Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

1. Цена: $18.50(брал за 16.65)

Представляю вашему вниманию обзор-сравнение аж целых четырех антенн и выяснение применимости их на дачном участке, на котором практически отсутствует нормальная сотовая связь, даже голосовая.
Три из них производства китайской народной республики, одна — отечественного бренда, но т.к. она стоит настолько диких денег(больше остальных вместе взятых), что пускай проходит инкогнито, под псевдонимом «мигалка». Забегая вперед, скажу что лучше всего показал себя не фаворит, а тёмная лошадка.

Под катом ОЧЕНЬ много фотографий, замеры уровня сигнала, скорости и пинга, скриншоты, интриги, расследования и
НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ.

Групповое фото испытуемых:

Предисловие

Есть небольшая предыстория: дача, на ней мобильные телефоны еле-еле работают в голосовом режиме, в избранных местах. Про интернет, конечно же, можно и не заикаться. Проблему получения интернета я решал подвешиванием модема на шесте в пластиковой бутылке. Фотография сего чуда уже не раз мелькала в комментах на муське. Вот она, еще раз:

Помимо несомненных плюсов в виде нормальной работы интернета, такое расположение имело и очевидные минусы:
— Необходимость снимать/ставить модем каждые выходные;
— Плохая защита от влажности;
— Никакая защита от солнечных лучей;
— Необходимость в 15-метровом активном usb-удлинителе и в дополнительном блоке питания для него, который постоянно выгорал;
— При этом модему, хотя и изредка, но всё же иногда не хватало питания и он перегружался.

Я подготовился основательно: купил в билайне ярославской области(в Москве тарифы лютые, сравните сами, МОСКВА, ЯРОСЛАВЛЬ) симку для интернета, подключил к ней дополнительную симку за 3 рубля в день(в городе-то тоже надо ходить с интернетом), купил в билайне замечательный 4g-модем zte 823(достоин отдельного обзора, мегадевайс, с линуксом на борту, в разы мощнее домашних роутеров по железу) за 500(!) рублей. Взял пенный напиток и отправился на дачу!

Итак, участники сегодняшних соревнований.

Антенна 1:
«Пружинка». Такие частенько можно видеть на терминалах оплаты или банкоматах.

Frequency Range(MHz) 900-1800
Connector Type TS9 connector
Mounting Magnetic
Connector type:TS9

Антенна 2:
Антенна от отечественного производителя, заявлено усиление во всех диапазонах, от 800 до 2600, кличка «мигалка»

* Герметичное исполнение
Антенна «мигалка» представляет собой вертикальный укороченный петлевой вибратор в диапазоне 900 МГц и штыревой четвертьволновый вибратор в диапазонах 1800…2600 МГц и имеет следующие характеристики:
* Всенаправленная
* Вертикальная поляризация
* GSM 900 МГц — 4,9 дБи
* GSM 1800 МГц — 5, дБи
* 3G — 5,0 дБи
* WiFi — 5,8 дБи
* WiMax(4G) — 5,8 дБи
*КСВ, не более (типовое значение) — 1.8 (1.5)
*Исполнение корпуса — герметичное IP65
*Габаритные размеры, мм — Ø77 х 51
*Грозозащита — заземление по постоянному току

Антенна 3:
Антенна Yagi(Яги), фаворит до проведения измерений, имеет внушительный внешний вид и размеры, длинный кабель.

1.Frequency:1710-2170MHZ
11.Connector Type:RP-SMA male or Other
12.Install the Way:Adsorption
13.Weight of Antenna:386g

Антенна 4:
Ранее мною подробно обозревалась на муське. В тесте будет участвовать под псевдонимом «белая».

1.Frequency:
7.Dimensions:22*19*2.1cm
8.vertical base size
9.Cable Type:RG174(best)100% cooper
10.Length:2M
11.Connector Type:2pcs* ts9 or Other(crc9, MS147 ,SMA)
12.Install the Way:Adsorption and hanging
13.Weight of Antenna:240g

Так же мне понадобились следующие переходники/пигтейлы:

Методика измерений

С данного момента прошу простить мне возможные неточности или ошибки в методиках, замерил как смог, старался! А так же простить мне внешний вид крепления антенн к палке, времянка же и конечно же качество фотографий — снимал на мобильный телефон. Итак, устройство вешается на верх самодельного шеста и вращается путем поворота шеста до достижения максимального соотношения сигнал-шум. Замечу, что шест стоит всё время на одном и том же месте, антенны находятся на одинаковой высоте. После этого делается замер скорости с помощью speedtest.net, выбирается лучший результат из трёх прогонов, и замер пинга ya.ru с коммандной строки, пинг усредняется «на глазок».
В качестве роутера выступает tp-link 703, в качестве модема — zte 823, скорость вайфайного линка составляла 65 мегабит, с запасом.
Групповое фото:

Измерения

Просто модем на палке:

• 2100 Мегагерц

Видно что модем более рассчитан на городские условия, усиление в «городском» диапазоне 2100 выше.
К сожалению, я не делал замеры в тот момент, придется поверить на слово, в диапазоне 2100 в тот день скорость была в районе 4-5 мегабит.

Пружинка:

Делаем вывод что пружинка рассчитана на 900 мегагерц
Спидтест смысла нет делать.

• 900 Мегагерц

Другое дело, на 900 пружинка себя отлично раскрывает.
Пинг скачет 27-50, но минимальное значение впечатляет, круто.

Скорость, конечно, не очень, но зато какой пинг! Можно даже в контер-страйк играть :)

Мигалка:

Пинг 40-60.

Пинг в районе 45-50.

Антенна откровенно расстроила, с таким-то ценником должна была не меньше гигабита выдавать :)

Яги:

Без комментариев
Пинг 60-2000, пичаль, скорость не стал мерять.

• 2100 Мегагерц

На заявленных производителем 2100 антенна работает значительно лучше. Аплоад порадовал. Пинг 40-60. Но всё равно, ожидалось гораздо большее.

Белая:

• 900 Мегагерц

пинг 30-48, вообще получается что если нужен низкий пинг — выбирайте 900 МГц.

• 2100 Мегагерц

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ, 4g-антенна показывает самые лучшие результаты! Пинг 40-50. «Отл» в зачетку! Честно говоря, до измерений сильно на эту антенну не надеялся, а она оказалась настоящей «черной лошадкой».

Вне конкурса:

После продолжительных перемещений по дачному участку было найдено место, где 4g-антенна показала еще более крутой результат:

Выводы

Несмотря на убедительную победу белой 4g-антенны, для установки была выбрана яги-антенна, т.к. с 4g-антенной модем опять пришлось бы держать снаружи здания(короткий кабель), а у яги был длинный кабель, который был успешно заведен в дом. Многих может удивить такое небольшое усиление в дБ. Подозреваю что дело в дешевых китайских проводах, которые по дороге половину полученного усиления теряют :)
Маленькую аненну-пружинку я оставил для рюкзака, белую для автомобиля, «мигалку» — в помойку до лучших времен.
Следует так же отметить так же, что yagi-антенна ОЧЕНЬ сложно наводится на бс и без спецоборудования это сделать с максимальной точностью — затруднительно. В отличии от 4g-антенны, которую достаточно повернуть более-менее в нужную сторону.
На даче теперь есть интернет с неплохой скоростью и прямой московский городской домашний телефон(прокинут через интернет из квартиры с помощью двух голосовых коробок от linksys, если интересно, тоже могу написать обзор). Старшее поколение довольно — есть домашний телефон. Поколение помладше получило быстрый инетик. Ну а я просто доволен фактом наличия и того и другого :)

Котик отдыхает на даче

И еще раз напомню, если будете заказывать антенну, смотрите внимательно на разъемы! Они у всех модемов разные!

update: Спидтест в 2 часа ночи, Яги-антенна.

Другие мои обзоры
Билайн это хорошо. Но есть еще куча провайдеров. Кстати как я понял на базовой станции у билайн в 3g секторе стоит 2 передатчика на 900 и на 2100 диапазон? Либо я чего не понимаю, либо надо курить и читать мануал.
  • 18 августа 2014, 13:51
Билайн был выбран из-за возможности привязки симок к одному счету.
Билайн это хорошо. Но есть еще куча провайдеров.
Это конечно, просто у других операторов ценник на интернет просто конский. А у Би — 590р/мес анлим ;)
  • Alex_Rrr
  • 18 августа 2014, 14:36
Не знаю как в других, а в центральном регионе максимальный анлим у большой тройки стоит как раз в районе 600 рублей.
Есть у меня почти 100% уверенность, что автор использует модем в подмосковье. а московские опсосы весьма негуманны в этом отношении.
  • 18 августа 2014, 14:46
ну почти, до московской области около 2км :)
  • 18 августа 2014, 14:46
у билайна полный анлим, к сожалению, на три симки раздербанить нельзя.
  • 18 августа 2014, 15:38
У Билайна даже 490 анлим, если взять симку нижегородскую. За 490 рублей 40 гигов дневного трафика и анлим ночью. Очень хороший и годный тариф. А роуминга для инета нет и будет работать в любом регионе(кроме оккупированных территорий и Республика Саха).
  • 18 августа 2014, 17:09
а чего минусуем-то? я уже в нижний лыжи смазываю, за ночным анлимом)
  • 18 августа 2014, 18:25
Думаю, что это минимум по всему Поволжью тариф, можно не в Нижний, а в другой ближайший поволжский город. Просто у меня лично нижегородская симка, чудесно юзаю ее в Москве и горя не знаю, в Москве они таких тарифов не предлагают.
  • 18 августа 2014, 22:31
Собственно вот тариф nizhniy-novgorod.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/highway-40gb/?devicetypeid=232265
Если действительно собираетесь взять нижегородскую симку. Обратите внимание, что ночной анлим есть на «Хайвей 40 Гб» и «Хайвей 50 Гб», а на 30 гиговом отсутствует. То есть брать нужно именно сороковку. Выходит хорошо по деньгам, а всяким торрент-клиентам можно в настройках сказать, что бы качали только с 00:00 до 07:59. Гига с хвостиком на день же вполне хватает и посерфить и даже киношку онлайн посмотреть.
я уже в нижний лыжи смазываю, за ночным анлимом)
да, неплохой тариф. На днях, наверное, в Дивеево поедем семьей — надо будет прихватить тарифчик.
  • 19 августа 2014, 02:49
Берите. Обратите внимание на мои примечания. Хайвей 40Гб или 50Гб. Только их. 30 не катит, там нет ночного анлима.
Сразу предупреждаю, в Дивеево Билайн очень плохо работает)
И вообще зачем вам в Дивеево интернет.

