Вместо цанговых зажимов

Патрон для свёрл диаметром от 0.3 до 4 мм. Это мой первый обзор, так что прошу сильно не пинать. Этот товар для тех кому надоело менять цанги для разных диаметров свёрл (ну или кто устал от не оцентрованых, такое к сожалению тоже бывает).Если коротко: брать стоит.
Всё началось с попыток купить цанговый зажим в моём городе, после обхода всевозможных магазинов выяснилось что купить их у нас невозможно (некоторые продавцы даже понятия не имели что это такое)! Нашел на алиэкспрессе, скажите дорого? Так у нас некая пародия на этот патрон (не центрующаяся в принципе, да и переход на вал двигателя надо изобретать самому) стоит 250-300 рэ. А тут с виду полноценный патрон с переходом на вал именно того диаметра что и у моего движка, да ещё и с ключиком (те пародии что продаются у нас ключа даже не предпологают).Придушил зелёную и заказал.Патрон приехал за 16 дней,
Трек посылки
это самая быстрая посылка из всех что заказывал.К сожалению коробки не сохранилось.Но упаковка была на удивление хорошая: сам патрон лежал в коробочке из плотного картона а коробочка лежала в другой коробке из полноценной гофры! Пустое пространство было заполнено надутыми (и запаянными) пластиковыми пакетиками! Я до этого заказывал вольтметры так их так не упаковывали! В комплекте идет сам патрон, ключ и бронзовая проставка колиброваная непосредственно под размер вала. При необходимости можно заказать под другой вал. Я подбирал под тот который был у меня в наличии. Да и еще подарок от китайца но об этом в конце.Когда посылка пришла сфоткать было нечем так что фотографии будут уже на двигателе.Патрон пришел весь в смазке.Качество на удивление хорошее, сверла зажимает отлично, никаких биений нет. Просверлил с его помощью уже несколько плат: работать одно удовольствие. Собирается следующим образом: сначала на вал двигателя насаживается (в натяг) бронзовая проставка затем на неё сам патрон, никаких фиксирующих болтов не надо всё изготовлено точно и садится достаточно плотно. Да про подарок: щедрый китаец положил в посылку вот такой набор свёрл Свёрла приличного качества. Общий итог: если цена не смущает то брать стоит, качество хорошее. Ну и по традиции Коте патрон обнимать категорически отказалась.
  • 05 августа 2014, 17:54
какой вес патона? двиглу не тяжело? там и так мощности кот наплакал, а вы ему на вал такую гирю.

