Кардио монитор

Приветствую всех!

В нашей глухомани очень сложно попасть на прием к врачу-кардиологу, нужно записываться за несколько дней к терапевту, потом сидеть несколько часов в очереди в рассаднике всяческих болезней (ошибочно именуемому центральной районной больницей), потом еще одна очередь в кабинет ЭКГ, а уже потом можно получить консультацию специалиста.

Поэтому я решил купить персональный ЭКГ монитор.

Эта модель

продается и в наших интернет магазинах, только по несколько (разика в два-три) бОльшей цене, пришлось искать на родине производителя.
На Али разброс цен (именно на эту модель!) тоже велик: от 50 с чем-то $ от продавца с сомнительной репутацией, до 200$ с лишним в комплекте с выносными электродами и подушечками.
Электроды, кстати, можно купить и отдельно

Упаковка и, чтобы два раза не вставать, домашняя зверюга.

Коробка

и содержимое.

Монитор можно подключить к компу (только своим родным кабелем), поставить SD (до 8 гиг, как пишет продавец, я еще не проверял) карту для хранения результатов измерений, есть еще свой разъем для подключения вышеупомянутых электродов.

Немного повозившись с установкой драйвера (если что — там используется COM-USB Prolific PL2303) — под Windows 7 64 установился не совсем гладко, установил программу для просмотра и учета измерений.

Даже на русском языке!

В мануале (на хорошем английском языке, русского нет, китайского тоже!) вначале рекомендуется помыть руки (или намочить?). Затем указательный палец правой руки прижимается к двум электродам справа,

а левый электрод к ладони левой руки.

Меню интуитивно понятно (поддерживается только английский язык!)

Далее буду описывать только на словах, поскольку для снятия ЭКГ используются обе руки и сфотографировать нет никакой возможности.
В принципе, там можно, удерживая монитор одной рукой, прикладывать встроенный электрод к груди в области сердца (так даже точнее получается), но зачем вам снимки моей волосатой груди? ;-)

На экране (цветном!) сначала показывается подстройка потенциалов с обратным отсчетом (Preparing) примерно 3-4 секунды, затем в течении 12-15 секунд снимается ЭКГ.
Результат сохраняется либо во внутреннюю память (до 30 измерений), либо на карту. Можно также перенести/скопировать/удалить.
Или воспроизвести ;-)

А потом слить все это на комп и распечатать для консультации у специалиста.
На распечатке указывается дата, время и данные пациента ;-)

И напоследок, берегите себя!

Если есть какие-то вопросы, задавайте, отвечу в комментариях или отредактирую пост.
В планах: все-таки записаться на ЭКГ, снять кардиограмму стационарным оборудованием и тут же сравнить с этим монитором. Только это когда еще будет… (см. самый первый абзац).

Upd: сходил все-таки к той самой соседке-медсестре, похвастался. Она похмыкала, посмотрела и посоветовала все-таки докупить внешние электроды, поскольку, как она выразилась «какие-то наводки идут».

