Чахай, или Чаша Справедливости для любителей чая.

Решил поделиться с вами небольшим гаджетом для чайных церемоний. Всем кто любит пить чай проливами прошу под кат!

Прежде всего требуется объяснить для чего это нужно. Дело в том, что когда вы завариваете чай в гайвани или, скажем, в исинском чайнике, выливая чай в кружки, вы получаете неоднородную заварку. В первой чашке будет заварка более слабой по отношению ко второй, потому как процесс заваривания чая при разливе в чашки не останавливается и, соответственно, каждый гость получает в своей чашке абсолютно разный по степени крепости чай, что ведёт к искажению общего впечатления от чаепитя. Для предотвращения такой ситуации и была китайцами придумана Чаша Справедливости. Изначально я легко обходился без этого гаджета в моих чаепитиях, потому как мне нравилось пить чай с разной степенью крепости с одного пролива. Но настали времена, когда мои гости стали частенько захаживать ко мне исключительно для того чтобы попить чайку, а выводы о вкусе напитка были весьма противоречивы. Поэтому и было принято решение купить чахай. Выбран был стеклянный экземпляр исключительно по той причине, что он идеально подходит для того, чтобы делать обзоры чая с фотографиями на этом сайте. Первый экземпляр был куплен в этом магазине: https://aliexpress.com/item/store/product/Double-Wall-Clear-Glass-Cha-Hai-Tea-Pitcher-120ml/726685_1833268885.html. Это был абсолютно совершенный чахай!

Он идеально подходил под моё ситечко: https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-for-tea-Chinese-tea-strainer/671953266.html А также по ёмкости был совместим с моей гайванью mysku.club/blog/aliexpress/24422.html К тому же был весьма миниатюрен и надёжен… До той поры когда я его не расквасил пытаясь спасти падающую из рук гайвань. В итоге гайвань была спасена, а чахай и чашка с набора от гайвани, в процессе манипуляций по спасению оной, были раздолбаны напрочь…
Поиски на Али похожего сосуда не затянулись надолго. Был выбран наиболее дешёвый вариант с более чем в полутора раз большей ёмкостью чем предыдущая гайвань.

Сразу скажу о важном различии с предыдущим чахаем. Тот имел во внутреннем стекле небольшое воздушное отверстие, служащее средством безопасности для контроля давления воздуха между стенками чахая, В этом чахае я, как не старался, не обнаружил ничего подобного. Но, пользуясь им уже как месяц, особой разницы в надёжности использования я пока не обнаружил. Очень раздражает меня ещё и то, что моё ситечко постоянно проваливается во внутрь чахая, а достаётся оттуда с превеликим трудом. Хотя в целом всё же могу рекомендовать этот чахай как наиболее дешёвый в своём сегменте товар, особенно для тех, кто делает обзоры чая для блогов. Также он весьма эффективен в застолье дабы показать гостям цвет настоя чая. Вот, например, фотографии чахая с моих будущих обзоров на муське:

Спасибо за внимание и приятного чаепития!
  • Zloi
  • 03 августа 2014, 22:15
Полезный девайс для чаеваний)) Спасибо!
У меня есть точно такой же, только для пива. Вещь красивая и очень полезная. Поздравляю с отличной покупкой!
  • JOK3R
  • 03 августа 2014, 22:23
Себе тоже такой хочу брать. Теперь уже точно.

