Ручная механика или "За удобство надо платить"

Когда-то, давным-давно, в одной далекой… От многих из Вас фирме, у меня была механическая клавиатура. И всем она была хороша. И пальцы не уставали, и не промахивались по клавишам… Но предложили мне работу в другой компании покрупнее и коллега вымолил у меня ещё себе в подарок.
Для тех, кому лень читать — к покупке рекомендую, если работаете с большими объемами вводимой с клавиатуры информации. Остальные — велком под кат.

Тружусь я админом-линуксоидом. Конечно, не секретарь-машинистка, но печатать приходится довольно таки много: консоль, скрипты и прочее.
И вот при смене работы оставил свою старую клавиатуру коллеге — уж очень он на неё запал. Прошёл год и я задумался над тем, что пора бы купить себе новую, а то старенькая Mitsumi из запасников начала выеживаться.
Итак, героиня обзора: Cherry G80-3800LSAEU-2.

Краткие характеристики:
Тип: Механическая
Тип подключения: Проводная, USB
Переключатели: Cherry MX Blue.
Материал изготовления: Пластик

RTFM: Механические клавиатуры

Весь год я пускал слюни на Das Keyboard, но наглое земноводное откровенно душило, едва видя цену. Б/у-шная das keyboard с доставкой тоже выходила порядочно. Хотел было у жены выпросить на день рождения, но на день рождения уже созрели планы, в которые такая покупка уже не вписывалась…

Но душа-то требует! Неспешно (ввиду отсутствия денег) бороздил я просторы ебея, таобао и прочих. Геймерских — просто завались, но дома уже стоит геймерская механическая и, честно говоря, не впечатляет. Слишком много лишних кнопок, с назначением которых я наигрался в первую же неделю после покупки. И вот на глаза попалась она — героиня обзора.
Промучившись чуть больше недели и не найдя на нее толковых обзоров, я решился таки ее заказать.
Для тех, кому интересно - трэк
До сих пор не понимаю, зачем это выкладывать? Но будем следовать традициям)

Приехала с нормальной скоростью. С момента оплаты трэкнулась через неделю. Итого — чуть больше трех недель.

Процесс распаковки
Приехала она в традиционном черном пакете.

Внутри которого была самая обычная картонная коробка.
И уже внутриэтой коробки лежала, упакованная в оригинальную коробку, обернутую пупырчатым полиэтиленом, сама клавиатура.

На коробке видны следы ПчРФ. Русские… Один шарик сломают, другой потеряют…

Но на внешнем виде самой клавиатуры помятость коробки не отразилась.

С этого места обзор пишу уже на обозреваемой клаве. Ощущения безумно приятные)))

Небольшая фотосессия коробки

В комплекте — жиденькая инструкция на англо/китайском. Ничего интересного я оттуда не подчерпнул.

Ну собственно, фотоотчет:
Логотип производителя. Строго и лаконично.

Заявлена лазерная гравировка, но как проверить я не знаю…

Немного обнаженки — тот самый MX Blue switch собственной персоной:

На днище — стандартная наклейка с указанием модели:

Поднимается на стандарных ножках:

Индикаторы Num, Caps, scroll расположены прямо на соответствующих клавишах. Русской раскладки нет, но это почти не проблема))) Память хорошая, да и печатаю я почти не глядя на клавиатуру. В общем — дело пары дней

Ну и из собственных впечатлений — клавиатура реально хороша. Не Das Keyboard (хотя буду честен — я ее никогда в живую не видел и не щупал), но как по мне, так своих денег стоит. За удобство надо платить)))

PS: Сорри за качество фотографий, но нормальной камеры на работе нет, а тащить из дома зеркалку — неохота
  • 04 августа 2014, 12:23
Спасибо за обзор.
А клавиатура просто механика или механика с кликом?
Просто ищу клавиатуру с кликом.
habrahabr.ru/post/140454/
Cherry MX Blue
Клик: Да
  • 04 августа 2014, 12:40
Ссылка еще не появилась, но я уже видел что Вы написали, спасибо.
Лазерная гравировка это когда лазером выжигают, а не красят.

