Шанцевый инструмент для детей старше сорока.

— А какие у тебя есть скрытые таланты, о которых я не знаю? — как-то отвлекла меня вопросом жена.
— Могу копать,- буркнул я придвигая поближе свой бокал с пивом.
— А еще? — настаивала она, отхлебывая из моего бокала.
— Могу не копать.- отрезал я пытаясь отнять напиток.
— И что же ты выкопал? — не унималась супруга.
— Много чего, — задумался я, — ямы, траншеи, овраги, Суэцкий канал знаешь?
— Да, — неуверенно протянула она.
— Моя работа! — гордо заявил я и развернулся на кухню, в поисках съестного.

Нашла она меня у распахнутого холодильника.
— А где твоя лопата?
Дорожка на Али у меня была протоптана, там я уже приобретал и «сумка-багаж для смартфон из настоящей кожи крокодила питон» и «зажигалка в ящик натуральное дерево картон, как всегда» и много других полезных вещей.
Лопатка каким-то чудом прибежала за 16 дней до моего почтового отделения, где и пряталась в горе других посылок, посылочек и тому подобных бандеролей.
Когда я пожаловался жене, что лопатка пришла без батареек и блока питания, она очень расстроилась, но после, разобравшись, угрожала мне кухонным скарбом))

Коробка для истории сохранена не была о чем супруга еще горько пожалеет, а поставляется сей чудо инструмент в чехле из синтетической ткани на молнии, искренне надеюсь, что в жаркую погоду она не будет там потеть и мучиться.

Итак, в разобранном виде она выглядит примерно так, то есть держало лежит отдельно от черпала.

Свинчивается путем поступательного движения (некоторые поправляют в комментах на вращательное, ну тут все от силы и желания зависит))) и фиксируется намертво гайкой.

В развернутом виде она может быть использована и как лопатка

И как дыркопробивалка-рыхлилка

И как микромотыга (привет красным кхмерам)

(кстати если жена увидит эти фото, то она меня этой же лопаткой и закопает, так-как полы не вымыты, так что ждите от нее практический обзор).

В ручке спрятан замечательный прибор, необходимый каждому начинающему землекопу, компас с переменным нахождением севера (за две минуты, север изменил свое положение шесть раз)

Ну и на черпале есть уникальная пила для пиления песка ибо не заточена совсем и уникальная открывашка, позволяющая открывать до 120 бутылок в час (как я без нее жил)

Ну и вот окончательное фото в руке землекопа.

Плюсы и минусы
+ Быстрая доставка
+ Качество сборки, не люфтит, не скрипит.
+ Компактность

— Тупая в базовой комплектации, не побриться, ни корешок перепилить (будем точить)
— плохой компас, если ориентироваться по нему в процессе рытья траншеи она будет змеится и замыкаться.

Черепаха Октябрина Петровна увидев фотоаппарат ломанулася в неизвестном направлении, а кот Десантник категорически отказался вылезать из-под одеяла, ради, как он выразился, тупого куска железа.

PS Я на самом деле брал её как дополнительную к основной на копе с металлоискателем, большой копаешь, а этой мелочь разгребать)))

