный день). Одного комплекта мне хватало на день с 8 до 18. Брал как и автор поста из-за компактности и HSS. Ронял на асфальт случайно несколько раз с высоты примерно метр, и пока всё хорошо. Свои 100$ отрабатывает. В качестве аккумуляторов использую Eneloop XXX.Отсутствие радио синхронизации не считаю для себя недостатком. Снимаю на 5dmII, а в нем нет радио. Отлично срабатывает от второй вспышки (270ex).
з.ы. фотографией не зарабатываю. Только хобби.