для справки, «бронзовая проставка» называется Конус Морзе
  • 05 августа 2014, 18:12
Вес сказать не могу, взвесить нечем а движок от шуруповёрта, он таких ещё штуки три потянет, так что бурит только дай!
  • 05 августа 2014, 21:48
Эта «гиря» выполняет роль маховика и положительно влияет на плавность вращения
Моторчик от БИКовской микродрели с цанговым зажимом?
  • 05 августа 2014, 18:14
Не знаю от какой именно (покупался в соседнем хоз. маге было указано что двигатель для шуруповёрта), 12 вольтовый, ток берёт порядка 1.5 ампер, для сверления плат хватает с запасом.
  • 05 августа 2014, 19:10
а ну если от шуруповерта, то да. там дури много. поробовал ты такой на Моторчик от БИКа. :)
Вай, маладец!
Молодчина! Я искал нечто похожее под свой станочек для сверления плат с движком ДПМ-30. Вал у него, по-моему 3мм с резьбой. Заказанный вами патрон с переходником на вал (как я понял) подойдут мне?
ЗЫ Цанги (их постоянная замена одну на другую) — уже задолбали.
  • 05 августа 2014, 18:43
Я заказывал для вала 3.2мм, сначала померил вроде 3мм а после просмотра товара у продавца (у него ближайший размер был 3.2 мм) перемерял свой оказывается да 3.2 мм, подошел идеально. Если у Вашего вала есть кусочек без резьбы то думаю подойдёт, а прям на резьбу нет.
Шас посмотрю документацию по движкам ДПМ/ДПР и если подходит, то куплю
ЗЫ Плюсик обзору поставил.
  • 05 августа 2014, 20:02
Буду рад если мой обзор хоть кому то помог практически! А не просто поболтать.
Почитал описание на АЛИ. Написано, что на вал 3,2мм. Бред собачий. Должна быть указана резьба метрическая или дюймовая, шаг резьбы и направление резьбы (левая/правая). И всё. Всё остальное от лукавого.
  • 05 августа 2014, 20:20
Там правильно указано, он просто насаживается на вал без резьбы, садится плотно и никакой дополнительной фиксации не надо, главное чтоб диаметр вала был точен.(обычно они стандартны)
Понял. Придётся всё измерить. (Шутка). Удачи автору.
Какой-то передаст заминусовал. Чтоб у тебя всё отсохло.
  • 05 августа 2014, 22:01
Не переживай, тут всякие бродят. Давай я тебе плюсану :)
  • 05 августа 2014, 18:37
никаких биений нет
Просто удивительно. Брали с коллегой точно такие у другого продавца — только два из четырех удалось установить без биения. Правда патроны были без переходных конусов.
  • 05 августа 2014, 18:46
Я думаю надо брать именно в комплекте с конусами (не обязательно именно у этого продавца) в этом и причина биения.
  • 06 августа 2014, 00:07
Вы намекаете на то, что самому невозможно сделать конус без биения или, что патроны без конусов бракованные?
  • 06 августа 2014, 00:20
Я говорю о том что сделать конус самому без токарного оборудования и хотя бы минимальных навыков в этом деле нельзя!
  • SSN
  • 05 августа 2014, 18:56
не проще взять сразу гравер типа этого?
www.vseinstrumenti.ru/instrument/gravery/energomash/graver_energomash_gr-2316g/?respcount=1#tab6
  • 05 августа 2014, 19:15
Гравёр не зажимает свёрла 0.8 мм. Да и смысл переплачивать если движок уже есть?
  • 05 августа 2014, 19:20
с таким зажимает
  • 05 августа 2014, 19:51
Ну да, купи гравёр, потом патрон к нему и какой смысл собирать эту коллекцию по э-нной цене если задача только сверлить платы? Да кстати такие патроны есть у нас по магазинам, качество отвратительное!
  • 05 августа 2014, 21:53
Обычно если платы надо сверлить, то и окошки в чем-нибудь надо прорезать, шлифовать, подравнивать. Так что гравер штука не лишняя
  • 05 августа 2014, 22:46
Да не спорю, гравёр штука не лишняя, но инструмент обычно накапливается постепенно и по мере финансовых возможностей.
  • 05 августа 2014, 21:51
Покупал типа такого для дремеля, отлично все зажимает
  • Nobody
  • 05 августа 2014, 20:11
Есть у меня точно такой, но с другой наклейкой (не Энергомаш). Больше не куплю такое, и всё из-за узла стопорения вала для замены насадки. Очень зол.
  • nikitosk
  • 06 августа 2014, 12:38
Там скорость дикая
eBay $13 тоже самое
  • 05 августа 2014, 19:18
На ибее ни разу не покупал, но за ссылку спасибо.
  • 05 августа 2014, 19:07
я такой жду для гравера. правда у мня не дремель, а нонейм из китая, но резьба вроде такая же.

кто дремелем платы сверлил без гибкого вала, как оно? а то задолбался мелким моорчиком сверлить.
  • 05 августа 2014, 19:22
Походи по хоз.магам. поищи движок для шуруповёрта, у нас на них цена от 300 до 500 как найдеш. У него мощи для сверления плат более чем достаточно и обороты приличные.
  • 05 августа 2014, 19:54
Да полностью с Вами согласен. Как раз именно это у меня и получилось, только со своим двигателем.
  • 06 августа 2014, 00:16
Так уж проще такой взять, тот же Vangel
Ну в этом случае китаезы вообще обалдели! Держать в руках мотор-электрошокер на 220В без изоляции — это надо иметь железные яйца нервы. А мостик не изолированный пусть болтается где-то на проводе?
  • 06 августа 2014, 00:22
Недосмотрел на какое напряжение двигатель там, но у меня по виду такой же но на 12 вольт.
я такой жду для гравера. правда у мня не дремель, а нонейм из китая, но резьба вроде такаяже.
У граверов из Китая резьба M8x0.75, у Дремеля резьба дюймовая, другая, патрон от Дремеля на китайский гравер не подойдет.
Подробности читаем начиная отсюда: mysku.club/blog/china-stores/24068.html#comment572285
Там же мною написано, как подручными средствами убедиться, что резьба на имеющемся гравере именно M8x0.75

Единственная надежда — что продавец из Гонконга «Дремелем» называет китайские бор-машины.

