Тритиевый светящийся брелок, Titanium tritium keychain.

Если у вас есть лишние 40$ то вот хороший способ их потратить на игрушку.
Теория, опасности, фотографии, видео, модернизация.
Тритиевый брелок — светится непрерывно 10+ лет.

Теория:
Три́тий (др.-греч. τρίτος «третий»), сверхтяжёлый водород, обозначается символами T и 3H — радиоактивный изотоп водорода. Ядро трития состоит из протона и двух нейтронов, его называют тритоном и обозначают t.

В природе тритий образуется в верхних слоях атмосферы при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например, азота. В процессе распада тритий превращается в 3He с испусканием электрона и антинейтрино (бета-распад), период полураспада — 12,32 года. Доступная энергия распада очень мала (18,59 кэВ), средняя энергия электронов 5,7 кэВ.

Думаете цена не обосновано завышена? Нет.
«one kg for about $30 million» — Jan Beranek.
Производство одного килограмма трития обходится в 30 млн долларов.
news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/8547273.stm

Радиационная опасность трития
Тритий имеет период полураспада (12,32 ± 0,02) года.

При этом выделяется 18,59 кэВ энергии, из них на электрон (бета-частицу) приходится в среднем 5,7 кэВ, а на электронное антинейтрино — оставшаяся часть. Образовавшиеся бета-частицы распространяются в воздухе всего на 6,0 мм и не могут преодолеть даже верхний слой кожи человека.

В силу малой энергии распада трития, испускаемые электроны хорошо задерживаются даже простейшими преградами типа одежды или резиновых хирургических перчаток. Тем не менее, этот изотоп представляет радиационную опасность при вдыхании, поглощении с пищей, впитывании через кожу. Единичный случай употребления тритиевой воды не приводит к длительному накоплению трития в организме, так как его период полувыведения — от 7 до 14 дней.

Страшилки из практики:

Сам брелок выполнен весьма качественно, единственное, он очень маленький. На фото кажется большим, на фоне 5 рублёвой монеты уже по другому.
В комплекте только сам брелок, упакован был очень плохо, тоненький целлофановый пакетик. Из плюсов, дошёл очень быстро 16 дней.

Фотографии крупным планом:

Titanium tritium keychain, Razer Ouroboros, MCNETT NITESTIK (CRYSTAL GREEN)

В режиме видео матрица теряет чувствительность, не так ярко как на фото:

Собственные замеры гамма фона:
Берём QUARTEX RD 8901, ставим новую батарейку.

Измеряем чистый фон на столе, в радиусе метра нет ничего.
Делаем 10 контрольных замеров: 15+13+17+11+10+16+13+12+15+20 \ 10 = 14,2 средний фон.
Положим впритык брелок, замеряем: 15+24+15+15+12+6+12+12+11+13 \ 10 = 13,5 средний фон.
Как видно, брелок вступил неравный бой с гамма излучение и победил, начав поглощать гамма фон.
Измерить бетта излучение нечем.

От 5 до 40 мкР/Час — является следствием флуктуаций естественного гамма-фона.

Модернизация:
Немного смутила нижняя часть брелка. Похоже было, что колба с тритием вставлялась в титановый корпус, а потом просто фиксировалась силиконовым колечком. Надёжность конструкции не стал проверять, просто залил эпоксидкой.

Общая оценка при учёте цена\качество\функционал = 4 из 10.
Цена: 1
Качество: 8
Функционал: 2
Завтра замерю радиационный фон, продолжение следует…
Может «следует» сразу делать полный обзор? Вот честно… зачем делать такие неполные обзоры со словами «потом сделаю», а в итоге в 90% никто ничего не сделает, а если и сделает — обзор уже уйдет вглубь сайта и про него никто не вспомнит…
Мой прибор измеряет только особо опасное излучение, гамма. Но его там в принципе не должно быть. Иначе таможня зарубила бы сразу. Инфа 146%
Это скорее формальность, чем данность.
Если честно, Ваш никнейм заставляет меня немного сомневаться =)
Если честно, Ваш никнейм намекает на неадекватность =)
  • Bacchus
  • 19 августа 2014, 18:57
Похоже забыл перелогиниться :-)
Спалился =)
ДРУГИЕ МАГАЗИНЫ — ALIEXPRESS.COM
Bespredel…
  • usb2014
  • 19 августа 2014, 18:39
Вот китайцы устроились хорошо))) И радиоционные отходы утилизировали, и деньги за это хорошие получили)))

А если серьезно — то я бы не отдал за такую ерунду 40 баксов)
То что это ерунда, я даже спорить не буду. КПД от неё от силы 10% при её стоимости.
Чистой воды игрушка, из разряда «Хочу!!!»
40 енотов абсолютно не жалко.
  • AFCrio
  • 20 августа 2014, 01:25
Производство одного килограмма трития обходится в 30 млн долларов. Так что это не отходы.
Пока писал, уже опередили.
  • 19 августа 2014, 18:45
Я человек образованный, понимаю, что тритий через стенку такого брелка не может нанести вред организму, даже если носить недалеко от детородных органов. знаю и про то что многие военные приборы и часы имеют тритиевую подсветку циферблатов.
Однако, вместе с тем я помню историю появления рентгеновского излучения, помню историю Кюри, и знаю как много людей игралось и с рентгеном и с продуктами полураспада и радиацией, чуть ли не игрушки для детей с набором юного химика в котором были кусочки урана. А потом выяснилось что это как бы не совсем безопасная вещь.

