Roche F12: достойный соперник конвою!

Приветствую. В общем, судя по прошлым обзорам, не всем нравится мой стиль повествования, постараюсь в будущем его поменять, но два обзора (S3, F12) я готовил ещё в старом стиле. Так что…

Roche F12 — прямой конкурент всей S линейке от конвоя. Когда выбирал ещё первый Convoy S5, много раз видел упоминания про Roche, я даже было хотел купить его, но я уже был настроен на покупку именно конвоя. Сейчас же у меня такой цели не было, по-этому я и купил его. На форумах можно прочитать, что его основной плюс — широкий свет (примерно на 10-15%) и главное в таком же миниатюрном корпусе. В общем, раз с конвоями я знаком, то почему бы не попробовать что-то новое? Любопытство взяло вверх и была совершена покупка. Под катом как всегда большой и подробный обзор с тестам, измерениями и конечно же сравнениями с конвоем S5 (большую часть обзора идёт сравнение F12 — S5). Добро пожаловать!

Сразу хочу сказать, что обзор скорее размышление. Надеюсь вам будет интересно его читать!

В этот раз я не хотел брать обычный оттенок, захотелось что-то необычное, новое. В итоге расспросил Саймона про доступные модификации для Roche F12 и узнал, что у него есть T6-3C, вот именно его я и взял. Конечно разница не велика, но тем не менее, она есть. Что-то меня в последнее время тянет на более холодные оттенки и широкий свет :). И да, было решено купить вариант с четырьмя стабилизаторами, так как фонарик планирую использовать не 1-2 минуты.

Roche F12 XML2 T6-4C AMC7135*4

1) Покупка, доставка и комплект поставки. Покупал вместе с Convoy M1, рефлектором и двумя диффузорами у всеми-известного Саймона, так что если вы читали мои прошлые обзоры, вы знаете, что приехал фонарик за 20 дней почтой Китая. Упаковано было очень качественно. Так же фонарик есть в виде конструктора «собери сам» и «пустынного» цвета окраски. Кстати, хотел брать другого цвета, но в последний момент подумал — все черные, а этот будет желтый? И вариант сам-собой отпал, а вообще это дело каждого, желтый очень даже неплох. Приехал фонарик в красивой подарочной коробочке, определенно плюс, отличный подарок. Но в комплекте кроме самого фонарика есть два дополнительных уплотнительных кольца и очень толстый, качественный ремешок серого цвета с карабином. Считаю за такую стоимость больше и нечего желать. Определённо плюс в сторону Роше.
2) Внешний вид. Форм-фактор остался тот же — EDC, но отличия всё-же имеются. Во-первых фонарик имеет необычный безель на голове, который, если не ошибаюсь, сказывается на равномерности света. Выглядит это красиво. Во-вторых, у Roche в отличии Convoy'ев корпус практически весь «в орнаменте», что отлично сказывается при использовании. Так же голова имеет хоть небольшие, но рёбра, которые отлично справляются с теплоотводом (про всё это дальше). Но всё, что я выше перечислил относится к плюсам конструкции, а как насчет личных впечатлений? Мне он очень понравился, всё же каким-то образом он выделяется среди однотипных фонариков. Он, кстати, немного похож на Convoy S3. И большое спасибо, что нас не обделили логотипом кампании, как в пятерке. Ну, большинство написанного личное мнение, каждый сам решает нравится ему внешний вид или нет. Да и внешний вид не играет практически никакой роли. А теперь фотографии:
Дополнительные фото
3) Качество корпуса и покрытия. Как и конкуренты, фонарик сделан из анодированного алюминия, который спасёт фонарик от всевозможных царапин, само покрытие шероховатое, даже «агрессивное», отличительный признак качественного покрытия. Но сам корпус тоньше конвоев, которые имели стенки толщиной в три, а то и четыре миллиметра. Ставить фонарик можно как на голову, так и на хвост (да вроде все фонарики можно так ставить?). Хвост же имеет качественно-обработанные отверстия для ремешка. Линза сделана из стекла, забегая вперёд, она тоньше таковой в конвое. В общем и целом, сделан качественно, покрытие хорошее, но по личным впечатлениям, фонарик не такой «стойкий» как пятерка.

4) Удобность в использовании и размеры. Как и писал выше, в руке сидит идеально, несмотря на отсутствие всяческих «неравномерностей» в корпусе. Орнамент намного крупнее, чем в Convoy M1 и S5, не знаю хорошо ли это, но точно не хуже. Размеры почти полностью совпадают с конвоем, а именно: Ø 23.5 миллиметра, длинна 117 миллиметров, вес 59 грамм, конвой же имеет всего на пол-миллиметра тоньше корпус (несмотря на свои толстые стенки) и короче на два миллиметра, вес идентичен. Стандартный EDC фонарик. Теперь же как всегда фотографии в руке:
5) Голова: рефлектор и особенности. Рефлектор доступен только один — мятый. «Мятость» достаточно крупнее, чем у пятерки, это один из факторов, который сказывается на ширине луча. Так же голова фонарика имеет рёбра, которые имеют глубину примерно 1.5-2 миллиметра, только они смогут удержать корпус от нагрева минут десять точно. На фонарях младшей линейки от конвоев таких рёбер нигде нет, по-этому даже 1400mA способны нагреть фонарь до 40 градусов всего за 10-15 минут (не берусь утверждать, где-то с этим лучше, где-то хуже). Про серебристую корону уже упоминал, такая же есть и в S3, и в M2, она удерживает линзу и рефлектор. Так же голова по длине больше пятерки примерно на сантиметр, странно, если учитывать то, что сам рефлектор по длине меньше. Как итог, могу сказать, что голова сильное преимущество данного фонарика.
6) Резьба, уплотнительные кольца. Резьба по-настоящему смазана, при открытии батарейного отсека никакого скрежета не слышно, закрывается и открывается легко, прям скользит. Но сама площадь резьбы немного меньше, чем у конвоя, но не принципиально. Приехал фонарик всего с двумя уплотнительными кольцами, тут, к сожалению, наш герой обзора не соперник пятерке. Конечно хорошо, что они тут вообще есть, но хотелось бы при использовании фонарика в мокрой среде быть чуточку увереннее. В голове светонакопительного кольца нет.
После первого ознакомления можно сказать, что в чём-то фонарик выигрывает у конвоя, в чём-то проигрывает. Но в общем и целом — добротный фонарик!

