Что выбрать бамбук или хлопок?

У меня знакомство с бамбуком произошло благодаря mysku.club.
mysku.club/blog/aliexpress/16918.html
После этого непроизвольно стал обращать внимание в магазинах на продукцию из бамбукового волокна.

Спустя какое-то время спросил у жены, что она знает по этой теме. Она достала из шкафа маленькое «бамбуковое» полотенчико, которое купила в магазине. Лёгкое, нежное и шелковистое, очень приятное к телу – первое впечатление. Сразу решил заказать. Самыми доступными цены оказались на Али. Про первый опыт покупки полотенца я уже писал.
mysku.club/blog/aliexpress/26068.html
Но не успокоился. Заказал ещё у другого продавца. Этот, кажется, не обманул. Кто хоть раз щупал бамбуковое полотенце, я думаю, что определит с закрытыми глазами, где бамбук, а где хлопок.
Для начала посмотрим, в каком виде пришло.

Пришло полотенце, массой 370 грамм. Продавец обещал 390. Но думаю, что это разброс в пределах погрешности изготовления.

Разве может быть полотенце из бамбука. Рубашки из древесины помните? Я имею ввиду вискозу.

Материал из Википедии.
Бамбу́ковое волокно́ — регенерированное целлюлозное волокно, изготовленное из стебля бамбука. Тонкостью и белизной напоминает вискозу, обладает более высокой прочностью.
Существуют два способа производства бамбукового волокна из бамбука, каждому из которых предшествует измельчение бамбука.
Химическая обработка – гидролиз-подщелачивание. Едкий натр (NaOH) преобразует мякоть бамбука в регенерированное целлюлозное волокно (размягчает её). Сероуглерод (CS2) используется для гидролиза-подщелачивания, комбинированного с многофазным отбеливанием. Этот метод не является экологически чистым, но используется наиболее часто благодаря скорости выработки волокна. Токсичные остатки процесса вымываются из пряжи в ходе последующей обработки.
Механическая обработка (такая же, как при обработке льна и конопли). Мякоть бамбука размягчается ферментами, после чего из неё вычёсываются отдельные волокна. Это дорогостоящий метод, но экологически чистый.
Естественно, второй способ отпадает из-за его дороговизны.
Разве может быть ткань из дерева? Хотя бамбук – это трава. Но, во-первых, ткань делают даже из древесины (вискоза). Я носил рубашку из вискозы и очень доволен. Вискоза вобрала в себя наилучшие качества хлопка (хорошо впитывает пот, дышит) и синтетики (хорошо носится, хорошо гладится и не мнётся как хлопок). Блеск изделий из вискозного волокна сопоставим с шелковым, за что их называют «искусственным шелком». А чем бамбук хуже?
Но чтобы понять, что такое бамбуковое волокно, ознакомимся с тем, какие волокна вообще бывают.
Классификация текстильных волокон
Волокно — это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер.
Текстильные волокна — это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий. В основе классификации волокон лежит их происхождение (способ получения) и химический состав.

Бамбук также как и вискоза – это химическое волокно, но в отличие от синтетики является искусственным, т.е изготовлено из растительного материала путём химической обработки. Синтетические волокна (как правило) делают из нефти и газа.
Если интересно моё мнение, после знакомства с бамбуковым полотенцем, к хлопку возвращаться нет никакого желания. Зайдите в магазин и пощупайте полотенца из хлопка и бамбука. И почувствуете разницу. Продают также миксы с различным процентным содержанием хлопка и бамбукового волокна. Естественно, такие полотенца теряют свою нежность пропорционально содержанию в них хлопка.
Бамбуковое волокно – один из видов целлюлозного волокна. А потому по тонкости и белизне оно напоминает вискозу. Но в отличие от классической вискозы, ткань на основе бамбукового волокна обладает более высокой прочностью, повышенной гигроскопичностью, характерным шелковистым блеском, удивительной мягкостью.
Я не буду переписывать то, что пишет интернет. Есть и правда и маркетинговые трюки. Проведу свои испытания, поделюсь своими впечатлениями о своей покупке.
Как я уже писал в начале обзора, у меня знакомство с бамбуком произошло благодаря mysku.club.
mysku.club/blog/aliexpress/16918.html
Я не буду повторять опытов автора (нарушение авторских прав). Вы без труда можете их прочитать в указанном обзоре. Лишь добавлю свои. В эксперименте будут участвовать
5 полотенец. Все полотенца после стирки, не глажены, поэтому презентабельностью не обладают. Итак, представляю образцы.
1) Бамбуковое полотенце, купленное в оффлайне.
2) Бамбуковое полотенце, которое купил в Китае, про которое обзор.
3) Махровое полотенце со времён СССР.
4) Полотенце из микрофибры (синтетика) из Китая, обозревал в предыдущем обзоре.
5) Вафельное полотенце со времён СССР.