И все-таки я не понимаю, зачем столько народу едет в Дивеево…
  • 20 августа 2014, 22:27
заинтриговали, пошел гуглить, что такое Дивеево)
оказалось, на холодильнике магнит оттуда есть))
  • 21 августа 2014, 00:31
Модно быть «православным», вот и едут.
Классическое язычество, поклонится трупику, поцеловать косточку и все такое.
  • albert80
  • 31 августа 2014, 11:15
ergil вы и ваш мозг тяжелый случай, обосрать других — ваше кредо. вы один такой замечательный.
  • Edddddi
  • 18 августа 2014, 15:10
Не очень понятно, что Вы подразумеваете под 3g сектором, но на базовой станции могут быть 900 и 2100 приемопередатчики стандарта UMTS. Но их антенны направлены скорее всего в разные стороны.
  • 18 августа 2014, 13:14
Таким длинным кабелем вы убиваете все плюсы антенн! Пигтейлы в СВЧ диапазоне делают как можно короче. Рассмотрите вариант с USB удлинителем или переделайте роутер для работы с PoE и поставьте грозозащиту Ethernet а в цепи питания варистор.
  • 18 августа 2014, 13:22
спасибо, хорошее дополнение.
да, я всё прекрасно понимаю, о чем и написал в обзоре:
Но тем не менее после удлиненения шеста еще на метр, результаты yagi-антенны меня полностью устраивают.

Сам пигтейл у меня небольшой, именно аннтеный кабель с завода 5 метров. Да и то, этого хватило почти впритык чтобы только завести в дом, даже до пола не достал.
  • 18 августа 2014, 13:29
А если укоротить кабель, то будет еще лучше. И не надо забывать про грозозащиту, а то можно разом лишиться и модема и роутера. :)
  • 18 августа 2014, 13:34
а есть примеры простой грозозащиты фабричной? чтобы прямо на sma-разъем накручивалась))
  • 18 августа 2014, 13:38
К сожалению я не встречал грозозащиту на СВЧ цепи, но наверно оно где то есть.
  • 18 августа 2014, 13:40
это единственная торчащая наружу часть моей нынешней системы добычи интернета, поэтому думал что логично ставить её там.
  • 18 августа 2014, 13:50
логичнее купить Mikrotik mAP (там есть PoE), грозозащиту для Ethernet, распредкоробку для установки на улице. и собрать все в ней не забывая о гидроизоляции.
  • 18 августа 2014, 14:51
скажите, это будет дешевле чем покупать китайские роутеры раз в год? не сарказм, на полном серьезе.
  • Crendel
  • 18 августа 2014, 19:53
а уверен, что раззз в год?..
Интересно, а такая грозозащита подойдет. У меня антенны этой конторы на инет стоят. Может кто эффективность такой грозозащиты оценит
  • 18 августа 2014, 22:38
то что подошло бы — под заказ =(
Не уверен, но КМК в качестве грозозащиты можно сделать железный штырь выше антенны с заземлением. прикрепить его к шесту параллельно на штангах сантиметров 20.
.. I
I--I
I--I
I
  • 18 августа 2014, 23:42
Это вы описали заземление, а не грозозащиту)
  • 19 августа 2014, 00:51
Молниеотвод :)
ненене — ниже правильно написали — это молниеотвод.
защищает от молнии конус очерченный по высоте из высшей точки штыря, и радиусом от одной до полутора высот по земле.

разместите антенну, чтоб она была внутри конуса и грозы не страшны.

а заземление — это другое
  • 18 августа 2014, 13:21
Как Вы правильно заметили — кабель съедает все усилия по подвесу антенны :( Судя по фото у Вас есть роутер — соответственно задачу можно было упростить: антенну с модемом соединить коротким кабелем, модем в роутер, ну а роутер уже запитать витой парой например через такую коробень:
Причем в Вашем случае ничего не мешает все это дело расположить на чердаке — судя по фото Вы все равно выше конька не смогли «прыгнуть», крыша у вас шифер, фронтоны пластик — через него даже 5 Гиг пробивается легко.
  • 18 августа 2014, 13:25
пое-сплиттер какой-то дороже модема и роутера вместе взятых))
кстати, раз уж заговорили про poe. У кого-нибудь есть опыт прокидывания 5 вольт через пассивный poe?
  • 18 августа 2014, 13:29
Я делал удаленное питание по витой паре.
БП 220В с инжектором, на выходе 48 Вольт, на приемной стороне РоЕ 48-5 Вольт.
Вот такой Бп был на подающей стороне

А 5 Вольт сильно потеряются по дороге.
Как вариант подать 12, а на приемной стороне КРЕНку поставить.
  • 18 августа 2014, 13:34
КРЕН-кой вы еще и роутер отапливать будете. :)) Соберите или купите импульсный STEP-DOWN преобразователь, у него намного выше КПД, чем у КРЕН-ки.
  • 18 августа 2014, 13:36
да, степ-даун у меня есть, но, правда, вроде до 30 вольт только, так что придется использвать 12в бп наверное. Но это для следующей моей задумки, буду оживлять йота-стрит путём вживления в неё китайского клона hame и 4g-модема.
  • 18 августа 2014, 13:46
А мне зачем это? :))
Я выше писал про вариант 220-48, потом 48-5. Такие делаются ШИМом, а в моем случае и гальваническая развязка была, даже на приемной стороне.
  • 18 августа 2014, 13:39
Давайте посчитаем цену витой пары наружной и цену нормального ВЧ кабеля — выйдет что сплиттер намного веселее :)
  • 18 августа 2014, 13:46
так спору нет, вч-кабель дорог, особенно у нас. но ваш активный poe реально дороговато выходит за счет своей универсальности.
  • kai_step
  • 18 августа 2014, 18:08
Можно поставить наподобие такого. Думаю до 15-20 метров более-менее мощного блока питания будет достаточно. Себе делал за неимением ничего другого под рукой. В роутер TL-WR703N просто завел на свободные пары на две + на две минус. А с другой стороны шнура две пары данных обжал в RJ-45, а на те, что определил под питание — поставил разъем для подключения блока питания. С амперным БП 5 вольт и длиной провода 15-20м нормально работало. Просадку не мерял.
  • tituszx
  • 18 августа 2014, 13:37
Действительно, дело в кабеле. Он слишком длинный, поэтому вносит заметное затухание.
  • 18 августа 2014, 13:44
Я пытался расположить под коньком антенну, и белую и яги, под коньком снаружи, результаты были не супер, похоже, дело тут именно в высоте, БС за лесом расположены. Со всех сторон садовое товарищество окружено лесами.
  • 18 августа 2014, 17:18
и да, прыгнуть выше конька я смог, на фото этого просто не понять, сантиметров 15 выше конька вышло, потом я еще добил метр и так и зафиксировал.
  • 18 августа 2014, 17:25
Я надеюсь что при установке антенны никто не пострадал :)
  • 18 августа 2014, 17:28
только разбуженные спящие на втором этаже))
Можно даже в контер-страйк играть :)
за это плюс)))
  • 18 августа 2014, 13:23
я вот тоже про частоты не догоняю — у меня на даче инет от мегафона (дача — тверская обл. — селигер) — модем 3г — подключен к роутеру, висит модемчике около окна второго этажа — скорость по спидтесту около 4-9 мегабит (обычно около 5...) на скачку, пинг — гуляет от 80 до 150. А вот обратка — печаль — 0,2 — 0,4 мегабита. Роутер показывает, что уровень приема — 64%. Так то в принципе норм, но хочется уменьшить пинг и поднять обратку. Просто на даче установил IP телефон + сипнет — для бесплатных звонков в Москву, + ёмеджик — для прямого номера 499 (чтобы мне могли звонить). В общем я слышу идеально, но меня слышат частенько с заиканиями — как раз пинг и обратка виноваты. Хотелось бы поднять обратку до 0,8 -1 — и пинг скинуть до 50-60… Базовая станция находится на расстоянии 5-7 км. Вот посоветуйте — какую антенну выбрать????
Попробуйте лучше однояйцевых. Помнится был на селигере два года назад. С мтс в 3g проблем не было. А вот мегафон, та еще падла. Они абонентов спецом режут, которые дальше 10 км сидят. И это проверенно уже не раз.
  • 18 августа 2014, 14:16
хоть в семье все телефоны МТС — но в районе моей даче — связь еле еле… По телефону поговорить приходится из дома выходить — а инет вообще слабый едж. Билайн чуть получше… но тоже не ахти… а Вот мегафон очень стабильный — осталось только обратную поднять :)
  • 18 августа 2014, 14:44
тут дело всё в расположении бс, карма опсоса тут роли не играет, поэтому где-то у одного опсоса хорошо, где-то у другого.
про 499 схема интересная – можно подбродней, какой модем, какой роутер и как код 499 прикрутить?

прикупил как-то lynksys – вместо IP телефона вроде самое оно для дачи, в смысле любой проводной обычный телефон можно подключить.
  • 19 августа 2014, 08:13
да все просто — купил телефон сименс гигасет с айпи. Присоединил к нему две дополнительные трубки (два дома и беседка). Базу телефонную подключил к роутеру тп-линк с поддержкой юсб модема, далее модем мегафон. На базе прописал, что исходящие звонки идут через сипнет (там если больше 5 баков на счету то в день можно делать 10 звонков — или час разговоров в Москву, Питер и еще несколько направлений). Далее к базе прикрутил на входящие аккаунт youmagic — у них взял номер в коде 499 — стоимость около 100 р в месяц — с ёмэджик также идут исходящие на мобильные (настраивается в планах набора номера) — просто у емэджик дешевле звонки на сотовые, чем у сипнета. В общем все легко и просто… только иногда заикания есть — пинг фиговый и обратка маленькая — но это летом в пиковые моменты- летом типа курорт — нагрузка на сеть большая. весенне-осенне-зимний период норм… Хочу прикрутить антенну, чтобы пинг улучшить — вот раздумываю какую — и хочу попробовать билайн — может он уже лучше там стал брать… Вроде у билайна обратка постабильнее- по отзывам…
  • 19 августа 2014, 09:29
Дорого, каждый месяц-то по 100 платить, проще сразу купить телефонный адаптер от linksys за 1000 рублей и всегда и везде иметь домашний телефон для входящих и исходящих.
  • klirik
  • 20 августа 2014, 09:26
Медленно, по буквам:
«телефонный адаптер» и прочая техника всего лишь связывают интернет с городской телефонной сетью. А телефонный номер принадлежит этой самой телефонной сети. И за его использование вы будете платить деньги. Либо ip-оператору, который предоставляет такой номер. Либо непосредственно ГТС за «домашний номер» (независимо от того, привязан он или нет к ip).
100 рублей — очень небольшая сумма. В некоторых регионах она может быть существенно выше!
  • 20 августа 2014, 10:27
спасибо, кэп, но домашний телефон в 90% домашних хозяйств уже имеется. а у товарища выше И за домашний оплата, И за номер от ip-оператора.
  • klirik
  • 22 августа 2014, 09:46
Насчёт 90% — вы не правы. Сейчас очень многие наоборот, отказываются от домашнего телефона. Мобильный без абонентской платы обходится дешевле!
А если вдруг оказывается нужен городской номер — он подключается вот так, через sip. При этом тариф, как правило, тот же, что у ГТС, а фишек больше (например, несколько линий. И возможность отказаться от номера в любой момент без фирменных ГТСовских «неустоек» и «упущенной выгоды»).
  • 22 августа 2014, 10:03
да, только вот текущий городской номер знают поколения друзей и родственников и рубить концы и уходить вникуда это не вариант для тех, кто пользуется им.
то что дешевле — никто и не спорит, но соскочить сложно, если, конечно, вам не меньше лет 30 ;)

я номер мобилки-то не менял с 2003-го, а домашнему более 20 лет.

