Терморегулятор программируемый для электрического тёплого пола

1. Цена: $26.20 покупал за $23.58

Решил я всерьёз заняться экономией электроэнергии в квартире, и после замены всех лампочек и подсветок на LED -освещение, решил оптимизировать работу тёплого пола в ванной комнате.Во время ремонта в квартире был установлен электрический пол на утеплённой и присоединнёной лоджии, а также в ванной комнате.
Нагревательные маты установлены Теплолюкс под стяжку, и сверху плитка. Так как, эти полы потребляют не мало электроэнергии(около 100-300 ватт в час каждый, а киловатт стоит у нас 3.5 рубля(1.2гривны,18 тенге,0.1$ и т.д)) решил я заказать программируемый терморегулятор, чтобы полы работали только в нужное время и не мотали электричество ночью и днём в будние дни.

Небольшое отступление-зачем мне нужен тёплый пол: при полном ремонте новой квартиры, была объединена лоджия с комнатой, установленны тройные стеклопакеты, утетеплены стены лоджии экструдированным пенополистиролом, и установлены нагревательные маты.Я был категорически против выноса на лоджию батареи центрального отопления, и прочих вещей, которые не приветствуются в БТИ.В итоге на лоджиии после тепло-паро-гидро-изоляции и так тепло, в марте включал пол на несколько дней после ремонта, для проверки. В ванной комнате я установил тёплый пол по нескольким причинам: приятно после принятия ванны наступать на тёплую поверхность, а не на ледяной керамогранит, быстро всё сохнет, никакой влажности и грибка. Когда не включили отопление, но уже прохладно в квартире- в ванной тепло и комфортно.

Это терморегулятор можно программировать по дням недели(5+2, 6+1, 7), 6 промежутков в день можно задать; я сделал так, чтобы пол включался за час до подъёма-для прогрева плитки и вечером после работы. В выходные включение позже, и в течении дня, 4 раза по часу, чтоб была постоянная комфортная температура. В этом устройстве установлена батарейка-так что, отключение электричества не влияет на настройки и установки часов. Большой дисплей, очень хорошо видно текущую температуру, голубую подсветку можно отключать или оставить постоянно включенную.Куча настроек в меню, пришлось читать инструкцию-хоть и на English, но всё понятно. Управлять терморегулятором можно с внутреннего датчика температуры или в внешнего датчика пола, или с обоих.Для точной подстройки и правильных показаний есть корректировка датчиков по температуре.

Выбрал терморегулятор, оплатил,
подождал немного
, постоял на почте полчаса, получил и начал монтаж устройства.В комплект входит: терморегулятор, датчик пола, инструкция на английском языке

качество пластика, кнопок очень приличное

Старый терморегулятор-неэкономичный, но дорогой ТР 710
Демонтаж и сравнение старого и нового устройства
осмотр и подготовка нового терморегулятора к установке

