"Матричные" лампы с цоколем G9 или "неоднозначное впечатление, хотя бывает и хуже".

Ко мне приехали очередные лампочки с цоколем g9.
Кому лень читать: внешне интересная конструкция, при компактном размере получше многих. Общие впечатления неоднозначные, с учетом цены. Нужно ли покупать — решать вам.

Кому стало интересно, прошу проследовать дальше: смотреть больше количество фото и читать описания и впечатления )

Лампочки привлекли конструкцией (матрица + алюминиевый корпус), куплены исключительно из-за внешнего шарма на фото, невзирая на немаленький, в общем-то, ценник и отсутствие отзывов по ним на момент покупки. У продавца было несколько «бриллиантов» рейтинга, так что я решился.

Заранее прошу прощения за цветовой баланс фото на столе. Что-то мозги у фотоаппарата перекосило сегодня.

Лампы приехали, как обычно, в пакетике. Каждая упакована в коробочку с меткой «цветовой температуры»
фото с коробочкой

Каждая лампочка и пакетик в целом отдают приятной тяжестью («Вес это надежность!» как говорил один известный киноперсонаж).

Размер компактный, размер «обычной» галогенки превышают несильно.

Сделаны довольно аккуратно

Хотя и не все (
Одна лампа оказалась кривой и с отваливающейся на шлейфе матрицей.
Брак

Зато через отверстие корпуса видно настоящий драйвер! Точно есть конденсатор и маахонький трансформатор. Не то что у этих.

Помня о предыдущем опыте, я не стал сразу пробовать лампочки в светильниках.
Вместо этого из овна и палок подручных средств и 5 патронов из ближайшего магазина был собран тестовый стенд.

Включаю — работают и даже не пытаются сгореть как некоторые )
За час работы на стенде лампочки прогрелись до ощущения «рука не очень-то терпит». К сожалению, у меня нет подходящего термометра, поэтому точнее оценить температуру не могу.
Потребляемую электрическую мощность не измерял, поскольку мой нынешний мультиметр не умеет измерять силу переменного тока (

Диоды расположены в матрицах не очень-то часто. Люминофора явно больше.
матрицы

ОК. Теперь можно пробовать в светильниках.
В мои потолочные светильники лампочки встали без проблем, но с минимальным запасом по диаметру лампы.

Яркость примерно на уровне 25-33 Ваттных галогенок. А вот цвет оказался «холодноват». Еще один повод пнуть продавца (помним про одну бракованную лампу из начала обзора).
Слева галогенки, справа героини обзора.

Еще одно фото, с установленными стеклами на правом светильнике.

И крупным планом. Слева опять же галогенка 33 Ватта.

В общем, впечатления смешанные.
С одной стороны, вполне приличная яркость, интересная конструкция и «полноценный» драйвер при компактном размере.
С другой: ЦЕНА, 20% брака ;-) и явно «не теплая» цветовая температура.

Что-то мне подсказывает, что дело окончится получением частичного рефанда от продавца по принципу «хоть шерсти клок», а лампочки пока займут свое место в коридорных светильниках.
Покупать еще 5 штук для полного комплекта я не буду, не впечатлили. Лучше подожду других, да еще и вам потом про них расскажу.

Всем спасибо за то, что дочитали до этого места!
Мнения и конструктивные комментарии приветствуются.

И последний вопрос, уже не совсем про обзор: как думаете, имеет ли смысл купить для измерения параметров лампочек «всеядный» мультиметр типа Mastech MS8229?
Я давно хочу купить себе второй, так почему бы не взять такой, чтоб мог и освещенность и температуру измерять и все такое прочее?
Или эти функции в подобных моделях на уровне «игрушек» и лучше брать мультиметр без лишних наворотов?

Update: одна лампочка приказала долго жить с громким хлопком.
Разворотило конденсатор.
Разобрать пока не смог, очень крепко все приклеено.