PS. В предвкушении ваших новых обзоров на чаи. Черпаю из них много интересных вкусов для себя.
  • 03 августа 2014, 22:24
Не совсем понял… Фишка сего девайса только в прозрачности для контроля степени насыщенности чая?
  • 03 августа 2014, 22:27
Фишка в том, что все присутствующие гости во время чаепития получат настой чая одинаковой крепости и, соответственно, одинакового вкуса.
  • 03 августа 2014, 22:30
Можно поподробнее — то есть это не чашка, а типа второго чайника, в который наливают чай из заварочного чайника, но уже без самой заварки? Эдакий промежуточный сосуд, служащий только для розлива по чашкам после того, как в него вылили чай из заварочного чайника?
  • 03 августа 2014, 22:33
Именно так оно и есть!
  • 03 августа 2014, 22:35
Тогда не понимаю :) Почему не взять просто второй чайник? Зачем нужна эта емкость объемом всего в одну чашку чая? Почему, наконец, просто не вынуть ситечко с заваркой из чайника после того, как чай заварится до нужной степени? :)
  • 03 августа 2014, 22:45
Ситечко с заваркой в чайнике как то не комильфо! Это, мягко говоря, совсем ненужный гаджет! ))) Китайцы со своей 3000 летней историей чаепития додумались до таких ситечек только сейчас и то только для того, чтобы продавать их на западе… У них ситечко используется отдельно от заварника.
  • 03 августа 2014, 22:49
И вовсе не в одну чашку чая, а как минимум в две. На то он и Сосуд Справедливости! )))
  • 03 августа 2014, 22:52
По 80 мл? Это тогда, скорее, не пить чай, а дегустировать его. Учитывая, что я даже кофе пью из 300-мл чашки :) Но не буду спорить, я никогда не относился к чаю как к церемонии, для меня это просто напиток, совместимый с бутербродами, так что, видимо, мне не понять всех тонкостей :)
  • 03 августа 2014, 23:01
По 50 мл. Разница в том, что вы выпьете 300 мл чая с совершенно разным вкусом, ибо заваривать такой чай можно, и даже нужно, несколько раз. С каждым проливом вкус чая меняется, и вы получаете гораздо больше удовольствия от чаепития. Зайдите ко мне в личку и почитайте мои обзоры для полной информации на этот счёт!
  • 04 августа 2014, 01:01
Спасибо, узнал для себя что-то новое :) Но углубляться в тонкости чаепития смысла не вижу — я не тонкий ценитель чая, для меня вообще бывает только два вида чая — черный и все остальные. Так что за приглашение благодарю, но продолжу пить натуральный кофе и чай в оффлайновых пакетиках :)
  • monoid
  • 03 августа 2014, 22:34
Да.
  • Alexx_B
  • 03 августа 2014, 22:26
а можно ликбез для тех, кто не совсем в теме? А как сосуд правосудия помогает бороться с проблемой неравномерности заварки? не совсем понял по описанию
  • 03 августа 2014, 22:27
Может смотреть на просвет и доливать воды из под крана если слишком темная заварка?.. :)
  • 03 августа 2014, 22:32
Сливая заварку из чайника в чахай вы получаете напиток однородный по вкусу. Дело в том, что заваривая чай проливами, каждая секунда заваривания чая изменяет его вкус и крепость. Пока вы выливаете в чашку одну порцию, вторая в чайнике продолжает завариваться и во второй чашке будет заварка более крепкая чем предыдущая. Это весьма сильно искажает вкус чая для всех присутствующих гостей.
  • Alexx_B
  • 03 августа 2014, 22:52
ага, по треду выше уже понял, что это некий промежуточный сосуд, который позволяет чаю не перезавариться. Спасибо!
  • 03 августа 2014, 22:56
Скорее не перезавариться, а сохранить нужную степень заварки.
  • monoid
  • 03 августа 2014, 22:35
Мне кажется, правильнее перевести как «сосуд (или чаша) справедливости», а не «правосудия».
  • 03 августа 2014, 22:36
Да. Может и лучше! :)))
  • 04 августа 2014, 12:48
Исправил! Так действительно будет лучше! ))
  • selius
  • 15 августа 2014, 18:35
я, с Вашего позволения, опять позволю себе немного позанудствовать, ибо чайная тема обязывает ;)
чахай («море чая», 茶海, сháhǎi)
гундаобэй («чаша справедливости», 公道杯, gōngdào bēi)
  • 03 августа 2014, 23:35
Именно так везде в рунете и пишут — сосуд правосудия — читаю такое впервые, да и по логике тут больше справедливость — налажал мастер или нет — но все пьют одинаково вкусный (или не вкусный часть) — а правосудие — это когда обложавшемуся мастеру дают в табло — но сей сосуд здесь не причем ))
Именно так везде в рунете и пишут — сосуд правосудия справедливости
Иначе вся логика вашего высказывания теряется.
А ведь так и думал, что исправление кто-то минуснёт.
Ну человек ошибся, не то слово написал, я лишь подсказал, чтобы было всё понятней. Что в этом такого?
  • 04 августа 2014, 11:03
Имелось ввиду «сосуд правосудия — читаю такое впервые», хотел написать слышу, но вроде не слышу… Думая что написать, пропустил неудачную конструкцию из 2х дефисов — надо было вместо первого запятую поставить.
П.С. Минусовал не я.
Просто идет сначала правосудия, а потом «да и по логике справедливость». Вот и замешкался :)
Ну тогда извиняюсь.
  • JVS
  • 03 августа 2014, 22:47
Что мне не нравится в девайсах с двойными стеклянными стенками — наличие разгрузочной дырки на дне наружной колбы. Даже если она залеплена силиконовой каплей — со временем отлетает и сосуд начинает со страшной силой сосать пролитую жидкость со стола, а посудомойка доводит ситуацию до полного непотребства.
  • 03 августа 2014, 22:53
Нельзя мыть такие девайсы в посудомоечной машине, тем более что достаточно её сполоснуть под краном. В первом варианте чахая, предоставленным мной, разгрузочное отверстие располагалась достаточно высоко и никак не могло высасывать жидкость со стола. Что будет со вторым чахаем — не знаю, посмотрим!
  • JVS
  • 03 августа 2014, 22:58
У меня дети пристроены к посудомойке. Они и не только это могут засунуть в посудомойку по типу «с глаз долой».
  • 03 августа 2014, 23:03
О! Мои дети чётко знают, что папины чайные принадлежности моет исключительно папа! )))
  • 03 августа 2014, 23:22
330 рублей за простой стеклянный стакан? (ну ладно, не простой, с носиком).
  • 03 августа 2014, 23:23
Я ж с него не водку собрался пить! ))) Когда речь заходит о покупке бокалов для вина или коньяка никто не кричит что это дорого, но чай — это же просто чай!
  • 03 августа 2014, 23:41
Не обижайтесь, уважаемый Еspador, если он вам нужен — ради бога. Но думаю он этих денег не стоит, в людом магазине посуды можно найти что-то подобное гораздо дешевле. (если вас коробит от слова «дешевый», давайте его заменим другим — «по более низкой цене»).
  • 03 августа 2014, 23:45
Да я не обижаюсь! ))) И не я вас минусовал, поверьте!
  • 03 августа 2014, 23:49
А я и не заметил, что кто-то «минус» влупил. Сейчас только увидел. Ничего страшного. Я вам верю.
  • 04 августа 2014, 11:08
moychay.ru/catalog/posuda_steklo
Вроде как не дешевле, а если взять во внимание, что косоглазый в цену влепил стоимость доставки (чтобы выпендриться, что она, доставка, бесплатная), а так же место обитания автора — то цена более, чем адекватная.
П.С. я не люблю посуду с двойными стенками — предпочитаю классические чахаи из толстого стекла с ручкой.
  • 04 августа 2014, 00:05
Кстати насчет алкогольных бокалов — открыл для себя фикспрайс в этом плане. У них за 39 рублей стоят бокалы для мартини, шампуня, вина, бренди и т.п. Для повседневного употребления доставать нормальную тару не круто — сколько уже стаканов побил) А вот эти стекляшки по 39 рублей мало того что как правило из толстого стекла, так их и разбить (если уж получится вдруг) не жалко)
  • Ruslaner
  • 04 августа 2014, 00:07
А мона ссыль? )))