Монтаж и проверка на работоспособность
окончательный монтаж
готовый вид
Итог :С этим устройством, я надеюсь, получится здорово сэкономить на оплате счетов за электроэнергию.
Плюсы:
Большой, хорошо читаемый дисплей
Элегантный внешний вид
В выключенном состоянии показывает температуру воздуха или пола
Простота монтажа
Цена
Минусы:
хлипкий провод у датчика пола
пайка деталей на плате не совсем идеальная
нет звукового сигнала
P.S по просьбам трудящихся выкладываю инструкцию
  • Dimitrij
  • 13 августа 2014, 02:11
Вот эта вещь поможет реально экономить (ну если будет нормально и долго работать) в отличии от других сомнительных примочек! Правильно зачем греть пол если дома никого?
  • Baskery
  • 11 марта 2018, 08:14
работает такой уже 2,5 года, вопросов нет
  • kot4600
  • 13 августа 2014, 02:23
Спасибо за обзор! Может кто видел такие регуляторы в хорошем исполнении для «электрической батареи». У родителей в деревне ванная комната не подключена к системе отопления дома (пристраивалась позже), в зимний период отапливается масленым радиатором (1kBт). Почитал обзор, и подумал, что было бы не плохо поставить там нечто подобное.
  • kurmunke
  • 13 августа 2014, 02:28
Вам нужна розетка с таймером.
  • kot4600
  • 13 августа 2014, 02:40
Это не вариант. Хотелось бы, что бы в нужное время температура не поднималась выше 25 градусов и не опускалась ниже 22. Нужен терморегулятор. Сейчас там температурой рулит встроенный регулятор, так он может и до 35 температур «раскочегарить»
  • 13 августа 2014, 07:55
Так вам идеально подойдёт этот вариант. Реле в нём, судя по фотографиям, на 16А. Так что 1квт для этого регулятора не проблема. Пороги температурные тоже должны настраиваться в широких переделах. Датчик температуры можете вывести куда угодно. Только надо иметь в виду, что регулятор может отказваться запускаться при отрицательной температуре в помещении. У меня вот такой, купленный в оффлайне под местной маркой, этим грешил в предбаннике. Приходилось сначала отогревать сам термостат керамическим воздушным обогревателем чтоб он включил полы. Пришлось установить тупой механический термостат и выключатель.
Также есть подобные терморегуляторы с внутренним датчиком температуры. Сам такой взял для котла (да, да китайский для теплого пола, но присоединен он к котлу). У него и внутренний датчик и внешний, ну и также все примочки дней недели и т.д. Только управление сенсорное, цена та же.
  • 13 августа 2014, 08:36
Регулятор, ссылку на который я привел, имеет внутренний датчик. Думаю, обозреваемый здесь тоже им оснащён. У моего регулятора, правда, нельзя было выставить контроль одновременно по двум датчикам. Необходимо было один из них как ведущий, по другому датчику шла только индикация температуры. Ну либо я не разобрался до конца.
  • bazis13
  • 13 августа 2014, 10:58
еще бывают обогреватели вот с таким регулятором
  • AndyBig
  • 13 августа 2014, 11:41
Та же хрень с условными попугаями :)
  • bazis13
  • 13 августа 2014, 12:55
это вполне себе настоящий термостат.
А вот это похоже на обогреватель с регулировкой мощности вроде I-II-III
А почему так низко установлен регулятор, около 30 см от пола?
Не удобнее было бы ставить на высоте настенного выключателя?
Или для котов, или против гостей, автоматически желающих выключить свет нажатием на этот регулятор.
Если для котов — то они возьмут теплый пол под свой контроль, экономии не будет.
  • 13 августа 2014, 15:24
у меня кот зимой вообще с теплого пола выходить не хочет, график изучил и как только тот включается, кот уже там
  • uyka60
  • 13 августа 2014, 07:41
правильно и детки могут чего нибудь попереключать нечаянно
  • 13 августа 2014, 08:42
Так это же не выключатель, один раз настроил и забыл про него
del
  • vadik
  • 14 августа 2014, 00:58
А настраивать лёжа на полу надо? Иначе можно шею свернуть глядя на показания…
  • Bacchus
  • 13 августа 2014, 10:38
Чтобы его было легче залить водой :-)
  • 13 августа 2014, 11:20
В нем видимо стоит датчик температуры воздуха, и чем ближе к полу, тем лучше будет считывать уровень нагрева системы. Но это только мои предположения.
Так уровень нагрева системы измеряется внешним датчиком, который устанавливается непосредственно в пол
  • 13 августа 2014, 11:53
в терморегуляторе, который стоял у ТС изначально, два датчика — один в стяжке(измеряет температуру пола), второй в корпусе(измеряет температуру воздуха).
и что?
  • 13 августа 2014, 12:03
В смысле?
Теплый воздух поднимается от поверхности и считывается датчиком находящимся в корпусе регулятора, плюс датчик находящийся в стяжке считывает показания температуры самого пола. Два датчика. Один на проводе, спрятан в гофру. Второй в корпусе регулятора. Чем ближе к полу, тем больше показания второго датчика. Как то так.
Да это понятно, но можно же на уровне выключателя поставить для удобства.
  • tumanche
  • 13 августа 2014, 06:50
Всё прям как у меня :)
Я правильно понял что теплолюксовский датчик подошел к этому регулятору?
  • skafandr
  • 13 августа 2014, 07:38
Кстати, да
Как определили что подойдет к датчику Вашего теплого пола?
  • 13 августа 2014, 07:56
Там скорее всего термопара, а их типов не так много, причем самая ходовая тип К.