пс сам входящие звонки на домашний не беру — некому мне звонить на него.
  • 18 августа 2014, 13:26
Недавно подарили такую же ягу (спасибо за название, буду знать), только там в комплекте еще внутридомовой репитер довольно-таки внушительного размера с подключением к электросети.
Так вот к чему я это все: не будет ли такой репитер усиливать прием самой антенны?
  • 18 августа 2014, 13:29
Ну раз объявлен усилителем, наверное может. Я сам такой же чайник во всем этом, просто заказал сразу 3 антенны у китайца, чтобы выбрать лучшую под мои условия, благо, стоят они по сравнению с ценами в россии — сущие копейки :)
И да, пожалуйста, название активного репитера озвучьте.
  • 18 августа 2014, 14:39
Ок! В эти выходные буду на даче посмотрю.
  • 18 августа 2014, 15:25
нет не будет
он усилит всё и шум и сигнал
его назначение компенсировать затухание сигнала в длинном кабеле
и расширить зону приёма если по GSM работает
  • 18 августа 2014, 15:34
Спасибо! Это и хотел узнать.
  • 18 августа 2014, 16:00
т.е. в случае моего гумнокабеля такая штука тоже поможет?
  • 19 августа 2014, 13:08
если будет на выходе антены стоят а не после кабеля то да должно помочь
  • 18 августа 2014, 17:12
и второй вопрос туда же, эти штуки — универсальные или тоже на определенные частоты заточены?
по поводу «яги» для приёма тв сигнала.

есть совмещённая антенна для ловли как дециметра, так и метровых телевизионных каналов («ёлочка» как у яги и «усы»).

установлена от передатчика километрах в 70, на высоте прим. 10 м (передатчик вещает с высоты несколько сотен метров).

без сети ооочень плохо ловит метры и вообще не ловит дц.

включаешь в сеть – идеальные метры, и очень хорошего качества дециметры.
  • 19 августа 2014, 09:55
Я немного не допонял. Это Вы аналогию с тв антенной провели просто?
ну да. после яги для тв, ожидал схожего практически волшебного эффекта от яги для сотового. но оказалось, что «тут не всё так однозначно».
  • 19 августа 2014, 10:37
передатчик вещает с высоты несколько сотен метров
Это что за передатчик? :-)
  • 19 августа 2014, 12:21
Например, стоящий на высоком холме :)
  • 19 августа 2014, 13:09
или спутник
  • 19 августа 2014, 13:24
никогда не слышал про орбиту ниже хотя бы сотен километров :-p
  • 19 августа 2014, 13:25
Спутник на высоте нескольких сотен метров? Это Вы про наши Протоны, что ли? :)
  • 19 августа 2014, 13:27
Наши спутники бывают даже на глубине нескольких сот метров :-))))
  • 19 августа 2014, 13:29
Причем это уже становится практически их штатным местоположением :)
  • 19 августа 2014, 14:52
Зато уникальная «орбита»! Ни у кого больше нет подводной сети спутников!
  • 19 августа 2014, 15:00
Да-да, только русские догадались глушить рыбу орбитальными станциями :-)
  • 19 августа 2014, 15:10
Рыба в афиге. Так еще никто не рыбачил!
  • 19 августа 2014, 15:27
Глонас для батискафов и подлодок :)
  • 19 августа 2014, 15:34
Не работает, в Хруничева столь низкой орбиты не расчитали :-D
  • 19 августа 2014, 16:08
Не работает
Ну так это нормальная ситуация :)
  • 19 августа 2014, 16:19
а как же «подводная группа спутников»? :-D
  • 19 августа 2014, 16:42
Она свою задачу выполнила — ушла под воду, зачем требовать от нее сверх ее возможностей? :)
  • 19 августа 2014, 16:57
а как же указывать тем кто под водой?
  • 19 августа 2014, 17:19
Как в анекдоте:
Сидит мужик на берегу моря, ловит рыбу. Вдруг всплывает штатовская подлодка, из нее высовывается капитан и кричит:
— Мужик, ты не видел куда большая такая баржа проплыла с час назад?
Мужик офигевший, но отвечает, показывая пальцем:
— Видел, вон туда.
Капитан штатовской подлодки командует вниз:
— Курс зюйд-зюйд-ост, погружение!
Сидит мужик дальше, вдруг минут через 40 всплывает русская подлодка, вылазит капитан и кричит:
— Мужик, ты не видел куда поплыла американская подлодка?
Мужик совсем офигевший, но вспоминает что командовал американский капитан и отвечает:
— Да, видел, на зюйд-зюйд-ост.
— Слышь, мужик, ты тут не умничай, а пальцем покажи.

Так что пальцем указывать, пальцем :)
  • 19 августа 2014, 17:26
Вот вспоминаю, как всю деревню поднимали, когда человек терялся. Нет, лучше как сейчас, хотя бы последняя точка по триангуляции ОПСОСа.
Нафиг пальцы. Сейчас хоть есть треугольник где искать.
  • 19 августа 2014, 18:17
Сарказм же, очевидно :)
  • 19 августа 2014, 18:40
Да я понял, но вспомнил серьезный момент.
Девайсы ныне спасают тех, кого бы не нашли и это очень круто.
  • 19 августа 2014, 20:31
С этим не поспоришь, спутниковая навигация уже спасла немало жизней. Правда, не отечественная…
  • 19 августа 2014, 20:45
Увы, наша навигация может разве что указать что вот тут в десятке км что-то есть.
Рад бы был купить всей семье российские девайсы, но пока находимся по китайской триангуляции и американским спутникам.
Зато знаем где искать :)
Помню сколько нервов потратили родители, когда я пропадал. А сейчас одно нажатие и знаю где падчерица, уж район обыскать если что дело не хитрое.
  • 19 августа 2014, 20:56
Нет российских девайсов как таковых, давно уже :) Все делается из импортных комплектующих, даже если и собирается у нас :)
  • 21 августа 2014, 00:45
Спасибо, я в курсе :)
Я Радио-86РК паял из советских исходников. А все что позже уже было из завезенных.
на Останкинской башне в Москве. Передающие антенны установлены на высотах начиная с 380 м кажется.
  • 21 августа 2014, 00:47
Смотровая на 340 метрах, а антенны есть ниже.
Я просто два года на Королева 19 работал и ее родимую каждый день в окне видел :)
  • RomaL
  • 19 августа 2014, 15:23
Антенный усилитель (спрятан в пластмассовой коробочке из которой выходят «усы» на антенне) без сети (питания) работает как антенный ослабитель. Поэтому «без сети ооочень плохо ловит метры и вообще не ловит дц». С ростом частоты сигнала затухание в кабеле растёт, поэтому «вообще не ловит дц», а «метры» ещё проходят без помощи усилителя.
  • fineboy
  • 18 августа 2014, 13:28
автор обзора, подскажите а какой пигтейл выбрать у вашего продавца с коннектором TS9 в модем и коннектором для тв кабеля?
  • 18 августа 2014, 13:30
А я что-то не видал адаптер на тв-кабель(если вы про тот, что в зад телевизору пихается) у него.
Продавец, кстати, общительный(относительно других китайских молчунов), всё подскажет, попробуйте :)
когда я работал в подобных местах, у меня был с собой набор: мобильный роутер от мегафона на аккумуляторе, антенна яги как у вас, ног с коротким кабелем. она через переходник типа пигтейл была припаяна мной прямо к диагностическому разъему на плате роутера. все это хозяйство вытаскивалось на улицу, и работало. в дождь, мороз, в жару правда бывало перегревался аппарат
так же был вариант дир320-модем хуавей-припаянная таким же образом антенна яги
  • 18 августа 2014, 13:48
как заботливо вы утеплили роутер :)))
переживал. кстати жив до сих пор. 4 года прошло
  • Dimon_
  • 18 августа 2014, 13:52
и НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ.
Я думал, что в финале они поженятся. А так… Какой же это неожиданный поворот… :)
  • 18 августа 2014, 13:53
вы перепутали с бразильскими сериалами :)
  • Crendel
  • 18 августа 2014, 19:59
из за этой интриги зашел как «на купальники» смотреть.
  • tav1971
Тоже очень интересно
  • Klaus79
  • 18 августа 2014, 15:49
Просим!
если я правильно уловил суть, то схема вкратце:

проводной или радиотелефон на даче → linksys* [1-й аккаунт на SIPNET] → роутер → 3/4G модем → [ *** интернет *** ] ← домашний провайдер ← роутер ← linksys [2-й аккаунт на SIPNET] ← домашний телефон.

* linksys для дачи – PAP2T (1 000 руб.), для дома – SPA3102 (2 300 руб.). у более дорогой версии есть FXO порт, т.е. телефонный провод городской телефонной сети втыкается не в телефон, а в само устройство, к нему же подключается домашний телефон, который, таким образом, может осуществлять звонки как в городской сети, так и через SIP.

в такой схеме: 1) звонки «дом ←→ дача» бесплатны (между двумя аккаунтами в SIPNET'е); 2) при наличии 170 руб. на каждом счёте 60 минут бесплатных звонков в Москву и Ленинград в день (но всего – 10 звонков).

для качества, сравнимого с обычным городским телефоном, выбирается кодек, дающий ~7кб/с трафика (час разговора = ~ 25Мб).
  • 19 августа 2014, 08:19
как на сипнете — поменять кодек на 7 кб\с — и как название кодека???? по статистике смотрю и с дачи и с дома использовался кодек G711
  • 19 августа 2014, 09:30
кодек 7кб/с — g729, да, я его использую.
  • 19 августа 2014, 09:39
Нет, суть другая, без внешних посредников.

