Регистратор G90 на новом чипе Ambarella A7LA30

Купил первый регистратор, вкратце — доволен. Покупал за 86$ или 300 шекелей или 3000 рублей. Шло из Китая около месяца, что довольно быстро.

Дополнительная информация на английском
170 degree super wide angle lens. 1920 x 1080P FULL HD high definition resolution. Advanced H.264 video compression technology. 2.7 inch high resolution LCD, can view while recording.
Support HDMI high quality video transmission. G-Sensor to keep the record of sensor data at emergency cannot be cover
Loop recording with seamless, does not leak second. Turn on and recording automatically when car starts. Automatic circulating recording, it's able to set the record time for each file.
Watching video simultaneous while driving, supporting on-spot play back. Time & date display changed, there is no need to reset when re-starts. A key to lock function. Motion detection function. Automatically turn on/off function
Can charge and transmission through USB. Equipped with special car fixed sucker, easy to fix and use. Maximum memory storage 32GB, or TF with more high capacity storage device.

Specifications

1 x Car Charger
1 x Mount Bracket
1 x USB Cable
1 x User Manual

Пришел без пупырок, в обычной картонке, но не помялся. Внутри самой упаковки есть защитный каркас из плотной бумаги.

Фоткал тапком

В комплекте очень удобное и крепкое крепление на стекло, которое пережило 40 градусную жару, под солнцем. Есть длинный кабель мини-юсб — прикуриватель и короткий мини-юсб — юсб. Втыкается в держалку, то есть когда снимаешь регистратор, то не надо трогать провода. Сам регистратор сидит плотно и отщёлкивается нажатием на кнопку на держалке.

Есть режимы работы 1080х30к, 1080х30к ХДР, 720х60к, 720х30к.

Вставил карту Transcend Premium Micro SDHC UHS-I 32GB TS32GUSDU1 за 100 шекелей или 1000 рублей, полёт нормальный.

Карточка

720р 60 кадров в сумерках

Кот

• Hensem
  • 28 июля 2014, 23:42
Родные места =))) Спасибо за обзор.
А он точно на амбреле? А то качество видео смахивает на новотек, ибо у a7 -2304x1296 30 FPS.
я не расковыривал. скажете как узнать через юсб подключение — проверю.
Достаточно посмотреть на файлы прошивки.
оригинал видео на файл-обменник, по ютубу нельзя оценивать видео(пережато), сколько можно? :(
Никто не просил же! На какой обменник лучше?
В России быстрее всего Яндекс или богомерзкий мэил.
Амбарелла А7, бывает нескольких версий:

2304x1296 снимают A7LA50 и выше
да и на 2 видео нет никаких 60 кадров===29.970 fps
  • aston4
  • 28 июля 2014, 23:52
найопка… китай же…
а7ла30 уже старье
а7ла50 стоит так же
Брал 2 регистратора из Китая и всё время попадал. Оба обещали full HD, и в обоих случаях разрешение получалось путём интерполяции. В итоге номеров машин не рассмотреть, а это ли не главное в работе регистратора? В итоге Мио Муви 388 и осознание что скупой платит дважды, в моём случае трижды…
Ну хз как Вы выбирали…
Дык как… Смотрю параметры, вроде везде обещания отличного видео, в full HD качестве, а на деле… Второй регистратор был ещё и со встроенным радар-детектором, который принимал за радар всё вплоть до кёрхера при мойке. Не знаю, как ещё выбирать. Не везёт может…
  • 29 июля 2014, 02:47
Вы будете смеяться, но рассмотрение номеров машин — именно не главное в работе регистратора. Более того — он для этого не только не предназначен, но еще и плохо приспособлен. Аргументирую: первая и главная характеристика регистратора — угол обзора. Т.е. используются объективы с как можно более широким углом. Выделение же мелких частей требует как раз сужения угла (что и происходит при зумировании). Разглядеть же номера при широком угле обзора не хватит не только разрешения матрицы, но и ее динамического диапазона, а также и разрешения объектива, впрямую зависящего от его светосилы, которая опять же мала в силу компактных размеров. Вот и получается, что номера видят только лучшие модели, да и то, если практически в упор и при отсутствии бликов. При таких условиях большинство номеров все равно не видны — можно и не заморачиваться. Регистратор вообще не для этого — а для того, чтобы записать как дело было и кто виноват. IMHO само собой.
  • 29 июля 2014, 06:26
эээ… одно из другого вытекает, это верно — но изначально неверный подход к вопросу и рождает крайне неверный вывод.
Когда (не дай Бог) водитель не читающего номеров регистратора будет пытаться найти по своему видео свидетелей из числа рядом проезжавших (как без номера это сделать?!?) или пытаться доказать в суде что это именно эта «вишнёвая девятка» © с размытым светлым пятном вместо номера на видео его «бортанула» на дороге и дальше поехала, то тогда думаю приоритеты начнут меняться. А можно и раньше это сделать. регистратор должен быть максимально детальным, для чтения номеров, а вот как раз угол — редко когда настолько же нужен. Нормальный угол несомнненно необходим, но не в самом большом приоритете. Детальность важнее.

