Антенна 4G для модемов Huawei

Антенна была приобретена для использования с 4G модемами Huawei.
Приобретение было спонтанным, однако достаточно полезным.
Сразу оговорюсь, произвести инструментальные измерения возможность не предоставилось по причине отсутствия переходника CRC9-SMA (либо любого другого из общеупотребляемых), таких переходов к сожалению пока у меня нет, а выпаивать из модема было как-то жалко, возможно в дальнейшем, при появлении переходников, измерения и будут произведены.

Антенна используется на даче, месте хоть и не сильно удаленном от города, однако как с интернетом так и с голосовой связью проблемы имеющем. Удаление от ближайшей базы составляет около 8,7 км в прямой видимости, чего достаточно для низкой скорости около 0,5 Mbps. Итак. Данная антенна была приобретена и неторопливо прибыла в место использования. Руки сразу же полезли за отверткой. После вскрытия девайса была обнаружена достаточно качественно выполненная антенна из диэлектрика СВЧ диапазона похожего на ФЛАН (маркировки не было, поэтому это только предположения, но очень похож). Антенна выполнена по топологии волновой канал. К сожалению фотографий нет, так как китайцы залили платы вибраторов своими «прозрачными соплями» и достать платы из корпуса без потерь не представлялось возможным. При подключении антенны приема 4G добиться не удалось, но заметное улучшение в 3G диапазоне присутствует, несмотря на то что 3G диапазоны частот для данной антенны не заявлены. На скринах ниже легко заметить что при подключенной антенне
увеличивается как уровень принимаемого сигнала, так и скорость соединения. Скрины спрячем под спойлер, дабы все могли приобщиться, тем же кому открывать спойлер лень скажу что толк от антенны есть.
3G билайн, с антенной и без
Без антенны

3G МТС с антеной и без
Без антенны

С антенной

Скорость приема заметно увеличилась что хорошо видно на speedtest
Speedtest билайн
Speedtest без антенны

С антенной

Объяснить одинаковые пинги я пока не могу.
И напоследок график приема передачи, в начале графика работа с антенной, в конце без.