проводной или радиотелефон на даче(+ на мобильниках софтфоны сразу на астериск) → linksys pap2t → дачный роутер → 3/4G модем → [ *** интернет *** ] ← [*** OpenVPN-Туннель домой ***] ← домашний провайдер ← роутер ← Asterisk на роутере ← linksys 3000 ← домашний телефон.

linksys pap2t — 600 рублей на авито, за 700 железно можно взять.
linksys 3000 — 1000 рублей на ебее (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemVersion&item=171307200109&view=all&tid=1221575880007)

в такой схеме: всё как с обычным городским телефоном ;)
плюс туда же заведен pctel для звонков на мобилки по рублю и входящий мультифон, т.к. на даче мегафон у меня совсем не ловит.

Кодек верный, g729.
  • 19 августа 2014, 10:23
ну тут еще надо уметь настраивать астериск и впн… у меня просто валялся полурабочий ип телефон — немного подпаял — и готовое решение… но тоже интересный вариант — я так понимаю, что при таком варианте у меня домашний телефон дублируется на дачу? Тогда, если я дома — жена на даче — звонят мне — снимает трубку она — и гемороимся как со спаренным телефоном — типа перезвоните еще раз… А тут получается два номера — ну 100 р — небольшие деньги, причем они еще включают около часа разговоров… так что в принципе меня и такой вариант устраивает, когда у меня четкое разграничение номеров на дом и дачу… вот теперь осталось только понять — где на троить тип кодека… Вроде в веб морде ип телефона был пункт по кодекам… Вот интересно, можно ли в ЛК Сипнета сразу настроить используемый кодек — или только на железной составляющей??

UPD. — в веб морде домашнего гигасета есть выбор кодека (или нескольких приоритетных кодеков) для каждого сип оператора… значит и на дачном есть — кстати — по умолчанию стоит наибольшая пропускная способность и кодек 711… На даче попробую поменять на 729 — вроде как в 8 раз меньше траффика — по идее не должно с ним заикаться…
  • 19 августа 2014, 11:22
Вовсе нет, у вас два разных номера. Можно настроить как угодно, допустим, 4 гудка на домашний, потом переводится звонок на все номера, заинтересованные в получении звонка на домашний, а если нет ответа, то перенаправление на сотовый. Кто первый взял — тот и в дамках, да, но можно просто перевести звонок на дачный номер с городского и наоборот, всё как на офисной атс :)

ну тут еще надо уметь настраивать астериск и впн…
На самом деле, это не так уж и сложно, сейчас даже бытовые роутеры для домохозяек способны быть внп-серверами из коробки, те же асусы.
А для астериска есть веб-морды, я сам пользуюсь freepbx, очень наглядно и просто, пару дней посидеть чтобы разобраться.
  • 19 августа 2014, 12:03
Ну с астериском и впн разобраться конечно можно, но я имел ввиду совсем другое. Два номера имеется ввиду два физических номера. У меня получается два номера — один домашний 495, другой дачный 499 — соответственно могу с одного на другой звонить, одновременно разговаривать и по тому и другому (ну женщины в семье у меня болтушки). Ну и как бы не надо друг на друга переключать- все знают куда надо звонить — и никто не будет в этом случае секретарем :) Но идея с передачей сигнала телефонного через сеть мне очень нравится — вот думаю на работе как организовать. У нас IP атс и 100 системных телефона. Теперь к нам присоединили еще 6 зданий — 4 здания мы объединили сетью — они рядом находятся — и там теперь тоже ставим IP телефоны — а вот 2 здания на расстоянии 4 км :( как объединить их с нами в сеть (хотябы общую телефонную) — не знаю. Инет идет по госконтракту, так что подключение к другому общему провайдеру невозможно. Тянуть кабель — тоже невозможно — нужна куча согласований. Каждое здание имеет свою внутреннюю локалку. Надо объединить эти локалки, чтобы иметь общую группу IP телефонов… вот думаю — может кто подскажет — пока идеи только с впн — но как то коряво очень…
  • 19 августа 2014, 13:23
Ну так никто не мешает на астериске терминировать ваш номер только на ваш телефон, а домашний — сначала на телефон жены, а потом на ваш, если дома не берут трубку. Плюс можно всякие штуки мутить вроде конференц-звонков. Типа, позвонили вам домой, а жена говорит, а давайте вместе обсудим, ща я мужа с дачи подключу в разговор :)

По поводу второго здания — вы какие-то странные вопросы задаете, вроде сисадмин же. Если не хотите всю сеть объединять, делайте машинку с впн-клиентом, которая будет ломиться в главный офис, а на этой машинке астериск, его через iax2-транк соединить с основным офисом и всё.
  • 19 августа 2014, 13:35
Я не сисадмин. Я больше управленческой работой занимаюсь — бумажки, договора, закупки разные проблемы, новые идеи… А сисадмин у нас ленивый — приходится постоянно пинать. :):):)

Ну с впн то понятно. В принципе так и думал делать. Правда сейчас веду переговоры с руководством районной сети, чтобы без всяких проблем подключиться к ним, и уже через них объединить наши локалки. Тут еще и независимость от интернет канала — а этот дебильный МГТС с его 10 мегабитами по госконтракту частенько падает — не хотелось бы в этот момент остаться без внутренней связи… Одна проблема — не можем пока их услуги оплатить — госорганизации поставили в очень серьезные рамки — все покупать через госзакупки — а районная сеть не зарегистрирована в закупках — да и не хотят вроде как :) Так что если не сможем прийти к консенсусу — придется через костыли (ВПН) колхозить :)
заклинаю вас расписать эту схему в новом обстоятельном посте как можно быстрее! :)
а не могли бы ссылками поделиться на тему организации такой схемы?
  • 23 августа 2014, 10:51
а какие именно ссылки вам нужны?
я в целом пока в раздумьях, писать ли обзор, потому что тема Очень обширная, решений готовых нет, надо всё самому делать.
да понимаете, я к вашей схеме присматриваюсь по той причине, что там нет посредника в лице сипнетовского, или любого другого SIP-провайдера).

насколько могу судить (из чисто общих соображений), то в таком случае нужен SIP-сервер. и если посредников нет, то астерикс, по моим догадкам, и есть такой сервер.

если так, то в моем случае дело за малым – установить и настроить астерикс.

но пока чего-то простого и понятного пока не глаза не попадалось. хотя особо сильно и не искал.

так что если у вас есть какие-то ссылки, которые вы лично находите полезными в таком случае, то, как говорится, вери велком.

по поводу обзора – если вы опишите свой опыт, многим, думаю, этого будет более чем достаточно, да и в комментах народ как обычно отпишется. что наверняка кого-то ещё сподвигнет на свой обзор.
  • rebel
  • 18 августа 2014, 14:30
2предыдущим комментаторам. Давно пользуюсь «городским» номером с кодом 499 через 4g мопед, сейчас абонплата 150 р в месяц за номер или 299 номер + 600 минут на Москву и Питер.Очень удобно и без голосовых коробок.

за обзор +
надо будет тоже билайновскую симку как нибудь в Ярославле приобрести, а то у мегафона тарифы на мобильный инет конские.
  • 18 августа 2014, 14:48
достаточно выехать из московской области))) ярославль, владимир, тула, тверь, везде ценник одинаковый.
  • Bsider
  • 31 августа 2014, 17:34
Даже из Москвы не обязательно выезжать, можно на Авито или на Молотке купить. Сам так купил себе тверскую симку Билайна. Одна печаль, на даче МТС и Билайн в выходные отваливаются от наплыва народу, только Мегафон стойко держится.
все нижесказанное — ИМХО:
1. этот модем имеет два антенных гнезда. при работе в LTE одно на передачу второе на прием. при работе в 3G достаточно использовать одно, но есть какая-то особенность(не помню точно), что если использовать оба гнезда, то улучшается пинг и аплоад.
2. настраивать направление той же яги лучше по соотношению сигнал/шум, а не по абсолютному уровню приема.
3. с антеннами типа яги нужно помнить и знать про поляризацию сигнала от БС.
  • 18 августа 2014, 14:43
1. Да, это называется tx diversity(или transmit diversity), это действительно так, насколько я понял, работает только в hspa/dc-hspa. Причем, я так понимаю, что тупо две яги подключить мало, надо как-то хитро антенны расположить.
2. Я итак замучался с веб-интерфейсом, значения в котором обновляются раз 3 секунды))
3. Я вешал под 90град относительно обычных тв-антенн.
  • puhstic
  • 19 августа 2014, 15:44
3) А mdma(Mobile Data Monitoring Application) использовать можно?
  • 19 августа 2014, 16:22
у меня нет шиндовса на ноутбуке
модем в рабочем режиме не предоставляет ком-портов
  • dakoptev
  • 18 августа 2014, 17:21
> но есть какая-то особенность(не помню точно), что если использовать оба гнезда, то улучшается пинг и аплоад.

Это называется MIMO
  • 18 августа 2014, 17:27
Нет, это не MIMO, а transmit diversity. МИМО как раз для 4g, а человек спрашивал про 3g.
Сравните сами, MIMO — и аутпут и инпут, а у 3g — только передача по второму каналу, т.е. грубо говоря, SIMO, т.е. single input, multiple output.
  • 18 августа 2014, 14:52
Кстати вопрос: такие антеннки как «пружинка» — им же по идее нужна радио-земля? Т.е. они должны стоять на чем-то металлическом массивном или заземленном. Скажем антенны-магниты для СВ — обязательно цепляются к металлу машины — их нельзя прикручивать к пластику. Посему мне кажется, ваш вариант испытания этой антенны не очень раскрывает ее потенциал.

P.S. возможно это справедливо и для «мигалки»

Для «пружинки» возможно еже и КСВ бы надо выставить (если она это позволяет)

Это все из моей скромной СВ практики — возможно для данного диапазона это и не столь критично.

Антенны вообще они такие — вещь требующая довольно серьезной настройки и соблюдения правил установки. Без этого они могут вообще не работать или работать очень плохо.
  • 18 августа 2014, 14:58
Плюсую, может кто знающий подскажет.
  • 18 августа 2014, 16:12
В идеале не просто земля, а определенный размер, определенная геометрия… КСВ очень сильно гуляет даже в зависимости, например, от места установки на крыше машины :)
  • Imho
  • 18 августа 2014, 16:30
Это Вы попутали с врезными антеннами, там действительно в идеале нужно врезать ее прям в центр крыши и на четкую массу, там диаграммы другие. А антенны на магнитах это не антенны вообще, через них можно более менее слушать, но как только переходишь на передачу, такой шлак в эфир льется…
  • 18 августа 2014, 16:40
Вполне нормально работают и антенны на магнитах, если их нормально отстроить на одном месте и устанавливать потом всегда на это же место :)
Я с антенной на магните имел устойчивую связь на расстоянии примерно 150 км на частоте 150 МГц. Мощность рации — 40 Ватт. Меня слышали чисто, громко, у меня тоже не было проблем с громкостью и разборчивостью :)
  • 18 августа 2014, 17:48
Хм. Нет, ничего не путала. Как раз врезные антенны в этом отношении немного больше дают свободы по установке, чем магнитные. Их ставят и на ливневки и на бампера даже. Диаграмма направленности, конечно несколько страдает.
И насчет того, что «магнитные антенны и не антенны вовсе» тут вы тоже не правы ;o) У нас многие даже самые замороченные СВшники ездят с магнитом. У меня вот тоже на магните стоит Sirio Hi-Power 4000. На плохую передачу никто не жаловался.