hi jia iron
  • 13 августа 2014, 14:39
За обзор плюс за изложение, минус за отсутствие попыток копать :-)
На выходных только поеду, но в горшке с бегонией показала себя знатно.
ну ещё в песке можно, а в земле она развалиться, была такая
Ну почему же, еще кошачий наполнитель)
будьте осторожны, я ее в машине возил думал вот застряну — откопаюсь… ага щазззз
Не застрял?! Или — не откопался?
:-)
Сел на брюхо. Откопался, нарубил такой же лопаткой лозняка, подложил под колёса. Добавил две человеческих силы. Выехал. Нет ничего невозможного, когда безальтернативно )))
  • 14 августа 2014, 00:40
Это только так кажется. Просто сел неплотно :-)
  • devgram
  • 13 августа 2014, 14:40
Обзор шедевр! :)
А лопатка хлам и на месте видел гораздо дешевле.
Ребенок у бабушки на грядке, утверждает, что способен ей перелопатить до кубометра грунта в год, поверим профессионалу.
  • devgram
  • 13 августа 2014, 15:01
Будем ждать отчет от профессионала, а лопатка и вправду для детей до 5 лет или в песке копать.
  • 13 августа 2014, 15:12
Теоретически это в машину кинуть на всякий случай
Ну не знаю… если в стоящую, то да, стекло разобьется, краску можно поцарапать, а вот в проезжающую сложнее, можно промахнуться.
  • 13 августа 2014, 15:20
Если все-таки заточить, то можно насквозь пробить. Еще и зубцы вытащить не дадут :-)
+ еще одно применение))
  • 13 августа 2014, 15:25
При таком раскладе можно и как гарпун использовать :-)
  • Alger
  • 13 августа 2014, 20:43
в проезжающую — лучше промахнутся. а то если попадёте, то вас этой лопаткой и закопают, предварительно распилив ненаточенной пилой
  • Chief
  • 13 августа 2014, 15:20
Чисто теоретически такая в машине лежит бесполезным грузом — понравилось зимой из под машины снег разгребать. Максимум что удалось сделать ейной рабочей частью — посбивать «бороды». Впрочем как и летом на песчаном пляже также от нее никакого толку :(
неправда ваша. на песчаном пляже такой лопаткой можно отличный зАмок построить
  • YAS1
  • 13 августа 2014, 16:08
Практически, купив такую за 45 руб (без компаса и «открывашки»), уже два года вожу в машине. Как дополнение к снеговой, неплоха. Если нужно поддолбить лед или разрыхлить слежавшийся снег, то нормально справляется. Правда за два года заржавела и стала неразборной. Снеговую бить об лед не хочется, а эту можно.
  • aai
  • 13 августа 2014, 16:53
я тоже хотел на али такую лопатку прикупить, и перед покупкой поинтересовался у продавца хороший инструмент или нет. Он мне так и написал: это лопатка, чтобы детям ковыряться в песочнице. Вот такой китайский правдивый продавец оказался.
Это они с конкурентом пуэр пили и пока один отвлекался, второй гадости в комментах строчил)
плюсанул в карму, за красивый слог. :))
Плюс за то что подняли настроение!
Спасибо.
  • lolipop
  • 13 августа 2014, 14:51
Автор адский флудер и графоман, но обзор понравился, +
  • cyberpuh
  • 13 августа 2014, 15:00
Очень интересно было читать, за юмор — пять.
Уже, наверное, год читаю миску, да всё так и не был зарегистрирован. Зарегился специально, чтобы Вам + поставить :))
Ждём отчёта с раскопок.
Еще один плюс от лопатки)
  • md5ffx
  • 13 августа 2014, 15:02
покупал в оффе такую

зимой снег из под машины выкидывать, еще годица) а вот пашню не берет вообще

за обзор +
пиши есчо
Я на самом деле брал как дополнительную к основной на копе с металлоискателем, большой копаешь, а этой мелочь разгребать.
Большая то — фискарь?
Одна да, вторая польская пехотная.
  • GorBest
  • 13 августа 2014, 15:07
Подобную брал в Ашане, около 5 долларов.
Только Маше моей не говорите....(((
  • 13 августа 2014, 17:07
  • xr0m
  • 13 августа 2014, 15:07
1 — как там таможка?
2 — не разваливается ли под напрягом?
Таможка пропустила со свистом, под напрягом не проверял, я там поправил в обзоре, она как вторая на копе, большой пласты снимать, а малой рыхлить по мелочи.
  • Spuk
  • 13 августа 2014, 15:11
За изложение материала 5+
  • GMOT
  • 13 августа 2014, 15:17
а я слышал что за раскопки сейчас строго гоняют?
А мы ночью и в огороде))) Да нет, если не в заповедниках, то можно.
  • xopek
  • 13 августа 2014, 15:40
Свинчивается путем вращательного, а не поступательного движения :)
Точно, хотя при достаточной силе и поступательно можно собрать)
  • 13 августа 2014, 15:45
Скорее разобрать. Но только один раз
Вот норм. лопатка, хочешь копай, хочешь метай, ничо с ней не случиться:

• 13 августа 2014, 15:43
Только тяжелая, зараза
Такая у меня как основная)
вот это правильно)
  • Kevolech
  • 13 августа 2014, 16:08
Теплая и ламповая МПЛ-50 :)
Выдается только при наличии записи в военном билете «Получил ВУС оператор МПЛ-50»))
  • SerjNSK
  • 14 августа 2014, 08:58
А мне товарищ подарил клинок от БСЛ, я ей черенок по ширине багажника авто сделал и ручку красную нахлобучил. Красота, и на коп хорошо и лед подолбить, и авто в песке откопать. Прижилась в машине.
  • SEM
  • 13 августа 2014, 16:30
… хочешь еду готовь…