Электрический теплый пол в ванной это пять. Ну, надеюсь, хотя бы через УЗО не забыли подключить…
  • 13 августа 2014, 10:38
Как правило в новых домах вся ванная комната идёт через ДифАвтомат, да и потом ещё общий УЗО стоит. Некоторые вообще все старые пакетники на ДифАвтоматы меняют (только не на дешевые, а на мюллеры или т.п.).
  • 13 августа 2014, 18:02
Вообще то, таких потребителей надо к отдельной ветке крутить, а не на розетки в ванной…
  • Baskery
  • 11 марта 2018, 08:21
а смысл? в ванной обычно теплого пола- максимум 3 квадрата, если кабель отдает 160 Вт на метр, это максимум 500Вт в момент нагрева и уже стоит узо на 10, ставить ради этого еще одно такое же УЗО и тянуть ветку? какие еще потребители в ванной? фен 5 минут в сутки, стиралки и бойлеры не в счет, на них понятное дело нужна отдельная линия.
  • 13 августа 2014, 07:59
Датчик там тупая термопара. Калибровка датчика есть в девайсе. Так что не думаю что тут можно нарваться на проблемы несовместимости.
  • 13 августа 2014, 15:56
вроде терморезистор на 10К.
Всем привет. Как войти в режим калибровки датчика?