P.S. Проконсультировалась сейчас со знакомым специалистом. Сказал, что железяка нужна обязательно для работы. Если нет возможности надо вешать «противовесы». Но их надо считать по частоте и все такое.

P.P.S. Кстати, насколько я знаю, прием сложнее чем передача. Как у нас тут говорят — передавать и через гвоздь можно, если на него достаточно мощности вывести, а вот на прием надо уже хорошую антенну.
  • 18 августа 2014, 19:15
Все верно, ничего не напутала.
Для радиовещания это нужно было, чтобы получился диполь. При одинаковой мощности усилителя позволяло реализовать главный принцип радиосвязи: «громче крикнешь -дальше слышно». :) т.е. увеличивало дальность радиосвязи.
В нашем случае это повлияет только на скорость аплинка (от нас к БС), т.е. желательно, но не обязательно.
ИМХО.
Учили меня давно, мог забыть.
  • 18 августа 2014, 19:41
Ну это влияет главным образом на SNR. Громкость крика тоже повышает SNR — выше сигнал ;o)
Но и для цифры это тоже важно — чем выше SNR, тем меньше ошибок (выше ping) и большую скорость запилить можно.
  • 18 августа 2014, 20:04
Скорее уж первично на КСВ, который мало того, что повышается, так еще и убегает своим минимумом на другую частоту :) Ну а отсюда уже снижение эффективности и приема и передачи…
  • 19 августа 2014, 02:28
можно и без противовеса (железяки по вашему). И на лов бэндах, таких как СВ. Вот только изменится волновое сопротивление (хотя если противовесы не под тем углом к мачте или вибратору, то волновое тоже уплывет). А это в свою очередь скажется на КСВ, и как следствии на отдаваемой мощности. На прием не скажется КСВ. Только резонанс антены как таковой. Во времена массового СВ в стране (90е годы) у меня на четвертушке оторвались противовесы (точнее контакт всех противовесов с экраном, оплеткой каоксиала), так сопортивление было 110 Ом, если не изменяет память.
  • Lone
  • 18 августа 2014, 15:13
Странный результат у yagi. Как справедливо заметил автор, она должна бы показать самый лучший результат из приведенных антенн. Тем более что острая настройка на базу — это говорит о том, что антенна остронаправленная (что по ней и так видно), а значит должна иметь хорошее усиление. Антенна ведь в принципе ничего не усиливает — она просто перераспределяет поле в узкий луч, за счет чего напряженность поля возрастает, и чем уже луч (более остронаправленная антенна) — тем по идее больше усиление должно быть. Это как отражатель у фонарика. Скорее всего что-то неисправно или нет контакта. Или все же неправильно наведена на базу (с таким шестом это сложно сделать). Что-то тут не так короче.
Насчет прокидывания телефона через инет Linksys'ами — было бы интересно, тоже собираюсь сделать подобное, 2 штуки Linksys SPA3000 уже едут с AliExpress.
  • 18 августа 2014, 15:22
тут основная версия пока — дешевый китайский пятиметровый кабель + пигтейл в которых затухает сигнал.
да, я сделал это с spa3000 и pap2t, второй spa3000 лишний и дороже чем pap2t. единственное что — линксисы/сипуры почему-то очень воспримчивы к нату, поэтому еще пришлось поднимать openvpn-туннель домой на роутере. Ну и еще был поднят астериск.
нерешеная проблема — спа3000 обнаруживает входящий звонок только после 4 гудков, хз с чем связано.

pap2t, к слову, на авито проскакивает в районе 500-600 рублей, что дешевле чем брать у братьев-китайцев.
  • Lone
  • 18 августа 2014, 16:35
У меня чуть сложнее задумка. 2 городских телефона (разные города), рабочий и дача. Вот хотелось между ними сделать прозвонку. Причем не только с любого на любой, но и с любого через любой в соотв. телефонную сеть. Только наверное буду делать через sipnet, не напрямую. Тогда и туннель не понадобится. Еще есть SPA3102 и ZyXEL P-2302HWUDL-P1. Вот все это и хотел приколхозить :)
  • 18 августа 2014, 16:46
а, ну у меня между родительской квартирой и своей сейчас именно так и сделано, но через астериски 2шт, связанные между собой iax-транками. на квартире родителей 3102 сипура, у меня дома — 3000. дачный адаптер регистрируется на астериске квартиры. плюс заведен мультифон на астериск и транк pctel для звонков на мобильные по рублю.

с сипнетом идея неплохая даже наверное, по крайней мере их стун-сервер нормально пробивает нат и не нужны пляски с openvpn, правда наверное менее гибко получится.
а вы когда расписывать связь через SIP будете, про астериксы тоже расскажете?

а то я выше там набросал схемку как сам её вижу, но видимо не очень оптимальная – про астериксы слышал краем уха, но на паркуя для чего они нужны, не совсем понимаю.

в общем, присоединяюсь к ждунам.
  • 19 августа 2014, 09:41
я поправил ниже вашу схему. но ваша схема тоже имеет право на жизнь, если нет желания разбираться с астериском.
схему изучил – всё понятно, кроме задачи астерикса на роутере. буду курить мануалы, ну и ждать вашего обзора.

про антенну вопрос возник, про «белую».

сходил по ссылке на али – там нет частоты 2100. при этом именно она показала лучшие результаты на этой частоте.

вот этого я понять пока не могу.
  • AlexeiVP
  • 18 августа 2014, 23:48
задержку изменяет параметр PSTN Answer Delay по умолчанию стоит вроде как 16 сек (1 гудок = 4 сек) задумано типа переадресации по неответу для паралельного телефона на входной PSTN линии.

Здесь про роутер вам вопрос можно?-)
На днях приехал с ебая вот такой минироутер GL-iNet-6416A 2×RJ-45 Ram 64MB, Flash 16MB, OpenWrt, внутри порты есть и ВЧ микроразьем припаян. Имели с таким дело? Насколько сложно будет заменить прошивку на «чистый» OpenWrt или DD-Wrt? на их форумах ничего не нашел по GL-iNet… Родная прошивка вроде как удобная и на люси переход есть, но все равно хочется без китайских «доработок»…
  • 19 августа 2014, 00:08
спасибо за ответ на вопрос, очень помогли! пойду искать в админке.

если есть переход на luci — значит там openwrt, уже хорошо. Далее, по чипу там видно что atheros нормальный, как на тп-линках народных, так что тоже никаких проблем, скорее всего от того же 3020 прошивка встанет с оговорками.(могут гпио не совпасть немного) добавить поддержку как два пальца, ну вы поняли. от 720 v3 тоже может подойти, даже лучше, могут и порты свитча совпасть, пробуйте)
ручки зачесались заказать, но не буду, хватит мне моего десятка роутеров, еще 4 на почте в разной степени доставленности)
  • 20 августа 2014, 15:19
Да, с answer delay 1 хорошо получилось, спасибо.
  • AlexeiVP
  • 23 августа 2014, 16:16
И вам спасибо :-) буду пробовать, мож что-нить получиться. Тока прежде клещи для флэшки дождусь, неохота её выпаивать, чтоб забэкапиться…
  • 23 августа 2014, 23:50
Так там же загрузчик должен быть стандартный, u-boot. С него восстановиться можно и без клещей… Или вы и его собираетесь обновить попробовать?
Опять зачесались, эх!
  • garrysun
  • 18 августа 2014, 15:34
самый главный недостаток яги-антенн, бояться влаги — усиление падает.
  • Klaus79
  • 18 августа 2014, 16:00
Вопрос тем, кто шарит в теме:
Есть домик в деревне и чердак, на котором уровень сигнала -107дБ (такое значение показывает сотик, но в сети зарегиться не может). Может ли при таком уровне сигнала помочь установка GSM-репитера? Не хочется купить бесполезную хрень…
  • 18 августа 2014, 16:31
имхо, может помочь, если будет с антенной направленной прямо в бс.
  • Imho
  • 18 августа 2014, 16:35
Для того что бы что то усилить, нужно что бы это что то было… хоть чуть чуть (одна палка), а если у вас не работает то и усиливать нечего! Как вариант искать другое место установки антенны репитера, вылезти из под крыши (может экранирует), заползите на конек и если там есть сигнал то ставьте репитер смело.
  • gogabig
  • 18 августа 2014, 18:53
Спасибо за интересный эксперимент, результат конечно очень неожиданный, но против фактов не попрёшь :-), можно конечно Ышо с «мигалкой» похимичить, может и будет результат, но вам похоже уже не актуально и надоело. У меня кстати «беленькая» в 3G тоже неплохо работает и направленность вполне проявляет, видимо китайцы удачно содрали и ничего не напутали, будем считать её неплохой «всеволновой» антенной, теперь можно рекомендовать другу на дачу. А с рефлектором попробуйте, реально сигнал и отношение сигнал/шум растёт на 3-5 дБ.