7) Элементы управления. В этом пункте никаких особых отличий нет. стандартно две группы режимов — High (100%) > Mid (40%) > Low (5%) и вторая группа имеет дополнительные режимы SOS и Strobe, которые работают на максимальной яркости фонарика. Так же имеется память, для этого нужно как и на всех фонариках на нужном режиме «просидеть» пять секунд. Для переключения группы нужно перейти в минимальный режим яркости и подождать пока фонарик мигнёт, после нужно быстро включить и выключить — теперь фонарик в другой группе. Что до кнопки, кнопка немного другая, не такая как в конвоях, черного цвета. В черном фонарике ничем не выделяется, а вот в желтом весьма харизматично выглядит, в всемирной паутине фотографий полно, по-этому чужие в свой обзор не буду выкладывать. Ход кнопки хороший, переключаются режимы небольшим надавливанием на кнопку, выключается и включается с щелчком.
8) Аккумуляторный отсек. Новый аккумулятор пока не купил, по-этому до сих пор использую незащищённый Sanyo 2600mAh. В фонарик, к слову, влазят и защищённые (не все..). Заметил такую особенность, аккумулятор то можно устанавливать и через голову :). Конечно, в этом нужны нет, но довольно интересный факт (это не только в Roche можно делать). Что-то я отошел от темы… сама батарейка не болтается, пружинки тугие, если честно, даже незащищённую банку поставить сложно, так как при закрытии трудно попасть в резьбу, а с защищенными и того хуже: не все влазят.

9) Время работы. В этом плане я постарался всё улучшить со времён пятерки. Для этого я заказал более яркий диод и вместе с тем взял версию всего с четырьмя стабилизаторами, всё вместе дает приблизительно одинаковую яркость при дольше работе фонарика. На максимальном режим он потребляет 1400mA, на моём аккумуляторе получается довольно хороший результат — почти два часа рантайма (1 час и 40 минут). На среднем режиме фонарик потребляет 700mA и сможет проработать примерно 4 часа, а на минимальном режиме потребление составляет 80mA, это более 30 часов. По сравнению с пятеркой, где при таком же режиме он не проработает и полтора часа, Роше вышел далеко вперёд. Конечно все описанные проблемы конвоя моя вина — я немного сглупил и взял вариант с шестью стабилизаторами. Когда аккумулятор сильно разрядится, то фонарик начнет переходить в минимальный режим яркости и мигать.
10) Нагрев. Тут я тоже постарался всё улучшить, благодаря меньшому количеству стабилизаторов и рёбрам на голове, фонарик практически не греется. Им можно пользоваться как дома в жаркую погоду, так и на улице вечером. В общем, дам совет — для постоянной работы берите вариант AMC7135*4, и оттенок 3С, 3B.

11) Водонепроницаемость. По теории, пятерка выглядит в этом плане лучше Роше и даже М1, так как имеет не четыре, а даже пять уплотнительных колец. Но в принципе, что с двумя, что с пятью — разницы не будет, они оба имеют один стандарт водонепроницаемости (IPX-8). Но погружение провести я не смог, так как рядом не оказалось пруда :(

12) Моё мнение. В общем и целом, фонарик себя очень достойно показал в сравнении с Convoy S5. Что-то лучше, что-то хуже, но и тот, и тот имеют право на жизнь. В Роше мне очень понравился внешний вид, намного презентабельнее и дороже выглядит, при разнице в цене всего 2 доллара. Да и коробочка не может не радовать, такой комплект и подарить жалко, да-да, жалко! :). Нет тех недочётов в резьбе, смазали на заводе отлично, а пятерку мне после обзора пришлось смазывать, а то скрежет бьет по ушам. И несомненный плюс — рёбра на голове. Казалось бы, небольшие «отверстия» в голове, но они практически полностью решают проблему с нагревом! Мне понравился фонарик. Точно не хуже пятерки.
Фото-сравнение Roche F12 и Convoy S5

Ну и куда же я без традиционного разбора? :)
Начну, к сожалению, с того, что разобрать хвост у меня не получилось. Не знаю разбирается ли он вообще, но я попытался. Даже немного поцарапал его.
Голова хоть и откручивается, в отличии от S3, но не разбирается. Можно лишь достать рефлектор с линзой. Они достаются только если открутить корону, а открутить её легко можно с помощью двухсторонней ленты, скотча и т.д., вот так:
Линза без просветлений:
Уплотнительное кольцо без люминесцентного (фосфорного) напыления.
Рефлектор очень короткий, вот благодаря ему он и светит широко.
Сравнение рефлектора с рефлектором S5:
Забегу вперед, сразу покажу сравнение с рефлектором S3:
Ну и собственно сам диод:
Драйвер:
Итак, приступим...

Максимально освещённая точка на максимальном режиме на расстоянии 35-40 метров от меня.

Минимальный режим яркости (порядка 5%):
Средний режим яркости (порядка 40%):
Максимальный режим яркости (порядка 100%):
Видео демонстрирующие фонарик в действии (к сожалению, камера неспособна передать полную яркость фонарика):

Моё мнение: как и писал в самом начале обзора — Роше светит явно шире пятерки (по моим ощущениям), оттенок способствует хорошему расстоянию, вкупе с тем, что это вариант с четырьмя стабилизаторами, и он вообще не греется, то это, если можно так сказать, полная победа. Но так говорить нельзя (по крайней мере в обзоре), так как всё зависит от личных предпочтений. Я не могу сказать, что мне пятерка не нравится, у неё свои плюсы. Оттенок намного приятнее глазу, чем у Роше, но к сожалению такие возможности открываются только жертвой временем работы (почему именно зависит: а потому, что по яркости Роше и Конвой одинаковые, а вот в начинке есть отличия, для такого яркого света Роше достаточно холодноватого оттенка и четыре стаба, а Конвою из-за тёплого оттенка придется взять ещё два стаба и жертвовать временем работы и нагревом, в общем описывать можно очень долго и нудно, тем более у каждого будут свои мысли по этому поводу, но если коротко: Roche 3C *4 = Convoy 4C *6, когда второй «приятнее», а первый «удобнее»). Так что ещё раз повторяю — ваш выбор зависит от ваших приоритетов.
Что же...