Кстати ссылка на сайт али — битая…
  • 13 августа 2014, 08:43
Нет, не подошёл, теплолюксовский врёт на 10 градусов-поставил новый
А как меняли датчик на комплектный? Я так понимаю, что он должен идти непосредственно к полу… Заново стену штробили или как?
Тоже предстоит ремонт на кухне и планирую ставить тёплый пол… Ваш вариант по дизайну и функционалу отлично подходит.
  • 13 августа 2014, 10:26
Тоже монтирую тепловой кабель в ванне/туалете. Самое главное при монтаже — укладку термодатчика производить в гофротрубку (диаметр 16 мм у меня), при необходимости заштробить в стену или пол. Это избавит от всех будущих неприятностей при замене датчика. Датчик легко выдернуть в любой момент и вставить новый без ломки кафеля и полов.
  • 13 августа 2014, 10:42
Самое главное сделать экран от бетонного пола путём фольги или т.п. материалов, а то бетон греть бесполезно. Идея с гофротрубкой хорошая, но ни разу не слышал, чтобы у кого-то проблемы были с этим, может просто везло.
  • 13 августа 2014, 11:26
Т.н. фольга превращается в ничто в кислой среде. Стяжка — кислая среда. Фольгу устанавливают не для отражения тепла, а для более равномерного «пятна» и то в редких случаях. В большинстве случаев любая термоизоляция лишняя — экономит приблизительно 10% КПД, а стоимость можете подсчитать сами. Для того, чтобы в пустую не «греть бетон» нужно в правильное место устанавливать подходящую систему.
  • 13 августа 2014, 11:47
Да, я тоже думаю про теплоизоляцию, но эффективно получится ее сделать, имея в запасе сантиметров пять до финишной поверхности (кафеля). У меня же всего в запасе пара сантиметров от бетона. Если класть фольгированную «пенку», а потом делать стяжку, то ее толщина получится от силы 1 см. А это очень мало, тк изоляция промнется и стяжка просто напросто полопается под весом внешнего воздействия. И еще… про обогрев бетона соседям. При использовании подобного термогрегулятора эта проблема, на мой взгляд, отмирает, тк правильно установленный датчик не даст греть лишнее. К тому же, тепло идет вверх и если кабель уложен в клей под плитку, то теплоотдача будет достаточно высокой.
  • 13 августа 2014, 12:32
Мы с вами немного о разных вещах говорим. Есть способ монтажа в стяжку, а есть в клей для плитки. Если в клей для плитки, то ничего не сломается и не промнется, у самого так — пару лет ни единой проблемы.
  • 13 августа 2014, 12:41
При использовании лент типа Изолон (фальга+вспененный полистерол), толщиной в 2-3мм. мы получаем достаточную для ванной теплоизоляцию от холодного бетона перекрытия и тепло от «теплого пола», будет идти вверх на плитку, а не рассеиваться в бетон перекрытия. Так делается по технологии и так написано в любой инструкции к теплому полу, а все остальное это обычный «русский авось».
  • 13 августа 2014, 12:51
Никаких «авось». Со словами «теплотехнический расчет» я знаком не только из рекламы продавцов систем. Повторюсь, я не говорю что теплоизоляция не нужна, я лишь говорю что в большинстве случаев она не оправдана(тем более «изолон»)
  • tumanche
  • 13 августа 2014, 10:08
Да, про замену можно подробнее?
  • 13 августа 2014, 10:22
От регулятора к полу в стене вмонтирована гофрированная трубка, датчик вынимается и ставится за полминуты
Спасибо за идею с трубой… про неё я и не подумал. )
Ещё вопрос… все эти регуляторы универсальные? К любому полу подойдут (кроме, как я понял, датчика)?
  • 13 августа 2014, 11:03
Я думаю, что все универсальные- ведь это всего лишь реле, которое управляет нагревательным матом