Все полотенца постирал в стиральной машинке и отжал на 1000 оборотах. Затем повесил на остеклённом балконе с откинутой створкой. Средняя температура на балконе 31 градус, влажность 50%. Вот, что получилось.

Коэффициент удержания влаги- это масса сырого полотенца, делённая на массу сухого.
Он наглядно показывает, какое количество влаги может удержать полотенце на единицу массы. Если перейти к цифрам, то каждые 100 грамм бамбукового волокна могут удержать около 80-ти грамм воды (так должно быть понятнее). Это после отжима в 1000 оборотов.
Как видим из последней строки таблицы, хуже всех при испытаниях себя проявило полотенце из микрофибры. Ну а бамбуковое на первом месте. При чём, результаты испытаний показали, что полотенце, купленное в оффлайне ни чем не отличается от обозреваемого полотенца, купленного в Китае.
Скорость высыхания не зависит от материала, а полностью зависит от количества оставшейся влаги. Именно поэтому «бамбук» сохнет дольше всех.
Если у кого-то остались сомнения, проведите свои опыты. Я уже определился и заказал ещё два. Ну а в конце для тех, кто любит отслеживать треки.

Попросили добавить фото самого полотенца.

Полотенце после экспериментов не гладил. Поэтому вид непрезентабельный.
Теперь всё.
Удачи!
  • espador
  • 10 августа 2014, 14:10
Интересно, на сколько сильно вымываются токсические вещества из пряжи и не безопасно ли вытираться таким полотенцем, скажем, грудничкам?
Я думаю, их не больше чем после стирки с хозяйственным мылом.
Мы ещё не знаем как делают х/б волокна.
  • stasv
  • 10 августа 2014, 15:19
Абсолютно безопасно. Все реагенты вымываются. Вот работать на вискозном производстве — действительно не сахар.
  • vovoshka
  • 10 августа 2014, 14:32
плюсик. многие мысли автора совпадают с моими личными выводами и наблюдениями.
  • 10 августа 2014, 14:33
Мне казалось, что микрофибра удерживает больше всех влаги из-за структуры волокон и ее коэ-т удерж влаги должен быть максимальный
Если бросить эти полотенца в ванну с водой, то победит микрофибра. Она быстрее вбирает влагу, но и быстро от неё избавляется. В этом обзоре хотел сравнить х/б и бамбук.
Микрофибра больше подходит для технических целей. Это моё мнение.
  • 10 августа 2014, 15:01
Поофтоплю немного.
Микрофибра больше подходит для технических целей. Это моё мнение.
Я использую микрофибру в качестве полотенца для спорта — вроде бы справляется — меня устраивает.
Достоинства:
— Маленький размер по сравнению со всеми остальными, значит в пластиковый чехол хорошо влазит и в сумке мало места занимает
— Большая впитывающая способность
— Быстрое высыхание и впитывание влаги.
Недостатки:
— В офлайне на спортивную микрофибру конская цена
— Китайская микрофибра разнообразна по качеству — надо быть осторожным
микрофибра, как и вообще синтетика хороша для спортивно-туристических целей. Малый вес, быстро сохнет, не заванивается.
  • Inview
  • 10 августа 2014, 17:16
Я для отпуска купила такое спортивное полотенце (130 на 75 см, цвета хаки) — https://aliexpress.com/item/item/Camping-Bath-Towel-Quick-dry-Bath-Towel-Ultralight-Towel-Outdoor-Bath-Towel-NHSTMJ-B/1666593461.html
Очень довольна — большой размер, минимальный вес и объем. Впитывает моментально, сохнет быстро. Хоть и 100%-ный полиэстр, но ткань к телу приятная (в отличие от такого же полотенца, но не ворсового, а «петельками»), не электризуется. Оно как бы чуть липнет к коже, поэтому им лучше не вытираться, а просто к коже прикладывать или заворачиваться.
Поздравляю с покупкой! Решено, буду тоже приобретать:)
  • Robo
  • 10 августа 2014, 14:45
А фото полотенца не будет?
  • Robo
  • 10 августа 2014, 16:25
Спасибо за фото.
Носки из бамбука определенно хороши для длительных прогулок. Проверено.