Вот эта лазерная гравировка, шрифт впалый, т.к пластик прожигался. Чёрный — цвет пластика, серебристый — краска.
  • Dru4
  • 04 августа 2014, 14:44
Не обязательно.
Я своей техникой могу нанести не только гравировку, но и маркировку- изменить цвет поверхности или её фактуру. Без съёма материала.
На чёрный пластик нанести белый узор? На клавиатурах делать именно так, как я выше написал, клавиатура должна быть контрастной, это не гравировка на кольце…
  • Dru4
  • 04 августа 2014, 15:27
Да, на чёрный, крашеный в объёме, белый узор можно только затиркой.
  • keffart
  • 13 августа 2014, 04:28
для лазерной гравировки нужна подсветка клавиш. такое обычно в ноутах. ну или хотябы другой цвет покрытия пластика
также неизвестно как поведет себя материал под лазером
некоторые под твердым лазером действительно могут стать белым. все только опытным путем…
  • greg_b
  • 04 августа 2014, 12:30
CHERRY/BTC/CHICONY сейчас редкость, магазины возят что попроще или подешевле
  • splague
  • 04 августа 2014, 12:31
Действительно очень радовала продукция топовая CHERRY и CHICONY, уж лет 10 как не найти толком…
Вот она, классика:
Ещё была BTC хорошая, большим и широким Enter и двумя широкими SHIFT…
  • jenya
  • 04 августа 2014, 12:43
Из дешевых она была одна из лучшх, хотя-бы тем, что долго время можно было найти без windows кнопок и были без дебильных кнопок power/ и прочих.
  • 04 августа 2014, 12:46
А чем плохи виндовые кнопки?
  • Shmoky
  • 04 августа 2014, 12:47
А чем плохи виндовые кнопки
— привычка великая штука.
  • jenya
  • 04 августа 2014, 13:17
Это было в середине 90 годов, но даже в то время не все пользовались windows, либо оно не еще не везде поддерживалось, либо были альтернативные варианты вызова нужных функций.
Ну и они реально мешали… но потом пришло еще больше зло в виде кнопок sleep/poweroff за которые хотелось убивать авторов.
  • Andrey13
  • 04 августа 2014, 13:37
эти кнопки я повыковыривал давно)
Тем что в Win8 сидишь как идийёт
  • 04 августа 2014, 14:28
Восьмерку я купил, когда была акция у мелкомягких, за тыщу рублей. Немного непривычно, но вполне себе работает
  • Shmoky
  • 04 августа 2014, 12:46
Ещё была BTC хорошая, большим и широким Enter и двумя широкими SHIFT…
Гениус 06x полный аналог за смешные деньги :).
  • vagonsky
  • 04 августа 2014, 14:53
Где б найти подобной формы недорогую клаву чёрного цвета СО СЛИТНОЙ РЕЗИНКОЙ между кнопками и плёнками с контактами? у моей отдельные-когда промывал в разобранном виде-перематерился… проще, наверное, было пойти и купить новую, чем на каждую кнопку отдельную резинку накладывать, когда собирал.Лет 10 назад была клава со слитной резинкой.
  • kofeinik
  • 04 августа 2014, 12:44
есть клава черри механика, десять лет ей, декларировали миллион нажатий, через пару лет стерлись русские буквы, они были нанесены обычной краской. а английские выгравированы, с ними все ок.
  • 04 августа 2014, 12:48
что-то я не очень понял чем она отличается от обычной такой же клавы, которую везде по 300р продают. расскажите, правда интересно
  • 04 августа 2014, 12:53
вам же дали ссылку в тексте
habrahabr.ru/post/140454/
  • 04 августа 2014, 13:29
Внимательно прочитал статью, всё равно не вижу в чём прелесть механики.
Реагирует на неполное нажатие? Фантастика. Действительно — это стоит 100-200 баксов.
Напоминает продвижение яблочной продукции. Сделать что-то намного дороже обычного и объяснить всем, что без этого им не жить.
  • 04 августа 2014, 13:44
Ну а как в тексте передать разницу в сексе с резиновой женщиной и настоящей из плоти и крови? Как объяснить разницу вкуса камчатского краба в сравнении с крабовыми палочками? Тут не дюжий писательский талант нужен.
  • 04 августа 2014, 15:06
Сравнивать клавиатуру с резиновой женщиной? Да вы эстет, как я посмотрю.
Объяснить разницу в клавиатурах можно в цифрах, а если их единственное различие только ощущение при печати и ничего больше… ну, по моему колхозному мнению — это не стоит 200 баксов.
  • Xiiz
  • 04 августа 2014, 16:21
Когда целый день проводишь за работой на компьютере, то это стоит даже большего.
А для вкантактика, да, хватит даже экранной клавиатуры.
  • 04 августа 2014, 16:25
Ну, Вам лучше знать чего там хватает для вконтактика.
А мне для полноценного рабочего дня на компьютере хватает и обыкновенной низкопрофильной клавиатуры.
Вот именно когда каждый день проводишь чуть ли не сутки на пролет, возникает надобность почистить и помыть клавиатуру, вот тогда вся крутость «механики» и показывается
Уже не говоря про стрекот как у трактора над ухом
  • 05 августа 2014, 10:03
Я так смотрю Вы уже не знаете что и придумать для оправдания такой цены.
1. За последние лет 15 моего плотного знакомства с компьютерами потребность почистить клавиатуру возникла раз 5. Из них 2 по причине того, что я разлил на неё виски с колой и чистка не помогла.
Недорогую мембранную проще купить заново если не чистится методом «перевернул, потряс, зашибись».
2. Пользуюсь низкопрофильными бесшумными, от печатания только лёгкий шелест, стоят до 30 баков.
Считаю, что моё сравнение сего девайса с яблокопродукцией и её основными потребителями была верна.
  • 04 августа 2014, 16:38
а если их единственное различие только ощущение при печати и ничего больше…
да по сути все окружающие нас вещи имеют различия только в ощущениях.
и порой за ощущения цена значительно выше.
тут уже каждый сам решает во сколько он оценит свои ощущения. кому 200 много, кому нормально…
Были бы они такими идеальными, и 5 франклинов было бы не жалко
А так сугубо узкопрофильный сегмент
  • 05 августа 2014, 10:07
Был у меня знакомый, на внешнюю сторону подоконника наклеил толстый слой поролона, дабы капли воды, бьющие по подоконнику спать не мешали. Вот на людей, которых парит лишние микроны, на которые нужно сдвинуть клавишу для печати я смотрю примерно также как и на него.
  • 05 августа 2014, 10:36
А Вам на подоконник никогда не капал соседский кондей? :-)
  • 05 августа 2014, 10:59
Когда я хочу спать мне не мешает даже четырех-пятибальное землетрясение (проверено дважды), не то что какие-то капли. ;)
  • 05 августа 2014, 11:01
Завидую
  • 05 августа 2014, 11:26
Я слышал, что это как-то связано с чистой совестью ;)
  • 06 августа 2014, 12:08
А при чем тут «парят микроны» и разница в ощущениях?
Мне допустим не трудно сдвинуть на лишние микроны и.т.д., но если человеку больше нравятся ощущения от механики, то затраченные деньги невысокая цена…
В конце концов деньги это всего лишь средство для получения ощущений. Вот человек потратил 200 на механику и доволен, а на что к примеру потратили бы вы эти же 200? Наверняка есть масса людей которым ваш выбор траты покажется еще более странным и которые предложат более дешевую альтернативу и вашей покупке…