Интересная вещь!!! Еще бы научится читать графики, хотя бы в общем приближении, чтобы понять, что с организмом происходит.
Ставлю плюсик
лучше бы если программа сама сразу графики распознавала и диагноз ставила. а то опять на консультацию к кардиологу три часа сидеть…
Мда… А губа не дура… Еще и расшифоровать)
Да, программа не помешала бы, для предварительной диагностики.
Три часа сидеть — это еще хорошо, бывает, что запись к спецу на месяц вперед.
  • 19 июля 2014, 21:26
Как вариант -нашел вот это:
kardiograf.com.ua/opisanie/
Единственный и жирный минус — обязательное наличие компа при съеме данных, так что портативным его не назвать.
Вот тут более-менее доходчиво расписано. Но все же лучше иметь хорошего, «своего» доктора. Именно на это намекает надпись на дисплее (на последней фотке обзора).
  • 17 июля 2014, 17:14
К сожалению, это вообще ничего общего не имеет с расшифровкой… Чтение ЭКГ — это ОЧЕНЬ высокая квалификация. Есть группа вконтакте где специалисты на общественных началах читают файлы кардиограмм.
Я же не приводил способ расшифровки ЭКГ, а привел источник, из которого можно узнать, что к чему на кривой графика ЭКГ, раз это так интересно автору.
О том, что расшифровкой должен заниматься врач, я тоже упомянул.
  • 18 июля 2014, 18:16
Это именно и есть расшифровка кардиограммы. И никакой «ОЧЕНЬ высокой» квалификации для этой стандартной процедуры не требуется. Именно поэтому кардиограмма широко доступна, почти в любой деревне. И любой мало-мальски обученный человек скажет, имеет кардиограмма нормальный вид или нет. Точно также, как он скажет и о показании термометра.
Другое дело, что для того чтобы сделать нужные и верные выводы, даже исходя из простых данных, нужны хорошие специалисты. Или же долгое время наблюдения за своим организмом.
  • 17 июля 2014, 17:51
Этот прибор может показать только ритм! Ни какого отношения к ЭКГ это не имеет. Примерно те же функции у любого электронного тонометра (прибора для измерения АД). Даже аритмию этот прибор покажет только в режиме есть\нет.
Не ведитесь на красивые графики на мониторчиках, если есть сомнения в своём здоровье обращайтесь к врачу. В крайнем случае можно и в частную больничку сходить проконсультироваться.
Почему не имеет? Это самая банальная электрокардиограмма, только в одном единственном отведении (I). Другое дело, непонятно, зачем она в быту нужна.
  • 17 июля 2014, 18:05
В каком? В лучшем случае это «треугольник» в мониторе. Никакой информации, кроме ритма(правильный\неправильный) и ЧСС.
Чисто теоретически, в этом отведении может проскочить картина мощного инфаркта, например. Другое дело, что скорее всего будет не в этом отведении, не наглядная и её всё равно интерпретировать некому.
В I (первом) отведении. Рука-рука.
  • 17 июля 2014, 18:53
А если перевернуть?
II и III — правая и левая руки (соответственно) с ногой. V (грудные) — с грудным электродом.
  • 17 июля 2014, 18:55
C этим согласен. Правда если он реально пишет потенциалы а не просто фиксирует ЧСС и показывает график, внешне напоминающий зубцы. Короче, абсолютно ненужная фигня…
  • 18 июля 2014, 00:07
Да ладно, когда мог работать — хотел себе такой купить. Накинул электроды и мониторируй. например когда пульсоксиметр не показывает (гипотермия\шок\просто спадает из за движений пальца). Удобно когда не на скорой (работа с блокирванным пострадавшим) или при транспортировке критических больных- прикрепил электроды, монитор к носилкам- и вперед.
  • 18 июля 2014, 11:13
Но здравый смысл победил? :)
  • 18 июля 2014, 13:14
Тут проскакивал обзор на пульсоксиметр на батарейке — мне кажется более полезная штука. Есть часы, которые пищат в такт с пульсом, любой электронный тонометр. Эта игрушка не стоит своих денег.
  • 18 июля 2014, 16:19
пульсоксиметр само собой был- я же указал выше, есть ситуации когда он бесполезен
  • 17 июля 2014, 17:08
КТО расшифровывает кардиограммы???
Кардиограммы расшифровывает врач. Хотя, на Руси есть древняя традиция — искать у себя заболевания, и героически заниматься самолечением.
  • 17 июля 2014, 17:16
Что вы говорите?? А я думал — милиционЭр!..
Вопрос к автору: кто-нибудь у вас из ближайших знакомых умеет расшифровывать ЭКГ? Потому что даже СНЯТЬ ЭКГ понадобятся специальные знания…
  • 17 июля 2014, 17:20
Отвечаю. Соседка по лестничной площадке — медсестра (уже давно на пенсии) с 35-летним стажем работы с ЭКГ. Она мне несколько раз снимала ЭКГ своим аппаратом (переносным и очень древним) когда сердечко прихватывало.
А потом — либо капельки, либо скорая.
  • 17 июля 2014, 18:57
Ох, вы меня расстраиваете!.. Неужели даже прихватывает? Диагноз-то вам какой-то поставили?
неужели на Руси такая традиция?
Джером К. Джером не согласился бы

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
  • belov
  • 17 июля 2014, 17:20
как сердечник искал для себя более менее нормальный кардиомониторинг, но цена около 25т и выше, датчики на грудь и запястье, круглосуточный мониторинг пульса давления и кардиограммы, потом с этим добром нужно идти в кардиоцентр, а там уж кому все это показывать хрен знает!!!
  • 17 июля 2014, 17:22
Есть такие, называется суточный мониторинг по Холтеру. Да, цена от 25 т.р.
  • belov
  • 17 июля 2014, 17:28
или в кардиоцентре аренда от 1т + расшифровка руб 500 с приемом у кардиолога.
Интересная вещь, но только если Вы сам врач, и умеете расшифровывать кардиограммы. А если нет, то Вам обязательно повесят «свой» кардиомонитор, и откажутся использовать Ваш китайский (даже при условии, что он 100% адекватен). За обзор — большое спасибо, понравилось.
  • 17 июля 2014, 18:49
Врач никогда не возьмет на себя смелость интерпретировать результаты ЭКГ по одному отведению. Обзор хороший, но сам прибор скорее интересная игрушка.
  • 17 июля 2014, 19:18
Боюсь, что вы правы… Прибор такой имеет какое-то прикладное значение только в руках специалиста…
  • 18 июля 2014, 18:29
Странные рассуждения… Возьмет ли на себя врач смелость интерпретировать результаты измерения температуры по одному измерению подмышкой? Плохой врач не возьмет, а хорошему достаточно приложить руку ко лбу, чтобы понять, все в порядке или нет.
ЛЮБАЯ дополнительная информация об организме может служить источником выводов.
  • 18 июля 2014, 19:26
Я лично никогда не скажу, что «все в порядке» по одному отведению или по температуре лба. Наверное, я плохой врач. Прибор позволяет судить о частоте сердечных сокращений и отсутствии грубых аберраций желудочкового комплекса в одном отведении, Делать на этом основании вывод, что все хорошо — все равно что судить о состоянии автомобиля по свету фар.
Добавлю. Я вовсе не против прибора. Стоил бы он баксов 15, как народный китайский пульсоксиметр — сам купил бы.
  • 19 июля 2014, 13:21
Очень плохо, что вы как врач, не можете сказать пациенту, по температуре лба, или даже по его внешнему виду, о том, что с ним не все в порядке. Это ОБЯЗАН уметь любой фельдшер.
Любые же домашние медицинские приборы существуют именно для того, чтобы зафиксировать отклонения от нормального состояния, а совсем не для всеобъемлющей диагностики. Для этого люди покупают термометры, тонометры и тд. Чтобы в момент, когда организм чувствует себя ненормально, подтвердить это прибором, и обратиться к врачу или выбрать щадящий режим, а не продолжать выкапывать себе яму.
Как раз из-за подобной агитации о том, что людям не нужно самим следить за своим здоровьем, а достаточно вызывать скорую помощь, когда припрет, у нас и есть такая продолжительность жизни.
  • 19 июля 2014, 14:01
> Очень плохо, что вы как врач, не можете сказать пациенту, по температуре лба