так может сказать, только человек, никогда детально не изучавший видео. За 10 секунд условия освещения, угла обзора на объект меняются многократно, поэтому изучив эти 10 секунд или же отследив этого участника движения ранее на дороге, в подавляющем числе случаев на видео с нормально рега, номер разглядеть можно. Даже самый грязный номер может осветить так, что по контурам можно прочитать цифры и буквы. Главное смотреть в оригинале, делая скриншоты, увеличивая их, и меееедленно. И все получится.
Если рег нормальный, а если нет, то это занятие изначально бесполезным будет.
Единственное, что на самом деле не под силу — это встречные номера: слишком уж быстро меняется картинка.

именно. Но после того, как с тебя вину снимут, благодаря регистратору, тебе очень захочется, сообщить гайцам его номер и предоставить видео с этим номером, чтобы его признали виновным, если он смылся.
  • 29 июля 2014, 08:29
Да я все понимаю, сам водитель и владелец Full HD регистратора (DOD GSE550). Но к сожалению тут требования противоречивые, современная техника такого пока не умеет. Так что реально удастся рассмотреть только номера тех, за кем едешь, причем если не сильно большой угол, если нет бликов от фар или солнца и если номер еще не сильно грязный. При таких условиях можно считать что номеров просто нет как класса. А угол тем не менее важен — иначе ДТП может просто не попасть в зону видимости регистратора. На знаю как Вам, а мне в первую очередь важно доказать: я не виноват. Вопрос «а кто тогда виноват» все же уже второй по важности. Кстати, записи видеорегистраторов чаще всего принимаются судами, так что свидетели могут и не понадобиться. Если же надо все же писать номера — то возможно лучше добавить пару «боковых» регистраторов с малым углом и большой глубиной резкости (без автофокуса).
P.S.: Кстати, обратил внимание, как повесил регистратор — перестали останавливать ГАИшники. Иногда бодрым шагом идет наперерез, уже начинает поднимать палку — и тут видимо замечает регистратор (когда я ближе подъезжаю) — разворачивается и топает обратно. Не раз уже замечал. Дополнительный бонус наличия регистратора, немного непотраченного зря времени.
  • 29 июля 2014, 09:15
Ну не знаю. У меня на S1000 с A5 внутри, гарантированно не читаются только номера встречных на скорости скорости обоих больше 30 км/ч (навскидку конечно, не определял).
В остальных случаях, если просматривать участок времени, то в покадровом можно идентифицировать номер машины, часто даже грязный. Зависит от массы условий конечно. Но как-то так.
  • 29 июля 2014, 11:02
Ну вон на видео ниже — хороший пример. Виден только номер того, за кем едешь. С остальными полный облом. И это как раз типичная картина, качество регистратора существенным образом ее не меняет (ну на очень хорошем регистраторе будет чуть-чуть лучше, но не существенно). Тут не в регистраторе дело, тут законы физики против. Широкий угол и детальность — две противоположные задачи. Компактность камеры и маленький объектив, а также вибрация еще усугубляют проблему. И ничего с этим не сделаешь.
  • 29 июля 2014, 11:19
Ну вон на видео ниже — хороший пример.
Видео с ютуба — это отвратительный пример, ютуб применяет к видео несколько обработок, после чего оно даже в 30fps b 1080p очень сильно отличается от оригинала в худшую сторону.
Погугли оригиналы видео с регистраторов на амбарелла А5 процессоре, допустим S1000, который пару лет назад стоил всего 100$, увидишь, что как бы картина совсем другая. Широкий угол убиваешь дальность напрочь, но на ближних расстояниях 20-40 метров номера читаются вполне сносно.