Да и то что человеку больше нравится спать в тишине, тоже абсолютно нормально… Все люди разные, одним пофиг на шумы, другим нет.
  • 06 августа 2014, 13:06
Вообще не понимаю о чём тут полемика.
Я прочитал обзор, мне клавиатура не понравилась, я это высказал в комментах и тут г*но попало в вентилятор — «прогрессивная» часть аудитории не может принять мнение, отличное от их.
Мне абсолютно пофиг на людей, которые купят эту клавиатуру. Я просто высказал своё мнение и всё! Капут! Финиш! Капищ!
Не надо мне что-то доказывать или переубеждать, мне всё равно.
Не надо быть похожими за зомбированных яблокофилов. Будьте умнее — промолчите, купите и радуйтесь.
И хоть уминуситесь, мне безразлично.
  • 04 августа 2014, 14:35
А при чем Ваше мнение о разнице в стоимости к тому, в чем отличие между обычной клавой и такой? Вы спросили — я дал ссылку.
  • 04 августа 2014, 15:09
Я не спрашивал, это раз.
Это обзор товара и формы для комментариев предназначены для выражения мнения тех людей, которые их собственно говоря и хотят выразить. Моё мнение в данном случае имеет прямое отношение к разнице в стоимости отличия клавиатур и это, в общем-то два.
  • 04 августа 2014, 15:18
По поводу Вы-не Вы пардон, я не доглядел, да. Тогда у меня вопрос конкретно к Вам: Вы просто прочитали и посмотрели на ценник, или имели возможность сравнивать, дабы сложить объективное мнение?
Вот я, например, механические клавиатуры в глаза не видел, руками не щупал, мнения своего на их счет не имею. У Вас же все не так, я правильно понял?
  • 04 августа 2014, 15:33
Странно, всегда считал, что подробные статьи и описания предлагаются читателю для ознакомления с предметом и создания первичного мнения. Если же у Вас не возникло вообще никакого мнения после прочтения хабра и этого обзора, то дальше и разговаривать бессмысленно.
  • 04 августа 2014, 22:06
А Вы в состоянии рассуждать об оправданности разницы в стоимости между кемри и 159 альфой? О качестве работы подвески, обратной связи на руле и так далее после прочтения статьи в авторевю? Я — нет. Так же и сабж. Обычная клавиатура, но необычная. И вот эту необычность и готовность отдать за нее некую сумму я смогу определить и оценить только после непосредственного контакта с предметом обсуждения. До тех пор — вилами по воде, мягко говоря.
скорее с трактором сравнивать надо!
  • 05 августа 2014, 10:12
Неуместная аналогия технически сложного продукты и куска пластмассы.
Вы в состоянии говорить о разнице в стоимости молока 2.5% и 3.2% жирности? Особенно если разница десятикратная?
3.2% «обычное молоко, но необычное», за необычность готовы заплатить?
Вот тоже самое и с этой клавиатурой — по сути те же яйца, только в профиль, на очень больших «ценителей».
  • 06 августа 2014, 12:19
С каких пор клавиатура стала куском пластмассы? Вполне себе технически сложный продукт…
Но если вы хотите сравнивать с куском пластмассы и другого материала, то пожалуйста:
Вы спите на полу или на на кровати? На полу ведь вообще бесплатно и даже еще полезней (как считают британские ученые).