А что вы сможете сказать потрогав лоб? Что разница между вашей рукой и лбом пациента есть? А вы знаете какая температура в норме у больного? Вот у моей супруги в норме 37.1, привычные 36.6 для нее пониженная. А у покойного деда нормальной была 35.6. Ничего, что нормой считается от 35.4°C до 37.4°C (могу ошибаться, возможно от 35.6°C, не посмотрел в справочник).
Так что да, человек правильно пишет, что, как врач он не может потрогав лоб ничего сказать. Норма разбросана на два градуса и вы представляете что такое для человека с нормой 35.6 будет 37.4 которые вот лично я не замечу(я в принципе до 39.5 не замечаю, работаю штатно).
  • 19 июля 2014, 18:36
Это плохо, что вы не замечаете. Но я говорил не о вас, а о врачах и фельдшерах, которые обязаны замечать.
А для таких как вы (тех, кто не может заметить) и придуманы домашние медицинские приборы. Именно для того, чтобы замечали. И принимали меры, а не ждали, пока будет поздно.
И говорить, что они бесполезны, по меньшей мере безответственно.
  • 21 июля 2014, 01:59
Обязаны замечать придуманные вами признаки и применяли предложенные вами меры? Вам прямая дорога в частное здравоохранение. Любой каприз.
  • 21 июля 2014, 10:54
Вы свободно можете называть сам себя врачом или шаманом, не умея лечить при этом. Никто вам не запрещает.
Неизвестно, насколько корректно работает прибор. А если предположить, что он выдает правильный результат, то ЭКГ с расшифровкой у нас стоит 250 рублей. При относительно нормальном здоровье, 1-2 раза в год можно и платно сделать. При ухудшении самочувствия — скорая бесплатно сделает.
В общем, нужны веские причины для покупки. Например, познания в медицинской области у друзей/соседей/родственников, позволяющие расшифровывать кардиограмму, как видимо у автора обзора.
  • 17 июля 2014, 17:55
Абсолютно согласен.
Только не на скорую — накатался уже. Первый инфаркт был в 35 лет.
Вот, кстати, более подробные характеристики монитора
www.etwinternational.ru/3-2-portable-ecg-monitor-2-18764.html
он у нас тоже продается, чуть дороже ;-)
Если прилагаемая программа не считает длительность интервалов и зубцов, никто такое ЭКГ прочитать не сможет. Вроде бы программа выдает 17 видов показателей, что за показатели остается тайной. Сам монитор снимает одно отведение ( самый примитивный ЭКГ аппарат по умолчанию снимает 6 отведений — 3 стандартных, 3 усиленных) ни о каком мониторировании ишемической болезни этим прибором даже речи нет. Единственное это можно контролировать нарушения ритма, да и то пациентам уже с установленным диагнозом.
  • 17 июля 2014, 18:56
Простите, но я каких-то 30 лет назад снимал ЭКГ чернильным кардиографом. Как-то читали без программы. Длительность считали линейкой.
Вот именно -линейкой. А как здесь эту линейку применить? Запись то электронная, а при распечатке масштаб изменится.
  • 17 июля 2014, 19:38
Как-то так.
Вот фрагмент распечатки:

Ничем не хуже чернильного кардиографа на миллиметровке.
Стандартная скорость протяжки 50 мм\сек. Измерительные ЭКГ линейки рассчитаны на эту скорость
  • 17 июля 2014, 21:01
Зубец P покажите плз.
Может быть всё же R?
И откуда кругом столько врачей при столь низкой средней продолжительности жизни…
А наличие квалифицированной мед. помощи в стране по данным ВОЗ определяет продолжительность жизни лишь на 10%. Наши люди в большинстве своем почему-то считают, что об их здоровье должны заботиться врачи, а не они сами.

«Разруха не в клозетах, а в головах».
  • Sanja
  • 18 июля 2014, 11:16
+100500.