А оценивать качество видео по ролику с ютуба — это последнее дело. Даже не смотрел.
  • 29 июля 2014, 12:36
Да причем тут вообще качество. Там очень характерная картина — прекрасно виден номер прямо перед собой, но больше ни один номер разглядеть не получается. И сжатие тут ни причем, никакое качество тут не поможет.
ну на очень хорошем регистраторе будет чуть-чуть лучше, но не существенно
Правда, что ли? Ну вот скрины с Амбы2
  • 29 июля 2014, 12:34
Ну и опять ситуация «номер недалеко прямо перед собой». На верхнем — плохие условия засветки. О чем скрины-то?
  • Naevus
  • 29 июля 2014, 10:12
Я как то давно в форуме давал объяснения — почему расчитывать на чтение номеров наивно (а так же — почему эти номера иногда (и не редко) вполне читаются):
shoptips.ru/bb/topic/2918-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/page__st__60#entry56533
что номера видят только лучшие модели, да и то, если практически в упор
текст человека, купившего регистраторвпервые в жизни и начитавшегося «умных книжек»в духе «как научиться пользоваться компьютером… телефоном… телевизором»… Да даже древний STK при спокойном движении различает номер впереди едущего.А вот и дешёвый Новатек за 25долларов на видео
  • 29 июля 2014, 10:57
Внимательно читайте то что я написал. Я же писал — читаются в основном номера тех, за кем Вы едете. На данном кадре — именно этот случай. День, освещение идеальное, номера чистые, расстояния небольшое. Было бы удивительно если бы не было видно. А теперь прочитайте мне номер хоть кого-нибудь еще — и Вам станет понятно о чем я писал. Не читается даже номер стоящей посреди перекрестка машины — он хоть и рядом, но грязный и под углом — и все, облом. Так что Ваше видео — прекрасная демонстрация к моему тексту. Кстати, умные книжки тут ни причем, пишу исключительно со своего 3-летнего опыта владения регистратором (ну а также имею опыт обращения и с прочими камерами).
А теперь прочитайте мне номер хоть кого-нибудь еще
на скринахи видео с другого рега легко.На моём видео дешёвый Новатек, а даже с Амбы2 уже что-то реально видно.Смотри скрины обрезанные выше
  • 29 июля 2014, 12:42
Да не легко. Прямо перед собой — да, остальные — нет. Скрины выше — это опять тот же случай. Я просто сам не первый год езжу с неплохим регистратором, поэтому представляю себе, что регистраторы могут, а что нет.
Не хочу Вас расстраивать, но номера на нормальном регистраторе можно рассмотреть и в соседнем ряду и даже через ряд от себя. Выбрал из первого же ролика со своего не слишком хорошего предыдущего регистратора:

• 30 июля 2014, 04:53
Да ну что мы все об одном и том же. Это опять перед собой и недалеко, хорошие условия и чистый номер. На среднем снимке например у красной машины номер не видать — грязный, хотя близко и прямо перед собой. Номера встречных машин вообще не видать. Все то же самое что уже было сказано. Не понимайте уж совсем буквально, «перед собой» не значит что «ни сантиметра влево». Но чем дальше, чем более в сторону, чем глязнее номер, чем хуже условия освещения — тем хуже видно. В реальности это значит, что номер будет видно у очень небольшого количества машин, причем они-то как раз зачастую наименее интересны. Давайте закончим, уже десяток однотипных скринов… Тут человек ссылку приводил с объяснением, почему номер видно не будет — почитайте, там хорошо объяснено все.
Ну тогда так и пишите, что не будет видно номеров заляпанных грязью/скрытых столбами/не попавших в кадр/уехавших за километр. Ясен пень, что рентгеноскопию в регистраторы еще не встроили. Вы же прямо пишете «Прямо перед собой — да, остальные — нет». Когда меня на одном из перекрестков задел джип и смылся, то мой китаец смог сказать только то, что номер на джипе был. Но даже намека не дал ни на один символ из этого номера, хотя два моих последних регистратора легко бы прочитали этот номер (последний смог бы сделать это и ночью, скорее всего). После того случая я и стал выбирать регистраторы не по углу и количеству каналов записи, а по максимальной четкости и читаемости номеров. Потому что увидеть нарушителя — это иногда ни о чем без того, что бы опознать его номер. И если шансы прочесть номер у одного регистратора будут выше, чем у второго, то я предпочту первый, пусть даже у него будет старый процессор и меньший угол. А грязные номера/лобовые стекла/объективы регов — это отдельная тема.
  • 30 июля 2014, 06:52
Ну так Вы же и приводите «прямо перед собой». Метр в сторону — это тоже «прямо перед собой». Посмотрите встречных, ни одного номера не видно. Причем тут столбы? На удалении 10 метров линия номера будет тоньше пикселя матрицы — как она должна его считывать? А есть еще теорема Шеннона, которая говорит, что для оцифровки надо минимум 2 пикселя на линию, причем это при отсутствии помех, а они есть, и много. На Ваших снимках — ровно то о чем я и говорил. Т.е. ничего не видать в абсолютном большинстве случаев. И на новом регистраторе увидите то же самое — что номер есть, это все. Почему — кратко объяснил выше. Причем это только со стороны цифры, а есть еще и оптика, и там тоже чудес не бывает.
Во-первых на каком удалении перестанет читаться номер — зависит от угла объектива. Во-вторых чаще всего интерес представляют автомобили ближе 10 метров. А, скажем, в 7 метрах номер прочесть уже можно. В-третьих номера встречных на моем нынешнем регистраторе читаются даже при взаимной скорости за сотню — естественно в условиях ясного дня и чистых номеров. А на приведенных скриншотах встречных вообще нет, если не считать Газель где-то вдалеке. Ну и последнее — в пяти метрах справа, на самой границе видимости регистратора — это не «прямо перед собой».
  • 30 июля 2014, 19:15
Ну если 5 метров — это «граница видимости» — то о чем мы тогда спорим? И так очевидно, что в 5 метров попадет 1-2 машины, не более. Номера остальных останутся «невидимыми». И причем это только спереди, с обоих боков ничего не видать (я не про соседнюю полосу говорю). Встречные есть на средней картинке, их номера не видно. Кроме того, обычно рекомендуют держать дистанцию в метрах равную половине скорости в км/ч, т.е. даже для 60 км/ч дистанция будет 30 метров — уже ничего не видать. Короче, спор ни о чем, мы фактически говорим одно и то же и спорим только о терминах.
Вы будете плакать, когда случись не дай бог что, вы понесёте своё видео в ДПС и долго будете удивляться, почему его не принимают как доказательство, если не видно номеров участников происшествия, хот благодаря отличному углу обзора видны и красивые кусты вдоль дороги, и ларёк с пивом за кустами и т.д. и т.п. А ситуации бывают такие, что машины не всегда крутят своим номером перед объективом вашего регистратора и порой нужно рассмотреть его, номер, на расстоянии.
Я уже столкнулся с этим, не просто так рассуждаю…
  • 30 июля 2014, 00:13
В любом случае принять материалы видеорегистратора или не принять — решает судья. Формально он принимать их не обязан, т.к. это не аналоговая запись. И я думаю что решающим аргументом для приема будет вовсе не видимость номеров. Зачастую чтобы показать свою невиновность номера вообще не нужны. А у пешеходов и велосипедистов их и вовсе нет.
Я вас теранул и скрылся, вашговнорегер номер не распознал. Я сижу дома довольный, а вы чините авто за свой счет. Да.
  • 03 августа 2014, 21:03
Да ни один регистратор не запишет, будь он хоть волшебный. Я тоже хотел бы чтобы он писал, но это физически невозможно при текущем уровне техники. Хотите писать все — ставьте несколько камер с высокой скоростью и небольшим углом захвата со всех сторон. И даже это не даст гарантий. Регистратор нужен чтобы доказать: я не виноват. Чтобы писать полную ситуацию, причем еще и с номерами — нужна совсем другая техника за совсем другую цену.
  • 29 июля 2014, 09:02
хз при чем здесь скупость. Пошел почитал отзывы о модели, ее болячки. нашел продавца от которого получили многие реги и не фейки (это оказался TomTop на Али), попал на НГ акцию продавца и словил скидку 5$ со 103х, заказал, получил и уже второй год катаю свой S1000 на амбарелле А5.
И тогда на А5 была туча подделок, точнее все фейкопродавцы дружно писали, что внутри А5.
хз в общем.
А где свои впечатления от удобства? Качества съемки? Обзор меню? А вообще такое крепление имхо расшатывается и начинаются глюки как у G9000
Качество на видео видно, мне нравится. Меню настраивается один раз и дальше не используется. Русский есть. Крепление выглядит надёжным, не дрожит.
На новой Амбарелле 4к видео же.
Не впечатлило(( Номера на встречных не читаемые…
Все жду когда за вменяемые деньги рег выйдет и все никак(((
  • 29 июля 2014, 02:51
Да не будут они читаемые! Как Вы думаете. для чего в телескопах используются линзы большого диаметра? Ведь такого же увеличения можно добиться и на маленьких линзах?
  • dozik
  • 29 июля 2014, 01:00
видео — вполне нормальное качество…
  • Capish
  • 29 июля 2014, 08:37
Опять холивары насчёт регов? Ну так посоветуйте нормальную модель за такие деньги?