Или вот например посуда… Есть алюминиевая посуда (кружка, вилка, миска и.т.д.) — дешевая, вечная, и никакой принципиальной разницы (кроме ощущений) от любой другой посуды. Но это ведь не мешает людям пользоваться другой посудой…

Да даже банальная еда. По сути просто набор питательных веществ и вся разница только во вкусовых ощущениях. Однако именно за разницу в ощущениях люди и готовы платить деньги за деликатесы и.т.д.
  • 06 августа 2014, 13:16
Клава по технологичности схожа с авто? Ну, право, я даже не хочу представить на каком авто вы ездите. Надеюсь, что всё-таки технологичней клавиатуры.
Разница в ощущениях бывает разная — зимой в летней обуви не походишь, в пальто купаться в море неудобно. Значение имеет лишь отношение человека к разнице в ощущениях, если они минимальны, то зачем париться? Лишние 15 секунд сна вам что-то изменят? Ну очень вряд ли. А 0.1 лошадиной силы под капотом авто? Тоже нет?
Так вот «удобство», предлагаемое этой клавиатурой для меня сравнимо с лишними 15 секундами сна. Мне всё равно, а раз мне всё равно, то не вижу смысла платить 200 баков.
А, ну да, остаётся же возможность глубокомысленно сказать «а у меня механическая клавиатура, потому что я ценю своё удобство и могу себе это позволить».
  • unkn0wn
  • 04 августа 2014, 12:54
ценой. ))
  • 04 августа 2014, 13:00
Врядли кто то сможет словами передать привычку к механической клавиатуре с кликом.
можнно взять старые 20летние клавы поюзать, такое удобство, непередаваемое ))
  • 04 августа 2014, 13:39
Можно, вот только к современному компьютеру их не подключить.
  • 04 августа 2014, 13:45
Можно
  • 04 августа 2014, 16:10
Переходник делается на коленке минут за 10 самое большое. Таким макаром сам подключал к современному компьютеру клавиатуру sun.
  • 04 августа 2014, 17:14
Я на старой просто разъем поменял. Правда она уже совсем не работает, вот и думаю, что нибудь новенькое прикупить.
  • 04 августа 2014, 17:24
Проще сделал — разобрал клаву да и поменял весь шнур целиком)
  • 04 августа 2014, 18:04
Согласен, так еще проще.
  • 04 августа 2014, 17:10
На современных компьютерах присутствует PS\2, не всегда правда, но очень часто.
  • 04 августа 2014, 17:23
Беда в том, что реально старые клавы (они довольно крутые в большинстве своем) идут с разъемом DIN. А он с материнок уже давно пропал)
  • 04 августа 2014, 17:33
Чуть выше я ссылку давал
  • 04 августа 2014, 18:03
ДИн перепаять на ПС\2 вообще проблем нет. Разъемы продаются, переходники продаются, даже можно с какой нибудь нерабочей клавиатуры хвост отодрать.
ПС\2 и ДИН отличаются только размером разъема.
  • 08 августа 2014, 09:21
Дык я как бы и говорю что перепаивать или переходник вообще не нужны- достаточно взять шнурок пс\2, разобрать клавиатуру и ткнуть его на место оригинального. Разъемы их подключения на плате как правило одинаковые или же совмещаются посредство приложения силы))
  • wakh
  • 08 августа 2014, 00:13
Времена заката 286 и винтов на Х Мб. Моя первая клава HP, была с PS/2.
Я тогда даже не знал этого названия, в комплекте переходник под DIN (тот что в «обычных» РС был). Он сломался лет через 3-5, я думал что сломалась клава, купил новую и забыл. Спустя лет 10 нашёл её и она до сих пор пашет у нас в офисе, без переходников конечно. Сходить чтоль на вику почитать историю разъёмов…
Кстати клава очень годная, я бы даже сам юзал, но клавиши «вин» уже не хватает.
  • 08 августа 2014, 09:35