А ещё люди сильно путают «медицину» со «здравоохранением»…
  • 18 июля 2014, 07:17
Отвечу вам — от низкой квалификации большинства этого самого большого количества врачей… У нас ведь «прописывают таблетки от давления» и совершенно не вникают в патогенез и причины происходящего.
  • indr
  • 18 июля 2014, 10:31
Лучше всё же Р. Определить его на представленной «типа» экг невозможно, имхо. Можно только гадать — Р это, или волны F. Как то так.
  • 18 июля 2014, 10:48
R виден отчетливо. P покажите.
  • 21 июля 2014, 02:02
обратитесь к шаману или врачей начните отстреливать, раз не в состоянии отличить буквы
Хамство если и имеет смысл, то вовремя и к месту. В данном случае налицо двойной промах.
  • 21 июля 2014, 19:55
Я так понимаю, что «немешкиворочать» проще чем показать зубец P? И ваше раздражение большим количеством врачей тоже какбэ намекает.
  • 17 июля 2014, 21:15
Отсюда вывод — ваше утверждение о том, что «Если прилагаемая программа не считает длительность интервалов и зубцов, никто такое ЭКГ прочитать не сможет» суть не просто ложное, но и бредовое, Если вы не в теме, линейкой считали, чтобы привести дешифрацию ЭКГ в приятный для начальства формат. Уже после оказания помощи больному, включая кардиоверсию. Минус не ставлю, ничего личного.
Изложу свой взгляд немного под другим углом. С точки зрения электроники. Это банальный цифровой осциллограф, а экг это просто осциллограмма снятая в определёных точках. Ничего нового за прошедшие полвека не придумали. Поначалу был обычный самописец с калибровкой усилителя, ещё на лампах, потом пошли полупроводники. Схема не менялась, усилитель и вывод осциллограммы на носитель. Количество каналов вобщем по вкусу. Всё делается на копеечных деталях и 25к это всего лишь за бренд и сертификат, результат при граммотном подключении будет тот же. Всё несложно собрать на узлах продаваемых дядюшкой Ляо. Стоимость будет долларов 30 при пользовании неплохого графического экрана. Если делать как приставку к компу по юсб, то просто нужно купить стандартный модуль ацп в желаемом количестве, в качестве монитора будет экран компа, а дальше что делать с данными, уже по вкусу. Взяв учебник и отсканив образцы кардиограмм несложно сравнить их со своими. Впрочем программы обсчёта и анализа кардиограмм можно найти в инете. Просто любой товар «для здоровья» обычно имеет космичесую цену, потому что люди его купят, если жить хотят. Подход жлобский, но такова жизнь в этом мире.
" Взяв учебник и отсканив образцы кардиограмм несложно сравнить их со своими."
Вот это вы очень перегнули… Просто сравнивая — наставишь диагнозов, как же…
Далеко ходить не надо. По ЭКГ выше можно поставить трепетание предсердий на фоне хронической почечной недостаточности сопровождающейся гиперкалиемией. На самом деле это множественные артефакты не позволяющие нормально прочитать эту пленку.
  • 18 июля 2014, 11:21
Классика.
Переключатель этот стоил 18 долларов 43 цента. Назначение его было точно таким же, как и у любого другого переключателя на прилавке магазина хозяйственных товаров, но с одной лишь разницей, мало существенной для обывателя, однако жизненно важной для Хансена. В техническом описании значилось: «Вероятность отказа = 0,0001», иначе говоря, она была бесконечно мала. За 18 долларов 43 цента вам гарантировалась практически абсолютная надежность. Щелчок в одну сторону — коррекция траектории производится вручную, щелчок в другую — это делается автоматически.
Командир космического корабля перевел переключатель в положение «вручную» и с этой секунды обрек себя на гибель.
  • 17 июля 2014, 19:20
Виктор, вы уничтожили все мои помыслы о покупке подобного прибора! Боюсь, вы правы во всем…
Мда…
Похоже это из этой серии
  • vlad5
  • 17 июля 2014, 20:43
не лблю троллей, но поржал
  • Vostok
  • 17 июля 2014, 21:14
Это не у вас в глухомани, это по всей России официально, если бесплатно. Если платите деньги, то идите, к кому хотите.
  • 17 июля 2014, 21:43
Простите, а Вы из какого города будете? В нашем районном центре даже роддом закрыли несколько лет назад. Ближайший более-менее квалифицированный мед.центр за 200+ км.
  • Vostok
  • 18 июля 2014, 00:43
Я из Москвы. Но это не имеет значения, потому что это сейчас официальная практика — вы идёте к терапевту, а терапевт уже дает направление к врачу-специалисту. Без терапевта можно записаться к стоматологу, онкологу и ещё паре врачей.
Врач-роутер рулит.
  • 17 июля 2014, 22:07
то идите, к кому хотите.
Выглядит как, а пошли бы вы в…
Так всё перевернулось, что не знаешь к кому придешь, к специалисту или к шарлатану. Хоть плати, хоть не плати, хоть много, хоть мало…
  • evnian
  • 18 июля 2014, 00:24
люди — не занимайтесь самодиагностикой! это дело специалистов.
С расшифровкой нужен опыт и постоянная практика. Кроме того надо знать тип тела, иначе лажа будет. Кардиограмма нормальная для негра, для белого классическая картина инфаркта.
Сам прибор прост и банален, надо знать свою нормальную картинку, чтобы при возникновении проблем с деятельностью сердца, быстро оценить насколько это опасно и что делать, а тут только опытным путём. Про диагностику серьёзную тут говорить не о чем, просто индикатор, однозначно лучше чем ничего.
С диагностикой вобще непросто, как лотерея, попадёшь к тому кто знает твой набор симптомов, значит повезло, а так будут долго мурыжить и кормить ненужными тебе лекарствами
  • 18 июля 2014, 01:30
у негров? да ладно, тех что видел вполне себе имели антирасисткую пленку. Разве, что пишут, отрицательные Тэшки в грудных у них бывают чаще остальных рас без наличия патологии. Но это не у всех, а просто чуть чаще. И диагностического поиска не отменяет.
Вот я кое что так и не понял. Автор говорит что поиходится выжидать длинные очереди в больнице, чтоб сократить время приобрелся данный прибор, но чтоб прочесть результаты опять таки нужен врач. Тоесть экономия времени лишь в том что вы секономили пока делался этот экг? Это 5 минут от силы?