А чем этот терморегулятор экономичнее, чем старый ваш?
  • 13 августа 2014, 08:44
тем, что новый регулятор работает только несколько часов в сутки
  • AndyBig
  • 13 августа 2014, 08:46
Я так понял, что старый терморегулятор не умел включать и выключать по времени и по дням недели, только поддерживал заданную температуру.
  • 13 августа 2014, 09:10
Да старый работал постоянно, и в общем нагорало летом около 200 киловатт, сейчас думаю будет меньше
  • Egor1974
  • 13 августа 2014, 08:59
Судя по батарейке внутри настройки все сохраняются при отключении электричества? А то на моем все сбрасывается, приходится заново настраивать.
  • 13 августа 2014, 09:06
Да батарейка стоит, при монтаже отключал электричество- настройки сохраняются
  • 13 августа 2014, 10:30
Не увидел в обзоре диаметр подрозетника для вашего терморегулятора.
  • 13 августа 2014, 10:42
Диаметр стандартный, всё подошло без переделок, и размер и крепёж
  • 13 августа 2014, 10:32
Очень полезная вещь, действительно помогает экономить, а тёплый пол в ванной крайне приятная вещь, как для моих ног, так и для моего кота зимой. Только не рекомендую на такой китайский регулятор сильную нагрузку вешать, а для 100-500W пойдет отлично.
  • 13 августа 2014, 11:28
Хорошая цена. Я правильно понял, что вы поменяли терморегулятор только из-за возможности программирования?
  • 13 августа 2014, 13:37
Да, чисто меркантильный расчёт)))) старый терморегулятор очень хороший и точный- но греет постоянно
  • 13 августа 2014, 15:58
ну не постоянно же греет :) а 24х7
  • alexr
  • 13 августа 2014, 11:43
Подскажите, а +5 градусов он может поддерживать (в овощехранилище на балконе)?
Какая у него минимальная температура с выносным датчиком?
  • Vufer
  • 13 августа 2014, 11:54
Даже если не может — можно обмануть датчик, подобрав сопротивления. Т.е. показывать будет +20, по факту — +5, т.е. сдвинуть температуру…
  • alexr
  • 13 августа 2014, 13:37
Это понятно, но хочется видеть правильную температуру, а не тренировать мозг )
На aliexpress написано от 0 градусов, но было бы не плохо если бы автор попробовал фактически задать температуру +5 градусов.
  • 13 августа 2014, 13:40
В настройках есть функция antifreeze- у меня она выключена, но видимо это для низких температур и защиты от замерзания
  • 13 августа 2014, 11:45
Спасибо большое, что указали стоимость энергии в рублях.
Так в чем же прикол ставить датчик на уровне 30-40 см?.. Выше никто ответа не дал.
  • 13 августа 2014, 14:26
в глаза не бросается и лишний раз мокрым полотенцем не задеваешь
А чтобы настроить надо нагибаться, что считаю неудобным.
  • 13 августа 2014, 15:21
так настраивать один раз в жизни придется, а все остальное время он так работать будет, тем более батарейка для памяти есть. Вообще считается, что его сначала настраиваешь, а потом уже подключаешь к сети и термо-паре.
  • vadik
  • 14 августа 2014, 01:08
Изначально там стоял совсем другой датчик. И его наверняка приходилось дергать постоянно…
  • 13 августа 2014, 16:00
я в коридор вынес датчик, полотенца там не появляются.
  • 13 августа 2014, 16:13
Вроде бы сами терморегуляторы и по нормативам нельзя ставить во влажных помещениях(ванные комнаты, туалеты, сауны\парилки всякие). Только в коридоре.
Интересно, какую экономию дает такой термодатчик в рублях? А также замена всего освещения на светодиоды — сколько?
  • 13 августа 2014, 13:19
Это зависит от многих условий: от цены на электричество, от того как долго горят лампочки и насколько холодно в доме и т.п.