Видео на это очень даже ничего, кстати.
Ответ на Ваш вопрос «Ну так посоветуйте нормальную модель за такие деньги?» ищите на специализированных форумах.
  • Capish
  • 29 июля 2014, 14:40
Вопрос был риторический, если что.
Что с управлением?
Какие входы/выходы есть?
Видео весьма неплохое. явно лучше чем у моего за $30. есть конечно вообще восхитительные корейские регистраторы. Вот только цена — $250. И напоследок. А за 16ILS не пробовали? На смартфоне? Мой бывший шеф очень рекомендовал. И видио действительно замечательное.
Ну хоть один подтвердил, что за $90 явно лучше, чем за $30. А за $250 жаба душит?
естественно душит. но ежели интересуемси, могу дать ссылочку. Но я таки прицеплю смартфон. Тем более, что он и так уже стоит. И поставлю прогу. И будет писаться в две струи. И протокол движения со скоростью и координатами. Тем более что в смартфоне 13 мпикселей. без обману. И Wase при этом будет работать. а говорить можно и по блютузу. Все одновременно, кстати. Надо только наклейку присандалить. Эту например ebay.com/itm/321400659053 Дабы не мудохаться с включением всех программ.
А кстати, в миштаре еще надо будет доказать, что дата на записи не редактировалась. И без GPS трека сия запись может быть и не принята во внимание. И придется дополнительно платить за экспертизу. Законы, батенька, истчо никто не отменял. Вот и выходит, что моя хара за $30 не намного то и хуже.
  • jenya
  • 30 июля 2014, 16:57
Причем тут GPS трек? Судья решает принимать доказательства или нет и на основе внутренних убеждений, судья может поверить показаниям алкоголика, а видео с 60-ти проффесиональных камер с сертифицированным глонас расположенных вокруг места ДТП, не принимать в качестве доказательств.
  • Tosha
  • 29 июля 2014, 09:49
Ни кто в продаже не видел ещё регистраторов хотя б с 1080p/60fps? За разумные деньги…
Такой же рег как в этом обзоре, но на процессоре A7LA70 уже есть, снимает 1080p/60fps
Парни, получил рег DG1WH с gearbest.com за 50$. Я очень доволен, ночью не снимал, но днём всё прекрасно видно. Рекомендую.
рег DG1WH с gearbest.com за 50$
тот же С600 на Новатеке, но только с чистым стеклом.и в 2 раза дороже
Вы про лобовое???
Какой дороже и что значит ваш пост?? С600 лучше??
Пишите яснее, здесь не все ясновидящие…
а некоторые перед собой даже не видят.С600-на Новатеке, как и DG1WH, судя по видео.У меня тут видео с очень грязным лобовым, а у вас DG1WH снимает через чистое лобовое.
Но DG1WH -50долл, а С600 -25долл… или ещё яснее? Может, цифры текстом написать, или разъяснить, что такое «долл.»? )))
если не трудно киньте ссылкой, где брали…
киньте ссылкой
покупал в октябре2013 за 23,69долл, сейчас29уже стоит. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-2013-Car-Recorder-C600-1920-1080P-120-Degrees-Wide-Angle-1-5inch-LCD-G/911958387.html
С которого скриншоты с координатами и скоростью-в другом месте брал за 100долл примерно
  • Fan
  • 29 июля 2014, 15:47
заказал такой же G90 со скидкой 10$ (вышло 69 ) в купе с Е720 на A7LA50 где те самые2304x1296 за 99 со скидкой.Жду уже 3 дня :)) Смотрел реги на A7LA70, но цена для меня уже неподъемная, начинаются от 138 и выше.
Как со звуком, некоторые владельцы жалуются что помехи с двигла идут? Нагрев ощущается и влияет как нибудь на работу?
За обзор плюсую
  • AFCrio
  • 29 июля 2014, 16:54
А зачем в регистраторе звук? Мне кажется там записывать нечего, кроме «бумц» и ругательств водителя все равно ничего не услышишь.
Как вариант записывать душевное общение с инспекторами ДПС.
  • jenya
  • 30 июля 2014, 17:00
Я уже даже не говорю, что можно в случае инцидентов проговаривать например номер ТС, который мог не попасть в поле зрения регистратора. А это сильно может помочь.
Нагрев не влияет. 40 градусов воздуха и стоянка на солнце.
  • ilia64
  • 03 августа 2014, 21:40
Поделитесь ссылкой, если там действительно G90 с A7LA50. Заранее благодарю!
А все же.
Какой регистратор лучше брать?
Через меня прошло штук шесть разных. Они снимают и вполне прилично работают.
Но хочется чего то большего :)
Какой регистратор лучше
да любой на Амбе или Новатеке.Только учти, что иногда фокусировка у китайцев сдвинута-надо линзу подкрутить будет
Последние два что я помню это
https://aliexpress.com/item/item/GS4000-5-0MP-H-264-Full-HD-1920x1080p-30FPS-Car-DVR-w-1-5-LCD-Built/552860282.html a2s60
и
https://aliexpress.com/item/item/GS1000VSA-Night-View-4x-Zoom-GPS-G-Sensor-5-0MP-Full-HD-1920x1080p-30FPS-Car-Camera/594188820.html A2S70