Почему бы не прикупить домой рентген и аппарат для узи?
  • 18 июля 2014, 01:56
  • 18 июля 2014, 05:08
> два оборота диска (03) и три идиота близко.

идиот ровно один, имеет ник reo и так делает.
в бригадах давно уже нет 3 человек, если мы не считаем Мск, то в бригадах по одному человеку

> Да, в ряде регионов есть бригады без кардиографа, при вызове указывать именно на боли в области грудной клетки.

ЕСТЬ БРИГАДЫ БЕЗ КАРДИОГРАФОВ? ЕСТЬ БРИГАДЫ? Убил бы.
Вот в Нижнем Новгороде на 4 подстанции(Автозавод, Северная, Ленинская и Канавинская) осталась 1(ОДНА) бригада с кардиографом. И пока таки уроды, как reo балуются вызывая СКОРУЮ не по делу, а просто потому что он не очень умный человек полмиллиона человек остаются без возможности вызвать бригаду с ЭКГ.
Вот так тяжело понять что СКОРАЯ предназначена для экстренных ситуаций? Не для «захотелось снять ЭКГ», а реально для проблем.
  • 18 июля 2014, 07:39
да? значит СМП для реальных проблем, типа мальчег 25, температура 37. Буду знать. Спасибо, что объяснили. За 7 лет на БИТах не успел понять. А то грыжка диска койкакие нервики отдавила сильно, более изучать не могу зачем ездили.
  • 19 июля 2014, 12:55
Блин, ну если на БИТах 7 лет, то можете и понимать, что нынешние бригады из одного фельдшера нужно вызывать в реально экстренных случаях, а не давление померять, да сопли подтереть.
Простите, я чуть ниже объяснил что слишком хорошо изнутри знаю как сейчас на СМП. И реально ЭКГ сейчас в Нижнем на 4 станциях может снять одна машина и та «канарейка». Простите если задел не рассмотрев сарказм, думаю меня тоже можете понять.
  • 19 июля 2014, 21:01
  • 19 июля 2014, 21:06
Потеряли «пациент всегда бабка» :-D
  • lekx
  • 20 июля 2014, 10:58
У врачей во всем виноват пациент, а они боги типа спасают жизнь, а то что в морге каждый третий лежит из за врачебной ошибки это так, МРАК…
  • 21 июля 2014, 01:51
никогда не обращайтесь к врачам, гады оне
  • 21 июля 2014, 01:30
Вчера 3:00 печень+селезенка с дтп, 5:00 бухая раздатчица с нашей лечебницы. Неклассифицируемо.
  • 18 июля 2014, 10:58
Сарказм в его словах не уловили? Действительно, 90% вызвавших СМП не нуждаются в экстренной помощи, и 50% не нуждаются в медицинской помощи вообще.
  • vp7
  • 18 июля 2014, 12:44
И в половине из тех 90% случаев скорую вызывают из-за банального незнания.
Вот научил бы кто-нибудь людей? Да хоть в тех же поликлиниках, обучение по стандартным симптомам по которым люди обычно вызывают.
Готов даже деньги платить за подобные курсы… вот только где они? :(

Пару лет назад я вызвал скорую, как раз по сердцу.
Симптомы — резкая колящая боль в области сердца на вдохе, если дышать совсем неглубоко и лечь, то болей нет. Попытка глубоко вдохнуть или встать — опять боль.

Вердикт скорой после снятия кардиограммы — «вам бы к неврологу сходить, а по сердцу проблем нет». И подсказка, что при проблемах с сердцем будет состояние «писец как плохо», а не просто локальные боли.

И таких «больных» (которые готовы думать головой, но просто не понимают где есть опасность), думаю, огромное количество.
То есть надо сначала за медицину заплатить, а потом ей не пользоваться? :-)
  • vp7
  • 18 июля 2014, 13:35
Скорая помощь всё-таки для экстренных случаев, лучше ей пользоваться только при необходимости. В иных случаях лучше ножками. Но это лично моё мнение.