Кстати, как по мне — патрон этот гамно. Но за 130 руб (как я покупал) — купить можно.
  • 05 августа 2014, 19:55
если дюймовая придет, то жопа. я свой мерил 8мм.
  • 05 августа 2014, 21:55
Метчик поможет Вам. Резьба, конечно, будет далеко не идеальная, но всё же закрутится
  • 05 августа 2014, 19:59
Да по поводу этих патронов я с Вами согласен они какие то кривые и косые короче полное г…
  • SOMGPS
  • 05 августа 2014, 20:16
Жаль плоский. У советских насечка ромбовидная и можно рукой отвернуть или затянуть.
Да! Такие диаметры можно спокойно рукой.
  • 05 августа 2014, 22:13
На е-бее есть точно такой же патрон в комплекте с достаточно мощным мотором за 15$: ebay.com/itm/221307200906
  • 05 августа 2014, 22:50
Я выше уже писал что пока нет опыта общения с ибеем, Но за ссылку спасибо!
  • 06 августа 2014, 21:48
Да не за что :)
Я подумал немного, да и заказал этот патрон с моторчиком. Пускай будет :)
  • 06 августа 2014, 22:11
Да в хозяйстве вещь полезная!
  • 05 августа 2014, 22:58
Я не увидел информации о массе патрона.
Это очень существенный момент, если много сверлить рукой, рука потом иногда устает, цанга вещь со своими минусами конечно, но она легкая.
  • 05 августа 2014, 23:18
Я ж выше писал: взвесить к сожалению пока не чем, но если это так важно то на днях придут весы обязательно взвешу и отпишусь. А так сам мотор тяжелее. Ну и у меня же не поточное производство а всего навсего хобби, я платы сотнями не сверлю. Просто надоело использовать подручные средства (свёрла припаянные к двигателю от магнитофона).Я выбрал: пусть потяжелее но зато мощи много. А так конечно у каждого свои предпочтения.
  • 05 августа 2014, 23:22
Взвесьте пожалуйста, любопытно.
О влиянии массы патрона на удобство говорю из практики, благо сверлю платы лет 25-30 уже.
в последнее время стал замечать, что если сверлю долго, то рука в кисти болеть начинает.
Я предпочел вариант мощный двигатель + цанговый патрон. Хотя при работе с тонкими сверлами влияют обороты, чем больше, тем лучше.
  • 05 августа 2014, 23:31
Ой извиняюсь, он же уже на моторе а снимать уже не буду если Вас устроит взвешу вместе с мотором, а эти моторы они сейчас все одинаковые может найдёте отдельно ну и методом вычитания, а по поводу мотора я взял от шуруповёрта и мощ и оборотов у него достаточно много (при хорошем питании)
  • 05 августа 2014, 23:43
Да, взвесьте, пожалуйста, вместе с двигателем.
А тип двигателя неизвестен?
  • 05 августа 2014, 23:54
Нет тип неизвестен. Но тут в коментах alex323 выложил ссылку на ибей там патрон с двигателем в сборе, так мотор один в один гляньте может опознаете.
  • 06 августа 2014, 20:51
Не стал дожидаться пока придут весы, списался с продавцом он ответил что вес патрона 100 грамм, ну по ощущениям где то так и есть.
  • 07 августа 2014, 17:47
пока мой патрон под дремель в пути. пришел от это чудо www.ebay.ca/itm/151183723764
вчера плату рассверлил. бьение небольшое, отверстя получилсь аккуратными. скорость от 9в порядка 1000 обм/ми, но для текстолита достточно. мощей то же хватает, в текстолите мотор не клинит.
  • 07 августа 2014, 18:31
А какой ток берёт двигатель?
  • 07 августа 2014, 19:18
у меня меня, пока маломощный бп, на милиампер 300, судя погабаритам. сегодня померяю ток и напругу под наргузкой текстолита и напишу
  • 08 августа 2014, 03:23
и так на хохостм ходу трасформатор выдает 9в. на хлостых двигателя проседает до 7в. под текстолитом опускаеться до 5в, жрет при этом 0.7а
  • 08 августа 2014, 15:30
Ну да, слабоват. Вам трансформатор помощнее и тогда будет вообще хорошо сверлить.
так а не разумнее запитать от компового БП 12В? обороты выше — отверстия лучше будут получаться.
  • 11 августа 2014, 22:08
нету компового. щас собираю вот этот, заодно микропроцессорное управление к нему колдую.
нету компового
не верю. так не бывает ;)
  • 12 августа 2014, 00:22
Да от компа было бы самое то (хотя может и слишком громоздко, ну да это не критично) А то что вы сейчас собираете не слишком для одного движка? Я знаете из чего сделал: у меня валялся транс от старого проектора слайдов (помните были такие?) так вот добавил витков во вторичку (у него был выход 8 В) и так как у движка обороты сумашедшие поставил простенький ШИМ регулятор. Работает нормально, правда немного пищит на не больших оборотах. но мне это не мешает.