P.S. Ах, да, чуть не забыл! Котик — Чудо! С таким котей и собакена на даче не надо, одним видом будет охранять.
  • 18 августа 2014, 19:06
Китайцы напутали, но разница в наличии более-менее грамотной антенны и её отсутствии:
Было Стало в Раз больше
-86дБ -80дБ в 4 раза
-96дБ -88дБ примерно в 8 раз (примем разницу в 9дБ)

антенна рулит :)
  • xayk
  • 18 августа 2014, 18:56
Спасибо большое за обзор! Вопрос актуальный для многих. Недавно выбирал между яги и пластиковым квадратом, остановился на яги. Т.к. в моей деревне 3г вообще не ловит никакими стандартными средствами, но по карте покрытие по периметру. Надеюсь, яги хоть 20% поймает, потому что жпрс, даже не идж, уж очень не комфортный.
А есть ли возможность проверить других операторов или с другим модемом?
  • 18 августа 2014, 18:57
+1 за обзор.
Вопросик:
«Белая» была подключена к момеду 2-мя проводами и момед висел на столбе?
  • 18 августа 2014, 21:41
2-мя, висел там чуть ниже, на фотках можно увидеть, если напрячь зрение :)
  • 18 августа 2014, 19:35
Покупал вот такую антенну: 1750~2170Mhz Omni-Directional 12dBi High Gain CRC9 Antenna Signal Booster for 3G Wireless Network CNP-31755
Результат, ноль усиления. Походу просто пустышка.
За обзор спасибо, давно хотел купить антенну Yagi.
  • 18 августа 2014, 21:42
разберите посмотреть что там внутри :) на эту антенну, что по ссылке, видел похожий отзыв на али.
  • 23 августа 2014, 21:03
Разобрал, внутри практически нечего, плата с дорожками. Я не специалист, и не знаю что там должно быть, но мне кажется, что $8.07 это много для этой ......, даже антенной не поворачивается язык назвать. :(
Вот:

• 23 августа 2014, 23:48
конструкция интересная, в городе должна работать лучше чем сам модем без антенны, правда явно забыли они второй кабель, судя по расположению антенн внутри.
  • 31 августа 2014, 14:11
А Вы думали, что в антенне должна быть куча микросхем? :) На снимке — это и есть антенна. Вопрос только в том насколько хорошо она просчитана и насколько точно сделана — в счет идут десятки микрон.
  • 31 августа 2014, 18:56
Нет, думал что в антенне должен стоять как минимум двухядерный проц. и хотя бы 1 гб оперативки (512 мб может не хватить). :)
  • 31 августа 2014, 21:06
Не, если не ловить на нее LTE, то и 512 метров хватает :)
  • 18 августа 2014, 19:41
https://aliexpress.com/item/snapshot/6189224663.html купил для дома(еще в пути), надеюсь будет толк.до бс где-то 13км и сигнал 4G пропадает приблизительно 5км от дома.
  • Nordix
  • 18 августа 2014, 21:17
Напишите потом что да как. Я пока решил начать с беленькой как у автора
  • 18 августа 2014, 21:44
да, прикольная, напишите) и вскрытие не забудьте должна очень легко открываться. может даже места хватит внутри под модем и роутер.
  • 17 марта 2015, 17:01
и как успехи?
  • 17 марта 2015, 17:25
продал, т.к. пока доехала у нас запустили 4ж в городе)
  • 17 марта 2015, 17:50
ну так и на 4г она должна была работать хорошо. ну ок!
думаю это будет интересно

В Ростове на Дону, этот модем, купленный у МТС, неделю назад работает с ноутом и ТП-Линком MR3020 HV V1.9(с последней прошивкой с английской версии сайта-там они новее, чем на русскоязычномhttp://www.tp-link.us/…l=TL-MR3020&version=V1 ).Ничего не настраивал.Если сигнал 40 процентов, то скорость оокла показывает 3-4 мбита, если сигнал 80 процентов, то днем скорость около 13 мбит, вечером падает до 3-4 мбит.Увеличения силы сигнала добиваюсь помещением мопеда в фокус тарелки (сигнал растет раза в 2 -от 30 до 87 процентов)триколора, модем -горизонтально установлен.Тарелка сама вверх ногами, направлена в окно, собираюсь с роутером и модемом поместить на чердак.
Негодую на МТС-скорость интернета-ГУАНО!!!

Сегодня перевел модем в режим -только модем(http://forum.tp-linkru…72&start=90)-изменений на ноуте в смысле приема не увидел, посмотрим, что скажет ТП-Линк MR3020.

ПыСы. Роутер после изменения настроек модема в режим -только модем-изменений не почувствовал-все осталось по прежнему(бин файла к этому модему НЕМА!!-В роутере он не определяется).
РЭзуме: Модем МТС 824f работает в сети LTE-4G в Ростове на Дону, сигнал слабый в районе Доватора Мадояна, но он есть и его можно усилить за недорого.С роутером TL-MR3420 и TL-MR3020 -работает без танцев. Интернет от МТС 4G-очень и очень НЕ-скоростной, будем ждать когда Мегафон свою сеть запустит-может скорость увеличится из за конкуренции.

K Добавил в список с совместимостью с Роутерами.

Прикрепленные изображения

Уменьшено на 85%
Прикрепленное изображение
2560 x 1920 (1,17 МБ)

cs3-1.4pda.to/4306600.jpg
  • 18 августа 2014, 21:30
интересный способ, попробую завтра свой беспроводной роутер е5372 к тарелке прикрутить))
Я пробовал и вай фай за 3 километра ловить, усиление у такой тарелки по паспорту 28 дБ, в качестве держателя модема можно использовать 50 мм пластиковую канализационную трубу, в боку прорезать дыру под модем, с ней лучше фокус настраивать.
  • 19 августа 2014, 13:43
есть результат, просто приложив роутер рядом со штангой, не настраивая тарель, получил вот это
  • 20 августа 2014, 14:38
сегодня на солнышке роутер вырубился, поработав минут 25… надо еще зонтик для него придумать. а зимой что с ним будет???
думаю это будет интересно

Негодую на МТС-скорость интернета-ГУАНО!!!

K Добавил в список с совместимостью с Роутерами.

Прикрепленные изображения

Уменьшено на 85%
Прикрепленное изображение
2560 x 1920 (1,17 МБ)

cs3-1.4pda.to/4306600.jpg

Сама тарелка у дилеров трико стоит около 350 рубасов или просто подарят их много лишних остается.
настраивать тарель надо крайне точно и не спеша-точность направления около полсантиметра.
Зато результат заткнёт за пояс все предыдущие антенны.
  • SerjNSK
  • 18 августа 2014, 20:06
Может яги нужно было повернуть на 90 градусов для смены поляризации и проверить насколько она завалена в землю или задрана в небо. При таком узком лепестке может иметь значение. Мигалка на шесте вообще под 45 градусов висит.
  • 19 августа 2014, 00:01
Яги на 99% фотографий и вообще виденных мной на крышах расположены именно так, перпендикулярно. А вот на счет направления, я закрепил яги в центральном положении, на этой модели есть удобная регулировка направления, но нужна очень длинная лестница)
Что касается фото мигалки — неудачные вышли, он на самом деле достаточно ровно висит, под 90 градусов, не под 45.
  • 19 августа 2014, 02:48
Автору за труды конечно плюсанул, но считаю, что данные не получены нормальные.Не было так сказать чистоты эксперимента.
Никто не обратил внимание на то, что разные антены сидят на разных секторах? Сектора (Cell ID) могут ведь быть перегруженными другими абонами. Я уже не беру в расчет то, что, если бы сектор был один и тот же, а данные по скоростям разные, то это могло быть результатом того, что кто-то начал занимать радиоресурсы, нуили освободил их. Откуда уверенность, что никто не стал вот прям сейчас (пока антена ставилась новая) качать? Ну или не перестал качать. Радиоресурсы делятся. Для чистоты эксперимента нужно работать в одном и том же секторе (я имею ввиду на одном дипаазоне что бы совпадал), ну и желательно в то время, когда сеть оператора не загружена… полагаю, что в 4-6 утра, когда большинство абонов спит.
Что касается пинга: не знаю что там было на 900, надеюсь это был 3Ж, а не EDGE, ибо там меньше 120-150мс не выжать… стандарт такой. По сути пинг оператор не может гарантировать. Пинги зависят и от загруженности радиоресурсов оператора в том числе, а не только от уровня сигнала. Сигнал может быть ломовой, а сектор забит качальщиками. Хотя некоторая кореляция конечно прослеживается. Для 3ж я бы ориентировался на уровень сигнала, а не на пинги. Для тех, кто в городе (или если четко знаете, что базухи с разных сторон есть)-имеет смысл покрутить антены не на ближайшую базуху, а на разные. Все по тем же соображениям-базуха может быть перегружена (ну там передатчиков мало на ней, или транспорта мало подведено, в конце-концов качальщиков много).
В общем нужно пробовать. Получилось- хорошо, не получилось… ну… не судьба :)
Сам вот ягу буду брать на 3G, но пожалуй на меньшее число элементов. Было тут два обзора, там с 6ю дирекотрами проскакивала яга. Могу сцылу кинуть.

PS: в спидтесте так же нужно следить, что бы замер шел через один и тот же сервер. Это не к атору относится уже, так… рекомендации
Сам вот ягу буду брать на 3G, но пожалуй на меньшее число элементов
камрад выше давал ссылку – что-то подобное?

стоит в два раза меньше чем аналог на 25dbi с Али.

Могу сцылу кинуть
нужно, да.
  • 19 августа 2014, 11:38
mysku.club/blog/dealextreme/17257.html
mysku.club/blog/china-stores/22051.html
правда я общитался-5 директоров там а не 6.

Знать бы где качественные, а где нет. Ибо если один из 5 директров чуть сместить с того места, где он должен быть, то усиление резко падает. Там принцип примерно такой: усиливает один директор, передает на другой, тот еще больше училивает, передает результат на третий и тд. Это как эстафета.
Ну что бы понятнее было, приведу пример: все в детстве на качелях катались? Ну, на тех, где нужно сидеть и в крайних положениях ногами раскачивать. Пробовали не в тот момент ногами махнуть, или не туда? Вот так и с Яги.
Я, когда радиолюбительствовал, не строил антены с кучей элиментов. Можно обломаться. Причем так количество элементов не пропорционально усилению. Т.е 5 и 7 элементов в волновом канале (Яги) особо по усилению не будут отличаться, а если помахнулся (и ошибка накопилась), то на 7 элементке можно выжать меньше, чем на 5ти. Как говоритсялучше синица в руках.
Да и в комментах по моим сцылам кто-то писал про то, что у него хуже работала многоэлементка… китайцы, чо :)
  • 19 августа 2014, 09:25
Я не представляю как в полной темноте крепить антенны, наводить, да и спать хочется мне, и окружающим, которые просыпались бы от звуков, а это еще всё заняло не один час, а скорее часа 2.5-3. Время было послеобеденное, суббота, большой загрузки на БС быть не должно. Кроме того, я уже говорил что я проводил три спидтеста подряд и выбирал лучшее значение. До спидтеста я наводился сначала по уровню сигнала.
К тому же, уж выбрать сектор-то вручную я выбрать не мог, извините.
Был зафиксирован 3g only, никакого edge, по очереди выбирал 900 и 2100.
Не может гарантировать, он прыгает, но я указывал усредненные значения. Уровень сигнала есть на всех скринах.

Сервер спидтеста у меня тоже был зафиксирован, на билайновский сервак, чтобы не было лишних хопов и скорость зависела только от билайновских каналов.