Хотя маразм иногда зашкаливает — ребёнка с воспалением лёгких в больницу надо отвозить… тра-та-там… на машине скорой помощи, иначе больница может просто не принять (так объяснили при звонке на 112)!
При том, что случай совершенно не срочный, ± пару часов ничего не решают.
  • 18 июля 2014, 16:29
Но мало кто задумывается что и почему происходит… тихо и не заметно Скорая стала не оперативной бюджетной службой, а сферой услуг типа развозки пиццы, но с оплатой за счет фондов ОМС и ДМС. Коммерческие скорые в Москве получили коммуникаторы, а диспетчера оперотдела их телефоны и знания когда передавать вызовы некомерческого телефона им. Медцентр Европейский имел желание официально приватизировать всю московскую станцию… Недовольство граждан ситуацией в медицине плюс страшилки в СМИ- в одном городе к одному человеку долго не ехала скорая, потом его не принимали в больничке. потом били ногами-отрезали не ту голову- выкинули на улицу подогревают переход к американской системе здравоохранения по просьбам трудящихся. Постепенно муниципальных больниц и скорых будет все меньше и меньше… (для тех кто совсем без средств)… и это не совсем плохо, просто это по другому. И по крайней мере, как мне кажеться, это пока единственный реальный способ изменить положения моих бывших коллег из бесплатных должных всем, ибо давали Гиппократу, в специалистов нужной, дорогостоящей сферы, за один взгляд которых должны не они, а им…
Персонифицировать надо ОМС
Почему бесплатных? Зарплату не платят? Или не платят как в Газпроме? Мы тоже не в Газпроме работаем, и зарплаты скромные. Нам вообще не рассчитывать теперь на медицину? Так давайте знахарей разрешим? У людей должна быть возможность лечиться.
  • 18 июля 2014, 19:31
это обычно в Москве так- самотеки категорически не любят. Отголоски собственно системы СССР- на скорой был врач именно для того, чтоб отсекать нагрузку с стационара
  • 18 июля 2014, 17:35
В вашем случае вызов СМП как раз полностью обоснован. Коронарная патология проявляется иногда весьма причудливо. А причины необоснованных вызовов две. Или глупость типа: 3 дня болит живот, почему не обратился в поликлинику — «думал, пройдет». Или свинство: жену/мужа пугать обмороками, от армии косить, «пусть приедут, давление мне давно не меряли» и прочее.
Проснулся от боли в сердце.
Писец как было плохо. Вообще вдохнуть не мог. Вдохи по объёму напёрсток. А от волнения и боли ещё чаще пытался дышать. Корвалол жил со мной рядом, но тогда я не мог даже двигаться. И тем более не смог бы его открыть, даже если бы дотянулся. Постарался просто максимально успокоиться. И это, как мне кажется, было всё же не сердце. Сейчас проблемы с позвоночником, корвалол просрочен уже больше 10 лет, и от сердца вообще никаких лекарств нет дома. Как-то ехал на велосипеде, сердце — ни вдохнуть, ни выдохнуть. Акупунктура. Мысленно нажал на точку на мизинца левой руки. Пишу, значит не умер тогда. В поиске найдёте эту точку.
  • 19 июля 2014, 02:55
У меня, когда речь идет о СМП отказывает сарказометр, ломается напрочь.
Моя любимая женщина работала на СМП и проблемы я знаю изнутри, как я сам покупал фонарики для осмотра горла на всю подстанцию за свой счет с Али, как я своей любимой покупал ее личный пульсоксиметр, потому что те что закупили на станцию закупили по каким-то конским деньгами из-за откатов и бригадам не выдавали.
А вот по всем этим причинам у меня сарказометр не работает. Когда на полмиллиона человек один аппарат для ЭКГ и тот на «канарейке» я от идеи, что кто-то может ради своего развлечения вызвать эту «канарейку», а кто-то другой будет умирать начинаю рычать.
  • 19 июля 2014, 21:16
В моем старом клоунском наряде тоже еще онлайн купленные вещицы лежат (включая тесемку от пулсьохиметра), но мне пофиг кто на меня рычит и планирует при первой возможности прибить
  • 19 июля 2014, 21:26
Я уже извинился, просто если вы были на БИТах в Москве, то вы не представляете что такое машина с кардиографом в городах мельче, не понимаете, что она одна на полмиллиона человек осталась. И вызывать такую машину только потому что сердце чуть прихватило я смысла не вижу, пусть едут к тому кому это реально нужно, а с мелочами я как-нить сам, позвоню личному фельдшеру, зря что ли кормил-оплачивал :)
Ну нельзя давать советы по каждому чиху вызывать скорую, кому как не вам это понимать?
  • 19 июля 2014, 22:58
я никогда не работал в здравозахоронении города Москва, и прэкрасно знаю, что чем дальше от мкад тем сложнее (если у нас были даж БИТники, то дальше- один врач на смене- не нужная роскошь). И то, что москва может шапками закидать не то, что любой чих (со съемкой ЭКГ, конечно), но и массовки (вместе тусили на, например, бабахах в домодедово)
более того, поскольку паралельно еще и в пэсэо трудился- могу еще более 1001 страшной истории рассказать на тему что есть в москве и чего нет в других регионах и что из этого можно купить на али и прочих более приличных площадках (начиная от касок и заканчивая стробоскопами на автомашинку)
  • 19 июля 2014, 23:05
А вот что можно купить на али или других площадках было бы очень интересно, можно хоть в личку. Любимая сейчас временно ушла с СМП в больницу, но собирается в течении года вернутся, с огромной благодарностью почитаю что им еще и где можно купить.
Был бы благодарен.
  • 19 июля 2014, 23:36
ок, обещаю
понемногу буду сюда отвечать, как вспоминать (всеравно, думаю, просмтривать ветку уже теперь редко будут)
начнем с самого важного, т.е. одежды:
www.marcusuniforms.com/
шлют к нам, большой выбор, многоие из коллег покупали, принимают пейпал, но аккуратнее их спецодежда обычно большеразмерна)
(вообще, еслиб был бизнэсменом занялся продажей такой цветной одежки- мода и потребность есть, предложений не много, наваривают безбожно)
www.ebay.com/sch/Uniforms-Work-Clothing-/28015/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=25&_ssn=fabric.for.sale
или
www.ebay.com/usr/fabric.for.sale?_trksid=p2047675.l2559
дешевая, качественная спецодежда- покупал подружке, она цветастую не хочет, размеры менее большемерные

ebay.com/itm/230791505507
ихние скоропомощьные штаны. покупал мужской вариант для себя и знакомой в отряд. Качество на 4-. Но на скорой такие фасоны обычно не в моде, да и доставку взвинтили

