Ся Гуань Бао Ян Ча - экзотический тибетский пуэр в форме гриба

Доброго времени суток! Потянуло на экзотику! Надоело пить чайные лепешки и гнезда, захотелось грибов! Не мог не купить этот чай. Уж больно экзотическая форма, да и чайная фабрика более чем известная — Xiaguan.

Посылка добралась в течение месяца. Продавец прислал один грибочек в полиэтиленовом пакете.
Видимо, фирменный бумажный пакетик предназначен для более крупной партии товара. Для начала проверил на весах.
Вес почти правильный. 241 грамм. Немудрено, что за 7 лет хранения чайный гриб немного усох.
На сайте у продавца написано, что это спелый пуэр. Но, покопавшись в Интернете, выяснил, что это все таки шен пуэр, но очень сильной естественной ферментации.
И действительно, чайный гриб очень темный, ближе к шу пуэру. Местами виден белый налет. Выяснил, что гриб с плесенью. Это нормально.
О производителе говорит лишь маленькая бумажка запрессованная в чай.
Этот чай выпускается под брендом Бао Ян ( Священный огонь). Поэтому здесь нет традиционного журавля. Честно говоря, если бы не известный бренд и надежность продавца, побоялся бы пить этот чай. Да, сыр с плесенью я еще как то могу понять. Но чай… Пить не приходилось. Поэтому пару раз промыл этот чай кипятком, прежде чем пить. Прессовка чая плотная, отделяется только шилом. Заварка традиционная. Сухой чай имеет свежий лесной запах.
После промывки заварка излучает яркий аромат чернослива. Очень насыщенный и плотный. Завариваю около минуты. Чай получается темный, точно как наш черный чай типа Липтон. С волнением пробую на вкус!
Чай очень необычный. Он крепкий, ядрёный. Явный привкус дыма, даже табака. Терпкий с перчинкой, но не горький. В тоже время послевкусие сладкое, фруктовое. Он не похож на шу пуэр, и не похож на шен пуэр. Это какой-то особый вкус, который трудно описать. Но чай приятный. В нем нет негативных вкусов. Нечто среднее между шен пуэром и черным чаем.
Ну, и конечно, чаю приписывают огромное количество полезных свойств благодаря естественной ферментации. В это можно верить, можно не верить. Я верю, так удобнее. Эффект плацебо ещё никто не отменял.
Вывод. Чай на любителя. Если Вы поклонник пуэра, то для общего развития этот чай необходимо знать. Качество хорошее, достойное для фабрики Xiaguan. Приятного чаепития!
супер марио одобряет этот чефирный гриб!
оказывается не только Ленин может быть грибом, но и чай :)
а что значит с плесенью это нормально?
  • 29 июля 2014, 16:48
Значит, что плесень появилась не случайно в результате неправильно хранения, а предусмотрена технологическим процессом. ПО аналогии с сыром, плесень здесь как достоинство…
  • 29 июля 2014, 16:53
— можно ли продать старый заплесневевший чай, если сделать хорошую скидку?
— нет, продать нельзя. Но если ПОДНЯТЬ на него цену и сообщить что плесень целебная, на этом можно еще и хорошо заработать! :)
  • 29 июля 2014, 16:57
Всё верно!
  • 29 июля 2014, 17:03
заказал после прочтения обзора пуэр 958, надеюсь будет без лечебной плесени :)
  • 29 июля 2014, 17:11
Там точно нет плесени)
  • 29 июля 2014, 17:12
Да и здесь нет, небольшой белый налет местами
  • 29 июля 2014, 17:13
Не думайте, что там плесень, как в сыре, кусками…
Скажу вам по секрету — это не плесень, это такой специальный белый порошочек для носа… Так, что это не мексиканский тушкан, это шанхайские барсы.
Нееее, после наводнения многие склады подзатопило, вот и плесень, видимо упаковка от наводнения и пострадала. Оттуда и неестественный цвет для 7ми летнего шена- от влажного склада, есть у меня шены и постарше, но подобного цвета только 15летний
Согласен… думаю плесень тут исключительно из-за сырого склада… на даче оставили плитку пуэра, приехали отдохнуть через две недели ииии… такая же белая «лечебная» плесень...)))удалили с плитки «лечебные» места, только потом заваривали… вроде живы все...)))
  • 30 июля 2014, 11:33
Ни в коем случае нельзя выбрасывать кожуру от чая — там же все витамины!!! :)
Да что там плесень. Плесень она пенициллин природный в чистом виде.

