Про диоды 3W LED Bulbs High power

1. Цена: $20.00 (100шт.)

Лабораторная работа №3. Сравнение светодиодов 3W, 2W и 1W LED Bulbs High power. Можно рассматривать как дополнение к предыдущему
mysku.club/blog/aliexpress/25956.html
Но это уже другие светодиоды, другой продавец.
После того, как снял зависимость яркости свечения 1Вт светодиода от мощности, которая через него проходит, решил сравнить светодиоды мощностью 3Вт, 2Вт, и 1Вт. Вот и посмотрим, у кого выше «энергоэффективность». Кому интересно, заходим.

Светодиоды покупались на замен в дневные ходовые огни. Там стояли одноваттные, с частотой 1 раз в месяц приходилось менять.
Если следовать логике эксперимента, более мощные светодиоды (3Вт) при пониженной нагрузке более эффективны, чем менее мощные (1Вт) при той же нагрузке. Вот и сравню их в одном эксперименте. Условия для всех светодиодов абсолютно равные (расстояние между светодиодами и люксометром абсолютно одинаково, шторы зашторены, световой фон ничтожно мал).
Напомню о приборах, которые мне будут помогать. В эксперименте применю вот этот прибор, со встроенным люксометром. Позволяет измерять уровень освещённости до 4000 — 40000 Lux (±5,0%). Вот так он выглядит на официальном сайте.

А вот такой он в жизни.

Расстояние до всех светодиодов около 30см. Эта величина на эксперимент не влияет, т.к. нам интересна зависимость, а не абсолютные значения. В качестве источника стабилизированного тока буду использовать Калибратор П321.
Калибратор тока П321 с ручным и программным управлением предназначен для применения в автоматизированных поверочных установках, а также, как самостоятельный прибор для поверки аналоговых и цифровых приборов на постоянном токе.
Принцип прост. Я подаю на светодиод образцовый ток с калибратора, при этом измеряю напряжение на светодиоде (т. к. при увеличении тока будет увеличиваться и напряжение) и освещённость. Все данные внёс в три таблицы. Остальные данные в таблице – получены путём расчета (перемножением и делением измеренных величин). Это необходимо для получения более наглядных цифр.

Двухваттные светодиоды взял из этой лампочки
https://aliexpress.com/item/item/3W-9W-12V-AC-DC-Candle-Light-E14-base-lED-bulb-LED-Lamp-6colors-for-choice/1591375491.html – Эту лампочку я обозревал. У продавца написано 9Вт. На самом деле она шестиваттная. Это видно из описания продукта, если вдумчиво прочитать всё то, что там написано. Это же подтверждает эксперимент (зелёная линия графика).
С помощью полученных таблиц и построю график зависимости «энергоэффективности» светодиода от той мощности, которую через него пропустили. Данные по трём светодиодам свёл в один график, но двух видов, так нагляднее. Специально построил два графика, кому как удобнее.

Ещё раз доказал практически, что «энергоэффективность» светодиода зависит от той мощности, которую через него пропускают. Чем меньше ток, тем выше эффективность. И без разницы, какой светодиод 1Вт, 2Вт или 3Вт. Всё равно, при уменьшении мощности эффективность будет расти.