Самый рабочий фонарик (плюс был налобник петцель, когда надо, чтоб руки были свободны)- а этот так, торчал в штанах постоянно, при сне, еде и тд. Клипса надежная, потерять не жалко (а он за года три не потерялся, сволочь!)
ebay.com/itm/121370179601

(в тех самых штанах)
  • 19 июля 2014, 23:45
Не знаю уж сколько на сайте сотрудников СМП и их близких, но надеюсь, что ваш обзор будет полезен не только нам.
  • 20 июля 2014, 00:26
да ладно, если даже нет- надеюсь сильно за флуд не сочтут. Как вспоминать (главное? находить где купил) — буду сюда выкладывать. ибо я уже писал- я не не сотруднег, а инвалид ныне и время прошло с момента покупок
  • 20 июля 2014, 00:33
Спасибо, будем ждать, как соберете покажу любимой, она может коллегам покажет, так и поможете нижегородским работникам скорой :)
  • 20 июля 2014, 00:41
действительно качественный воротник, после которых нежнегородский омнимед в руки брать, а тем боле ена шею вешать не охота
брался для отрядного АСА

ebay.com/itm/181462494208
  • 20 июля 2014, 00:41
всеравно, думаю, просмтривать ветку уже теперь редко будут
я просматриваю — все-таки первый обзор и сразу в топ недельный вышел ;-)
  • 20 июля 2014, 01:28
ebay.com/itm/280853591305

педиатрический пульсоксиметр
брал по просьбе, себе так и не разорился
работает вполне, как и взрослыей чайносоксиметры (т.е. показания очень схожи с дорогими-настоящими, посему получившими широкое хождение… в настоящее время брендируют и продают в 2 раза дороже в офлайне, но детских пока не видел
  • 20 июля 2014, 15:15
Однажды меня попросили сделать именной бейдж на магнитном замке, что значительно удобнее булавок-прищепок. В нете есть несколько предложений, но у все не принимают заказы в кирилице, а если и принимают то могут распечатать абракатабру. Пришлось пойти огородами, т.е.
в сети в конструкторе визиток набирал текст и вставлял картинки
www.vizitki-besplatno.ru/
затем делал скриншот экрана, в паинте вырезал картинку собственно визитки и отправлял в форме Jpg файла продавцу

заказал и себе в надежде, что будут меньше спрашивать когда дадут воду у подъезда и где тут туалет на заправке, но не носил
заказывал тут
www.ebay.co.uk/usr/chipchop68?_trksid=p2047675.l2559
но к сожалению сейчас лотов у прода нет, может в отпуске? а так очень отзывчивый и охотно переписываеться по всем вопросам
и тут
ebay.com/itm/160954619302
собственно ненужный образец
  • 20 июля 2014, 15:24
еще об идентификации: форма оперативных служб должна быть заметна и легко идентифицирована, что снимает многие вопросы от «где они?» до «когда дадут воду?». Нашивка с красным крестом для спецодежды.
покупали тут
ebay.com/itm/140956788135
да, использование красного креста не совсем правильное, но он традиционен для нашей страны и более четко виден, чем западнорекомендованные звезды жизни
  • 20 июля 2014, 15:33
Газели и тем более УАЗики не подходят под современные требования по заметности и качеству светосигнальных устройств оперативных служб. Одно время пытались покупать стробоскопы (повышают заметность светя в зеркало заднего вида впереди идущего авто), но после нескольких случаев лишения ВУ за несоотвествие светосигнальных устройств началось массовое избавление от оных.
Простые светоотражающие наклейки могут помочь быть более видимым как казели так и, например, ящику. При работе с пострадавшим, лежащим на проезжей части он послужит импровизированным знаком остановки аварийной
ebay.com/itm/271329778099
5 метров
ebay.com/itm/271308485237
небольшие 2.5 х 30 см
  • 20 июля 2014, 17:45
а вот такой вам вышлют если отправите заказа в PDF стандарте
  • 20 июля 2014, 18:10
устройство перепиливания колец
Многие забывают, получив травму, срочно снять кольцо, так как нарастает отек. Если не помогает мыло, вазелин, фокус с обертыванием хирургической ниткой (леской), то в ход идут кусачки, надфиль и тд. Есть специальные буржуйские штучки.
поухватистее, но не нашел запасных дисков- быстро тупяться
ebay.com/itm/231272475747

и менее ухватистые на вид, но с запасными дисками доступными. Когда заказывал первый- второй лот не нашел или выбирал по цене)
ebay.com/itm/200598126302
  • 20 июля 2014, 19:47
Сарказмометр у многих не работает, у меня иммунетет есть на " слышь, пидор за любимую (ребенка, маму, кореша) ща переломаем" и что характерно иногда реализуют угрозу.
  • indr
  • 18 июля 2014, 11:46
часы ожидания законных 20 минут по ФЗ