В конце своего первого обзора (посему больно не бейте) хочу сказать что данная антенна оказалась достаточно неплохим приобретением, качественно выполненным и действительно усиливающим слабый сигнал. Естественно говорить о заявленных 16 dBi усиления нельзя, но тем не менее она работает и позволяет добиться приемлемых скоростей.
И по традиции,хоть и не мой, но стремлюсь…
P.S. Если кто знает где найти переходник с CRC9 female на SMA female или что-нибудь распространенное, дайте знать плиз…
  • 18 августа 2014, 22:05
Ни фото внутренностей(сфоткали бы хотя бы сопли), ни фото установки, кот — чужой, да и модем у вас почему-то всё время 5 палок показывает…
  • 18 августа 2014, 22:33
ну палкометры что у модемов что у трубок показывают что угодно, это уже общеизвестный факт, а за что что внутренности не сфоткал, и кота виноват конечно, но постараюсь исправиться. тем более что натурные эксперименты на мой взгляд интереснее
  • 18 августа 2014, 22:10
Побольше собственных фотографий.
  • 18 августа 2014, 22:35
ну тут как бы не моих только две :-) первая и последняя
  • 19 августа 2014, 11:12
А есть еще какие-то? Я кроме скриншотов экрана ни одной фотографии не вижу.
  • 19 августа 2014, 11:27
нужно было скриншоты фотоаппаратом снимать? :-)
Если честно, поскольку разобрать без поломки не удалось, то и снимать особо нечего.
  • 19 августа 2014, 11:41
Не, скриншоты не надо. Но хотя бы пару своих живых фотографий не мешало бы. Внешний вид, размеры, да хоть что нить :)
В тарелку от триколора надо вставить мопед и будет Щастье! В предыдущем обзоре про Яги антенну есть фото с пояснением
  • 18 августа 2014, 22:36
оно конечно можно, но, тарелку ставить надо, а эту антеннку в окно выкинул и все
  • ergil
  • 18 августа 2014, 22:36
Ага! Спасибо, как раз то что нужно. Только вчера взял Huawei E3272 aka Мегафон М100-4 для LTE и искал антенку к нему, а то у меня дома LTE то ловит, то не ловит, хоть на карте покрытия все хорошо. Добавлю в закладки, может на днях куплю.
  • 18 августа 2014, 22:41
кстати для LTE действительно помогает, в городе (квартира на треьем этаже, в каменном мешке) LTE вообще не регистрирует, с антеннкой начинает ловить. Хотя по всем показателям антенна из предыдущего обзора должна быть лучше (https://mysku.club/blog/aliexpress/26664.html)
по крайней мере она подключается в обоим гнездам модема (mian и aux)
  • ergil
  • 18 августа 2014, 22:45
Ну мне только LTE и нужен. В нижегородской квартире, где я стал проводить много времени, вроде как появился LTE(Мегафон пару недель назад закрасил территорию на карте и заявил, что накрыл), но ловится только если прыгать с модемом по квартире. Так что думаю антенна должна его мне нормально принести. А 3G у меня тут и без антенн выдает в районе 10 мегабит, что Билайн, что Мегафон(Мегафон вчера напугал выдав 20).
  • 18 августа 2014, 22:45
Диапазонов 3G&4G не существует по определению ибо это есть технологии передачи и они так названы для простых обывателей — это равноценно что называть диапазон ФМ (хотя это название модуляции).
  • 18 августа 2014, 22:52
ну как бы, если придерживаться правильной точки зрения, то в LTE используется OFDM (http://habrahabr.ru/company/yota/blog/119319/) а то что 3G и 4G работают в разных диапазонах это факт (https://ru.wikipedia.org/wiki/4G) и (http://www.exclusive-comfort.ru/faq-chastoty-svyazi-gsm.shtml)
4G в России:
LTE B7 ↑2500-2570 МГц ↓2620-2690 МГц — 2×30 компания «Скартел», 2×10 ОАО «Ростелеком», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «МегаФон», ОАО «Вымпел-Коммуникации».
LTE B20 ↑832-862 МГц ↓791-821 МГц — 2×7,5 ОАО «Ростелеком», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «МегаФон», ОАО «Вымпел-Коммуникации». (план 2013—2019 г.)
LTE B38(TDD) 2570..2620 МГц — 1×25 ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы»
LTE B40(TDD) 2300..2400 МГц — ОАО «Ростелеком» (2013 г.), ОАО «Основа Телеком», ОАО «Вайнах Телеком»
4G диапазон ↑720-750 МГц ↓761-791 МГц — 2×7,5 (рассмотрение в МСЭ)
4G диапазон 31 ↑452.5-457.5 МГц ↓462.5-467.5 МГц — ЗАО «Скай Линк»
  • 19 августа 2014, 10:00
А причем тут российские операторы? К примеру у меня есть модемы из Америки которые тоже 4G и я могу с уверенностью сказать что ни одна из Ваших антенн не подойдет априори. G означает всего-навсего поколение Ну и в 3Ж можно работать как минимум в нескольких диапазонах и стандартах: CDMA800, PCS(CDMA1800), WCDMA ну и 4Ж как минимум можно отнести Wi-Fi, Wi-Max, LTE. Вот например роутер:

Видим надписи 3G/4G однако на борту LTE нет!!! тут Wi-Max :)
  • 19 августа 2014, 10:26
я нахожусь в России и антенна мне нужна в России. про Wi-Max разговора не было, да и WI-Max как такового уже почти нет. Если Вам так нужна точность, то да, 4G как и 3G всего навсего поколения, но эти обозначения уже достаточно давно подразумевают и остальные параметры. Так что по сути спор ни о чем! И я не утверждал что мои антенны подойдут к амерским модемам и роутерам (Вы видели это в тексте?), я писал что антенна для модемов Huawei.
  • 19 августа 2014, 10:43
Я просто хотел уточнить что 4G это не диапазон, впрочем как и 3G. Теперь вернемся к России — ваша фраза «но заметное улучшение в 3G диапазоне присутствует» Т.е. из Ваших слов если я например подключусь к Скайлинку (CDMA450), то модему получшает :) Ну-ну…
Я просто указываю что антенны имеют отношение к диапазонам частот, а не к поколениям связи — как-то так.
  • 19 августа 2014, 11:24
Естественно нет, подключить данную антенну к скайлинку не получиться, разъем не тот, по крайней мере на тех модемах которые я видел, да и толку не будет. Эта антенна, как показала практика, улучшила работу в WCDMA2100. И я не уверен что в диапазоне 900 МГц она будет хорошо работать. Те операторы в зоне вещания которых я пробовал модем вещают только 2100 МГц. Для того чтобы снять частотную характеристику мне нужен переход.
  • 19 августа 2014, 12:15
Вы хотите остановить юзеров не тем разъемом? Увольте — у меня есть знакомый который при обрыве разъема питалова ноутбука додумался отрезать разъем, распотрошить мыха и подключить 19 вольт напрямую через USB!!! Ну есть еще субтильные барышни, которые в антенное гнездо модема могут воткнуть что угодно. Ну и Ваши слова уже совсем противоречат:
в обзоре:
но заметное улучшение в 3G диапазоне присутствует
в комментарии выше:
И я не уверен что в диапазоне 900 МГц она будет хорошо работать.
При том всем что Вы знаниями обладаете — впечатление как будто пишут два разных человека. Озаглавьте лучше обзор иначе — типа «антенна для мопеда Хуавей 000-999»
  • 19 августа 2014, 16:15
опять таки 3G это как 900 и 450, так и 2100 Мгц, у меня как раз 2100, так что не смотря на то что антенна 4G, в диапазоне 2100 улучшение есть.
  • 19 августа 2014, 16:41
О! Если убрать слова 3Ж и 4Ж, а оставить только МГц тогда все стает на свои места :)
  • greg_b
  • 19 августа 2014, 08:26
  • 19 августа 2014, 09:59
дороговато, у китайцев 2.5 бакса такой
  • greg_b
  • 19 августа 2014, 10:00
ну так купили в китае и перепродают
  • 19 августа 2014, 10:02
к сожалению нет, это стандартный пигтейл для подключения к модему антенны с SMA разъемом (тут CRC9 папа).
мне нужен переход с CRC9 мамы на допустим SMA папу (или маму это уже не проблема)
  • uyka60
  • 19 августа 2014, 12:28
  • 19 августа 2014, 16:18
тут тоже к сожалению crc9 мамы есть только как запчасть для паяния на плату.
  • 19 августа 2014, 16:41
все переходники это от лукавого, теряются на них драгоценные децибелы, переобожмите кабель
  • AndyBig
  • 19 августа 2014, 17:23
Для этого нужны нормальные инструменты и какой-никакой опыт, иначе можно потерять гораздо больше децибелов при неудачном обжиме :)
  • 19 августа 2014, 17:29
безусловно, тем более под CRC9 у меня пока обжимки нет…
  • 19 августа 2014, 17:25
дык как его потом самому использовать?
опять переобжимать на CRC9
я хотел на точку съема подпаятся другим кабелем, но китаезы все залили своими «соплями»
не вытащить. так что буду искать переход, хоть он и попортит картину.
  • Sanja
  • 19 августа 2014, 13:08
P.S. Если кто знает где найти переходник с CRC9 female на SMA female
www.dx.com/p/rp-sma-male-to-crc9-male-converter-adapters-pair-82286?utm_rid=28296997
  • 19 августа 2014, 16:15
это тоже не то, это папа. нужно наоборот.
  • udavst
  • 19 августа 2014, 21:54
Так это антенна 3G, для 4G нудна антенна с 2 джеками. Например такая
  • 19 августа 2014, 22:19
кто это Вам сказал?
  • udavst
  • 20 августа 2014, 07:56
Посмотрите на любой LTE модем с возможностью подключения внешней антенны. Там всегда 2 джека. В такой модем, конечно можно, в первое гнездо воткнуть и такую антенну, и может будет получше, если для LTE чуток сигнала не хватает, радиоволна и с 1 разъёма приползёт, но если сигнал совсем слабый, то по любому нужно задействовать оба приёмника.
  • 20 августа 2014, 12:30
спорный вопрос, двойные антенны нужны для MIMO, то есть для увеличения скорости. поскольку, реально, в РФ, ну кроме Сочи и наверное МСК, каналы на LTE хорошо если 20Mbps, то нахрена это мимо нужно. а также более дорогие антенны и большее количество кабелей. В том что LTE работает и с одной антенной я уже убедился.
А так то да, две антенны нужно… :-)