Из этого графика наглядно видно, какой светодиод будет светить ярче. При подаче на светодиоды 1000мВт мощности ярче всех будет светить 3Вт-светодиод, хуже всех 1Вт-светодиод.
Светодиод мощностью 1Вт- 350 Lux.
Светодиод мощностью 2Вт- 440 Lux.
Светодиод мощностью 3Вт- 550 Lux.
Ну а теперь можно сделать и вывод. Естественно я не могу выдержать тех условий, которые необходимы для чистоты эксперимента. У меня нет такой лаборатории. Но, тем не менее, приблизительно оценить характеристики светодиодов смог. А нам больше и не надо. Главное, что получена зависимость. Осталось купить «правильные» светодиоды. Лучше покупать светодиоды мощностью 3Вт (главное, чтобы продавец не обманул). Они ярче светят, соответственно меньше греются. Это увеличивает их срок службы.
На этом всё. Я написал, а вы думайте, что дешевле, а что выгоднее.
Удачи!
  • uyka60
  • 02 августа 2014, 10:19
Но ведь у светодиода существует определенный ток, при котором он работает нормально а вы питаете (согласно таблиц) током превышающим его в 2-3 раза
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО обзор. Все диоды разгоняю до номинала, не более.
1Вт-300ма
2Вт-600мА
3Вт-900мА
  • uyka60
  • 02 августа 2014, 10:43
тьфу ты, все верно, извиняюсь… не увидел мелкий шрифт под таблицами
  • 02 августа 2014, 12:51
Как вы узнали, что у 3Вт светодиода номинал 900мА? Все продавцы пишут 700мА.
Посмотрите таблицу. Я кому её рисовал? Продавцам не во всём можно верить. При 700мА 3Вт не получится. Производитель пишет паспортную мощность это важнее. Для меня абсолютно не важен в данном случае номинал тока. На практике более 500мА ему не дам. Послужит дольше. В данном обзоре главное другое. Зрите в корень.
  • 02 августа 2014, 13:50
А что в таблице? Вы же не станете отрицать, что например, 1Вт светодиод будет работать на 400мА?
Также и с 3Вт светиками, то что вы их тестировали током выше номинала говорит только об одном — у них ресурс будет поменьше. Или вы считаете если превысить номинал, то светики должны мгновенно сгореть?

А продавцы пишут характеристики для дилетантов. Взять к пример xm-l t6, часто можно увидеть что он 10Вт. Но что вам говорит мощность? Ровным счётом ничего. А вот если напишут 3,3В 2,8А — то всё меняется. Аналогично и со светодиодами 3Вт, у них характеристики 3,5В 0,7А. Если перемножить то получается 2,5Вт. Но это же китайцы и они округляют характеристики чтобы товар продавался лучше.
Написано 3Вт, я дал на него 3Вт.
Написано 1Вт, я дал 1Вт. Всё, что получилось, свёл в таблицу, построил график.
Всё просто. Что неправильно?
На основании этих данных я сделал вывод. Вы наверное тоже сделали для себя какой-то вывод. Для этого и обзор писал.
  • 02 августа 2014, 15:07
Вот поэтому я и спросил где написано 900мА? Думал может у вас есть даташит на 3Вт светики :) К тому же вы сами пишите, что продавцам не во всём можно верить, а тут поверили, что они 3Вт))
А написать можно всё что угодно. Вон литиевые аккумуляторы 18650 у китайцев бывают и на 4000мАч, и даже на 5000мАч… ради интереса погуглил и к своему удивлению нашёл даже на 6000мАч :)
Я не просто написал, я провёл опыт и доказал. А про то что и где написано все прекрасно и без меня знают.
  • 03 августа 2014, 00:26
Если у меня 1Вт светодиод будет работать при 450мА, то это будет доказательством что он не 1Вт, а 1,5Вт (450мА х 3,3В)?

Ладно, я чувствую дальше обсуждать бессмысленно.
  • 03 августа 2014, 00:32
А вот при 10кВ и кратковременном токе короткого замыкания 4кА он будет гореть фиолетово-синим, вы скажите что он работает в ультрафиолетовом режиме?
Автор немного теорию не подтянул вот и практикует, не пинайте его сильно )
  • 03 августа 2014, 00:57
Я скажу что есть зависимость от нагрева кристалла и временем его службы. Примерно вот такая:

И если кристалл рассчитали на 50тыс. часов и 700мА, то при 900мА он просто меньше будет служить, например, 10 тыс. часов. Но это не будет означать, что 900мА это номинал.
  • fatronix
  • 02 августа 2014, 10:29
можно ли узнать сколько они выдают люмен в эксперименте?
Все данные сведены в таблицы
  • Robo
  • 02 августа 2014, 12:24
Видимо нет.
Все данные, какие снял во время опыта, все в таблицах, других нет.
  • sav13
  • 02 августа 2014, 13:41
Люмены сложнее считать. Их прибор не выдает
  • qsuord
  • 02 августа 2014, 21:44
Согласно определению, освещенность в один люкс создает источник света со световым потоком в один люмен, если он равномерно освещает поверхность площадью один квадратный метр.
В данном случае:
r=0.3м
угол раствора луча (по ссылке в магазин): 120°
Для 1000 мВт
1Вт — 350/(4*pi*r2)*(1/3)=103лм
2Вт — 129лм
3Вт — 162лм
120°, если я правильно понимаю, не раствор луча, а угол двухкратного падения яркости.
Косвенно неверность вычислений подтверждается и тем, что 162лм/Вт для этих Epistar кристаллов уж слишком жирно получается :) более реалистичные значения, как мне кажется, лежат в диапазоне 60-100лм/Вт в зависимости от условий работы.
  • 02 августа 2014, 10:33
Прислал мне продавец 10 шт. 3-х ватников. Вместо коннекторов для ленты. Теперь вот чешу репу — что с ними делать на хозяйстве и плющить ли продавца за ошибку. К ним же драйвера какие то надо кроме источника питания. Какие и сколько — не знаю.
Почитайте мой предыдущий обзор, может поможет
mysku.club/blog/aliexpress/25956.html
  • 02 августа 2014, 18:55
Благодарю.
Думаю, что вряд ли осилю применение без готового драйвера. Но идея понятна.
  • Dimon_
  • 02 августа 2014, 10:44
Вот мой обзор про драйвер трёхваттных светодиодов. И про то, куда их можно применить. :)
mysku.club/blog/aliexpress/26001.html
  • 02 августа 2014, 18:56
Спасибо. Буду читать и думать. Конечно цены на драйвера и сами диоды — разница суровая.
  • Dimon_
  • 02 августа 2014, 10:46
Спасибо за обзор. Полезно, интересно.
Для меня результат ожидаем, но всегда интересно получить практическое подтверждение.
Плюсик.
  • belov
  • 02 августа 2014, 11:33
мультиметр из обзора может кому нужен mysku.club/blog/aliexpress/23651.html
Подскажите, пожалуйста, хорошую ленту с теплым светом и блок питания. Или еще лучше объяснить как надо правильно выбирать. Хочу смастерить светильники(люстры), местами из светодиодов, местами из лент…
понимаю, что уже не раз обозревалось все это, но хочется какой-нибудь мануал по выбору.
  • kargal
  • 11 августа 2014, 09:15
Прикинь вариант www.dx.com/ru/p/hzled-10w-1050lm-3000k-cob-led-warm-white-light-strip-12-14v-287967#.U-hPpfl_t40 (лампа с равномерной засветкой).
  • sav13
  • 02 августа 2014, 13:42
Советую еще разобрать три разных светодиода.
У 3-х ваттного должен быть кристалл больше
Размер кристалла очень хорошо видно на малых токах и без разбора (ломать не обязательно).
Можно рассматривать как ополнение к предыдущему

В четвертом слове «д» пропущена, в глаза немного бросается.
А с динисторами вы говорили посмотрите, можно ли их применять для защиты кондюков. Пока ничего?
Поправил
Извините, тогда и я встряну :-)
с интенсивностью 1 раз в месяц
Это называется «частота».

За обзор — спасибо.
Тоже поправить?
В зависимости от наличия желания сделать отчет лучше.
Я бы поправил.
Я правильно понял?
Что основная мысль обзора = если взять драйвер заточенный под 1 ватные диоды, прилепить к нему 3х ватные диоды (тоже количество что и 1 ватных) то получим увеличение яркости сборки в 1.6 раза, приличное снижение нагрева сборки + увеличим долговечность сборки в разы за счет работы диоды в щадящем режиме.
  • 02 августа 2014, 23:54
Гарантирую, нагрев будет ядерный и используемый радиатор от 3 Вт лампочки будет раскален свыше 100 градусов, так как мощность суммарная составит 9Вт! Автор или его калькулятор явно напутал. А вам лично не советую так делать из за перегрева светики выходят из строя за считанные часы или даже минуты, без дополнительного охлаждения, не включать!
Если драйвер рассчитан на 3 одноваттных диода, и подрубить 3 трехваттных диода, то суммарная мощность будет 3 ватта а не 9, так как драйвер не волшебник, и лишние амперы ему брать неоткуда.

Но из обзоров (по крайне мере мне так кажется) ясно, что диод работающий на пол мощности светит лучше по отношению люмен\ватт, и вот тут мне интересно, изменится ли нагрев у сборки? или как уходило например 2 ватта в тепло так и будет уходить.
  • 03 августа 2014, 13:22
Это справедливо если драйвер стабильно выдает 300мА и есть защита от перегрузок и перенапряжения, как правило они с чипами:

Я бы сказал это волшебник! но это работа не нормальная и выход из строя возможен, вы можете наблюдать моргание и перегрев дравера. А так же уменьшения срока службы.

