Зеркало-монитор-видеорегистратор

1. Цена: $169.00 (я брал со скидкой + купон за 152$)

После покупки машины озадачился установкой видеорегистратора и камеры заднего вида, при этом не хотелось обвешивать лобовое стекло гаджетами, проводами, а также не радовала перспектива убирать регистратор и монитор на парковке от любопытных глаз.
. В ходе прочесывания интернета выбор был остановлен на зеркале заднего вида со встроенным видеорегистратором и возможностью подключения видеокамер. Зеркало устанавливается на лобовое стекло взамен штатного. Также была выбрана камера, встроенная в фонарь подсветки номера.
Зеркало и камера заднего вида были приобретены на aliexpress, продавцы отправили посылки на следующий же день. Доставка в солнечную Карелию заняла порядка 20 дней.
Зеркало я подключил, припаяв один контакт к предохранителю прикуривателя, а второй зажав под болт в торце торпедо. Камера запитана от проводов фонаря заднего хода. Расписывать установку всего этого хозяйства не стану, все подробно разжевано по ссылкам:

Перед заказом зеркала погуглил вопрос о подходящем для Kia Rio 2013 варианте крепления и остановился на Bracket#19 (но для полной уверенности отправил продавцу фото крепления родного зеркала, и он мне подтвердил правильность моего выбора).
Фото крепления штатного зеркала в Kia Rio 3

Комплект поставки в себя включает коробку, само зеркало, кабель питания (с ним вместе видео кабель), крышку для аккуратной скрытой прокладки кабеля от зеркала к обшивке крыши, карту памяти microSD 8 Гб (хватает на 1,5 часа записи в 1080p), а также инструкцию, распечатанную на листе А4.
(К сожалению обзор надумал писать уже после установки устройства, поэтому фото комплектации нет).
Характеристики монитора и регистратора, заявленные продавцом
Image sensor: 3.2 Mega Pixel CMOS
Screen size: 4.3"
Lens: 140-degree A+ grade full-glass type
Picture pixels: 2- million pixels (dynamic)
3.2-million pixels (static)
Picture format: JPEG
Image resolution: 2048*1536(3M), 1920*1080 (2M), 1280*960(1.2M), 640*480 (VGA)
Video format: AVI, supports H.264
Recording mode: Full HD — 1920*1080 (30f)
HD — 1920*720 (30f)
Video segment: 1min/3min/5min/10min
Exposure adjustment: EV-2 ~ EV+2
Frequency: 50HZ/60HZ
Battery: Inbuilt Li-on battery, 3.7V, 200mA
OSD language: English/Spanish/Portuguese Russian/Chinese/Japanese/German/Italian, etc.
USB: USB2.0
Memory card: supports high-capacity TF card up to 32GB
Protection sensitivity: Off/Level 1/Level 2/Level 3/Level 4
Gyroscope: Video flicker compensation + image stabilization
Motion detection: 5s/10s/30s/1min