• 14 августа 2014, 00:26
Фотожаба. Там в гайте пластиковый уплотнитель и закрутка на держаке тоже пластиковая — погорит!
удалил
  • asdfg
  • 14 августа 2014, 22:19
такая же в багажнике лежит. только без чехла
  • igor_a90
  • 18 августа 2014, 12:11
Согласен)
  • Capish
  • 13 августа 2014, 15:53
Я точно такую же на первой же рыбалке погнул. Прочности хватает только попкорн копать.
Хм-м… Хорошая идея, завтра заскочу к Ашоту, он у нас главный попкорнщик на районе, проверю.
  • Tarakann
  • 13 августа 2014, 16:12
Плюс за обзор и позитив.
Удачных покопашек, ха!!!
Спасибо большое.
если брать то только оригинал
Страшная вещь))
всякие leatherman нервно курят в сторонке)))
Мечта выживальщиков. Только в душе с такой не совсем «комфортно» мыться.
  • lolipop
  • 13 августа 2014, 17:27
ГДЕ КУПИТЬ?!?!??!?!?!?!
вроде как тут, купившые довольны ))
  • Asd-ag
  • 14 августа 2014, 09:51
Себе брал такую item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-5301526606.2.AZLNq2&id=4471006536 в принципе заявленному на сайте соответствует, там к стати есть сравнение с обозреваемой, я доволен, заточку держит, ради эксперимента рубил ей дрова для шашлыков.
  • Redante
  • 13 августа 2014, 16:36
Вот прямо собрался насладиться изложением, прочитав все остальные Ваши обзоры, а они ещё не написаны. Аффтар, ну как так? Пиши есчо!
Все впереди и «Железо клад искать и ЖК-дисплей» и «Подлинная Трикотажные кролика на шапку голова» и «Горячие кожаные Продажа Корова Женщины» и даже «Шапка льва из голова Ваш кот»
  • Raziel
  • 13 августа 2014, 17:29
Я такой лопатой бурьян рубил, лопата погнулась.
  • 13 августа 2014, 17:33
Народ! Я извиняюсь но вопрос немного не по теме: кто делал возврат денег с Али, подскажите. Допустим продавец соглашается вернуть часть денег, как это делается, т. е. какие мои дальнейшие действия после его согласия? Да а автору плюсик. Обзор понравился.
  • 13 августа 2014, 17:43
В заказе в закладке «Финансы» появится строчка возрата денег «Refund Information». Ждите «прихода»
  • 13 августа 2014, 17:47
Т. е. диспут не закрывать пока деньги не придут? А приходят обратно на карту или как то по другому? Извините за подробный допрос, просто это у меня первый возврат.
  • 13 августа 2014, 17:48
А диспут сам закроется когда возврат включится. Придут деньги на карту. (Может в моём банке так странно, но деньги приходят тем же числом что и была оплата)
  • 13 августа 2014, 17:51
Спасибо!
Юмор прекрасен.
А вот коп — ай яй!!! Не стыдно?
Да нет, мой огород, хочу копаю, хочу асфальтирую)
С металлоискателем. Мало ли.
Брал такую же в оффлайне рублей за 250, дрянь редкостная. Сама лопата(копало, ковш), выгибается через минуту копания в обратную сторону. Пила не пилет, открывашку пару раз смог использовать, потом слизалась, ручка(резинка-пластмасса) не приклеена у меня была, а посажена на какое то масло. При замахе на дерево ручка осталась в руках, лопата полетела в дерево и… Незнаю как сказать, в месте резьбы она согнулась, резьба в хлам. Крайне не рекомендую, тем брлее, как я брал для копания окопов на военных сборах.
  • 13 августа 2014, 17:58
брал для копания окопов на военных сборах.
А у нас на сборы уже со своими лопатами надо приезжать? :-)
  • 13 августа 2014, 18:13
На сборах без лопаты никак
  • 13 августа 2014, 18:16
Нам на сборах выдавали, свои не пришлось везти :-)
А мы покупали свои, почва сухая и каменистая. Кажется, все лопаты сломали либо наплевали на это дело. Еще требовали наличие фляг, бутылки запретили.
  • 13 августа 2014, 18:58
до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!..© :-)
Я всем расскажу об этом!)
  • Rels
  • 13 августа 2014, 19:25
Жена купила для меня 3 года назад точно такую же в таком же чехле на базаре за 200руб. Что только лопатой не делал, вплоть до -цемент мешал, метал на ней не гнулся — толстый (видимо у некоторых лопаток другой производитель, китайцы др у др копируют), резьба — слабое место т.к. ржавеет, забивается, надо прочищать смазывать.
Как-то зимой пытался вытащить авто из ямы, использовал кирпичи, долбил лед лопаткой и лопата попала случайно по кирпичу — пластмассовая запорная гайка разлетелась на кусочки. В итоге: либо вытачивать такую же «гайку» из стали, что дороже самой лопаты будет, либо сделать неразборной — заварить намертво в положении лопаты. Лопата надежная, но с оговорками, рекомендую.
З.Ы. Свою затачивал болгаркой. З.Ы.2 Идет ремонт, поэтому и линолеум такой :)
  • Torch
  • 13 августа 2014, 22:06
Такое ощущение что обзор писал Артём Каменистый. :))
По крайней мере слог тот же.

