Очки для плавания, для близоруких.

Давным давно в советское время, подарил мне мой друг очки для плавания в бассейне, но не обычные, а огромные, похожие на водительские из старых фильмов. Были они примечательны тем, что можно внутрь поставить дополнительные линзы. Для меня с -9.00 эти очки были сокровищем. Но однажды на море, сыну было тогда лет 6 или 7, он стащил их с меня и утопил. Поискал я их и в море и в магазинах, нет и все. Но вот в прошлом году я случайно увидел очки для плавания с диоптриями.
И положил в закладку на Алиехпресс. В июне вспомнилось, что я еду в отпуск на море, и неплохо бы обзавестись новыми окулярами, для разглядывания подводной живности. Надо сказать, что из за хренового зрения я плаваю в обычных очках, конечно, не один раз топил, но что делать. Когда я залез на Али, я просто был удивлен богатством выбора, но на мои -9.00 нашлись лишь несколько продавцов, и видов очков. Сразу скажу были и более дешевые, но на зрении нельзя экономить, вперед и покупка оплачена. Продавщица отослала буквально на следующий день после оплаты, запаковав, как луковицу в семь «одежек». И не зря, такое ощущение, что на почте посылкой играли в футбол. Очень мне понравилось качество исполнения очков, не знаю, действительно они защищают от УФ, но свою функцию коррекции зрения выполняют на отлично, да еще и тонированные серым цветом. Единственно, но понимаю, что это мало выполнимо, размер самих очков побольше, было бы поудобнее.
Есть перемычки (носовые) для регулировки расстояния между центрами. Ну и фото:

Граждане близорукие, буду рад если смог вам помочь. Да есть все виды от -2.00 до-9.00 диоптрий.
Спасибо всем прочитавшим, сегодня пришло письмо с благодарностью от
Ирен, которая продала мне очки. Пошли заказы. Но обзор был написан из чистого интереса, бонусов и наград от китайцев не получал.

пысы. Опробовал в натуре в море. Замечательно. Переносицу не давят. Видно под водой отлично.
Спасибо!
  • 14 июля 2014, 21:28
Спасибо, кинул в закладки, необычный товар. Плюсанул.
Сам я очками не пользуюсь, хотя у меня -4, или -4.5, не помню уже.
Но мало ли.
Кстати в бассейне гораздо лучше видно даже просто в очках для плавания.
В смысле что вода тоже играет роль линзы, правда немного совсем.
Крутая вещь. Вот правда интересно, у меня каждый глаз по разному и значения не целые, +3 и +3.5 бывают ли такие? я конечно не собрался их покупать но все же интересно.
А с другой стороны что там разглядывать когда плаваешь, что б в других не врезаться?)
  • snk26
  • 15 июля 2014, 00:05
Купить на очки +3 и +3,5. Разукомплектовать линзы. Получаем пару очков с +3 и +3,5.

Хм, а зачем с плюсом очки для плавания/спорта, они же для чтения? У меня минус.
  • Never
  • 14 июля 2014, 21:33
в последнюю поездку в Тунис жалел что не продают маски с линзой)))
а такое надо обязательно иметь в отпуске, спасибо!
Очень даже продают. Несколько фирм выпускают маски со сменными линзами. Можно всегда подобрать. Поинтересуйтесь в своем городе в магазине, торгующем снаряжением для дайвинга и подводной охоты. Привезут на заказ даже если нет сейчас в наличии. Правда ценник на такую маску будет не слишком гуманный. Впрочем, все профессиональное снаряжение стоит существенных денег. В инетмагазинах тоже находил такие маски. Посмотрите на сайтах, торгующих подводным снаряжением.
  • Flint
  • 15 июля 2014, 08:24
А что мешает контактные линзы под маску использовать?
  • 15 июля 2014, 08:47
Смотрите ниже. Ну не ношу я контактные линзы.
Спасибо, интересная вещь. +1
P.S. Вспоминается анекдот, как новый русский вместо очков в свой мерседес лобовое стекло с диоптриями поставил. :)
  • Robo
  • 14 июля 2014, 21:41
Вашему фотоаппарату нужны линзы Где-то -2
Первы раз слышу про подобное. За ликбез-жирный плюс
спасибо
Автор, а как вы указывали диоптрии? У продавца указано «Myopia degree: 150 — 900 (150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, etc, 850, 900)»
Это -1.5, -2, -2.5 и т.д.?
  • zamis
  • 15 июля 2014, 07:00
Не автор. Заказывал такие же очки 200. Соответствует нашим -2.0.
спасибо
  • Kniaz
  • 14 июля 2014, 23:14
У меня -8. Почему не пользуетесь контактными линзами? Это же намного проще.
В контактных линзах плавать не очень удобно :)
  • snk26
  • 14 июля 2014, 23:58
Собственно очики для плавания и сделаны, что бы вода не попалада в глаза, поэтому проблем с линзами в очках для плавания никаких.
  • 15 июля 2014, 05:50
Я их, контактные линзы, не ношу, они толстые для -9.00 и раздражают глаза.
  • Alger
  • 16 июля 2014, 22:21
у меня -7. думаю не намного тоньше ваших. ношу air optix и вообще их не замечаю
  • 17 июля 2014, 07:13
Врачи не посоветовали, сказали ходить в очках.
Расскажу об альтернативе:

Очки для плавания я использую уже лет 25, и мне подходят не любые — часто перемычка между стеклами острым краем врезается в косточку на переносице.

Когда появилась возможность покупать очки для плавания с диоптрийными стеклами, я купил две разных модели TUSA
(а если кто занимается дайвингом — то знает, что японская фирма TUSA — одна из самых-самых PRO производителей всяких масок, трубок, очков, ласт и прочего более серьезного оборудования для дайвинга. Так что лично у меня вопросов с выбором особо и не было (дайвингом я, кстати, тогда занимался), да и если не ошибаюсь — кроме как TUSA у нас других очков для плавания с возможностью установить диоптрийные стекла тогда и не наблюдалось).
Короче, я уже не очень помню, что была за первая модель (хотя дома она лежит), но я себе из двух выбрал модель очков TUSA Devastator (по критерию, описанному вначале) и с тех пор периодически покупаю к ним новые линзы. (наверное, уже больше10 лет).

Сами очки (резиновая часть) бывают разных цветов, у меня были зеленые и черные, линзы к ним продаются прозрачные и затемненные.
Для бассейнов, возможно, есть смысл покупать прозрачные, поскольку там не очень много света (хотя я плаваю в темных).
Если ездить в отпуск в жаркие страны, как делаю я — есть смысл покупать темные линзы.

Линзы я покупал всегда здесь: www.opensea.ru/lens-a07168.htm
Сами очки продаются с «нулевыми» стеклами, с ними это совершенно обычные очки для плавания.
Стекла меняются очень легко, но стоят надежно, само ничего не соскочит.
Когда пойду покупать в следующий раз — хочу взять запас на будущее, поскольку лично для меня модель очень удачная. (а это, кстати, гораздо важнее любой экономии).
Может возникнуть вопрос — зачем снова покупать стекла, если один раз уже куплены? К сожалению, пластиковые стекла царапаются — как внутри так и снаружи. Становятся мутноваты. Это происходит не сразу, но где-то за 4-5 лет у меня назревает необходимость поменять стекла. Возможно, отчасти потому, что я таскаю очки для плавания во все отпуска, там поездки на острова, на пляж и т.д.

Да, если не очевидно, то уточню, что левое и правое стекло симметричны и взаимозаменяемы. Т.е. покупаются стекла определенных диоптрий, а уж куда их ставить — слева или справа — это по необходимости.

Так что мой совет — очки с диоптрийными линзами можно покупать любые, хоть китайские, хоть японские — но важно, чтобы они хорошо садились на лицо, не врезались переносицу и не пропускали воду. Так что я бы рекомендовал, если есть возможность — купить разные, выбрать наиболее подходящие, и закупить для них запас линз, на случай, если они исчезнут из продажи.