у меня тоже долго стояла такая клавиатура sun. Купил ее уже б\у из какого-то офиса, черной была как ночь. Отмыл ее до молочного цвета, поменял шнурок и пользовался спокойно. Радует то что она полноразмерная + символы нанесены так, что ни один не стерся. Основание из толстой железяки, голову ею точно пробить можно.
Умели же раньше технику делать)
  • 04 августа 2014, 13:46
кстати пробовал как то старую клаву — ужас. очень большой ход клавиш — не смог работать
  • 04 августа 2014, 13:48
Сколько символов в минуту ваша скорость печати?
  • 04 августа 2014, 13:51
а как проверить, скажите, я проверю. самому интересно.
печатаю вслепую, русских буковок на клаве нет, думаю должно быть около 250
  • 04 августа 2014, 13:59
Можно проверить онлайн nabiraem.ru/test/
  • 04 августа 2014, 14:11
226 символов в минуту, 16 ошибок. набирал русский про Карамзина, основоположника консерватизма
  • 04 августа 2014, 14:20
англ 179 символов в минуту, 12 ошибок.
думал больше будет и то и то. но там тест дурацкий — он замирал несколько раз и потом когда все появлялось бывало, что ошибка была и проходилось пару слов стирать
  • 04 августа 2014, 15:17
Русский 249
Английский 218
  • Meeshka
  • 04 августа 2014, 16:06
Спасибо за тест. Как-то раньше не задумывался с какой скоростью печатаю :)
  • suchmach
  • 04 августа 2014, 13:59
2000, но такая фигня получается :))))
  • bazis13
  • 04 августа 2014, 13:23
вы себе пылесос так же выбирали: «такой обычный, который везде по 2000р продают»?
Телевизор тоже такой же: «обычный, черный, прямоугольный, везде продают» )
  • 04 августа 2014, 13:24
у меня макбук, к нему к сожалению клаву выбрать нельзя, он продается с такой, какая есть.
  • bazis13
  • 04 августа 2014, 13:34
тот самый, который острыми углами корпуса упирается в запястья при печати?
  • 04 августа 2014, 13:42
ага, он
  • 04 августа 2014, 13:37
А ведь правду говорят что владельца Apple легко вычислить, он сам в течении первых 5-ти минут разговора сведёт тему к своему айфону, макбуку или айпаду.
А если серьёзно, то механика- это для профессионалов, а не для тех кто сидит за ноутбуками не имея стационара.
  • 04 августа 2014, 13:43
эт да, куда уж нам до профессионалов :)
тему кстати свел на все это не я, я просто спросил, что же это такая за чудо-клава.
  • 04 августа 2014, 13:46
Вот у меня есть ноутбук… понимаете в чём дело? Я не сказал что у меня ноутбук Асус или Делл. На кой чёрт уточнять?
PS профессионал- это человек зарабатывающий себе на жизнь определённой профессией, ну в данном контексте при помощи компьютера и набора текста.
  • 04 августа 2014, 13:50
на ноутбук соседу менял уже две клавы, все были разных производителей (ну и родная была третьего производителя). все были ощутимо разные по ощущениям. на макбуки тоже бывают разные клавы? я опять таки не знаю — спрашиваю.
я думал — нет, поэтому и написал про макбук.
  • 04 августа 2014, 13:56
Не приходилось менять клавиатуры на макбуках, разумеется есть разных производителей и качества, но в целом они примерно похожи и являются репликой оригинала. Но при любом раскладе на ноутбуках механики не бывает, на подавляющем большинстве ноутбуков мембрана с ножничным механизмом, так что сравнение не уместно.
  • topwot
  • 04 августа 2014, 15:03
Менять не приходилось, потому что их сложно убить. Всё продумано.
  • 04 августа 2014, 16:09
Может все же нердов, а не профессионалов?)
Тем что пальцы будут уставать от таких вогнутых клавиш
  • Nuke142
  • 04 августа 2014, 13:02
Год назад покупал такие наклейки на клаву для ноутбука: ebay.com/itm/140881047589