В отличии от простых драйверов на транзисторе:

а вот как раз лампочка с 3х3 Вт светодиодами и драйвером 3х1Вт

Как видите сгорели ВСЕ!
=(
как все же все запутанно с диодами
Спасибо за разъяснение, буду дальше изучать вопрос =)))
  • 02 августа 2014, 23:41

Не согласен, я предпочитаю 1 Вт!
Они ярче светят — логично, 3Вт
Греются сильнее, это же 3Вт!
При нормальных условиях эксплуатации срок службы примерно одинаковый — около 50000 часов, хотя продавец обещает 100000 часов

1Вт диоды дешевле! Что вы там писали про надежность? У меня вся квартира в этих светиках + родственики, за год ни один не сгорел! ИМХО — правильная эксплуатация.
Между прочем закупал 500 светодиодов у этого же продавца! Подтверждаю покупать можно!

Светики хороши и по цене привлекательны, но сегодня их использование не так интересно, как например готовые модули:

• 02 августа 2014, 23:50
Собрал час назад, еще не все доделал (датчик движения + радиатор для светодиода). Пока застывает термоклей. По фото сложно передать. А по факту 1$ модуль на 10Вт светит как 80-90Вт.
Стандартно в зеркале стояла галогенка на 20Вт, использовалась редко, переделка на новый лад с датчиком движения.
Греются сильнее, это же 3Вт!
Весь обзор посвятил тому, чтобы доказать при помощи эксперимента, что 3Вт-ные светодиоды более ЭФФЕКТИВНЫ.
При одинаковой подаваемой на светодиоды мощности 3Вт-ные светят ярче, соответственно меньше греются (потому, что больше излучают в свет, а не в тепло).
  • 03 августа 2014, 00:04
В том то и дело что вы вводите народ в заблуждение!

1Вт = 100 люмен
3Вт = 200 люмен

Все! Теорема доказана! Здесь все опыты должны были закончиться.
Ищите косяк в вашем опыте!

Более эффективны светодиоды с наибольшим количеством люменов на 1 Вт. Это не мои слова читайте теорию!
1Вт = 100 люмен
3Вт = 200 люмен

Все! Теорема доказана!
Буду очень признателен, если Вы укажете то место, где доказали эту теорему
  • 03 августа 2014, 00:24
На странице товара продавец для Вас написал:
3w 200-220LM!!!!!!!!!!!
А 1 (одно ваттный) светодиод выдает 80-120лм. Выходит что 3Вт светодиод светит как 2-а одно ватных! ИМХО
Если у Вас вопросы обращайтесь смело: llirikks@mail.ru, как электрик — электрику. Так же посоветую на что обратить внимание при покупке. )))
  • 03 августа 2014, 22:55
1Вт светодиод при подводимой к нему мощности 1Вт = 100 люмен.
3Вт светодиод при подводимой к нему мощности 3Вт = 200 люмен.
3Вт светодиод при подводимой к нему мощности 1Вт = 120..130 люмен.
Наверное в этом заключался смысл проведённых опытов?
я может чего не так понял, но по вашим данным три одноватных будут эффективнее чем один трёхватный.
  • 03 августа 2014, 08:23
В данном случае да. Но есть светодиоды и большей мощностью и отдачей 80-100 лм на 1 Вт.
Все зависит от самого светодиода. Например используемый мною светодиод для зеркала 10Вт 900-1000лм Это 90-100 лм/ватт
  • mrAibo
  • 03 августа 2014, 03:15
@ llirikks
Поделитесь пожалуйста опытом. Хотябы что за компоненты и где покупали?
  • 03 августа 2014, 08:52
Советую присмотреться к модулям на SMD2835. Это 115-130 лм/вт и уже проверенно! Автор этой статьи уже обозревал данные модули, но не использовал их в номинальном режиме, поэтому мог не заметить что они на порядок ярче, чем суммарная мощность светиков данной статьи.

Модули на моих фотографиях выше, имеют меньшее значение люмен, но у них очень приятный теплый свет. А в некоторых случаях и номинальный ток 350мА.

Крайне не рекомендую, брать светики с номинальным током 350мА не целесообразно, так как модули подавляющем числом идут на 300мА, а 350мА по каким то причинам имеются но дороже. приценитесь к драйверам.