Собственно я к чему: в свое время загорелся купить, потом подумал, взвесил все за и против, прикинул, что и так кругом куча разных городских излучений типа сотовой связи, ВайФаев разных и микроволновок зловредных, поправил именную шапочку из фольги, и решил от греха не заказывать

:D
  • aeva
  • 19 августа 2014, 19:42
В то время свойства рентгена были неизвестны. В данном случае ничего неизвестного нет.
  • 19 августа 2014, 20:03
Ровно теже самые слова, что вы написали мог бы произнести Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н в 1879 г и Мари́я Склодо́вская-Кюри́ в 1898 г. На тот момент они были 100% уверены в том что ничего вредного для организма они не изучают.

Понимаете, своим постом я не утверждаю, что тритиевые брелки 100% вредны, я всего лишь для себя решил, что не хочу покупать себе в квартиру слабый источник радиации и вешать его на ключи. Это лично мой «бзик» на окружающих он не распространяется, у всех должно быть свое мнение :)
  • aeva
  • 19 августа 2014, 21:56
Совсем нет.
В то время они не знали, как влияет радиация на здоровье. Сейчас мы это ЗНАЕМ.
И знаем, что в этом виде она безвредна. Точно также, как и та радиация, которая постоянно есть в вашей квартире — космическое излучение.Поэтому опасаться радиационного воздействия брелка это тоже самое, что опасаться его теплового воздействия — если она будет большим, то вы сгорите. Но она не будет большим, это мы знает тоже.