Никаких проблем, сидят как родные, бока не задираются, краска не слезает.
  • CuJIbI4
  • 04 августа 2014, 13:32
Ничего не стану писать, ибо сижу и завидую. (Блин)
  • L1S
  • 04 августа 2014, 13:48
A4Tech Comfort Key такой пользуюсь — достаточно плоская и очень удобная, клавиатурой пользуюсь давно и долго(около двух лет) нареканий нет. Всё добротно и качественно (Высота 2 см). А по сути механическая клава очень уж сильно возвышается над столом — получается кисти постоянно в напряжении. А кто-то еще и ножки выдвигает ))) делает трамплин для рук. Какое в этом удобство, не понимаю, на моей клаве нажатия мягкие и тихие, когда много печатаешь — не надоедает щелчками. Механика уже, по-моему, отжила своё.
  • Electron
  • 04 августа 2014, 13:50
А кто нибудь знает, есть ли у китайских товарищей клавиатуры механические с уже нанесенной кириллицей, но не наклейками? или хотя бы сервис, что берешь клаву и они тебе лазером нарезают еще и латиницу? а то в моём мелком городе (да и в районе) нету никаких фирм по такой услуге. а клавиатуру хочется именно там взять, так как у нас по 6 000 рублей в магазине лежат
  • Fullmoon
  • 04 августа 2014, 14:59
Рекомендую WASD Keyboards. Полная кастомизация.
Не знал, что такое бывает, задушу жабу — обязательно куплю.
  • VJet
  • 04 августа 2014, 14:00
и Enter у неё приличный, а не обрубленный:)
  • detrin
  • 04 августа 2014, 14:01
Жесть фоток коробки столько же сколько и фоток самой клавы :)
  • kyb85
  • 04 августа 2014, 14:01
Жил, горя не знал, а Теперь мне должно быть неудобно печатать на клаве за 5$ ?!!!
  • 04 августа 2014, 14:04
Раньше тоже думал что всё это ерунда. Думал что механическая клавиатура для ретрофилов и хипстеров пока сам не попробовал. Печатать гораааздо удобней. Руки устают меньше из за того что усилие на нажатие меньше чем у мембранной. Клавиатура не ползает по столу за счет массы.
Использую SteelSeries 6gv2 (cherry mx black + резиновые кольца для уменьшения шума). Пробовал cherry mx brown, но мне не понравилось из-за щелчка в середине хода.
Изначально искал простую клавиатуру как раньше делали. С полноразмерными клавишами. Сейчас все слим аки ноутбук, а полный размер на клавиатурах за 150р с ужасным качеством изготовления.
Есть эргополуслим или стандартного размера, с неукорочеными клавишами
  • 04 августа 2014, 15:49
Я не про длинну клавиш, а высоту. Слим мне не нравиться…
  • Bamborg
  • 04 августа 2014, 14:21
Итак, героиня обзора: Cherry