Питается зеркало от 12В, в проводе имеется предохранитель.
Итак, о работе зеркала…
Т.к. питание взято от сети прикуривателя, то прибор автоматически включается при повороте ключа в положение ACC (начинается запись видеорегистратора, а также монитор готов к работе). Признаком того, что запись ведется, служит горящий желтый светодиод.
Поначалу был замечен такой момент: при включении зажигания видеорегистратор издавал свой стандартный БИИП и загорался светодиод (собственно я не сильно и внимание обращал), но чуть позже замечал, что регистратор не работает (при включении же его вручную уже при заведенном двигателе регистратор работает без перебоев).
Опытным путем пришел к тому, что при заводке машины после установки ключа в положение ACC необходимо дать регистратору полностью включиться, и только после этого заводить двигатель, т.е. зеркало должно издать звук БИИП (при этом загорается светодиод), затем через 2-3 секунды оно еще раз пиликнет и светодиод моргнет. Получается, что при первом БИИП сам прибор включается и начинает загружаться программа, при повторном пиликанье включается запись регистратора, и тогда, при пропадании напряжения на приборах во время заводки машины, в работу включается аккумулятор, встроенный в зеркало, и не дает прибору отключиться (время отключения после пропадания питания настраивается в меню устройства).
Картинка с видеорегистратора отображается на мониторе, отключается удерживанием кнопки включения в течение 1 секунды. Есть память состояния устройства, т.е. если оставить картинку с регистратора выключенной, то при следующем включении устройства картинка также не будет отображаться (только загорится светодиод).
Зеркало имеет 2 видеовхода, причем при появлении сигнала на втором входе – изображение автоматически выводится на монитор (запись регистратора при этом не прерывается), он и был использован для подключения камеры заднего вида. Изображение с первого входа включается удерживанием кнопки «Запись» (он может быть использован как для подключения дополнительной камеры, так и для воспроизведения видео с любого устройства).
Качество экрана для просмотра видео, записанного регистратором, достаточно сносное, для камеры заднего хода – более чем достаточное. Автоматическая регулировка яркости экрана работает – днем у экрана максимальная яркость, вечером снижается (проверял закрыванием датчика освещенности рукой, при этом экран снижал яркость).
При использовании данного устройства как обычного зеркала ничего в нем не выдает встроенного монитора, единственное, что отмечу – зеркало получается слегка тонированным.
Запись с видеорегистратора, на мой взгляд, получается нормальной (особенно учитывая, что это не узкоспециализированное устройство, а многофункциональное). Мне кажется, что регистратор выдает честные 1080р, номера на стопкадре читаются не хуже и не лучше других среднестатестических регистраторов.

Стабилизация изображения действительно работает (видео не начинает дрожать или «качаться» при тряске на колдобинах).

Оригиналы видео файлов также можно скачать из облака, т.к. ютуб похоже немного режет качество видео.
Присутствует отключаемая запись звука со встроенного микрофона.
Продолжительность записываемых фрагментов настраивается в меню, перерыва между записанными кусками нет.
Можно выбрать из 4 режимов чувствительности датчика удара, для блокировки записанных фрагментов. Как вручную заблокировать запись во время съемки, я так и не нашел. Есть возможность заблокировать фрагмент вручную только из меню при остановленной записи.
Присутствует функция начала записи при движении в кадре (продолжительность движения для начала записи настраивается в меню).
Также при выключенной записи из меню можно делать фотоснимки с разрешением от 1 до 14 MP. Изображение предварительно можно зуммировать, но смысла в цифровом зуме я не вижу, т.к. это можно сделать потом на компе. Настройку по умолчанию поставил – 2 MP, т.к. камера в устройстве заявлена с такой матрицей и смысла во всяческих склейках и интерполяциях я не вижу).
Еще фото зеркала в салоне автомобиля

Теперь перейдем к камере заднего вида…

Характеристики камеры, заявленные продавцом
Image sensor: Color CCD
TV system: NTSC/PAL
Effective pixels: 658 x 462 Pixels/628 x 586 Pixels
Horizontal resolution: 480TVL
Shutter speed: 1/60-20us
Minimum illumination: 0.2Lux/ F1.8=1.2 (0 Lux with Led)
Lens Angle: 170° (diagonal)
White balance: Auto/Color/black
Waterproof: IP68
Video output: 1.0Vp-p, 75ohm
Current Consumption: No More 80mA
Power supply: DC 12V
Operating Temperature: -20°C~ 60°C, RH95% Max.
Storage temperature: -30°C ~ 60°C, RH95% Max.
Video cable length:6m
Power supply cable length:1.3m

Камера меня разочаровала (за что и получила 3 звезды на алиэкспресс). Итак, по порядку:
1. Продавец не прислал металлическую пружинку, фиксирующую фонарь в крышке багажника (пришлось приклеивать по контуру двухсторонним скотчем).
2. Отверстие под лампу больше, чем на родном фонаре (в итоге лампа кое-как уцепилась за края отверстия, но не факт, что со временем не выскочит).
3. Разметка, нанесенная в камере, даже близко не соответствует Kia Rio (хотя в описании написано, что камера именно для данной машины).
4. Т.к. камера установлена в фонаре, то она смещена относительно центра автомобиля, но это никак не скорректировано в камере, поэтому изображение ограничивается примерно центром бампера, что приводит, во-первых, к ограниченному обзору, а, во-вторых, невозможности ехать назад чисто по камере, т.к. из-за смещенности относительно центра получается, что машину постоянно смещаешь в сторону.
Хотя есть и положительные моменты: показывает камера нормально и с поставленной первоначальной задачей справляется (парковка к бордюрам, стенам и т.д.).
Кстати: камера практически не заметна, если целенаправленно ее не искать.
Резюмируя можно сказать, что зеркалом я однозначно доволен и могу рекомендовать к покупке, камеру же стоит поискать получше, ну или рассмотреть вариант установки не в освещение, а по центру багажника (но в таком случае она станет заметнее для проходящих мимо вандалов).