Плюсы:
— Качественное покрытие;
— Отличный комплект поставки;
— Яркий свет;
— Отлично сидит в руке;
— Наличие короны;
— Понравился рефлектор;

Минусы:
— Корпус не внушает доверия;
— Не все защищённые аккумуляторы влазят;
— Всего два уплотнительных кольца;

После использования, могу сказать — Roche F12 отличная альтернатива Convoy'ям младшей серии и довольно необычный фонарик EDC формата. А вот какой выбрать — решать вам. У меня в наличии оба, и оба мне нравятся. Опять же, выбор зависит от приоритетов, в который раз пишу :), Роше выделяется широкой засветкой и большим выбором оттенков. Если есть средства, можно взять два и определиться «на месте». В любом случае второй можно будет продать или подарить, а такие фонарики у нас не продают за 15-20$, и для многих такая мощность такого крохи будет весьма приятным сюрпризом.

Желаю удачи в ваших будущих покупках!
Вместо кошки
Шучу :)
Вот вам и кошка и фонарик:
P.S. Хоть оттенки 3B (M1), 3C (Roche) и 4C (S5) по моему описанию и отличаются, но я могу с уверенностью сказать — все три оттенка нейтральные. Берите любой, и извиняюсь за запутанность мыслей в этом вопросе, пишу обзоры по личным впечатлениям.

P.P.S. Благодарю за прочтение обзора! Следующий обзор будет про S3 с небольшим сравнением с F12 (они довольно похожи).
  • 08 августа 2014, 03:03
Честно говоря странно что он совсем не греется при длительной работе. Фонарик-то маленький совсем, а при токе 1.4 А рассеиваемая мощность должна быть около трех-четырех ватт. Хотя паста под звездой есть и теплоотвод прямо на корпус сделан. Не проверяли случайно, при длительном использовании драйвер яркость не уменьшает? А в целом обзор хорош! Почитав Ваши обзоры сам стал подумывать о покупке маленького EDC фонаря. Кстати какой из имеющихся у Вас оказался в этом плане самым удачным?
Не, ну немного греется. Но практически не ощущается. В данном фонарике сделано всё, чтобы он не нагревался, да и версию я не самую мощную взял. При длительном использования яркость снижается.

Пока из всех EDC мне больше всех понравился S3, а вообще все хорошие :)
xD
Зачем Вам столько примерно одинаковых фонарей?
Если бы мне было не жалко денег, яб купил разные, на все случаи жизни.
Ну там конвой l4 или l5, роше с 3 диодами U2 и возможностью менять яркость от 0 до 100% модель не помню, какой нибудь хороший фокусируемый фонарь, хороший налобник.

Друг купил и получил конвой L5, скоро запилю обзор и сравнение l5 l4 и c8.
К слову, l5 пожалуй лучший. Светят все очень близко, выделяется С8, менее дальнобойный, светит шире и наверно чуть слабже. L5 чуть чуть чуть дальнобойней L4.
Хобби.
Ко мне уже едет L5, и даже XINTD X3.
Я опережу, хотел сегодня пофоткать, но оказалось, что зеркалка у друга уехала в германию, а сумка дома осталась хD
Сможете «обосрать» мой обзор хD
  • Velins
  • 08 августа 2014, 09:20
УУу… вот L5 хотелось бы обзор увидеть и сравнения с X3. А то на L5 уже слюна капает, плюс по сравнению с Х3 можно впихать 2 х 26650.

Vladsseven, Х3 на gearbest заказали?

Заказал X3 и думаю не зря ли, L5 по универсальности получше будет вроде.
Не, как всегда у Саймона.
Ну не знаю, что у автора за фонарик, но это НЕ Roche F12. Или завод настолько зарвался, что стал гнать какую-то сильно «технологичную» версию.
Корпус, как и драйвер, хвост, стекло, отражатель — не родные, не Роше. У меня версия двухлетней давности и на первом хмеле. Никто особо не будет переделывать корпус ради смены светодиода. Но даже корпус иной. Глубже ребра охлаждения на голове, мельче насечка под рукой и на хвосте, под глубокий рефлектор более длинная часть у самой короны.
Стекло у меня с просветлением. Рефлектор тоже мятый, но существенно глубже. Драйвер на виду и прижат кольцом, кнопка с явно выраженным изоляционным кольцом и широким латунным прижимом.
Драйвер показывает наружу 7135, пятаки для недостающих и звезды для коммутации режимов. Он просто другой.
Греется мой Роше сразу при включении, что говорит о хорошей теплопередаче. Сначала голова, а попозже — до самой кнопки. При работе на максимуме через 10 минут его уже некомфортно держать в руке. Хотя если зажать поплотнее и перетерпеть, то можно послужить радиатором для фонаря. Понятно, что второй хмель будет греться поменьше, но все же…
И когда в народе уже ходил Роше, Конвоя никто и не знал. Кто кому альтернатива — ясно сразу. :) И стоил мой Роше $29. Что тоже как бы намекает.
Так что, ИМХО, у обозревателя — подделка.
>но это НЕ Roche F12

Это самый настоящий Roche f12, производитель сильно удешевил производство с год назад. Это было сразу замечено по корпусу и его обработке. первая и вторая версия — небо и земля…