В общем, смотрите внимательно, на уровень сигнала и полученную скорость, всё сходится.
  • PetDoc
  • 19 августа 2014, 10:28
Не корректно сравнивать абсолютно разные антенны.
«Пружинка» в принципе — все направленная антенна, на магните, и будет она работать исключительно примагниченная к железному основанию, хотя бы дну кастрюли.
Яги — направленная антенна, её как минимум нужно направить на вышку опсоса.

а по проблеме автора я бы порекомендовал изначально все эти деньги потратить на gsm + 3g ретранслятор
  • 19 августа 2014, 11:18
тем не менее, она себя хорошо показала и без кастрюли. кроме того, у нее самое маленькое усиление было заявлено среди остальных антенн, так что всё в порядке. могу сегодня провести на работе сравнение, пружинка с железным основанием и без, подозреваю что разницы не будет, либо она будет некритичной.
  • 19 августа 2014, 13:18
Сравнил. Разницы — никакой, даже стало хуже, но это всё в пределах погрешности.

• PetDoc
  • 20 августа 2014, 08:53
эти магнитки они по идее автомобильные, их хотябы на воздух надо на карниз там какой примагнитить, а в общем они таксебе по сути. Я такими на 433 мгц пользуюсь, так вот они по разному работают примагниченный к разным местам крыши моего автомобиля, если к центру то лучше если к краю то хуже…
  • 20 августа 2014, 10:28
ну на конец шеста у меня нет возможности автомобильную крышу поднять))
  • alanzet
  • 19 августа 2014, 12:10
А если 3g только, а 4G не добивает, имеет смсл брать яги, или все же белую?
  • 19 августа 2014, 12:51
ну по-поводу 4g, у мегафоны-йоты уже норм покрытие, билайн с мтсом за пару лет догонят, так что возможно появится и покрытие 4g.
Я заказал три вида, ибо не знал что лучше подойдет. можете тоже заказать парочку, всё равно стоит дешевле чем в россии покупать)
  • smd79
  • 22 августа 2014, 15:30
Советую в качестве удлинителя (от антенны до USB-модема или WiFi-роутера) использовать кабель 8D-FB. В отличие от тех, что обычно идут с антеннами (по 10 — 30 м. в основном RG58) в нем минимальные затухания (http://www.radioset.ru/products/anli/cable/8dfb.htm) (имеются в виду относительно гибкие кабеля).
Я бы посоветовал использоваь «белую» антенну. У нее заявленный производителем коэф. усилинея на 10 dBi больше, чем у Яги (35 против 25). При правильном выборе азимута получите хороший результат. Не забудьте про грозоразрядник ;)
И также, не забывайте, что принципы работы сети 2G, 3G и 4G имеют определенные отличия. Даже скажу так, что 2G и 4G при выделении ресурсов схожи, нежели «дышащие» соты 3G.
  • 22 августа 2014, 22:59
единственное что, децибелы могут оказаться китайскими, как ватты на магнитолах.
  • vest-ern
  • 06 декабря 2015, 10:44
4g антенна очень хорошая, я установил их уже много
очень важно поднять как можно выше, в одном месте пришлось поднять на 25-30 метров от земли пока поймали хороший сигнал.
дополнительным показателем хорошей скорости является высокая скорость uploada у Вас она низкая. Upload и Download должны быть примерно равны тогда сигнал хороший.
  • Sheldor
  • 23 августа 2014, 08:06
что-то прод убрал антенну Яги с продажи. есть еще где-то точно такая же и проверенная кем-нибудь?
а как подсоединяется кабель к самой антенне? легко ли заменить на свой RG58, если например подлиннее нужно?
  • 23 августа 2014, 10:54
кабель, похоже, припаян к антенне. я, правда не разбирал, не могу утверждать на 100%.
  • miton
  • 23 августа 2014, 11:30

Все стоит больше года и работает в режиме 24/7. Входящая увеличилась с 0,3-0,4Мб до 5-6 Мб, исходящая с 0,1-0,2 до 2 Мб. Был еще и штырь как в обзоре, при голом модеме на крыше и сигнале в -105dBm, штырь увеличивал до -97dBm. В самом доме был полный «голяк», 3g даже не регистрировался.
  • fineboy
  • 28 августа 2014, 01:34
автор, а белую антенну можно во включенный модем врубать и отрубать штекеры? или только на обесточенный мертвый модем?
  • 28 августа 2014, 17:52
можно на ходу, антенна же пассивная :)
  • Sheldor
  • 01 сентября 2014, 02:37
Так же мне понадобились следующие переходники/пигтейлы:
а для чего они нужны были? для антенны «мигалка»? вроде бы у остальных сразу TS9 разъемы. или есть еще какие-то нюансы по подключению?
  • 01 сентября 2014, 19:17
Для мигалки и для Яги. Но Ягу можно было заказать и с ts9 сразу.
  • Hu1igan
  • 13 сентября 2014, 22:54
lolipop, мега-мега обзор, огромное спасибо! +++

Можете пояснить по билайну?

1) в отличии от московского там полностью безлимит?