UPD. Добавил видео с примером ночной съемки.

Ночная съемка не впечатлила, в регистраторе настройки стоят в авто, на видео видно, что если подъезжаешь близко к машине, то своими фарами засвечиваешь номер (видимо автоэкспозиция пытается слишком высветлить темные зоны), хотя на второй машине, которая притормозила на лежачих полицейских, номер читаем.
Оригинал видеофайла опять же продублировал в облаке

Еще замечание: похоже блок питания зеркала дает помехи на радио (в городе не заметно, но на даче, где прием радиосигнала неуверенный — радио слушать уже неприятно, с выключенным зеркалом в принципе более менее). Тему с доработкой я погуглил, но заниматься впаиванием фильтра в цепь питания зеркала лень (в городе нахожусь 99% времени).
За 169$, можно и машину «на ходу» купить.
Где? Дайте 2!
  • DJ_DiMON
  • 15 августа 2014, 03:21
Как вариант. Не?

Их сейчас не найти ни за какие деньги.
  • skafandr
  • 15 августа 2014, 08:50
А Вы представляете некоторые на Мерседесах ездят за кучу бабла, Вот лохи, не понимают сколько машин «на ходу» могли бы купить вместо ;)
  • 15 августа 2014, 00:19
IMHO, свободное от монитора и регистратора лобовое стекло стоит 169$ (~6000 деревянных), тем более, что это цена сопоставима с покупкой отдельного регистратора.
  • Dezmont
  • 15 августа 2014, 00:24
Спасибо за обзор. Девайс действительно заслуживает внимания. Лично мне, как стороннику минимализма в салоне авто, эта вещь просто необходима.
Ещё бы радар-детектор встроить — и цены бы этому зеркалу не было. :)
  • zloj4ert
  • 15 августа 2014, 09:12
У меня с радар детектором. Правда покупал в России офлайн. Модель Vizant 750ST. Обзор хороший тут — unis.livejournal.com/292444.html
Зеркало в данном случае навесное на стандартное, понарамное, большое.
Брал в районе 8 тысяч в Москве не скажу где, дабы не было рекламой ))
  • duhid1
  • 15 августа 2014, 00:44
Разметка, нанесенная в камере, даже близко не соответствует Kia Rio
Так и должно быть. Пользовался несколькими камерами, у всех так. У моей, линии примерно соответствуют колее авто и последнее деление около 2,5м.

Девайс интересный, но фиг я променяю панорамное зеркало на это. Все же приятнее, когда нет слепой зоны и задние пассажиры как на ладони.
  • 15 августа 2014, 08:13
Обзор в данном девайсе такой же, как и в родном зеркале — заднее стекло видно ровно от стойки до стойки. Т.е., как минимум, ничего не теряешь в обзоре.
У меня похожее. Брал на алибаба. Года полтора уже. Нравится.
Привет Петрозаводску. Вещь неплохая, но лично меня жаба задушила.
  • kyb85
  • 15 августа 2014, 10:02
Наверно Хорошая штука, но как его повернуть что бы записать общение с гаишником, который показывает недостойное поведение?!!!
  • 15 августа 2014, 15:46
Ну тут только телефон в помощь или же прийдется довольствоваться записанной речью
  • T0xaNSK
  • 15 августа 2014, 10:26
Вещь классная и обзор не закрывает! А подойдет ли зеркало под такое крепление mazda 3 (зеркало крепиться горизонтально)?
  • 15 августа 2014, 15:57
На фото плохо видно крепление, но похоже, что крепеж зеркала вставляется в пазы, а на Рио крепеж зеркала надевается на площадку, приклеенную к стеклу.
А вообще на странице зеркала написано:
Bracket # 19: Most Toyota, Toyota Crown, Toyota Prado, Honda MPV, Honda CRV, Nissan, Mazda 3/5/6, Hyundai SUV, Kia SUV, FORD, New Mitsubishi, Chevrolet
Так что надежнее сфотографировать крепление поудачнее и написать продавцу
  • Trunkru
  • 15 августа 2014, 10:31
Покупал подобное зеркало, на Али, но с GPS и за 103 у.е. https://aliexpress.com/item/item/The-Best-Thin-With-GPS-Dual-Lens-Full-HD1920-1080p-Rearview-Car-Recorder-DVR-Black-Box/1386806016.html