Напомнило :)

Спасибо за обзор. Не знал о механических клавах.
  • amakovey
  • 04 августа 2014, 14:40
Автор не только много печатает, но и много читает. Это видно по стилю изложения и отсутствию ошибок. Спасибо, приятно читать.
  • AlexxM
  • 04 августа 2014, 15:44
Мне кажется вы преувеличиваете ) По стилю видно как раз абсолютно иное) Особенно в первом абзаце)
  • 04 августа 2014, 16:21
А мы тут сочинения пишем или обозреваем товары из поднебесной доступным языком? Может Вам в стихах обзоры писать?
  • AlexxM
  • 04 августа 2014, 16:29
Вроде как я не вам отвечал) Я отвечал на хвалебный комментарий. И хвалебность его была явно неуместна )
теперь поцелуй его
  • kazlift
  • 04 августа 2014, 16:08
А имеются ли механические клавиатуры с русской раскладкой, или только наклейками обходится.
  • 04 августа 2014, 16:23
SteelSeries 6g 6gv2 7g
Позиционируются как игровые, но исполнены довольно просто без излишеств. Из минусов немного неправильная раскладка, из плюсов полноразмерный энтер.
  • Naevus
  • 04 августа 2014, 17:48
За свою компьютерную часть жизни перепробовал столько клавиатур… От «резинки» оригинального ZXspectrum до, лучшей на мой взгляд клавиатуре — ёмкостной ДВК2.
Были среди них и механические: хонейвелл (в магазине такие не продавались — поставлялись к нам на коммунистическую стройку то ли в составе оборудования, то ли по бартеру...) в составе комплектов BLC — вот это были идеальные клавиши. Но были и магазинные механики (не вспомню уже название — 92-93 год) не из дешевых. Контора в которой я работал — закупала их «по блату», поэтому на цену не смотрели… Так вот — на рабочем месте оператора такая клавиатура жила 1 неделю! После чего у нее сдыхала механика на трех клавишах (контрол, ентер и стрелка вниз). Просто программа использовала только эти клавиши, а зарплата оператора зависила от скорости ввода информации…
Поначалу их просто меняли. Потом — из горы дохлых я начал собирать исправные — перепаивая ключи с других клавиш. среди дохлых ключей встречались и живые, но с механически продавленными дорожками платы (операторы у нас были простые девченки — не шварцнегеры)… Потом это мне надоело и я уговорил начальство купить простую «пленку»… Чудо — пленочная клава продержалась вплоть до моего ухода в армию (подозреваю — вплоть до развала конторы). Так что с тех пор я отношусь к механике несколько насторожено.
Лучшие клавы что я пробовал — самодельные герконовые (собственно та же механика, только с закрытым контактом). Причем — именно с обычными герконами — клик срабатывавшего геркона заменял механический клик контакта и был ясно тактильно заметен… Пришедшие на смену герконам датчики холла были надежнее, но не «кликали» при нажатии…
Ну а ДВК-шная емкостная клава была вообще вечной! Там ломаться то вообще не чему…