Если же вы имели ввиду неизвестное воздействие, то в этом случае следует в той же степени опасаться и ограждать себя от инфракрасного, ультрафиолетового, и любых других видов излучений, которые исходят от любого предмета и неизвестное влияние которых мы не знаем.
  • timmkins
  • 02 февраля 2016, 09:46
Объясните, пожалуйста, для чего нужно носить такой брелок на теле? Его вешают, для того чтобы промаркировать что-либо в кромешной темноте для облегчения поиска, но никак не для ношения на себе. В виду этого вопрос об опасности излучения не стоит от слова совсем.
  • 02 февраля 2016, 10:43
Для себя я вижу одно применение такого брелка: повесить его на ключи. Ключи я в основном ношу в кармане штанов или в куртке. Ну и не совсем логично купить красивый титановый брелок и повесить его куда-нибудь далеко для маркировки чего-нибудь в темноте ;) ИМХО.
  • timmkins
  • 02 февраля 2016, 12:15
А зачем покупать всё что обозревается? У радиолюминисцентных маячков-брелоков есть узкопрофильная сфера применения — например спелеология, в походах бывает есть надобность что-то промаркировать для заметности в темноте. Цена кагбэ на это и намекает! Разумеется, можно повесить и на ключи, но проще и дешевле будет поместить на них обычный люминисцентный фосфорный брелок.
  • al-open
  • 19 августа 2014, 18:46
Почему так дорого?
  • virus_59
  • 19 августа 2014, 23:24
Производство одного килограмма трития обходится в 30 млн долларов.
  • Comrad
  • 19 августа 2014, 18:48
На фото вижу мышку, этот брелок и еще какой-то третий, больше этого, да и светит ярче.
Тоже тритий?
Нет, это NITESTIK, покупал в Германии. Типо фосфора, только в порошковом состоянии.
КПД выше.
ebay.com/itm/371035068537
  • Fullmoon
  • 19 августа 2014, 19:11
Хм. Интересно, спасибо.
Вы в тексте упомяните. А то у меня Nite Glowring, он по форме похож. Смотрю на фотку и думаю — чего жгерой обзора так слабо светится?
Добавил.
Тут момент ещё, NITESTIK лежал в кармане когда достал, он светится на 20% от того, что может полежав на ярком свету. И в реальности он светился на ровне с героем обзора. А вот на фото, получился на много ярче.
40 долларов. За брелок.
Мне вот интересно, если китайцы сделают подделку в виде светодиодного огонька за матовым стеклом с батарейкой-таблеткой вы сможете отличить его от вашего?
И находятся ещё ведь люди, которые говорят мне, что я трачу деньги на ерунду. Буду показывать им ваш обзор. Спасибо.
Да, смогу.
Он тупо не переживёт доставку почтой России =)
Интересно как фонарики, светодиодные ленты, чашки, мышки, мониторы, экраны и т.д. переживают, а вот брелок с лампочкой нет…
А как он сможет непрерывно светить месяц?
Прикол этого брелка в том, что он светится минимум 10 лет в абсолютной темноте, ВСЕГДА!
Эм. Вы написали конкретно про почту. Я вам ответил.
А то, что вы мне написали, нужно было писать на два поста выше ;)
Собственно про это и «обзор». Причём тут два поста выше?
Там под сполерами, в начале, есть доп инфа.
Вы странные? У вас спросили как отличить. Вы написали про почту. Я вам ответил про почту, а вы написали как отличить. Где логика?
  • ploop
  • 20 августа 2014, 09:44
Имелось ввиду, что во время пути до получателя он тоже должен быть включен. Выключатель ведь делать нельзя — иначе покупатель сразу увидит поделку.
Ну надо было сразу так писать.
светился бы 100 лет, взял бы)
  • obl127
  • 06 марта 2017, 21:58
Прально, чо. Хоть поиграть чем будет, когда закопают. Блин, юмор чёрный-пречёрный)
  • Keyzet
  • 20 августа 2014, 03:06
Не такой эффектный =) А этот к тому же в красивой титановой рамке.
Большая разница.
У моего длина светящегося элемента 2 см(может чуть больше, корпус скрывает), а у вашего примера, думаю 3-4мм.
Вот обзор:
mysku.club/blog/aliexpress/20120.html
  • 19 августа 2014, 19:29
"… лишниЕ...", «В комплектЕ...», автор, текст на ошибки можно проверить в Word.
— Слушай, Вася, говорят, ты бизнесменом стал? Но как ты деньги-то считаешь, у тебя в школе по математике одни двойки были!
— Да все просто: покупаю за 2 доллара, продаю по 4; вот на эти 2 процента и живу.
  • 19 августа 2014, 19:42
Автор, ты крут! Адекватно воспринимать критику тут, как выяснилось, могут немногие. А вот ты — молодец!
  • nikitosk
  • 19 августа 2014, 20:07
Зачем это здесь? написал бы в личку…
  • 19 августа 2014, 20:12
Не знаю кто тут шпалы всем кидает, но в своих обзорах я неком не ставлю ни + ни -.
Да и кармы нет шпалы кидать.
  • chaloc
  • 19 августа 2014, 20:35
На Банггуде есть трубки с тритием отдельно. Но ценник тоже далек от истины( поиск по trit vials.
  • ternerss
  • 19 августа 2014, 20:41
через 12 лет он будет светить в два раза слабее, но светить будет, т.к. половина всех ядер останется. и скорее всего он прослужит 25 лет, как пишет продавец. интересная штука, но цена и безопасность под сомнением
  • Dankobar
  • 19 августа 2014, 22:36
нашел какой-то магазин на домене _.рф, по 250 рэ предлагает.
хотя на амазоне от 5 фунтов вроде бы все.
они там что, 11-летней выдержки брелки толкают?)
Ну, ежели поиграться, хватит и такого banggood.com/1_5x6mm-Trit-Vials-Tritium-Self-luminous-Keychain-15-Years-p-933248.html. В 4 раза дешевле, правда. Насчет излучения — наскоко помниться тритий распадается по бетта распаду. Особо боястчимся — смотрите в википедию. То есть излучение вообще-то пофиг. Для тех же долбанутых — спивчуваю. Внутре каждого индивидуума находиться калий. так вот, часть калия радиоактивна. то есть он облучает вас внутре. По калию даже проверяют приборы контроля радиоактивности. Ах как страшно жить! короче — нормальным сия игрушка вполне сгодиться поиграться и приколоться. А долбанутым можно заворачиваться хоть в фольгу, хоть жрать свинец. Все равно наша цель — кладбистче.
  • MrBender
  • 19 августа 2014, 23:00
Видео не показательно, на самом деле. Непонятно, что фонит, ключи или брелок.
Завтра замерю радиационный фон, продолжение следует…
Расчлененка будет? )))))
Кого, чего? 0_о
Сам брелок вроде как насквозь видно.
Единственное… нижняя часть слегка смутила, для верности залил эпоксидкой.
  • 20 августа 2014, 09:27
Идея класс! Надо японцам подкинуть, пусть Фукусиму эпоксидкой зальют)
  • and22
  • 20 августа 2014, 11:10
Вот тоже интересно, насколько герметичен корпус, есть ли вероятность что тритий попадёт на руки?
Вероятность измазаться тритием и ходить потом чумазым очень высокая. Отмываться от трития придется ртутью :D
  • andie
  • 22 августа 2014, 11:44
Это же газ, так что как раз на руки — вряд ли.
  • Direx
  • 21 августа 2014, 14:48
Я вот в этом магазине заказывал Nite Glowring: www.edc-store.ru/product/tritievyy-brelok-nite-glowring-prozrachnyy
С доставкой 1100р. вышло, светит довольно ярко.
Есть момент. 1100 это то же много.
А вот такой как мой вариант, он ещё и очень красиво смотрится в отличии от просто прозрачных(дёшево смотрятся).
Обязательно к просмотру всем!
1. Ещё один повод покупать качественный товар.
В данном видео рассматриваются самые дешёвые варианты
2. С горем пополам он таки смог найти прибор который фиксирует бетта излучение.
В обзоре я уже выложил соответствующее видео.
3.Купи шапочку из фольги и ходи по улицам.
Знаете какое излучение исходит от вашего сотового телефона при разговоре?
Вот это настоящая микроволновка которая поджаривает мозги!