Про полотенца вышло очень странно. Всегда ношу с собой маленькое микрофибровое полотенце. Весит оно грамм 50 сухое и впитывает МОРЕ воды.
  • amakovey
  • 10 августа 2014, 15:13
А есть ссылка на проверенного продавца бамбуковых носков?
я покупал такие
за полную цену не берите, цена периодически снижается до $10-12
  • a3u3
  • 10 августа 2014, 21:14
На фото и красные в полосочку и зеленные с белой полосой. И шлет случайные цвета на 10 пар.
никаких красных. Приходят белые, серые и черные. Вполне разумно — под разную обувь.
  • a3u3
  • 11 августа 2014, 00:12
Блин, а нас в «ауле» под брюки носки выбирают. Но все равно спасибо за ссылку.
  • 10 августа 2014, 19:18
я в олффлайне беру, смоленкс иркутс орел делают. Китайские не впачатлили
  • amakovey
  • 10 августа 2014, 15:08
Что то не пойму. У автора белое полотенце, которого у продавца нет.
Я покупал розовое полотенце, оно есть.
  • ahmash
  • 10 августа 2014, 16:23
Плюс автору.
Имел очень отрицательный опыт с «бамбуковыми» носками. Зарекся даже смотреть на этот материал.
Оказывается не все так плохо.
  • 10 августа 2014, 19:16
а что с ними не так?
  • spyON
  • 11 августа 2014, 08:02
Например у меня бамбуковые оч быстро протираются
  • 11 августа 2014, 10:22
в смысле светиться начинают? из синтетической сетки вылазят волокна?
У меня именно так было. Покупал в оффлайне. Стали быстро «светиться» пятки и пальцы, осталась сетка. Хлопковые при этом носятся в разы больше. Может они разные бамбуковые?
Какова плотность материала в gsm?
  • tbnk
  • 10 августа 2014, 18:12
Юзаю бамбуковые трусы (уже трех продавцов) — впечатления положительные, заноз нет…

Хотелось бы увидеть тест асбестового полотенца… натуральное волокно как-никак :)
  • 10 августа 2014, 22:40
асбест мутогенный — даже в шутку лучше не представлять
  • aeva
  • 10 августа 2014, 23:11
не мутагенный — он никак не может вызвать мутации, поскольку это обычный минерал силикат — а канцерогенный, при попадании асбестовой пыли в легкие.
  • GRU
  • 10 августа 2014, 20:17
5 полотенце что то не похоже на вафельное
  • aeva
  • 10 августа 2014, 22:58
Можно было бы с самого начала подчеркнуть, что «бамбуковая» ткань это всем хорошо и давно известная вискоза, с которой каждый с детства сталкивался по много десятков раз.
Вискозные ткани производят уже больше 100 лет, это одно из первых искусственных волокон.
Важно не то, из какой целлюлозы ее производят — бамбуковой, еловой, сосновой или любого другого растения, а технология производства, что и влияет на ее свойства.
Поэтому проведенные эксперименты относятся не к «бамбуковому» полотенцу вообще, а к конкретному лоту в конкретном магазине.
  • Woonder
  • 18 августа 2014, 19:40
У меня есть несколько качественных полотенец с микрофибры, так я ними очень доволен — обьем сложенного полотенца небольшой, а впитывает воду быстро. Причем так, как будто полотенце воду притягивает и кожа становится сухой. Постоянно я ними не пользуюсь, но при поездках очень удобно. А увас в тесте полотенце из микрофибры какое-то подозрительное…
  • urs-urs
  • 19 августа 2014, 08:50
После покупки на Али бамбуковых трусов на хлопок даже смотреть не хочется. Мягкие и нежные, дышат лучше, чем х/б. Особенно летом в жару — прсто спасли.
Если кому интересно брал тут https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-5pcs-lot-Men-s-Trunk-100-Bamboo-Fiber-Comfortable-Underwear-Fashion-Mid-Waist-boxers/975449041.html
и тут https://aliexpress.com/item/item/Europe-Noble-Men-Style-TOP-4-Colors-XL-XXL-XXXL-Size-Bamboo-Men-Briefs-Underwear-Underpant/1056352442.html
  • babay88
  • 02 декабря 2016, 00:35
«Как видим из последней строки таблицы, хуже всех при испытаниях себя проявило полотенце из микрофибры.» — ошибочное заявление.
т.к. удержание воды после отжима — не есть впитывание воды.
это то количество воды, которое не удаётся из полотенца отжать. и чем больше эта величина — тем более мокрым будет хорошо отжатое полотенце. что не есть хорошо.
а вот сколько полотенце может впитать воды без отжима — это важная характеристика. которую вы не измерили.
ещё один полезный факт о свойствах бамбука, Если хотите настоящую вкусную и горячую кашу — то лучше есть по царски в деревянной посуде, точнее бамбуковой – эстетичность? Нет! Так правильно. Приобретая обязательно смотрите на то что написано на этикетке, так как зачастую трудно отличить бамбук от дерева, хотя на Руси ели и так. Бамбук легче и прочнее, так же обладает лучшим температурным балансом. Вообщем если не знаете где брать, то можете прикупить такие наборы посуды в мосхозторге.
  • Vbujko
  • 08 сентября 2021, 08:03
Лично мы с женой в футере не видим ни какой разницы ни визуально ни тактильно, что хлопок, что бамбук.