Поставил в Ауди А4. Использование в качестве парковочной камеры, особо не впечатлило, т.к второе авто RX-330, после его дисплея (да и там камера особо не нужна), как то разглядывать в зеркале и не хочется. Поэтому и используется в качестве видеорегистратора на две камеры, плюс скорость, плюс все это на карту можно наложить. Пишет что, то на всякий случай, ну и ладно.
  • Mister
  • 15 августа 2014, 21:09
В этом, как я вижу, тоже GPS есть.
  • 15 августа 2014, 10:53
Такие вещи в зеркале хороши только если штатное зеркало убогое и его не жалко поменять
  • 15 августа 2014, 15:48
В том то и дело, что данное зеркало ни чем не уступает штатному, ни внешним видом, ни функционалом
  • 15 августа 2014, 15:52
И затемнение есть? :-)
  • 18 августа 2014, 08:25
затемнения нет, оно изначально слегка тонировано
Рио вод))) Замечательно почитать обзор для своей машины. Я вот думал прикупить зеркало с авто затемнением. Ну что пока не рискую.
  • 15 августа 2014, 11:25
Зеркало с автозатемнением рулит форева :-)
Вы покупали или у вас штатное. Если покупали то можно ссылку?
  • 15 августа 2014, 11:46
Штатное. Оно же управляет затемнением боковых
  • 15 августа 2014, 12:42
Т.е. если за руль сядет другой водитель (брат, сват, сын, жена, дочь ....) и подстроит под себя зеркало заднего вида для использования оного по прямому назначению, то и угол самой камеры изменится? Надо еще и камеру ручками крутить ???
  • 15 августа 2014, 15:47
Точно, камеру прийдется тоже повернуть
  • 15 августа 2014, 16:30
Головная боль…
  • 15 августа 2014, 16:35
Далеко не все пользуют машину на несколько человек
  • 16 августа 2014, 01:16
Ну если в Вашей семье водитель только Вы…
У меня еще жена водит, дочка и сын иногда берут машину, друг без лошадный и еще пару коллег…
  • 17 августа 2014, 14:35
Ужас… Ладно — семья, но еще и друзья и коллеги… :)
  • likhenko
  • 15 августа 2014, 17:47
почти идеальное зеркало, кроме цены
  • sledur
  • 15 августа 2014, 19:49
В тестовых видео, по моему, должно быть показано различимость номеров автомобилей. Кроме сбоку проезжавших не видно не одного.
  • vid
  • 16 августа 2014, 20:46
Поддержу, специально скачал фрагмент из облака, на стоп кадре номеров даже днем не разобрать на дистанции с которой едет автор. Жалко, первый раз такой вариант крепления увидел, удобно.
  • Mister
  • 15 августа 2014, 20:26
Хорошее зеркало, но цена высоковата. Надо поинтесоваться, разбивает ли продавец заказ. Если да, то можно и взять.
  • opossum
  • 15 августа 2014, 23:20
о подходящем для Kia Rio 2013 варианте крепления
Насколько я понимаю, машина на гарантии. Не повлияют ли все эти манипуляции с подключениями девайсов в дальнейшем на гарантийное обслуживание?
  • 15 августа 2014, 23:43
Если будете знать закон о защите прав потребителя и не постесняетесь это знание применить на практике — тогда не повлияет :)
  • opossum
  • 16 августа 2014, 12:39
Ок, учтем :) Спасибо за обзор!
  • 17 августа 2014, 14:34
Это не мой обзор ;)
  • 18 августа 2014, 08:28
авто гарантийное, я поставил сам, сомневаюсь, что от питания лампочки (куда подключена камера) может выйти из строя электроника (+ диллер это должен будет еще доказать). А зеркало так вообще в цепи прикуривателя, там максимум предохранитель сгорит, так его я и сам поменяю :)
  • 18 августа 2014, 13:20