Драйвера не изменились — для версии ставились 1.4А — ак101, для более мощных — Nanjig 105C
ЗЫ завод у них один и тот же с конвоем.
Плохо, честно скажем. У меня завалялся один Унифайер 2000. Теперь уже смазывается граница между «второй версией» Роше и этим самым вездесущим Файером…
Может с Roche такая беда и приключилась, но Convoy, насколько я знаю не менял ничего. Про две версии знаю, их даже более — зависит от того, сколько на хвосте рядов орнамента. Но по свету они практически не отличаются, разве что стекло без просветлений лучше сказывается на чистоте светового луча.
  • 08 августа 2014, 09:00
Roche F12 есть двух вариантов исполнения: как у вас (старая), и как у ТС (новая). Говорят, старая лучше, но я держал в руках только новую.
Да, уже пояснили. ИМХО, нужно в старую версию поставить второго хмеля. И все. Более доработок она не требует.
  • 08 августа 2014, 10:05
Как бы для нас не требует. Для производителя каждая сэкономленная копейка — доход.
Только старую уже никто не продает :)
  • rsa3000
  • 10 августа 2014, 21:07
недавно приехал с фастека такой
Греется мой Роше сразу при включении, что говорит о хорошей теплопередаче.
Ну, с али едет новая версия.
  • Diam
  • 08 августа 2014, 12:46
В данном случае отсутствие светосильного стекла имхо скорее плюс чем минус. Мой, уж не знаю старый или новый(9 месяцев назад с fasttech, на вид такой же, даже коробка идентична) со светосильным стеклом давал такое отвратительное узкое желто-лимонное пятно по центру, что пришлось заказывать TIR-линзу на 25° на него.
Греется XM-L T6-4C 6*7135 у меня норм, через 15 секунд уже чувствуется тепло. Другой вопрос, что постоянно на максе, конечно, его и нет смысла гонять…
Разница между *6 и *4 ощутимая, по опыту знаю.
интересно, конвою бы на заметку взять конструкцию головы
  • Hikigeek
  • 08 августа 2014, 09:59
Только без спецприблуд эта голова не разбирается, единственный наверное минус для меня.
Обзор отличный! Только вот почему в обзорах подобных китайских фонарей редко указывают общую яркость в люменах и яркость в люменах каждого режима? И ещё мне интересно, а существует ли более дешёвый примерный аналог фонаря zebralight sc600w Mk II L2? Ведь он при небольшом размере (чуть больше 10 см) обладает максимальной яркостью в 1000 люмен и гибко настраиваемыми режимами. Понятное дело, при своей цене в 95$ он не может конкурировать по этому параметру с намного более дешевыми китайскими фонарями аналогичного форм-фактора. Но если отвлечься от цены, то есть ли у него конкуренты или вообще без вариантов и все приблизительные аналоги будут значительно менее яркими и с меньшим набором режимов работы?
Как я это узнаю? Для этого нужно оборудование. Все EDC отдают примерно 500-800 люмен.

С размером 10см я не знаю фонарики.
Понятно. То есть производители китайских фонарей просто не утруждают себя предоставлением подобной информации. Что касается размеров, то, видимо у zebralight и некоторых других брендовых производителей (типа eagletac) нет конкурентов по соотношению размер-яркость. То есть можно купить китайский дешёвый фонарь, но он будет в полтора-два раза менее ярким, или купить дорогой, но более яркий брендовый.
Да тут всё не сложно…
Convoy S серия: 11-14см на 2-3см и 500-800 люм. Вот и всё. Convoy S5 самый маленький, в холодном оттенке дает где-то 650-700 люмен, с максимальной комплектации будет под 800.
  • 08 августа 2014, 16:15
то есть можно купить китайский дешёвый фонарь, но он будет в полтора-два раза менее ярким,
Нет. Светить он может так же, (диоду пофигу, в каком он фонаре) но
1) перегреться через минуту (вплоть до того, что отпаивались диоды)
2) кушать дополнительную энергию из-за плохих контактов
3) яркость просядет через несколько минут
4) быть с неудобным управлением, корявым корпусом, плохой герметичностью и надёжностью
5) стробить (ШИМ так называемый) на слабых режимах (особенно заметно на велосипеде)
Чтобы указанные люмены о чем-то реально говорили, фонарик должен пройти сертификацию по стандартам ANSI. Это далеко не самая простая процедура и далеко не самая дешевая. Брендовые фонари дозревают до этого какое-то время, и только когда достаточно развиваются и зарабатывают, решаются вложиться в это. Для производителей дешевых китайских фонарей это невозможно в принципе: понятия «дешевый» и «сертификация» не сочетаются. Точно так же можно уверенно сказать, что на соответствие IPX они тоже не будут проверяться.

Если Convoy дозреет до проверки сертификации своих фонарей, проверки их по ANSI, IPX, то они перейдут в другую ценовую категорию.

А если фонарь не проверялся по стандартам, а люмены рассчитывались по какой-то своей методике, то ценность у этой информации как у надписей на заборе. Собственно, китайские "… файры" и пишут на своих фонарях столько люменов, сколько им в голову взбредет
То есть, если я хочу купить максимально яркий для своих размеров фонарь, который при этом будет максимально надежен и стабилен, то мне придётся смотреть только на дорогие брендовые модели? А к китайцам обращаться, только если максимальная яркость и водонепроницаемость будут не очень важны?
Водонепроницаемость у Convoy и Roche отличная. Я в прошлых обзора делал видео погружений. И яркость у них отличная, но сравнивать фонарик за $95 с 10-20 долларовыми никак не получится… альтернатив пока что нет. Зебра построена совсем по другой схеме (если не ошибаюсь, там все компоненты разные). А для чего вам фонарик? Вы уверены, что вам не хватит 700 вместо 1000 люм и будет слишком много если он на 2-4 сантиметра больше?
  • DSergio
  • 08 августа 2014, 12:31
Уважаемые!
Объясните мне, пожалуйста, два вопроса:
1) 4 или 6 понижающих стабилизатора в управлении диодом — то есть, там стоит контроллер который просто включает их в определенном порядке и таким образом получаем нужный ток? Тогда получается что фонарь должен более «правильно» работать от двух аккумуляторов формата 16340, так как есть запас для регулирования.
2) Как можно охаректеризовать пользование брендовым фонарем, в отличии от какого-нибудь ноунейма, собранного по аналогичной схеме диод (Т6) + драйвер (пониж) + аккумулятор?
1) Да, правильно. Я описывал немного процесс в обзоре S5 (зайдите в мой профиль и в обзоры, в обзоре будет руководство). И да, он может питаться от 2 аккумуляторов, только, насколько я знаю, маркировка у них CR***.
2) Ну, для начала тут корпус намного лучше, настоящее анодированное покрытие. Нет вранья по поводу 5000 люмен и т.д., сборка без косяков. Вот, в общем, и всё. Только не забывайте, что Convoy и Roche стоят всего на несколько долларов дороже файров, но при этом обладают настоящим качеством брендовых фонариков.
Сдается мне, что человек под брендами подразумевал вовсе не Roche и Convoy
Roche и Convoy- это все же, условно говоря, полубренды
Ну Convoy и Roche не ноунейм… вот и написал.
P.S. Автор поста не очень понятно раскрыл свой вопрос…
  • DSergio
  • 08 августа 2014, 13:11
CR*** — это все ж ближе к литиевым батарейкам наверное. У меня на аккумах просто написано 16340 и все.
Брендовость — я думал тут главное отличие в хорошо продуманной высокоэффективной схеме питания диода. Хотя конечно качество материалов и сборки тоже не мало значит.
От 1 аккума 18650 диод типа Т6 не может долго работать в номинальном режиме. Там более с понижающими стабилизаторами, на которых тоже есть падение напряжения, хоть и маленькое. В таком случае — почему-бы не применить ШИМ-регулирование яркости — затраты 1 контроллер (уже стоит) и 1 силовой транзистор. Измерять ток можно как напрямую, так и косвенно силами самого контроллера. Из плюсов — более широкий диапазон питания, больше уровней яркости (да хоть плавную регулировку сделать можно...) Но это, в общем, лирика уже.
  • 08 августа 2014, 15:01
стабилизаторами, на которых тоже есть падение напряжения, хоть и маленькое
На линейных стабилизаторах тока падает ровно Vпитания-Vдиода, то есть от полутора до 0 вольт, в зависимости от тока и степени заряда батареи :) Не такое уж и маленькое…
Есть стабилизаторы и на ШИМ — их легко узнать по довольно большим катушкам на плате драйвера.
О каком таком качестве вы говорите, если, как мы выяснили выше брендовые фонари обладают большей яркостью и надежностью в плане эксплуатационных характеристик. Я так понимаю, фонари convoy — это более низкое по сравнению с известными брендами качество за намного более гуманную цену. Каждый сам для себя решает, что ему покупать. Кто-то скажет, что ему вполне достаточно уже того, что могут китайцы, а кто-то этим не удовлетворится.
Кто выяснил? Вы сравниваете фонарик за 100 долларов, с фонариком за 20. Это неправильное сравнение. И разница между ними не в пять раз (по цене), а всего на треть. Доплата за 300 люм 80 долларов это слишком. И вообще, Convoy как-раз имеют не низкое качество, а высокое.