При такой стоимости в электричества как в Германии это будет 100% оправдано, при такой стоимости как в России — вопрос.
  • 13 августа 2014, 16:04
посчитайте, сколько потребляет освещение. у нас освещение — это 25% всего потребления, светодиоды вместо ЛН не сильно дают экономию. но уже в ванной, туалете светодиоды, а в коридоре и на кухне энергосберегающие. в детской и спальне обычные 75Вт лампы накаливания, т.к. от них наиболее приятный свет.
Брал такой:
E91.716
пол года прошло, полёт нормальный.
E91.716
p.s. ИНСТРУКЦИЯ
  • 13 августа 2014, 13:20
С тачкрином, но подороже.

Интересно а нет ли там какого-нибудь интерфейса чтобы можно было подключить к «умному дому»?
С тач функцией стоит также примерно. Взял себе вот таких 3 штуки… Договорились с продавцом за 23$ за штуку (Make Offer). Посмотрим как придет…

ссылка

Для умного дома ценник другой (от 2500 руб), если смотреть на Z-wave. В перспективе буду менять на Z-wave устройства, пока будем гонять эти.
  • 13 августа 2014, 15:23
Я так понимаю такой ценник у устройств с «Z-wave», потому что все устройства брендовые. Китайцы пока с ним не освоились.
  • Defect
  • 13 августа 2014, 15:46
Вопрос про 6 промежутков времени: время промежутка можно задать любое? например 5:45 — 9:15.
  • 13 августа 2014, 15:56
Да, любое- часы и минуты
  • snap58
  • 16 августа 2014, 12:37
какая минимальная температура выставляется? возможно ли использовать его как блок управления холодильной камерой ото мой глючить стал.
  • 16 августа 2014, 18:09
Минимальная температура 5градусов( по Цельсию) — для холодильной камеры не пойдёт
  • makguru
  • 20 августа 2014, 23:02
А просто голову поменять без датчика пола возможно?
Пол вскрывать то не хочется)
  • 25 сентября 2014, 18:14
Датчик в полу по технологии находится в гофре.
Можно попробовать. Промежутков програмирования в сутки 6 шт. Теплый пол штука сильно инерционная — час нагрева. Т.е. можно настроить регулировку температуры простым вкл-выкл. Я у себя вообще отказался от термостатов — установил диммеры от света на 500 Ватт и выключатель.
  • gogasho
  • 19 сентября 2014, 19:35
подойдет ли такой термостат на котел газового отопления?
  • aspok
  • 25 сентября 2014, 21:52
Тоже задумал купить. Есть только один вопрос, там можно кнопкой блокировать клавиатуру? Видел такую функцию на других. А то дети любят на кнопки жать.
По вашему обзору купил такой же регулятор. Сейчас вот как раз устанавливаем. Только непонятно, куда там землю подключать? Судя по фото, у вас тоже есть провод на землю (синий, правильно?), на какой разъём вы его повесили?
  • vladwel
  • 20 марта 2015, 16:55
Заземление соединяется от основной проводкой помещения и экранировоной частью теплого пола. Терморегулятора никак не касается. Купил такой же, подключил вчера. Работает но нет никакой индикации когда он греет а когда нет. И непонятно как врубить только внешний сенсор. В инструкции нет. Пока не разобрался.
  • 26 августа 2016, 12:45
Ребята, а подскажите вдруг кто знает. Можно ли описанный в обзоре програматор заставить работать в системе водяного отопления в связке с электрическими клапанами на трубах? Мне очень понравилось пользоваться им для теплого электрического пола, вот в квартире стоит тепловой счетчик на отопление, выбираю между вариантом с обычными программируемыми головками на батарею (но их количество получатся больше 10 шт.) или разбить всю квартиру на 3 отдельных контура и установить в каждом контуре клапан который будет управляться таким программатором. Или я изобретаю велосипед и есть уже специализированные готовые решения?
  • Vobar
  • 22 сентября 2016, 21:42
На самом деле, сейчас появляется много интересных новинок для отопления и поддержания теплоты в доме.
  • Retard
  • 24 сентября 2016, 12:28
Не всем по карману новинки. Некоторым будет лучше с обычным котлом на дровах.
Такой котел тоже на дровах, но не сказала бы что он хуже любого другого
  • repon06
  • 30 сентября 2016, 20:05
можно вопрос?
терморегулятор показывает температуру выносного датчика или температуру окр среды?
если второе, зачем выносной датчик? — перегрев?
просто поставил похожий. из инструкций китаезы только инстр подключения вложили.а настройки — нет. и что и как показывает — тоже нет)
  • vladwel
  • 18 февраля 2017, 22:50
А можно скрины инструкции сюда на этот терморегулятор? посеял походу, дочь все время нажимает на кнопку вкл, как поставить на ключ его не знаю теперь.
  • Ren69
  • 08 марта 2017, 00:52
Присоединяюсь к комментатору выше — нет ли у кого инструкции на сей терморегулятор в электронном виде? А то мою ремонтники куда-то задевали.
  • 11 октября 2018, 10:37
Ребят, может кто заглянет в эту тему, кто-то знает каким образом в регуляторе реализовано сохранение настроек времени? А один регулятор после отключения света сбрасывает время, при том что сохраняет настройки таймера работы, остальные не сбрасывают. В старой квартире стоял тот же регулятор и даже после пары дней без света сохранял и время и настройки таймера.
Китаец продавец ничего не понимает что я у него спрашиваю.
замена батарейки не помогла? думаю она там именно для этого.
  • 22 октября 2018, 22:38
Посыпаю голову пеплом. Я тупил глядя на регулятор, думая где у него батарейка, и только после вашего комментария посмотрел фотки из обзора, где четко видно что нужно снять этот кожух и внутри будет она самая.
Спасибо.