Я вот в зоомагазине точно такие же прессованные лакомства для хомяков наблюдаю. Внешне очень похожи. Описание звучит так:
«Съедобный колокольчик» из садовой петрушки, пшеницы и красного проса. Снабжен удобным креплением к клетке. Станет игрушкой для домашнего питомца, поможет обеспечить дополнительный уход за зубами.
Большое заблуждение про пеницилин в чистом виде. Не всякая плесень полезна. я бы сказал, в основном — дико вредна.
Это очень редкий вид пуэра — тибетский, ранее искал ни где не мог найти в продаже.
Но плесень всё же на продукте питания. Просите скидку или возврат стоимости в полном объёме.
  • 29 июля 2014, 17:21
Да что толку просить, если он этой плесенью даже хвалится на странице товара? Я сначала не понял, для чего там эти крупные планы со стрелочками… Оказывается указывают на эти белые пятна. В Инете нашел инфу, что это так и должно быть. Ну и успокоился. Тем более, что чай очень вкусный. Если бы он еще о вонял носками, тогда да! А здесь исключительно приятные ассоциации…
вообще то гриб — это одна из классических форм прессовки. И это обычный пуэр. И никакими «особыми» свойствами он обладать не должен, по крайней мере сягуаньский. Просто некоторый рецепты они прессуют в точи, некоторые в блины, а некоторые (редко) в грибы. Плесень, как мне кажется, результат неудавшихся эксперементов по «состариванию» обозреваемого нечта, что наводит нас на мысль, что перед нами вероятно фейк.
Перед тем, как восхититься экзотическим продуктом, приправленным байками продавца об умопомрачительной полезности и эксклюзивности учим мат. часть (в данном случае историю и ассортимент сягуань) да и на цену стоит посмотреть адекватнее.
  • Ajuy
  • 29 июля 2014, 18:02
Там на одной из фотографий у продавца виден общий вес упаковки .750гр. и видно что в упаковке 3 гриба лежит да и в описании в 2 местах у него об этом сказано.
Так что «фирменный бумажный пакетик» полагается тем кто купит 3 штуки. :)
  • graf67
  • 29 июля 2014, 18:16
«Я верю, так удобнее. Эффект плацебо ещё никто не отменял.»

И это правильно — лучше мыслить позитивно :)

(плюсую)
  • chaloc
  • 29 июля 2014, 19:59
" Надоело пить чайные лепешки, захотелось грибов!" — это пять!
  • 29 июля 2014, 20:34
спасибо
  • chaloc
  • 29 июля 2014, 22:46
Вапрос. Многие обзоры на старые чаи? Или у вас магазин чайный?
Или реально столько пить?)))))) Этож седьмой блин за неделю))
  • 29 июля 2014, 22:58
Да, чай не водка, много не выпьешь…
  • Nasnas
  • 29 июля 2014, 21:01
Чувак прям чайный сомелье какой то… Столько ароматов в плесневелом чае распознал.
  • 30 июля 2014, 11:38
Вспоминается миниатюра из Камеди rutube.ru/video/91ec03b3a73851b3f21579f4cecb779a/?ref=search
Вино «Белый Обелиск» производителя КубаньХимПромАммиакКалий :)
  • DpyG
  • 29 июля 2014, 21:58
Походу дела именно с этого магазина и приходит чудодейственная плесень. Читал обзор, где человеку несколько блинов пуэра пришли, и все с плесенью. Или может это инновация авторская )))
  • vooov
  • 30 июля 2014, 06:32
я конечно дико извиняюсь и осознаю, что я в этом нифига не понимаю, но все эти картинки всяких экзотических чаёв, в форме чего бы они не были. напоминают мне засохшие какашки животных, которые часто можешь видеть например в лесу. :)