А привезенный с дачи китайский ваттметр показал, что реальная мощность у лампочек всего 3.3 Вт (power factor 0.66, по току потребление около 6,3 Вт).
Я себе недавно купил вот такие:
Сейчас пишу обзор, но вообще мне нравятся
Почти уверен, что «драйвер» там всего лишь из двух резисторов (
«Карандашный тест» на мерцание проходят?
Мои не прошли (и еще с заявленной мощностью были проблемы), дело окончилось полным рефандом без возврата товара.
А что за карандашный тест?
Краем глаза смотрел, не мерцают. Видео снимал, не мерцают
Нужно помахать карандашом при свете светильника.
Если есть «эффект стробоскопа», значит есть мерцание.
Вот, первая ссылка в гугле на описание с фото: ammo1.livejournal.com/418344.html
Проверил, нет мерцания. Да и если бы там была пара резисторов, стал бы он поддерживать диммер?
  • 29 июля 2014, 09:57
ну как бы да. Ну там скорее всего не резисторы, а драйвер на конденсаторе токоограничивающем. Если бы там был полноценный DC-DC, то диммер бы не поддерживался, так как он бы всегда на выходе выдавал заданный ток. При ооочень большом промежутке напряжений на входе, следовательно светил бы всегда одинаково,
Тогда вдвойне интересно как там все внутри уместилось.
  • trex
  • 29 июля 2014, 06:19
Разберите обязательно, что внутри, поскольку заявлены 5730, у меня на 24 диодах 5730, и то греются прилично, но светят неплохо.
Диоды расположены в матрицах не очень-то часто
И не очень-то равномерно и ровно :)
  • chaloc
  • 29 июля 2014, 08:01
в светильник такого форм-фактора напрашиваются круглые COB по 10W и драйвер в перегородке м/у ними. Только недокармливать их, чтоб температура была адекватной.
Если вы разбираетесь: где брать именно такие и сколько они стоят качественные? Много ли придется паять?
Какое охлаждение им нужно (придется ли дополнительно переделывать светильники под охлаждение?

Я правильно понимаю, что и патроны надо будет выбросить, и подпаиваться напрямую к контактам на матрице, а крепить ее за вырезы прямо к корпусу светильника?
  • 29 июля 2014, 10:01
можно патроны не выбрасывать, у Вас же остались перегоревшие светодиодные лампы из прошлого обзора? Можно подклюбчиться к цоколю из них
Паять… главное подобрать светодиоды и правильный драйвер. А дальше, по 2 провода к светодиоды, в зависимости от метода подключения и характеристик драйвера светодиоды припаиваются к драйверу, а драйвер к цоколю, а цоколь вставляется в патрон

Крепить надо светодиоды через термопасту к основанию лампы(оно же металлическое?), желательно привинтить, должны быть хорошо прижаты, так как греться будут хорошо.
Хорошая запитка светодиодов+хорошее их охлаждение-залог долговечности
«подобрать светодиоды и правильный драйвер»
Пните пожалуйста в сторону магазина или хотя бы грамотной статьи на тему правильного выбора.

Я пока еще ненастоящий сварщик, больше ориентируюсь по магазинным описаниям, а китайцы в них больше сказки пишут.
  • sav13
  • 29 июля 2014, 11:35
Мощность соответствует заявленной?
Температура какая после 1ч работы?
На взгляд и по фото соответствует.
Электрическую не измерял.
Про температуру писал в обзоре, тоже нечем померять в цифрах, но греются прилично.
  • sav13
  • 29 июля 2014, 13:23
Если сильно греется — готовьтесь их менять в сором времени
  • 30 июля 2014, 07:58
Вроде для светодиодов макс температура градусов 60-80. Это уже входит в разряд «рука не терпит», но для светодиодов норм
А у автора вроде «рука не очень-то терпит», то есть надежда на то, что сам кристалл не греется больше максимальной для себя температуры-большая
  • chaloc
  • 29 июля 2014, 22:07
Для покупателя диодов термометр жизненно необходим. Можно самый простой за 5-6$ с Али

хинт: ставим точку ченым маркером на подложке/корпусе и меряем по ней
Что-то вам не везет с этими лампочками. Прочитал еще первый обзор, где чуть светильник не сожгли — стало страшно за точно такую же лампочку заказанную ради обзора. Но она приехала. Светит нормально.
По сабжу, работает месяц и пока не нагревалась до того чтобы рукой нельзя было вытащить. Светит хорошо, из трех — ни одной бракованной не было, хоть и приехали в серебристом пакете вместо упаковки.
PS Брал еще на G9 большие и маленькие кукурузины, разочаровался. Маленькие не светят совсем, большие по ощущениям хуже сабжа
Ко мне еще едут кукурузины разных размеров.
Посмотрим как они.
Тестовый стенд пока разбирать не буду ))
Эдак вы полную мощность получите, без разделения на активную и реактивную.

Точность измерения температуры у MS8229: ±2% + 4º
Для сравнения точность у TASI-8620: ±0.3% + 1ºC. Плюс умеет измерять разность температур.