2) можно расшарить этот безлимит на несколько симок всего за 5 рублей в день? Можно подключать московскую симку или тоже там покупать?
  • 13 сентября 2014, 23:21
1) полностью
2) когда я изучал сайт, было нельзя. но в целом, если не качать, то хватает на всё. Посмотрите в сторону нижегородского билайна, тут проскакивала инфа в топике, там ночной анлим и можно шарить. Симку нужно местную, на московскую симку личный кабинет ругается при попытке подключить её к ярославскому счету.
  • Hu1igan
  • 13 сентября 2014, 23:54
Я не могу понять, полностью безлимит?
если не качать, то хватает на всё
Сейчас у меня тариф 1150р. — 30 гигов и с 00:00 до 7:00 трафик не считается
понять никак не могу, там хаб с питанием внутри коробки?
  • 18 мая 2015, 22:04
похоже на TP-Link TL-WR703N
хм, ну да в принципе и с него раздача идет.Надо опробовать технологию в деревне.Еще бы какой-нибудь обогрев и герметизацию квадратной антенны придумать
  • 18 мая 2015, 22:17
зачем греть антену?
предполагается размещение на крыше на улице, как я понял-она комнатного исполнения, у нас морозы до 45градусов зимой, или думаете герметизации достаточно?
  • 18 мая 2015, 22:35
если питание не подается, то активных компонентов нет.
смысла греть нет.
именно так, v0tang правильно написал, антенны пассивные. а 703-й не берите, у него слабый usb, не всем модемам хватит питания.
  • BECHA
  • 13 июля 2015, 14:24
в обзоре антенны имеют 1 или два разъема. модемы тоже 1 или 2. как их правильно совмещать??? что сейчас лучше из модемов с разъемами для внешней антенны??
как правило, если дырок две, а антенных пигтейлов — 1, то тыкать в ближнюю к юсб-разъему. если наоборот — не знаю, зависит от антенны.
  • vest-ern
  • 06 декабря 2015, 10:46
два разъёма это MIMO multi ionput multi output
в такой модем надо и антенну с MIMO будет быстрей.
  • leonid
  • 14 сентября 2015, 00:50
Для Яги провода нужен разъем FME (male) -> ts9 или crc9 (в зависимости от модема верно)?
  • 14 сентября 2015, 10:04
но помню, много времени прошло, висит на даче высоко. но если случайно fme female взять, то можно доколхозить штырь.
  • leonid
  • 14 сентября 2015, 11:20
Вроде разобрался с разъёмами. Нужен RP-SMA to TS9 (а лучше RP-SMA to 2xTS9). Спасибо за обзор по антеннам. Теперь на даче, где еле-еле (по дуновению ветра) «ловит» 2G есть 3G в <>8Мбит (думаю это не предел).
P.S. отдельное спасибо за прокачку роутеров и обзор разнообразных телекоммуникационных ништяков :)
  • sandos
  • 14 мая 2017, 10:37
Антенны, как радио так и ТВ нет смысла везти c али… слишком много в оффлайне продавцов по более низким ценам и качество неплохое, например www.antenna-sputnik.net, а кроме того часто просто по месту нужно подбирать то, что будет нормально работать.
  • PaulPP
  • 29 мая 2019, 13:44
Согласен. Несмотря на то, что прошло 5 лет, ни одной нормальной качественной антенны с коэффициентом усиления более 26 дБ не появилось. Во мрак-то!
  • 15 августа 2020, 10:00
ЗДРАСЬТЕ ВСЕМ ЗНАТОКАМ попытаюсь вам здесь задать вот такой НАИПРОСТЕЙШИЙ вопрос на который я НИГДЕ тщетно обыскав и перелопатив ВЕСЬ интернет НИКАК не могу найти ответ (ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ ПОВСЮДУ в интернете НЕСКОНЧАЕМЫМ СПЛОШНЫМ ПОТОКОМ идут ССЫЛКИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ЭТАЛОННЫЕ «полуволновые вибраторы» которых у меня ОТРОДЯСЬ НИКОГДА НЕ БЫЛО ДА они мне и НЕ НУЖНЫ АБСОЛЮТНО НО ЗАТО у меня ЕСТЬ USB 3G модем который для меня КАК РАЗ ТО и ЕСТЬ и ЯВЛЯЕТСЯ для меня этаким ЭТАЛОННЫМ «полуволновым вибратором»): «стоит ли мне приобретать-покупать НАПРАВЛЕННУЮ и ЗАТОЧЕННУЮ на приём 2100МГц 3G сигнала антенну яги (или какую нибудь другую с более лучшими чем у яги характеристиками для приёма 2100 МГц 3G) с длиной 50 омного кабеля снижения у данной антенны 10-15-20-25-30-35 метров ЕСЛИ СЕЙЧАС В ТОЙ ТОЧКЕ ПРИЁМА В КОТОРУЮ она эта ПОКА ТОЛЬКО планируемая мной к покупке ВНЕШНЯЯ 3G 2100 МГц АНТЕННА (напр яги) БУДЕТ УСТАНАВЛЕНА мой USB 3G модем УЖЕ СЕЙЧАС принимает сигнал -101 -105 дБ через 10 метровый USB кабель шнур удлинитель подкл к ноуту при этом этот 10 метровый USB кабель шнур удлинитель подключенный к ноуту вносит затухание -3дБ при приёме EDGE в прошлом году выносил ноут на чердак и подключал к нему там на чердаке USB 3G модем как напрямую так и через этот 10 метровый USB кабель удлинитель при этом USB 3G модем находился всё это время постоянно в одной и той же точке приёма делал я этот наипростейший замер эксперимент в прошлом году тогда 3G сигнала в моей местности ЕЩЁ не было так что для 3G затухание в 10 метрах USB шнура не проводил не могу даже и предположить какое будет затухание 3G сигнала после прохождения его по USB кабелю в USB кабеле до ноута такое же как и для EDGE -3 дБ или ± в какую либо сторону но собстно не это главное сейчас для меня для меня сейчас гораздо главнее то что я имею а имею я СЕЙЧАС ИМЕННО -101 -105 дБ ИМЕННО В ТОЙ точке приёма в которую и будет установлена мной ВНЕШНЯЯ АНТЕННА а СЕЙЧАС же ИМЕННО в этой САМОЙ точке у меня ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО НАХОДИТСЯ ПОМЕЩЁН ВОТКНУТ USB 3G модем на длинной жерди палке шесте антенной мачте ИМЕННО С ЦЕЛЬЮ МАКСИМАЛЬНО ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ и ЧАСТОТЫ принимаемого сигнала 3G приложением для компа mdma_1102 Mobile Data Monitoring Application которое показывает -101 -105 дБ и интернет соединение при этом ОЧЕНЬ СЛАБОЕ НЕ БОЛЕЕ 256 кб/сек НО ЕСТЬ а вот при -107 дБ УЖЕ ВСЁ НЕТУ. ТАК ВОТ мой НАИПРОСТЕЙШИЙ вопрос он же ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТ ВОТ в этих данных моих НАИПРОСТЕЙШИХ УСЛОВИЯХ которые я при этом ТАК ПОДРОБНО ОПИСАЛ т.е. прикрутил свой USB 3G модем к мачте приготовленной ИМЕННО для установки на неё ВНЕШНЕЙ АНТЕННЫ и поднял эту мачту ВВЕРХ ВМЕСТЕ с ВРЕМЕННО закреплённым на неё USB 3G модем и поднял его ИМЕННО В ТОЧКУ УСТАНОВКИ моей БУДУЩЕЙ планируемой мной к покупке ВНЕШНЕЙ АНТЕННЫ и получил вот ТАКОЙ сигнал в -101 -105 дБ ТАК ВОТ ДОСТАТОЧНО ли БУДЕТ этого сигнала -101 -105 дБ для УВЕРЕННОЙ работы в этой точке приёма ВНЕШНЕЙ АНТЕННЫ ?? НАСКОЛЬКО она эта ВНЕШНЯЯ АНТЕННА МОЖЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ этот сигнал -101 -105 дБ получаемый мною СЕЙЧАС в ЗНАЧЕНИИ -101 -105 дБ КОТОРЫЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ я НАПОМНЮ я СЕЙЧАС ПОЛУЧАЮ с 3G модема подключенного к ноуту ЧЕРЕЗ 10 метровый USB кабель шнур удлинитель и этот 3G модем УСТАНОВЛЕН ЗАКРЕПЛЁН СЕЙЧАС ИМЕННО НА ПОДНЯТОЙ ВВЕРХ антенной мачте ИМЕННО в ту пространственную точку в которую и будет установлена ВНЕШНЯЯ АНТЕННА ПОСЛЕ её покупки ?? способна ли направленная узкополосная однополосная яги антенна 3G 2100 МГц УВЕРЕННО работать с сигналом 3G 2100 МГц -101 -105 дБ в точке приёма и усилить его и на сколько ?? способна ли направленная узкополосная однополосная яги антенна 3G 2100 МГц УВЕРЕННО работать с сигналом мощностью СЕЙЧАС -101 -105 дБ который СЕЙЧАС выдаёт USB 3G модем прикрученный к антенной мачте и поднятый вверх и соединенный с компом через 10 метров USB шнура кабеля удлинителя из той точки приёма в которую и будет установлена антенна ??
  • darkbyte
  • 15 августа 2020, 20:12
а в чём собственно вопрос?
  • 17 августа 2020, 20:13
у меня обычный USB 3G модем прикрученный на мачту приготовленную для установки на неё внешней атмосферной Outhodoor антенны скорее всего яги наверное волновой канал как самой доступной незнаю сплошная головная боль не могу определиться и сделать окончательный выбор поэтому и прикрутил для начала обычный USB 3G модем «свисток» на эту мачту и поднял её чтоб узнать какой же уровень сигнала покажет мне этот мой «свисток» непосредственно в физической точке моей будущей установки антенны при этом этот мой USB 3G модем «свисток» установленный закрепленный на мачте соединяется с ноутом при помощи USB удлинителя кабеля 10 метров разумеется этот кабель вносит определенное затухание в сигнал и при этом я не знаю насколько сильно USB кабель вносит затухание в сигнал сильнее чем 50 омный кабель через который внешняя антенна будет подавать с себя сигнал до ноута или слабее вот ХЗ НО САМОЕ ГЛАВНОЕ во что я никак не могу врубится так это как же мне высчитать хотя бы предположительно какой сигнал покажет мне моя внешняя атмосферная антенна УСТАНОВЛЕННАЯ ВМЕСТО В МЕСТЕ НА МЕСТО USB 3G модема ВМЕСТО него ЕСЛИ СЕЙЧАС с модема приходит RSSI -101 -105 дБ я набрал в яндексе «коэффициент усиления встроенной внутренней в USB 3G модем антенны» и получил ответ -1 дБ и вот сижу СЕЙЧАС в ступоре и НИКАК не могу сообразить если с встроенной с внутренней размещённой ВНУТРИ обычного «свистка» USB 3G модема антенны у которой усиление -1 дБ на ноут приходит сигнал RSSI -101 -105 дБ ТО КАКИМ оно это значение RSSI БУДЕТ СТАНЕТ ЕСЛИ ВМЕСТО этой встроенной в USB 3G модем внутренней его антенны с коэффициентом усиления -1 дБ в точку её подвешивания я установлю поставлю внешнюю антенну с заявленным в её техпаспорте в её технической документации к ней усилением скажем -9 -17 -23 дБ КАК же мне УЗНАТЬ это предполагаемое RSSI которое способна ВЫДАТЬ мне эта внешняя антенна с заявленным в её технической документации усилением скажем -17 дБ ЕСЛИ СЕЙЧАС в той физической точке приёма в которую я поставлю установлю эту внешнюю антенну обычная встроеная в USB 3G модем антенна с усилением -1 дБ ВЫДАЁТ мне на ноут (через 10 метров USB шнура кабеля) RSSI -101 -105 дБ ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
  • 15 августа 2020, 10:59
СРОКИ ПОДЖИМАЮТ СКОРО ЗИМА а ВНЕШНЯЯ атмосферная антенна 3G 2100 МГц мною ДАЖЕ ЕЩЁ НЕ ВЫБРАНА и НЕ ЗАКАЗАНА с Ali т.к. я СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮ а способна ли БУДЕТ купленная мною ВНЕШНЯЯ антенна УСПЕШНО работать с сигналом -101 -105 дБ получаемым мной в данный момент на свой ноут через USB 3G модем и 10 метров USB кабеля непосредственно из физической пространственной точки БУДУЩЕЙ установки антенны ?? ТАЙНА эта ПОКРЫТА МРАКОМ и ТЩАТЕЛЬНО ОХРАНЯЕТСЯ. Эти коэффициенты усиления -17 дБ -23 дБ УКАЗЫВАЕМЫЕ разработчиками антенн в ТЕХ.ПАСПОРТАХ их изделий мне АБСОЛЮТНО НИ о ЧЁМ НЕ говорят т.к. эти УКАЗЫВАЕМЫЕ ими цифры -17 дБ -23 дБ они же ПЛЯШУТ от их ЗАГАДОЧНОГО и НЕУЛОВИМОГО НЕВИДИМОГО МИСТИЧЕСКОГО ВОЛШЕБНОГО ЭТАЛОННОГО «полуволнового вибратора» в КАЧЕСТВЕ которого моё сознание почему то всегда само автоматически без моего интеллектуального участия по инерции мысленно ИСПОЛЬЗУЕТ ВВИДУ его БЕСПЛАТНОСТИ ПРОСТОТЫ и ДОСТУПНОСТИ САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ USB 3G модем с находящейся встроенной у него ВНУТРИ ВНУТРЕННЕЙ антенной и мне СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНО гнуть из трубки из трубок какието НЕПОНЯТНЫЕ и глупые ЭТАЛОННЫЕ «полувролновые вибраторы» когда у меня ВСЕГДА под рукой ЕСТЬ вполне осязаемый минимальный ЭТАЛОН антенны это УСИЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ВСТРОЕННОЙ в USB 3G антенны ВСТРОЕННАЯ в USB 3G модем ВНУТРЕННЯЯ антенна моим сознанием АВТОМАТИЧЕСКИ БЕЗ моего интеллектуального участия АВТОМАТИЧЕСКИ ПОМЕЧАЕТСЯ моим сознанием КАК «ЭТАЛОННОЕ» т.е. мой ПРИМИТИВНЫЙ мозх ПРЕДЪЯВЛЯЕТ к моей ВНЕШНЕЙ АНТЕННЕ СЛЕДУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ во1х ЗА ОТПРАВНУЮ ТОЧКУ ИЗМЕРЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСИЛЕНИЯ моей ВНЕШНЕЙ АНТЕННЫ берется УСИЛЕНИЕ НЕ МИСТИЧЕСКОГО ВОЛШЕБНОГО ЭТАЛОННОГО полуволнового вибратора а вполне осязаемой и ВСТРОЕННОЙ в КАЖДЫЙ ЛЮБОЙ САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ USB модема ВНУТРЕННЕЙ антенны ВОТ ВЕДЬ в ЧЁМ КАЗУС и ФОКУС!!! Поэтому мне ОООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО а во сколько же это раз усиливает самая обычная внутренняя встроенная в обычный USB модем антенна в сравнении с этим МИСТИЧЕСКИМ и ВОЛШЕБНЫМ «ЭТАЛОННЫМ полуволновым вибратором» ?? т.е. во сколько же это РАЗ МОЖНО СМЕЛО УМЕНЬШИТЬ ВСЕ эти цифры так ВЕСЕЛО с ГОРДОСТЬЮ приводимые разработчиками внешних антенн в технических паспортах их изделий ЕСЛИ в качестве ОТПРАВНОЙ точки для ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСИЛЕНИЯ их антенн БРАТЬ усиление НЕ их МИСТИЧЕСКОГО ВОЛШЕБНОГО «полуволнового вибратора» а усиление САМОЙ ОБЫЧНОЙ встроенной практически в каждый 3G USB модем внутренней антенны ??
  • 17 августа 2020, 20:22
«порылся» в яндексе и получил следующие ответы:
1. коэффициент усиления ЭТАЛОННОЙ (от которой «пляшут» ВСЕ указываемые на ЛЮБЫХ антеннах коэффициенты их усиления) антенны «полуволновый вибратор» равен 0 дБ
2. коэффициент усиления внутренней встроенной в каждый любой USB 3G модем «свисток» антенны равен -1 дБ