Лучше этого и наверное все же G-сенсором и GPS. Девушке покупал… игрушка конечно, но прикольно когда видишь на сколько тебя калбасит на дороге и где именно.
  • AFCrio
  • 29 июля 2014, 19:05
Для чего-то большего есть blackvue.
кстати, забыл.Народ, помогите подобрать рег.который без интерполяции пишет в нормальном качестве, при том, что встроенной камеры у него нет, только любая внешняя
Что значит — любая внешеняя? Если речь про любую аналоговую, то выражения «нормальное качество» и «интерполяция» тут неуместны :)
Что значит — любая внешеняя?
поищи в поиске C-DVR-аппаратик интересный, но сжимает видео до максимум 2мегабит и только с датчиком движения.Также его стандарт 1-2 кадра в секунду вообще не вариант(опятьже.по датчику на короткое время до 25 добегает).Найти б наподобие аппаратик с дисплеем, да который пусть и 8-10часов на 32 гиговую карту пишет, зато в приемлемом качестве для таких.
С выносной FullHD камерой аппаратов не слишком много. Конкретно я где-то натыкался на такой только однажды, где именно — уже не вспомню. Просто сбивает с толку «любая внешняя», создается впечатление, что Вы хотите регистратор, работающий с любой камерой, какую бы ему не подоткнули :)
Подскажите, пожалуйста, хороший регистратор до 1500р. Повторюсь, хороший за эти деньги.
  • GuRAM
  • 03 мая 2016, 16:55
Подскажите пожалуйста надежный с хорошим качеством записи видеорегистратор. До этого были G1W и texet DVR-546, оба умерли по неизвестной причине.
Спасибо