Каждый сам решает, да, но я не могу понять что вы пытаетесь доказать. Что зебра за 100 лучше чем конвой и роше за 20? Ну так это и дураку понятно. Но доплачивать за это 80 долларов — увольте.

P.S. О каком качестве я говорю? Я в обзоре наглядно показал качество.
Не понял, зачем вы продублировали то же самое, что я написал выше, только другими словами? Я ведь не пытался доказывать, что брендовые фонарики лучше, чем небрендовые (понятно, что лучше), а сказал, что каждый сам для себя решает, что ему покупать.
Ну вы же написали о каком качестве я писал, я и объяснил. Да и вы сказали, что Convoy это низкое качество, я же опроверг это. И опять же, я написал, что разница смотря на цену минимальна. Так что ничего я не продублировал.
Вы невнимательны, я не утверждал, что фонари convoy обладают низким качеством. Я написал, что фонари convoy обладают более низким качеством в сравнении с их брендовыми аналогами. Чувствуете разницу, или нет? То есть, если брать качество фонарей convoy безотносительно, то оно вполне может быть даже отличным. А если сравнивать с другими, то оно явно хуже. Насчёт минимальной разницы я бы не утверждал на вашем месте. Вы же согласились с приведенной ниже аналогией между ладой и мерседесом. И на ладе калине и на мерседесе можно успешно ездить, но разница конкретно в качестве (по совокупности мелких и не очень нюансов) будет отнюдь не минимальна, а достаточно велика. Хотя, для кого-то эта разница и может восприниматься как незначительная, поскольку для её понимания надо иметь опыт пользования обеими вещами. Если человек ни разу не сидел в дорогой и качественной иномарке, то его собственная Калина будет ему казаться прекрасной и почти совершенной машиной. При этом мы ещё не говорили о таком важном параметре как эргономичность и комфортность использования вещи.
Ладно, лучше сойтись как вы и я говорили — каждый выбирает то, что может и что ему по душе. Это всё же всего-лишь фонарики, а не машина. Да и в большей части я согласился с тем, что сказано выше сравнения.

Вот в чём ваша задача? :)
Вы выбираете фонарик или у вас есть что-то из брендов?
У меня есть несколько брендовых фонариков разного назначения: edc фонарь eagletac tx25c2 и пара наключников от thrunite (ti2 и ti3). С китайскими фонарями имел не очень положительный опыт работы в прошлом. Как сейчас обстоят дела у китайского фонарестроения я не совсем в курсе. Поэтому и поинтересовался китайскими аналогами зебры. Подумал, а вдруг есть приблизительные аналоги. Но, наверное, куплю со временем именно зебру, ибо нужен еще один хороший и надежный edc фонарь. Интересно, что у зебры можно выставить режим работы ночника, в котором фонарь сможет проработать месяцы непрерывного свечения. Ну и тысяча люменов в турбо режиме тоже будут нелишними.
Ну вот. Опять турбо режимы… я то думал, что он реально 1000 дает. Я когда выбирал бренд до 50 зеленых, много найткоров видел, а они в итоге только на турбо-режиме давали такую яркость. В итоге купил L4 с постоянными 1000 люменами. А вот ночник знаю, 1 люмен, классно, жаль, что в конвоях нет этого режима.

Недавно заказал Olight i3S, имели с ним дело?
Нет, с таким дела не имел. Турборежим работает с медленным и постепенным понижением яркости, почти не заметным для глаз. Во всех брендовых фонарях турборежим работает так в целях предотвращения ускоренной деградации светодиода. Вы уверены, что ваш convoy в случае интенсивного и длительного использования в режиме максимальной яркости не навернется через пару-тройку месяцев?
Читал много обзоров на фонаревке, проблем с конвоем после длительного обращения с фонариком не видел. Просто я не любитель несколько минутных трубо режимов :)
Но я не отрицаю, зебра прикольный фонарик. Такой небольшой размер, а светит как фонарики в два, а то и в три раза больше, чем он сам.
  • 08 августа 2014, 15:34
У Конвоев достаточно продуманная конструкция отвода тепла, так что не деградируют :)
  • 08 августа 2014, 16:32
я то думал, что он реально 1000 дает.
Он реально 1000 даёт. Но корпус у него намного меньше того-же конвоя. Представляете нагрев? Начинается плавное снижение тока и стабилизация температуры, то есть драйвер уже держит температуру корпуса в районе 50 градусов.