Кстати, маска для дайвинга у меня тоже TUSA с диоптрийными стеклами — ее я купил гораздо раньше, и она для меня самое ценное, без нее для меня никакой дайвинг невозможен…
(в маске стекла реально из стекла, не из пластика)

P.S. Кстати, с контактными линзами я сжиться не смог, хотя не раз пытался.
  • 15 июля 2014, 05:46
Спасибо за информацию, примерюсь к ним, но на следующий сезон. Просто через две недели в отпуск. Жирный плюс вам в карму от меня.
пысы. Залез на сайт указанный вами, печаль, именно для меня нет линз, -8.00 есть и -10.00 тоже есть. Да и только Платина, для установки.
  • 15 июля 2014, 20:40
Очень познавательный комент. Прошу заглянуть в личку, нужен совет по маскам!
  • VDNX
  • 15 июля 2014, 00:36
А так ли нужно в воде полное соответствие диоптрий наземным? Гидроизоляция, скорее всего, окажется никудышная, и ожидаемого качества и удовольствия от разглядывания рыбок на дне не получится. На свои -4 взял -2, этого достаточно чтобы различать направление на берег и уворачиваться от штурмовиков на катамаранах.
У воды и воздуха разные коэффициенты преломления, но показатель диоптрий неизменен. То есть, если носите -2, то и очки для плавания надо брать -2.
  • VDNX
  • 15 июля 2014, 12:11
Я не о том. Думается, что во время плавания стопроцентное зрение не обязательно. Если нет в продаже -9 — можно взять, например, -5.
Ну, понятно. На безрыбье и рак — рыба.
  • 15 июля 2014, 14:19
Пробовал я с -5.00. Полная фигня, что совсем без очков, так и с -5.00
  • 15 июля 2014, 08:59
Я постоянно использую очки бренда JieJia — пошел уже 4-й год, за год у меня обновляется пара (плаваю 3 раза в неделю на 7-10 км круглый год) + на всю семью. Но пользуюсь другой моделью и без «коррекции диоптрий», перемычка в сабже очень неудобна — это только если вы плаваете совсем немного. Без коррекции диоптрий надо брать другие — с силиконовой перемычкой для носа, ссылку дам кому надо, тем более они дешевле в 2 раза. Считаю, что это определенно ЛУЧШИЕ очки в дешевом сегменте, очень удобные.
  • 15 июля 2014, 14:22
Да я думаю, что надо сделать подкладку под дужку. Попробую, отпишусь.
  • 15 июля 2014, 16:42
Это бесполезно. Дужка должна быть полностью силиконовой и составлять единое целое с «оправой», тогда она никогда не будет пережимать вам переносицу — поверьте, это проверено уже многими годами использования таких очков. Вот тут они самые дешевые: http://www.tmart.com/J2548-1-Water-proof-Fog-proof-Silicone-Swimming-Goggles_p212187.html. Обратите внимание, какая там дужка. Но диоптрий нет!
  • 30 сентября 2014, 19:27
Спасибо за наводку. Заказал пару на пробу.
  • Kalkin
  • 15 июля 2014, 17:47
Подтверждаю, получил точно такие же очки месяц назад, всё классно, брал 250 (-2.5 диоптрий по-нашему).
  • SCUM
  • 19 июля 2014, 07:59
возможно для вас это будет откровением… но зрение можно корректировать… близорукость и дальнозоркость это всего лишь тонус (постоянное напряжение) некоторых мышц глаза…
делая соответствующие упражнения (10-15 мин в день) можно добиться полной ремиссии даже по глазам
не буду делать никаких ссылок… кому интересно тот и сам найдет
  • olavin
  • 21 июля 2014, 19:34
Обычно близорукость вызвана удлиннением глазного яблока:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
И даже -5.00 восстанавливается?
Я может что-то пропустил, но как указать нужные диоптрии?
  • 20 июля 2014, 20:56
В комментарии к заказу.
Ага, спасибо.
  • 28 июля 2014, 21:50
ТС ольшой респект, поднял во вреия для меня нужную тему.Заинтересовался очками, а в итоге куеил маску с трубеой для снорелинга.Через неделю буду опробывать.
  • shaza
  • 10 сентября 2014, 01:45
спасибо, купил — пользуюсь!
  • 28 сентября 2014, 14:05
Подскажите, кто заказывал у данного продавца.Если заказываешь с диоптрическими линзами, то продавец простые стекла тоже присылает или нет ???
  • 29 сентября 2014, 06:24
нет
Страница с товаром не найдена((…
а есть аналоги?
  • 11 июня 2016, 19:28
Конечно
Ищите и обрящите
Спасибо! Летом с помощью вашей «наводки» заказал себе такие же. Очки пришли как раз на ДР и аккурат перед отпуском. В соленой воде проявили себя хорошо.