А все нашел, у нас он называется все по 39, вот тока стекло и и еще что-то в этом плане брать мона, остальное брать страшно, там даже продукты продают.
  • 04 августа 2014, 00:19
Фикспрайс — магазины одной цены.
  • 04 августа 2014, 09:43
Ну я там носки покупаю — как раз их хватает где-то на недели две стирок) Ну и конфетки всякие мелкие — вполне себе адекватные они.
Еще у них холодная сварка лежит — вполне себе нормальная сварка, пару раз выручала)
  • 04 августа 2014, 11:11
Я в Икее пару лет назад шоты покупал по 4 руб, 150 мл тумблеры по 59 руб за 6 шт и высокие гибриды тумблер-хайбол не помню по чем, но недорого. Что касается вина, мартини, шампусика — то грубое недо-стекло (по факту полимер) не очень для них и подходит.
  • 04 августа 2014, 12:36
Ну, я провел лабораторную работу, на основании которой выявил факт — от цены бокала вкус напитка никак не зависит) Главное чтобы форма была удобной. на праздничный стол само собой можно и хрусталь тонкий поставить, а для вечернего коктейля после работы — вполне и толстое стекло годится)
  • 04 августа 2014, 14:05
Вино приятнее пить из тонкого стекла, которое приятно на ощупь, радует глаз и тд и тп. Если это не порошковый тетрапак конечно…
  • 04 августа 2014, 15:09
Эммм, я покупаю себе нормальное вино, при употреблении которого как правило главное — вкус и аромат. Потратил немало времени для того, чтобы найти «свои» напитки, которые радуют и букетом и крепостью и послевкусием)
Рецепторов в мозгу для того, чтобы оценить еще и кошерность стекла — просто не остается, уж не знаю что вы пьете, раз подобные мелочи значение имеют) Этак можно задвинуть что пить надо на мягком кожаном диване, под мягкий джаз и тапочки обязательно из леопардовой кожи должны быть.
Что меня всегда волновало в бокалах — чтобы они были достаточно большими, легко отмывались и устойчиво стояли на любой поверхности. Остальные требования — ну млин, чистое хипстерство.