Вот зимой, с ветерком, можете светить им на честных 1000 люменах.
Но только везде в турбо фонарях есть ограничитель по времени.
  • 09 августа 2014, 00:35
Не везде, но у некоторых есть. Больше распространено ограничение по температуре (сбрасывает режим), а вот ПИД видел только у зебр. Кроме фонарей высшей ценовой категории (типа люпинов, люкс-рц и т.д.). Кстати, люкс выпустил наконец-то свой Fat Boy (правда не на продажу). Никто не желает фонарик за 90k рублей? :)
Прочитайте — фонаревка. Там в конце сравнение Convoy S8 с зеброй. Я ещё где-то видел сравнение, но сейчас не найду. Там видно, что разница не велика. Хотя размеры зебры внушают…
Спасибо за ссылку! Даже захотелось попробовать этот фонарь. А какой из фонарей convoy обладает максимальной дальнобойностью? С8?
А какой из фонарей convoy обладает максимальной дальнобойностью? С8?
Скорее L5
Описание у L5 какое-то мутное. Написано, что примерная дистанция освещения 100-200 метров, в то время как у моего небольшого edc фонарика eagletac tx25c2 заявленная дальнобойность составляет 269 метров. Мне нужен дальнобойник типа Thrunite catapult. Convoy L5 будет сопоставим с ним по дальнобойности (500 м) или нет?
Не держа фонарики в руках, трудно сказать точно.
По описанию ориентироваться трудно, потому что бренды (уже про это говорили) указывают дальнобойность в соответствии со стандартами, поэтому можно по табличке сравнить между собой Fenix и Nitecore, например. А вот как и в каких попугаях измеряли дальность Convoy- неизвестно

Ну а умозрительно можно прикинуть по данным фонаря. Диод и мощность драйвера- понятно. Плюс, и это самое главное- диаметр и глубина рефлектора. Чем они больше, тем дальнобойнее фонарь. Я в своих обзорах показывал, как при абсолютно одинаковых диодах и драйверах (то есть у них один и тот же диод светит абсолютно одинаково), но при разной оптике два фонаря (S3 и С8) светят совершенно по-разному.

У L5 диаметр головы 49мм. Учитывая. что у С8 диаметр 44,5мм, можно предположить, что L5 должен быть ощутимо дальнобойнее
Свой C8 вы можете сопоставить по дальнобойности с какой-нибудь брендовой моделью? Например, с fenix tk35. Будет ли C8 дальнобойнее хотя бы этого фонаря, как думаете? А то мне трудно сориентироваться.
увы, ничего схожего под рукой нет, чтобы провести такое сравнение. Да и мой С8 не совсем дальнобой, у него мятый рефлектор.
Я для корректного сравнения с L4 буду использовать С8 с трехамперным драйвером и гладким рефлектором, а то получится введение в заблуждение, а не сопоставление
  • 08 августа 2014, 16:34
Бренды тоже указывают дальнобойность в попугаях. Нет никаких стандартов на это :)
Бренды тоже указывают дальнобойность в попугаях. Нет никаких стандартов на это
Стандарт ANSI/NEMA FL1-2009
Измеряется расстояние от фонаря до точки, в которой освещенность составит 0.25 люкс
  • 08 августа 2014, 16:55
Спасибо, не знал. А какие бренды меряют по этому стандарту? Что-то Вики дает довольно скудный список производителей, применяющих этот стандарт…
А какие бренды меряют по этому стандарту?
Честно говоря, не встречал какого-то списка фирм, которые его применяют.
Обычно сама фирма. которая соответствует стандарту, гордо заявляет об этом на своем сайте, на упаковке и в характеристиках фонаря на сайте. Основные игроки типа Fenix, Nitecore и иже с ними
  • 08 августа 2014, 16:32
А что Вы сами надеетесь увидеть на расстоянии 500 м? Нафига такая дикая дальность?
Просто если и брать дальнобойник, то уж такой чтобы он действительно мог освещать в случае необходимости на далекой дистанции. Для всего остального есть edc фонари и наключники.
  • 08 августа 2014, 17:00
Чем уже луч тем дальнобойнее фонарь. Но чем дальнобойнее фонарь, тем он бесполезнее на ближних дистанциях :) И все равно не понимаю, что можно разглядеть на расстоянии пол-километра, даже если фонарь будет так далеко бить :)
Это всё понятно про узкий луч. Но не будете же вы утверждать, что нужны только фонари с широким лучом с широкой боковой засветкой, а все остальное просто мусор? На расстоянии в полкилометра, находясь на открытых пространствах в полной темноте можно разглядеть очень многое, если вы не совсем близорукий и без очков.
Хоть я и запоздал, напишу, что L4 бьет отлично метров на 150 (проверял в поле, там легко измерить дистанцию). А L5 будет как минимум два раза дальше светить. Думаю 300 метров там будет. А вообще, можете подождать пока мне придет мой L5, я сделаю обзор или вам в ЛС напишу.
И если не читали мой недавний обзор, вот — ссылка. Особенно вас должно заинтересовать последнее фото. До небольшого здания (высотой 2 метра, на самом деле), более 200 метров (на ней на крыше, к слову, я и делал фотографии самого фонарика, очень долго до неё телепался).
Спасибо! Подожду ваш обзор L5. Надеюсь, проведете сравнение в части дальнобойности с L4? А так я уже склоняюсь к тому, чтобы купить и попробовать L5 и S3 (золотистый).
Да, проведу :)
Придется делать тройное сравнение — L5 X3 L4. Хотя, можно сделать обзор L5 с сравнением с L4, и сделать обзор X3 с сравнением с L5 (они конкуренты).

В общем, до 25-28 августа сделаю. Может даже раньше. Заказал я три-четыре дня назад, почта Гонг-Конга доставляет за 14 дней, соот. до 20 августа получу посылку.
  • 09 августа 2014, 03:26
Конечно нет, фонари нужны разные. Но для расстояний более 150-200 метров, мне кажется, применение будет узко специфичным и нечастым.
Брендовые фонари- это:
-гарантия и сервис
-проверка на соответствие стандартам. То есть, если на упаковке написано «100 люмен», то это не от просто лишь бы написать, а фонарь был проверен по стандартной методике. Если указано IPX-8, значит погружение фонарь выдержит
-качественные материалы и комплектующие
-современные драйверы, способные стабилизировать ток, предохранять фонарь от перегрева и т.д.