Спасибо за вдохновенное и полезное чтиво. :)
Спасибо большое, но я это не он или он это не я… Но за наводку на интересное чтиво благодарю.
  • IVA2
  • 13 августа 2014, 22:11
Автор, вам не копать, вам писать нужно… Зощенко в вас пропадает. Плюс за стиль…
Не, копать интереснее))
Поддерживаю))) Автору обзора много +++)) Обзор отличный, слог лёгкий, читать одно удовольствие)) Копать, видимо, другое)))
  • Nik1G
  • 14 августа 2014, 00:30
Седня в ашане видел, 320 рублей только без компаса и в ленте за 279р, сам хотел купить такую, но что конструкция не внушает)

Были бы у меня лишние 70$, купил бы WJQ-308, супер лопата, видел в живую в прошлом году.
  • 14 августа 2014, 00:33
Точно такую брал в сети супермаркетов АТБ за ~2$ (там постоянно завозят китайские товары по ценам как на Али). Это ее золотая цена. Пригодилась только раз — выкапывала машину из песка ). Металл толстый, на счёт прочности онного не проверял…
  • 15 августа 2014, 22:49
Сегодня видел эту лопату там же за 45 грн (~3.5$).
  • tav1971
  • 14 августа 2014, 09:35
В магазине «Карусель» 250 руб.
  • andrex77
  • 14 августа 2014, 12:40
автор, найди уже клад, и купи себе нормальную лопату. Этож основной струмент на копе. А эту какой нибудь вражине подари — пусть по компасу идёт.
У меня есть нормальная, эта вторая, плюс заказал еще эту https://aliexpress.com/item/item/Chinese-Military-Shovel-WJQ-308-Sapped-universal-shovel-multifunctional-military-shovel-sppittle/1409983199.html
Это и есть знаменитая китайская сапёрная лопата? Давненько смотрел ролик, о подобной. Там функций очень много.
На картинке красиво красиво и блестяще так сделали

Интересно, сталь отличная?
Приедет — посмотрим)
  • metal
  • 19 августа 2014, 18:45
ждем обзора! и сравнения)
  • apeyron
  • 14 августа 2014, 12:54
Складная саперная лопата Зубр — 347 рублей. А этим пластилиновым фейком из Китая только ребенку в песочнице играть. Обзору плюс.
  • shmyak
  • 15 августа 2014, 00:15
ыы, я такую в китае купила за 35 юаней)) хороша копалка))
  • mikeshus
  • 15 августа 2014, 11:19
какой-то до жути знакомый слог… Но я б не купил — фрискаса в машине хватало пока, хотя на выкапывании елочек в лесу, он весьма хотел согнуться :-(
Какой есть слог...)) Мама выдала в базовой комплектации.
  • Nord_RU
  • 26 августа 2014, 21:11
Использую эту лопату для копа в Карелии в дополнение к Тёрке 705 и пинпоинтеру, в положении мотыжки, очень хорошо разгребает мох и корни при неглубоком залегании хабора. Пластиковую гайку заменил на металлическую, ручку приварил. Опять — же ямки получаются небольшие, закапывать за собой удобно :). Открывашка ещё ни разу не понадобилась :(, бутылки нынче не те, что были при проектировании данного инструмента, пилу заточил.
Кстати когда покупал она стоила 95 рублей на наши, видимо повышенный спрос задрал ценник :)
  • brooka
  • 01 сентября 2014, 16:40
А я свою купил в деревне Брилляково на 28 км трассы Городец — Ковернино, жене приспичило цветы прикопать, заказывать с али просто не было времени))
Она не складывается и пиво не открывает, да и вообще еле-еле на гвоздике держится…
Единственный ее плюс — хорошо тренирует фантазию. Вот наорет на меня кто в пробке и я сразу фантазирую, как достаю эту лопатку из под сиденья (она все еще там валяется, лень вынимать) и выхожу из машины посвистывая лезвием в воздухе. Говорю «Вот хотел наточить, но руки не дошли, но ничего, дольше кровью истекать будете...»
  • adrina
  • 31 октября 2014, 00:15
Спасибо за удачный слог)))).Третьи сутки просиживаю на обзорах, закладке в браузере трещат по швам от многих вкусностей, но только благодаря Вашему отзыву ЗАРЕГИЛАСЬ для плюсика.))))))) так держать!!!))))) пасиб за поднятие настроения)))