Автор данной статьи проделал большую работу в предыдущих обзорах он паяет драйвера сам, включая модули 18Вт на мощность гораздо ниже, я же предпочитаю покупать готовые решения и включить модуль на те же 18Вт нежели занижать его характеристики. Главное это хорошее охлаждение светиков/модулей и соблюдение номинального тока.

Ссылка вот, но советовать не буду, так как если есть ярче, но свет приятный, теплый.
Другие же светики, так же теплого света брал из за отверстия в центре (проще заводить провода). Тут ток 350мА — драйвера вышли дорого!

В зеркале стоят 10Вт светик дешево и ярко, модули отлично работаю. Свет холодный без зелени, брать можно.
  • mrAibo
  • 03 августа 2014, 15:12
Спасибо большое.
А по драйвера не посоветуете чего к данным модулям?
  • 03 августа 2014, 23:14
3Вт светодиоды греются сильнее при условии подведения к ним мощности 3Вт (больше подводится- соответственно больше и та часть энергии которая рассеивается в виде тепла).
При подведении к 3Вт светодиоду мощности 1Вт он будет греться меньше чем 1Вт светодиод в тех же условиях. Из результатов опытов видно что падение напряжения при токе 300мА для 1Вт светодиода составляет 3.25В, а для 3Вт 3В. Меньшее падение напряжения на элементе схемы (при одинаковом токе, задаваемом в случае led ламп драйвером) = меньше рассеиваемая этим элементом в виде тепла мощность.
  • 04 августа 2014, 07:53
Это не нормальные условия работа светика, и есть одно большое но! Из за которого теряется весь смысл вышесказаного. При включении последовптелтно НЕКТО не гарантирует равномерностьсть их свечения один будет тусклый другой светить ярко. И какой после этого толк если проще купить более эфективные светики (выше показатель люмен на 1 ватт)
  • 04 августа 2014, 11:00
Нормальные условия- это когда когда рассеиваемая светиком мощность не превышает максимально для него допустимую. Например вы можете подключить люстру в своей комнате через диммер, выставить яркость например 50% — для ламп в люстре это будет вполне нормальный режим.
При включении последовательно через светодиоды будет протекать один ток и разброс их яркости будет определяться только разбросом их собственных характеристик.
  • 04 августа 2014, 16:09
  • 05 августа 2014, 07:52
Согласен, есть различие между лампой накаливания и светодиодом. Светодиод питается и управляется проходящим через него током. С помощью ШИМ мы меняем скважность импульсов тока проходящего через светодиоды, то есть усреднённое значение тока тоже меняется. Можно регулировать яркость светодиодов и без помощи ШИМ, меняя среднее значение тока с помощью переменного резистора (реостата)- так у меня сделана светодиодная подсветка панели приборов в авто.
Светильник собирал- брал кемпинговый фонарь 48 светодиодов, резал в нём дорожки и переделывал параллельное соединение светодиодов в последовательное. Работает в качестве ночника около 5 лет. Ток через все светодиоды 17мА. Яркость светодиодов первые пару лет была одинакова, затем часть светодиодов деградировала, часть закоротилась, часть ушла в обрыв. По мере выхода из строя светодиоды заменялись на купленные отдельно.
  • Volosaty
  • 12 августа 2014, 12:23
В любом случае собираете светильник с 50 светиками, включаете и видете, что одна половина горит ярко, а другая тускло
Дык это же может случиться и в случае 1вт светиков из разных партий. Не вижу разницы.
ток один, а напряжение разное
И? Драйверу фиолетово (ток и напряжение в допустимых пределах), светики светят в меру своих возможностей.
если у лампочки вы можете занизить напряжение, то у светодиода это НЕ делают
Кто не делает? Те, кто старается максимально сэкономить — использует ШИМ-модуляторы (ибо просты как дверь и стоят копейки), те кто гонится за эффективностью (а больше нет смысла гонять светодиоды не на полной мощности) — выбирают более дорогое токовое управление.
Почитайте что ли на фонарёвке различие между драйверами с ШИМ и токовым управлением. А то вроде человек неглупый, но такая каша в голове…
  • tianddu
  • 29 марта 2018, 14:10
1 2 3 фото круглые, где брали? хочу в гараже повесить такие, радиаторов от старых компов дофига…
можно конечно любые другие попробовать… что можете посоветовать? 25 квадратов высота 2.5 метра красные кирпичные стены.