Список неполный. И за все это нужно платить. Смотрите по тому же Конвою. C8 и L4 похожи, но установили более навороченный драйвер вместо примитивного линейника- и вауаля- фонарь стоит почти в два раза дороже. Поставят еще более навороченный драйвер, проведут сертификацию- и фонарь станет стоить уже под сотню долларов. Чудес не бывает.

При этом полубрендовые фонари вполне могут обладать неплохой пыле-водо-защитой, ярко светить, хорошо переносить падения на пол. Разница между брендами и небрендами вовсе не том, кто ярче светит.
Точно так же можно сравнивать Ладу с иномаркой: «А Лада тоже ведь до 170км/ч разгоняется. Странно, а в чем тогда разница с Мерседесом?»
Вы смогли раскрыть тему разговора более точно :)
Полностью согласен.
P.S. Но я не агитирую за конвои и роше, может и я когда-нибудь куплю себе или зебру, или найткор, или феникс. Но сейчас я пока познаю истинно китайские бренды. Очень жду L5 и X3 :)
  • 08 августа 2014, 14:56
Там стоят не понижающие стабилизаторы, а стабилизаторы тока, это немного другое. Включаются они все параллельно. Например, если в фонаре 4 стабилизатора, то на минимальной яркости задействуется один, на средней два и на максимальной все четыре. Не везде обязательно именно так, но по подобному принципу (например, для минимальной яркости с небольшим током может быть задействовано вообще обычное сопротивление, а стабилизаторы тока будут неактивными).
Не везде так, ведь на минимальном режиме ток ниже 350mA, хотя стабилизатор (один) как-раз дает именно 350mA.
  • 08 августа 2014, 15:36
Ну я же и написал, что на минимальной яркости стабилизаторы могут вообще не задействоваться, питание на диод подается через простое сопротивление :) Судя по Вашим измерениям так и есть — минимальный режим — без стабилизаторов, средний режим — два стабилизатора, максимальный — все четыре.
Согласен :)
  • 09 августа 2014, 02:35
Очень очень врядли, 99 процентов что стабилизаторы используются все и всегда, а яркость меняется ШИМом. Сделайте простейший «карандашный» тест и убедитесь ))
Сделайте простейший «карандашный» тест
Подробнее можно?
P.S. Мне, если честно, это не интересно. Работает — хорошо. Зачем ещё выяснять, что задействовано при том или ином режиме?
  • 09 августа 2014, 02:44
Ну тут все просто, на минимальной или средней яркости потрясите быстро из стороны в сторону карандаш/ручку перед рефлектором фонаря, так чтобы он ее освещал. Если управление через ШИМ — увидите как карандаш стробит, т.е. он как бы мелькает. Если ШИМа нет — увидите просто размытый изза движения карандаш ))