Да забыл: у официалов все это добро предложили установить за 3800 руб, в лицензированной мастерской по установке сигнализаций за 3000 руб. Сам я установил за 2 вечера (3+1,5 часа).
  • mike888
  • 16 августа 2014, 00:50
: Жду пока китайцы сделают регистратор с хорошим качеством с жпс под андроидом и запихнут это всё в зеркало. то что сейчас есть, довольно убого как по железу так и по софту.
  • Hertz
  • 16 августа 2014, 15:48
Но какбы все это уже есть, только удобство сомнительное
а насчет зеркала мне обзор понравился, тоже хочу себе такое, но без регистратора.
  • mike888
  • 16 августа 2014, 17:54
Навигатор всё равно нужен, регистратор задолбало прятать, его не жалко, жалко стекло, которое грохнут, потом полдня потратишь на его покупку и замену. То что есть сейчас у китайцев устарело пару лет назад. Да и радио лучше через инет, там рекламы нет, задолбало каждый раз переключать на другую станцию как рекламу пускают.
  • 18 августа 2014, 08:30
У того же продавца есть и без регистратора (дешевле 100$) даже обзоры я читал до покупки своего девайса, так на этот магазин и вышел.
Я тоже приобрел у этого продавца зеркало с видеорегистратором https://aliexpress.com/item/snapshot/295568455.html. Полгода работал нормально, затем «заглючил». Включается на 5 секунд, потом на дисплее появляется надпись " Выключение питания " и отключается. Слетела прошивка. Продавец предлагал поменять карты памяти, потом предложил отослать ему видеорегистратор. Сижу и думаю, что делать теперь. Кстати, какая модель Вашего регистратора? Что на этикетке написано на зеркале ?
  • 07 сентября 2014, 20:26
На наклейке на коробке модель: AX-T6000(#19).
На зеркале завтра погляжу, что написано.
  • 09 сентября 2014, 13:40
На зеркале надписей с номером модели не нашел
  • 10 сентября 2014, 23:23
Добавил пример ночной съемки + написал про косячек по наводкам на радио.
  • xcube
  • 14 марта 2015, 09:36
До этого обзора даже и не думал что китайцы делают зеркала с креплением под штатное зеркало....)) Видел только универсальные, с раздвижными кронштейнами, и они доверия не внушали… А у меня вариант приобретения камеры сводится только если монитором будет зеркало. в козырек встроить — боюсь не осилю, на панели крепить однозначно нет, т.к авто стоит на улице в плохом районе, и это на одну ночь конечно же. Единственное, что встроенный регистратор мне не нужен, потому что есть свой неплохой, и он свободно вращается в любые стороны, и всякие быки и дэпсы сразу видят что он есть, а встроенный в зеркало не разглядят)) Нашел у указанного продавца зеркало без регистратора, сейчас жду ответа по поводу нужного крепежа на зеркало. Вам спасибо и мой + за обзор!
  • staskmp
  • 24 марта 2015, 17:11
брал точно такое же у того же продавца, зимой начались глюки, экран включается, но весь белый. в ремонте сказали нужно перепрошить, но они не могут найти прошивку. сам регистратор пишет видео, а экран не работает((
написал продавцу что бы прошивку сказал где скачать. жду…
Скажите, регистратор еще работает у Вас?
  • 09 декабря 2016, 19:54
Видео пишет, но как и у staskmp экран весь белый, так что как монитором пользоваться не получается, а в сервис нести руки не доходят, да и шансов мало, что там что то сделают. Начались глюки этим летом, экран становился белым время от времени, а потом эта болезнь стала постоянной.
Мой работает еще.