Которые легко доходят до 4-6 ЧАСОВ. Из-за особо умных. Кстати, спешу сообщить — в провинции врачей на скорой НЕТ. Совсем.
  • 18 июля 2014, 16:34
дык хотели убрать из последнего приказа, ибо просто иногда нереально (даже не из за умных- страна такая, болотоходы-скорые например...) но у нас страна парадоксов… скорая помощь бесплатная, но платная за счет ОМС-ДМС (а если нет полиса?) (__молчание_)
  • penzet
  • 18 июля 2014, 04:47
За обзор конечно +
Я так понял что прибор покупался с единственной целью чтобы был предлог — сходить все-таки к той самой соседке-медсестре!

да вы, батенька, шалун!
:-)
Отличная игрушка, еще в вашей глухомани необходим хирургический набор с подробным руководством «Как самому себе сделать аппендэктомию»
  • 18 июля 2014, 13:22
От автора обзора:
1. Все родственникам Ваганыча — ваши усилия замечены.
2. Для врачей — в анамнезе (насколько помню) инфаркт передней стенки, мерцательная аритмия, эпизодически бывает тахикардия с ЧСС до 200. Совета спрашивать не буду — не вижу смысла.
3. Остальным — считайте прибор игрушкой, для тех, кому тонометра мало.
  • 18 июля 2014, 17:29
Динамику по инфаркту невозможно обнаружить этой игрушкой. Тахикардию — увидите, пароксизм-может быть. Любое нарушение ритма, если оно у Вас, почувствуете сами, без прибора.
  • Rzzz
  • 18 июля 2014, 13:44
Автор, раз свою грудь показать стесняешься — снимай ЭКГ у кота. Все тоже самое должно быть, разве только чсс выше. :)
  • 18 июля 2014, 17:51
самое сложное будет кота побрить чтоб электроды держались
  • Rzzz
  • 19 июля 2014, 00:07
Так там же к лапам прижимать надо :) А вообще зверюга знатная. Только уж больно лохматая, ухаживать за ним геморройно наверно?
  • stels
  • 19 июля 2014, 11:55
скоро прикрутят автоматический постинг в свитер и тентакль…
  • 19 июля 2014, 12:52
Вы такой остроумный, аж завидки берут.
В твиттер и что-то еще(не понял что вы имели в виду) без надобности, а вот что бы мой тонометр умел сам скидывать данные в прогу в которой я веду записи своего давления и из которой отправляю лечащему врачу раз в неделю я бы был только за, что бы он по синезубу ли, подрубаясь как флешка ли по OTG, но сам, а не мне три раза в день вручную туда данные забивать это было бы сказочно. Проги для такого учета есть, одной из них я пользуюсь, отправлять письма на заданный адрес они умеют, еще бы сами данные брали после замера.
  • 20 июля 2014, 16:46
вообще такие штуки для пациентов имеют право на жизнь и живут. (а история идет в давние 70гг когда такими штуками снабжали фельдшеров) И, например, пациент чувствует периодически приступы аритмии, но поймать их на ЭКГ не выходит. Вешают холтер, и по закону подлости в этот день приступа нет… Но низкое качество связи и имеющихся кардиофонов ограничивает их применение. В идеале кардиофон должен быть с большой встроенной памятью, обеспечивать 12-канальную запись и передачу не по звуковому каналу связи, а интернет.
www.serdze.ru/cardio/how/

а коллега кардиолог в свое время халтурил с таким:
www.cardio.sp.ru/scope_ru.html
  • 24 августа 2014, 00:40
смотрите, а я на али нашел с 3 отводами, но стоит от 7000 руб. По нему уже можно что-нить сказать?

• 24 августа 2014, 12:39
По ссылке он больше 9 штук уже стоит.
А мне уже пришли электроды для 180B
Осталось только дождаться подушечек-самоклеек и присосок.
  • 28 августа 2014, 22:15
ну там другие продавцы есть, немного дешевле продают)
интересн почему не делают просто приставку для компа без монитора. Я думаю из-за монитора эти приборы существенно дорожают.
не зна покупать или не)) вроде как если сердце прихватит, то не до этого прибора будет) а если диагностику делать, то наверн лучше уже в больничку сходить
хотя наверн куплю, ходить на ЭКГ в больничку ведь лень. Тем более не каждый месяц же ходят, а раз в год или два. Пусть будет игрушка)) Только нужно изучить как расшифровать ЭКГ и хватит ли 3 отведений, а то может и 3 бессмысленно покупать, а может и по 1 норм можно понять. Нужно разобраться
  • 28 августа 2014, 22:38
«Никогда не читать комментарии!»
выше я уже давал ссылку
  • 28 августа 2014, 23:54
а кто-то уже заказывал их прибор? просто как-то стремно у них заказывать)) знать бы норм он пашет или не
  • 29 августа 2014, 00:49
даж не знаю что выбрать, наверно все-таки китайский… нада подумать
  • 29 августа 2014, 01:46
Я бы тоже не стал. Кто знает, как нынче ходят посылки из и переводы в/на незалежную…