П.С. Это скорее даже не Вам, а AndyBig ответ был. Просто чтобы переключать стабилизаторы/резисторы для разных режимов — нужны дополнительные транзисторы, а это во первых лишние затраты + место на плате драйвера не резиновое, особенно на таких маленьких фонарях.
Ясно, ради интереса позже проверю и отпишусь :)
  • 08 августа 2014, 16:37
Там линейные стабилизаторы. Чем выше напряжение — тем ниже будет КПД. Напряжение на диоде практически постоянно, около 3-3.5В. При 8В питания и токе 1А мы получим мощность на диоде 3Вт, на стабилизаторах 5Вт, с аккума будет браться 8Вт. То есть греть природу будем больше, чем светить.
  • 09 августа 2014, 02:33
По поводу первого вопроса, у фонаря есть драйвер, и от того сколько стабилизаторов включеных параллельно распаяют на него на заводе будет зависеть максимальный ток, остальные режимы получаются методом ШИМ от максимального, за них отвечает контроллер (он же делает стробосос). Так вот как ответили ниже, для стабилизаторов как раз таки важно чтобы напряжение питания не сильно превышало напряжение на диоде, так как мощность рассеиваемая стабилизатором считается как (Vпит-Vдиод)*Iстаб. то есть увеличивая напряжение питания драйвера получим только меньший кпд. Кроме того эти самые стабилизаторы при использовании двух литиевых аккумуляторов последовательно — очень хорошо горят ) Поэтому во всех фонарях на двух и более последовательных литиевых акках используют импульсный понижающий драйвер или buck driver
Хочу взять себе по акции Roche F6 Torch Cree XML2 660 за 20$ Но исходя из описания ника не могу понять какой у него будет свет, сколько стабилизаторов он использует, может опытные комрады поделятся опытом, стоит ли вообще брать по такой цене и чем он лучше F12 кроме как увеличенным колличеством люмен.
Тоже купил Roche F12 с драйвером 7135*6 и диодом T6-4С. Не понравилось две вещи:
1) Для меня слишком теплый, даже розовый оттенок, так что 4C наверное тинт на любителя. Заказал T6-3B на замену.
2) Корона слишком глубокая, при маленьком диаметре, заметно ограничивает ширину засветки (соответственно, приводит к напрасным светопотерям), к тому же приводит к артефактам (более темное световое кольцо вокруг). Если вы открутите корону, увидите. Что с этим делать, пока не решил. Может быть закажу какой-то из конвоев, например S8.
1) Ну, *6 это конечно много для такого корпуса. А оттенок — на каждом фонарике он разный. Наверное у Roche в этом плане 3С лучше, чем 4С.
2) В обзоре я разбирал фонарик. Ничего не заметил.
Из Convoy советую S3.
1) Некоторые ставят и *8 ))) Я не рискнул. Но в других моих фонарях (побольше) стоит кайдоменовский 3-амперный *8, так что мне *6 сейчас кажется маловато. Что касается оттенка, он может быть из-за разброса диодов, у них цветопередача жестко не нормируется. Один может быть желтее, другой розовее.
2) Я имел ввиду открутить базель, но рефлектор и стекло оставить, направить на потолок и включить фонарь. Потом, не меняя положение фонаря, прикрутить базель. У меня разница в диаметре светового круга почти метр, и с базелем затемнение вокруг, выглядит как слегка грязный свет. Ну может я немного придираюсь )
Я внимательно читал ваш обзор по конвоям, и сейчас перечитываю, спасибо за толковый обзор. На S3 смотрел, у него получается рефлектор такой же глубины, как у F12, базель чуть тоньше, значит светить будет чуть шире при сравнимой дальнобойности. С одной стороны это хорошо, с другой хочется более дальнобойный для разнообразия. Вчера ночью был на реке, дальнобойности F12 не хватало )) В общем, буду думать.
1) У меня тоже в L4 трёхамперный стоит. Про оттенок, тоже самое имел. В другом фонарике от другой фирмы он может вообще зеленым отдавать… все эти название необъективны. Они лишь дают начальное понимание (7A — желтый, 3C/B/4C/B — нейтральные, 1A/B — синие).
2) Ясно, так я не пробовал ещё :)
Да не, светят они сравнительно. Просто лично мне тройка больше понравилась :). Если хотите дальнобой… L4? 100 метров с легкостью.
2) У меня есть UltraFire KH-T60, заменил драйвер на 3-амперный (не 2.8, а именно 3A), по дальности устраивает. Хотя L4 видимо лучше будет. Но сейчас ищу именно карманный «дальнобой» ))) Физику уважаю, но хочется чуда или хотя бы оптимальный вариант EDC, пригодного и для похода.
Как найдете, постучите в личку :D
Посоветовать ничего не могу… знаю лишь EDC до 50 метров, и большие дальнобои более 100 метров. Ну и наключники до 30 метров :)
Пока заказал для F12 чуть более глубокий рефлектор (13 мм вместо родного 11.5), попробую подпилить базель или убрать резинку из-под него. Еще заказал TIR линзу на 15 градусов, просветленное стекло, диод T6-3B, зеленую кнопку. Будет с чем поэкспериментировать :)
  • 09 августа 2014, 03:33
Не пробовали какой-нить 3-диодный фонарь типа Sky Ray King? При достаточно широком и мягком луче он, по моим ощущениям, довольно дальнобойный. По крайней мере не хуже дальнего света фар автомобиля :)
Правда, размеры и вес у него поболее :)
Пробовали. У друга такой, на карманный не похож :-)
К тому же, у него недостатков довольно много: слабый драйвер, неудобные режимы, синюшные диоды, невозможность установки народных Sanyo без допилинга…
  • 09 августа 2014, 04:40
Ну, цвет зависит от светодиодов, это можно выбрать.
По драйверу не могу ничего сказать. А «народные» Панасоники с защитой влазят без проблем :)
И да, карманным его никак не назовешь :))
  • 09 августа 2014, 05:18
Да, разобрал, посмотрел схему — драйвера настроены примерно на 1.5А для каждого светодиода, то есть 3.5А для всего фонаря.
Наверное, попробую позже повысить им ток до 2-2.5А, посмотрю к чему это приведет :) И может быть еще попохже попробую заменить светодиоды на XM-L2 :)
Я не знаю, как сейчас, но на момент покупки светодиоды выбрать было нельзя, а санио плохо контачили, поэтому пришлось допаять им «носики» :)
  • 09 августа 2014, 14:04
На Фасттеке сейчас можно выбрать теплый или холодный белый. По температуре цвета точных цифр не помню :)
А батареи с плоским плюсовым контактом будут плохо контачить во всех фонарях, где плюс батареи упирается в контактное кольцо на плате, а не в пружину :)
Менее 4500k — холоднее.
4500-5000k — нейтральные.
Более 5000k — желтее.
  • 09 августа 2014, 16:45
Я в курсе, спасибо :) Правда все наоборот — чем ниже температура, тем теплее цвет.
Ааа, попутал немного :)
Я когда писал никак не мог вспомнить в какую строну идёт холоднее :)
  • 09 августа 2014, 20:33
Просто помните как раскаляется металл — чем выше температура, тем ярче и белее свечение ;)
Вот картинка, так удобнее:
  • 27 февраля 2015, 19:16
Нашел еще один клон…

UItraFire F-16 — цена уж больно соблазнительна — всего $8.80! (заказал, жду...)
уаххаха, а чем плох Roche F12 за 10,8 бакинских? Там ведь без пилюли, как таковой, анодирование, второй хмель, толстый корпус, оребрение без заусениц, норм драйвер и т.д. и т.п…
  • 27 февраля 2015, 20:41
Roche F12 за 10,8 бакинских
Где? (ссылку, plz)
Я нигде не встречал даже похожей цены!
На m.everbuing.com с купоном и поинтами, я где-то расписывал недавно как оформлять…
  • 27 февраля 2015, 22:49
с купоном и поинтами
Ну, так можно во многих магаз-ах покупать, я же привел «голую» цену… (возможно, не у всех есть поинты в том или ином магаз-е)
P.S. Мне этот UItraFire F-16 обошелся ~5$.
Да, но только в Tmart так просто поинты не дают, в отличие от Эвера, ну и скидки макс 5% на фонари. Да и тут 100 поинтов=1 бак, а у Эвера 50 поинтов-1 бак, к тому же у последнего поинты набиваются с нуля. Но это все ерунда, не понятно только одно, как у вас получилась сумма ~5$, т.к. поинты можно использовать с суммы заказа более 10 бакинских и до 10% стоимости, что с 8,8$ явно не получится.
PS, видится мне, языком чесать у вас выходит просто отлично, хотя я могу и ошибаться. Вам виднее, мне если честно совсем по-барабану…
  • 01 марта 2015, 09:12
Мне понадобился максимально дешевый «подножный» (светить под ноги) EDC-фонарик на 18650. Т.к. в фонарях я особо не разбираюсь, искал любой на хорошем диоде (T6/U2), с «мятым» рефлектором — нашел этот UItraFire F-16, заказал и только потом понял чей это «клон».
как у вас получилась сумма ~5$
Tmart был должен мне ~3.5$ (Ref) (PayPal не принимает «заработок» — только Refund-ы, поэтому и тратить «бонусы» можно только на Tmart)
видится мне, языком чесать у вас выходит просто отлично
Просьба не хамить, пока не разобрались!
P.S. В своем первом посте я не кичился «своей» ценой, а указал цену «в лоб», для любого покупателя!
P.P.S. Как использовать купоны/поинты в разных магаз-ах я тоже знаю! ;)
Прошу прощения, если чем-то обидел.
Действительно, я подумал про цену в 5$ с учетом поинтов, что там просто не может быть (ну любят некоторые заливать, что, мол, а я то...). На Tmart он выйдет в 8,5$, да и поинты не такие «вкусные» и их применение ограничено.
PS, заказан и ладно…