Если только вы пьете вина от 300$ за бутылку 0.7 — то тут могу понять эти странные задвиги. Логично что и бокалы у вас от 50$ за штуку.
  • Ruslaner
  • 04 августа 2014, 00:05
Лови для комплекта https://aliexpress.com/item/item/4pcs-lot-glass-tea-wine-cup-double-layer-beer-cups-transparent-water-glass-coffee-drinks-cup/688582166.html
Кстат разгрузочной дырки на дне наружной колбы нет как и силикона моется усе в посудомойки, эксплуатация больше года
Я вот таким пользуюсь, очень удобно.Может не так самобытно, но смысл тот же.
  • manylog
  • 04 августа 2014, 03:09
где брал, дай ссылку на похожее?
Я брал на Тао, но есть и на Алли, правда цены конечно сильно отличаются.
  • manylog
  • 04 августа 2014, 18:54
как на Тао заказывал?
Написал в личку
  • suslik21
  • 04 августа 2014, 01:29
Юристы меня поймут, залез посмотреть на «Чашу правосудия», а тут стакан с носиком никоим образом к ней не относящийся. Чаша правосудия это хитрый сосуд в который если нальешь лишнего, выльется все
, что налито.
  • Bamborg
  • 04 августа 2014, 01:36
Наверное, как и все любители китайского чая, я со временем обзавелся кучкой гайваней-чайников-чахаев. Но тк. пью чай в 98% один, то столкнулся с тем, что если переливать проливы в «аутентичные» чахани, то последние чашки неудовлетворительной температуры. Поэтому от самой концепции заварил-перелил не отказался, но в качестве чахани использую народный заварочный чайник на 500мл, с крышкой. Так температура держится дольше.
  • 04 августа 2014, 01:48
О, да! Поэтому, заливая чай в чахай только для себя, накрываю его сверху пробковой подставкой для напитков (костером). 50 мл чая выпить за минуту не из области фантастики...)))
  • OlegNuts
  • 04 августа 2014, 02:07
я в качестве чахая использую молочники из советского фарфора, благо выбор огромен, можно на свой вкус найти :)
Чайник гонфу неудобен для этого?
  • 04 августа 2014, 12:47
Чайник — это совсем другая история. Мне нравится маленькие гайвани для чаепития — много заварки и мало воды.
Брал за 70грн, сейчас в том же месте стоит 100грн
  • nonpro
  • 04 августа 2014, 20:57
если я правильно понял что суть в двойных стенках типа термос? наверно для того что бы не остывало между проливами или я заблуждаюсь?
  • 04 августа 2014, 23:23
Нет. Просто сосуд остаётся в руках холодным, вся горячесть остаётся на внутренних стенках, да и эстетически мне нравится любоваться цветом настоя чая.
  • DIMbICH
  • 04 августа 2014, 20:59
Так а какой Чахай Вы посоветуете? Тот, который у Вас был или второй?
  • 04 августа 2014, 23:21
Первый мне больше нравился, второй немного великоват для меня.
  • Skakalka
  • 05 августа 2014, 00:12
Так я и не понял всю прелесть этого сосуда((… А обычный прозрачный стакан не может взять на себя все его функции?
  • 05 августа 2014, 01:30
Может. Если у него есть носик и вам не горячо будет браться за него! )))
  • DIMbICH
  • 06 августа 2014, 11:31
А ситечко я так понимаю, это чисто эстетическая сторона. Если не напрягают мелкие чаинки в чашке, то можно и без него обойтись.