Но спасибо за обзор! Полистав ссылки понял, что мои воспоминания о механике не совсем адекватны. А считаемая мной суперская емкостная — обладает всеми недостатками описанной «долбежки»…

Кстати — у меня до прошлого года жила пленочная чикони купленная в 1992 году (еще с ДИНовским разъемом) Поменял потому что уже стыдно стало перед людьми :) Старушку подарил страждущим с местного форума — надеюсь служит верой и правдой.
  • wwest
  • 23 февраля 2017, 16:09
Свистун-сказочник.
Вайз США на черри блек-терминальные клавы,20 лет в отделе телефонисток из 100 человек, без замены.Отмыл от тараканов и сегодня клавиши нажимаются как новые.
Покупал у китайцев Ducky 2108 (Brown). Ощущения при печати — шикарные. В играх и рутинной работе это абсолютно не ощущается.
Правда у Ducky есть один неприятный косяк: она, похоже, может конфликтовать с некоторыми usb-девайсами (в моем случае — пара ресиверов от мышек, но не все). В случае конфликта клавиатура не работает до загрузки ОС (то есть нельзя зайти с нее в биос или выбрать иной пункт в загрузчике). Других проблем за более года не заметил.
  • black
  • 04 августа 2014, 23:08
купил Aula Mechanical Demon King из этого обзора mysku.club/blog/taobao/25629.html

правда покупал тут www.chinabuye.com/aulu-mechanical-keyboard-104-button-usb-wired-ergonomic-design-gaming-keyboard

Скорость печати реально увеличилась.
Наклейки не клеил. Руки уже привыкли печатать вслепую.
Клавиатура реально доставляет удовольствие от печати. Единственный ее минус это шум от клавиш. Но минус скорее для окружающих.
Короче кто много печатает must have.
  • Electron
  • 05 августа 2014, 11:35
Мне вот такая понравилась, и вроде даже настоящие алюминиевые панельки чтоб не истирался пластик от руки Но почему нет у китайцев сервиса нанесения лазером шрифта при продаже?) вроде там этих лазерных установок поди на каждом шагу) да и покупателей из других стран много, им дополнительная прибыль а нам удобство пользования
  • vismyk
  • 06 августа 2014, 11:59
Cherry — уже не торт. :/ Когда-то они всем объясняли, что первая буква в названии модели означает страну производства, и при этом все их модели назывались Gxxxxxxxxx («G»=Германия). И что мы видим? G80-3800LSAEU-2, Made in China! Стыд и позор! ;) Я 10 лет назад себе на день рождения купил ещё германскую Cherry, простую 104-кнопочную мембранную, но стоила она тогда 1тыр. Весь магазин сбежался посмотреть что за пассажир покупает простую клаву за штукарь, когда рядом есть Genius за 150р, да ещё и симпатичнее. ;) Один из продавцов прокомментировал событие: «Она нашла своего хозяина». Клава до сих пор живая, лазерная гравировка никуда не стёрлась, 20 млн нажатий не набралось, а водонепроницаемые качества проверить не довелось. ;) А познакомился я с Cherry лет 20 назад, это были механические клавы с золотыми контактами, гарантией в 100 млн нажатий и с ценниками от 150уёв, Они тоже наверное до сих пор в строю…
  • nomido
  • 08 августа 2014, 22:11
имхо идеальная клава это think pad 55Y9003. 8-10 часов работы — ничего не устаёт. и что самое главное мышка не нужна, т.е руку не нужно убирать с плаву чтобы передвинуть курсор. раскладка конечно не классическая, но после ноутбуковской t60p привык очень быстро.
  • keffart
  • 13 августа 2014, 04:31
смущают буквы посередине клавиш. даже при лазерной гравировке придется както вмещаться. ну или клеить тесу. слепое печатание — это, конечно, хорошо, да вдруг кому еще быренько понадобиться. теще, сыну, другу
  • SEmp
  • 28 декабря 2016, 17:43
На стандартных русских клавиатурах буквы смещены не за тем, чтобы подглядыдывать, а чтобы два символа на клавишу уместить.